生活垃圾填埋场封场后日常监测服务 生活垃圾填埋场 渗滤液处理排放口年检测采购合同公告(惠州市惠阳区市容环境卫生事务中心2025)



2025-2027年惠阳区龙尾坑生活垃圾填埋场封场后日常监测服务

采购项目名称:

2025-2027年惠阳区龙尾坑生活垃圾填埋场封场后日常监测服务

采购项目编码:

4413030071952852501150431

项目业主:

惠州市惠阳区市容环境卫生事务中心

服务机构:

惠州东森环境科技有限公司

合同名称:

2025-2027年惠阳区龙尾坑生活垃圾填埋场封场后日常监测服务合同

合同编号:

4413030071952852501150431

合同总金额:

¥172,575.68元

合同签订时间:

2025年02月11日

履约人员:

合同服务期限:

2025年02月11日至2027年12月31日

服务内容:

根据住房城乡建设部颁发的《生活垃圾卫生填埋场封场技术规范》(GB 51220-2017)的填埋场封场监测要求,封场后继续进行污染定期监测,监测项目包括土壤、地下水、地表水、垃圾堆体渗滤液、填埋气体的甲烷浓度、场区大气质量、渗滤液处理后排放口等。

合同附件

2025-2027年惠阳区龙尾坑生活垃圾填埋场封场后日常监测服务合同.pdf

惠州市惠阳区市容环境卫生事务中心 2025-02-12

2025-2027年惠阳区龙尾坑生活垃圾填埋场封场后日常监测服务合同48l委托方(甲方):惠州市惠阳区市容环境卫生事务中心受托人(乙方):惠州东森环境科技有限公司签订时间:2025年2月1日委托方(甲方):惠州市惠阳区市容环境卫生事务中心项目地址:惠阳区龙尾坑生活垃圾填埋场项目联系人及联系电话:工程技术股,3341402受托方(乙方):惠州东森环境科技有限公司通讯地址:惠州市惠阳区淡水人民六路10-1号4楼项目联系人及联系电话:邱国峰13202345203依据《中华人民共和国民法典》的规定,合同双方就2025-2027年惠阳区龙尾坑生活垃圾填埋场封场后日常监测服务事宜,签订本合同。一、合同的内容、形式和期限1、检测内容:详见附件环境检测报价单。2、评价标准:详见附件环境检测报价单。3、甲乙双方约定:乙方月检测项目报告在当月26日前提交;季度检测项目报告在本季度最后一个月的26日前提交,检测项目报告PDF和纸质报告两份提交到惠阳区龙尾坑生活垃圾填埋场。4、合同有效期:合同自签订之日起生效,至2027年12月31日截止,双方结算完毕后、乙方按合同完成所有检测并提交所有报告后自行失效。5、本合同一式六份,甲方执四份,乙方执两份。二、甲乙双方主要协作事项(1)甲方的责任1、向乙方提供检测的内容、频次、评价标准。第2页共1页2、甲方须指定联系人,密切配合乙方确认现场采样时间、点位、检测内容,以保证现场检测的顺利完成。3、甲方如有意向的检测时间点,需提前3天通知乙方预约时间;如无则按乙方时间进行采样检测。4、甲方检测内容或评价标准有更改,须及时通知乙方。5、按合同规定时间和方式支付检测费用。(2)乙方的责任1、乙方提前预约甲方,按合同内容开展现场检测及采样工作。2、乙方按照依据《生活垃圾填埋场污染物控制标准》(GB16889-2008)、《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002))一级标准A标准确认检测方法和标准,同时符合省环保厅《关于加强全省生活垃圾处理企业污染物排放监测工作的通知(粤环函[2014]271号)》要求及新颁布或更新的相关国家标准技术规范完成检测,保证数据的真实、准确。3、乙方按照双方约定的时间提交检测报告。4、乙方对甲方的检测内容客观公正的检测与评价,不受任何个人或外来压力的干扰。5、乙方配合甲方无偿开展临时性、突发性或应急情况下的检测工作。三、日常考核1、龙尾坑生活垃圾填埋场工作人员负责日常考核,考核乙方对地下水井及相关设施的日常维护工作,采集水样、气样情况;检测报第3页共1页告提交等相关事宜。2、龙尾坑生活垃圾填埋场现场根据乙方工作完成情况出具季度监管报告,作为乙方申请结算服务费用依据。3、乙方未在约定时间内向甲方提供检测资料及报告,每延迟1天,扣除当月服务款200元。4、乙方负责对地下水井日常维护工作,确保采集到水样。如出现维护不到位无法采集水样或是无水情况,且乙方未如实向甲方提交相关报告,甲方按合同报价扣除相关指标的检测费用。5、乙方出具正式的检测报告应附现场采集样照片,照片显示采样点、时间、日期明晰。乙方提交的报告无附现场采集样照片,甲方作为无效报告处理,并按合同报价扣除相关指标的检测费用。·四、合同资料的保密本次检测服务所涉及的检测内容和数据成果属保密范畴,乙方负有保密义务,不经甲方同意,除法律法规有特殊要求外,乙方不得泄密于第三方。五、风险责任的承担1、由于甲方原因致使检测工作返工或延误时,其费用由甲方承担,乙方可延期交付报告,具体交付日期双方另行议定。2、乙方仅对送检样品或自采样品的检测结果负责,检测报告中所附限值标准及送检样品信息由甲方提供,乙方不对其真实性负责。3、若甲方对检测报告有异议,应在收到报告之日起10日内向乙方提出复测申请,逾期不予受理。对于不可保存的样品,乙方不受理。第4页共1页六、合同价款及支付方式1、经双方约定,合同范围内检测费用为人民币:壹拾柒万贰仟伍佰柒拾伍元陆角捌分(¥172575.68元),检测内容和数量详见《环境检测报价单》。2、付款方式:现金或转帐支付,(合同总金额¥172575.68元,平均到12个季度,每季度支付费用。),其中,2025年第一季度支付人民币:壹万叁仟零柒拾捌元壹角(¥13078.1),后续每季度支付人民币:壹万肆仟肆佰玖拾玖元柒角捌分(¥14499.78)。乙方需提交月、季度所有检测报告、乙方结算申请。由甲方审核确认后,甲方向区财政局申请,按区财政支付程序向乙方支付检测服务费。3、支付账号:单位名称:惠州东森环境科技有限公司;开户银行:工商银行惠州惠阳支行;银行帐号:2008023309200971678七、合同终止下述每一条款所述事件,如果不是由于一方的违约或由于不可抗力所致,如果有允许的纠正期限而在该期限内未能纠正,即构成另一方的违约事件,则一方有权利发出终止意向合同。1、乙方为履行本合同项下的其他义务,即构成对本合同的实质性违约,并且在收到甲方说明其违约并要求补救的书面通知5个工作日内仍未能补救该实质性违约。甲方有权终止合同。2、乙方管理不善,发生重大质量、生产安全事故,甲方有权终止合同。3、乙方出具虚假监测报告,甲方有权终止合同,乙方应当承担第5页共1页相关责任。4、乙方监测数据与政府监督部门或甲方委托第三方机构所监测的数据严重不符造成影响的,甲方有权终止合同,乙方并承担相关责任。5、甲方不按合同约定及时支付监测费用,并且在收到乙方说明其违约并要求及时付款的书面通知后的5个工作日内未能及时付款,乙方有权终止合同。八、争议的解决办法如有未尽事宜或争议,双方协商解决,若无法协商解决,任何一方均可向惠州市惠阳区人民法院提起诉讼,并按相关法律法规处理。甲方:惠州市惠阳区市容环境卫生事务中心(盖章)委托代理人:(签名)2025年2月日(盖章)乙方:惠州东森环境科技有公司业务代理人:(签名)过湖技术评审人:(签名)H2/2023年2月日第6页共11页环境检测报价单公司名称:惠州东森环境科技有限公司(盖章)企业名称:惠州市惠阳区市容环境卫生事务中心地址:惠阳区龙尾坑生活垃圾填埋场地址:惠州市惠城区惠澳大道惠南高新科技产业园木沥路6号(东森科技园)科研楼联系人:工程技术股联系人:邱国峰电话:0752-3341402电话:13202345203电子邮箱:电子邮箱:641517931@qq.com序号检测类别执行标准检测项目优惠后实际单价数量*频次金额(元)《生活垃圾填埋789.84填埋气体排放口(每月一次)场污染控制标准》(GB16889-2008)中甲烷排放控制要求甲烷65.821×1×121年检测12次2填埋场区(每季度一次)年检测4次臭气65.821×3×4789.848.781×1×12105.363渗滤液处理排放口(每月一次)年检测12次PH4色度8.781×1×12105.365悬浮物35.11×1×12421.26化学需氧量46.071×1×12552.847五日生化需氧量39.491×1×12473.888总氮39.491×1×12473.88910氨氮氨氮39.49总磷1×1×1239.49473.881×1×12473.8811氨氮总汞61.431×1×12737.16总铅61.431×1×12737.161213氨氮总镉61.431×1×12737.16总铬61.431×1×12737.161415氨氮总砷61.431×1×12737.1616六价铬61.431×1×12737.16粪大肠菌群52.661X1×12631.921718氨氮总价677.931×1×128135.1619堆体渗滤液(每月一次)年检测12次氨氮PH8.781×1×12105.36悬浮物35.11×1×12421.220色度8.781×1×12105.362122化学需氧量46.071×1×12552.8423五日生化需氧量39.491×1×12473.881×1×12473.8824总氮39.49第8页共1页25氨氮39.491×1×12473.881×1×1226总磷39.49473.8827总汞61.431×1×12737.1628总铅61.431×1×12737.1629总镉61.431×1×12737.16总铬61.431×1×12737.163031总砷61.431×1×12737.1632六价铬61.431×1×12737.1633粪大肠菌群52.661×1×12631.9234总价677.931×1×128135.1635地表水(每季度一次)取3个点位年检测4次《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1地表水环境质量表标准基本项目标准限值中Ⅳ类标准及表2集中式生活饮用水地表水源地补充项目标准限值PH8.781×3×4105.3636色度8.781×3×4105.3637溶解氧35.11×3×4421.238化学需氧量46.071×3×4552.8439五日生化需氧量39.491×3×4473.88出淙西第9页共1页40总氮39.491×3×4473.8841氨氮39.491×3×4473.8842总磷39.491×3×4473.8843氯化物35.11×3×4421.244总价291.791×3×43501.48备PH8.781×6×6316.084546总硬度35.11×6×61263.647溶解性总固体35.11×6×61263.6地下水扩散1井、扩散2井、监视1井、监视2井排水井、本底井(每2月一次)取6个点位年检测6次《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)表1地下水质量常规指标及限值中类标准48高锰酸盐指数35.11×6×61263.649氨氮39.491×6×61421.6450硝酸盐30.721×6×61105.9251亚硝酸盐30.721×6×61105.925235.11×6×61263.6硫酸盐53氯化物35.11×6×61263.628.521×6×61026.7254挥发性酚类第10页共1页55氰化物37.31×6×61342.856砷61.431×6×62211.4857汞61.431×6×62211.4858六价铬61.431×6×62211.4859铅61.431×6×62211.48氟61.431×6×62211.486061镉61.431×6×62211.4862铁61.431×6×62211.4863锰61.431×6×62211.4864铜61.431×6×62211.4865锌61.431×6×62211.4866粪大肠菌群52.661×6×61895.76671017.991×6×636647.64总计以上总价¥57999.12请将费用支付至下述对应的银行,并请传真汇款凭证(现金和支票除外),提供税率为6%的等额发票帐号名称:惠州东森环境科技有限公司银行帐号:2008023309200971678银行名称:工商银行惠州惠阳支行第1页共1页