雨污分流三年改造提升建设采购合同公告(昆明空港投资开发集团有限公司2025)
滇中新区雨污分流三年改造提升建设项目(二期)合同公示
合同公示信息
招标项目编号:
GC530100202401233001
招标项目名称:
滇中新区雨污分流三年改造提升建设项目(二期)
标段编号:
GC530100202401233001001
标段名称:
滇中新区雨污分流三年改造提升建设项目(二期)
招标人:
昆明空港投资开发集团有限公司
招标方式:
公开招标
评标方式:
电子评标
中标人:
云南鸣世建筑工程有限公司
中标价(万元):
3199.618335
中标工期:
360
项目经理/总监:
宁娟
合同公示日期:
2025-02-11
合同公示内容:
附件信息
合同附件:
序号
文件名
创建时间
1
雨污分流二期施工合同扫描件.pdf
2025-02-11 09:56:42
合同编号:KG2024-074L建设工程施工合同25菜基项目名称:滇中新区雨污分流三年改造提升建设项目(二期)后委托人:昆明空港投资开发集团有限公司L承包人云南鸡世建筑工程有限公司签订日期:2024年12月30日签订地点:昆明市官渡区·司.第一部分合同协议书、发包人(全称):昆明空港投资开发集团有限公司承包人(全称):云南鸣世建筑工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就滇中新区雨污分流三年改造提升建设项目(二期)工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:滇中新区雨污分流三年改造提升建设项目(二期)2.工程地点:滇中新区直管区。3.工程立项批准文号:昆发改投资[2023]601号、滇中建管审批[2024】29号。4.资金来源:上级资金支持和地方财政预算。5.工程内容:2项管网连通、完善工程(新320国道呈黄路至乾海子村段、老320国道西冲路至漕河段);12个错接点改造工程;4个庭院小区雨污合流管道改造工程;1个庭院/小区周边商业雨污合流改造(长水新村)。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)6.工程承包范围:2项管网连通、完善工程(新320国道呈黄路至乾海子村段、老320国道西冲路至漕河段);12个错接点改造工程;4个庭院小区雨污合流管道改造工程;1个庭院/小区周边商业雨污合流改造(长水新村)在项目实施过程中,发包人可能会根据实际情况对整个项目进行分步实施、部分取消或变更项目实施范围,最终以发包人确认的实施范围1为准。二、合同工期开工日期:以监理方下达的开工令为准。工期总日历天数:360天。三、质量标准工程质量符合国家、地方现行相关质量标准及验收规范标准,并一次性验收合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)叁仟壹佰玖拾玖万陆仟壹佰捌拾叁元叁角伍分(¥31996183.35元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)叁拾伍万陆仟伍佰捌拾玖元叁角肆分(¥356589.34元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)壹佰叁拾捌万贰仟捌佰肆拾陆元伍角伍分(¥1382846.55元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)零元整(¥0元);(4)暂列金额:人民币(大写)贰佰贰拾伍万元整¥2250000元)。2.合同价格形式:单价合同。五、项目经理承包人项目经理:宁娟。2六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。3九、签订时间本合同于2024年12月30日签订。十、签订地点本合同在昆明市官渡区签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方签字盖章之日起生效。十三、合同份数本合同一式壹拾贰份,均具有同等法律效力,发包人执陆份,承包人执陆份。4盖章页。上文2挂H人章)发包公章-合同专用章法定代表人法定代表或0037合同专用意5其委托代理(签学了或其委托代7(签字)人:理人:统一社会信用统一社会信915301005527154425代码:用代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表法定代表人:人:委托代理委托代理人:人:电话:电话:传真传真电子信箱:电子信箱:开户银行:工离银行昆明南屏友行开户银行:账号:2502011039233156888账号:5第二部分通用合同条款1.一般约定1.1词语定义与解释合同协议书、通用合同条款、专用合同条款中的下列词语具有本款所赋予的含义:1.1.1合同1.1.1.1合同:是指根据法律规定和合同当事人约定具有约束力的文件,构成合同的文件包括合同协议书、中标通知书(如果有)、投标函及其附录(如果有)、专用合同条款及其附件、通用合同条款、技术标准和要求、图纸、已标价工程量清单或预算书以及其他合同文件。1.1.1.2合同协议书:是指构成合同的由发包人和承包人共同签署的称为“合同协议书”的书面文件。1.1.1.3中标通知书:是指构成合同的由发包人通知承包人中标的书面文件。1.1.1.4投标函:是指构成合同的由承包人填写并签署的用于投标的称为“投标函”的文件。1.1.1.5投标函附录:是指构成合同的附在投标函后的称为“投标函附录”的文件。1.1.1.6技术标准和要求:是指构成合同的施工应当遵守的或指导施工的国家、行业或地方的技术标准和要求,以及合同约定的技术标准和要求。1.1.1.7图纸:是指构成合同的图纸,包括由发包人按照合同约定提供或经发包人批准的设计文件、施工图、鸟瞰图及模型等,以及在合同履行过程中形成的图纸文件。图纸应当按照法律规定审查合格。61.1.1.8已标价工程量清单:是指构成合同的由承包人按照规定的格式和要求填写并标明价格的工程量清单,包括说明和表格。1.1.1.9预算书:是指构成合同的由承包人按照发包人规定的格式和要求编制的工程预算文件。1.1.1.10其他合同文件:是指经合同当事人约定的与工程施工有关的具有合同约束力的文件或书面协议。合同当事人可以在专用合同条款中进行约定。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.1合同当事人:是指发包人和(或)承包人。1.1.2.2发包人:是指与承包人签订合同协议书的当事人及取得该当事人资格的合法继承人。1.1.2.3承包人:是指与发包人签订合同协议书的,具有相应工程施工承包资质的当事人及取得该当事人资格的合法继承人。1.1.2.4监理人:是指在专用合同条款中指明的,受发包人委托按照法律规定进行工程监督管理的法人或其他组织。1.1.2.5设计人:是指在专用合同条款中指明的,受发包人委托负责工程设计并具备相应工程设计资质的法人或其他组织。1.1.2.6分包人:是指按照法律规定和合同约定,分包部分工程或工作,并与承包人签订分包合同的具有相应资质的法人。1.1.2.7发包人代表:是指由发包人任命并派驻施工现场在发包人授权范围内行使发包人权利的人。1.1.2.8项目经理:是指由承包人任命并派驻施工现场,在承包人授权范围内负责合同履行,且按照法律规定具有相应资格的项目负责人。1.1.2.9总监理工程师:是指由监理人任命并派驻施工现场进行工程监理的总负责人。71.1.3工程和设备1.1.3.1工程:是指与合同协议书中工程承包范围对应的永久工程和(或)临时工程。1.1.3.2永久工程:是指按合同约定建造并移交给发包人的工程,包括工程设备。1.1.3.3临时工程:是指为完成合同约定的永久工程所修建的各类临时性工程,不包括施工设备。.1.1.3.4单位工程:是指在合同协议书中指明的,具备独立施工条件并能形成独立使用功能的永久工程。1.1.3.5工程设备:是指构成永久工程的机电设备、金属结构设备、仪器及其他类似的设备和装置。1.1.3.6施工设备:是指为完成合同约定的各项工作所需的设备、器具和其他物品,但不包括工程设备、临时工程和材料。1.1.3.7施工现场:是指用于工程施工的场所,以及在专用合同条款中指明作为施工场所组成部分的其他场所,包括永久占地和临时占地。1.1.3.8临时设施:是指为完成合同约定的各项工作所服务的临时性生产和生活设施。1.1.3.9永久占地:是指专用合同条款中指明为实施工程需永久占用的土地。1.1.3.10临时占地:是指专用合同条款中指明为实施工程需要临时占用的土地。1.1.4日期和期限1.1.4.1开工日期:包括计划开工日期和实际开工日期。计划开工日期是指合同协议书约定的开工日期;实际开工日期是指监理人按照第7.3.2项【开工通知]约定发出的符合法律规定的开工通知中载明的开工8全管理,建立有效的安全生产管理制度,配备专职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。投资人的各级领导、工程管理人员必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)督促施工现场管理机构建立健全安全生产责任制。派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《建筑工程安全生产管理条例》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)督促施工现场项目管理机构在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)督促施工现场项目管理机构安全管理人员须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)督促施工现场项目管理机构对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;施工人员不得将任何种类的爆炸物给予、易货或133以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)督促施工现场项目操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)督促施工现场项目管理机构对所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(9)督促施工现场项目管理机构对施工中采用的新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)要求施工现场项目管理机构必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(11)承包人必须按照《计量计价编制原则》的相关规定给予施工现场管理机构必须的安全文明施工费用。(12)承包人须按照发包人制定的其它相关安全生产管理措施执行。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。5.本合同一式十二份,发包人执陆份,承包人执陆份。134页无正文为盖章页发合同专用章承包人:00037法定代表人:法定代表人:或授权代理人:或授权代理人:日期:日期:135附件2:工程质量保修书工程质量保修书发包人(全称):昆明空港投资开发集团有限公司承包人(全称):云南鸣世建筑工程有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。工程质量保修范围:按承包人承包的全部施工竣工范围以及双方约定的其他项目。其他内容双方约定如下:在国家规定的工程合理使用期限内,承包人确保整个工程的质量。因承包人原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,承包人应承担损害赔偿责任。二、质量保修期质量保修期从工程实际竣工之日算起。分单项竣工验收的工程,按单项工程分别计算质量保修期。根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1、基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;2、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;3、供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;4、电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年;5、其他约定:本工程其余施工内容保修期除执行国家及地方相关规定外,按2年执行。1366、本工程的缺陷责任期为两年(绿化除外)三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起音田后计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:另行约定。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。137本页无正文为盖章页5发包人(公章):承包人(公章)地址2地址:法定代表人(签字)法定代表人(签字)委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:传真:传真:138附件3:承包人用于本工程施工的机械设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注1挖掘机PC200-71山东202196良好土方工程2挖掘机PC2203山东202296良好土方工程3破碎锤/2山东2022/良好路面拆除4铣刨机/2山东2023145良好路面拆除5装载机502山东2022220良好土方工程6推土机D60A-62日本2023103良好土方工程7振动压路机YZ183山东2021160良好道路8光轮压路机TZ123山东2021140良好道路9小型压路机YZ22山东202180良好道路10砼泵车HBT801湖南2023/良好砼泵送11砼搅拌输送车JCQ8(12m²)10北京2022210良好砼运输12沥青摊铺机WLTC85003江苏202035.5良好沥青道路13沥青搅拌机JZM7502江苏202175良好沥青道路14稀浆封层机SYD-07522江苏202138良好沥青道路15路面养护车TFS-1052陕西2022228良好沥青道路16沥青洒布机GLQ-0452陕西2022115良好沥青道路17震动夯板CT904山东20224良好沥青道路18自卸汽车东风20湖北202054良好物料运输19潜水泵WQ45-22-7.510上海20227.5良好临时用水20洒水车东风2湖北2020130良好降尘21砂浆搅拌机VJ-2002山东202212良好砂浆拌制22平板振动器ZW-54山东20221.5良好砼振捣23插入振动器ZX-504山东20222良好砼振捣24钢筋调直机GW-58河北20214良好钢筋加工25钢筋对焊机UN1-1001河北2021100KVA良好钢筋加工26钢筋切断机Y1000-21河北20218良好钢筋加工27钢筋弯曲机GW401河北20213良好钢筋加工28砂轮切割机CQ4006广东20222.2良好辅助施工29石材切割机4107B2山东20240.4良好加工30电锯MJ1032浙江20224良好整个工程31汽车式起重机100吨3山东2020880hp良好桥板吊装3250kw柴油发电机/2上海2020/良好临时用电33管道开孔器DC-1144山东202218mm管道加工34管道切割机QSM-50-15-BH4山东202215良好管道加工35切管机425CNC4江苏20213.3良好管道加工36热熔焊机WELD1604山东20232.6良好管道安装N序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注37角向磨光机6上海20220.8良好管道加工38电动试压泵ZK51322上海20241.5良好管道试压39管钳ZA4河北2024/良好管道安装40压力钳YQK-2408河北2024/良好管道安装41手锤8天津20241良好管道安装42活动扳手DEGUQMNT4浙江20241良好管道安装43断管器14广东2024/良好管道安装44链钳/2河北2024/良好管道安装45锣机日立PV-100D6进口20241良好木作46馒刀/10广东2024|良好涂料施工47气保焊机1上海20201良好焊接施工48逆变焊机11河北20201良好焊接施工49栓钉氩弧焊机2山西2020良好焊接施工50电动自攻螺丝刀PIU-BD-58上海20210.3良好安装51电锤TE-222浙江20201.9良好安装52抹光机手扶式4昆明20218良好砼路面53路面刻纹机诺伯曼2山东20247.5良好路面刻纹54路面切割机CM122山东20247.5良好施工缝55手推车/6昆明2021/良好杂物拉运56滚筒/20广东2022/良好涂料施工57绞吸式污泥泵150ZJQ200-22-227河北202222良好清淤58高压水泵NSL14河北202235良好清淤59高压水枪/14河北202235良好清淤60淤泥罐车/10山东202293良好清淤61电动风镐G202山东20231良好辅助施工62充气气囊CR-048山东2023/良好管道堵水63竹梯7m2云南20231良好辅助施工64轴流通风机澳年2广西20222.2良好通风65中风压机/2山东20223.5良好通风66高压管道疏通车东风2山东2022136良好清淤67气体探测仪WL-30002河南2023/良好有害气体检测68潜水面罩/4河北2023/良好清淤作业防护69呼吸器9L4山东2023/良好清淤作业防护70日常使用工具镐、铁锹、大锤、撬棒、桶等若干昆明2021/良好本工程140附件4:承包人主要施工管理人员表岗位姓名性别出生年月工作年限职称学历岗位证书(资格证书)及编号联系电话项目负责人宁娟女1987年9月12年工程师本科二级建造师注册证书/云253201920210633115877983109技术负责人张月芳女1984年9月14年工程师本科职称证Y12022305182077064413629627232施工员李贵男1977年8月22年工程师专科施工员证/053171019531700005213888486210施工员李秀明男2000年1月4年助理工程师专科施工员证/053231010002500004513312588659施工员番广俊男1994年3月6年/专科施工员证/053231040002300004115331519728安全员陈朴男1988年11月9年工程师本科安全生产考核合格C证/云建安C2(2023)000930013529106917安全员吕正敏男1978年5月15年助理工程师专科安全生产考核合格C证/云建安C3(2023)000419718388191282质量员(质检员)李志军男1971年5月25年工程师中专质量员证/053201069532000011713187406818质量员(质检员)唐艳女1980年2月14年工程师本科质量员证/053201099532000002713320539029标准员赵爱敏女1972年9月26年工程师中专标准员证/5315115000704415808798829材料员郑丽萍女1995年9月7年助理工程师专科材料员证/053231110002300002418487292004机械员李滕钦男1988年11月12年/专科机械员证/053171129531700002813888417332劳务员张文先男1987年11月15年/专科劳务员证/053171139531700021713658714587资料员刘智刚男1976年10月16年工程师专科资料员证/053211149532100010413354655559测量员王勇刚男1977年9月15年/本科测量员证/5321115000111813529047429造价工程师何新美女1986年7月16年高级工程师专科一级造价工程师注册证书/建[造]1115530000748218088261048企业主要负责人淡勇男1985年11月14年工程师本科安全生产考核合格A证/云建安A(2024)005242513888395078S141附件5:中标通知书142