食材供应配送服务采购合同公告(南方科技大学2025)



【初始合同】南方科技大学2025年食材供应配送服务项目(B包)合同公示

合同公告
一、合同编号:HT_SZDL2024002348-B
二、合同名称:2025年度肉禽类食材供货合同
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:SZDL2024002348
四、项目名称:南方科技大学2025年食材供应配送服务项目(B包)
五、合同主体
采购人(甲方):南方科技大学
地址:广东省深圳市南山区学苑大道1088号
供应商(乙方):深圳市春南兴贸易有限公司
地址:深圳市福田区园岭街道上林社区八卦四路22号华晟达大厦B座408
六、合同主要信息
主要标的名称:肉禽类食材供应配送
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1
主要标的单价:13020000.00
合同金额:13020000.00
履约期限、地点等简要信息:2025年03月01日至2026年02月28日,深圳
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-02-14
八、合同公告日期:2025-02-14
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜

NKZ-20250001-B包.pdf

NKZ-202500012025年度肉禽类食材供货合同甲方:南方科技大学地址:深圳市南山区学苑大道1088号开户行:中信银行深圳分行营业部账户名称:南方科技大学账号:8110301013200282614乙方:深圳市春南兴贸易有限公司地址:深圳市福田区园岭街道上林社区八卦四路22号华晟达大厦B座408开户行:中国工商银行梅林支行账户名称:深圳市春南兴贸易有限公司账号:4000026209200199883为确保南方科技大学师生食堂的肉禽类食材的稳定供应与食品卫生安全,明确甲乙双方的责任,维护双方合法权益,基于自愿、公平及诚实信用的原则,双方就《南方科技大学2025年度食材供应配送服务项目》(项目编号:AOMC-2024-162,EWKSZDL2024002348)中的B包——肉禽类食材供货事宜,达成以下合同条款:菜一、乙方所提供的食材应满足以下要求:(一)符合国家相关法律、法规、食品卫生和质量标准要求,必须是来自非疫区且经过相关部门检验检疫合格,无传染病、无1寄生虫,符合卫生要求,无腐败变质、污秽不洁、混有异物、掺杂掺假或感官性状异常等情形,对食用无害,盖有检验检疫合格印章。不得使用病死、毒死或者死因不明的畜禽肉类及其制品。(二)新鲜肉禽类1.猪肉:表皮白净、干水(无注水肉),毛少或无毛;肌肉色泽鲜红或深红,有光泽,脂肪呈乳白色或粉白色;指压后的凹陷立即恢复;外表微干或微湿润,不黏手;具有鲜猪肉正常气味,煮沸后肉汤透明澄清脂肪团聚于液面,具有香味,无氨及硫化氢的气味;无兽药残留(符合相关食品安全标准规定)。2.牛肉:肉质新鲜、干水(无注水肉),肌肉有光泽,色鲜红或深红;脂肪呈乳白或淡黄色;外表微干或有风干膜,不粘手;指压后的凹陷立即恢复;具有鲜牛肉正常的气味;不得带伤斑、血点、血污、碎骨、病变组织、淋巴结、脓包、浮毛或其他杂质;无兽药残留(符合相关食品安全标准规定)。3.羊肉:肉质新鲜、干水(无注水肉),肌肉色泽浅红、鲜红或深红,有光泽;脂肪呈乳白色、淡黄色或黄色。肌纤维致密,有韧性,富有弹性。外表微干或有风干膜,切面湿润,不粘手;具有新鲜羊肉固有气味,无异味;无肉眼可见杂质;无兽药残留(符合相关食品安全标准规定)4.光禽:口腔黏膜呈淡玫瑰色,有光泽,洁净,无异味;形态完整,皮肤上毛孔隆起,表皮颜色因品种不同而呈乳白、淡黄、粉红色或乌黑色,有光泽且皮肉结合紧密,肉质弹性好,按之可2立即恢复,表面干湿度合适,不黏手,无异味,脂肪呈淡黄色或黄色。无兽药残留(符合相关食品安全标准规定)。(三)要求冷链配送,配送车辆每天清洗、消毒,无异味,无污垢,保持清洁、干净。鲜肉类食材需用篓筐和保鲜袋盛放,杜绝使用实筐,卸货时禁止篓筐直接接触地面。(四)乙方所供的食品原料必须符合《中华人民共和国农产品质量安全法》《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国产品质量法》、《食品标识管理规定》等法律法规的相关规定,预包装食品的包装整洁、完好,无破损或胀气现象,标签内容完整、清晰,不允许出现未来日期、双重标签等,必须符合相应的标签标识要求,包括但不限于食品名称、净含量、食品生产许可证编号、生产日期、保质期、生产厂商、生产地址与联系方式等。同时乙方必须按照甲方要求定期提供合格的食材检验检疫证明。(五)本项目食材验收标准严格按照深圳市教育领域食堂管理问题专项整治工作专班关于印发《深圳市学校食堂食材采购验收参考标准》(详见附件1)的通知执行。二、订货、收货、验货要求:(一)甲方提前一天通过电话、电子邮件或信息平台向乙方提供订货信息;乙方必须于每日上午7:00或甲方另行指定的时间,将食材按质、按量送达指定地点,甲方将及时组织验收。(二)基于甲、乙双方互相约定各自的权利、义务及连带责任的基础上,供货质量认定可以按:乙方供货质量需按照《肉禽3类验收标准(含图片)》包括但不限于132个品种(详见附件2)要求进行交付,货物出现外观、内在的质量问题时,质量不符合甲方要求的,乙方负责按照甲方的要求无条件退换货。甲方收货现场三人签名并拍照、留样,乙方若有异议,需派专人(2小时内)进行认定,超时及置之不理的行为视为乙方认同货物出现质量问题。(三)甲方提出临时采购或食材质量不符要求退换货时,乙方得到通知后0.5小时(含)内响应,2小时(含)将货物送到甲方指定地点。(四)全包(由乙方配送至指定地点。如配送过程中货物损坏或丢失,由乙方负责立即更换或补送,如货物不符合质量标准,或存在其他问题,乙方应无条件更换)。(五)乙方应保证在本项目使用的任何服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由乙方承担所有相关责任的同时不得耽误本项目执行。由甲方提供给乙方的或乙方为履行本项目合同而提供给甲方的任何有形和无形资产(例如:文件、设计、图表、清单等)的所有权属于甲方,未经甲方事先同意,乙方不得将前述甲方财产用于履行本项目合同项下义务之外的其他用途。(六)技术保障人员负有保密义务,应严格遵守各项保密规定,所有工作人员需签署遵守安全操作规程及信息保密协议,未4经授权,不得接触与本学校业务相关的信息数据,不能擅自拷贝任何文件和数据并携带出工作区域,不得以任何理由损害甲方的名义和利益。三、合同期限:本合同自2025年3月1日起至2026年2月28日止。本项目服务期满后,甲方可根据乙方履约情况确定合同期限是否延长,但总合同期限最长不超过三十六个月。四、定价方式:(一)实行每月先询价后定价,确定价格后再进行配送。(二)肉禽类食材价格确定方式:深圳中农数据有限公司的天天采购平台上月1日-20日食材的平均价为参考标准×综合服务费率×中标折扣率0.85。(三)上述价格指送达指定地点的到货价,包括但不限于食材加工、人工、运输、保险、税收、风险等综合服务费用。(四)若食材品类在中农数据网无法查询,则该食材品类结算价的参考数据为海吉星、福田农批、东门市场或销售平台询价的最低价格。(五)若甲乙双方在合同执行过程中发现,当月深圳中农数据有限公司天天采购平台1-20日的价格与市场价相比,上下浮动幅度达到或超过20%,任一方可申请进行市场调研。甲方将组成市场价格调查小组,于当月21日-28日期间前往深圳市南山农批、海吉星、福田农批或东门市场进行供货价格调研。调研结果将取5平均价汇总成价格调查表,并由市场价格调查小组全体成员书面签名确认。通过此模式调整价格的食材,不得超过总品类数量的30%。五、结算方式:(一)结算周期为一个月,次月5日为结算日,遇法定节假日时往后顺延至首个工作日。乙方超过次月5日不对账结算的,视为乙方认可甲方的结算数据和记录,由此产生的不利后果由乙方承担。(二)乙方有义务在对账完成并提供合法、有效、足额的发票后,配合甲方完成报销审核工作。甲方在付款结算单据审核无误后10个工作日内(除假期或特殊原因外)以银行转账的方式支付相应货款至乙方账户。如乙方延迟提供有效票据,甲方有权相应延迟付款且无需承担违约责任。(三)本项目支付上限不超过人民币壹仟叁佰零贰万元整(¥13,020,000.00元)。六、甲方的权利和义务:(一)甲方工作人员每次在收货时对食品原料按时、按质、按量进行验收,并做好索证索票等工作。(二)甲方建立乙方的详细档案,保管好乙方提交的各种有效证照的复印件(加盖单位公章)和供货凭证及票据,严格做好台账记录。(三)对违反本合同违约条款及履约评价为“不合格”的乙6方将列入甲方不诚信供应商档案,两年内不接受其参加甲方招标采购活动。(四)甲方按招标文件和投标文件的约定收取乙方履行本合同的履约保证金人民币壹佰叁拾万元整(¥1,300,000.00元)。乙方须在合同签订后5个工作日内,将履约保证金全额汇入甲方指定的银行,逾期未缴纳者,视为自动放弃中标资格,甲方有权单方解除本合同。(五)若乙方违反合同规定,影响甲方正常供应或导致合同终止,甲方有权启动紧急采购方案。具体方案包括:1.乙方存在违约情形且属于合同约定暂停其供应资格或者合同解除、终止条件的。如果暂停的,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商。需立即终止合同的情况下,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商,同时立即启动重新招标流程。2.若乙方因自身原因在供货期间决定放弃供货资格,需提前一个月通过正式函件形式提交退出申请。在此期间,乙方必须继续履行供货义务,直至甲方完成重新招标并选定新供应商后,方可正式停止供货。若乙方未经提前申请而要求立即终止合同,甲方可无须在乙方同意的情况下扣除其全部履约保证金作为违约赔偿,如履行保证金不足以弥补甲方损失的,乙方应予以补足。3.合同期内,因乙方原因无法继续履行合同的,甲方有权从7中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商。同时立即启动重新招标流程。(六)因乙方供货过程中出现质量、数量、服务、异物等违反合同相关条款规定,严重影响甲方的工作,甲方有权暂停乙方的供货资格并扣除乙方10%的履约保证金作为违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应予以补足。暂停期间,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商进行配送,直至乙方能按合同要求整改合格,并经甲方确认后,方可恢复供货资格。合同期内累计不得超过两次,出现第三次甲方有权单方解除本合同,同时启动重新公开招标程序。(七)因乙方存在转包或分包供货行为,甲方有权暂停乙方供货资格,并由乙方承担实际供货方所引起的一切损害赔偿责任。(八)甲方食堂共管委员及校园服务办公室组织相关部门对乙方实行按季度考核制度,内容如下:序号类别内容评分细则分值得分1质量物品质量配送物品是否存在霉烂、变质、过期、破损等不符质量要求的情况;是否存在以次充好达不到采购方要求的情况。每发现1次扣5分,累计每月最高扣分15分。30食品检测甲方对配送物品进行食品安全检测,每发现1项不合格的,直接扣10分。索证制度供应商是否建立相应的食品安全追溯体系,专门台账档案;是否有清晰的货物来源或产地;8是否及时提供相关的票、据、证等材料。每发现1次扣5分,累计每月最高扣分5分。2数量物品数量是否存在缺斤少两的情况;是否按照采购方订单品种和数量进行配送物品。与订单数量相差10%,扣2分;相差20%,扣5分;相差30%,扣10分;与订单品种每相差1个,扣1分;累计每月最高扣分15分。153时间及时性按本合同要求时间进行配送,迟于规定时间的,每迟到15分钟扣2分,累计每月最高扣分10分。20.应急响应发生补、换货情况,是否按照甲方要求,以最快的速度,按照本合同的承诺进行应急处理。发现1次扣5分,累计每月最高扣分10分。4卫生配送人员是否有健康证,服装是否整洁、干净,是否存在盗取货物等情况,每发现1次扣2分,累计每月最高扣分5分。15需要初加工是否严格按照《国家食品卫生标准》、《食品卫生法》相关规定,对食品进行卫生安全初加工;是否初加工完成后将加工场所垃圾清理干净。每发现1次扣2分,累计每月最高扣分5分。运输卫生是否按要求冷链配送,配送车辆是否每天清洗、消毒,无异味,无污垢,保持清洁、干净,装载食材的盛具是否达到招标提出的要求。每发现1次扣1分,累计每月最高扣分5分。5服务服务态度供应商服务态度是否良好。每接到1次有效投诉扣5分,累计每月最高扣分10分。20反馈整改情况是否对甲方反馈意见进行认真及时的整改,未按要求整改每发现1次扣5分,累计每月最高9扣分10分。总分100备注:1.综合得分100-90分为优秀供应商,符合使用要求可继续合作。2.综合得分89-80分为良好供应商,由食材配送中心跟进改进情况视为可用供应商。3.综合得分79-70分及格供应商,需作严重警告并由供应商提供书面整改报告。4.综合得分69(含69分)以下为不合格供应商,需及时更换。一票否决:如乙方因食品安全等问题,导致严重影响的,甲方具有一票否决权,立即终止采购供应关系,解除合同,列入甲方不诚信供应商档案,两年内不接受其参加甲方招标采购活动。七、乙方的权利和义务:(一)乙方承诺具备履行本合同所需的全部资质,必须提供营业执照、食品生产许可证/食品经营许可证等合法有效的相关证照,提供公司法人身份证,委托具体负责本项目的负责人的授权委托书、身份证及联系方式。乙方提供以上证照原件交甲方审验,甲方保存乙方原件的复印件(上述复印件需加盖本公司红色公章)。(二)乙方所供的食品原料必须符合《中华人民共和国农产品质量安全法》《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和T国产品质量法》、《食品标识管理规定》等法律法规的相关规定,预包装食品的包装整洁、完好,无破损或胀气现象,标签内容完整、清晰,符合相应的标签标识要求,(包括但不限于食品名称、净含量、食品生产许可证编号、生产日期、保质期、生产厂商、生产地址与联系方式等)。同时乙方必须按照甲方要求定期提供合格的食材检验检疫证明。10(三)乙方所提供的食品原料必须提供发票或其他有效票据(按甲方要求并符合国家税务规定的票据),送货清单必须按照甲方提供的格式打印。(四)乙方在中标半个月内购买针对本项目有效期内的食品安全责任保险,保额不得低于人民币贰亿元(含)(¥200,000,000.00元(含)(保险相关单据复印件加盖公章后交由甲方保存),逾期未提供的,视为放弃中标资格。(五)乙方自行解决运输工具及费用,卸货及搬运工具、人员所产生的费用均由乙方自行解决。乙方工作人员在卸货搬运过程中,非因甲方原因造成人身伤害或给他人造成人身、财产损害的,乙方按相应法律法规给予相应赔偿,甲方不承担任何责任,如因此造成甲方损失的,乙方应予以赔偿。(六)乙方定期对食材配送加工场所、存储场所及配送车辆消毒检疫并定期向甲方提供消毒检疫记录证明。(七)乙方送货人员必须佩戴乙方公司工作牌、着装工作服和具备从事餐饮业的《健康证»(工作牌、健康证复印件加盖公章后交由甲方保存),否则甲方有权拒绝无证人员进入餐厅。(八)乙方委派一名本项目负责人应具有食品安全管理员高级证书和高级餐饮业职业经理人证书。(九)乙方委派一名本项目检测员应具有农产品食品检验员证或食品检验员证。(十)乙方按照甲方餐厅区域规划,每个区域委派至少一名11工作人员(人数以甲方实际需求为准)每天在食材验收完毕后,协助甲方对食材进行挑拣,避免异物进入后厨。(十一)乙方严格按照规定时间内按餐厅要求提供食材检验检疫报告;动物检疫合格证明目的地及肉品品质检验合格证销售流向须明确到招标人指定各个餐厅。(十二)在配送过程中产生的垃圾等废弃物乙方必须及时打扫干净,并保持配送现场的秩序和卫生。(十三)履约保证金在乙方履行完成合同约定权利义务事项在合同期满之日起30日内按原方式退还,不计利息。甲方逾期退还履约保证金的,向乙方每日偿付履约保证金的0.5‰的利息。因乙方原因而未能达到本项目验收标准或验收不通过的,履约保证金不予退还。八、违约责任:(一)乙方执行合同的过程中需建立相应的食品安全追溯体系,建立食品购销台账档案,有清晰的货物来源或产地信息材料;必须按照甲方要求在规定的时间内提交所配送产品(种类由甲方/确定)的合格的票证材料,包括但不限于乙方资质证照、产品生产单位资质证照、产品合格证明文件、送货单据等。若未在甲方规定时间内提交,超过7天本次合同履约评价为差并扣除10%履约保证金;超过15天仍未提供扣除20%履约保证金,甲方有权单方解除本合同,上报上级主管部门按相关规定进行处罚,并将列入甲方不诚信供应商档案,两年内不接受其参加甲方招标采购活12动,由此所造成的损失均由乙方承担。解除合同后,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商进行配送,同时启动重新公开招标程序。(二)乙方按甲方的规定提供食品原料的发票并盖上发票专用章及公司章(按甲方要求并符合国家税务规定的票据)以及送货五联清单并逐页加盖公司送货专用章,若未按甲方规定要求提供,甲方有权不付款且无需承担违约责任。(三)乙方所供应的食品原材料农药残留不得超标,经甲方农残检测室检测为农残超标的原材料一律销毁,不予补偿并有权拒绝支付当批品种货款。每月原材料农残检测超标二次(含二次)甲方有权扣除乙方人民币2000元履约保证金作为违约金,当月出现第三次扣除人民币4000元,当月出现第四次扣除人民币8000元,如此类推,直至履约保证金扣完后合同自动终止,并且乙方赔偿甲方因此造成的全部损失。合同自动终止后,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商进行配送,同时启动重新公开招标程序。(四)乙方所提供的食品原料被政府相关行政管理部门检测为不符合国家规定的相关标准(包括食品添加剂、色素、国家规定的非食品原料成分、对人体有毒有害物质等),乙方须承担由此造成的一切经济和法律责任,赔偿甲方的损失,甲方有权单方解除本合同,并有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商进行配送,同时启13动重新公开招标程序。(五)经政府卫生行政管理部门查实,因食用乙方所提供的食品出现食物中毒等问题,乙方须承担由此造成的一切经济及法律责任,赔偿甲方的损失,甲方有权单方解除本合同并将列入甲方不诚信供应商档案,两年内不接受其参加甲方招标采购活动,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商进行配送,同时启动重新公开招标程序。(六)乙方所提供的食品原材料,如果存在以次充好,掺假掺杂,冒牌食品,腐败变质,霉变生虫,混有异物,感官性状异常等问题,乙方无条件包退包换。因不合格产品造成甲方师生或员工用餐或投诉,合同期内出现第一次上述问题(甲方提供证据即可)甲方可无须在乙方同意的情况下有权扣除乙方人民币20,000元履约保证金作为违约金,出现第二次扣除40,000元并有权暂停乙方的供货资格,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应予以补足,暂停期间甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商。合同期内累计出现三次(含),甲方可无须在乙方同意的情况下有权扣除履约保证金的30%作为违约金并单方解除本合同,将乙方列入学校不诚信供应商档案。解除合同后,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商进行配送,同步启动重新公开招标程序。14(七)在定价期间,乙方未按甲方规定的时间及程序配合甲方定价工作的,甲方有权暂停乙方供货资格并扣除乙方10%的履约保证金作为违约金,暂停期间,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商进行配送,直至乙方能按合同要求整改合格,并经甲方确认后,方可恢复供货资格。(八)乙方因自身原因不参与定价,甲方有权单方解除本合同,扣除100%履约保证金并上报上级主管部门按相关规定进行处罚。解除合同后,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商进行配送,同时启动重新公开招标程序。(九)乙方在当月供货商期间,因自身原因放弃当月供货资格的,甲方有权单方终止本合同,扣除100%履约保证金并上报上级主管部门按相关规定进行处罚,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商进行配送,同时启动重新公开招标程序。(十)乙方配送货品的车辆必须为粤B货车,核定载质重1000kg(含)以上且具备冷藏冷冻功能,装载食材的盛具每天保持清洗、消毒、无异味、无污垢。每月违反二次(含二次)上述问题(甲方提供证据即可)甲方可无须在乙方同意的情况下有权扣除乙方人民币2000元履约保证金作为违约金,当月第三次扣除人民币4000元,当月第四次扣除人民币8000元,如此类推,直15至履约保证金扣完后合同自动终止,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商进行配送,同时启动重新公开招标程序。(十一)乙方在供货期间未按甲方制定的时间把货品送达指定地点(由法律规定的不可抗因素导致的除外),合同期内出现第一次上述问题(甲方提供证据即可)甲方可无须在乙方同意的情况下有权扣除乙方人民币2000元履约保证金作为违约金,再次出现的,扣除上一次违约金的2倍,如此类推(如第二次违约,其扣除金额是4000元,第三次违约,其扣除金额是8000元),直至履约保证金扣完后合同自动终止,甲方有权从中标供应商中,通过竞价方式选择一家具备相应品类配送资质的供应商作为过渡供应商进行配送,同步启动重新公开招标程序。(十二)乙方未按甲方申购数量(包括甲方因营业需要须补充食品原材料的补货数量)供货,随意减少供货量,到货数量、重量误差超过5%。合同期内出现第一次上述问题(甲方提供证据即可)甲方可无须在乙方同意的情况下有权扣除乙方人民币2000元履约保证金作为违约金,再次出现的,扣除上一次违约金的2倍,如此类推(如第二次违约,其扣除金额是4000元,第三次违约,其扣除金额是8000元),如此类推,直至履约保证金扣完后合同自动终止,甲方有权在中标供应商中采用竞价方式选定一家具有相应品类配送资质的作为过渡期供应商进行配送,同步启动重新公开招标程序。16(十三)乙方如果在供货质量、服务、存在异物及提供的票证(含场地、车辆消毒检疫证明)等,被甲方工作人员、教师、学生或其他人员投诉,经甲方查证属实的投诉,合同期内出现第一次(甲方提供证据即可)甲方可无须在乙方同意的情况下有权扣除乙方人民币2000元履约保证金作为违约金,再次出现的,扣除上一次违约金的2倍,如此类推(如第二次违约,其扣除金额是4000元,第三次违约,其扣除金额是8000元),如此类推,直至履约保证金扣完后合同自动终止,甲方有权在中标供应商中采用竞价方式选定一家具有相应品类配送资质的作为过渡期供应商进行配送,同时启动重新公开招标程序。(十四)乙方在供货过程中必须遵守甲方的相关管理规定,送货人员禁止在甲方范围内吸烟、车辆超速(校内行车限30km/h)、车辆逆行、车辆违停等行为,否则视为乙方违约,每次扣除违约金200元,配送车辆将按照甲方规定加入黑名单,禁止当事人再次进入校园;乙方损坏甲方的设施设备按原价的两倍赔偿。(十五)乙方应加强送货人员的管理,提高服务水平,如因乙方送货人员主要原因与甲方工作人员或其他供应商工作人员产生争吵、斗殴,乙方负责由此造成对方人员的人身伤害、误工及精神损失等赔偿,涉事人员一并移交执法部门,并消除上述事件给甲方带来的社会负面影响,同时,甲方有权单方解除本合同,并将列入甲方不诚信供应商档案,两年内不接受其参加甲方招标采购活动。17(十六)乙方未按照规定时间内按餐厅要求提供食材检验检疫报告;动物检疫合格证明目的地及肉品品质检验合格证销售流向未明确到甲方指定各个餐厅,合同期内出现第一次上述问题(甲方提供证据即可)甲方可无须在乙方同意的情况下有权扣除乙方人民币2000元履约保证金作为违约金,再次出现的,扣除上一次违约金的2倍,如此类推(如第二次违约,其扣除金额是4000元,第三次违约,其扣除金额是8000元),如此类推,直至履约保证金扣完后合同自动终止,甲方有权在中标供应商中采用竞价方式选定一家具有相应品类配送资质的作为过渡期供应商进行配送,同时启动重新公开招标程序。(十七)乙方服务期满后如不续约的,到期后应按照甲方要求搬离、清场;如服务期满,甲方后续配送公司未到位前,乙方仍按本合同服务承诺提供肉禽类配送服务,双方按本合同约定予以结算,但该等行为并不应视为合同的续期。如后续配送公司到位或经甲方通知后,乙方应立即停止配送服务。如有违反以上规定甲方上报上级主管部门按相关规定进行处罚。(十八)乙方人员、设备(含高精度金属检测仪)等应严格按照招投标承诺配置,服务质量、验收标准应达到招投标文件要求,严格按照甲方的定价标准进行履约服务,对未能达到管理要求的甲方将扣除100%履约保证金并上报上级主管部门按相关规定进行处罚。(十九)乙方不得以任何形式贿赂甲方工作人员,如有上述18行为,经查实甲方有权单方解除本合同,并上报上级主管部门按相关规定进行处罚,两年内不接受其参加甲方招标采购活动。(二十)乙方供货时出现超出协议范围的,甲方有权终止乙方供货资格,单方解除本合同。(二十一)乙方违反本合同违约责任中第(四)、(五)(六)、(十五)任一条款,甲方有权扣除乙方100%履约保证金并上报上级主管部门按相关规定进行处罚。甲方有权在本项目其他包组中标供应商中采用竞价方式选定一家具有相应品类配送资质的作为过渡期供应商进行配送,同时启动重新公开招标程序。(二十二)甲方发出整改、处罚、索赔等通知时,从发出之日起5个工作日内乙方未做出书面答复,上述通知应视为已被乙方接受,甲方有权执行与通知内容相符的措施,乙方不得有异议。(二十三)本合同范围内甲方的损失包含直接损失和间接损失以及为追索损失而产生的全部费用(包括但不限于诉讼费/仲裁费、律师费、保全费、担保费、差旅费、赔偿金等)。九、合同纠纷的解决方式:供货期间出现争议,双方应协商解决,如协商不能达成一致,任何一方有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。十、其他:本合同一式陆份,甲方伍份,乙方壹份,均具有同等法律效力。本合同自双方自签字盖章之日起生效。19本合同未尽事宜以及不可抗力因素产生的问题,双方共同协商解决。甲方代表(盖章)乙方代表(盖章)张A负责人签字:负责人签字:2025年2月14日2月14日2028年20