物业管理服务采购合同公告(应城市应急管理局2025)
一、合同编号:无
二、合同名称:2025年应急管理局保安保洁服务合同
三、项目编号:420981-2024-00915
四、项目名称:2025年应急管理局物业管理服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):应城市应急管理局
2、地址:蒲阳大道52号
3、联系方式:3269616
4、供应商(乙方):湖北应城恒安保安服务有限公司
5、地址:湖北省孝感市应城市蒲阳大道13-2号
6、联系方式:13871945888
六、合同主要信息
1、主要标的名称:物业管理服务院内绿化门前四包保洁保安等
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:120000元
5、合同金额:12(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年01月06日至2026年01月06日;履约地点:应城市应急管理局
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:电子卖场
9、采购计划备案号:420981-2024-00915
七、合同签订日期:2025-01-06
八、合同公告日期:2025-02-11
九、其他补充事宜:
无
相关下载
2025年物业管理合同.pdf
保安保洁服务合同甲方:应城市应急管理局乙方:湖北应城恒安保安服务有限公司根据甲方需要,乙方向甲方提供保安保洁服务。为了明确双方的权利义务和责任,根据中华人民共和国《民法典》,经甲、乙双方通过友好协商,订立本合同。第一条乙方派遣人数、工作时间、工作地点及服务费用明细一、保安人数:1、岗亭设置(门岗):1)配备门岗保安2名。2)上班时间:24小时两班倒(无休),白班06:00-18:00;夜班18:00-06:00,每人每月2600.00元。3)服务费:全年合计人民币陆万贰仟肆佰元整(62400.00元)。2、办公大楼设置(主楼1-5楼、附属楼1楼-2楼)1)配备保安兼保洁2名。2)8小时工作制(工作日无休,周末、节假日轮休)每人每月2200.00元。3)服务费:全年合计人民币伍万贰仟捌佰元整(52800.00元)。3、绿化费用每年4800.00元。4、全年服务费报价:全年总计服务费为人民币壹拾贰万元整(120000.00元)。5、根据甲方实际需要,乙方派遣的保安(保洁)人数可进行适当调整。第二条合同期限1本合同有效期为壹年,自2025年01月06日起至2025年12月31日止。第三条服务费用及支付方式一、服务费总额,保安(保洁)服务费按双方协商派遣人数,全年服务费(包括绿化维护费用)报价:全年总计服务费为人民币壹拾贰万元整(120000.00元)。保安实际人数发生变化时,据实调整年服务费总额。二、支付时间和方式,自签订合同后,乙方派遣保安、保洁按时到岗,支付方式按合同约定的总服务费分2次支付,每次支付全额的50%,首次支付为签订合同后一个月内,二次支付为当年12月。支付款项按乙方提供的帐号足额汇入乙方帐户,乙方出据普通发票。开户银行:应城农村商业银行营业部开户名称:湖北应城恒安保安服务有限公司银行账号:82010000001766276第四条月服务内容、服务细则及绩效考核(一)服务内容1、巡逻管理2、事故处理3、突发事件处理4、纠纷事件处理5、清洁卫生管理6、车辆管理21、巡逻管理1)办公楼内设24小时巡逻制度,按规定的巡逻线巡逻;2)遇到问题及时与服务单位联系,做好安全巡查记录,提高警惕,防止不法分子盗窃破坏,确保安全;3)熟悉楼内巡逻区各类物品放置,如发现物品的可疑情况,要立即查明,针对检查发现的不安全隐患,落实各项防范措施;4)夜间巡逻检查应注意观察声音、味道、温度等安全隐患。注意周界可疑迹象,如发现非法侵入人员进行报告。观察办公室是否有房门未锁,及时上报服务单位做好应急处理,雨雪天气及时检查和关闭走廊窗户。2、突发事件的处理1)遇突发事件(指抢、盗、打架、闹事或重大纠纷等),必须保持冷静,立即采取必要措施,及时报告;2)驱散无关人员,保护好现场,留意现场周围的情况;3)对闹事、纠纷事件,监控中心应密切注意事发现场的情况变化;4)对纠纷事件应及时了解具体原因,积极协调,劝阻争吵,平息事态;5)对伤亡事件应做好现场保护和通知抢救工作,做好疏通控制工作,防止事态扩大,并拍照留证。6)迅速果断制止火灾爆炸、突发性停电、水浸、盗窃、纠纷等突发事件;7)参与事故处理立即填写重大事故报告,于12小时内以书面形式递交服务单位,详述事故发生的时间、地点、经过,以及事件发生的初步原因及处理经过,找出事故发生的主要原因,提出避免类似情3况发生的预防措施。3、纠纷事件的处理1)处理纠纷等事件应保持客观、克制的态度,应尽量避免与人发生冲突或争吵,降低事件影响度。2)巡查发现或接报有纠纷等事件,应以最快的方式报告服务单位,简要说明现场的情况(地点、人数、纠纷程度等)。如能处理的即时处理;否则监视现场,等待指令;3)纠纷事件中如有财产或人员受到损害,应拍照、保护现场,并留下目击者、扣下肇事者,作详细调查以明确责任和落实赔偿;4)事件中如有人员受伤要及时组织救援,并尽快送往医院救治。4、清洁卫生的管理1)节约用电、用水,爱护各项设施及财物,适时、及时、准时地进行保洁服务。及时处理垃圾,按指定地点分类安放废弃物。2)保洁质量要求保洁部位一:办公楼、副楼公共区域(1)【墙面、柱面、地面】基本质量要求:表面(2米以下段)、接缝、顶角、边线处,应洁净无灰尘、印迹、污渍、划痕无垃圾等。分类质量要求和保洁频次:花岗石、大理石目视无灰尘、污渍,表面光滑、明亮。每天擦拭1次墙面无积尘、霉点、色泽均一。每月擦拭1次涂料无有色划痕及其他各种污垢。每月擦拭1次4玻璃、镜面表面洁净明亮、投光性好,镜面人像清晰。每周擦拭1次铝合金板表面光滑,接缝处保持洁净。每周擦拭1次面砖表面光滑,色泽均一,点、线、面线条清晰。每周擦拭1次彩钢板面板色泽均一。每周擦拭1次【门、窗】部位要求保洁频次:窗台、门框、门套、窗框、窗套及其上下部的缝隙处无灰尘、印迹、污垢、污渍等。每周擦拭1次玻璃与门框四只角的结合处、铰链、旋转门中轴处等无灰尘、印迹、污垢、污渍等。每周擦拭1次金属框架、拉手洁净、无氧化斑点,色泽光亮。每天擦拭1次玻璃干净、明亮,无浮尘、印迹。每周擦拭1次幕墙玻璃(全封闭窗玻璃)干净、明亮,无浮尘、印迹。(外窗面按委托合同要求保洁)内窗面每季擦拭1次门底无污迹。每天擦拭1次【一楼大厅花盆】盆体表面无积灰,盆内无烟蒂、杂物,树上无积灰、坠挂物、花1盆,每天巡回保洁【茶水间】]墙面干净无积灰。每天1次保洁开水炉茶水桶外壳无灰尘、污迹。每天1次保洁打水台面无积水,槽内无杂物。每天1次保洁桶内无杂质。每天2次保洁上下水通畅、溢水口、下水道入口无异味。每天1次保洁5【楼梯、楼道】扶手、栏杆及底部、根部干净无灰尘。每天1次保洁扶手台阶、平台干净无杂物、泥土。每天1次保洁墙面、天顶干净无积灰、污迹、蜘蛛网。每月1次保洁照明及附属设备无灰尘、污迹。每周1次保洁通道门、门玻璃、门框每周2次保洁栏杆围栏玻璃、通道门、门玻璃、门框每周2次保洁灭火机箱,消火栓箱、警铃按钮外貌红色鲜艳,外表无灰尘、污渍。每天一次保洁箱内无积尘。每周一次保洁【会议室】天花板、墙面、地面无垃圾、水渍,每天清扫湿拖1次会议桌椅无灰尘、水渍、手印,每天擦拭1次【公共卫生间】地面干净、干燥、无异味。每天湿拖2次台面、镜面无水迹、手印迹。每天巡回保洁小便斗、坐便器无黄渍。每天巡回保洁水龙头干净无污渍。每天巡回保洁隔屏板干净无污迹、涂画。每天1次保洁墙面干净无浮尘。每周2次保洁目视天花、灯具、墙角无灰尘、蜘蛛网。每月2次保洁卫生纸架、干手机表面无尘灰,卫生用品不短缺。每天巡回保洁保洁部位二:庭院卫生(含绿化带、停车位、院内道路、电动车棚、球场)院内目视地面无垃圾杂物、积水。每天1次保洁院内标识、指示牌无浮尘。每周1次保洁6院墙面无灰尘,清除管道表面脏物。每月1次保洁地面无灰尘、杂物、油渍、污渍、干燥、不积水。每周巡回保洁天台、平台无垃圾杂物,排水口畅通,每月三次保洁绿化带目视无垃圾、杂物、枯叶、碎石等。每天巡回保洁花坛外表无积灰、污迹。每天1次保洁垃圾桶表面无积灰、污迹,冲洗空桶内壁无异味。每天1次保洁垃圾袋装化,桶内垃圾不满溢,盖好垃圾桶盖。每天1次保洁在垃圾房周围5米内进行消毒、灭虫。不定期保洁【绿化日常维护保养】花草定期浇水,修剪、除虫、施肥(包年)每年每项不低于6次【录像监控探头】外壳无灰尘、污渍、水迹。每周一次清洁木【垃圾桶、不锈钢灭烟垃圾桶】表面干净无污迹。每天1次保洁IC垃圾箱内、不锈钢灭烟垃圾桶保持清洁,每天巡回保洁转【保安岗亭】门前四包111责任区地面、宣传栏干净无杂物。每天1次保洁四周墙面天顶无灰尘、蛛蛛网。每月1次保洁岗亭外立面干净无污迹。每周1次保洁【除“四害”】定期投放“除四害”药物清洁用具:抹布、清洁用具、拖把、洗洁精、消毒水等5、车辆管理:1)严格进行车辆交通指挥,疏导车辆进出,指引车辆有序停放,定时巡视地面停车场,监护车辆的安全,发现问题及时处理。72)对外来车辆及时询问事由,实行进出登记制度,并根据实际情况可采取车辆凭证出入制度。3)对停车及交通场所进行24小时监控管理,确保进出车辆安全有序。(二)工作细则1、仪表着装1)按公司配发服装统一着装和佩戴,服装须保持洁净、平整,各项配置标志齐全规范。2)风纪严整,不得敞开衣领,翻卷衣袖、裤边;上岗前须到更衣室镜子前整理仪表。2、上岗姿态1)在岗时须精神饱满,精力充沛。2)站岗时保持抬头、挺胸、收腹、并腿,巡岗时须在站立的基础上做到步伐稳健,双臂前后自然摆动,不得有手插衣裤口袋、手叉腰间等散漫举止。3、文明礼貌执勤1)待人须态度和蔼、耐心周到,行为举止须自然端正、落落大方。2)礼貌待人,需交涉或按章管理时,用“先生、女士、您好、请问、对不起、打扰了、感谢合作”等礼貌语言。3)禁止任何粗俗言谈、污言秽语。4)回答、提问时应简明扼要。84、在岗十二个不准1)不准酒后值勤和在上班时饮酒。2)不准在岗位上与他人发生争吵或打架。3)不准在值勤时间吸烟、吃零食。4)不准在夜间值勤时打瞌睡。5)不准在工作时间看书、看报、下棋、打牌、做私活。6)不准在上岗时携带手机、耳机、MP3。7)不准擅离岗位、脱岗、串岗。8)不准弯腰曲背,不准在岗位上与人闲聊。9)不准留鬓角、长头发、长指甲、小胡子。10、不准向业户、司机、及其他客户借钱或索讨财物。11、不准私分或挪用拾遗物品、无主车辆及现金。12、不准知情不报或包庇坏人。5、消防安全应急处置预案o"1)发现火情,要立即引导室内人员进行有序疏散,并迅速利用室内的消防器材控制火情,争取消灭于火灾初级阶段;2)如不能及时控制、扑灭火灾,要立即采取措施妥善处理(如切断电源等),防止火势蔓延;53)以最快的方式向服务单位领导汇报,尽快增加援助人员,协力救火;n4)视火情拨打“119”报警求救;5)火情发生后,根据火情发生的位置、扩散情况及威胁的严重程度逐个区域通知人员撤离;6)正确引导撤离业主人员奔向疏散通道,并将正确的逃生方法9告知,统一使用灭火器灭火,并进行伤员抢救等工作。(三)绩效考核绩效考核每周组织一次,对照考核表内容逐项打分,评分低于80分,甲方有权要求更换保安保洁工作人员,连续2次低于70分,甲方可终止合同。1、岗亭门卫绩效考核表服务单位岗位姓名考核时间年月月考核项目考核内容扣分事由考评者扣分巡逻管理(25分)1、不按规定的巡逻线巡逻扣10分。2、上班不按规定穿保安服、不佩戴标识扣2分/次。3、遇到问题不及时与服务单位联系扣5分/次4、工作态度上班期间不严格遵守保安纪律(如上班闲聊、睡觉)/工作散慢/无理不服从要求整改之事项无动于衷,视其情节扣2~5分。门前四包及门卫管理1、保安岗亭门前四包:如地面不干净有杂物,四周墙面天顶有灰尘、蜘蛛网,岗亭外立面不干净有污迹扣5~10分/次。10(25分)2、物品放行公司物品无放行条外出,公司车辆出入不登记或有放行条而核查不清的扣5分/次,外车辆进入不指示路线的扣5分/次。3、随意允许外人进入服务单位未经批准或未登记检查进入服务单位扣5分/次。4、巡查上夜班不巡查;对违纪行为、不合格现象视而不见,视其情节扣2~3分/次。6、工作交接交班时工作交接不清者视其情节扣2~5分/次。突发事件处理(25分)1、失窃机密、机关办公室失窃,扣5分/次。2、突发事件发生意外事故没有及时采取有效措施并上报的扣5~10分/次,造成严重后果的扣20分/次。3、对违纪或服务单位安全、消防隐患不采取适当措施制止、上报的扣5分/次,事情重复发生或情况蔓延的扣10分/次。纠纷事件(25分)1、对纠纷事件视而不见的扣5分/次。2、遇斗殴、盗窃等危害公司安全的行为不即时处理、记录的扣10分/次;包庇或隐瞒盗窃事实的扣50分/次,并按服务单位相关制度处理。特殊奖惩(301、绩效有明显改进者视其情节加1~5分。2、投诉视其情节扣1~5分/次。品号1-1Sa.c11分)3、尽心尽责阻止服务单位利益受损者加15分/次。4、为维护服务单位安全/遇突发事件奋不顾身、拼力抢救者视其情节加20~30分/次。2、办公大楼保洁绩效考核表考核项目工作职责及考核标准分值考核分办公楼、副楼办公楼【墙面、柱面、地面、天花板】无灰尘、无污渍,不按卫生标准要求每次扣2分。10【门窗】窗台、门窗、玻璃、洗手间、墙壁干净、整洁,不按卫生标准要求每次扣2分。10【一楼大厅花盆】无积尘,盆内无烟蒂、杂物,树上无积灰、坠挂物、花盆10【茶水间】墙面干净无积灰。不按卫生标准要求每次扣2分10【楼梯、楼道】扶手、栏杆及底部、根部干净无灰尘。不按卫生标准要求每次扣2分10【会议室】天花板、墙面、地面无垃圾、水渍,会议桌椅无灰尘、水渍、手印,不按卫1012生标准要求每次扣2分【公共卫生间】地面干净、干燥、无异味。台面、镜面无水迹、手印迹,小便斗、坐便器无黄渍。水龙头干净无污渍。隔屏板干净无污迹、涂画。墙面干净无浮尘。目视天花、灯具、墙角无灰尘、蜘蛛网。卫生纸架、干手机表面无尘灰,卫生用品不短缺。不按卫生标准要求每次扣2分10垃圾清理垃圾分放、日清,每次扣2分。5庭院卫生院内目视地面无垃圾杂物、积水。院内标识、指示牌无浮尘。院墙面无灰尘,清除管道表面脏物。地面无灰尘、杂物、油渍、污渍、干燥、不积水。天台、平台无垃圾杂物,排水口畅通。绿化带目视无垃圾、杂物、枯叶、碎石等。花坛外表无积灰、污迹。垃圾桶表面无积灰、污迹,冲洗空桶内壁无异味。垃圾袋装化,桶内垃圾不满溢,盖好垃圾桶盖。在垃圾房周围5米内进行消毒、灭虫。不按卫生标准要求每次扣2分5【绿化日常维护保养】花草定期浇水,修剪、除虫、施肥(包年)每年不低于6次。不按5C豆J~2a三013卫生标准要求每次扣2分【录像监控探头】外壳无灰尘、污渍、水迹。不按卫生标准要求每次扣2分5【除“四害”】定期投放“除四害”药物,不按卫生标准要求每次扣2分。5个人仪表形象衣冠整洁干净,言谈举止,音容笑貌,每次扣1分。5考核评语及得分情况100考核人签字第五条甲方的权利、义务和责任1、甲方的权利、义务和责任1)甲方有权监督保安的日常工作,并对保安(保洁)在工作中存在的问题提出批评和建议;2)甲方有权调度保安(保洁)的工作,并可以根据自身需要安排和调整保安的工作时间、工作岗位;3)甲方发现保安(保洁)不能胜任工作的,经甲乙双方协商后,由乙方负责调换保安(保洁)员工;4)乙方保安出现违纪违章,玩忽职守等行为,给甲方造成经济损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任;5)甲方应在保安工作责任区安装必要的安防设施;146)甲方应当为保安(保洁)提供必要的工作环境、工作用具及生活条件;2、乙方的权利、义务和责任1)乙方按本合同的约定派遣保安(保洁)员工,开展保安(保洁)服务工作,并负责对保安(保洁)做好教育培训、奖惩等管理工作,甲方检查监督保安工作;2)乙方应当严格管理、考核、监督保安员(保洁)在甲方的工作,监督保安(保洁)遵守甲方的各项规章制度,坚守工作岗位,严守勤务制度和纪律,文明礼貌待人,正确处理各方面的关系;3)乙方应定期对派遣的保安(保洁)进行内部岗位培训,对不合格或违纪违规的保安员工及时调换,并将处理结果及时通告甲方;4)乙方应当与派遣的保安(保洁)依法签定聘用合同,并根据保安(保洁)服务岗位的风险程度为保安员办理意外伤害保险;保安员工在享受意外伤害保险赔偿时,由乙方向意外伤害保险机构申请办理;乙方没有为派遣保安(保洁)办理意外伤害保险的,相关责任由乙方承担,与甲方无关;5)乙方派遣的保安(保洁)的福利待遇、人身安全、健康安全等由乙方全权负责,与甲方无关。6)乙方在工作中发现甲方存在安全问题或安全隐患,应及时向甲方提交处理意见和合理化建议;第六条违约责任1、在本合同有效期内,一方如提出解除本合同,应提前一个月以书面的形式通知对方,并负责处理好有关事项的交接工作;否则,解除本合同的一方应当按照本合同约定的月服务费总额向另一方支付违约金。2、甲方未按本合同的约定的方式向乙方付清保安(保洁)绿化15维护费用、服务费用的,应当按照下欠金额的3向乙方支付违约金,逐日计算。第七条合同的续签、终止、解除1、本合同期限届满,经甲乙双方协商后,续签本合同;2、甲方因客观情况发生变化不需要保安(保洁)服务时,应提前一个月以书面的形式通知对方,双方协商解除本合同;第八条不可抗力本合同履行过程中,若遇有政府行为或不可抗力致使本合同无法履行的,甲乙双方应按照有关法律规定及时协商、及时变更、补充或者解除本合同。第九条争议的解决本合同履行过程中产生的争议,甲乙双方应当友好协商解决,协商不成,任何一方均可依法向所在地人民法院提起诉讼。第十条生效与保存本合同经甲乙双方盖章、负责人签字后生效,合同一式叁份,甲方持二份,乙方持一份,合同具有同等法律效力。甲方:(盖章)乙方方:(盖章)大大人()同学负责人:(签字)签订日期:2025年1月6日16