食堂劳务服务采购合同公告(雷州市第一中学2025)



公告内容:

雷州市第一中学雷州市第一中学高中部第一食堂劳务服务项目的合同公告

一、合同编号

GDCX20241212

二、合同名称

雷州市第一中学高中部第一食堂劳务服务项目

三、项目编号

GDCX20241212

四、项目名称

雷州市第一中学高中部第一食堂劳务服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):雷州市第一中学
地址:广东省湛江市雷州市工业大道7号
联系方式:0759-8812485
供应商(乙方): 湛江市瑞丰膳食管理服务有限公司
地址:湛江市霞山区椹川大道西三路5号
联系方式:0759-2369379

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
雷州市第一中学高中部第一食堂劳务服务
1(年)
2,320,366.00
2,320,366.00

合同金额: 2,320,366.00元,大写金额:贰佰叁拾贰万零叁佰陆拾陆元整
履约期限:2025年02月01日至2026年01月30日
履约地点:湛江
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年01月27日

八、合同公告日期

2025年02月20日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
雷州市第一中学
2025年02月20日

广东省政府采购合同书采购计划编号:440882-2024-04398项目编号:GDCX20241212项目名称:雷州市第一中学高中部第一食堂劳务服务项且甲方:雷州市第一中学电话:0759-8812485传真:地址:雷州市工业大道7号(雷州市第一中学新校区)乙方:湛江市瑞丰膳食管理服务有限公司电话:0759-2369379传真地址:湛江市霞山区椹川大道西三路5号根据雷州市第一中学高中部第一食堂劳务服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):贰佰叁拾贰万零叁佰陆拾陆元整(¥2320366元整)。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.本合同项下的服务指劳务服务。2.……3.…三、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务(二)乙方的权利和义务四、服务期间委托服务期间自2025年02月01日至2026年01月30日止。五、服务内容一、食堂经营管理服务总体要求1.要求对学校食堂管理服务及服务过程卫生、整洁、安全、畅顺;2.乙方的食堂管理服务方案、组织架构、人员录用、建立的各项规章制度;3.在处理特殊事件和紧急、突发事故时,甲方对乙方的工作人员有直接指挥权。4.乙方对所录用人员要严格审核,保证录用人员没有刑事犯罪记录、具有健康证和相应工作岗位的技术要求;5.乙方各类管理人员按岗位着装要求统一,言行规范,要注意仪容仪表,公众形象,一些公众岗位录用人员的体形、身高要有规定;6.乙方在做好工作的同时,有责任向甲方提供合理化建议,以提高管理效率和管理质量;7.定期组织培训员工食品安全意识、消防安全意识、服务水平、出品质量、道德规范以及团队精神建设;8乙方坚持食品留样,做好台账登记;9.制定相关措施预防食物中毒和其他意外事故发生,并制定应急措施和处理投诉。二、食堂经营管理服务具体要求一)食堂运作管理1.承包形式:(1)食堂工作人员以劳务外包的形式委托有相关资质的膳食管理公司进行运作管理。(2)乙方不得转租经营或委托经营,否则学校可以随时终止合同,一切责任由乙方负责,校方不给以任何补偿。(3)乙方须确保饮食卫生与饮食安全,不管发生任何事故,均由乙方承担一切责任。(4)凡是迎接上级任何部门的检查验收,查出问题时被罚款项由乙方自负,若被上级三次通报批评,学校可以终止合同,由乙方承担责任。2.服务对接:(1)甲方有相关人员协助乙方管理饭堂,并成立食品安全监督小组,协调解决各种诉求,审查乙方相关证件及各项量化评定工作。。(2)甲方对服务实施全程监督检查(包括菜谱制定、食品数质量,卫生安全、就餐人数确认、每月巡查卫生等)。(3)乙方负责食堂日常用餐事宜,及时落实用餐菜品、菜式要求、出品质量和服务流程等事宜,餐单须提前一周与学校确认用餐菜品;(4)如遇紧急接待或临时用餐需求,必须在一小时内完成备餐工作和服务安排;3.菜品质量:(1)乙方确保厨房使用的原材料新鲜、干净,伪劣、过期及腐烂变质物品一律不予使用。(2)菜品应以色、香、味、形、美俱佳为原则,做到咸淡适中;(3)主厨师及食堂管理人员为菜品出餐确认负责人,负责人必须对每道出餐进行尝试,确认无误后方可出餐;(4)由于人为原因(如没尝试就出餐)造成投诉或不良影响,直接追究主厨师及食堂管理人员责任。如引起严重投诉的,主厨师及食堂管理人员需负全部责任,不排除开除等情形。(5)上餐剩余的饭菜下餐一律禁用。4.供餐时间:(1)早、午、晚、夜四餐均以刷卡点餐形式(或学校指定方式)供餐。按学校规定的时间来提供就餐时间。甲方可根据工作需要向乙方提出变更就餐时间和方式;(2)早餐供应(粥、粉面、粗粮、包点、馒头、鸡蛋、点心、蔬菜),以健康、营养食品为主;午餐、晚、夜每日菜式由甲方确定,菜式以粤菜为主,力求做到多样化、按季节更换菜式;甲方可根据实际情况实行调整品种、数量及类别。(3)供应的膳食保质保量,达到国家食品安全食用标准,符合国家食品卫生要求。5.食堂环境:(1)物品陈列布置要整齐美观;(2)餐厅、厨房及各种用具工具要保持清洁卫生;(3)服务人员仪表端庄,统一服装,表情自然,能制造出一种和谐亲切的气氛;(4)必须做到早、午、晚各清理一次垃圾,垃圾不过夜、无灰尘、无污迹、地面无积水、保持光亮洁净。(5)食堂所产生的厨余垃圾及馊水,由乙方及时处理,保证食堂无异味。6.卫生:(1)处理过的原料应及时加工烹调,烹调时要煮熟,保证食用安全,防止食物中毒。(2)洗菜池,洗肉池、洗厨具池要分开,不得混合使用。(3)菜以“一浸二泡三清洗”为原则,做到无黄叶、无烂叶、无沙、无虫等。(4)经常清洁、消毒餐具及厨具,保证每套餐具及厨具清洁、整齐、无油污,在消毒后要加盖保管,防止二次污染,未经消毒的厨具盛具不得使用。(5)食堂、厨房等地,要保证桌椅、地面、门窗清洁、干净、无油迹、无灰尘。(6)接触食品人员一律戴工作帽、着工作服、戴卫生口罩,接触食物时必须戴一次性卫生手套。(7)清除卫生死角,防止蚊蝇虫滋生,防鼠、防霉,定期清扫,做到空气清新,桌面、地面整洁无积水。(8)炉灶、工作台、餐具、用具使用后及时清理,保持干净整洁,无油渍。(9)下水道要每日进行清洁、彻底清除菜渣等杂物,保证排水畅通及无异味。(10)仓库物品要摆放整齐,先进先出,保持室内空气流通,防止物品发霉变质。7.服务:(1)服务人员须以用餐者为中心,绝不允许讲粗话、脏话,做到热情待客、微笑服务,同时讲究其职业道德及各项文明礼仪(包括着装整齐、干净),让用餐者有家的感觉,并自觉接受就餐人员的监督。(2)注意炒菜时间及数量,应根据需求来炒菜,做到充分计划。(3)菜谱餐单的菜式,要做到按时令季节不断更换和改进。(二)场地设备1.甲方免费提供现有的食堂工作场地、水、电、气。2.食堂内现有的设备、设施经盘点、当面清点后免费提供给乙方使用,并开列清单移交乙方,乙方要认真保管使用,合同终止时如数退还甲方,如人为损坏或丢失由乙方赔偿或补上。3.食堂环境、厨具、设施设备等升级改造、维护保养费用等各类费用均由甲方承担,如需再增加、补充厨具等设备费用也由甲方负责。4.食堂如需增加供电供水线路,还有内部装修、防水补漏等由甲方书面同意后才能安装,费用均由甲方负责。(三)人员要求序号岗位名称岗位职责投入人数1食堂经理(一)持有高级食品安全管理员证书及营养师证书,全面负责食堂的管理工作,根据餐饮管理的有关规定,制定餐饮服务工作计划,并有效组织实施。(二)全面负责食堂各项日常基础管理工作,包括:员工学习、教育、食品安全卫生(个人卫生、餐具卫生)环境卫生、机械设备的使用与保养、安全消防、人员的合理调配、薪酬分配。(三)对食堂生产工作情况的每日巡检,每天上岗前的安全教育、仪容仪表检查,以及对从业人员身体健康的晨检,对发现的问题及时作出合适的处理。12副经理(一)持有高级食品安全管理员证书及营养师证书,加强从业人员管理,食堂从业人员每日工作的检查、考核登记、资料收集及归档。(二)及时掌握从业人员的思想状况和关注热点、有效做好思想工作,配合完成各类迎检、疫情防控、技术练兵、自主管理、合理化建议等工作,不断提高从业人员队伍素质。(三)全面负责食品进出仓库监管,及时收齐供货商索证索票。13厨房主管(一)持有中级或以上烹调师证书,与项目主管协作做好厨房全面工作;(二)了解原料知识和各种烹调方法,精通南北菜肴的烹饪,能按照要求制作各类高品质菜式,13厨房主管负责厨房的生产任务及工作协调;(三)负责菜单的筹划和更换,建立丰富的菜品库,负责菜点规格或周期菜谱的制定及新品种的开发,每月至少开发2道新菜品,做好员工满意度、成本核算、原料质量等工作;(四)负责检查厨房设备维护、环境和生产过程的消防安全工作、检查厨房环境和生产过程的消防安全。14主厨(一)持有中级或以上烹调师证书,负责食材烹饪和食品质量安全保障;(二)制定计划,定期对厨师的烹调技术进行培训;(三)研究制定每周菜谱和接待菜单;严格按照菜式规定,烹制各种菜肴,保证出品质量;(四)掌握各种菜式的烹制特点和技术要求,抓好各种菜式的质量,使之色、香、味俱佳;(五)熟悉原料、配料、调料的使用,掌握煎、炸、煲、焖等烹饪技术;(六)抓好厨师的管理和思想工作,不断提高厨师的技术和服务水平;(七)熟悉原材料种类、质量、价格、规格,并现场按规格标准验收;(八)检查厨房设备设施运转和使用情况;(九)严格执行消防规程,定期检查消防器材,做好防火工作;(十)抓好设备设施的维修保养,防止发生意外事故;(十一)严格执行食品卫生法和安全法,保持工作区域设备设施的清洁卫生,确保食品卫生安全质量关。15中式厨师●至少具有一名中式烹调师证书,了解原料知识和各种烹调方法,精通南北菜肴的烹饪,能按照要求制作各类高品质菜式。负责接待餐、工作餐制作;(二)参与菜单的开列,根据季节的变化及顾客口味的反馈信息,及时更新调整菜单;(三)确保菜肴的质量和开餐的顺利进行对每天所配送的食材进行验收及保鲜;(四)根据堂食就餐的批次合理指挥出品流程,做到每锅菜试味,保证菜品的色香味,不合格的及时更换或返工。46西式厨师●至少具有一名西式烹调师证书,了解原料知识和各种烹调方法,精通南北菜肴的烹饪,能按照要求制作各类高品质菜式。负责接待餐、工作26西式厨师餐制作;(二)参与菜单的开列,根据季节的变化及顾客口味的反馈信息,及时更新调整菜单:(三)确保菜肴的质量和开餐的顺利进行对每天所配送的食材进行验收及保鲜;(四)根据堂食就餐的批次合理指挥出品流程,做到每锅菜试味,保证菜品的色香味,不合格的及时更换或返工。27面点师具有中级或以上面点师证书,了解原料知识、精通各种点心烹调方法,能按照要求制作点心。18厨工(一)负责食材的预处理加工,协助厨师做好出餐工作;(二)按要求佩戴好口罩、手套,头发应卷入工帽中;(三)根据菜肴加工要求,能注重边角料,废料的综合利用,以降低成本;(四)厨工在切配菜前和加工完毕后,积极主动清洁好刀具、砧板、菜台、菜筐等卫生工作,保证厨房整洁,下水道畅通;(五)对剩下的肉类要及时放入冰柜,生、熟内必须分开放置,剩下的蔬菜应妥善保管;(六)根据工作分配安排,开餐完毕,积极收拾开餐用具,搞好收尾工作;(七)经加工的食材必须干净、卫生、整洁,达到厨师的要求卫生标准;(八)开餐前后,必须将餐厅地面、桌面打扫干净,保证无油污,无废弃物品,保证有一个干净的用餐环境;(九)定期对餐厅、厨房、碗柜、墙壁与门进行擦洗,保证干净明亮;(十)每周五对后厨进行一次大扫除,并全面杀菌消毒程序。29会计(一)有关财务工作:现场现金管理;营业额管理:应收帐款催收;发票管理;营收对帐;餐数统计;各种报销单据的管理;人员考勤统计等。(二)有关资产、采购辅助工作:资产的管理、登记、维修、盘存、台账、运营报表等。(三)有关迎检及其他管理工作。(四)配合经理(主管)和采购人做好其他工作。110充卡统计员(一)负责收集、整理和分析充卡相关的数据,如用户充值记录、交易明细等。(二)使用专业的统计软件或工具进行数据处理和分析,生成相应的报表和图表。(三)确保数据的准确性和完整性,进行数据质110充卡统计员量控制。(四)协助制定和实施与充卡相关的统计调查和数据收集计划1。(五)参与制定公司的业务决策和战略规划,提供数据支持和建议。(六)维护充卡系统的正常运行,确保数据的及时更新和报告。(七)协助解决与充卡相关的数据问题,确保信息的灵通和准确。(八)配合相关部门完成其他与充卡统计相关的工作。111电工(一)负责供电设备、线路和电器的安装、维修与保养,确保设备正常运行。(二)遵守安全规程和操作规程,防止电气事故的发生。(三)定期进行设备检查和维护,及时发现并排除故障和隐患。(四)学习新的知识和技能,保持对新技术的掌握和运用。(五)负责应急处理,如火灾等紧急情况时迅速切断电源,启动应急设备。(六)维护工作区域的卫生,防止物品堆积,确保无易燃易爆物品。(七)完成上级安排的其他相关事务。(八)遵守公司规章制度,持证上岗,禁止违章操作。(九)负责巡视检查工作,观察电气设备运转情况,并做好记录。(十)协助值班电工进行设备的卫生清扫,保持设备整洁。(十一)掌握触电急救方法,了解并宣传电气安全知识。(十二)参与设备的检修计划和实施方案的制定。(十三)配合其他专业公司完成设备的周期性维保工作。(十四)填写相关记录表单,如《设备房巡视记录》、《房屋报修登记簿》等。(十五)保持良好的服务态度,及时解决客户问题。112服务员负责食材的清洗等辅助工作。负责售卖窗口打餐等工作。1713仓管员(一)负责食堂仓库内主副食原料,半成品及其它物资的保管工作。113仓管员库物资必须验收细致;并填写入库单;出库物资必须认真填写出库单。每天要及时登记食材台账和库存食材进销存账。购入的主副食发货票要及时登记,做到票物相符。(三)库内物资要分类保管,堆放整齐,保持库内清洁卫生。要做到库内物资不霉变,不损坏,不丢失。注意通风,做好灭鼠、防蟑、防蝇虫,防潮和安全防范工作。发现问题及时向食堂经理汇报,并采取相应的处理措施。(四)认真记好保管各类帐目,做好帐目字迹清楚,数字准确,格式规范。要经常清点库内物资,做到帐物相符,账账相符,盘点准确,盈亏登记清楚。严格审查往来报销单据,不得擅自动用库内物资或出售各种物品原料,及兑换索取现金;或采取其它手段损公肥私。(五)认真填写物品各种报表,当日出库物资领料单据的收存,及时送交食堂核算员,核算当日,当月经营盈亏情况。(六)对不符合质量、数量与卫生要求的物资,临近或超过保质期的食材保管员有权拒绝验收。对饭后的剩菜饭与半成品,要认真检查,妥善保管,发现异味或变质,要及时处理。保管好食堂内的炊具,家俱用品。库内不得存放个人或其它单位物品。(七)库内禁放易燃易爆和有毒物品。下班前要认真检查门窗水电,防止火灾、失盗、投毒等事故的发生,确保库房安全。(八)认真执行公司财务制度和保管员的财务规定,作好月末盘点114洗碗工负责饭堂的布置及卫生清洁工作;负责餐厅碗筷、餐盘的清洗。715清洁工负责餐饮场所的清洁工作。5合计46(四)经营要求1.甲方可随时对乙方经营的饭堂作价格、卫生、服务、菜品质量的抽样检查,对于发现的问题,有权作出相关处理;甲方及学校可随时要求乙方对不完善的事情进行限期改善。2.配餐、分餐、收拾餐具、餐具消毒、饭堂清洁、分餐点的清洁等均由乙方负责。乙方对餐具经常定期检查,餐具不能出现变形、凹凸、破裂、不保温等情况,一经发现,马上更换。3.保证供配餐正点、足量(每份饭菜数量)、优质(质量保证体系)、制作的菜肴需多样化,菜式搭配合理,调配比例均匀,味道可口,保证营养;禁止出售变质、变味以及剩饭菜。4.乙方每次餐前、餐中、餐后应及时擦洗饭桌上的残渣、剩饭、油污,打扫饭堂清洁卫生,并把餐桌椅摆放整齐,每周规定不少于一次大扫除(门窗、电扇及各个角落都要清洗干净:清除饭堂、厨房、仓库内的老鼠、蟑螂、蚂蚁等不洁物)。5.做好各类台账。(五)安全生产管理要求1.乙方须遵循“安全第一、预防为主”的方针,遵守国家有关安全生产的法律、法规,制订切实可行的安全生产管理制度、操作规程和应急预案等,落实食堂安全生产管理主体责任。2.乙方必须遵守国家规定的《食品安全法》等法律和行政法规的规定按甲方提供的食材进行制作菜品,提供的货品必须符合国家有关卫生标准,保质、保量、保鲜,严禁使用假冒、变质、过期和不合格的农副产品或调味料;3.乙方要加强用电、明火及燃气的安全管理,做好定期和日常的食堂安全检查(每天上、下班要认真检查是否关好水、电、煤气、门窗等),严禁私自乱接乱拉电线、严禁员工在厨房、燃气房内吸烟等不安全行为,对排查出来的安全隐患要及时报告甲方,并负责整改工作。4.乙方应随时接受甲方、主管卫生安全等政府部门的安全卫生检查,尊重甲方的检查人员,并积极配合,及时改正不完善的地方。5.乙方应当依法做好从业人员的安全教育培训工作,增强员工的法制观念,提高员工的安全生产意识和自我保护的能力,督促员工自觉遵守安全制度。6.乙方自觉遵守服务行业的相关规定,严格遵守学校的规章制度。乙方各类人员如携带物品出入食堂,必须通过学校有关人员检查后方可放行。7.因食物存放、加工引起发生食物中毒或其他食源性疾患事件,所有责任由乙方承担。8.乙方在承包期内,若严重违反安全生产管理制度造成安全事故或在饮食中造成中毒事故且影响恶劣的,甲方有权向乙方解除合同,并追究乙方的法律责任及弥补甲方损失。9.乙方须保障厨房员工安全生产,如发生摔跤、烫伤等工伤或人身意外(伤亡)情况等责任问题均由乙方承担相关责任。10.乙方处置突发事件的预案(如食品安全、生产安全、食物中毒等),乙方需给员工购买意外伤害险等保险。三、其他要求一)项目过渡的工作交接要求1.考虑到本项目可能存在新旧服务企业的工作交接,为保证平稳过渡,保障用餐不受影响,乙方需在合同签订之日起一个月内,与原服务企业做好工作交接。2.乙方应与原服务企业做好详细书面交接记录并经甲方确认。(二)合同终止乙方有下列情形之一的,甲方有权单方面解除合同,给甲方造成实际经济损失的,乙方还应赔偿全部损失:1.未经甲方书面同意,将合同的部分和全部转让或分包给第三方。2.发生食物中毒或安全生产责任事故,造成严重后果的。3.在经营过程中,因乙方过失导致一方或双方被行政处罚或其他违反法律法规,造成严重后果的。4.乙方存在违约情况,甲方发现问题并提出整改,乙方整改不力(同一问题连续3次都整改不到位)或拒绝整改的。5.乙方丧失实际履约能力,如相关许可证照不在有效期内等,按照有关规定或者上级命令需要立即停止经营的。6.乙方原因导致合同提前终止的,乙方投入的升级改造、装修装饰及购置的所有设备设施将不计算折旧,全部归甲方所有,甲方无须对乙方的任何前期投入进行赔偿。7.服务期内,双方无正当理由不能提前终止合同,若一方要提前终止,须提前三个月书面向另一方提出,经双方允许、充分协商达成一致方可终止。否则,违约方应赔偿守约方所有实际损失。8.遇本合同约定或法定事由出现,致使本合同需终止或解除时,乙方应自事实发生或甲方通知后一周内与甲方办理结清手续,交还所承租经营的场地、厨房基础设备设施(包括厨房设备、通风排烟设备、餐具、餐台椅等)及其它用房。否则,甲方有权自行收回,乙方不得因此而向甲方主张物品损毁、丢失等其它相关责任。9.若国家、省市发生重大政策性调整,或发生自然灾害等不可抗拒的因素致使合同无法履行时,双方可协商变更或解除合同,双方均不负违约责任,终止合同时交接场地和设备设施(附清单),结算有关款项,并办理退还履约保证金手续。10.如在服务期间出现与其他招标文件规定(如食品安全、其他违法、违规行为)、投标文件承诺、合同约定的条款不相一致,则立刻终止合同。六、商务要求1、报价内容:(1)包含但不仅仅限于:除学校为被委派人员发放的人员福利外服务企业为被委派人员发放的福利、各类保险、场地升级改造、设备设施投入、维修维护费、工器具费用、各种税费等完成该项目所需各类费用,以及所有风险、责任等其他一切隐含及不可预见的费用。(2)以人民币为结算单位。2、其他费用:(1)甲方除支付被委派人员基础人工费外,其余各类费用均由乙方承担,乙方应考虑自负盈亏的情况,如遇经营风险均由乙方承担。(2)如学校食堂因乙方原因,发生事故造成损失的,由乙方全面、独立承担相应法律责任。(3)乙方须承诺自投标截止前没有任何食品安全事故的不良记录,如发现有任何食品安全事故的不良记录,取消其投标或中标资格。投标时须提供承诺函,承诺函格式由乙方自定义。3、人员配置及管理要求:(1)乙方为本项目配置食堂经理同时为项目负责人,须具有有效的食品安全管理员证书或营养师证书);主厨和厨师须具有以下任意一类证书:营养师、中式烹调师、西式烹调师、面点师、食品安全管理类(食品安全管理员或食品安全管理师或食品安全总监等),46人数为拟派需求人数,具体每天在岗人数需求由甲方以实际情况提前与乙方确定,乙方应在甲方确定时间内委派相关人员。(2)拟派的工作成员应为乙方属下的固定工作人员,且具有健康证明。(3)项目管理人员应具备较高的业务水平、工作协调能力及较高的道德素质。(4)为了便于沟通和管理,乙方在与甲方签订本项目合同时,应将工作成员的身份证明、健康证明、联系方式报甲方备案。(5)在本项目服务期内,甲方有权根据乙方提交的人员备案资料对相关工作人员的身份进行核实,如发现有相关人员的身份与备案资料不相符的,按擅自更换服务人员的处理办法对乙方进行处理。(6)乙方须对服务人员严格管理,对他们的行为负全责。服务人员在甲方单位内的一切行为须严格遵守法律法规、安全规范及甲方的各项规章制度等,若服务人员出现损害甲方形象和利益、意外伤亡事故或触犯国家法律等情况的,由乙方承担一切经济责任及法律责任。(7)乙方应依法自主聘用、管理所属工作人员,工作期间有患有传染病的人员不得从事食品生产经营活动。(8)未尽事宜:如国家法律法规有规定、省、市、镇有要求的,按照其执行,其余情况则由双方根据现行文件及项目实际情况另行协商确定。4、其他说明:(1)如因乙方服务期间造成第三方损失的,由乙方承担全部责任。(2)本次项目不分包。(3)乙方不得将中标项目转让给他人,也不得将中标项目分解转让给他人。(4)乙方除不可抗力外,不得因其他任何理由延迟供餐。甲方使用单位如遇特殊情况需推迟供餐,应提前通知乙方。因乙方原因延误供餐时间的(招标单位要求推迟的除外)。(5)乙方在合同履行期间,在食堂经营管理服务方面受到党政机关、主管部门或项目服务单位的书面警示、警告,或造成食品安全事故的,甲方有权取消其供应资格。(6)食品源要求:乙方应当在接收食材时,对食材乙方的名称、配送产品资料、配送人员、联系电话、价格、质量标准等作出清晰的记录。5、对乙方的要求:(1)必须依据有关法律法规和文件的要求,建立健全各项管理制度,以保证被委派人员的健康状况、所在工作环境的卫生状况、所供应食品的质量安全;(2)必须明确食品质量安全的责任人。七、验收要求1期:(1)验收将根据有关国家、地区、行业所列标准及规范、规定、招标文件及合同等有关规定和有关条款进行。(2)乙方应检查甲方指定的食品供应商提供的食品,保证收到的食品符合食品卫生要求及国家有关标准。严禁烹饪有害、有毒、腐烂变质、酸败、霉变、生虫、污垢不洁、混有异物或其他感官性状异常的食品。禁止使用超过保质期限的食品。(3)食品存储、使用必须符合国家规范。存储的食品不得存放在有害、有毒的容器内。(4)发现食品安全质量问题的处理:对危及人身安全的食品质量问题采取零容忍措施,乙方不得烹饪假冒伪劣、过期、变质、有毒对身体产生不利影响或不符合卫生标准的食品,一经发现,乙方将被没收当期全部劳务管理费,且处于当期全部劳务管理费的2倍罚款。(5)如乙方原因造成食品安全事故的,经有关单位鉴定原因后,如确实为乙方的问题,乙方除需负担全数之医药费及鉴定费用外,甲方取消乙方服务资格。甲方取消乙方服务合同,乙方同时承担相应的民事及刑事法律责任及放弃先诉抗辩权。(需提交承诺函并加盖乙方公章,承诺书格式乙方自定义)八、付款方式1期:(1)付款时间:按月支付。即乙方在完成当月服务后,于次月10日前凭国家正式发票向甲方申请付款,甲方收到申请并通过后在15个工作日内办理相关结算支付手续。每期付款须由乙方提出书面申请,获得甲方认可之后由甲方支付费用。所有的款项均以转账的方式支付到乙方指定银行账号(乙方须对“劳务服务费”配备专用账户,实行专款专用,并做好每笔费用的详细收支记录,以保证被委派人员工资的正常发放)。乙方须在每次收款前按要求出具等额的正式、合法完税发票。收款方、出具发票方均必须与乙方名称一致。合同支付手续的办理,均必须按支付方支付制度执行。(2)服务期间内,因乙方的服务状况被学校教职工、学生等就餐方投诉达5次或以上的(自合同签订起满一年为一个周期,以此类推),甲方有权取消其服务资格。(3)乙方必须服从甲方管理制度,如出现不服从情况,甲方有权取消该乙方的中标资格,选择中标候选人或采用重新招标方式重新选择乙方。九、知识产权产权归属乙方应保证本项目的投标技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。十、保密项目实施过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、源代码、技术文档等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,甲、乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。1)未经乙方事先书面同意,甲方不得将由乙方为本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其它用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。2)除了合同本身之外,上款所列举的任何物件均是乙方的财产。如果乙方有要求,甲方在完成合同后应将这些物件及全部复制件还给乙方。十一、违约责任与赔偿损失1)乙方提供的服务不符合采购文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2)乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物的/提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期15天以上(含15天)的,甲方有权终止合同,要求乙方支付违约金,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。3)甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向乙方偿付违约金。4)其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。十二、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙双方一致同意向甲方所在地人民法院提起诉讼。十三、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十四、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十五、其它1)本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十六、合同生效1)合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章之日起生效。2)合同壹式肆份,其中甲乙双方各执壹份,采购代理机构执壹份,政府采购监督管理部门壹份。甲方(盖章):乙方(盖章)代表:劳惠金代表:签定地点:签定日期年月27日签定日期2025年1月29日开户名称:湛江市瑞丰膳食管理服务有限公司银行账号:2015020219201251107