广州市市场监管辅助性服务采购合同公告(广州市南沙区市场监督管理局2025)
公告内容:
广州市南沙区市场监督管理局广州市南沙区市场监督管理局2025年市场监管辅助性服务项目的合同公告
一、合同编号
ZCNS2024FG27812
二、合同名称
广州市南沙区市场监督管理局2025年市场监管辅助性服务项目
三、项目编号
ZCNS2024FG27812
四、项目名称
广州市南沙区市场监督管理局2025年市场监管辅助性服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):广州市南沙区市场监督管理局
地址:广州市南沙区黄阁镇凯翔路3号市场监管综合服务大楼
联系方式:020-34680186
供应商(乙方): 广州南沙投资咨询有限公司
地址:广州市南沙区横沥镇明珠一街1号4楼
联系方式:15602238158
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广州市南沙区市场监督管理局2025年市场监管辅助性服务项目
1(项)
7,430,400.00
7,430,400.00
合同金额: 7,430,400.00元,大写金额:柒佰肆拾叁万零肆佰元整
履约期限:2025年02月06日至2026年02月05日
履约地点:广州市南沙区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年02月06日
八、合同公告日期
2025年02月07日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市南沙区市场监督管理局
2025年02月07日
广东省政府采购项目外包合同甲方:广州市南沙区市场监督管理局乙方:广州南沙投资咨询有限公司签订日期:2025年2月6日合同签署地:广州市南沙区甲方:广州市南沙区市场监督管理局地址:广州市南沙区凯翔路3号联系人:黄霞电话:020-34680186乙方:广州南沙投资咨询有限公司地址:广州市南沙区横沥镇明珠一街1号4楼联系人:黎阳电话:020-84989780根据广州市南沙区市场监督管理局2025年市场监管辅助性服务项目的采购结果,甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》及其它相关法律法规,本着平等互利原则,经友好协商,就项目外包事宜,双方一致同意签订本合同,并遵照执行。合同条款如下:第一条服务内容及要求协助甲方开展食品安全辅助性服务,药品、化妆品、医疗器械安全监管辅助性服务,行政许可和政务服务辅助性服务,市场经营秩序辅助性服务,产品质量辅助性服务,质量发展与检验认证辅助性服务,政策研究和创新改革辅助性服务,标准化辅助性服务,特种设备辅助性服务,知识产权辅助性服务,政策法规辅助性服务,消费维权辅助性服务以及其他行政履职辅助性服务。具体辅助性服务领域及内容如下:1.食品安全辅助性服务(1)辅助开展区级层面的常规性数据、信息收集统计及报送工作,辅助落实上级部署重大行动、统一检查行动等隐患排查工作;辅助开展食品安全迎国检、省检、市检及创建工作任务的资料收集整理报送工作;辅助组织举办食品安全专项工作会议、食品生产经营主体及从业人员业务教育培训等。1(2)辅助开展食品生产、销售和餐饮各环节的食品安全管理人员监督抽查考核。辅助开展全区食品生产、销售、餐饮环节食品安全风险评级工作。辅助开展食品安全咨询和宣传科普活动。(3)辅助建立、完善食品生产经营许可审前服务工作制度并实施审前指导服务工作,辅助解答区内食品生产经营主体关于食品安全领域技术性咨询问题。(4)辅助制定未列入《食品生产许可分类目录》和无审查细则的食品品种生产许可审查方案并报上级市场监管部门审核备案。(5)辅助开展区级食品安全应急管理日常工作。辅助制定区级食品安全事故应急演练方案并组织实施。辅助做好应急实时调度指挥系统的填报工作。(6)辅助协调相关单位及时采取有效措施控制事故,依法采取必要的应急处置措施,防止事态蔓延扩大。辅助开展IV级或以上食品安全事故原因调查工作,辅助开展相关检验检测。辅助向相关单位通报IV级或以上食品安全事故应急处置、事故原因调查的有关情况。辅助做好IV级或以上应急工作、突发事件处置有关信息、材料、表格的收集、统计、报送工作。(7)辅助做好食盐生产、经营环节的食盐食品安全事故调查和应急处置。2.药品、化妆品、医疗器械安全监管辅助性服务(1)辅助开展“两品一械”监督管理工作。辅助开展“两品一械”行业产品抽检;辅助开展生产经营许可项目辅助检查;辅助开展生产经营使用单位辅助检查。(2)辅助开展进口普通化妆品备案审查工作;辅助开展国产普通化妆品备案后技术核查工作。(3)辅助开展进口药品初审及专窗服务工作。2(4)辅助开展广东省药品监督管理局审评认证中心南沙服务站工作,辅助开展药械化注册指导服务创新型工作站申报建设、企业调研、需求分析、审评审批靠前服务。3.行政许可和政务服务辅助性服务(1)辅助开展食品生产、经营许可政务公开工作;辅助开展食品生产、经营许可审前服务工作;辅助开展连锁食品销售企业“告知承诺制”食品经营许可工作和餐饮服务连锁企业食品经营许可“告知承诺制”审核工作;辅助开展省局特殊食品生产许可制证工作;辅助开展食品经营许可审核工作;辅助开展食品生产许可审核工作;辅助开展食品生产、经营许可、个体工商户营业执照采购工作;辅助开展食药系统、一体化系统对接工作;辅助开展双公示四品一械核对、勘误、废置工作;辅助开展高效办成“一件事”工作。(2)辅助开展药品(特药)经营许可审核工作;辅助开展医疗器械许可、备案审核工作;辅助开展药械经营许可政务公开工作;辅助开展药械经营许可审前服务工作;辅助开展进口非特殊用途化妆品审核工作。(3)辅助开展个体工商户活动月工作;辅助开展“名特优新”个体工商户申报工作;辅助开展个体工商户政务公开工作。(4)辅助审核特种设备作业人员报名工作;辅助整理每月特种设备作业人员名单,对考核通过的人员进行证件的制作和发放。(5)辅助开展全区通办、跨域通办工作;辅助开展政务公开考核工作;辅助开展“云窗口”审批工作。辅助统计和报送市场主体数据、个体户注册登记数据的工作并撰写统计报告。4.市场经营秩序辅助性服务(1)辅助开展反不正当竞争监督管理工作(混淆行为、虚假宣传、商业贿赂、侵犯商业秘密、违规有奖销售)。辅助开展反法领域常规性报表统计和信息3报送工作。辅助违法线索的转派与处理情况的汇总。辅助商业秘密保护基地的建设及各项任务资料收集整理报送工作。辅助组织反不正当竞争联席会议全体会议等。辅助开展反法行政指导工作、向企业宣贯反不正当竞争的法律法规。(2)辅助开展公平竞争审查工作。辅助开展公平竞争审查工作常规性报表统计和信息报送工作。辅助收集、汇总各政策措施的《公平竞争审查表》。辅助开展各类专项政策措施的专项整治工作,收集问题政策措施的整改反馈情况。辅助组织公平竞争审查工作联席会议全体会议。辅助开展行政指导、业务培训工作、向各部门各镇街宣贯公平竞争审查相关的法律法规。(3)辅助开展价格监督管理工作。辅助开展价格监测、初步核实工作。辅助做好价格统计及数据报送工作。辅助做好价格监测平台监管工作,辅助对价格违法线索初核和做好线索移送工作。辅助开展各类价格专项整治工作。辅助开展涉企行政收费日常监测、初核和做好线索移送工作。辅助开展价格行政指导工作、向企业宣贯价格法律法规。(4)辅助开展网络交易监督管理工作。辅助开展网络平台监测、初步核实1工作。辅助做好网络监管相关统计及数据报送工作。辅助做好网络监测平台监管1工作,辅助对网络交易违法线索初核和做好线索移送工作。辅助开展各类网络监管专项整治工作。辅助做好交通大整治活动的集中驻场办公。辅助开展网络监管行政指导工作、向电商平台(企业)、外卖配送企业宣贯网络监管的法律法规。(5)辅助开展互联网广告监测、初步核实工作。辅助做好广告业统计及数据报送工作。辅助做好广告监测平台监管工作,辅助登录平台,及时查看,辅助对涉嫌违法广告线索初核和做好线索移送工作。辅助开展各类广告专项整治工作。辅助开展户外广告日常监测、初核和做好线索移送工作。辅助开展保健食品、特殊医学用途配方食品的广告审查工作。辅助开展广告行政指导工作、向企业宣贯广告法律法规。4(6)辅助开展扫黑除恶专项斗争工作(兼扫黄打非工作)。辅助扫黑除恶、扫黄打非工作宣传、督办、综合协调组织活动。辅助起草相关报告、通知等文件,做好扫黑除恶、扫黄打非相关会议会务。辅助扫黑除恶、扫黄打非工作线索摸排、受理、收集、上报、管理等工作。辅助扫黑除恶、扫黄打非工作台帐资料整理和工作报表的汇总、分析、上报等工作。(7)辅助开展打击传销工作(兼直销企业管理)。辅助区打传工作台帐资料整理。辅助起草相关报告、通知等文件,协调相关单位做好打传工作相关会议会务。辅助打传工作线索摸排、受理、收集、上报、管理等工作。辅助对辖区内直销企业进行管理、实地核查以及直销企业大型活动报备管理。辅助打传工作报表的汇总、分析、上报等工作。(8)辅助开展处置非法集资工作(兼金融风险防控)。辅助区处非工作宣传、督办、综合协调组织活动。辅助甲方开展处非工作、金融防控工作,起草相关报告、通知等文件。辅助对辖区内涉及处非、金融风控的企业管理、实地核查、按职权开展约谈等工作。辅助对涉案企业的线索摸查。辅助区处非工作台帐资料整理。(9)辅助开展南沙区查处取缔无证无照经营工作联席会议办公室相关工作,辅助全区无照经营查处工作。辅助举办我区传统迎春花市,协助制定相关工作方案、应急预案,落实人员值守及应急保障和安全保障等工作。辅助开展商品交易市场监管工作,推进农贸市场升级改造和综合提升及日常经营管理。辅助开展日常合同监督检查工作。5.产品质量辅助性服务(1)辅助开展年度重点监管目录产品监管工作,辅助开展摸查生产销售单位底数、建立台账、录入产品质量监管系统、“粤品通”、“工品查”小程序等5工作。辅助开展工业产品生产许可证获证企业监督检查。辅助开展生产、流通领域产品质量监督抽查。(2)辅助开展各类产品质量安全整治专项行动,辅助起草专项整治工作方案、汇总统计专项行动数据、资料档案整理归集、起草专项行动工作总结等。(3)辅助开展计量监督管理工作。辅助开展计量器具强制检定工作。辅助开展在用计量器具监督抽查、“双随机、一公开”检查,辅助起草抽查检查方案、汇总整理数据、起草工作总结等。辅助开展计量违法线索移交转办、跟进汇总等工作。辅助开展“计量标准器具核准”等区级行政许可的业务受理、证书发放、许可公示、证后监督工作,以及“承担国家法定计量检定机构任务的授权”等上级委托行政许可的业务受理。6.质量发展与检验认证辅助性服务(1)辅助开展质量强区领导小组办公室常规性信息统计报送工作。辅助中央质量督查、质量工作考核等全区工作任务的资料收集整理报送工作。辅助组织质量强区有关工作会议等。(2)辅助落实企业首席质量官制度,辅助组织培训、资料收集整理报送工作。辅助发动、推荐企业参加政府质量奖、质量标准实验室等各类奖项申报工作。辅助开展质量基础设施一站式平台建设工作。辅助开展家用汽车三包工作。辅助开展缺陷产品召回沟通及材料收集整理报送工作。辅助开展“穗质融”政策、科学质量管理办法等相关质量制度推广工作。辅助开展全国“质量月”有关活动。(3)辅助检验检测机构资质认定证后和日常检验检测活动监督管理工作。辅助指导辖区检验检测行业发展。辅助开展湾区认证推广工作。辅助强制性产品认证和自愿性认证工作。辅助做好对获证产品和获证组织的监督管理工作。辅助指导辖区认证行业发展。7.政策研究和创新改革辅助性服务6(1)辅助开展深化商事制度改革,涉及推动确认制立法、配套制度商事秘书等文件起草、编制、调研、宣贯、评估、总结报告、调法调规等工作。辅助开展非现场检查南沙试点工作,辅助编制检查清单、操作指引手册、起草总结报告等工作。辅助探索建立医疗器械融资租赁合格假定监管模式,涉及规范性文件起草、注释稿编制、调研走访、宣贯、调研报告、风险评估等工作。辅助开展“证照分离”改革工作。辅助汇总全局创新性工作成果。(2)辅助跟进《南沙方案》《南沙意见》《南沙条例》及配套文件,辅助填报数据、汇总情况、撰写文稿及总结等工作。辅助收集全国各地体制机制改革创新做法,撰写方案。辅助撰写市场监管总结性报告。协助召开新闻发布及编写宣传报道。(3)辅助推动营商环境改革试点工作,形成优化营商环境改革案例等文书。辅助开展市场监管领域改革创新工作。(4)辅助提供全区市场监管综合数据、市场主体信用监管数据的归集、分类、管理、分析和应用。辅助网络安全相关工作。(5)辅助开展市场监管领域“百县千镇万村高质量发展工程”工作任务。辅助制定专题调研工作计划及安排会务。8.标准化辅助性服务(1)辅助推动企业标准自我声明公开,宣传和指导企业进行企业标准自我声明工作。(2)辅助开展企业标准领跑者、企业标准化良好行为、标准创新型企业梯度培育相关政策解读,推动企业开展相关工作。(3)辅助开展地方标准项目征集、标准化试点申报,指导企业填写申报材料、汇总申报材料,对申报企业进行实地考察;辅助跟进地方标准编制和标准化试点项目建设、中期评估及终期验收工作。7(4)辅助开展省局、市局标准抽查后处理;辅助开展辖区标准文本监督抽查及后处理跟进。(5)辅助进行省级、市级标准化战略专项资金项目初审及汇总上报。(6)辅助组织举办有关标准化活动、论坛等,结合各节点时节或接上级通知要求,制定标准化日、以旧换新等宣传工作方案。(7)辅助开展对标达标专项工作,宣传和指导企业在对标达标平台进行对标达标工作。(8)辅助开展公共标识整治提升工作。组织开展公共信息标志、公共标识整治提升培训;汇总全区公共标识整治提升排查整治工作,定期上报工作情况;辅助开展公共标识检查,督促不合格标识进行整改。(9)辅助开展大规模设备更新和消费品以旧换新行动,推动“两新”工作,加强各领域标准宣贯,支持企业积极参与各类标准制修订。(10)辅助开展标准化创新项目。(11)辅助标准化工作日常企业调研指导。9.特种设备辅助性服务商(1)辅助办理特种设备使用登记许可及相关业务咨询答复。(2)辅助开展承压类特种设备隐患排查治理工作。辅助开展方案拟定、任专务跟踪等,收集汇总、录入、上报数据等辅助性工作。504(3)辅助开展机电类特种设备隐患排查治理工作。辅助开展方案拟定、任务跟踪等,收集汇总、录入、上报数据等辅助性工作。(4)辅助开展市场监管领域安全生产工作。辅助开展方案拟定、任务跟踪等,收集汇总、录入、上报数据等辅助性工作,辅助开展安全生产与消防安全季度考核、年度考核的资料汇总整理、上报。(5)辅助开展特种设备应急演练、安全宣传。810.知识产权辅助性服务(1)辅助开展商标、专利、著作权等知识产权的登记注册、快速预审咨询等辅助工作。(2)辅助开展非正常专利申请工作。辅助开展区内行政机关、医疗行业、教育行业、重点企业使用正版软件工作,推动全区软件正版化、国产化。辅助区内地理标志培育,对接新垦莲藕、南沙青蟹、黄阁小虎麻虾等地理标志种植、养殖企业使用地理标志专用标志、规范地理标志管理等工作。(3)辅助推动知识产权金融创新,辅助开展知识产权质押融资、保险和证券化的推广和促进工作。辅助开展高价值专利培育工程和专利导航计划,推进企业优化自身研发创新方向和专利布局,培育高价值专利。辅助促进知识产权创造运用,推动专利产业化。辅助指导区内高校、科研院所、科技企业对存量专利进行盘活及转移转化,推动知识产权运用。辅助培育知识产权优势示范企业、知识产权贯标企业,辅导企业申报中国专利奖、广东省专利奖等,辅助培育高价值知识产权。(4)辅助开展知识产权产业政策咨询、宣贯、推广、解释等工作,辅助开展政策兑现初审工作,辅助开展知识产权相关政策制定、评估等工作。辅助发动、组织区内企业参加粤港澳大湾区高价值专利培育布局大赛、粤港澳大湾区高价值商标品牌培育大赛、中国商标节、地理标志博览会、粤港澳大湾区知识产权交易博览会暨国际地理标志产品交易博览会等赛事和活动。11.政策法规辅助性服务(1)辅助开展法治政府建设推进工作。辅助处理法治政府建设工作中相关台账资料整理和工作报表的收集、统计、汇总、分析和上报工作。辅助开展普法宣传活动和培训工作,协调做好相关组织活动,辅助配合制作普法宣传材料。辅助配合进行数据资料搜集整理及国家、省、市上级部门的各类考核考评。9(2)辅助开展有关规范性文件管理、资料整理、报表上报及有关规范性文件清理等工作。(3)辅助日常案件审理、重大疑难案件行政处罚听证会议、法律意见书等资料的整理、保管、报送工作。辅助做好全领域行政执法事项清单等资料的整理、保管、报送等工作。(4)辅助做好行政执法典型案例编撰工作,辅助开展行政执法典型案例培训工作和培训资料整理、保管、上报等工作。(5)辅助做好相关文书资料的整理工作,包括但不限于公文、合同、规范性文件及市场监管业务文书、给行政相对人的答复等各类事务的台账材料等汇总、统计、维护、上报等工作。(6)辅助做好行政执法案卷评查工作,辅助收集年度行政执法案卷数据、a4办理借阅手续,并汇总、统计、分析案卷评查结果并辅助做好相关通报和整改落实工作。12.消费维权辅助性服务国(1)辅助处理工单线索和疑难问题会商。(2)辅助接待群众来访来电。辅助处理群众来信来函。(3)辅助组织开展业务培训、宣传有关消费维权的法律法规,辅助开展内部监管警示和外部消费警示。辅助处理重大和群体性消费者投诉。(4)辅助开展数据统计和分析。(5)辅助节假日和24小时不间断线索监测,辅助开展工单时限监控和催办。(6)辅助创建和日常监督管理“红盾消费维权工作服务站(“五进”)”“ODR”企业、“一会两站”、消费共建单位、无理由退货承诺单位。(7)辅助组织区消费者权益保护工作联席会议全体会议。辅助宣传有关消费维权的法律法规。1013.其他行政履职辅助性服务(1)辅助开展包括但不仅限于消费维权、食品安全、药品、医疗器械、化妆品、行政许可、市场秩序、特种设备、产品质量、知识产权(含商标、专利、著作权)、反不正当竞争、价格、网络交易、广告、打击传销、非法集资、盐业等领域执法检查工作,辅助取证、文书校对、现场拍摄、现场安全管控、执法设备看管等。(2)辅助包括但不仅限于消费维权、食品安全、药品、医疗器械、化妆品、行政许可、市场秩序、特种设备、产品质量、知识产权(含商标、专利、著作权)、反不正当竞争、价格、网络交易、广告、打击传销、非法集资、盐业等领域案件台账资料整理和工作报表的收集、统计、汇总、分析、上报等工作。(3)辅助处理行政处罚案件的资料整理、数据录入、汇总分析等辅助性工作。辅助开展违法线索摸排、分派、收集、统计、上报、汇总、管理等工作。辅助开展执法领域的数据搜集整理及国家、省、市上级部门的各类考核考评。(4)辅助开展执法办案信息系统培训、起草会议通知等文件、协调做好相关会议会务。辅助对执法办案信息系统管理进行日常维护、数据统计、故障申报解除等工作。(5)辅助制定执法相关工作方案并按工作要求不定期将工作内容形成书面报告。(6)辅助开展市场监管领域各线口信访综治维稳工作。辅助信访接待、文书资料整理等工作。(7)辅助开展政务公开(政府信息公开)、系统信息化管理等工作。辅助重大突发事件的协调处置工作。(8)辅助开展新闻宣传工作。辅助大型宣传活动保障工作。11(9)辅助开展综合性调研、信息会务、人员培训等工作;辅助开展机关文电工作。(10)辅助开展督办信息等工作。(11)辅助开展非经营性国有资产、机关后勤运转保障等工作。(二)服务要求1.团队要求(1)具有大专或以上学历;(2)诚实守信,品行端正,身体健康,有良好的职业道德和团队协作精神;(3)有良好的规矩意识和大局观念,能严格遵守单位规章制度,服从工作安排,积极配合开展各项工作;(4)有良好的学习能力、文字综合能力、语言表达和沟通能力,能快速掌握岗位所需业务技能、精准理解和转达工作要求;(5)具有相关资质证书或相关工作经验者优先。2.其他要求1(1)甲方具有核查服务人员信息的权利,若服务人员不符合相关法律法规要求或未满足甲方工作要求的,甲方有权拒绝该服务人员提供服务,乙方需替换其他满足要求的服务人员。(2)乙方根据甲方对服务人员及服务内容的需求,安排符合岗位要求的服务人员上岗工作,并协助甲方对新入职的服务人员进行上岗前安全培训教育和职业技能培训,在岗的培训、考勤、定期绩效考核管理等,试用期内任何一方认为不能适应工作要求的,可提出终止试用期。(3)服务期内,乙方应根据招标文件的要求及投标文件的响应承诺进行人员的配置和安排,甲方可随时进行人员审核,甲方有权根据实际情况对人员进行调配,乙方应具备人员的储备数量充足、人员调配速度及响应及时、人员安排及12组织到位妥当等,若乙方无法服从或满足,视为乙方违约,甲方有权提前终止合同。(4)乙方应与服务人员签订劳动合同,及时足额支付服务人员工资,不得拖欠,遇法定休假日或者休息日,应当提前在最近的工作日支付,按时缴交每月“五险一金”等。服务外包人员的薪酬、福利待遇需按广州市劳动用工相关标准执行。(5)乙方应按甲方工作需要和服务人员的工作表现,在配合甲方与服务人员协商一致后进行岗位调整。(6)合同期满或因乙方原因,甲方提前解除合同的,乙方必须按甲方的要求按时撤离,并做好服务事项交接和相关资料的移交工作。(7)乙方应针对本项目制定完善的服务总体方案及劳动争议及补偿方案,并保证所缺岗位的及时补给、调配。(8)在接到甲方电话通知后,乙方项目负责人或运营团队人员能在2小时内到达现场处理工作并给予解答、指导,排除有关问题。(9)未经甲方同意,不允许乙方分包或转包甲方服务管理事宜。(10)甲方与派驻服务人员不发生任何劳动和雇佣关系。(11)甲方对岗位设置、人员选用与日常管理具有监督权和协调权,对工作效率低、责任心不强、违反劳动纪律等不符合工作要求的工作人员,甲方有权要求更换。(12)乙方全部工作人员应专职服务本项目,如遇特殊情况需借用本项目服务人员,要报请甲方批准,并保证本项目正常运行。(13)乙方管理服务人员须遵守甲方相关规章制度规定,按照甲方服务内容需求调配服务人员及进行合理的工作安排,如有违反或损害甲方利益的服务人13员,甲方有权要求乙方予以更换,造成严重后果的,甲方有权终止合同并要求乙方赔偿损失。(14)乙方应提供满足甲方需求的服务人员提供对应服务内容,甲方对乙方提供的服务人员具有决定权和更换权,乙方与服务人员签订劳动合同建立劳动关系,为甲方提供人员驻场服务,且不得随意辞退本项目的服务人员。(15)承包服务期内乙方必须按承诺的服务人员投入本项目。(16)在服务期内,如出现社会生产物资、人员成本大幅上升,乙方可向甲方提出申请调整服务人员工资福利待遇,经甲方同意,可做相应的调整;如政府部门有相关工资福利等经费调整政策,按政策执行。(17)乙方应配备不少于1人的专职项目负责人,具有本科或以上学历,3年以上项目运营管理经验,全面负责服务团队人员的人事及日常管理等工作及与甲方进行良好的业务对接工作,服务期间专职项目负责人如更换需经甲方同意。第二条本合同期限自2025年2月6日至2026年2月5日止。第三条项目外包费用和支付方式1.甲方支付给乙方的项目外包费用为人民币柒佰肆拾叁万零肆佰元整(¥7430,400.00)。2.项目外包费用分三期支付(1)甲方和乙方合同签订生效后10个工作日内,乙方开具正式税务发票原件交甲方,甲方向乙方办理支付合同总金额30%的项目服务费;(2)合同签订第5个月,乙方开具正式税务发票原件交甲方,甲方10个工作日内向乙方办理支付合同总金额24%的项目服务费(具体支付金额按乙方的请款材料及金额为准);14(3)合同结束后1个月内,甲方对项目进行总体验收,经项目验收合格后,乙方应开具正式税务发票原件交甲方,甲方10个工作日内向乙方办理支付剩余合同总金额46%的项目服务费。注:1.乙方办理支付手续需提供的资料。主要包括:中标通知书、合同以及乙方开具的正式发票、请款材料、年中和服务期满后提供考核评分表(考核表详见附件)、其他资料。2.因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。甲方不承担任何违约责任,乙方也不得以此为由拒绝提供服务。如乙方逾期提供发票及相关结算资料,甲方有权顺延办理支付手续的时间。甲方纳税人识别号(统一社会信用代码):11440115MB2D07478G发票抬头:广州市南沙区市场监督管理局发票内容:服务费乙方广州南沙投资咨询有限公司开户名称::开户银行:建设银行广州南沙开发区支行银行账号:44001531405053011504在汇款过程中,因乙方账户的原因(包括但不限于账号被注销、被冻结、收款信息有变更但未在当天书面通知甲方或通知有误等)导致其无法收取款项的,由乙方承担相应后果。第四条验收要求计划在项目结束后,根据要求选取1家专业化服务公司,为该项目开展验收。第五条甲方乙方的权利和义务15(一)甲方的权利和义务1.审定乙方拟定的管理制度和服务计划,并提出合理化建议,督促乙方健全应有的制度规程、工作规范等。2.检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。3.对乙方不称职的工作人员,甲方有权要求乙方限期更换。4.协助乙方做好管理工作。5.对乙方服务情况予以监管、检查、指导,并按业务要求和标准实施服务情况考核。甲方有权拒绝乙方提供的不符合合同约定的服务。6.对岗位设置、人员选用与日常管理具有监督权和协调权。7.按时支付项目服务费给乙方。8.按照招标文件及合同约定要求组织验收。省9.招标文件及合同附件中约定的甲方其它权利义务。(二)乙方的权利和义务1.在合同生效之日起,根据甲方要求,向甲方提供服务。2.根据有关法律法规及本合同的约定,负责制定各项管理制度、编制管理计划,并经甲方审定后实施。3乙方必须保证配置服务人员的稳定性,在服务期内,乙方项目负责人不得随意更换。服务人员更换前,需至少提前告知甲方审定。4.须遵守甲方相关规章制度规定,服从甲方指挥和合理的工作安排。5.配合甲方对项目进行验收。6.乙方应对因履行合同而获知的甲方相关信息、数据、资料等,采取保密措施,予以严密保守。该保密义务为永久性,在本合同期满、解除或终止后,仍然有效。167.乙方须完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.招标文件及合同附件中约定的乙方其它权利义务。第六条违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的甲方有权拒收,乙方需按照甲方要求进行整改,若整改仍不符合甲方要求,乙方须向甲方支付该项服务内容金额的10%的违约金,且甲方有权拒绝支付该项服务的余款。2.乙方因自身原因未能按本合同规定的时间提供服务的,从逾期之日起每日按该项服务内容金额的0.3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方损失由乙方承担,该损失包括但不限于甲方的直接损失、律师费、保全费、差旅费等合理费用。3.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。第七条争议的解决本合同在履行中发生争议,由双方协商,协商或调解不成时,双方同意采取以下方式解决:向甲方所在地的人民法院提起诉讼。第八条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明*或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第九条税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十条其它171.本合同所有附件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。第十一条合同生效本合同一式肆份,具有同等法律效力,甲方执贰份、乙方执贰份,合同自双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。本合同未尽事宜,由双方协商处理。甲方(盖章):乙方(盖章):2:今代表签字:代表签字:日期:22年2日期:25年2月6日187附件:广州市南沙区市场监督管理局2025年市场监管辅助性服务项目考核表考核时间:被考核方:考核方:序号考核项目考核标准扣分备注1服务及时情况乙方应服务甲方的管理及工作安排、完成所有工作项目,未在规定时限内完成项目及各项服务工作任务的,按每次扣10分。2服务差错情况出现较大差错的,按每次扣20分;出现重大错误的,按每次扣40分。3服务质量对合同约定的工作内容,乙方应保证工作质量,每被有效投诉1次,按每次扣10分;1个月内被有效投诉3次及以上的,扣40分。4服务态度本项目乙方应及时完成甲方交办的工作,及时响应甲方合理的要求和建议,每出现一次无故拖拉等现象,按每次扣10分。考核评分考核评分合计考核方(盖章)考核方(盖章)考核人签名注:1、由采购人对中标人提供的服务进行评分2、为顺利达成上述绩效目标,采购人在支付第二、第三期费用前,将进行服务质量考核,初始分值为100分,实行累计扣分制,最终得分W60分为合格。考核不合格的,采购人有权要求其限期整改,整改后仍不能达到要求的,扣减当期经费的10%。3、考评标准的修订由采购人负责,具体内容以合同签订为准。19