肉类储备服务 储备活体生猪采购合同公告(张家口市商务局2025)



 

 

 

张家口市商务局2025年省级肉类储备服务政府采购项目(三包)

 

发布时间: 2025-02-21

一、合同编号:冀商肉储【2025】3号 二、合同名称:张家口市商务局2025年省级肉类储备服务政府采购项目(三包) 三、项目编码:HB2024123220010006 四、项目名称:张家口市商务局2025年省级肉类储备服务政府采购项目 五、合同主体 采购人:张家口市商务局本级 地址:张家口市经开区朝阳西大街27号 联系方式:杨伯强 供应商:阳原县熊耳山养殖专业合作社 地址:阳原县高墙乡青圪塔村 联系方式:刘海军0313-7308078 六、合同主要信息 主要标的名称:张家口市商务局2025年省级肉类储备服务政府采购项目(三包) 规格型号:储备活体生猪3000头 主要标的数量:3000 主要标的单价:30元/头/年 合同金额:77000.00 履约期限、地点等简要信息:储备周期为2025年2月20日至2025年12月31日 采购方式:公开招标 七、合同签订2025-02-20 八、合同公告2025-02-21 九、其他补充事宜:项目单价中标

 

张家口市商务局2025年省级肉类储备服务政府采购项目(三包)

 

  发布时间:
2025-02-21     采购人:

冀商肉储[202S]3号河北省省级肉类储备协议书政府采购合同(中小企业预留合同)甲方:张家口市高务局乙方:阳原具能豆山养殖专业合作社根据《河北省省级肉类储备管理办法(试行)》(冀商规字[2021]2号,以下简称《管理办法》),本着公平自愿原则,甲方受河北省商务厅委托,赋予乙方河北省省级肉类储备任务。乙方自愿承担并完成好河北省省级肉类储备任务。经协商,双方就202S年河北省省级肉类储备承储事宜签订本协议。一、储备任务储备品种:活体生猪数量头/吨。360储备期:2025年2月20日至2025年12月31日。二、储备要求《管理办法》是执行储备任务的基本准则,双方共同遵守执行。省级肉类储备基本要求是储得进、管得好、调得动、用得上,数量真实、质量合格、储存安全。乙方在储备期内,应保量保质保证储备肉类在栏在库,随时保证储备调拨任务需要。乙方按储备任务要求,明确具体储备库(场),地点数量确定后无特殊情况不得更改。生猪活体储备品种以杜洛克、长白、大白、皮特兰、斯格、三元、四元杂交猪等主流养殖品种为主。冻猪肉以白条、六分体或I、Ⅳ号肉为主。冻牛肉应为冻四分体或冻分割牛肉,冻羊肉应为冻胴体羊肉或冻分割羊肉。—1-乙方自愿承担更多社会责任,按1:1.2比例增加一定储备能力,遇有应急调用情况,在此范围内认可动用数量。具体安排:序号库场名称地址数量管理人员移动电话1能互山猪场阳原县高潘乡青路村建新133313843023三、补贴支付(定价方式)甲方给予乙方补贴,补贴标准:30元头年,共计下7万元(大写:柴件元营万元),当年内支付。入储、结储验收、上下半年省级公检、日常检查中发现问题,或企业自身原因无法执行任务时,视情扣减。四、责任义务甲方:1.按照《管理办法》要求组织储备工作;2.对乙方资质、条件、承储能力进行审核认定;3.按乙方生产能力确定储备数量,分配下达储备任务;4.对乙方承储期间的储备执行进行监督检查;5.配合公检;6.按时支付乙方储备补贴费;7.组织储备动用。乙方:1.按照《管理办法》和本协议相关要求,保质保量完成储备任务;2.确保达到《管理办法》规定的资质条件;3.严格执行国家有关标准,落实《管理办法》有关要求,做好储备日常管理;4.按照甲方规定的品种、数量,填制《省级肉类储备入储单》报送甲方;5.接受甲方日常管理和监督,每月报告肉类储备执行情况,提供甲方所需报表、相关数据及有关情况;6.针对本企业储备任务需要,制定并实施好保障肉类储备任务的措施及规章制度,并报甲方;7.接受并配合公检。五、储备管理—2-(一)在省级肉类储备任务期内,乙方须保证省级肉类储备数量充足,品质良好,实行专场、专栏、专库、专垛、专帐、专人、挂牌管理,做到制度健全、管理严格、调动灵活。(二)乙方根据自身情况,自行选择资产抵押、缴纳保证金、资产管理公司担保方式之一提供储备风险担保。资产抵押按储备补贴总额的30%计算。资产管理公司担保的,资产抵押金额由资产管理公司开具担保证明。(三)省级肉类储备主管部门按照有关规定对在栏(库)储备肉类实施公检,重点检查企业生产经营状况、数量质量和储备任务执行等情况。(四)乙方储备场(库)发生动物疫情、遇有自然灾害等不可抗力因素,导致生产停滞、无法继续履行储备任务时,应及时报告甲方。六、动用调整动用省级肉类储备时,乙方应无条件执行调拨令,按照规定的品种、数量、时间、流向组织出栏出库、屠宰加工、调拨。调用价格原则上按照当地饲养成本加合理利润确定。乙方出现未有效履行承储协议或违反有关规定等情况,不能保质保量完成承储任务时,甲方根据实际对乙方储备任务、数量进行调整。七、履约验收(一)储备验收。完成入储验收后,将储备任务安排情况、《河北省省级肉类储备情况一览表》以及承储企业签订的《河北省省级肉类储备协议书》报省商务厅。12月中旬组织全年储备情况验收,验收情况及全年储备工作情况报省商务厅。验收结论作为储备任务完成、协议履行、经费结算等工作的重要依据,纳入台账管理。八、违约责任(一)乙方未正确履行储备责任,发生不符合《管理办法》和本协议要求的问题,应立即整改并接受甲方处理。发生一次不符合储备要求问题,提出警告,乙方应进行有效整改。两次发现不符合要求问题,且不能有效整改,全额追回储备补贴,终止储备协议,取消储备资格。-3-(二)甲方动用省级肉类储备,乙方未按要求保证动用数量,应对造成的损失和影响负责。乙方不配合或拒不执行动用任务,甲方可公开拍卖乙方抵押资产或没收保证金,资产管理公司提供担保的由资产管理公司承担责任。乙方无法完成动用任务的,取消乙方本期补贴和储备资格,三年内不再赋予储备任务。违反国家法律、造成严重损失的,依法追究责任。(三)甲方须按协议及时支付补贴费用,无特殊原因不得拖延支付。本协议一式3份,甲乙双方各执1份,报送省商务厅1份,自双方单位盖章、法定代表人签字之日起生效,一经签订具有法律效力。本协议未尽事宜,按照国家法律、法规及有关规定执行。储备期满后,本协议自行终止。九、合同风险管控措施通过建立完善的合同管理机制,明确合同管理的任务;制定合同格式文本,掌握文本选择的主动权;完善合同管理制度体系,严把合同审核关,重视合同订立和履行的监督和管理。甲方:张家口市高务局乙方:阳原县能耳养殖专业合作社法人代表或委托人:很法人代表或委托人:4电话:2185002电话:13331350110传真:2160595传真开户行:农行阳原化稍营支行账号:622291740767141073开户行行号:养殖2单位盖章:单位盖章2025年2月20日年2月-4-HIS