四川省医疗设备维修保养服务 医疗设备 高压蒸汽灭菌锅 inciatM脉动真空灭菌器 脉动真空灭菌器 电热蒸汽发生器采购合同公告(四川省妇幼保健院(四川省妇女儿童医院)2025)
一、合同编号:N5100012024003121-2
二、合同名称:2024年第一批医疗设备维修保养服务采购项目(二次)
三、项目编号:N5100012024003121
四、项目名称:2024年第一批医疗设备维修保养服务采购项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):四川省妇幼保健院
地址:成都市武侯区沙堰西二街290号
联系方式:65978222
供应商(乙方):四川瑞勤医院管理有限公司
地址:成都市武侯区聚龙路986号2 东区5楼534号
联系方式:13585860393
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
医疗设备维保服务
1(年)
¥388,800.00
¥388,800.00
详见技术参数
合同金额: 388,800.00元,大写(人民币):叁拾捌万捌仟捌佰元整
履约期限:2025年02月08日至2026年02月07日
履约地点:/
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年02月08日
八、合同公告日期
2025年02月08日
九、其他补充事宜
合同附件:
四川省妇幼保健院设备维保服务合同(1).pdf
四川省妇幼保健院
2025年02月08日
四川省妇幼保健院设备维保服务合同甲方:四川省妇幼保健院乙方:四川瑞勤医院管理有限公司地址:成都市武侯区沙堰西二街290号地址:成都市武侯区聚龙路986号2东区5楼534号电话:028-65978222电话:028-85458309根据《中华人民共和国民法典》及2024年第一批医疗设备维修保养服务采购项目(二次)(项目编号:N5100012024003121,包02)《招标文件》、乙方《投标文件》及中标通知书,甲、乙双方同意签订本合同,共同遵守如下条款:一、设备基本情况及服务范围序号设备名称型号不数量需提供服务类型1全院医疗设备各类型医疗设备6551台质保期内设备定期联系厂家进行维修保养,已过质保由中标供应商提供维修保养服务(不含配件)服务范围:本合同履行期间,乙方向甲方提供维修保养服务。二、知识产权承诺乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。ealthC妇幼保健院三、服务内容与质量标准1.故障响应:驻场工程师接到采购人故障报修,工作日、节假日白班应≤10分钟到达维修现场;非工作时间晋阳院区应≤30分钟到达维修现场,天府院区应≤60分钟到达维修现场;设备不涉及零配件更换,应在≤24小时完成维护;设备涉及零配件更换或需外送维修的设备,应在≤72小时完成维修更换。若3日内不能完成维修,须提供备用机供采购人使用。(采购人现有晋阳院区、天府院区,医疗设备共计6551台,后续新购设备持续增加,新购包含在本次服务范围类)2.配置技术服务团队和维修检测工具,维保期间内,驻场人员同一院区固定时间W1年。服务团队需具备相关专业技能,满足采购人的医疗设备维保服务要求,服务团队人员应严格按照采购人的规章制度等要求执行,如采购人提出更换服务人员的需求,供应商应无条件满足。服务团队人员W4名,至少包括项目主管1名,维修工程师3名,其中采购人天府院区工作人员W1名。3.项目主管应为生物工程专业或智能医疗装备技术毕业,所有团队人员需有医疗机构设备驻1场维修一年以上的工作经历。(提供有效的学历证明及工作经历证明并加盖供应商单位公章)4.维修保养内容:对采购人在用的医学设备提供人工技术服务,至少包括维修、保养、备件更换服务等。5.预防性保养:对采购人设备至少提供专业的预防性定期保养及定期巡检工作,6.维护保养、巡检:按照设备的风险等级评估,提供工作制度、服务计划,内容至少包含设备定期服务时间和服务内容,其中服务内容至少包含设备定期保养、定期巡检等。定期保养服务一年W4次,定期巡检服务一年≥2次,以保证设备处于最佳运行状态。7.保养报告:需提供每类设备单独的保养报告,报告内容至少包含保养项目清单。8.巡检报告:制定巡检制度,提供巡检报告,报告内容至少包含巡检反馈跟踪表。9.开机率:保证设备开机率≥95%,按1年365天计算,超过1天延长2天保修,人力不可抗拒的因素除外。10.保养需符合设备生产厂家使用标准和国家相关质量标准要求。11.培训:定期开展设备使用操作培训及考核,年度医学装备管理培训,汇报年度设备管理成果。12.文档管理:编制医疗设备的保养执行计划,保存设备巡检、保养等相关资料。提供年度维保售后服务报告书,报告书内容至少包括维保记录、维保分析等。按医院管理要求完善各类设备维修保养文档的电子及纸质资料的管理。13.备用机:供应商中标后需至少提供心电监护仪(W3台)、输液泵(W3台)、注射泵(W3台)等急救生命支持类设备备用机,并提供包含设备名称、型号、数量、使用年限等设备相关信息,由采购人进行选择,并存放在采购人的指定地点。14.计量检测:须配合采购人完成全院设备的计量检测工作,工作内容至少包括医疗设备的院内检测、寄检、送检等。15.中标人配合采购人完成特种设备检测流程,包含通知特种设备检测机构进行设备检测;压力表、安全阀送往检测机构检定校准;承担特种设备及相关安全装置检测费用。特种设备清单详见下表:序号院区资产名称型号规格检测频率1抚琴院区高压蒸汽灭菌锅HGR85DA投入使用后三年首检一次,后一年一检2晋阳院区inciatM脉动真空灭菌器新华HST-1200投入使用后三年首检一次,后一年一检3晋阳院区脉动真空灭菌器新华HST-1200投入使用后三年首检一次,后一年一检4晋阳院区电热蒸汽发生器ZFQ-T-60D投入使用后三年首检一次,后一年一检5晋阳院区电热蒸汽发生器配套设备无单独金额投入使用后三年首检一次,后一年一检6晋阳院区电热蒸汽发生器配套设备无单独金额投入使用后三年首检一次,后年一检7晋阳院区电热蒸汽发生器配套设备无单独金额投入使用后三年首检一次,后7晋阳院区电热蒸汽发生器配套设备无单独金额投入使用后三年首检一次,后一年一检18晋阳院区电热蒸汽发生器配套设备无单独金额投入使用后三年首检一次,后一年一检19天府院区立式灭菌器LMQ.C投入使用后三年首检一次,后一年一检10天府院区立式灭菌器LMQ.C投入使用后三年首检一次,后一年一检11天府院区区立式灭菌器LMQ.C投入使用后三年首检一次,后一年一检12天府院区脉动真空灭菌器MAST-A投入使用后年首检一次,后年检13天府院区脉动真空灭菌器MAST-A投入使用后三年首检一次,后一年一检14天府院区区脉动真空灭菌器MAST-A投入使用后三年首检一次,后一年一检15天府院区洁净电热蒸汽发生器CleanS120投入使用后三年首检一次,后一年一检16天府院区洁净电热蒸汽发生器CleanS120投入使用后三年首检一次,后一年一检好女儿童医院四、维保时间和地点成部餐字计儿量1.服务期限:一年(以合同签订时间为准)2.服务地点:四川省妇幼保健院晋阳天府院区。五、付款方式川1.合同总价:¥388800元/年(大写:人民币叁拾捌万捌仟捌佰元整)此价格为包括硬件设备维修服务(不含零配件)、现场维护保养服务、差旅费、人工费、税费等项费用的最终价格。2.付款方式:在第一次付款前乙方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,合同期内分四次付款。(1)签订合同至正常服务三个月,通过采购人对中标人的医学装备维保服务能力考核合格后,中标人向采购人在第一次付款前出具合同金额的全额合法有效完整的完税发票及凭证资料,采购人支付合同总金额的25%,即人民币玖万柒仟贰佰元整(¥97200元);3(2)服务期满六个月,并通过医学装备维保服务能力考核后,采购人支付合同总金额的25%,即人民币玖万柒仟贰佰元整(¥97200元);(3)服务期满九个月,并通过医学装备维保服务能力考核后,采购人支付合同总金额的25%;即人民币玖万柒仟贰佰元整(¥97200元),(4)服务期满十二个月,并通过医学装备维保服务能力考核后,采购人支付合同总金额的25%,即人民币玖万柒仟贰佰元整(¥97200元),同时合同终止。3.甲方通过银行转帐将货款汇入本合同乙方指定帐号。4.乙方应在甲方付款前,向甲方出具合同等额增值税发票,乙方未提供发票前,甲方有权暂缓付款并不承担违约责任,乙方不得以此拒绝履行维修义务。万欣六、合同的解除和变更1.双方协议一致,合同可以解除和变更。2.以下情况,甲方有权解除合同,并不承担任何违约责任,合同解除后,乙方应向甲方返还所获得的全部款项,并承担并合同约定的违约责任。(1)维保服务起始时间延迟达到30日或服务不能按照约定的服务标准进行,经甲方提出异议后仍然不能在甲方规定的时间内得到解决的;(2)维保服务期内不能满足合同约定的质量标准,经甲方要求更换后仍然不符合的。3如甲方无正当理由不能按约定付款超出7日的,乙方有权解除合同。七、违约责任1.乙方未按照合同约定提供维保服务导致甲方解除合同的,乙方应按照合同总价的20%EE向甲方支付违约金并返还甲方已支付的所有维保服务款。2.因乙方所提供维保服务或其任何一部分权属及知识产权等权利瑕疵导致任何第三方对此主张权利给甲方造成经济或名誉损失的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的20%向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。3乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。4乙方因违约应向甲方支付违约金及赔偿金的,甲方有权在维保服务价款中予以扣除。5.甲方非因正当理由每延迟付款一天,应向乙方支付当期应付款项金额的0.5%作为违约金。6.在合同服务期内,采购人依据《四川省妇幼保健院医学装备维保考核标准》对中标人每季度开展医学装备维保服务能力考核,中标人考核分值4务期的维保服务费用,同时合同终止。7.乙方存在以下失信违约行为的,应当按照合同金额5%向甲方支付违约金,情节严重的,应按照合同金额10%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,由乙方予以补足,同时甲方有权单方面解除本合同并不承担任何违约责任(1)合同履行中未能按约履行、履约验收不合格、中标产品在使用过程中存在重大质量安全隐患,给甲方经济或名誉造成影响的;(2)因乙方原因发生不良事件,给甲方造成负面影响或给社会带来不良后果的;(3)乙方在采购和招标过程中相互串通投标、非法以他人名义投标和以其它方式弄虚作假骗取中标或成交,隐瞒不良记录或以不正当手段谋取中标、成交的;(4)乙方不按约定履行、擅自变更或解除本合同的;(5)乙方捏造事实,提供虚假材料(营业执照、资质证书、体系认证、业绩证明、项目管理人员资质信息和虚假发票等行为的)恶意质疑、投诉,影响项目执行进度,投诉、举报处理过程中隐瞒采购项目相关情况;(6)采购过程中存在行贿、提供不正当利益等违纪违法行为及其他具有商业贿赂行为的;(7)严重违反投标承诺、响应承诺、合同约定等,擅自更换投标产品品牌、规格型号、产品组成,提高价格、降低质量、拖延供货时间;非法转包、违约分包以及擅自更换项目经理或主要技术人员;(8)恶意拖欠或克扣员工、雇工工资或报酬引起纠纷,造成项目延期或无法正常推进的,给甲方造成影响的;(9)乙方未能及时履行维保服务义务或不能满足甲方服务要求的;另,如因乙方原因,甲方为保障医疗工作正常进行,有权另行寻找第三方进行维修,产生的相关费用及责任由乙方承担)。(10)对甲方恶意发起诉讼,给甲方造成不良影响的;(11)经财政部门、税务部门、市场监管部门、审判机关及其相关部门认定的失信行为;(12)其他不当行为给甲方带来不良影响的。(13)乙方发生违约的其他情形。八、不可抗力1.本条所述的“不可抗力”系指乙方无法控制,不可预见的事件,比如:战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。2.发生不可抗力的乙方应在不可抗力发生后二日内以书面形式将不可抗力的情况和原因通知甲方。逾期未通知的,视为不可抗力未发生,无权就违约行为主张免责。不可抗力事件5消除后,提出不可抗力的乙方应立即恢复履行合同义务。九、争议解决1.应履行本协议导致的纠纷由双方本着诚信、友好之原则积极协商,如协商无果,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。2.因维保服务质量问题发生争议,双方不能按照本合同约定的标准进行认定的,可以由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。鉴定费由乙方先行垫付,设备维护维修后符合标准的,鉴定费由甲方承担;设备维护维修后不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。十、其他保健院1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同,补充合同作为本合同有效组成部分。2.应急供应:(1)当遇因战争、自然灾害、事故灾难、公共卫生事件等不可抗力因素造成的突发性事件发生时,甲方将向乙方进行紧急需求,乙方应全力保障紧急情况下的及时设备维护工作。(2)乙方应全力保证供应质量,符合合同要求,在乙方储备零配件供应不足时,由乙方负责紧急协调、调配。(3)明确双方固定联系人,甲方联系人:陈老师,联系电话:18180779339;乙方联系人:杨川,联系电话:13585860393。突发性事件处置期间,双方联系人电话保持24小时畅电通,确保随时取得联系。3.本合同一式伍份,甲方叁份,乙方、招标代理机构各壹份,双方签字并加盖公章后生效。4.本项目的招标文件、方投标文件、《四川省妇幼保健院医学装备维保考核表》等作为本合同附件,与合同条款具备相同效力。5.本合同约定的联系方式如有改变,应立即书面通知对方。否则对方按照本合同约定的联系方式通知和送达的所有信息及文件视为改变方已收领,由此产生的法律责任由改变方自行承担。附件1:四川省妇幼保健院医学装备维保考核表6医院此页无正为医疗设备维保服务合同的签字盖章页甲龙四川者好幼保健院四川瑞勤医院管理有限公司市7T庐行:川银徐成都武侯支行(隶属于法定代表人或授权代印NA城市商业银行)60598审核人:账号::78220100058114563来得川法定代表人:经办人:签字时间:2025年2月88日2092月1日签字时间:四川省妇女成部喜存通四川省妇幼保健院四川省妇女儿童医院四川省妇幼保健院成级字话7四川省妇幼保健院廉洁合同甲方:四川省妇幼保健院乙方:四川瑞勤医院管理有限公司为进一步加强医疗卫生行风建设,规范医药购销行为与医药企业的课题合作以及其它对外合作项目,保证药品、医用试剂、耗材、医疗器械、仪器设备、物资、基建工程及服务等招投标过程和合作项目合法合规,以及依法履行合同,有效防范商业贿赂行为,营造公平交易、诚实守信的购销及合作环境,经甲、乙双方协商,同意签订本合同,并共同遵守。一、甲、乙双方都清楚并愿意严格遵守中华人民共和国反商业贿赂的有关法律规定,双方都清楚任何形式的贿赂和贪渎行为都将触犯法律,并将受到法律的严惩。二、甲、乙双方同意建立廉洁协作机制,对在合作中发现的己方或对方人员的违规、违法行为,及时处理或通报给对方,并按照相关规定,双方配合进行严肃处理。三、甲方或乙方均不得向对方或对方经办人或其他相关人员索要、收受、提供、给予合同约定外的任何利益,包括但不限于明扣、暗扣、现金、购物卡、实物、有价证券、旅游或其它非物质性利益等,乙方不得以项目合作向甲方工作人员输送不正当利益,不得利用合作关系影响甲方招标采购项目的公平竞争。如被迫接受给予的钱物等利益,应予退还;无法退还的,有责任如实向有关纪检监察部门反映情况,并上交所得。四、甲方严格禁止经办人员接受乙方的任何商业贿赂。甲方经办人发生本合同第三条所列示的任何一种行为,都是违法违规行为,都将受到法律法规和甲方相关管理规定的惩处。五、甲方郑重提示:乙方不得为了本合同之目的与任何第三方发生本合同第三条所列示的任何一种行为,乙方不得以任何商业贿赂方式影响甲方工作人员招标、采购或使用产品的选择权。六、乙方如违反上述第三条之规定,甲方有权终止与乙方的合作合同,并按照医院《供应商和代理机构采购诚信管理制度》有关规定,将乙方列入失信名单并在医院官方网站通报,同时向上级有关部门报告乙方失信情况。乙方3年内不得以任何形式参与甲方的采购活动及项目合作。七、因乙方原因造成甲方违反国家卫生行政管理部门及上级相关行政部门的规定被上级部门约谈、通报及处罚等情况发生,甲方有权视情节轻重对乙方进行以下处理:1.约谈督促改正或签约缓付货款;2.解除与乙方的采购/合作合同;3.承担甲方所受损失并向甲方支付实际损失金额1~5倍的违约金,乙方承担损失金额及违约金都将从货款中扣除,扣除后不足部分由乙方补足。八、本廉洁合同作为甲乙双方合作合同的重要组成部分,与甲乙双方合作合同一并签订、执行,具有同等的法律效力。九、本合同一式伍份,甲方肆份,乙方壹份,自甲乙双方签字并盖章之日起生效。81乙方:四川瑞勤医院管理有限公司甲方:四川省妇幼保健院es法定代表人:法定代表人或授枚代表:审核人:的审核人;经办人:经办人:签字时间:205年2月日签字时间:225年1.3月四川省妇幼保健院ichuanI省妇幼保健院四)Sichuan9附件1:四川省妇幼保健院医学装备维保考核表设备名称型号型号维保起止时间序号序号维保公司考核项目分值评分细则评分细则评分细则评分细则评分细则分数开机率20设备实际开机率应不低于95%设备实际开机率%(以一年365天计算,未达到要求每一天扣1分)设备实际开机率应不低于95%设备实际开机率%(以一年365天计算,未达到要求每一天扣1分)设备实际开机率应不低于95%设备实际开机率%(以一年365天计算,未达到要求每一天扣1分)设备实际开机率应不低于95%设备实际开机率%(以一年365天计算,未达到要求每一天扣1分)设备实际开机率应不低于95%设备实际开机率%(以一年365天计算,未达到要求每一天扣1分)设备维保档案10A、按时巡查、记录完整(得满分)B、未按时巡查或记录缺失(一次扣3分)C、无人巡查或无巡查记录(本项不得分)A、按时巡查、记录完整(得满分)B、未按时巡查或记录缺失(一次扣3分)C、无人巡查或无巡查记录(本项不得分)A、按时巡查、记录完整(得满分)B、未按时巡查或记录缺失(一次扣3分)C、无人巡查或无巡查记录(本项不得分)A、按时巡查、记录完整(得满分)B、未按时巡查或记录缺失(一次扣3分)C、无人巡查或无巡查记录(本项不得分)A、按时巡查、记录完整(得满分)B、未按时巡查或记录缺失(一次扣3分)C、无人巡查或无巡查记录(本项不得分)保养内容20A.按维保计划完成全部保养内容(得满分)B.未按维保计划完成保养内容(少一条扣三分)A.按维保计划完成全部保养内容(得满分)B.未按维保计划完成保养内容(少一条扣三分)A.按维保计划完成全部保养内容(得满分)B.未按维保计划完成保养内容(少一条扣三分)A.按维保计划完成全部保养内容(得满分)B.未按维保计划完成保养内容(少一条扣三分)A.按维保计划完成全部保养内容(得满分)B.未按维保计划完成保养内容(少一条扣三分)维修响应e20A、按要求时间到达并及时处理完成(得满分)B、按要求时间到达但因维保方人为因素不能按要求时间内处理完成(一次扣3分)C、超过要求时间到达现场(一次扣6分)D、未到达现场(本项不得分)A、按要求时间到达并及时处理完成(得满分)B、按要求时间到达但因维保方人为因素不能按要求时间内处理完成(一次扣3分)C、超过要求时间到达现场(一次扣6分)D、未到达现场(本项不得分)A、按要求时间到达并及时处理完成(得满分)B、按要求时间到达但因维保方人为因素不能按要求时间内处理完成(一次扣3分)C、超过要求时间到达现场(一次扣6分)D、未到达现场(本项不得分)A、按要求时间到达并及时处理完成(得满分)B、按要求时间到达但因维保方人为因素不能按要求时间内处理完成(一次扣3分)C、超过要求时间到达现场(一次扣6分)D、未到达现场(本项不得分)A、按要求时间到达并及时处理完成(得满分)B、按要求时间到达但因维保方人为因素不能按要求时间内处理完成(一次扣3分)C、超过要求时间到达现场(一次扣6分)D、未到达现场(本项不得分)备件材料10A、备件充足、齐全且规格、品质为原厂全新配件(得满分)建B、备件较为齐全,但但不为原厂全新配件(扣3分)C、备件种类不齐全(扣5分)D、无备件(本项不得分)A、备件充足、齐全且规格、品质为原厂全新配件(得满分)建B、备件较为齐全,但但不为原厂全新配件(扣3分)C、备件种类不齐全(扣5分)D、无备件(本项不得分)A、备件充足、齐全且规格、品质为原厂全新配件(得满分)建B、备件较为齐全,但但不为原厂全新配件(扣3分)C、备件种类不齐全(扣5分)D、无备件(本项不得分)A、备件充足、齐全且规格、品质为原厂全新配件(得满分)建B、备件较为齐全,但但不为原厂全新配件(扣3分)C、备件种类不齐全(扣5分)D、无备件(本项不得分)A、备件充足、齐全且规格、品质为原厂全新配件(得满分)建B、备件较为齐全,但但不为原厂全新配件(扣3分)C、备件种类不齐全(扣5分)D、无备件(本项不得分)维保效果20维修质量(优秀20分/良好10分/差0分)维修质量(优秀20分/良好10分/差0分)维修质量(优秀20分/良好10分/差0分)维修质量(优秀20分/良好10分/差0分)维修质量(优秀20分/良好10分/差0分)最高分100分总分90分(含90分)以下为不合格,90分(不含90分)以上即为合格。90分(含90分)以下为不合格,90分(不含90分)以上即为合格。90分(含90分)以下为不合格,90分(不含90分)以上即为合格。90分(含90分)以下为不合格,90分(不含90分)以上即为合格。90分(含90分)以下为不合格,90分(不含90分)以上即为合格。使用科室签字:管理科室签字:管理科室签字:10