北京其他维修和保养服务采购合同公告(北京奥运博物馆2025)



一、合同编号: 11000024210200111189-XM001-001
二、合同名称: 北京奥运博物馆展项设备设施专业外包服务项目其他维修和保养服务采购项目政府采购合同
三、项目编号: 11000024210200111189-XM001
四、项目名称: 北京奥运博物馆展项设备设施专业外包服务项目其他维修和保养服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京奥运博物馆
地 址: 北京市朝阳区国家体育场南路一号
联系方式: 64523391
供应商(乙方): 北京数字博文科技发展有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 北京奥运博物馆展项设备设施专业外包服务项目其他维修和保养服务采购项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 234.4000000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-01-15
八、合同公告日期: 2025-02-11
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同.pdf

北京奥运博物馆展项设备设施专业外包服务项目其他维修和保养服务采购项目合同F甲方(全称):北京奥运博物馆乙方(全称):北京数字博文科技发展有限公司签约日期:201-55签约地点:北京奥运博物馆/甲方(全称):北京奥运博物馆乙方(全称):北京数字博文科技发展有限公司根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上达成如下协议:一、合同组成1、磋商文件;2、响应文件;3、本合同;4、本合同相关附件:5、本合同执行过程中双签经协商一致签署的补充协议、备忘录等。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。二、服务期限与服务地点1.服务期限本合同约定的工期为:本合同签订之日起一年计划服务截止日期为:2024年1月15日2.服务地点本合同约定的服务地点为:北京奥运博物馆三、服务内容、方式和要求服务内容:主要包括专业展览工程维修、强弱电运维管理、专业展柜运维管理、展厅智能系统运维管理、展厅灯具运维管理、多媒体内容及设备运维管理、展厅内互动展项运维管理、展厅内艺术品和展示场景的维护,以及展品和艺术品维护等。具体服务内容、方式及要求见附件。四、服务确认与验收1.服务人员甲乙双方指派专人组成本合同服务项目的管理小组,管理和实施本项目,管理小组成员名单和通讯方式见附件。双方可以根据具体情况更换本方管理小组的成员,但应当通知另一方:乙方应有长期负责本项目执行的工作人员,且工作人员均应具备完成项目任务所需的技术能力与水平:如乙方重新指定的小组成员涉及到本项目的重要方面,应当事先征得甲方的同意。双方应当在合理和维护双方利益的基础上讨论人员更换事宜。参与项目的所有人员都应当受本合同第八条各条款的约束。2.服务确认(1)服务确认一般每月或者每季度进行一次,服务确认前,乙方应当根据附件中的检验规格和标准,对服务项目进行功能和运行检验。乙方应当在每次服务确认前5个工作日内,以书面方式提请甲方按照合同及其附件所约定的内容进行服务确认。服务内容发生后,乙方可以及时以书面方式提请甲方进行服务确认。提请对服务内容进行服务确认的,乙方还应当提交相应的服务说明,所提交的说明应当包括纸质版和电子版各一份。(2)甲方应当在接到乙方书面材料的3个工作日内进行服务确认。如甲方无正当理由而不进行服务确认,则视为甲方已经确认。双方对此另有约定的除外。3.验收(1)本项目每季度进行验收,服务期满后,甲方应对项目整体进行验收总结,乙方按照验收结果出具报告。甲方应当及时进行验收。乙方应当以书面方式向甲方递交服务项目验收通知书,甲方在收到验收通知书后的5个工作日内,确定具体日期,由双方按照本合同规定的验收标准完成验收,验收标准见附件。甲方有权委托第三方机构进行验收,对此乙方应当配合。(2)如属于乙方原因致使服务项目未能通过验收,乙方应当自行调整,并自行承担相关费用,同时延长30个工作日,直至符合验收标准。(3)如由于甲方的原因致使服务项目未能通过验收,甲方应当在5个工作日内排除故障,5日内再次进行验收五、价格与付款方式1.价格本服务项目的总价为贰佰叁拾肆万肆仟元整(小写:¥2,344,000.00元)2.付款方式本项目价款分四次支付:第一次支付时间:合同签订后在2025年3月31日前,甲方向乙方支付该合同25%的服务费用,即人民币¥:586,000.00元(大写:伍拾捌万陆仟元整):第二次支付时间:服务至2025年4月上旬,甲方向乙方支付该合同25%的服务费用,即人民币¥:586,000.00元(大写:伍拾捌万陆仟元整):第三次支付时间:服务至2025年7月上旬,甲方向乙方支付该合同25%的服务费用,即人民币¥:586,000.00元(大写:伍拾捌万陆仟元整):第四次支付时间:服务至2025年11月下旬,甲方向乙方支付该合同25%的服务费用,即人民币¥:586,000.00元(大写:伍拾捌万陆仟元整):乙方应在每次支付前出具服务满意度调查及工作总结报告。甲方对乙方服务期间的工作情况进行考核,出具验收单,如甲乙双方对工作考核结果均无异议,乙方向甲方提供每次支付同等金额的增值税普通发票。如乙方在服务期内,不能按照甲方要求完成服务内容,经甲方提出整改方案后乙方仍不能达到要求的,甲方可以在下一次支付服务费时,按照应当支付金额的10%予以扣除。如前述情况发生在最后一次服务费支付期间的,则甲方将乙方列入下一年度限制采购供应商名单。以上资料作为整体项目工作资料进行存档备案。六、义务与责任1.甲方(1)甲方应当向乙方提供必要的工作条件,包括必要的技术资料、技术准备,协助乙方做好服务。(2)甲方应当保证其要求乙方服务的软件、硬件以及相关的文档未侵犯第三方知识产权。(3)甲方有权聘请第三方作为本服务项目的监理,如甲方指定了第三方作为甲方的监理,依甲方的授权,该监理享有相关的、与甲方同等的、本合同中所约定的甲方权利,以监理本项目的进行。(4)服务完成后,乙方提交甲方服务完成验收报告,甲方在接到报告后7日内组织验收,若未进行验收或验收后未签署意见而投入使用,则视为该项目已验收合格,由此发生的质量问题及其他问题,乙方不承担责任、也不承担工程内所有展项、设备设施等的保管义务。2.乙方(1)乙方保证服务工作的范围未侵犯第三方合法权益。(2)经乙方服务的工作范围,因乙方的原因导致其任何部分如被依法认定为侵犯第三方合法权利,或者任何由乙方授予的权利被认定为侵权,乙方应当承担相应的责任,并尽力用相等人员或设备及软件进行替换,或者取得相关授权,以使甲方能够继续享有本合同所规定的各项权利,并且乙方应当赔偿甲方由此而造成的损失。(3)乙方所承担的服务项目的质量标准应当符合国家标准、行业标准或者制造企业的标准。若无国家标准、行业标准或者制造企业的标准的,以符合合同目的的其他标准作为质量标准。除此之外还应当符合北京市有关安全、环保、卫生等有关规定。(4)未经甲方同意,乙方不得将本合同项目的部分或者全部服务工作转包给第三方承担。经甲方同意,乙方可以将本合同项下的服务工作分包给具有相应资质的第三方实施。1七、知识产权知识产权双方均应保护对方的知识产权,另一方非经对方同意,不得以任何方式向第三方披露、转让,除本项目服务需要外,不得以任何方式进行商业性利用。八、项目培训与服务乙方应根据项目实施的计划、进度和需要与客户的合理要求,及时安排对甲方的相关人员进行培训,培训目标为受训者能够完成其操作对象,实现依据本合同所规定的服务的目标和要求。客户培训分为:面向甲方管理人员的培训、咨询。九、保密1.信息传递在本合同的履行期内,任何一方可以获得与本项目相关的对方的保密信息,对此双方皆应谨慎接受并不得向第三方披露。2.信息披露获取对方保密信息的一方仅可将该信息用于履行其在本合同项下的义务,且只能由相关的技术人员使用。获取对方保密信息的一方应当采取适当有效的方式保护所获取的信息,未经授权不得使用、传播或者公开。除非有对方的书面许可,或者该信息已被拥有方认为不再是保密信息,或者已在社会上公开,该信息在当年内不得对外披露。3.保密措施甲乙双方同意采取相应的安全措施,遵守和履行上述约定。经双方协商,一方可以检查对方所采取的安全措施是否符合上述约定4.竞争限制甲乙双方承诺,在本合同履行过程中以及本合同履行完毕后的当年内,双方均不得使用在履行本项目过程中得到的对方保密信息,从事与对方有竞争性的业务,也不得采取任何方式聘用本项目中的对方相关技术或者管理人员。十、服务变更1.甲方如提出部分服务项目的变更建议,应当以书面形式提交给乙方。乙方应当在5个工作日内,对该变更后合同价格、服务内容、技术参数等可能发生的变化作出预估,并书面回复甲方。2.甲方在收到乙方回复后,应当在3个工作日内,以书面方式通知乙方是否接受乙方回复。如甲方接受乙方回复,则双方可对该变更以书面形式予以确认,并按变更后的约定继续履行本合同。3乙方如提出部分服务项目的变更建议,应当对该变更后合同价格、服务内容、技术参数等可能发生的变化作出预估,并以书面形式提交给甲方。4.甲方在收到乙方的变更建议后,应当在3个工作日内,以书面方式通知乙方是否接受乙方的变更建议。如甲方接受乙方的变更建议,则双方可对该变更以书面形式予以确认,并按变更后的约定继续履行本合同。如甲方不同意乙方的变更建议,则乙方应当按原合同执行,但由此产生的风险以及其他相关风险由甲方承担。十一、不可抗力1.由于台风、水灾、火灾、地震等不可抗力因素,直接影响本合同的履行或者不能按照合同的约定履行时,可以免除遇有不可抗力的一方的相关合同责任。但遇有不可抗力的一方应当及时通知对方,并在5日之内提供不可抗力的详细情况及合同不能履行或者部分不能履行或者需要延期履行的理由和有效的证明文件。甲乙双方根据不可抗力因素对合同履行的影响程度,协商决定是否解除合同,或者部分免除履行合同的义务,或者延期履行合同2.遇有不可抗力的一方,应当尽可能地采取必要的措施减轻不可抗力对本合同的履行所造成的影响。由于未采取适当措施致使另一方损失扩大的,不得就扩大损失的部分要求免除本方责任:由于未采取适当措施致使本方损失扩大的,也不得向对方要求赔偿十二、违约责任1.如乙方未按合同约定完成服务项目,除依照以下约定支付违约金外,甲方有权要求乙方赔偿损失。具体可按下列第(1)项执行:(1)每延期1日,乙方应当向甲方支付合同总价0.1%的违约金,但违约金的总数不超过合同总价的2%:(2)如延期超过30日或者延误服务确认5次,甲方有权要求乙方完成服务项目,如乙方经甲方催促后仍未完成服务项目,则甲方有权解除合同,并且要求乙方赔偿损失2.如甲方未按合同约定的期限付款,每延期1日,甲方应当向乙方支付合同总价0.1%的违约金,但违约金的总额不超过合同总价的2%如延期付款超过30日,乙方有权解除合同,并要求甲方赔偿损失。3.任何一方违反合同约定的保密义务,违约方应当支付合同总价0.1%的违约金。如包括利润在内的实际损失超过违约金的,受损失一方有权要求对方赔偿超过部分。4.任何一方违反合同约定的知识产权保护条款,除立即停止违约行为外,还应当支付违约金1000元5.如发生违约事件,履约方要求违约方支付违约金时,应当以书面方式通知违约方,内容包括违约事件、违约金、支付时间和方式等。违约方在收到上述通知后,应当于5日内答复对方,并支付违约金。十三、合同争议的解决1.因合同履行中发生的争议,合同当事人双方可通过协商解决。协商不成的,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。2.诉讼费用应由败诉方负担。十四、合同的生效1.本合同经双方各自指定的代表签字并盖章后生效。2.本合同一经签署,未经双方同意,任何一方不得随意更改。本合同所列的附件经双方代表签字并盖章后成为本合同的组成部分。3.本合同一式陆份,双方各执叁份,具有同等法律效力十五、名词解释1.服务确认服务确认是指甲方对乙方依照合同对服务工作内容进行确认的行为。2.保密信息保密信息是指甲乙双方各自所拥有的不为公众所知的管理信息、方式方法、产品信息、计算机源代码、技术文档和技术资料等,或者由甲乙双方在履行本合同过程中明确指明为保密的合法信息1十六、其他1.如一方改变通讯地址,应当提前以书面方式通知另一方。2.本合同未尽事宜,双方可以另行协商,商定内容经双方代表签字并盖章后与本合同具有同等效力。甲方乙方:签署人签署人2o开户行:开户行:签约地点:账号:地址:地址:电话:电话:签约时间:205年1月1S日签约时间:2025年1月/5日有效期限:01月1S日至年2261日15附件1:管理小组成员名单和通讯方式甲方成员:1、乙方成员:1、王子良,手机号138104553151同时保护好现场。(2)现场负责人接到报告后,通知馆方保卫部门、相关领导,一同核实审定现场情况,清点被盗物资或盘查人为损害情况,做好必要的影像记录和文字记录。(3)应当积极配合***门进行调查,并将有关情况向馆方领导汇报。(4)现场负责人安排运维服务小组及时恢复系统正常运行,并对事件进行调查。运维服务小组应在调查结束后一日内书面报告馆方领导。13.7、机房长时间停电应急预案(1)定期检查机房供电设备的运行状况和电路线缆器材情况,当发生下列突发事件时,按照以下方案进行处置:(2)当机房发生市电供电突然停电或是电源异常时。首先应和电工联系确认正常停电以及预计停电时间。如遇到突然断电,应将设备及时断电,预防突然来电时瞬间电流过大导致设备损坏等现象。(3)当确定停电原因是在本身供电系统范围内,立即汇报给负责领导,并及时联系相关维护人员达到现场检修。对于恢复时间无法预计的,要通知馆方工程部门做好柴油机发电及移动电源车供电准备(4)恢复供电后,严格按照操作程序逐步恢复机房设备供电,以防瞬间电流过大造成设备损坏。13.8、火灾事故应急预案(1)一旦发生火灾,应遵照下列原则:首先确保人员安全:其次保护关键设备、数据安全:三是保护一般设备安全;(2)人员疏散的程序是:工作人员立即按响火警警报,并通过119电话向公安消防请求支援,所有人员戴上防毒面具,所有不参与灭火的人员按照预先确定的线路,迅速撤出:(3)人员灭火的程序是:首先切断所有电源,启动自动喷淋系统或使用灭火器,灭火值班人员戴好防毒面具,从指定位置取出泡沫灭火器进行灭火。/奥博-运维组通讯录序号姓名职务手机号微信号备注杜欢运维经理1371750872913717508729古玮运维工程师1581125210815811852108蒋瑞运维工程师1307105336713071053367周星运维工程师15010357161150103571615王笑天运维工程师17735442196177354421966任鹏宇运维工程师1533294025915332940259张帅冲运维工程师19232201560192322015608程佳鑫运维工程师1362108052413621080524刘德坤运维工程师1553297960015532979600万俊杰运维(电工)1369913604713699136047林向东运维(电工)1501071451315010714513附件3:服务需求一、项目服务概况项目服务名称:北京奥运博物馆展览设备运营维护项目项目服务地点:北京市奥林匹克中心区国家体育场(鸟巢)内南侧零到负一夹层项目服务概况:北京奥运博物馆总建筑面积约26199m,其中负一层面积约16999m,一层面积约9200m,建筑空间高度约9m。其中包括大厅、序厅、主展区、临时展区、办公区、周转库房、设备区、室外场地等区域,属于现代化大型博物馆。北京奥运博物馆展览设备运营维护项目,拟采购专业服务团队对我馆提供以下服务:专业展览工程维修、展览区域强弱电系统运行维护维修、专业展柜及配套设施的运行维护维修、展厅智能系统运行维护维修、展厅专业灯具灯光运行维护维修、多媒体内容及配套设备运行维护维修、展厅内互动展项运行维护维修、展厅内艺术品和展示场景的维修维护等项目。博物馆每周一闭馆(节假日除外,节假日博物馆正常开放,如遇重大活动安排,另行通知),开馆时间为早上9点至下午17点(博物馆设备开启与关闭时间为早上9点和下午17点),对博物馆维护和维修工作应及时高效,但维修时需避免对参观游客产生影响。二、项目服务内容1.专业展览工程项:具体服务内容对场馆内固定陈列所涉及的展览展示内容维修、更换、安装、调试:配合调试场馆展项调整和临展等工作并形成记录。2.展览区域强弱电系统:对所有展项所涉及的强弱电机房、三级配电箱、控制箱及控制模块、强弱电线路日常检修、清扫、更换、安装调试、紧固,临时电源的提供、电缆桥架的检查维护服务并形成记录等。3.专业展柜及配套设施:对所有展柜及配套设施(如恒湿机、展柜灯光、灯具、展具展托等)日常检修、更换、安装调试、配合展陈部门调整展线及展柜内容、开关及调试展柜、记录恒湿机运行状态、定期进行维护维修并形成记录等。4.展厅智能系统:对展厅智能系统涉及的配套设施(如中控服务器、展项服务器、交换机、控制台、控制器等)日常检修、清灰、更换、安装调试、定期检测及维护保养并形成记录等5.展厅灯具:对展厅内所有灯具、灯带日常检修、更换、安装调试、定期检测光衰并形成记录等。6.多媒体内容及设备:对展厅多媒体设备日常检修、维护、除尘、更换、安装调试并形成记录等,按照馆方需求对播放内容做调整、更换等。7.展厅内互动展项:对展厅内所有互动展项日常检修、维护、更换配件、调试并形成记录等18.展厅内艺术品和展示场景:对展厅内艺术品和展示场景日常巡视检查、维修维护并形成记录。以上常规项目,在不改变原展项设计结构的前提下满足甲方展项、灯光、展厅智能系统零星调整需求。三、付款方式本项目价款分两次支付第一次支付时间:签订合同15日内,甲方向乙方支付该合同25%的服务费用,即人民币¥:元(大写:):第二次支付时间:服务至2025年4月上旬,甲方向乙方支付该合同25%的服务费用,即人民币¥元(大写:):第三次支付时间:服务至2025年7月上旬,甲方向乙方支付该合同25%的服务费用,即人民币:元(大写:):第四次支付时间:服务至2025年11月下旬,甲方向乙方支付该合同25%的服务费用,即人民币¥元(大写:):乙方应在每次支付前出具服务满意度调查及工作总结报告。甲方对乙方服务期间的工作情况进行考核,出具验收单,如甲乙双方对工作考核结果均无异议,乙方向甲方提供每次支付同等金额的增值税普通发票。以上资料作为整体项目工作资料进行存档备案。四、服务要求(一)基本要求:中标单位应按相关规定,具备从事相应展览设备设施运行维护服务的能力。应根据服务内容约定,设置现场服务机构,并配备相应的服务人员和服务设施。建立健全基本服务制度体系,包括但不限于员工岗位责任制度、岗位考核制度、报修服务制度、投诉处理制度、管理意见征询制度、档案资料管理规定、资料保密规定、岗位职责、工作程序、工作标准等。中标单位应制定适合北京奥运博物馆现状的运行维护服务方案,其中包括日常开放运行维护服务方案、重大活动服务方案、重要领导参观服务方案、寒暑假服务方案等。方案中人员配备要有相应的标准和数据支撑,质量标准需能达到公共开放空间相关规定标准及馆方要求,应急预案要完备、完善、有可操作性,整体服务方案内容要有规定的服务标准。各项服务完成时效和服务标准应交予甲方管理人员审核。现场服务机构负责人应取得相应的职业资格证书。管理人员应取得相关从业资格证书或岗位证书,有从事相关服务项目的管理经验。专业技术、操作人员应取得相应专业技术证书2或职业技能资格证书。从事特种作业的服务人员应经过培训,取得特种作业资格。服务期限:一年(以年为周期)(二)人员要求有关工作的满意度及奖惩由中标单位对接业务部门直接参评考核,考核依据可根据具体工作内容,由甲乙双方共同拟定。如中标单位在中标单位在服务过程中发生任意岗位人员离职或更换的,应由中标单位自有人力资源部门根据业主岗位需求及时安排人员补充岗位,离职人员在提交书面离职申请之日起2周内仍需继续完成相关工作或进行工作交接,岗位人员空缺不得超过1周。中标单位应配合业主采取必要的措施保证项目岗位的人员的基本稳定,年度岗位空缺不超过4周·人次。本项目需要相关专业人员11人,其中:运维负责人1人,运营维护人员8人,专业电工2人。中标单位保证每日有常驻馆运维人员不少于8人,运营岗5人,维修岗3人,每日必备一名持证电工在场。其中科技展项维修保养类专业要求包括但不限于具有计算机相关专业、音响工程专业、LED工程专业、投影光学专业等不低于本科学历的专业技术人员,展灯、展柜维护保养类专业应具有电气专业、展陈专业、灯光设计专业等技术人员,特殊专业需特殊上岗操作证。运维负责人及专业人员应对于场馆的设备调试、设备维护和网络的应用具有丰富的项目经验。五、服务标准中标单位根据北京奥运博物馆的需求内容,制定详细的服务方案,报甲方备案审核后实施,包括但不限于以下内容:中标方应于合同签订后的两周内提交《北京奥运博物馆展项设备设施运维服务方案》报甲方审核。编制服务保障人员排班表。应明确人员安排。应明确各岗位工作职责。制定运维服务人员日常工作内容、应急处置措施等。应明确详细的工作流程,制定明确的日、周、月、季度、半年等工作计划及工作任务等,制定运维服务等配套巡检表、记录表、维修单等。制定完善的奖惩机制,对出现重要接待事故及推诿、拖延等问题,应明确惩罚机制,必要时馆方有权依据机制扣减项目经费。建立健全运维工作档案工作。馆方有权根据实际工作情况对人员排班表、人员工作职责、日常工作内容等进行修订,审核通过后的《北京奥运博物馆展项设备设施运维服务方案》作为合同的附件。根据具体工作执行情况每半年修订一版,中标方将修订更新的内容报甲方审核,审核通过后的新版《北京奥运博物馆展项设备设施运维服务方案》自动替换原有方案成为合同的附件。31.运营维护项目需求以下要求为日常工作基本要求,各专业应建立更为详细全面的巡视、管理、维修、维护、应急管理等制度,并在《北京奥运博物馆展项设备设施运维服务方案》中体现。(1)一般需求:1.确保展厅每天正常运行,在闭馆日做到1小时开馆。收到相关维修通知后,20分钟内响应到位进行排查,当日提出合理化方案,小修(如设备系统死机、机械配件松动掉落、LED屏幕模块松动脱落、互动设备按键接口开焊、设备黑屏等)2小时内维修解决,中修(如控制模块损坏、交换机服务器系统链接调试等)24小时维修解决,大修(如设备元器件损坏、场景、互动设备损坏需返厂维修等)由中标单位上报情况报告及维修方案,馆方视具体情况进行决策。2.运营辅助工器具及耗材要求:满足日常运维所需工具及耗材,包括但不限于:脚手架、伸缩梯、手持工具、耗材、运维人员工作服等。3.每项科技展项维修及更换的备品备件,按照单件/套价格计算,1万元以内的(含1万元),费用由运维团队自行承担采买及维修,1万元以上的,由馆方承担,费用核算依据市场可购买到含税最低价格为基准。运维团队入场后2个月内按季度统计汇总所有科技展项所需的备品备件清单(单件/套价格1万元以上的),并上报馆方。4.若设备损坏,在保修期内的,负责联系原质保单位进行维修或更换,全程协助配合维修工作直至展项恢复正常:维修完毕后,填写相关维修合格单据,并留存。(2)科技展项运营维护需求:1.每日开馆前,开启设备并对所有设备是否正常运行进行检查并记录,如发现问题及时解决。2.每日对所有科技展项设备设施及设备机房进行巡检,及时发现问题及隐患并解决后,书面报予馆方。3.每周闭馆日对所有科技展项进行全面检查,排除所有设备运行隐患问题,确保开馆期间正常使用,及时发现处理安全隐患,提出设备维护升级合理化建议。4.每季度检查所有投影融合情况,及时进行融合矫正调整。5.每季度对1号放映厅所有LED屏幕进行除尘清理6.每半年对展厅所有投影机进行过滤网更换。7.每年对所有展柜进行性能检测,包括照明、亮度、文保光环境、密封检测、开启机构检测、锁其检测、微环境控制系统检测、网络设备及终端检测。48.每半年对投影屏幕进行专业清洁,清洁后不能降低屏幕增益9.每半年对展厅所有播放硬件设备进行除尘,对损坏的硬件设备及时进行更换。10.每半年对机电设备进行检修、保养、除尘,具体检修电机及控制系统等,润滑机械结构。11.每半年对影院内投影光学装置进行专业清洁,清洁后要调整光路,不能影响投影光路。12.以上所述维护内容,均不得任意改动展厅管线、插座等设备设施的位置和用途。如遇必要改动,需提前以书面形式上报馆方,批复后方可实施(3)专业灯光运营维护需求:1.每日巡检场馆内所有专业灯具开关是否正常,及时发现问题并解决。2.每周闭馆日对所有展厅项目进行检修,确保所有设备能正常使用,及时发现及时处理安全隐患,有责任对业主方提出合理化建议。3.每月对展厅灯光系统进行维护,对损坏的射灯及时进行更换。4.每月对所有灯光进行检查(灯光是否虚接失控、灯珠是否有损环、灯光照射区域是否有移位、灯光线路是否有脱皮、脱焊现象),及时更换问题灯具,对超出1万元的照明设备及时统计上报馆方,统一进行采买更换,并做好相应记录。5.每月对展厅电子沙盘进行维护,对需要更换的灯点及时上报业主,由业主提供配件及时更换,并做好相应记录6.每半年对展厅灯光系统进行专业灯光光衰测试工作,并上报书面报告7.以上所述维护内容,均不得任意改动展厅管线、插座等设备设施的位置和用途。(4)专业电气运营维护需求:1.合同签订后1个月内,结合现场实际情况及图纸资料等,按照馆方要求整理出完善的强电控制箱/柜及控制开关所控制的上下级关系表格,要求明确到各个展项点位名称。(纸质版及电子版均为馆方所有)2.每日对展厅内所有配电箱、控制柜进行巡检并记录。3.每月对展厅内所有配电箱、控制柜箱面柜面进行清洁并记录4.每年对展厅内所有配电箱/柜进行一次除尘并记录。5.每年及重大节假日期间,配合安保部、办公室进行消防安全检查并记录。(5)展柜运营维护需求:1.做好馆内所有展柜的日常维护保养工作,制定完善的维护保养工作手册。2.配合展陈部门做好相应展柜的布展、撤展等工作。53.不得私自更改或开启展柜。4.每日做好展柜恒湿机运行状态记录5.每周闭馆日对所有展厅项目进行检修,确保所有设备能正常使用,及时发现及时处理安全隐患,有责任对业主方提出合理化建议。6.春夏季,每季度对恒湿机进行水量调整工作:秋冬季,每月对恒湿机进行水量调整工作,并做好相关记录。(6)集中控制系统运营维护需求1.每日对场馆内多媒体设备的开关、内容的播放控制以及中控服务器进行日常维护和记录工作。2.每周一闭关日,对设备开关、控制器及中控服务器进行全面检查工作。3.根据展项增减变化和网络调整情况及时更新集中控制系统点位,将全部具备条件的设备接入系统。(7)艺术品及基础装饰运营维护需求:1.每日巡检展馆内所有场景造型、画作、雕塑等艺术品及展墙、灯箱、展板、天花吊顶等,对于其他部门发现提出的问题及时响应并及时维修,做好相关记录。2.配合展陈部门做好相关展线或展项的换展等工作6