广州市建设用地占用耕地耕作层剥离再利用方案编制服务采购合同公告(广州市增城区土地开发储备中心(广州市增城区人民政府征用土地办公室)2025)



公告内容:

广州市增城区土地开发储备中心2025年增城区城镇批次建设用地占用耕地耕作层剥离再利用方案编制服务的合同公告

一、合同编号

TJ2025[C]0007

二、合同名称

2025年增城区城镇批次建设用地占用耕地耕作层剥离再利用方案编制服务

三、项目编号

202410086218029

四、项目名称

2025年增城区城镇批次建设用地占用耕地耕作层剥离再利用方案编制服务

五、合同主体

采购人(甲方):广州市增城区土地开发储备中心
地址:广州市增城区荔城街光明西路108号
联系方式:020-82629486
供应商(乙方): 广州市图鉴城市规划勘测设计有限公司
地址:广州市增城区荔城街荔兴路9号
联系方式:020-82616750

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
2025年增城区城镇批次建设用地占用耕地耕作层剥离再利用方案编制服务
1(项)
3,500,000.00
3,500,000.00

合同金额: 3,500,000.00元,大写金额:叁佰伍拾万元整
履约期限:2025年02月05日至2026年02月04日
履约地点:广州市增城区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年02月05日

八、合同公告日期

2025年02月07日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市增城区土地开发储备中心
2025年02月07日

城乡院SPACE服务E甲方合同编号:乙方合同编号:TJ2025[C]0007技术服务合同项目名称:2025年增城区城镇批次建设用地占用耕地耕作层剥离再利用方案编制服务(子包1)项目编号:202410086218029委托方(甲方):广州市增城区土地开发储备中心受托方(乙方):广州市图鉴城市规划勘测设计有限公司签订时间:202年2月日签订地点:广州市增城区有效期限:自合同签订之日起1年或结算金额累计达到合同总额,以先到为准4填写说明一、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术服务合同示范文本,各技术合同登记机构可推介技术合同当事人参照使用。二、本合同书适用于一方当事人(受托方)以技术知识为另一方(委T托方)解决特定技术问题所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。2/17技术服务合同委托方(甲方):广州市增城区土地开发储备中心住所地:广州市增城区荔城街光明西路108号梁亮法定代表人:项目联系人:罗紫馨通讯地址:广州市增城区荔城街光明西路108号福电话:020-82629486电子信箱:受托方(乙方):广州市图鉴城市规划勘测设计有限公司住所地:广州市增城区荔城街荔兴路9号罗俊杰法定代表人孙仪项目联系人:通讯地址:广州市增城区荔城街荔兴路9号电话:020-82624366电子信箱:3/17就甲方委托乙方为2025年增城区城镇批次建设用地占用耕地耕作层剥离再利用方案编制服务(子包1)提供技术服务的相关事宜,双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的有关规定,达成如下协议,以资双方共同遵守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:一、技术服务的目标根据有关法律、法规、规程、规范和2025年增城区城镇批次建设用地占用耕地耕作层剥离再利用方案编制服务项目招标文件(以下简称“招标文件”)的有关要求,完成2025年增城区城镇批次建设用地占用耕地耕作层剥离再利用方案编制服务的相关工作。二、技术服务的内容1、服务范围:广州市增城区新塘镇、永宁街道、宁西街道、荔湖街道、中新镇、派潭镇。2、前期准备(1)制定城镇批次建设用地占用耕地耕作层剥离再利用工作方案,确定工作人员组织结构并制定技术路线;(2)制定资料收集清单,完成前期基础资料收集、数据分析;(3)进行数据整理分析,包括对项目地块现状及相关规划数据、地块耕地质量、剥离情况、剥离区、储存区、回覆区选址等分析;(4)确定外调人员,制定调研计划及外业调研路线。3、实地调研4/17(1)开展外业调查,根据实际情况划分有土区及无土区,通过现场或无人机视频拍摄等方式进行项目现场调查,了解项目实地情况;针对有土区划分调查单元,逐单元开展土壤调查;无土区开展场地调查;(2)对采样及调研成果进行整理,委托有资质的机构完成土壤化验,根据土壤检测结果落实耕作层剥离再利用方案最终范围。4、方案编制(1)根据《广东省国土资源厅关于印发离再利用工作指引>的通知》规定的内容要求,结合项目区位置、数据分析及调研结果等,根据“应剥尽剥”原则,确定剥离范围;对储存区或回覆区进行科学选址,选择合适的地块进行土壤储存或回覆,针对不同的储存、回覆方式进行土方量计算及土方平衡分析,制定施工计划、确定施工组织方案,完成耕作层剥离再利用方案的编制及预算编制,并协助开展专家评审工作;(2)专家评审后,完成耕作层剥离再利用方案修改及成果备案。5、方案编制过程技术要求(1)项目实施团队需对每个地块进行现场或无人机视频拍摄、场景定位和现场数据加密调查及同步建库,充分展示耕作层剥离地块的使用状态;(2)为保障项目有效组织和成果管理,项目实施团队需安排测绘、规划、造价、咨询等多业务领域技术特长的人员参与项目实施;(3)对耕作层剥离方案设计过程中,需充分考虑周边地理和生态环境影响,准确研判环境态势变化趋势,确保方案科学可靠。(4)对耕作层剥离方案设计过程中,需充分考虑周边临时用地复垦统5/17筹利用,以降低成本。7、编制依据(1)《中华人民共和国土地管理法》(2019年修正);(2)《中华人民共和国土地管理法实施条例》(中华人民共和国国务院令第743号);(3)《基本农田保护条例》(中华人民共和国国务院令第257号);(4)《土地复垦条例》(中华人民共和国国务院令第592号);(5)《土地复垦条例实施办法》(2019年7月16日修正);(6)《中共中央国务院关于加强耕地保护和改进占补平衡的意见》(中发(2017〕4号);(7)《自然资源部办公厅关于以“第三次全国国土调查”成果为基础做好建设用地审查报批地类认定的通知》(自然资办函〔2022)411号);(8)《中共广东省委广东省人民政府关于加强耕地保护和改进占补平衡的实施意见》(粤发(2017)21号);(9)《广东省国土资源厅关于印发利用工作指引>的通知》(粤国土资耕保发(2018)37号);(10)《广东省垦造水田项目预算编制指南(试行)》(粤国土资耕保发(2018)118号);(11)《广州市国土资源和规划委员会关于印发水田耕作层剥离再利用工作流程>的通知》穗国土规划字(2018)627号);(12)《广州市规划和自然资源局增城区分局关于印发增城区非农建设占用耕地耕作层土壤剥离利用工作方案的通知》(穗规划资源增(2019)6/1714号);(13)《市规划和自然资源局增城区分局关于印发广州市增城区非农建设占用耕地耕作层剥离再利用工作流程的通知》(穗规划资源增(2021)9号);(14)《市规划和自然资源局增城区分局关于进一步规范耕地耕作层剥离再利用工作的函》(穗规划资源增函〔2022)244号);(15)《耕作层土壤剥离利用技术规范》(TDT1048-2016);(16)增城区最新年度国土变更调查成果;(17)其他相关材料。三、技术服务要求1、项目工作过程、工作方法、采用的技术路线以及项目成果等必须符合和满足国家、省、市相关政策要求和制作规范;2、梳理并检查已收集整理的项目资料,对资料进行合规性检查;3、文字、表格数据完整、准确,有关图件清晰、界址明确、地类图斑清楚、用地范围明确;4、方案所附文字、表格和图件,按规定顺序装订整齐;5、项目成果的所有权归甲方所有;6、乙方接受甲方按宗地委托的方式开展工作。四、服务期限项目服务期为自合同签订之日起1年或结算金额累计达到合同总额,以先到为准。第二条乙方应按照下列要求完成技术服务工作7/17工作成果为耕作层剥离再利用方案通过专家评审,提请相关主管部门审查通过,完成备案1、成果要求(1)提交的文字及图件成果应满足《广东省国土资源厅关于印发农建设占用水田耕作层剥离再利用工作指引>的通知》、《广州市规划和自然资源局增城区分局关于印发增城区非农建设占用耕地耕作层土壤剥离利用工作方案的通知》(穗规划资源增(2019〕14号)、《市规划和自然资源局增城区分局关于印发广州市增城区非农建设占用耕地耕作层剥离再利用工作流程的通知》(穗规划资源增(2021)9号)及《市规划和自然资源局增城区分局关于进一步规范耕地耕作层剥离再利用工作的函》(穗规划资源增函(2022)244号)等相关政策文件规定的内容要求;(2)提交的土壤检测成果应符合《广州市规划和自然资源局增城区分局关于印发增城区非农建设占用耕地耕作层土壤剥离利用工作方案的通知》(穗规划资源增(2019)14号)、《市规划和自然资源局增城区分局关于印发广州市增城区非农建设占用耕地耕作层剥离再利用工作流程的通知》(穗规划资源增(2021)9号)及《市规划和自然资源局增城区分局关于进一步规范耕地耕作层剥离再利用工作的函》(穗规划资源增函(2022)244号)等相关文件规定的检测内容;(3)提交的耕作层剥离再利用方案审批表格应按照《广州市国土资源和规划委员会关于印发流程>的通知》及《市规划和自然资源局增城区分局关于印发广州市增城区非农建设占用耕地耕作层剥离再利用工作流程的通知》(穗规划资源增8/17(2021)9号)等相关文件规定的格式要求。2、成果验收方式乙方应当按以下方式向甲方交付成果:(1)成果交付的形式及数量:包括文档成果、图件成果和电子光盘成果,提交数量应能满足采购人上报各级规划和自然资源部门、农业农村部门要求;(2)成果验收标准:耕作层剥离再利用方案,完成市规划和自然资源局增城区分局组织的专家评审后修改完善,取得专家修改确认审核意见并提交盖章版备案稿。第三条为保证乙方有效开展技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:一、提供本合同项下工作所需的基础资料;1、项目红线文件;2、耕作层剥离业务相关的占补平衡分析表等资料;3、其他资料,可协助乙方收集。二、提供工作条件1、协助乙方收集耕作层剥离业务相关的基础资料,并对由甲方所提供的资料的可靠性负责;12、甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:按工作进度提供上述工作条件和协作事项。第四条技术服务费用9/171、技术服务费总额为:人民币叁佰伍拾万元整(小写:¥3,500,000.00元)。其中,不含税总额为¥3,301,886.79元,税率为6%,税额为¥198,113.21元。在合同履行期间,如遇国家税率调整,则本合同约定的不含税金额将因国家税率的调整而变化,相应调整“不含税金额”为准计算的税额,保持合同结算总价不变。2、本项目合同项下,每个服务项目涉及占用耕地面积按以下收费标准执行,详见下表,后期按实际工作量结算。以下具体项目费用均以下浮率2.5%的单价为准结算,即:单项收费均价×(1-2.5%)。(1)涉耕范围需进行土壤检测,耕作层需实施剥离,方案编制费用按下表计算:耕地面积(a为耕地面积,单位:公顷)单项收费均价(单位:万元)下浮率0.06≤a≤1(1-15亩)82.5%192.5%2122.5%4142.5%a>10(150亩)以上每增加5公顷耕地,服务费增加1万元(不足5公顷的按5公顷计算)2.5%(2)涉耕范围需进行土壤检测,耕作层全部不剥离,方案编制费用单项收费均价6万元,下浮率为2.5%。(3)涉耕范围无需进行土壤检测,耕作层全部不剥离,方案编制费用单项收费均价5.5万元,下浮率为2.5%。(4)如项目通过广州市规划和自然资源局增城区分局和增城区农业农村局组织的专家评审并完成成果验收备案后,但因新地类数据投入使用导致耕地面积基础数据变化,导致不能以原剥离成果继续开展用地报批工10/17作以获取用地批复,经广州市规划和自然资源局增城区分局认定确需按地类变化情况重新编制耕作层剥离再利用方案的,按以下情形执行收费:(1)因拟占用耕地面积变化超出原耕地占用范围,或拟占用耕地位置发生变化等原因,致乙方需要重新开展现场调查采样并组织专家评审环节的,原剥离成果按上表收费标准计价收费,重新出具的剥离成果需另收费用,按7.8万元/宗计费;(2)如拟占用耕地面积变化不超出原耕地占用范围,乙方无需重新开展现场调查采样并组织专家评审环节的,乙方负责修改耕作层剥离再利用成果,确保成果满足甲方上报各级规划和自然资源部门、农业农村部门要求,直至审查通过,验收备案,原剥离成果按上表收费标准计价收费,修改出具的剥离成果不再额外收取费用,修改次数不超过三次。3、本合同所涉及增值税税票属性:增值税普通发票,在本合同签订后,若由于国家政策原因导致增值税税率变动,本合同约定的不含税总价款不变,甲方按最新税率计算的含税总价支付合同款项,乙方按含税总价及最新税率要求开具发票,与本合同执行有关的一切税费由乙方负担。4、上述含增值税固定费用已包含乙方完成该项工作并按要求提交所有工作成果的技术服务、成果专家评审会等费用,除本合同或双方另有约定外,甲方无须再向乙方支付其他任何费用。第五条技术服务费用结算支付方式和时间一、费用结算支付时间在项目通过广州市规划和自然资源局增城区分局组织的专家评审并完成成果验收备案后,乙方向甲方提供项目工作量清单,经甲方进行核对,确认用地报批项目完结后,乙方提交请款函、收费项目清单及有效票据,经甲方核实无误后,服务费按季度结算。每季度末甲、乙双方核对乙方实11/17际完成的服务项目,以第四条收费标准为基础并结合实际工作量,按上述结算条件结算当个季度服务费用,原则上甲方应在收到乙方请款材料后25个工作日内办理请款手续,具体支付时间以财政审批付款时间为准,结算累计额度不超过合同金额。二、乙方收款账户信息如下:乙方指定的收款银行账户信息如下:单位名称:广州市图鉴城市规划勘测设计有限公司开户银行:广发银行增城支行地址:广州市增城区荔城街荔兴路9号帐号:129001518010000273因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间内向政府财政支付部门提出办理财政支付申请手续的(不含政府财政支付部门审核的时间),因财政资金未到位或财政支付部门审核导致延期支付的,不视为逾期支付。第六条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:1、甲、乙双方应保守通过签订和履行本合同而获取的对方之商业及技术秘密,包括本合同文本、相关技术文件、相关数据、项目成果以及其他有关的涉密信息,未经对方同意,不得向任何第三方泄露或提供。2、项目实施过程中,如涉及地理信息数据、未获允许公开的专题图、项目用图等乙方提供的技术资料,仅供本项目研究使用,禁止公开,如确需公开的,由甲方负责送审获取地图公开资格并承担相应责任。3、任何一方违反保密义务的,违约方应赔偿相对方的经济损失。12/174、本保密条款具有独立性,不受本合同的终止或解除的影响。保密期限为长期,除非该信息已对外公开,或者公开该信息不会对相对方造成实质性的损失。第七条递违约责任与赔偿损失1、乙方提交的工作成果不符合本合同约定标准或甲方要求的,乙方应负责无偿补充、修改完善直至符合本合同约定标准或甲方要求,如因此导致逾期提交相应工作成果的,乙方须按本条第2款约定承担相应违约责任。2、乙方无正当理由未能按本合同约定的时间交付相应工作成果的,每逾期一天,乙方须按相应工作对应费用的万分之五向甲方支付违约金;逾期超过十五天(含本数)的,甲方有权解除本合同,乙方应按本合同总金额的5%向甲方支付违约金,如违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权继续向乙方追偿,但赔偿金以乙方已收费用为上限。3、甲方无正当理由未能按本合同约定支付工作费用的,每逾期一天,甲方须按应付未付款的万分之五向乙方支付违约金,前述违约金累计总额以应付未付款的5%为限。4、如甲方无正当理由要求终止或解除本合同的,甲方须根据乙方已实际完成的工作量支付相应工作费用;如乙方无正当理由要求终止0或解除本合同的,乙方应按已完成工作结算费用5%的违约金向甲方支付违约金。5、乙方在招投标活动(如有)或本合同履行过程中向甲方提供虚假资料、信息的,甲方有权解除本合同,乙方应向甲方支付本合同总13/17金额5%的违约金。6、乙方违反本条约定应支付的违约金,甲方有权直接从本合同项下应付而未付给乙方的任何款项中予以扣除,但应向乙方提供书面通知,不足以扣除的,甲方有权继续向乙方追偿。7、因违约方违约,导致守约方为解决纠纷而产生的所有费用(包括但不限于律师费、诉讼费、诉讼担保费、保全费、执行费、公证费、鉴定费、差旅费等)均由违约方承担。第八条知识产权条款1、乙方按本合同约定完成并提交的工作成果(包括但不限于经甲方认可并付款的阶段性成果、最终工作成果及工作过程中形成的设计方案、文件、资料图纸、数据、计算文件等),在甲方按本合同约定支付相应费用后,其知识产权及所有权归甲方所有,未经甲方书面同意,乙方不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同之外的任何目的。如发生以上情况,甲方有权要求乙方赔偿因此受到的损失。2、乙方应保证所提交的工作成果(包括阶段性工作成果等)不侵犯第三人的知识产权或其他任何权利,否则导致权利方要求甲方承担侵权责任(包括但不限于甲方收到权利方发出的电邮、信函、律师函、传真等其他文件,或甲方收到法院/仲裁机构的传票等),或导致甲方被行政处罚等的,均由乙方承担责任并负责支付一切损害赔偿费、诉讼费、仲裁费、行政罚款、律师费和其它费用,即使民事判决、仲裁裁决、行政决定等确定由甲方承担责任,此责任最终也由乙方承担,但若因甲方提供的基础资料导致侵权的除外。14/17第九条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定罗紫馨为甲方项目联系人,乙方指定孙仪为乙方项目联系人,项目联系人承担以下责任:1、负责双方联系工作;2、负责双方协调工作;3、对本项目甲乙双方各自工作人员具有调配能力;4、负责双方工作进度确认,对本项目实施过程中需要进行确认的文档或成果及时进行书面形式的确认。一方变更项目联系人和/或联系地址的,应当及时以书面形式通知另一方,如因未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,由该方承担相应的责任。第十条不可抗力条款1、因遭遇不可抗力直接影响本合同的履行或不能按约定的条件履行时,遭遇不可抗力一方应立即以书面形式通知另一方,并应在不可抗力发生后15日内提供因遭遇不可抗力事件导致不能履行或需要延期履行、部分履行本合同有关义务的有效证明文件,前述证明文件应由不可抗力事件发生地区的公证机构或其他权威机构予以证明。2、对不可抗力事件造成的任何损失,双方均不负赔偿责任。双方可按5照不可抗力事件对本合同履行的影响程度,协商决定是否解除本合同、或30者部分免除受影响一方在本合同中的责任、或者延期履行本合同。第十一条其他约定1、本合同如有未尽事宜的,由甲乙双方协商一致后另行签订书面补充15/17协议确定。2、如因本合同引致争议的,甲乙双方应协商解决;协商不成的,任一方均可向本项目所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。3、如因政策原因、不可抗力等因素造成本项目无法继续进行的,甲方应按乙方已完成的实际工作量向乙方支付相关费用,乙方将已完成的阶段性工作成果交给甲方,双方终止本合同。4、本合同共一式柒份,甲方执贰份,乙方执叁份,政府采购监督管理部门壹份,采购代理机构壹份。5、本合同自双方签字并盖章之日起生效。(以下无正文)016/17(本页为签署页)甲方(盖章):广州市增城区上地开发储备中心Caio大三法定代表人(签字)或授权代表(签字)地址:广州市增城区荔城街光明西路108号乙方(盖章):广州市图鉴城市规划勘测设计有限公司罗侈志法定代表人(签字):或授权代表(签字)地址:广州市增城区荔城街荔兴路9号17/17