乡镇社工站建设服务采购合同公告(中方县民政局2025)
乡镇社工站建设服务合同公告
公告日期: 2025-02-19
采购人(全称):中方县民政局 (甲方)
供应商(全称):中方县志愿者协会(乙方)
为了保护甲,乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。
一、项目信息
1、采购合同名称:乡镇社工站建设服务合同
2、采购项目名称:乡镇社工站建设服务
3、采购计划编号:中财采计202530002
4、采购方式:竞争性磋商
5、项目内容:社会工作项目的组织实施等工作
二、合同金额
(1)合同金额:93.48万元
(2)具体标的如下:
包号
供应商
商品名称
数量
合同金额
1
中方县志愿者协会
乡镇社工站建设服务
1项
93.48万元
三、履行合同的时间
时间:2025年1月1日,终止日期:2025年12月31日。
地点:中方县境内
四、付款方式
详见合同附件。
五、解决合同纠纷方式
首先通过双方协商解决,协商解决不成的,可向中方县人民法院提起诉讼。
六、组成合同的文件
本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:
(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协议达成的变更或补充协议
(2)本合同协议书
(3)成交通知书
(4)政府采购合同合同格式条款
(5)响应文件
(6)竞争性谈判文件
(7)标准、规范及其有关技术文件
七、合同生效
本合同自双方签字盖章之日起生效。
八、合同份数
合同一式伍份,甲方执叁份,乙方、政府采购监管部门各执壹份,均具有同等法律效力。
合同订立时间:2025年2月18日
九、合同主体
甲方:中方县民政局 乙方:中方县志愿者协会
法定代表人: 曹曼宁 法定代表人: 袁利华
委托代理人: 委托代理人: /
电话: / 电话: /
开户银行: / 开户行:湖南中方农村商业银行股份有限公司河西广场支行
帐号: / 帐号:82014450001625463
附件:合同
附件下载:
附件.pdf
乡镇社工站建设服务项目合同采购人(以下简称甲方):中方县民政局供应商(以下简称乙方):中方县志愿者协会为保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》,省民政厅等六部门《关于推进政府购买服务加强基层民政经办服务能力的实施意见》(湘民发(2018)10号)、湖南省民政厅关于印发《民政社工站项目提质升级行动方案(2024-2026年)》的通知等相关文件规定,经甲、乙双方协商,本着诚实守信的原则,在平等、自愿、公平的基础上双方签订本合同。一、项目管理信息、1、采购方式:竞争性磋商。2、项目名称:乡镇社工站建设服务。A二、合同标的及金额包号品目分类品目名称乡镇社工站及总站数量社工人数合同金额备注.1社会工作项目的组织实施等工作乡镇社工站建设服务13个17人934800元合同金额小写:934800元合同金额大写:玖拾叁万肆仟捌佰元整1三、履行合同的时间、地点及方式1、履行合同的时间:乡镇社工站的合同实行一年一签。2、履行合同的地点:中方县内,甲方指定地点。3、履行合同的方式:具体参照本合同第五条、第六条内容。四、付款人、购买服务金额及付款方式1、付款人:中方县民政局。2、购买服务金额:购买乡镇社工站服务价款总额为人民币:玖拾叁万肆仟捌佰元整(¥:934800元),其中17名社工人员薪酬85万元、乙方管理经费8.48万元。3、付款方式:(1)人员工资。甲方按照每名驻站社工每年人均5万元的标准核定,人员工资含五险。甲方在每个月20号之前按照乙方提供的工资预算拨付至乙方账户,由乙方按要求及时发放驻站社工人员工资。(2)管理经费。甲方按照每年8.48万元的标准核定乙方管理经费(主要包含驻社工开展活动经费、培训费、督导费及日常办公开支等)。甲方分三次将管理经费拨付给乙方。第一次:为签定合同十五个工作日内甲方拨付给乙方管理费5万元。第二次:为每年6月31日前,甲方拨付给乙方管理费2.98万元。第三次:在年终评估后,如年终评估在60分以上即合2格,甲方则在年终考评结果出来后10个工作日内,拨付给乙方管理经费5000元。如年终评估低于60分即不合格,甲方解除与乙方合同,并不再支付管理经费5000元。五、服务内容1、社会救助领域的社会工作服务。主要指协助做好最低生活保障对象、特困人员、最低生活保障边缘家庭成员、防止返贫监测对象、刚性支出困难家庭成员等低收入人口及临时救助对象认定、家庭经济状况核查、动态管理,以及社会救助政策宣传、绩效评价等工作,为社会救助对象提供危机介入、社会融入、能力提升、资源链接等服务。2、残疾人领域的社会工作服务。主要指协助做好残疾人“两项补贴”经办过程中的政策宣传、对象排查等相关工作,为残疾人提供情绪疏导、精神抚慰、危机介入、资源链接等方面的服务。3、老年人领域的社会工作服务。主要指协助做好高龄空巢老人、农村留守老人等特殊老年人群的政策宣传、入户探访、分类管理、风险预警等工作,为特殊老年人群提供社会支持网络建设、情绪疏导、精神抚慰、资源链接等方面的服务。4、儿童领域的社会工作服务。主要指协助做好孤儿、事实无人抚养儿童、农村留守儿童、流动儿童的摸底排查、3登记建档、政策宣传、关爱服务等工作。配合进行孤儿、事实无人抚养儿童、农村留守儿童、流动性儿童的家庭随访;为儿童提供心理疏导、亲情陪伴等服务;对儿童家庭开展监护法制宣传、家庭教育指导、安全和心理健康教育、隔代教育能力建设等。5、公益慈善领域的社会工作服务。主要指协助设立村(社区)发展基金,引导建立村(社区)公益空间,壮大民政领域志愿者队伍,培育社区社会组织,推动建立“五社联动”机制,发动社会力量参与地名公共服务、老区建设、移风易俗等民政业务服务。六、服务要求、质量和标准依据招投标文件,具体服务指标为:1、项目执行团队要求。配备17名专职工作人员,完善民政社工站运营制度,设立民政社工站项目的专门独立会计账目。2、社工站制度建设要求。有合理的组织架构和内部责任分工;有规范的运行流程和标准,有人员管理、财务管理、志愿者管理、服务场所使用管理、资产管理以及文书档案管理等制度;有服务文书档案、服务对象数据库等。3、社工站基本服务要求。组织社工开展需求调研,制定服务计划,提供专业服务,做好痕迹资料归档、动态推送、进度简报、经验总结等工作,并按时提交月度工作简报、中4期工作报告和末期工作报告和自评报告。4、社工站信息宣传要求:负责“中方县民政社工站”微信公众号运营和维护,及时推送项目服务动态信息;每年在县市级以上电视、广播、报纸、杂志和网络媒体发布动态不少于30条。5、其他相关工作要求:每个乡镇(街道)民政社工站成立1支以上的志愿者队伍、注册活跃志愿者100人以上、每年度开展志愿服务活动3次以上。每年打造一个以上五星级乡镇(街道)民政社工站,五星级村(社区)社会工作室一个,并按时高质量、高标准完成甲方和所在地乡镇党委、政府交办的其他有关应该由社工站负责的工作。具体服务指标见下表(本服务指标为各项服务内容最低指标数),同时结合湖南省民政厅关于印发《民政社工站项目提质升级行动方案(2024-2026年)》的通知及省市县民政部门相关文件开展工作。5服务项目主要任务建立民情档案1.全面摸排居民家庭基本情况,建立民情档案;2.分类建立困难群众、老年人、未成年人、残疾人等特殊群体台账;3.基本掌握困难群众、老小及残障特殊家庭具体问题及困难;4.基本了解掌握群众民生需求,特别是信访等重点对象实际问题与困难。帮扶困难群众1.梳理困难群众民生需求,重点关注边缘群体;2.开展低保、特困、临时救助等社会救助家庭经济状况核查,落实入户调查及动态管理等;3.开展惠民政策及公益宣传,及时做好边缘群众思想工作,消除对政策的误读误解及其他负面情绪;4.定期走访跟踪困难群众,救助信息核实,及时主动发现需要救助的对象并帮助其申请落实救助;5.开展救助对象生存状况核查,协助乡镇民政办及时上报服务对象死亡信息。6.定期探访分散供养特困人员,对其健康、安全状况及精神状态,居住环境及照料护理等方面进行询问、评估和提醒、汇总处理。开展为老服务1.建立并动态走访更新老年人台账,掌握各类老年人实际需求。分类建立特困人员、高龄、独居、留守老年人“为老服务清单”;2.依托村社(村)养老服务机构,组织老年人开展各项有益活动;3.定期走访生活或行动困难的老人,开展助餐、助浴、助洁、助医各类“助老”帮扶服务;4.协助落实老年社会福利、救助政策,做好边缘对象思想疏导和政策解释。关爱儿童助成长1.积极开展《未保法》及儿童福利、救助政策宣传;2.建立儿童台账和针对性“服务清单”,实施分类(四色)管理、服务,及时干预、落实未成年人保护机制;3.协助村居签订留守儿童“两单两书”,落实留守儿童监护责任;4.协助落实儿童福利、救助政策,保护儿童权益。5.引导社会参与“爱心妈妈”结对帮扶活动,打造一批关爱帮扶特色项目。优化特殊专项服务1.协助落实残疾人“两项补贴”福利政策,实现应补尽补;2.建立贫困残疾人信息台帐,针对性开展帮扶救助活动;3.协助实施贫困重度残疾人居家照护服务,针对性提供日托、洗衣做饭等上门服务。4.协助对低收入家庭中的残疾人免费配置康复辅助器具,并对具有手术适应症的肢体(脊柱除外)畸形患者进行手术矫治及康复训练。5.协助对有康复需求的居家精神障碍患者,开展服药训练、生活技能训练、疾病与健康管理训练等服务。.63中方县民政社工站社会工作项目年度服务指标序号指标.指标量备注1社会救助和残疾人领域的社会工作服务社会救助对象建档100%查阅资料新申请的社会救助对象入户调查100%入户调查率达到100%每月救助对象死亡信息上报100%入户调查率达到100%社会救助政策法规宣传W12次开展政策法规宣传不少于12次残疾人照料护理、康复训练、社会融入、能力提升等个案服务W12个查阅文书,有完整的台账资料2儿童领域的社会工作服务145个村(社)留守儿童对象核查建档100%查阅资料12个乡镇均开展监护法制宣传W12次开展监护法制宣传活动不少于12次12个乡镇均开展“七防”和心理健康教育W24次开展安全和心理健康教育活动不少于24次12个乡镇均开展隔代教育能力建设W12次查阅文书,有完整的台账资料服务留守和困境儿童个案W12个实际数量根据需求定量服务留守和困境儿童小组W24个查阅文书,有完整的台账资料社会资源资助留守和困境儿童W24个查阅文书,有完整的台账资料145个村(社)留守儿童需求调查和分析评估1次问卷和建档案.7定中方县民政社工站社会工作项目年度服务指标序号指标指标量备注3公益慈善领域的社会工作服务五星级乡(镇)社工站点W1个具体根据省厅相关要求五星级村社工作室W1个具体根据省厅相关要求壮大民政领域志愿者队伍,推动建立“五社联动”机制W12支每个乡镇民政社工站成立1支以上的志愿者队伍、注册活跃志愿者100人以上、每年度开展志愿服务活动3次以上。志愿服务活动W100次开展志愿服务活动不少于100场次,并有活动记录4老年人领域的社会工作服务开展长者心声咨询W12个服务有台账为老年人、残疾人等民政服务对象提供情绪疏导、精神抚慰、资源链接、社会支持网络建设等方面的服务。W12个为老年人、残疾人等民政服务对象积极开展情绪疏导、精神抚慰等方面的服务,有完整的服务档案资料高龄空巢老人、农村留守老人等特殊老年人群的入户探访W200人次建立完整的服务档案资料;81中方县民政社工站社会工作项目年度服务指标序号指标指标量备注5宣传服务民政社工站微信公众号运营1套作为日常运营民政社工站微信公众号,该公众号为民政社工站培训、督导、评估和站点活动的统一发布平台媒体宣传:W65条省级不少于5条。在县、市级电视、报纸、杂志和网络媒体发布民政社工站动态不少于60条。工作报告2份针对项目年度实施情况、服务成效、经验做法等形成半年工作总结1份、全年工作总结1份。工作简报1份根据项目进展情况,每月报送动态信息9S-中方县乡镇社工站社会工作项目年度服务指标序号指标指标量备注6社工团队建设机构人员力量W2人机构人员2人以上,其中持有全国社会工作者职业水平证书人数不低于1人。督导(团队督导/机构负责人督导)W4次服务期间,机构督导每季度至少1次培训辅导W2次组织社工站全体工作人员开展民政工作、社会工作等业务培训不少于2次与外地社会组织开展交流学习W1次外出参观学习交流资格考试1次组织社工站全体工作人员参加年度全国社会工作者职业水平考试。驻站社工持证率达到30%以上。7民政其他领域工作完成甲方和所在地乡镇党委、政府交办的其他有关应该由民政社工作站负责的民政业务相关工作//10423F七、验收方式及验收要求(一)项目末期由甲方对乙方的服务项目进行评估验收,验收时乙方应派员参加,共同对验收结果进行确认。(二)验收程序及标准1、资金使用要求:乙方需设立本项目专门独立的会计帐目,严格按照《湖南省级福彩公益金支持福彩事业专项资金管理办法》、《民间非营利组织会计制度》和其他相关法律、法规、政策使用项目资金。每半年向县民政局报送项目财务报表。2、乙方需保留服务痕迹资料:召开会议,应保留会议通知、会议议程、会议签到册、会场照片等会务资料备查;举办培训,应保留培训通知、培训签到册、课堂照片、培训资料等备查;开展的各项活动、宣传展示,应保留活动及宣传方案、现场照片、影像视频等相关资料备查。社工站经验成果等无形资产所有权均归甲方所有。3、验收要求:乙方提供需求调研报告、年度服务计划、项目动态简报、财务报表、项目中期和末期自评报告,甲方负责对本项目的日常监管和中期、末期评估验收。详细评估指标参照合同条款和招投标文件。八、权利和义务(一)甲方的权利和义务1、甲方的权利(1)甲方有权对乙方招聘驻站工作人员过程进行监督,有权根据工作需要提出社工分配进驻乡镇社工站的建议方案,有权11对严重不合格的驻站社工提出人员调整的建议。(2)甲方有权随时向乙方了解项目进度,有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并有权要求乙方提供相关资料,有权要求乙方按照监督检查情况制定相应措施并加以整改。(3)甲方有权根据国家法律、法规、政策的变动对服务项目的需求标准和质量要求作出相应变动或者取消项目。(4)乙方履行合同不符合政府购买服务管理规定或严重违反本合同约定的,甲方有权向相关部门报告并纳入不良信用记录等监管体系中。2、甲方的义务(1)甲方应按照合同约定按时向乙方拨付项目资金。(2)甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的所有必须的文件资料。(3)甲方应在乙方履行本合同过程中与政府相关部门及第三方的沟通、协调提供必要的协助。(4)甲方不得擅自要求乙方提供本合同约定的项目服务内容以外的服务。甲方如确需乙方提供其他服务的,应当与乙方另行签订书面合同。(二)乙方的权利和义务1、乙方的权利(1)乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。(2)乙方有权向甲方获得与提供本合同约定服务相关事项的文件资料。12(3)乙方在工作中需要政府相关部门及第三方沟通、协调的,有权要求甲方提供必要的协助。2、乙方的义务4(1)乙方应配备具有相应资质、特定经验的工作人员负责项目实施,按照本合同约定的标准、要求和时间完成项目。(2)乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。(3)乙方必须根据合同确保聘用的17名驻站人员符合湘民发(2018)10号和湘民发(2018)16号文件要求,并在服务协议签订后,将相关人员合理安排到中方县各乡镇社工站及社工总站。(4)乙方应与驻站社工签订劳动合同,并按月发放驻站社工薪酬并办理“五险”,不得无故拖欠社工薪酬。(5)乙方应定期组织驻站社工进行集中培训,加强对驻站社工的业务指导、跟踪管理、考核评估等。(6)乙方应向有关部门公开基本情况、专业资质、年度财务报告、社会服务项目经验等相关信息2(7)乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。司(8)乙方应对项目资金进行规范的财务管理和会计核算,竞加强自身监督,确保资金规范管理和使用。(9)乙方应建立健全财务管理与报告制度,按要求向甲方13提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料,并配合甲方及甲方组织的监督检查或绩效评价。(10)项目交付后,乙方应无条件返还甲方向其提供的文件、资料并向甲方移交项目资料,同时乙方应当自留一份完整的项目档案并予以妥善保存。九、其他约定1、甲方应为乡镇社工站配置办公桌椅、档案柜、电脑、打印机等设施设备,并协调乡镇人民政府为社工站提供必要的办公场地和设施设备,为社工站开展工作提供平台和条件。2、乙方应全面履行本项目实施过程中的相关安全管理职责和劳动保障措施,如发生安全事故或因驻站工作人员引发的工伤事故和劳动争议等相关纠纷,均由乙方承担相应的法律责任。3、乙方应按照合同约定的服务内容和服务要求、质量和标准完成工作,并承担本合同约定的义务和责任。4、乙方加强固定资产管理,要求社工人员正确使用,不得随意损坏,如有损坏由乙方负责赔偿。5、甲、乙双方严格按照本合同约定的对方权利,履行本合同约定的各自义务。十、违约责任1、任何一方违反合同约定,另一方均有权要求其赔偿因违约造成的损失;2、乙方应严格履行合同内容,不能挤占、挪用本项目服务14资金,否则甲方有权立即终止合同,并有权要求乙方返还项目款。十一、保密条款1、乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将承接政府1.公共服务项目获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其6他单位和个人。2、甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。十二、不可抗力甲乙两方任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应及时向任何一方通报不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给任何一方造成的损失,在取得有关机构证明后,允许延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。K-十三、解决合同纠纷方式7首先通过双方协商解决,协商解决不成,可向中方县人民法院提起诉讼解决。十四、合同变更双方应严格按合同执行,任何一方均不能单方对本合同内容做任何实质性变更。订立补充合同不得与原合同发生冲突。十五、组成合同的文件15合同由以下文件构成,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:1、在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议;2、本合同协议书;3、中标或成交通知书;4、政府采购合同格式条款;5、投标文件;6、招标文件;7、标准、规范及有关技术文件。十六、合同生效起止时间本合同自签订之日起生效,服务期限自2025年1月1日至2025年12月31日。本合同一式伍份,甲方执叁份,乙方、政府采购监管部门各执壹份。E甲方(盖章)乙方(盖章)法定代表人普法定代表人:袁户名:3同协气行湖南中农高业银行收功限限开户行公司河西广场效行账号:82014450001625463合同订立时间:2025年2月18日16