嘉兴市物业管理服务 保洁经 保洁主 司梯 保洁经理采购合同公告(嘉兴市妇幼保健院(嘉兴市妇幼保健计划生育服务中心、嘉兴市市立三一医院)2025)


嘉兴市本级 | 物业管理服务*

一、合同编号:11N4708905372025601
二、合同名称:嘉兴市妇幼保健院物业管理服务合同
三、项目编号:3304004859599
四、项目名称:物业管理费定额

五、合同主体

采购人(甲方):嘉兴市妇幼保健院
地 址:浙江省嘉兴市南湖区中环东路2468号
联系方式:0573-83689348
供应商(乙方):爱玛客服务产业(中国)有限公司嘉兴分公司
地 址:浙江省嘉兴市
联系方式:13876009808

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:物业管理服务
数量:1.00
单价(元):6582600.00
规格型号(或服务要求):

2.合同金额(元):6582600.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2024年09月30日
八、合同公告日期:2025年02月18日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

物业管理服务项目合同.pdf

物业管理服务项目合同.pdf

002物业管理服务项目合同(续签)合同编号:JFYHT-2024-0376项目名称:嘉兴市妇幼保健院2023年物业管理服务项目采购人(以下称甲方):嘉兴市妇幼保健院供应商(以下称乙方):爱玛客服务产业(中国)有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,按照嘉政采招(2023)第37号嘉兴市妇幼保健院2023年物业管理服务项目及签订的采购合同(合同编号:JFYHT-2023-0417)、补充协议(合同编号:JFYHT-2024-0020),遵守平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经甲乙双方协商一致,同意续签合同。第一条合同组成下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照招标文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:(1)合同及其补充合同、变更协议;(2)中标或成交通知书;(3)投标文件(含澄清或者说明文件);(4)招标文件(含澄清或者修改文件);(5)其他相关招标文件。组成本合同的所有文件必须为书面形式。政府采购合同备案时,须提供以上(1)、(2)两项,如由社会中介机构代理,须提供代理协议,合同如有变更的,须提供变更协议。第二条合同标的嘉兴市妇幼保健院2024年物业管理服务项目的岗位、工时人数、岗位单价汇总:第1页共23页003序号服务内容岗位工时人数各岗位单价服务要求1嘉兴市妇幼保健院2023年物业管理服务项目经理113563.00按招标文件、投标文件等相关服务要求执行2保洁经理111098.003运送经理19500.004保洁主管36280.005运送主管16280.006文员15418.887中央运送调度2.45418.888司梯75040.889保洁员169.44768.8810运送员66.44689.88小计253.24866.6969(综合单价)合计14786971.86元第三条委托管理服务范围主要包含保洁、运送、医废管理、司梯服务及其他服务等。保洁含全院各幢大楼及院落的室内外日常保洁、专项保洁、生活垃圾、易腐垃圾的清运管理;运送含消毒供应中心、手术室、分娩室、药房、病区等各个科室的物品运送与请领,患者、标本、药品、单证等运送,以及其他各类临时性运送任务等;司梯服务;医废管理含医院内各类医疗废物、医疗可回收物的收集、交接、运送、贮存等全流程管理;医院洗衣房相关工作:医务人员、患者衣裤、床上用品的收发工作及简单缝补工作;院内各区域的窗帘及门诊、住院部各科室床帘、围帘的拆装;其他服务含院内3米以下外墙、玻璃、窗台等清洗以及院内非机动车库和车顶的清洁等服务。第2页共23页004第四条服务期限、合同价款及付款方式1.本合同项下总价款为(大写)人民币:壹仟肆佰柒拾捌万陆仟玖佰柒拾壹元捌角陆分,小写:14786971.86元。2.服务期限:2024年10月1日至2025年9月30日。服务期内如果乙方的服务质量使甲方满意,且达到规定的考核优秀等次(服务期内月平均考核分W90分),在服务期满前1个月,经双方同意可以续签下一年合同,合同有效期(服务期限)为一年。续签费用按合同总价款执行,如果有资金增加,按相关规定执行。最低工资调整按国家相关政策规范要求作同步调整,调整后实际发生金额甲方全额支付给乙方。3.本合同总价款包括所有服务、人员、货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、售后服务、税费等全部费用。4.本合同付款方式:4.1本合同项下的采购资金系甲方自行支付,付款程序为按月付款,每月20日前乙方提交上月服务费有效正规税务发票、上月考勤及相关材料给甲方作为付款凭据后15日内予以支付。每月应支付金额=综合单价×工时人数-扣款金额;第五条履约保证金本项目不设置履约保证金。第六条作业设备、工具、物料要求1.乙方负责配置专业的洗衣机、烘干机、洗地机、抛光机、单擦机、吸水洗尘机、地坪/地毯吹干机、吸尘机、高压水抢、指纹或刷脸考勤机、对讲机、垃圾车、榨水器、电脑、打印机等,所有设备使用过程中所涉及的运行费、维护保养费、维修费等由乙方承担;要求所有机器设备处于运行良好状态(能提供95%的工作日正常所需)。2.乙方负责提供保洁用清洁剂、洗涤剂、消毒剂和地面保养材料等,所选材料必须符合医院院感、环保的要求,医疗垃圾袋及消毒片由甲方负责提供。3.乙方负责提供运送手持终端、展示大屏、电脑、标本运送箱等运送设备和工具,甲方负责的提供平车、轮椅、氧气瓶等运送工具。第3页共23页005第七条质量保证及售后服务1.乙方按招标文件规定的时间和要求完成各项服务、考核和培训。2.完成甲方其他服务需求。第八条合同的变更和终止除《中华人民共和国政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。确有特殊情况的,需甲乙双方共同协商同意,并报同级财政部门批准。第九条合同的转让与分包本项目不得全部转包或分包,甲方有权对乙方不合规、不合理的分包行为提出限期整改要求,乙方不得拒绝整改。第十条甲、乙双方的责任1.甲方责任1.1甲方负责组织对乙方提供的服务每月进行考核;1.2甲方须按照合同约定的费用金额、付款时间和付款方式向乙方支付物业服务费。1.3.甲方向乙方提供存放工具、换衣、休息及办公场所,具体面积及数量由乙方提出与甲方协商确定,此类场所不计租金与水电、管理费。1.4甲方对乙方服务人员有审核权和建议更换权。对于有影响单位形象及造成不良影响的员工,甲方有权提出更换要求,乙方应予无条件负责更换,不得对甲方的正常工作造成不利影响。甲方有权审核并要求乙方修改服务方案和工作服务标准;2.乙方责任2.1按招标文件的保密要求,对本项目及过程中所有信息保密,不得将甲方的任何信息透漏给任何第三方,不得在乙方公司内部传播,如发生信息泄露情况甲方将追溯乙方法律责任,并赔偿甲方损失;2.2满足招标文件对员工管理的基本要求;2.3乙方根据服务的范围和内容,逐条分别确定拟达到的服务质量、目标及服务响应时间,具体内容和量化指标由乙方自行编制,乙第4页共23页006方需融入后勤服务体系,着力配合各职能部门工作,具体指标详见招标文件与投标文件;2.4乙方应制订具体的质量保证措施及相关服务的承诺,如因质量未达到目标,乙方应承担因此产生的责任和经济赔偿;2.5乙方应保证在合同服务期间内不违反国家相关政策规定;2.6乙方应为承包区域的物业和参与承包区域的工作人员购买除必须的养老保险外的第三方责任险、员工人身意外险等。2.7.乙方及其员工必须遵守医院的一切行政管理、消防安全、病区等规定和制度。甲方有权对乙方员工的工作行为进行监督,如发现乙方员工有违反医院的规定和制度的行为,甲方有权要求其改正,态度恶劣拒不改正的,甲方有权要求乙方予以辞退,乙方必须无条件接受。2.8乙方需自行解决其员工住宿、就餐问题。2.9在适当情况下,乙方应允许甲方或其授权的人员对承包区域内各项服务质量控制进行检查,有关费用包含在投标报价中。2.10如遇突发事件或安全检查时,乙方必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。2.11乙方不得以任何理由向甲方工作人员支付小费或赠送实物,不得在承包区域住宿或从事非法活动或有损甲方利益的活动。2.12乙方不以任何形式转租、转让、抵押承包区域,在承包区域只从事甲方认可的服务工作。在承包期间,乙方的任何股份配置变动应通知甲方。未经甲方书面批准,任何占有支配地位的股份转让者将视为乙方出租、转让的行为。2.13承包区域的各项服务工作时间必须符合及满足甲方的要求,包括星期天及公众假期,都不得停止工作。甲方认为应向病人提供或提高服务质量时,可要求乙方调整工作时间直至全天二十四小时工作。增加的工作量,按零星工作量计费标准。如因服务范围内容变动需调整合同,由双方协商确定。2.14对于额外的零星工作,具体由双方协商确定。2.15乙方达不到甲方要求及乙方各项服务承诺,甲方有权要求其整改,直至扣款或终止合同。第十一条违约责任第5页共23页0071.除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式提供服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按逾期提供服务总额每日0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;逾期提供服务的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2.除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每延迟付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;延迟付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3.除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4.任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5.除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;6.如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。第十二条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同的,合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。第6页共23页0082.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十三条争议的解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。二、特殊专用条款部分第一条项目服务要求1.乙方严格按照本合同及招标文件范围和要求执行,做好各项工作。2.乙方未按招标文件与合同约定的质量标准履行综合服务外包职责,且给甲方造成损失的,甲方可要求乙方赔偿相应损失,同时甲方有权单方面解除合同。因乙方原因导致重大火灾、失窃、安全事故等事件或其他违反法律、法规和规章规定的行为的,甲方有权单方解除合同,并要求乙方赔偿相关损失。3.驻场服务员工如因操作不当发生的人身安全事故,其发生的一切费用均由乙方承担,与甲方无关;4.乙方应将项目实施人员的分工情况、作息时间、排班计划等告知甲方,以便甲方进行监督;5.项目实施过程中发生的意外事故、交通事故、包括乙方使用的保洁车辆、设备发生的事故等所造成的一切经济损失由乙方承担。6.乙方工作人员在工作中应注意文明礼貌,对业主态度和蔼,使用规范语言,并不得与业主发生任何私人关系或委托任何与工作无关的人和事。7.乙方工作人员在工作中发生事故或违法行为,经查属乙方人员所为时,其后果由乙方单位承担。如在工作中因操作不当,或发现不合格隐患未予及时处理而造成责任事故,损失由乙方负责。8.乙方必须按照嘉兴市劳动部门的规定规范用工,确保不存在劳动纠纷,如出现劳动纠纷的均由乙方自行负责。乙方负责教育所属第7页共23页009工作人员严守有关安全作业规定,做好规范操作、文明操作、安全操作,杜绝安全事故、责任事故的发生。一旦发生安全事故和责任事故,其法律责任和经济责任均由乙方自负。9.乙方按规定做好服务人员的背景、政治面貌等政审工作。10.乙方需契合甲方医院实际制定专项工作计划、并按计划按时完成PVC、大理石、花岗岩等地面起蜡、蜡面喷膜、高速抛光、晶面处理、床窗帘拆洗以及3米以下外墙玻璃清洁、院内各类不锈钢保洁等专项保养工作,3米以上外墙、玻璃、窗台等按需清洁(按市场价付费)。需提供上述专项保养服务方案,包括操作程序、价格、产品品牌等。11.遇到重大活动或特殊情况需要加班时,乙方应积极配合,增派临时值守人员,随时准备提供紧急救助。乙方需对突发事件的临时加班费用进行单独报价,不计入标的总价。12.乙方进行重要岗位人员(项目经理、保洁经理、运送经理、保洁主管、运送主管等管理人员)更换,须提前一个月告知甲方,且经甲方同意,方可更换。第二条技术资料1.乙方应按招标文件规定及时向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围第三条知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。第四条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担第五条服务质量考核及奖励1.甲方无故逾期办理支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。第8页共23页0102.乙方逾期完成合同或招标文件要求的,乙方应按逾期天数以每日合同总额千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能完成的,甲方可解除本合同。乙方因逾期完成或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方另行支付合同总值5%的违约金,若造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3.本项目岗位人数要求为218人,人员到岗率(甲方提出需要核减的人数不计入到岗率计算基数)以甲方认可的乙方月考勤为依据。3.1达到或超过岗位人数时按工时人数全额支付服务费。如未达到岗位人数则按相应比例扣除服务费,计算方法:服务费=工时人数×综合单价×实际到岗人数/岗位人数;实际到岗人数在工时人数的85%以下的则按实际到岗人数×综合单价支付服务费。3.2实际到岗人数的核算方法:新入职与离职人员按出勤天数计算,当月出勤达15天者算1人,如出勤未满15天,按出勤天数折算(每月按30天计算,做六休一)。3.3连续3个月实际到岗人数未达到工时人数的85%,从第3个月开始加倍扣罚[(岗位人数一实际到岗人数)×综合单价×2];如连续4个月到岗人数在工时人数的85%以下或全年累计6个月到岗人数在工时人数的85%以下,视违约责任,甲方有权无条件终止承包合同。3.4符合招标要求规定的年龄结构:3.4.1年龄超过岗位上限5周岁者不予录用,如乙方使用该人员,甲方将不予结算该人员相关费用,甲方使用科室认可并申请留用的除外。(年龄上限为60周岁)3.4.2年龄超过岗位上限的,每人每月扣除服务费300元,超龄人数不得高于60人,超过60(含)人的,超过部分甲方将不予结算相关费用。3.5在没有达到岗位人数的情况下,不得申请增加岗位人员。4.乙方不得擅自变更、中止或终止合同。乙方若需提前变更、中止或终止合同,必须提前30日向甲方提出书面申请,在征得甲方书面同意,并做好后续平稳对接等相关工作后乙方才可退场。若乙方未经甲方书面同意且未做好后续平稳对接等相关工作而变更、中止、终止合同,或存在擅自退场等违约行为的,甲方有权扣除合同总额的5%;如因此造成甲方损失的,乙方还需另行承担损失赔偿责任;同时第9页共23页011甲方有权将乙方的履约情况上报至相关部门,并纳入诚信系统黑名单。5.服务质量考核5.1甲方每月对乙方各岗位的服务进行检查、评分,由院级层面、主管部门和用工科室三方对服务质量进行综合考核打分;5.1.1甲方每月对供应商服务综合考评一次,由院级层面(30%)、主管部门(40%)和用工科室(30%)对服务质量进行综合考核打分,要求得分W90分,评分(1-考核分/90)×月服务费,按四舍五入法,保留小数点两位,具体考核办法见考核细则;5.1.2连续3个月个月综合考评或全年累计6个月不达标(购人有权无条件终止承包合同;5.2因乙方引起的有效投诉及不良事件,扣罚600元/例;5.3因乙方不按规范操作所造成的药品、物品损坏,经查实,根据实际情况,酌情赔偿;5.4因乙方引起的医疗纠纷及事故,每发生1起,扣除物业费5000元,并承担相应赔偿责任;5.5保洁机器设备、毛巾地巾等物料、清洁消毒等药剂,缺货或供应不足,不能满足临床使用,查到每次每项扣1000元;5.6甲方日常检查中提出的改进要求,以书面整改通知书为准,逾期3天未整改,每次扣款1000元;5.7年度月平均考核分W90分为考核优秀,在服务期满后,经双方同意后续签下一年度的服务合同,合同有效期(服务期限)为一年。6.奖励办法:6.1每月考核得分90分(含)-100分(含):不予奖励;6.2季度月平均考核分达到95分(不含)以上,甲方一次性奖励10000元,如季度中有单月考核分未达到90分的,不予奖励。6.3服务奖励(重大事项落实后)合同期内,院方在重大活动、重要检查、突发等事件中,乙方团结协作,表现突出的集体和个人,予以酌情奖励。第六条不可抗力事件处理第10页共23页0121.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第七条诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。第八条合同公告、合同生效及备案1.合同公告:本项目政府采购合同将于签订之日起2个工作日内发布于浙江政府采购网,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。2.合同经双方法定代表人或被授权人签字并加盖单位公章后生效。3.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。4.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。5.本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。若执行政采贷,另加贰份。甲方(盖章):嘉兴市妇幼保健院乙方:爱玛客服务产业(中国)有限公司可公次定(没权人)代人人少然法定(授权)代表人:地址:嘉兴市中环东路2468号地址:天津开发区黄海路8号海盈公寓-1208签订日期:22年9月0日签订日期:2024年1月3日第11页共23页002物业管理服务项目合同(续签)合同编号:JFYHT-2024-0376项目名称:嘉兴市妇幼保健院2023年物业管理服务项目采购人(以下称甲方):嘉兴市妇幼保健院供应商(以下称乙方):爱玛客服务产业(中国)有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,按照嘉政采招(2023)第37号嘉兴市妇幼保健院2023年物业管理服务项目及签订的采购合同(合同编号:JFYHT-2023-0417)、补充协议(合同编号:JFYHT-2024-0020),遵守平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经甲乙双方协商一致,同意续签合同。第一条合同组成下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照招标文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:(1)合同及其补充合同、变更协议;(2)中标或成交通知书;(3)投标文件(含澄清或者说明文件);(4)招标文件(含澄清或者修改文件);(5)其他相关招标文件。组成本合同的所有文件必须为书面形式。政府采购合同备案时,须提供以上(1)、(2)两项,如由社会中介机构代理,须提供代理协议,合同如有变更的,须提供变更协议。第二条合同标的嘉兴市妇幼保健院2024年物业管理服务项目的岗位、工时人数、岗位单价汇总:第1页共23页003序号服务内容岗位工时人数各岗位单价服务要求1嘉兴市妇幼保健院2023年物业管理服务项目经理113563.00按招标文件、投标文件等相关服务要求执行2保洁经理111098.003运送经理19500.004保洁主管36280.005运送主管16280.006文员15418.887中央运送调度2.45418.888司梯75040.889保洁员169.44768.8810运送员66.44689.88小计253.24866.6969(综合单价)合计14786971.86元第三条委托管理服务范围主要包含保洁、运送、医废管理、司梯服务及其他服务等。保洁含全院各幢大楼及院落的室内外日常保洁、专项保洁、生活垃圾、易腐垃圾的清运管理;运送含消毒供应中心、手术室、分娩室、药房、病区等各个科室的物品运送与请领,患者、标本、药品、单证等运送,以及其他各类临时性运送任务等;司梯服务;医废管理含医院内各类医疗废物、医疗可回收物的收集、交接、运送、贮存等全流程管理;医院洗衣房相关工作:医务人员、患者衣裤、床上用品的收发工作及简单缝补工作;院内各区域的窗帘及门诊、住院部各科室床帘、围帘的拆装;其他服务含院内3米以下外墙、玻璃、窗台等清洗以及院内非机动车库和车顶的清洁等服务。第2页共23页004第四条服务期限、合同价款及付款方式1.本合同项下总价款为(大写)人民币:壹仟肆佰柒拾捌万陆仟玖佰柒拾壹元捌角陆分,小写:14786971.86元。2.服务期限:2024年10月1日至2025年9月30日。服务期内如果乙方的服务质量使甲方满意,且达到规定的考核优秀等次(服务期内月平均考核分W90分),在服务期满前1个月,经双方同意可以续签下一年合同,合同有效期(服务期限)为一年。续签费用按合同总价款执行,如果有资金增加,按相关规定执行。最低工资调整按国家相关政策规范要求作同步调整,调整后实际发生金额甲方全额支付给乙方。3.本合同总价款包括所有服务、人员、货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、售后服务、税费等全部费用。4.本合同付款方式:4.1本合同项下的采购资金系甲方自行支付,付款程序为按月付款,每月20日前乙方提交上月服务费有效正规税务发票、上月考勤及相关材料给甲方作为付款凭据后15日内予以支付。每月应支付金额=综合单价×工时人数-扣款金额;第五条履约保证金本项目不设置履约保证金。第六条作业设备、工具、物料要求1.乙方负责配置专业的洗衣机、烘干机、洗地机、抛光机、单擦机、吸水洗尘机、地坪/地毯吹干机、吸尘机、高压水抢、指纹或刷脸考勤机、对讲机、垃圾车、榨水器、电脑、打印机等,所有设备使用过程中所涉及的运行费、维护保养费、维修费等由乙方承担;要求所有机器设备处于运行良好状态(能提供95%的工作日正常所需)。2.乙方负责提供保洁用清洁剂、洗涤剂、消毒剂和地面保养材料等,所选材料必须符合医院院感、环保的要求,医疗垃圾袋及消毒片由甲方负责提供。3.乙方负责提供运送手持终端、展示大屏、电脑、标本运送箱等运送设备和工具,甲方负责的提供平车、轮椅、氧气瓶等运送工具。第3页共23页005第七条质量保证及售后服务1.乙方按招标文件规定的时间和要求完成各项服务、考核和培训。2.完成甲方其他服务需求。第八条合同的变更和终止除《中华人民共和国政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。确有特殊情况的,需甲乙双方共同协商同意,并报同级财政部门批准。第九条合同的转让与分包本项目不得全部转包或分包,甲方有权对乙方不合规、不合理的分包行为提出限期整改要求,乙方不得拒绝整改。第十条甲、乙双方的责任1.甲方责任1.1甲方负责组织对乙方提供的服务每月进行考核;1.2甲方须按照合同约定的费用金额、付款时间和付款方式向乙方支付物业服务费。1.3.甲方向乙方提供存放工具、换衣、休息及办公场所,具体面积及数量由乙方提出与甲方协商确定,此类场所不计租金与水电、管理费。1.4甲方对乙方服务人员有审核权和建议更换权。对于有影响单位形象及造成不良影响的员工,甲方有权提出更换要求,乙方应予无条件负责更换,不得对甲方的正常工作造成不利影响。甲方有权审核并要求乙方修改服务方案和工作服务标准;2.乙方责任2.1按招标文件的保密要求,对本项目及过程中所有信息保密,不得将甲方的任何信息透漏给任何第三方,不得在乙方公司内部传播,如发生信息泄露情况甲方将追溯乙方法律责任,并赔偿甲方损失;2.2满足招标文件对员工管理的基本要求;2.3乙方根据服务的范围和内容,逐条分别确定拟达到的服务质量、目标及服务响应时间,具体内容和量化指标由乙方自行编制,乙第4页共23页006方需融入后勤服务体系,着力配合各职能部门工作,具体指标详见招标文件与投标文件;2.4乙方应制订具体的质量保证措施及相关服务的承诺,如因质量未达到目标,乙方应承担因此产生的责任和经济赔偿;2.5乙方应保证在合同服务期间内不违反国家相关政策规定;2.6乙方应为承包区域的物业和参与承包区域的工作人员购买除必须的养老保险外的第三方责任险、员工人身意外险等。2.7.乙方及其员工必须遵守医院的一切行政管理、消防安全、病区等规定和制度。甲方有权对乙方员工的工作行为进行监督,如发现乙方员工有违反医院的规定和制度的行为,甲方有权要求其改正,态度恶劣拒不改正的,甲方有权要求乙方予以辞退,乙方必须无条件接受。2.8乙方需自行解决其员工住宿、就餐问题。2.9在适当情况下,乙方应允许甲方或其授权的人员对承包区域内各项服务质量控制进行检查,有关费用包含在投标报价中。2.10如遇突发事件或安全检查时,乙方必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。2.11乙方不得以任何理由向甲方工作人员支付小费或赠送实物,不得在承包区域住宿或从事非法活动或有损甲方利益的活动。2.12乙方不以任何形式转租、转让、抵押承包区域,在承包区域只从事甲方认可的服务工作。在承包期间,乙方的任何股份配置变动应通知甲方。未经甲方书面批准,任何占有支配地位的股份转让者将视为乙方出租、转让的行为。2.13承包区域的各项服务工作时间必须符合及满足甲方的要求,包括星期天及公众假期,都不得停止工作。甲方认为应向病人提供或提高服务质量时,可要求乙方调整工作时间直至全天二十四小时工作。增加的工作量,按零星工作量计费标准。如因服务范围内容变动需调整合同,由双方协商确定。2.14对于额外的零星工作,具体由双方协商确定。2.15乙方达不到甲方要求及乙方各项服务承诺,甲方有权要求其整改,直至扣款或终止合同。第十一条违约责任第5页共23页0071.除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式提供服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按逾期提供服务总额每日0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;逾期提供服务的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2.除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每延迟付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;延迟付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3.除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4.任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5.除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;6.如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。第十二条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同的,合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。第6页共23页0082.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十三条争议的解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。二、特殊专用条款部分第一条项目服务要求1.乙方严格按照本合同及招标文件范围和要求执行,做好各项工作。2.乙方未按招标文件与合同约定的质量标准履行综合服务外包职责,且给甲方造成损失的,甲方可要求乙方赔偿相应损失,同时甲方有权单方面解除合同。因乙方原因导致重大火灾、失窃、安全事故等事件或其他违反法律、法规和规章规定的行为的,甲方有权单方解除合同,并要求乙方赔偿相关损失。3.驻场服务员工如因操作不当发生的人身安全事故,其发生的一切费用均由乙方承担,与甲方无关;4.乙方应将项目实施人员的分工情况、作息时间、排班计划等告知甲方,以便甲方进行监督;5.项目实施过程中发生的意外事故、交通事故、包括乙方使用的保洁车辆、设备发生的事故等所造成的一切经济损失由乙方承担。6.乙方工作人员在工作中应注意文明礼貌,对业主态度和蔼,使用规范语言,并不得与业主发生任何私人关系或委托任何与工作无关的人和事。7.乙方工作人员在工作中发生事故或违法行为,经查属乙方人员所为时,其后果由乙方单位承担。如在工作中因操作不当,或发现不合格隐患未予及时处理而造成责任事故,损失由乙方负责。8.乙方必须按照嘉兴市劳动部门的规定规范用工,确保不存在劳动纠纷,如出现劳动纠纷的均由乙方自行负责。乙方负责教育所属第7页共23页009工作人员严守有关安全作业规定,做好规范操作、文明操作、安全操作,杜绝安全事故、责任事故的发生。一旦发生安全事故和责任事故,其法律责任和经济责任均由乙方自负。9.乙方按规定做好服务人员的背景、政治面貌等政审工作。10.乙方需契合甲方医院实际制定专项工作计划、并按计划按时完成PVC、大理石、花岗岩等地面起蜡、蜡面喷膜、高速抛光、晶面处理、床窗帘拆洗以及3米以下外墙玻璃清洁、院内各类不锈钢保洁等专项保养工作,3米以上外墙、玻璃、窗台等按需清洁(按市场价付费)。需提供上述专项保养服务方案,包括操作程序、价格、产品品牌等。11.遇到重大活动或特殊情况需要加班时,乙方应积极配合,增派临时值守人员,随时准备提供紧急救助。乙方需对突发事件的临时加班费用进行单独报价,不计入标的总价。12.乙方进行重要岗位人员(项目经理、保洁经理、运送经理、保洁主管、运送主管等管理人员)更换,须提前一个月告知甲方,且经甲方同意,方可更换。第二条技术资料1.乙方应按招标文件规定及时向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围第三条知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。第四条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担第五条服务质量考核及奖励1.甲方无故逾期办理支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。第8页共23页0102.乙方逾期完成合同或招标文件要求的,乙方应按逾期天数以每日合同总额千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能完成的,甲方可解除本合同。乙方因逾期完成或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方另行支付合同总值5%的违约金,若造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3.本项目岗位人数要求为218人,人员到岗率(甲方提出需要核减的人数不计入到岗率计算基数)以甲方认可的乙方月考勤为依据。3.1达到或超过岗位人数时按工时人数全额支付服务费。如未达到岗位人数则按相应比例扣除服务费,计算方法:服务费=工时人数×综合单价×实际到岗人数/岗位人数;实际到岗人数在工时人数的85%以下的则按实际到岗人数×综合单价支付服务费。3.2实际到岗人数的核算方法:新入职与离职人员按出勤天数计算,当月出勤达15天者算1人,如出勤未满15天,按出勤天数折算(每月按30天计算,做六休一)。3.3连续3个月实际到岗人数未达到工时人数的85%,从第3个月开始加倍扣罚[(岗位人数一实际到岗人数)×综合单价×2];如连续4个月到岗人数在工时人数的85%以下或全年累计6个月到岗人数在工时人数的85%以下,视违约责任,甲方有权无条件终止承包合同。3.4符合招标要求规定的年龄结构:3.4.1年龄超过岗位上限5周岁者不予录用,如乙方使用该人员,甲方将不予结算该人员相关费用,甲方使用科室认可并申请留用的除外。(年龄上限为60周岁)3.4.2年龄超过岗位上限的,每人每月扣除服务费300元,超龄人数不得高于60人,超过60(含)人的,超过部分甲方将不予结算相关费用。3.5在没有达到岗位人数的情况下,不得申请增加岗位人员。4.乙方不得擅自变更、中止或终止合同。乙方若需提前变更、中止或终止合同,必须提前30日向甲方提出书面申请,在征得甲方书面同意,并做好后续平稳对接等相关工作后乙方才可退场。若乙方未经甲方书面同意且未做好后续平稳对接等相关工作而变更、中止、终止合同,或存在擅自退场等违约行为的,甲方有权扣除合同总额的5%;如因此造成甲方损失的,乙方还需另行承担损失赔偿责任;同时第9页共23页011甲方有权将乙方的履约情况上报至相关部门,并纳入诚信系统黑名单。5.服务质量考核5.1甲方每月对乙方各岗位的服务进行检查、评分,由院级层面、主管部门和用工科室三方对服务质量进行综合考核打分;5.1.1甲方每月对供应商服务综合考评一次,由院级层面(30%)、主管部门(40%)和用工科室(30%)对服务质量进行综合考核打分,要求得分W90分,评分(1-考核分/90)×月服务费,按四舍五入法,保留小数点两位,具体考核办法见考核细则;5.1.2连续3个月个月综合考评或全年累计6个月不达标(购人有权无条件终止承包合同;5.2因乙方引起的有效投诉及不良事件,扣罚600元/例;5.3因乙方不按规范操作所造成的药品、物品损坏,经查实,根据实际情况,酌情赔偿;5.4因乙方引起的医疗纠纷及事故,每发生1起,扣除物业费5000元,并承担相应赔偿责任;5.5保洁机器设备、毛巾地巾等物料、清洁消毒等药剂,缺货或供应不足,不能满足临床使用,查到每次每项扣1000元;5.6甲方日常检查中提出的改进要求,以书面整改通知书为准,逾期3天未整改,每次扣款1000元;5.7年度月平均考核分W90分为考核优秀,在服务期满后,经双方同意后续签下一年度的服务合同,合同有效期(服务期限)为一年。6.奖励办法:6.1每月考核得分90分(含)-100分(含):不予奖励;6.2季度月平均考核分达到95分(不含)以上,甲方一次性奖励10000元,如季度中有单月考核分未达到90分的,不予奖励。6.3服务奖励(重大事项落实后)合同期内,院方在重大活动、重要检查、突发等事件中,乙方团结协作,表现突出的集体和个人,予以酌情奖励。第六条不可抗力事件处理第10页共23页0121.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第七条诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。第八条合同公告、合同生效及备案1.合同公告:本项目政府采购合同将于签订之日起2个工作日内发布于浙江政府采购网,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。2.合同经双方法定代表人或被授权人签字并加盖单位公章后生效。3.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。4.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。5.本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。若执行政采贷,另加贰份。甲方(盖章):嘉兴市妇幼保健院乙方:爱玛客服务产业(中国)有限公司可公次定(没权人)代人人少然法定(授权)代表人:地址:嘉兴市中环东路2468号地址:天津开发区黄海路8号海盈公寓-1208签订日期:22年9月0日签订日期:2024年1月3日第11页共23页