西安市物业管理服务 安保服务采购合同公告(西安市旅游信息咨询中心2025)
一、合同编号:KJXY-西安市-2025-HT005339
二、合同名称:西安市旅游信息咨询中心物业管理服务直接选定采购合同
三、项目编号:KJXY-西安市-2025-FWZJ006275
四、项目名称:西安市旅游信息咨询中心物业管理服务直接选定
五、合同主体
采购人(甲方):西安市旅游信息咨询中心
地址:陕西省西安市碑林区振兴路100号
联系方式:13109535951
供应商(乙方):中司卫保安(集团)股份有限公司
地址:朱宏路立交东北角西安农资大楼七层
联系方式:17795706030
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
2025年鼓楼旅游咨询站点安保服务项目
33(月)
¥4,300.00
¥141,900.00
服务内容:1.区域安全巡查;2.突发事件应急处理;3.协助维护秩序。 检查和考核:1.供应商应制定具体工作措施和相关服务承诺,还应接受中心或第三方的随时检查;2.如因服务质量未达到目标,采购方有权要求其整改,同时成交人应承担责任和经济赔偿(扣款或终止合同);3.采购人定期和不定期地对供应商管理服务进行检查和抽查,检查记录和整改时限反馈成交人。
合同金额: 141,900.00元,大写(人民币):壹拾肆万壹仟玖佰元整
履约期限:2025年02月17日至2025年12月31日
履约地点:
采购方式:框架协议采购
七、合同签订日期
2025年02月17日
八、合同公告日期
2025年02月17日
九、其他补充事宜
合同附件:
西安市旅游信息咨询中心物业管理服务直接选定采购合同.pdf
鼓楼站点安保服务项目合同.pdf
西安市旅游信息咨询中心
2025年02月17日
陕西省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:KJXY-610101-20241204-000004征集人:西安市市级单位政府采购中心合同名称:西安市旅游信息咨询中心物业管理服务直接选定采购合同合同编号:KJXY-西安市-2025-HT005339甲方:西安市旅游信息咨询中心乙方:中司卫保安(集团)股份有限公司合同金额(元):141900.00人民币大写:壹拾肆万壹仟玖佰元整经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》签订本合同,并共同遵守。一、合同标的序号服务名称数量计价单位报价单价金额备注1身体健康,能吃苦耐劳,精神面貌良好,有一定的文化;;上岗前须具有保安员证;年龄;:男性60岁以下女性55岁以下。33元4300.00元141900.00元合计¥大写(人民币):壹拾肆万壹仟玖佰元整二、服务内容及要求在签订合同前,乙方应按照征集文件《第三章征集项目技术、服务、商务及其他要求》中所有承诺事项要求落实三、合同的范围和条件1、本合同的范围和条件应与征集文件(含框架协议)的规定相一致。2、履约时间:自合同签订日起至2025年12月31日3、履约地点:陕西省西安市碑林区振兴路100号四、付款方式1、支付方式:银行转账2、货币单位:人民币3、结算方式:由甲方与乙方双方商议确定-第1页-五、服务保证1、乙方提供服务时,服务要求应按不低于国家、省、市有关部门规定的质量标准执行。2、乙方承诺与拟投入人员均有劳动合同或聘用协议。3、乙方承诺拟投入人员工资不低于采购人所在地最低工资标准。4、乙方承诺工作人员按征集文件落实。六、服务承诺以征集文件(包含框架协议)、响应文件、澄清表(函)和随服务的相关文件为准。七、知识产权乙方应保证甲方在使用、接受本合同货物和服务或其任何一部分时,不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。八、产权担保乙方保证所交付的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。九、解除合同如发生下列任意一项,甲方有权责令整改并向上级主管部门报备解除合同,并要求乙方赔偿相关损失及承担相关法律责任。1、考核不合格,拒不改正、影响服务质量或损害国家利益的。2、因乙方原因导致重大火灾、伤亡、档案丢失等。3、发生重大安全事件隐瞒不报4、其他违反法律、法规和规章制度行为,造成恶劣影响的。5、未按本项目合同要求提供服务或服务质量不能满足合同要求,甲方应当将服务违约的情况以及拟按合同约定采取的措施以书面形式报政府采购监管部门,根据政府采购监管部门的处理意见,甲方有权依据《中华人民共和国民法典》有关条款及合同约定终止合同,并要求乙方承担违约责任。同时,政府采购监管部门有权依据《政府采购法》及相关法律法规对乙方的违法行为进行相应的处罚。十、履约验收1、乙方提供不符合征集文件、响应文件和本合同规定的服务的,甲方有权拒绝接受。2、甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告。3、甲方委托第三方组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。4、其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)规定执行。十一、违约责任1、按《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。2、未按合同要求提供服务或服务质量不能满足合同要求,甲方有权依据《中华人民共和国民法典》有关条款及合同约定终止合同,并要求乙方承担违约责任。-第2页-十二、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,任意一方可发起纠纷处理流程,由征集人进行协调。协调不能达成一致的,提交原告住所地人民法院诉讼解决。十三、其他1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如有与国家法律法规强制性规定冲突的,从其规定。-第3页-甲方(公章):,乙方(公章):甲方代表:王雅,乙方代表:刘建岗甲方联系人:王雅,开户行:中国建设银行股份有限公司西安长缨东路支行联系电话:13109535951银行账号:61001734100052507183单位地址:西安市莲湖区西大街45号银行行号:1057910105722025年02月17日乙方联系人:高勇联系电话:17795706030单位地址:朱宏路立交东北角西安农资大楼七层2025年02月17日-第4页-西安市旅游信息咨询中心鼓楼站点安保服务项目甲方:西安市旅游信息咨询中心方:虫司卫保安(集团)股份有限公司乙签订时间:205年2月西安市旅游信息咨询中心鼓楼站点安保服务项目合同甲方:西安市旅游信息咨询中心(以下简称甲方)乙方:中司卫保安(集团)股份有限公司(以下简称乙方)甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等国家相关法律、法规,遵循公平、诚实、守信和尊重社会公德、维护社会经济秩序与公共利益的原则,就乙方派驻保安人员对甲方所属区域进行门岗、巡逻和安全防范等工作事宜签订本合同。一、服务项目概况1、项目名称:西安市旅游信息咨询中心鼓楼站点安保服务项目2、项目地点:鼓楼站点。3、标的及服务种类:门卫、巡逻服务(包括出入口值守、验证、检查、登记、巡逻、警戒、治安维护、突发治安应急事件处置相关内容)。4、人员配置及编排:保安执勤数量配备3人,实行两班倒运行。5、服务要求:(1)门卫要求:接班人员提前5分钟到,到岗前交班人员不得离岗,准时交接。(2)巡逻要求:每2小时定期巡逻一次,加强防范。(3)工作职责要求:防火、防盗、防自然灾害、防暴恐事件、及时处置突发事件等。(4)区域秩序要求:确保区域内治安环境良好,保障警戒区域内人身、财产安全。(5)换班要求:实行区域内24小时安保状态,安保人员交接班时间及调休时间由乙方根据勤务需要自行调整,确保岗位人员在岗:保安用餐时间根据就餐时间规定执行。(6)乙方提供安保服务,全权负责甲方安全保卫工作,并对甲方负责。乙方向-1-甲方派驻保安人员,派驻的保安人员劳资关系隶属乙方,保安队由乙方管理,甲方负责监督,乙方在甲方的指导下实施执勤、训练、备勤、应急处突等日常工作。(7)对不适合本项目工作的队员以及离职缺编人员,乙方应在不影响甲方正常安保需求的前提下3个工作日内调整或补充到岗。二、组成本合同的文件1、本合同书和乙方投标文件。2、本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。三、合同期限、金额及其他1、合同期限:自合同签订日起至2025年12月31且止。2、合同金额:安保服务费(大写):壹拾肆万壹仟玖佰元整(¥141900元),每人每月费用标准为(大写)肆仟叁佰元整(¥4300元)。协议签订后不得单方减少人员数量、单价和标准。3、价格说明:合同价格为含税价、乙方提供安保服务所发生的一切费用(包括但不限于安保人员工资、临时性安保费用、加班费、夜班费、意外伤害保险费、伙食费、住宿费、服装费、训练费、降温高温费、训练经费等直接费、间接费、利润、税金、及其他相关费用)都已包含于合同价款中。四、结算方式1、甲方(结算单位)通过银行转账方式结算。在付款前,乙方必须开具与合同金额相应的发票给甲方。2、付款方式:合同生效,待西安市财政局项目预算资金拨付到位后,乙方向甲方提供等额合规增值税普通发票,甲方在收到发票后7日内支付安保服务费的40%即56760元,(大写:伍万陆仟柒佰陆拾元整);2025年9月,乙方向甲方提供等额合规增值税普通发票,甲方在收到发票后7日内支付安保服务费的50%即70950元,(大写:柒万零玖佰伍拾元整);2025年12月,乙方的物业服务符合服务要求和标准,甲方阶段性验收合格后,乙方向甲方提供等额合规增值税普通发票,甲方在收到发票后7日内支付安保服务费的10%即14190元,(大写:壹万肆仟壹佰玖拾元整)。3、乙方指定银行账户信息如下:-2-户名:虫司卫保安(集团)股份有限公司银行账号:61001734100052507183开户行:虫国建设银行股份有限公司西安长缨东路支行4、在本合同生效后实施的任何其它税收或相关法律政策(如最低工资标准的提高或社会保险的调整等)所导致费用的增加,由乙方自行承担。五、甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利义务1、甲方单位领导及安全保卫部有权指导乙方保安员的各项工作,要求并监督乙方在合同执行期限内提供满意的保安服务。2、乙方派遣的保安人员在贯彻执行服务区域内各项安全操作规范制度时,甲方有教育本单位职工接受保安检查管理的责任。3、甲方有权要求乙方对违规或不称职保安人员提出处罚或调换,乙方必须无条件服从。04、甲方对优秀保安员可提出表扬,对安全处突、发现重大隐患、协助公安机关抓获犯罪嫌疑人等有重大贡献的保安人员,甲方酌情给予当事保安人员相应的表彰奖励。5、甲方有权对乙方派遣的保安人员进行必要项目的核查,发现有不符合标准的队员,甲方有权要求乙方对相关保安人员进行调换。06、甲方有权对乙方的各项保安服务工作进行监督和检查,对不符合甲方要。求的有权要求乙方及时进行整改。7、甲方有权对乙方保安人员工作情况进行考核、监督,对发现不能胜任保安工作、提供服务不能达合同要求的,甲方在提供有效证据有权要求乙方在规定时间内调换适合人员提供服务。8、甲方有义务指派代表出面解决、处理保安服务工作中出现的矛盾和纠纷,支持乙方搞好驻勤项目安全保卫工作。9、甲方有义务按照合同约定准时足额支付保安服务相关费用,有权对乙方及乙方工作人员服务进行“服务满意度”评价。联10、甲方应在本合同执行前指派一名代表(即第一联系人)姓名:系电话:13384977778。他/她代表甲方处理日常事务,包括与乙方的沟通和联系,--3-批准乙方的报告并协助乙方处理日常运营中出现的问题。所有的决定及总体组织结构应在甲方代表的职责及管理下制定。11、本着尊重劳动者的原则,甲方不应对保安人员有相貌歧视,甲方有权根据工作需要减少保安岗位及保安人员,乙方需根据甲方要求和通知配合甲方工作。如根据工作需要,需增加保安岗位及保安人员的,甲方需征得乙方事前书面同意的情况下由乙方配合甲方进行保安岗位和保安人员的增加。甲方不得直接调动乙方队员从事与保安服务无关的工作。12、依据诚信原则或公序良俗,乙方保安人员在为甲方提供保安服务期间,由人为或意外原因造成危难情形,致使生命安全等重大人身利益面临或处严重不利的情形下,甲方应采取适当的,积极的救助行为,例如采取最有效、最及时的救助方法,在保安人员无法亲自救助时,及时通知公安机关或医疗机构。(二)乙方权利义务1、乙方有权拒绝甲方指定保安负责人以外的工作人员直接指挥保安队伍。2、乙方有权拒绝甲方干涉包括但不限于保安队伍执勤排班、休假等内部管理,乙方排班、休假影响甲方安保要求的除外。3、乙方为甲方提供的保安人员必须符合保安公司的要求,培训达标后持证上岗。4、乙方应遵照《劳动合同法》与保安人员签订劳动合同,并根据相关法法2规规定,为保安员购买社会保险或购买雇主责任险或意外伤害保险。本合同签订后乙方应将派驻保安人员的保险证明提交甲方备案。5、满足甲方保安人数和服务质量要求,对达不到本项目采购要求的人员,乙方应进行更换。6、乙方保安员在甲方与乙方双方确认的区域内实施门服务、巡逻服务、守护服务、安全巡查、安全处突、车辆指挥等安全保障,防止侵害甲方的财产安全行为发生,做好防火、防盗、防破坏等工作,维护甲方的安全、平稳、和谐的秩序。7、保安人员应做好甲方办公区域安全保障工作,加强区域内的巡视,防止甲方办公区域内设备设施及相关物品丢失;根据甲方不同区域的不同特点,做好防火、防盗、防破坏工作,如遇紧急事件,及时向相关领导汇报,及时采取相应措施处置事件。-4-.8、保安员应详细做好交接班记录及访客登记工作,认真核对交接物品及值岗期间的一切工作情况。9、乙方保安班长应每日就日常性工作与甲方保持联系,及时汇报。10、对甲方区域内的不安全隐患应及时提出书面建议并积极配合改进、解决。11、乙方有义务配合甲方落实:“防火、防盗、防破坏、防爆炸、防自然灾害”等防范措施,发现区域内的安全隐患,能处理的及时处理,不能及时处理的应立即报告甲方负责人并协助处理。12、乙方有义务接受甲方的领导和监督,对甲方提出的合理要求第一时间响应,调换保安人员经甲方同意;对保安服务过程中接触、获知、掌握的商业秘密和信息,未经甲方同意,不向任何第三方泄露。13、乙方需保证项目人员经过专业机构培训,并且持证上岗。14、乙方在提供服务过程中应严格遵守我国法律和法规,严格遵守国家政策及甲方的管理要求。15、乙方保证保安人员严格按要求统一着装。16、依照甲方要求,由乙方为保安服务人员配备执勤装备(警棍、强光手电、对讲机、执法记录仪、防暴器材等设备),费用由乙方承担。17、乙方保安人员在执勤过程中,造成自身人身损害甚至死亡或财产损失或造成甲方或第三方人身损害或财产损失的,应当由乙方负责赔偿。乙方投保相应1S保险的,可以由投保的相关保险负责赔付,乙方负责申请理赔,甲方予以协助,保险公司理赔后不足以覆盖全部损失的,剩余部分应由乙方全额赔偿。若保险公司不予理赔或不足额赔付的,乙方亦不免责,仍需承担相应的赔偿责任。18、乙方的赔偿范围包括甲乙双方共同确认或司法机关查明和认定的损失额度,不包括甲方单方账目清理出现的差额或库存盘点发现的短少,存在争议的部分依法调解或诉讼解决。19、乙方保安服务人员在工作期间出现劳动争议和人身伤害与甲方无关,由乙方依照劳动法进行妥善处理。21、乙方每月至少两次以公司运营经理及以上人员牵头的巡查检查工作,及时和甲方主管部门领导对接解决日常安保工作中的问题。六、保密-5-对工作中了解到的甲方的技术、机密等进行严格保密,不得向他人泄漏。本合同的解除或终止不免除乙方应承担的保密义务。七、甲方免责条款1、乙方应充分考虑到合同履行期间可能带来的人身伤害,应做好相应的保护措施以及购买相应的商业保险等,在项目实施过程中发生的任何事故所导致的责任(包括但不限于:民事责任、刑事责任、行政责任)全部由乙方负责,与甲方无关,如导致甲方产生损失的,乙方应予以赔偿。2、乙方应当与其派驻的工作人员建立合法的劳动关系,并按时向工作人员支付薪酬以及费用,在项目实施过程中如乙方的工作人员与乙方发生任何纠纷(包括但不限于:劳动争议、民事纠纷、刑事纠纷、行政纠纷)全部由乙方负责,与甲方无关。如因此对甲方造成损害,乙方应当承担全部责任。3、合同履行期间,乙方及乙方工作人员无论因故意或过失对甲方及其他任何第三人造成任何人身或财产的损害,应当由乙方承担全部赔偿责任。4、本条约定损失包括但不限于甲方财产损失、人员人身财产损失、第三方人身财产损失、诉讼费用、律师代理费、公告费、公证费、鉴定费、保全费、保全保险费等。八、不可抗力情况下的免责约定1、双方约定不可抗力情况指:双方不可预见、不可避免、不可克服的客观情况,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、洪水、台风、地震、瘟疫等。2、发生不可抗力事件乙方应当尽最大可能降低甲方及甲方人员的人身财产损失。九、违约责任1、依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》的相关条款和本合同约定,乙方未全面履行合同义务或者发生违约,甲方有权解除合同,乙方应向甲方返还全部预付款项,并按照合同总价款的10%向甲方支付违约金并赔偿由此给甲方所造成的损失。2、甲方逾期付款超过15日,或逾期验收结算超过15日的,乙方有权单方解除合同,立即撤场,并由甲方承担一切损失和法律责任,包括值不限于撤场后的安全间烈、乙方员工的工资和赔偿金、补偿金,逾期支付服务费的利息,己方在-6-.合同完全履行后的全部可得利益损失,支付合同总额10的违约金。乙方或者其派驻人员有违反甲方管理秩序或者侵害甲方人员人身、财产权利的,乙方需全部赔偿由此造成的损失。3、乙方工作人员在工作中故意或疏忽造成他人人身伤害、财产损失及损害甲方声誉的,乙方应负责登报消除影响并承担责任。如果乙方的安保服务质量未能达到本合同规定的标准或不符合甲方的要求,乙方应根据甲方的要求限期整改,乙方不整改,甲方有权提前解除合同,乙方应向甲方返还全部预付款项,并按照合同总价款的10%向甲方支付违约金,给甲方造成损失的,乙方应全部赔偿。4、值勤的保安人员发现治安事件后应及时协助甲方排除和上报主管部门,由于配合不及时造成不良后果,由甲乙双方按照《保安服务管理条例》进行严肃处理。5、乙方派驻甲方的保安人员值勤时因工作表现差或不认真等原因,脱岗超过1个工作日,甲方有权要求乙方撤换保安人员。6、依据本合同,由于乙方保安人员进行保安服务工作时的过失或故意行为,造成甲方经济损失的,乙方负责承担赔偿责任。17、合同期间内,保安员不得缺岗,实行24小时在岗制度;如更换或辞退保安员需在不影响甲方安保需求的前提下,3个工作日安排新入职人员到岗。十、合同变更、终止1、在合同有效期内,经甲乙双方书面协商一致,可变更本合同。2、合同生效后,甲乙双方认真履行,任何一方不得擅自无故终止合同。十一、纠纷解决方式因本协议引起的任何争议,由双方协商解决,协商不成的,任何一方均有权向被告所在地有管辖权人民法院提起诉讼。十二、合同订立1、订立时间:双方签字确认的时间自双方签字并盖章之日起成立。2、订立地点:西安。3、本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲方叁份,乙方叁份。4、本合同未尽事宜经甲乙双方协商一致,可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。-7-旧心甲方:西安市旅游中(盖章)乙方:虫司卫保安(集团)股份有限公司(盖章),地址:西市莲湖区西大街45号地址:陕西省西安市未央区朱宏路立交东北角西安农资大楼七层法定代表人(签字):法定代表人(签字):到AO授权代理人(签字)授权代理人(签字)签订日期:2025.2.签订日期:2025.2.1联系人:联系人:电话:029-87390374电话:029-开户银行:工行凤城八路中段办理处开户银行:中国建设银行股份有限公司西安长缨东路支行银行账号:3700020109088324352银行账号:61001734100052507183纳税人识别号:61010068899855xJ纳税人识别号:9161000008172523XL-8-