福建省医疗设备 倾斜试验诊断分析系统 便携式动态血压仪 便携式动态血压仪主机 血压袖带 充电器 电动倾斜床 倾斜试验监测软件系统 手动控制盒 紧急复位控制器采购合同公告(福建省福清市医院2025)
一、合同编号:[350181]JK[GK]2024001
二、合同名称:福建省福清市医院2024年度医疗设备采购项目十三
三、项目编号:[350181]JK[GK]2024001
四、项目名称:福建省福清市医院2024年度医疗设备采购项目十三
五、合同主体
采购人(甲方):福建省福清市医院
地址:福清市清荣大道267号
联系方式:0591-85152025
供应商(乙方):泉州市金状元医疗科技有限公司
地址:福建省永春县桃城镇城东街47号时代广场地上第五层商5-办公16号
联系方式:15711532504
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
倾斜试验诊断分析系统
1(套)
¥412,000.0000
¥412,000.00
SHUT-100A
合同金额: 412,000.00元,大写(人民币):肆拾壹万贰仟元整
履约期限:2025年02月10日至2027年03月10日
履约地点:福建省福清市医院
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年02月10日
八、合同公告日期
2025年02月10日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
附件:具体标的、配置清单、投标文件技术和服务要求响应表.zip
合同文件.pdf
福建省福清市医院
2025年02月10日
附件:具体标的、配置清单、投标文件技术和服务要求响应表一、合同标的商品名称规格型号生产厂家品牌数量计量单位单价(元)金额(元)医用电子生理参数检测仪器设备(电动倾斜床)SHUT-100A江苏斯坦德利医疗科技有限公司斯坦德利1套412000.00412000.00合计(元)肆拾壹万贰仟元整( 小写¥412000.00)2、配置清单项目数量1.心电工作站1.1主机1套1.2产品合格证1本1.3心电工作站分体式导联线1条1.4使用说明书1本2.便携式动态血压仪2.1便携式动态血压仪主机1套2.2产品合格证1份2.3使用说明书1本2.4血压袖带1条2.5充电器1个3.电动倾斜床3.1倾斜试验监测软件系统1套3.2电动倾斜床(包含电机及内部配件)1套3.3手动控制盒1套3.4紧急复位控制器1套3.5急停开关1套3.6RS232接口数据线1条3.7主机电源线1条3.8安全绑带3套3.9使用说明书1本3.10产品合格证1本3.11倾斜床专用床单1套3、技术和服务要求响应表项目编号:[350181]JK[GK]2024001采购包品目号技术和服务要求投标响应是否偏离及说明44-1采购包4:采购包4:无偏离4-1品目号4-1:◆直立倾斜试验诊断系统(核心产品)品目号4-1:◆直立倾斜试验诊断系统(核心产品)无偏离4-1一、产品适用范围一、产品适用范围无偏离4-1▲产品适用范围:辅助临床诊断血管迷走神经晕厥的患者;(评审项1)▲产品适用范围:辅助临床诊断血管迷走神经晕厥的患者;(评审项1)无偏离(第15页)4-1二、系统软件及配套设备要求二、系统软件及配套设备要求无偏离4-11、软件功能要求:1、软件功能要求:无偏离4-11.1 具备患者数据登记模块,心电图数据读取、存储、回放软件模块,血压数据读取、储存、浏览模块,倾斜床设备操控软件模块,检查数据监测软件模块;(评审项2)1.1 具备患者数据登记模块,心电图数据读取、存储、回放软件模块,血压数据读取、储存、浏览模块,倾斜床设备操控软件模块,检查数据监测软件模块;(评审项2)无偏离(第16页)4-11.2 具有HIS接口功能,能够实现患者预约登记功能,根据患者病情可以自行预设检查方案;(评审项3)1.2 具有HIS接口功能,能够实现患者预约登记功能,根据患者病情可以自行预设检查方案;(评审项3)无偏离(第17-20页)4-11.3 连接十二导心电工作站数据实现倾斜试验过程中连续采集分析数据读取、存储、回放;(评审项4)1.3 连接十二导心电工作站数据实现倾斜试验过程中连续采集分析数据读取、存储、回放;(评审项4)无偏离(第21-22页)4-11.4 连接动态血压设备辅助倾斜试验过程中患者的血压数据读取、存储、浏览,可按照倾斜试验需要进行血压间隔测量和紧急加测;(评审项5)1.4 连接动态血压设备辅助倾斜试验过程中患者的血压数据读取、存储、浏览,可按照倾斜试验需要进行血压间隔测量和紧急加测;(评审项5)无偏离(第23-26页)4-11.5 诊断报告自动生成试验总结:最大心率、最小心率、最高血压、最低血压等;(评审项6)1.5 诊断报告自动生成试验总结:最大心率、最小心率、最高血压、最低血压等;(评审项6)无偏离(第27-28页)4-11.6 同步显示血压及心电图数据,同步显示血压趋势图及实时心律趋势图,通过血压趋势图自动定位心电图;(评审项7)1.6 同步显示血压及心电图数据,同步显示血压趋势图及实时心律趋势图,通过血压趋势图自动定位心电图;(评审项7)无偏离(第29-30页)4-11.7 系统报告打印,支持自动或手动记录保存心电事件,以便医生选取打印心电诊断报告,可统一打印或选择打印,可打印心率变异性报告,血压变异性报告;(评审项8)1.7 系统报告打印,支持自动或手动记录保存心电事件,以便医生选取打印心电诊断报告,可统一打印或选择打印,可打印心率变异性报告,血压变异性报告;(评审项8)无偏离(第31-38页)4-1▲1.8 在系统数据遭受破坏的情况下,可提供数据恢复;(评审项9)▲1.8 在系统数据遭受破坏的情况下,可提供数据恢复;(评审项9)无偏离(第39页)4-11.9 系统需具备用户访问控制措施,确保只有授权用户可以登录;(评审项10)1.9 系统需具备用户访问控制措施,确保只有授权用户可以登录;(评审项10)无偏离(第40页)4-12、系统配套心电工作站要求:2、系统配套心电工作站要求:无偏离4-1▲2.1 应符合国家YY1139心电诊断行业标准;(评审项11)▲2.1 应符合国家YY1139心电诊断行业标准;(评审项11)无偏离(第41-42页)4-12.2 心率显示范围为30bpm~300bpm,其中30bpm~100bpm误差为±1bpm,100bpm~ 300bpm误差为±1%;采样频率≥1000Hz;采样精度≥24 位;(评审项12)2.2 心率显示范围为30bpm~300bpm,其中30bpm~100bpm误差为±1bpm,100bpm~ 300bpm误差为±1%;采样频率1000Hz;采样精度24 位;(评审项12)无偏离(第43-44页)4-12.3 标准12导联;输入回路电流:≤0.1μA;(评审项13)2.3 标准12导联;输入回路电流:0.06μA;(评审项13)无偏离(第45-46页)4-12.4 共模抑制比>60dB,>100dB(加滤波器);(评审项14)2.4 共模抑制比60dB,115dB(加滤波器);(评审项14)无偏离(第47-48页)4-12.5 幅度频率特性:以10Hz为基准,0.05Hz~150Hz(-3dB~+0.4dB);(评审项15)2.5 幅度频率特性:以10Hz为基准,0.05Hz~150Hz(-3dB~+0.4dB);(评审项15)无偏离(第49页)4-12.6 噪声电平≤15μVp-p;安全类别:II类防除颤CF型;(评审项16)2.6 噪声电平0μVp-p;安全类别:II类防除颤CF型;(评审项16)无偏离(第50-51页)4-1▲2.7 对于采集到的心电数据,操作者可在软件中查看QT离散度、高频心电、心率变异性、心肌缺血和心率震荡;(评审项17)▲2.7 对于采集到的心电数据,操作者可在软件中查看QT离散度、高频心电、心率变异性、心肌缺血和心率震荡;(评审项17)无偏离(第52页)4-12.8 心电波形采用反走样技术清晰显示,并具有导联位置智能调整功能,解决基线漂移或波形幅值过高等原因引起的波形重叠问题;(评审项18)2.8 心电波形采用反走样技术清晰显示,并具有导联位置智能调整功能,解决基线漂移或波形幅值过高等原因引起的波形重叠问题;(评审项18)无偏离(第53页)4-12.9 采用即时采集、即时显示、即时保存的方式;加入即时分析QRS波形,计算心率、实时打印的功能,并提供多种滤波开关用于去除漂移及干扰;(评审项19)2.9 采用即时采集、即时显示、即时保存的方式;加入即时分析QRS波形,计算心率、实时打印的功能,并提供多种滤波开关用于去除漂移及干扰;(评审项19)无偏离(第54页)4-13、系统配套动态血压仪要求:3、系统配套动态血压仪要求:无偏离4-1▲3.1 产品应具有中华人民共和国计量器具型式批准证书;(评审项20)▲3.1 产品应具有中华人民共和国计量器具型式批准证书;(评审项20)无偏离(第55页)4-1▲3.2 专业医用动态血压技术,支持测量间隔编程、实时传输技术;(评审项21)▲3.2 专业医用动态血压技术,支持测量间隔编程、实时传输技术;(评审项21)无偏离(第56页)4-13.3 智能升压技术,每次充气到上次测量读数38mmHg以上以提高病人舒适性,减少测量时间;(评审项22)3.3 智能升压技术,每次充气到上次测量读数38mmHg以上以提高病人舒适性,减少测量时间;(评审项22)无偏离(第57页)4-13.4 测量方法:阶梯放气示波法,收缩压测量范围40mmHg~260mmHg,舒张压测量范围20mmHg~210mmHg,心率范围40bpm~200bpm,准确性±3mmHg;(评审项23)3.4 测量方法:阶梯放气示波法,收缩压测量范围40mmHg~260mmHg,舒张压测量范围20mmHg~210mmHg,心率范围40bpm~200bpm,准确性±3mmHg;(评审项23)无偏离(第58-59页)4-13.5 工作电源≥1000mAh锂电池,可测量并记录≥150条数据;(评审项24)3.5 工作电源1000mAh锂电池,可测量并记录200条数据;(评审项24)无偏离(第60-61页)4-13.6 安全系统:最大充气压力限制≤290mmHg;断电自动安全打开阀门;最大BP测量时间限制到≤120秒;(评审项25)3.6 安全系统:最大充气压力限制290mmHg;断电自动安全打开阀门;最大BP测量时间限制到120秒;(评审项25)无偏离(第62-63页)4-14、倾斜试验电动床功能要求:4、倾斜试验电动床功能要求:无偏离4-1▲4.1 电动床规格:长:200cm~220cm、宽:60cm~90cm、高:80cm~90cm;(评审项26)▲4.1 电动床规格:长:220cm、宽:86cm、高:88cm;(评审项26)无偏离(第64页)4-14.2 安全带装置:两点式,可拉伸长≥100cm;(评审项27)4.2 安全带装置:两点式,可拉伸长100cm;(评审项27)无偏离(第65页)4-14.3 手动控制盒:点动控制开关,调节电动床0°~90°,最大运行速度≤18°每秒;(评审项28)4.3 手动控制盒:点动控制开关,调节电动床0°~90°,最大运行速度18°每秒;(评审项28)无偏离(第66页)4-14.4 紧急复位装置:按钮分两段式开关,第一段为误操作,连续按下第二段电动床快速回落至0°;(评审项29)4.4 紧急复位装置:按钮分两段式开关,第一段为误操作,连续按下第二段电动床快速回落至0°;(评审项29)无偏离(第67页)4-14.5 电动床载重:工作载荷≥1350N;(评审项30)4.5 电动床载重:工作载荷1350N;(评审项30)无偏离(第68页)4-14.6 急停开关:急停开关启动后,电动床缓慢回落0°;(评审项31)4.6 急停开关:急停开关启动后,电动床缓慢回落0°;(评审项31)无偏离(第69页)4-1▲4.7 噪声:电动床正常工作时候,其噪声≤65db(A);(评审项32)▲4.7 噪声:电动床正常工作时候,其噪声56.1db(A);(评审项32)无偏离(第70页)4-14.8 数据接口:RS232数据串口;(评审项33)4.8 数据接口:RS232数据串口;(评审项33)无偏离(第71页)4-15、配置要求:(评审项34)项目数量1.心电工作站1.1主机1套1.2产品合格证1本1.3心电工作站分体式导联线1条1.4使用说明书1本2.便携式动态血压仪2.1便携式动态血压仪主机1套2.2产品合格证1份2.3使用说明书1本2.4血压袖带1条2.5充电器1个3.电动倾斜床3.1倾斜试验监测软件系统1套3.2电动倾斜床(包含电机及内部配件)1套3.3手动控制盒1套3.4紧急复位控制器1套3.5急停开关1套3.6RS232接口数据线1条3.7主机电源线1条3.8安全绑带3套3.9使用说明书1本3.10产品合格证1本3.11倾斜床专用床单1套5、配置要求:(评审项34)项目数量1.心电工作站1.1主机1套1.2产品合格证1本1.3心电工作站分体式导联线1条1.4使用说明书1本2.便携式动态血压仪2.1便携式动态血压仪主机1套2.2产品合格证1份2.3使用说明书1本2.4血压袖带1条2.5充电器1个3.电动倾斜床3.1倾斜试验监测软件系统1套3.2电动倾斜床(包含电机及内部配件)1套3.3手动控制盒1套3.4紧急复位控制器1套3.5急停开关1套3.6RS232接口数据线1条3.7主机电源线1条3.8安全绑带3套3.9使用说明书1本3.10产品合格证1本3.11倾斜床专用床单1套无偏离政府采购货物买卖合同(试行)项目名称:福建省福清市医院2024年度医疗设备采购项目十三合同编号:[350181]JK[GK]2024001甲方:福清市医院乙方:泉州市金状元医疗科技有限公司签订时间:2025年02月10日-第1页-使用说明1.本合同标准文本适用于购买现成货物的采购项目,不包括需要供应商定制开发、创新研发的货物采购项目。2.本合同标准文本为政府采购货物买卖合同编制提供参考,可以结合采购项目具体情况,对文本作必要的调整修订后使用。3.本合同标准文本各条款中,如涉及填写多家供应商、制造商,多种采购标的、分包主要内容等信息的,可根据采购项目具体情况添加信息项。第一节政府采购合同协议书甲方(全称):福清市医院乙方(全称):泉州市金状元医疗科技有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:福建省福清市医院2024年度医疗设备采购项目十三采购项目编号:[350181]JK[GK]2024001(2)采购计划编号:CGXM-2024-350181-03705[2024]02673(3)项目内容:单价(元):412,000.00数量:1.00单位:套,总金额(元):¥412,000.00品目编码A02320300品目名称医用电子生理参数检测仪器设备采购标的倾斜试验诊断分析系统品牌斯坦德利产地类型国内国别(地区)中国产品属性无规格型号SHUT-100A合计金额人民币(大写):肆拾壹万贰仟元整(412,000.00)采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:倾斜试验诊断分析系统关键部件:/,品牌:/,型号:/(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安-第2页-全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:☐是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:___________数量:___________金额:___________☐✓否(4)政府采购组织形式:分散采购(5)政府采购方式:公开招标(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:☐是✓☐否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):☐是☐否✓若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:☐是✓☐否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:☐是☐否✓中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:☐是☐否✓(7)合同是否分包:☐是☐否✓分包主要内容:/分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):/分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):☐大型企业☐中型企业☐小微型企业☐残疾人福利性单位☐监狱企业☐其他✓(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:☐是☐✓否外商投资企业类型:☐全部由外国投资者投资☐部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:☐是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:___________金额:___________国别:___________品牌:___________规格型号___________☐✓否(10)是否涉及节能产品:☐是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:___________☐强制采购☐优先采购☐✓否是否涉及环境标志产品:☐是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:___________☐强制采购☐优先采购☐✓否是否涉及绿色产品:☐是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:___________☐强制采购☐优先采购☐✓否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:☐是✓☐否☐不涉及-第3页-2.合同金额(1)合同金额小写:412,000.00大写:肆拾壹万贰仟元整分包金额(如有)小写:__________大写:__________(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):☐✓固定总价☐✓固定单价☐成本补偿☐绩效激励☐其他___________(3)付款方式(按项目实际勾选填写):期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1370,800.002025-03-10泉州市金状元医疗科技有限公司合同签订之日起30日,全部货物交货并经验收合格后,采购人凭收讫货物的验收凭证和货物验收合格文件、中标人开据的合同总金额的税务发票等材料后,支付合同总金额的90.0%。241,200.002027-03-10泉州市金状元医疗科技有限公司合同签订之日起30日,维保服务期结束且无未了事项后,支付合同总金额的10.0%。3.合同履行(1)起始日期:2025年02月10日,完成日期:2027年03月10日。(2)履约地点:福建省福清市医院(3)履约担保:是否收取履约保证金:否履约担保期限:/(4)分期履行要求:/(5)风险处置措施和替代方案:甲方应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与乙方签订合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。甲方不得向乙方提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。甲方与乙方应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。4.合同验收(1)验收组织方式:☐自行验收✓☐委托第三方验收验收主体:福建省福清市医院是否邀请本项目的其他供应商参加验收:☐是☐否✓-第4页-是否邀请专家参加验收:☐是☐否✓是否邀请服务对象参加验收:☐是☐否✓是否邀请第三方检测机构参加验收:☐是☐否✓是否进行抽查检测:☐是,抽查比例:___________%☐✓否是否存在破坏性检测:☐是,___________☐✓否验收组织的其他事项:/(2)履约验收时间:计划于何时验收/供应商提出验收申请之日起15日内组织验收(3)履约验收方式:☐✓一次性验收☐分期/分项验收:___________(4)履约验收程序:到货—安装—调试—培训—验收—入库—出库—付款。(5)履约验收的内容:包括每一项技术和服务要求的履约情况。(6)履约验收标准:按照招标文件、中标人投标文件的规定或约定进行。(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:☐是☐否✓(8)履约验收其他事项:无5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自双方签字盖章后生效。7.合同份数本合同一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份,均具有同等法律效力。合同订立时间:详见本合同封面的签订时间。合同订立地点:福清市医院附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购,乙方(供应商)文件约定的合同甲方),单位名称(公章或合同章):泉州市金状元医疗科-第5页-单位名称(公章或合同章):福清市医院(盖章),技有限公司(盖章)法定代表人或其委托代理人(签章):何光,法定代表人或其委托代理人(签章):张宏昌住所:福清市清荣大道267号,拥有者性别:女联系人:陈松,住所:福建省永春县桃城镇城东街47号时代广场地联系电话:0591-85152025,上第五层商5-办公16号通信地址:福清市清荣大道267号,联系人:张宏昌邮政编码:350300,联系电话:15711532504电子邮箱:/,通信地址:福建省永春县桃城镇城东街47号时代广统一社会信用代码:1235018148854625x2,场地上第五层商5-办公16号邮政编码:362000电子邮箱:3106757424@qq.com统一社会信用代码:91350525MAC8M2FX79开户名称:泉州市金状元医疗科技有限公司开户银行:中国银行股份有限公司永春支行银行账号:414384049427-第6页-第二节政府采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。1.2本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【】,【政府采购合同专用条款】。(7)其他术语解释,见【】【政府采购合同专用条款】。2.合同标的及金额2.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3.履行合同的时间、地点和方式3.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4.甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。-第7页-4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6.合同履行6.1甲乙双方应当按照【】【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【】,【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8.质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的-第8页-,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【】,【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合-第9页-同价款支付时间在【】,【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13.2如果乙方出现【】【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【】【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【】,【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【】【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【】【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【】,【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【】,【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【】,【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止-第10页-16.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。17.合同分包17.1乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。18.不可抗力18.1不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。19.2选择仲裁的,应在【】【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【【政府采-第11页-购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属,】管辖的规定。19.3如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20.政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。21.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。22.通知22.1本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。23.合同未尽事项23.1合同未尽事项见【】【政府采购合同专用条款】。23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力。第三节政府采购合同专用条款-第12页-第二节第1.2(6)项联合体具体要求/第二节第1.2(7)项其他术语解释/第二节第4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限7个工作日第二节第4.6款约定甲方承担的其他义务和责任/第二节第5.4款约定乙方承担的其他义务和责任/第二节第6.1款履行合同义务的顺序/第二节第7.1款包装特殊要求/指定现场/-第14页-第二节第7.2款运输特殊要求/第二节第7.3款保险要求/第二节第8.2(1)项质量保证期24个月第二节第8.2(3)项货物质量缺陷响应时间7个工作日第二节第11.1款其他应当保密的信息/第二节第12.2款合同价款支付时间全部货物交货并经甲方验收合格后,甲方凭收讫货物的验收凭证和货物验收合格文件、乙方开据的合同总金额的税务发票等材料一个月内以银行转账方式向乙方一次性支付90%的货物价款。维保期结束且无未了事项后一个月内支付合同金额的10%。第二节第13.2款履约保证金不予退还的情形/第二节第13.3款履约保证金退还时间及逾期退还的违约金/第二节第14.1(3)项运行监督、维修期限24个月第二节第14.1(5)项货物回收的约定/第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务/第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定经修理、重作、更换后仍与投标文件响应不符,或未按合同规定的质量要求交货的,视为不合格,甲方有权拒收并解除合同,乙方向甲方支付合同总金额20%的违约金,由此造成的直接损失和间接损失还应由乙方赔偿。第二节第15.2(2)项迟延交货赔偿费每延期1日,乙方应当向甲方支付合同总价1%的迟延交货赔偿费;逾期超过30日的,甲方有权单方解除合同,乙方仍应按照合同约定支付迟延交货赔偿费,若因此导致甲方损失的,乙方还应予以赔偿。第二节第15.3款逾期付款利息/第二节第15.4款其他违约责任/第二节第19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向___________________仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为_____________;(2)向甲方所在地人民法院起诉。第二节第23.1款其他专用条款一、廉洁购销条款:1.甲方严禁接受乙方以任何名义、形式给予的回扣。甲方工作人员不得参加乙方安排并支付费用的营业性娱乐场所的娱乐活动,不得以任何形式向乙方索要现金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。2.乙方不得以回扣、宴请等方式影响甲方工作人员采购选择权。3.乙方授权张宏昌(联系方式:15711532504)作为代表洽谈业务。被授权人必须按照甲方有关接待规定,在工作时间到甲方办公地点联系商谈,不得借故到甲方相关领导、部门负责人及工作人员家中访谈并提供任何好处费。二、通知与送达甲乙双方一致确认签署页的通讯信息为双方唯一收件地址,适用范围包括但不限于各类告知书、通知书、工作联系单、协议文件、诉讼或仲裁文书,送达主体可以是合同各方、人民法院、仲裁委员会及各行政机关。送达主体按照上述送达地址进行送达,视为有效送达;上述送达地址、受送达人、联系方式发生变更的,变更一方应履行通知义务,因当事人送达地址变更后未及时书面告知,导致未能被当事人实际接收的,邮寄送达的,以邮寄件退回之日视为送达之日;直接送达的,送达人当场在送达回证上记明情况之日视为送达之日;履行送达地址变更通知义务的,以变更后的送达地址为有效送达地址。任何一方变更前应先书面通知对方并得到对方确认,否则造成损失由收件方自行承担。-第18页-