计量检测设备 全自动音速喷嘴式燃气表检定装置采购合同公告(威远县市场监督管理局2025)
一、合同编号:N5110242024000171-1
二、合同名称:购置计量检测设备项目
三、项目编号:N5110242024000171
四、项目名称:购置计量检测设备项目
五、合同主体
采购人(甲方):威远县市场监督管理局
地址:四川省内江市威远县荷花街150号
联系方式:0832-8102770
供应商(乙方):四川米绰乐基科技有限公司
地址:四川省成都市东大街芷泉段6号1栋1单元13层4号
联系方式:13880708253
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
全自动音速喷嘴式燃气表检定装置
1(套)
¥336,000.00
¥336,000.00
MDKW06+W01
合同金额: 336,000.00元,大写(人民币):叁拾叁万陆仟元整
履约期限:2025年02月11日至2025年05月10日
履约地点:/
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年02月10日
八、合同公告日期
2025年02月10日
九、其他补充事宜
合同附件:
购置计量检测设备项目政府采购合同 2025.2.10.pdf
威远县市场监督管理局
2025年02月10日
购置计量检测设备项目政府采购合同合同编号,合同编号:威市合同(2025)1号签订地点:四川省内江市威远县签订时间:2025年2月10日采购人(甲方):威远县市场监督管理局地址:四川省内江市威远县荷花街150号供应商(乙方):四川米绰乐基科技有限公司地址:四川省成都市东大街芷泉段6号1栋1单元13层4号根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及购置计量检测设备项目(采购项目编号:N5110242024000171)的《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件、招标文件、投标文件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款一、项目信息1.1.采购项目名称:购置计量检测设备项目1.2.采购项目编号:N51102420240001711.3.采购计划编号:/1.4.政府采购组织形式:分散采购1.5.政府采购方式:公开招标1.6.落实政府采购政策情况:1.6.1中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:回是口否1.6.2本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):回是口否1.6.3中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:口是回否1.6.4中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:口是回否1.7中标(成交)供应商是否为外商投资企业:口是回否本项目外商投资企业类型为:口全部由外国投资者投资口部分由外国投资者投资第1页共10页二、合同货物货物品名品牌规格型号单位数量单价(万元)总价(万元)交货期备注全自动音速喷嘴式燃气表检定装置宜宾机电一体化研究所MDKWO6+W01套133.633.6自合同签订之日起90日/合计人民币金额大写:叁拾叁万陆仟元整;人民币金额小写:336000.00元整1三、合同价款、支付方式、和付款进度安排1、合同总价为人民币大写:叁拾叁万陆仟元整,即RMB¥336000.00元整;该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。2、支付方式i1口一次性支付回分期付款3、付款进度安排3.1合同签订3日后,达到付款条件起10日内,甲方向乙方支付合同总价60%,计算款额¥201600.00元,人民币大写:贰拾万壹仟陆佰元整,作为预付款。3.2设备全部安装调试完成,检定合格且配合通过计量标准考核后,乙方提供有效的完税发票及验收资料,达到付款条件起10日内,甲方支付合同总价40%,计算款额金额¥134400.00元,人民币大写:壹拾叁万肆仟肆佰元整。四、质量要求1、乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2、货物必须符合或优于国家(行业)现行有效的标准,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3、货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),其间所发生的一切费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量和生产进度。第2页共10页4、货到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。5、乙方负责产品安装、调试,直至甲方能正常使用,所需的一切材料、备件、专业工具均由乙方负责提供。乙方应向甲方提供产品安装、维修所需的专用工具和仪器,所涉及的价格包括在报价总价格中。6、货物到达现场后,乙方接到甲方通知后2日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证甲方正常使用。所需的费用包括在报价总价格中。7、乙方应就产品的安装、调试、操作、维修、保养等对甲方维修技术人员进行培训。产品安装调试完毕后,乙方应对甲方操作人员进行现场培训,直至甲方的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。8、乙方须对产品质量负责,若因由乙方选用的产品的质量问题造成的损失全部由乙方负责赔偿,并承担相关法律责任。9、乙方需制定维修更换保障方案、故障处理方案,当用户使用产品出现任何故障或疑问后,需向用户提供技术支持与上门服务。10、乙方需针对本项目特点配备售后服务团队,提供技术在线支持服务(电话热线服务及QQ、微信、邮件或其他形式),直接面对服务对象解决在使用过程中出1(现的突发技术问题。11、售后服务响应时间:提供7×24小时电话热线服务及QQ、微信、邮件响应服务,当产品使用出现任何故障或疑问,接到故障通知后1小时内响应,远程无法解决的,24小时内到达现场解决。在设备的设计使用寿命期内,乙方保证更换零部件供应,确保设备的正常使用,维修使用的零配件应为原厂配件,未经甲方同意不得使用非原厂配件。12、现场安装完后,乙方应及时联系相关单位进行装置的检定,检定完成后提供检定证书等资料,积极配合甲方完成计量标准考核,涉及履行合同过程中乙方人员的工资、安全等由乙方负责。五、交货及验收1、乙方交货、安装合格总限为合同签订生效后的90日内,在合同签订生效之日起80日内交货到甲方指定地点,随即在10日内全部完成安装调试合格交付验收使用(如由于甲方的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。交货时乙方及时联系相关单位对装置及其配套设备进行检定或校准,完成及时提供检定证第3页共10页书、校准证书等资料。2、验收由甲方组织,乙方配合进行:(1)货物在乙方通知安装调试完毕后5日内进入5个工作日的试用期;试用期间发生重大质量问题,修复后试用相应顺延,试用期结束后5个工作日内完成初步验收;(2)验收标准:按国家有关规定以及甲方招标文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标与乙方在投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;3、货物安装完成后10个工作日内,甲方无故不进行验收并已使用货物的,视同已安装调试完成并验收合格。4、乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保3S修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。5、如货物经乙方2次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物而须支付违约金给甲方,违约金按照合同总价20%的标准支付,甲方有实际损失还可以主张赔偿。6、其他未尽事宜应按照《四川省政府采购项目需求论证和履约验收管理办法》(川财采(2015)32号)的要求及投标文件进行。7、验收标准和方法(一)验收组织方式:自行验收,但乙方必须派员进行确认。(二)是否邀请本项目的其他供应商:否(三)是否邀请专家:(四)是否邀请服务对象:否(五)是否邀请第三方检测机构:否(六)履约验收程序:一次性验收第4页共10页(七)履约验收时间:验收条件说明:供应商提出验收申请之日起,达到验收条件起5日内,验收合同总金额的100.00%;(八)验收组织的其他事项:无(九)技术履约验收内容:按采购文件技术要求、响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。(十)商务履约验收内容:按采购文件商务要求、响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。(十一)履约验收标准:(1)验收方法:按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求、采购文件的质量要求和技术指标、成交乙方的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。(2)验收标准:按国家有关规定及采购文件质量及成果要求、技术指标、乙方响应文件及有关承诺、合同约定条款进行验收,其他未尽事宜严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求进行验收。(3)装置通过检定并配合通2过计量标准考核。(十二)履约验收其他事项:无六、质量保修范围和保修期:设备质保期为系统验收后三年。即在保质期内,除人为损坏因素外,产品出现的任何质量问题均免费维护三年;质保期后,设备终生维护,收取合理费用。七、违约责任1、甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之五的违约金。2、乙方违约责任(1)货物在试用期内出现质量问题,乙方在15日内无法修复该质量问题的,甲方有权单方解除合同,乙方应按合同总价的百分之五的款额向甲方支付违约金,并赔偿实际损失。(2)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第第5页共10页“(3)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(3)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之三/天的违约金;逾期交货超过30天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之二十的款额向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(4)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在10天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之二十的违约金给甲方。(5)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之二十向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(6)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。八、争议解决办法(1)在执行本项目中发生的或与本项目有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交甲方所在地的人民法院提起诉讼。(2)仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。(3)除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。(4)在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,项目其他部分继续执行。因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿。九、其他条款1、履约保证金本项目不收取履约保证金。2、知识产权归属和处理方式(1)知识产权归属:除非招标文件特别规定,甲方享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。乙方将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,应当在响应文件中载明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成第6页共10页果后,乙方需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,甲方享有使用权(含甲方委托第三方在该项目后续开发的使用权)。(2)处理方式:乙方应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由乙方承担所有相关责任。3、售后服务(1)质保期为初步验收合格后3年。质保期内,提供全天24小时电话热线服务及QQ、微信、邮件响应服务,当产品使用出现任何故障或疑问,接到故障通知后1小时内响应,远程无法解决的,24小时内到达现场解决。在设备的设计使用寿命期内,乙方保证更换零部件供应,确保设备的正常使用,维修使用的零配件应为原厂配件,未经甲方同意不得使用非原厂配件。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。(2)质保期内须提供周期上门免费服务:周期为每6个月一次;服务内容为周期保养检修、检测系统运行状况、处理使用过程中出现的问题等。0(3)使用培训要求:提供1次系统的现场免费操作培训。十、合同生效及其他1、如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2、本合同一式陆份,自双方签章之日起生效。甲方执三份,乙方三份。甲方:威远县市场监督管理局(盖章)乙方:四川米绰乐基科技有限公司(盖章)富万法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:四川省内江市威远县荷花街150号地址:四川省成都市东大街芷泉段6号1栋1单元13层4号开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公司成都大学路支行账号:40:账号:4402004509100067067电话:电话:13880708253传真传真:签约日期:2025年2月10日签约日期:2025年2月10日第7页共10页合同附件技术规范书1、检定装置及表位:全自动燃气表检定装置(6个家用燃气表表位,1个工商业燃气表表位);2、密封性、示值误差及总压力损失在一个操作台上一次性检定完成;3、检定G1.6、G2.5、G4三种规格的膜式燃气表、超声波燃气表等家用燃气表,检定G6、G10、G16、G25四种规格工商业燃气表,符合《JJG577-2012膜式燃气表检定规程》、《JJG1190-2022超声波燃气表检定规程》;4、装置扩展不确定度:U0.5%(k=2);5、标准器:采用12个音速喷嘴(32m3/h、16m3/h、8m3/h、4m3/h、2m3/h、1m3/h、0.75m3/h、0.5m/h、0.3m/h、0.18m3/h、0.075m3/h.0.045m3/h)实现0.045m3/h~40m3/h流量点的检定;6、音速喷嘴流出系数相对扩展不确定度:U0.2%(k=2);7、具有音速喷嘴快换结构,实现快速安装及快速拆卸(1分钟快速安装或拆卸);8、燃气表密封性智能检定,最大密封性检定压力:100kPa,能准确判断燃气表泄漏;9、采用智能图像采集终端,实时获取燃气表字轮图像,并自动识别燃气表字轮值;10、一键控制所有摄像系统自动升降,一键控制所有燃气表自动气动夹紧;11、密封性检定与Qmax、0.2Qmax、3Qmin流量点检定自动切换;12、检定装置集成宽范围的0~15V可调直流电源,可设置多种规格的电压,能提供各种智能燃气表的工作电源。燃气表附加装置工作可调电源接口:6个;第8页共10页13、压力检测:①绝压变送器:(60~110)kPa,误差:±0.1%FS分辨力≤10pa;②压力变送器:(-100~100)kPa,误差:±0.5%FS分辨力10pa;③差压变送器:(-2000~2000)Pa,误差:±0.5%FS分辨力≤10pa;14、温度变送器:范围:0℃~50℃,误差:±0.3℃分度值0.2℃;15、湿度传感器:范围:0%RH~100%RH,误差:±8%RH(30%RH~85%RH);16、家用燃气表夹表中心距:90mm~160mm(范围内可调节);工商业燃气表夹表中心距:130mm~480mm(范围内可调节)17、计时器晶振频率:12MHz,8小时稳定度218、压缩空气工作压力:0.45MPa~0.7MPa;用可19、工作方式:负压法(密封性正压);2G120、检定环境温度范围:(20±2)℃;21、电源:380V±20V50Hz;功率:5.5kW;22、检定软件主要功能:①采用主流的上位机软件开发语言如:C#、C++、Java和Python等;②采用标准表法自动采样动态法,动态自动识别被检表图像并自动录入;③具有气表资料设置、气表密封性检定、示值误差及压损检定等基本功能;④具有气表资料设置、检定证书统计、查询和打印输出等功能;具有设备硬件调试工具,用于系统的调试与硬件测试,同时可以读取工况数据,检查设备是否出现故障。具有图像设备参数设置功能,可针对不同的图像设备进行单独的参数调节和设置;第9页共10页⑦具有合格证打印与设置功能,支持自动打印和手动查询打印两种模式,同时支持自定义打印模板内容;⑧具有系统设置功能,可进行用户设置、数据备份/恢复、系统日志查询、客户端管理等;⑨具有系统帮助等检定软件常规功能。23、尺寸要求:家用燃气表检定台:1800mm,工商业燃气表尺寸:1360mm电脑操作台尺寸:1200mm。24、工业控制计算机:①Inteli3四核13代;②内存:32GBDDR4,硬盘:固态256G+机械1T;③网卡:10/100/1000Mbps自适应;④显卡:集成。大爱2第10页共10