商事登记改革业务 硒鼓采购合同公告(2025)
【延续合同】商事登记改革“多证合一”业务项目合同公示
合同公告
一、合同编号:HT_SZDL2024000592
二、合同名称:【延续合同】商事登记改革“多证合一”业务项目
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:SZDL2024000592
四、项目名称:商事登记改革“多证合一”业务项目
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市企业注册局
地址:深圳市福田区沙头街道泰然九路海松大厦A座3A层
供应商(乙方):深圳市标准技术研究院
地址:深圳市福田区福田街道彩田路海天综合大厦13-15楼
六、合同主要信息
主要标的名称:商事登记改革“多证合一”业务项目
规格型号(或服务要求):1.“多证合一”证照印发服务;2.“多证合一”数据处理服务;3.配套软硬件授权使用和维护服务;4.窗口设备、耗材供应保障服务。
主要标的数量:1
主要标的单价:6800000
合同金额:6800000.00
履约期限、地点等简要信息:(一)履约期限: 2025年 12 月 31 日前;(二)服务地点:全市各“多证合一”发证窗口。
采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2025-02-11
八、合同公告日期:2025-02-12
九、其他补充事宜:
2025年度商事登记多证合一业务服务合同(盖章).pdf
合同编号:市注册局集采合同【2025】001号商事登记改革“多证合一”业务服务合同\服务名称:商事登记改革“多证合一”业务项目接受方(甲方):深圳市企业注册局提供方(乙方):深圳市标准技术研究院2025年2月1日第1页共14页接受方(甲方):深圳市企业注册局地址:深圳市福田区沙头街道泰然九路海松大厦A座3A层联系人:林艳联系电话:0755-83257672提供方(乙方):深圳市标准技术研究院地址:深圳市福田区福田街道彩田路海天综合大厦13-15楼联系人:曾勇联系电话:0755-83254792甲、乙双方就乙方向甲方提供商事登记改革“多证合一7业务项目(以下简称“多证合一”)服务事宜,根据《中华人民共和国民法典》等有关法律规定,本着平等、自愿原则,经友好协商,签订本合同。金第一条服务内容甲方将商事登记改革“多证合一”业务项目整体委托给乙方,由乙方为深圳市商事主体提供“多证合一”证照印发等服务。乙方需在深圳市各区设立服务窗口,提供多渠道领证服务模式,满足商事主体多样化的领证需求。同时,乙方需持续优化流程,创新服务方式,提升服务效能,为深圳市营商环境的持续优化提供支撑。项目服务内容包括:1.“多证合一”证照印发服务第2页共14](1)窗口证照印发服务一是按“多证合一”项目服务要求,根据深圳市历年商事主体登记窗口发证量形势,结合2025年具体情况,在深圳市14个政务服务中心提供与窗口证照印发实际业务量相匹配的发证服务窗口,以满足商事主体日常领证需求。二是按照法律法规要求,建立标准化窗口证照印发服务流程,制定相关服务操作手册,业务受理符合商事登记办结规定时限,窗口工作人员能按照流程完成窗口证照印发服务。三是对窗口工作人员提供发证服务相关业务培训,培训应包括业务技能培训和现场实操培训。四是窗口人员配备:窗口服务满足全市商事登记业务需要,配备数量不少于49人的全职窗口工作人员,其中80%以上须具备政务窗口工作经验,工作期间无重大投诉记录,能够满足高质量政务窗口服务要求;并依法与窗口人员建立劳动合管理同。(2)证照邮寄服务一是建立完善的邮寄营业执照制证和发放服务体系,满足企业群众邮寄领照需要。建立完善的邮寄营业执照申请、制作、发放和退件处理系统。二是与邮政信息系统对接,满足企业群众跟踪执照邮寄进度等需求;采用在线人脸身份识别技术核验领证人身份,满足营业执照领取业务领照人信息采集归档和执照交付安全要求。第3页共141三是建立独立的邮寄营业执照制证中心,满足日常邮寄制证和交接需要。四是能够满足全市范围内客户的邮政配送需求,并按我市商事登记业务要求回收指定材料,并保障工作流程满足法律法规要求。(3)配套保障一是有规范的工作流程、有规范化的管理措施和制度。二是配备覆盖全市服务网点的物流配送服务体系,满足日常耗材和资料的配送需要。三是项目人员须签订安全保密责任书。(4)其他要求一是实现证照印发业务受理过程无纸化,除回收旧证照外无需企业提供其他纸质材料。二是实现领证人档案电子化。2.“多证合一”数据处理服务一是根据政策要求,配合“多证合一”参与单位数据和业务需求,处理相关数据和业务问题。二是配合营业执照发放过程中遇到的问题数据处理。三是提供与领取营业执照相关业务咨询。3.配套软硬件授权使用和维护服务(1)基本要求一是在服务期内提供满足商事登记“多证合一”证照印发第4页共141服务、数据处理服务工作所需的全部软件系统授权使用。二是具备对所需软件做小规模功能升级改造能力。三是做好系统日常的运维保障和安全防护。(2)系统功能要求:满足商事登记“多证合一”证照印发服务及相关数据处理服务功能。(3)知识产权要求:对于发证服务所需的操作系统、核心证照印发系统、数据库、控件等软件都取得合法授权。(4)系统设备、网络及安全保障要求一是为满足系统高可用和灾备等要求,须提供两个机房,对外服务网络须与核心系统隔离,并有配套硬件防火墙、应用防火墙等安全保障设施,有采购专业安全服务。二是配备充足的服务器,核心证照印发系统和数据库须满足高可用和内外网分离要求。三是机房网络接入深圳市市场监督管理局内网,实现满足“多证合一”参与单位的业务和数据处理需求以及数据传输需求。(5)系统性能和运营管理要求一是配备系统开发和维护、桌面系统支持、数据库管理各2名或以上技术人员,以保障服务器系统、数据库系统稳定运行。二是系统要求7*24小时正常运行,系统故障能在24小时内响应。第5页共141三是系统功能模块响应时间需控制在3秒内。4.窗口设备、耗材供应保障服务(1)设备配备一是配备深圳市发证服务窗口所需的配套电脑、打印机、电子签名板、高拍仪(含身份证识别和摄像头)等设备。二是配置营业执照印发服务配套的软硬件,并配齐使用授权及相应的技术支持保障服务。所配备的执照打印机须满足以下条件:①打印分辨率不低于120dpi;②打印速度不低于30页/分钟(A4);③支持包括但不限于A3、A4、B4、A5、B5、LTR、EXEC纸张尺寸;④支持UFRIl打印语言;支持指定多纸盒分别打印。三是设备无质量问题,能保障服务期内正常开展服务。(2)设备维保一是对设备进行维修和保养,响应及时,保障发照服务不中断。二是采用信息化手段,建立设备台账,为窗口人员提供便捷的设备报障、维修服务手段。(3)耗材配备一是配备全年证照印发服务所需的打印机硒鼓、A4白纸,并保障耗材供应及时,业务不因耗材供应问题中断。二是硒鼓耗材须原装正版,保证证照印刷质量。三是配备满足日常耗材和资料配送需要的专用车辆。第6页共141第二条服务期限1.乙方服务截止日期为2025年12月31日前。2.本项目为长期服务项目,若合同年度履约评价为优,在合同实质性内容不变情况下,双方可协商续签合同,合同一年一签,累计履约期限不超过36个月。若甲乙双方不续签合同,根据甲方要求,在过渡期乙方应继续提供合同内服务并有权按照本合同的计算方式获得报酬。乙方继续提供服务不视为本合同自动延长,甲方有权随时要求乙方终止服务。第三条服务地点全市各“多证合一”发证窗口。第四条服务费用及支付1.甲方向乙方支付的费用总额为人民币陆佰捌拾万元整(小写:¥6,800,000元),该费用包含但不限于乙方所承担的税费、工作人员报酬、设施使用费以及合理的利润等。除经协商一致变更本合同外,甲方无需再向乙方支付任何款项。2.经甲方同意,乙方未完全履行本合同的,服务费用应按照未履行部分的比例作相应扣减,甲方支付全部费用的,乙方应予退还未履行部分的款项。3.合同签定后,甲方收到乙方提供的符合规定的发票后10个工作日内支付合同总金额的50%作为首期款,即人民币叁佰肆拾万元整(小写:¥3,400,000元);余款根据项目实施进度分两次支付:9月底前,根据项目完成情况,经甲方验收合格第7页共141且收到乙方提供的符合规定的发票后10个工作日内,支付合同总额的30%,即人民币贰佰零肆万元整(小写:¥2,040,000元);12月底前,在合同终验合格后且收到乙方提供的符合规定的发票后10个工作日内,支付剩余的20%的合同尾款,即人民币壹佰叁拾陆万元整(小写:¥1,360,000元)4.乙方指定的收款银行账户信息如下:开户行:中国建设银行深圳上步支行户名:深圳市标准技术研究院账号:44201508000052564705第五条履约保证金本合同:√无履约保证金。口有履约保证金。乙方应向甲方一次性支付人民币(小写:¥元)作为履约保证金,项目验收合格后甲方一次性无息返还给乙方。因乙方违约应承担赔偿责任的,甲方有权从履约保证金中直接扣除。第六条项目人员1.为履行本合同,乙方指定曾勇为总协调人。乙方在全市14个政务服务中心或市市场监管局辖区大厅开设发证服务窗口,并配备49名工作人员。此外,在邮寄营业执照制证中心配备3名工作人员。关于人员配备及具体的分布情况,详见表一。所有人员具备政务服务窗口人员基本业务素质,上岗前第8页共141序号入驻单位窗口数量配备人数14深汕综合服务中心1115证照邮寄中心33合计52522.乙方配备不少于5人的项目核心团队成员,以保障本项目在业务管理、证照印发服务、规范管理、技术支撑保障、后勤保障等工作有序开展。主要成员情况详见表二。表二项目核心团队成员情况表序号姓名职务工作职责1陈胜业务管理组组长负责项目业务总体管理和具体协调2黄萍证照印发服务组组长J负责证照印发工作管理、岗位安排、业务指导、组织培训3刘艳规范管理组组长负责业务标准规范制定、实施和监督等4谢明康.技术支撑组组长负责信息系统和设备保障,信息系统开发维护等5智贵杰后勤保障组组长负责硒鼓、纸质等耗材物资保障,物资配送管理等3.乙方应保证项目人员具有相应的资质、资格,为项目人第10页共14员购买社会保险,并对项目人员在工作中造成的自身人身损害以及给甲方和第三人造成的人身和财产损害承担赔偿责任。4.乙方应建立项目人员的工作规章制度,保证项目人员按要求提供服务。第七条售后服务1.乙方应对服务内容进行过程记录和存档,记录情况至少应包括服务事项、时间、情况、责任人等。2.乙方在服务期满一年内,需在甲方有需要时负责对本项目相关情况进行解释、说明,提供相应的修正服务。第八条甲方的其他权利和义务1.甲方应为乙方提供在服务中必要的场所、资料、设施等。2.甲方有权要求乙方更换不合格的项目人员,乙方应无条件服从。3.甲方有权监督乙方的服务工作,在乙方未按要求进行服王务时,有权要求乙方进行整改。第九条乙方的其他权利和义务1.乙方应保证按照服务要求和服务规程提供服务。2.乙方在服务中使用的设备、工具以及文字、软件、图片等无形内容等不得侵犯第三人权益。3.乙方在履行合同过程中,未经甲方同意,不得将服务项目委托给第三方。4.根据服务内容乙方为甲方提供维护服务的,应对维护的第11页共14对象如系统、网络环境等对象提供最优化的解决方案,确保维护对象正常功能的发挥。5.服务过程中因保证设施正常功能发挥需要为甲方购置新的设施、配件等的,乙方应获得甲方同意,具体方式另行协商。第十条保密义务1.甲乙双方对知悉对方的财务数据、合同价款、未披露的政策、诉讼方案以及为实施服务提供给对方的第三方的商业秘密等负有保密义务。2.合同履行完毕或者终止不视为解除保密义务,双方仍应承担保密义务。第十一条违约责任1.乙方未在约定期限内完成项目内容并提交成果的,每延迟一日按照合同总金额千分之一的标准向甲方支付违约金。延迟超过十日的,甲方有权解除合同并要求乙方返还已经支付的款项,未支付的不再支付。2.乙方交付的成果验收不合格的,经甲方要求整改再次验收仍不合格的或乙方提交的成果存在虚假、违法违规、重大错误的,甲方有权立即解除合同、要求乙方返还已经支付的款项并支付合同总额20%的违约金。3.因乙方实施本项目过程中侵犯第三人合法权益或者违约导致甲方承担赔偿责任的,甲方有权向乙方追偿并有权解除第12页共14页.合同、要求乙方返还已经支付的款项并支付合同总额20%的违约金。4.乙方签订合同后,实际配备的工作人员与投标文件的承诺不一致的,或实施本项目时已不符合招标文件要求的,甲方有权解除合同,并要求乙方向甲方支付合同总额20%的违约金。5.乙方无正当理由解除合同的,应向甲方支付合同总额20%的违约金。6.乙方违反本合同知识产权相关内容的,应向甲方支付合同总额20%的违约金。7.未经甲方同意,乙方将本合同项目的任务全部或者一部分转委托给第三人,甲方有权解除合同、要求乙方返还已经支付的款项并支付合同总额20%的违约金。8.若乙方未按照合同第七条关于售后服务的约定履行义务,乙方应承担由此给甲方造成的损失。9.如甲方违约,应根据我国民法典的相关规定承担相应违约责任。第十二条争议解决1.本合同在履行过程中若发生争议,双方应友好协商妥善解决,若协商不成,双方一致同意提交至甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。2.本合同及与本合同有关的争议,均适用中华人民共和国第13页共14页法律。第十三条附则1.本合同与CLF0123SZ26ZC43号采购文件、乙方谈判应答文件如有抵触之处,以本合同条款为准。2.下列文件均为本合同的组成部分:(1)CLF0123SZ26ZC43号采购文件、答疑及补充通知;(2)谈判应答文件;(3)本合同执行中共同签署的补充与修正文件。3.本合同自双方负责人、法定代表人或授权代表签字并盖章后生效。4.本合同一式伍份,甲方执贰份,乙方执叁份,具有同等法律效力。本合同未尽事宜,双方友好协商,达成解决方案,经双方签字后,可作为本合同的有效附件。甲方(盖章):气负责人或授权代表签字:2025年2月11日乙方(盖章):法定代表人或授权代表签字:2025年2月11日第14页共14页