广州市公厕修缮工程采购合同公告(广州市海珠区城市管理和综合执法局2025)



选取洲咀公园公厕修缮工程设计单位

采购项目名称:

选取洲咀公园公厕修缮工程设计单位

采购项目编码:

4401050074995612502060545

项目业主:

广州市海珠区城市管理和综合执法局

服务机构:

广东构厦建设集团有限公司

合同名称:

选取洲咀公园公厕修缮工程设计单位

合同编号:

4401050074995612502060545

合同总金额:

¥6,120.00元

合同签订时间:

2025年02月24日

履约人员:

合同服务期限:

2025年02月24日至2026年12月31日

服务内容:

按照建设工程实施流程,选取专业设计单位结合该项目的场地条件及相关部门的使用需求开展设计工作。

合同附件

洲咀公厕设计合同.pdf

广州市海珠区城市管理和综合执法局 2025-03-04

建设工程设计合同H工程名称:洲咀公园公厕修缮工程工程地点:广州市海珠区洲咀公园内发包人:广州市海珠区城市管理和综合执法局设计人:广东构厦建设集团有限公司第1页共10页发包人(甲方):广州市海珠区城市管理和综合执法局设计人(乙方):广东构厦建设集团有限公司发包人委托设计人承担洲咀公园公厕修缮工程设计,设计主要内容为洲咀公园公厕的给排水管道及洁具更换,修复局部墙地面等修缮工程。为确保该工程顺利实施,现经发包人、设计人协商一致,签订本合同。第一条合同依据1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程勘察设计管理条例》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。国家计委、建设部关于发布《工程勘察设计收费管理规定》(计价格[2002]10号)、《工程勘察设计收费管理规定》、《工程勘察收费标准》和《工程设计收费标准》等相关法规。1.3建设工程批准文件。1.4参照《建设工程勘察设计市场管理规定》。第二条设计依据2.1发包人提交的基础资料;2.2中华人民共和国国家及地方相关的技术规范、规定与标准;2.3设计合理使用年限按国家相关规定执行。第三条合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断3.1合同书3.2发包人要求3.3技术规范第四条项目规模、名称本合同设计项目名称、规模、阶段、投资等见下表。项目名称建设范围设计阶段服务内容洲咀公园公厕修缮工程洲咀公园公厕的给排水管道及洁具进行更换,修复局部墙地面。初步设计、施工图设计初步设计、预算编制、施工图设计、竣工图审核、施工过程中及后期服务。(1)设计人为发包人提供包括但不限于:初步设计、施工图设计、编制工程预算、配合预算评审阶段的对数和预算评审结果确认、施工阶段现场指导与监督、出具设计变更、审核竣工图。(2)设计人应提供施工阶段的指导和监督服务,对施工现场与图纸不符部分,提出变更方案,并出具变更图纸。(3)设计人应参加隐蔽工程验收及整体竣工验收工作;密切配合发包人解决与本工程设计相关的技术问题。(4)设计人应配合进行各类应由设计承担的项目配合工作,如图纸会审、图纸变更、竣工图、竣工资料编制、审核等。(5)本合同的设计成果须由设计人的总公司进行确认出具,每一阶段须向发包人提供所有设计图及文件的电子文档。第五条发包人应向设计人提交的有关资料及文件序号资料及文件名称份数提交日期内容要求1改造前原建筑现有相关资料1合同生效后2天内/第六条设计人应向发包人交付的设计资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期1初步设计图2本合同签订且发包人提供资料后3个工作日提交并经发包人确认2施工设计图6方案确定后5个工作日内提交并经发包人确认3根据甲方要求、施工现场情况出具变更图纸6提出变更需求后2个日历天内提交并经发包人确认4各种设计图电子文件(含CAD及转换的PDF电子文件)3在提交各设计阶段成果时同步提交并经发包人确认5编制工程预算书(含可正常打开的计价软件电子文件、工程量计算书)4施工图设计完成后2个工作日提交并经发包人确认,根据施工图深度编制预算书,配合完成预算评审对数和评审结果确认6发包人。审核竣工图4竣工验收后10个工作日审核,审核合格后盖章确认备注:以上所有的设计和预算编制成果等资料,均要刻录光盘或U盘(一式三份)提交给第七条费用及支付方式(1)本合同设计费暂定为含税价人民币(大写)陆仟壹佰贰拾元整(小写¥6120元)。工程施工预算价暂定16万元,按《工程勘察设计收费标准》(2002版),专业调整系数1.0,工程复杂程度调整系数0.85,附加调整系数1.0,160000*90000/2000000×1.0×0.85×1.0=6120元。设计费以审定的预算建安费计算基数,实际设计费按照海珠区财政投资评审确认费率进行费用结算。(2)支付进度详见下表:序号支付阶段(由交付设计文件时间决定)支付比例1完成施工图设计和预算编制,并出具施工图和预算编制成果,发包方对施工图和预算编制成果确认无误;且在预算审核完毕后15个工作日。支付合同暂定价的60%2工程竣工验收合格、提供完整的竣工图纸且确认实际设计费用后15个工作日。支付至设计结算价的100%(3)本设计费包含工程设计初步设计、施工图设计文件等收取的费用,以及提供设计技术交底、解决施工中的设计技术问题(包括出具设计变更图纸)等配套服务费用,还包括工程现状摸查、设计报建、设计送审招标配合、施工现场的配合等工作的劳务、管理、食宿、交通、临时办公、材料、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含内的所有风险、责任等各项应有费用,以上分期支付设计人可视实际情况合并申请。在本合同履行期间无论物价如何上涨,本合同设计费计算依据均不作任何调整。(4)设计人在请款时必须按发包人要求提交等额税务发票、资金支付申请、设计第4页共10页合同等全部有效资料。设计费实际支付时间依据海珠区财政部门审批及拨款时间确定,发包人办理完毕报送海珠区财政局即视为已及时支付了款项。因财政资金核拨程序严谨,设计人确认并同意,发包人不承担由于财政拨款延迟所涉及逾期支付设计费的违约责任,且此情况不能成为设计人延长设计期限的理由,在审批设计费的时间内设计人必须保证依约完成设计及配套服务工作。第八条双方责任8.1发包人责任8.1.1发包人按本合同第五条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、真实性及时限负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。8.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误、或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计需返工时,发包人应按设计人所耗工作量向设计人增付设计费。8.1.3发包人应协调配合派赴现场工作人员处理施工现场有关设计问题。8.1.4发包人应保护设计人的设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术,未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,设计人有权向发包人提出索赔。8.2设计人责任8.2.1设计人应按现行国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行工程设计工作,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对设计质量负责。8.2.2设计人采用的主要技术标准是:国家、行业现行的相关设计标准。8.2.3开展设计前,设计人必须及时到现场复核场地现状、建筑尺寸、结构、管道等与发包人提供的原始现状图是否相符。如出现图纸与现场不符的,应在设计图中修正。8.2.4设计人按本合同第六条及合同附件《设计成果要求》规定的内容、进度及份数向发包人交付资料及文件。8.2.5设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计资料及文件,工程开始施工,设计人向发包人及施工单位进行设计交底(交底记录整理后经发包人、设计人、监理、施工方共同签字后由发包人分发各单位);设计人向发包人及施工单位进行设计解释、说明处理有关设计问题和竣工验收工作,设计人须对竣工图进行审查,与现场核对无误后盖章。第5页共10页8.2.6本项目施工过程中,设计人应配合发包人完成设计补充及变更工作。在发包人提出变更需求后,设计人应及时出具设计变更单、变更图纸。(一般性变更、修改,设计人应在48小时内出具正式设计变更、设计成果;复杂变更、修改,设计人应在72小时内出具处理方案,并按双方协商时间出具正式变更文件、设计成果);发包人要求设计人到施工现场查看情况的,设计人应在双方约定时间到场。8.2.7设计人应保护发包人的知识产权,不得向第三人泄露、转让发包人提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计人索赔。第九条违约责任9.1在合同履行期间,发包人有权单方终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,无需支付设计费:已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量据实支付。9.2发包人应按本合同第七条规定的金额和时间向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担应付未付金额千分之一的逾期违约金,违约金总额不超过应付未付金额的百分之二。逾期超过三十天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。9.3由于设计人自身原因,延误了按本合同第六条规定的设计资料及文件的交付时间(包括但不限于因设计人设计资料与文件不符合甲方及本合同有关成果要求,致使设计人修改或补充导致延误交付时间的),每延误一天,应承担设计费总额千分之一的逾期违约金,逾期超过十天以上的,发包人有权终止合同,设计人应返还全部已付设计费并承担设计费总额百分之二十的违约金。9.4乙方对设计资料及文件若不符合发包人相关设计成果要求、或出现的遗漏或错误的、或现场条件无法按图施工时,乙方应及时负责修改或补充,并在本合同约定及甲方催告的期限内出具变更方案。由于乙方设计成果不符合本合同约定成果要求、设计人员错误、设计文件提交延误造成工程质量事故损失,乙方除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费。免收的设计费不足以弥补甲方全部损失的,乙方应足额赔偿。9.5合同生效后,设计人无正当理由要求终止或解除合同,设计人应向发包人返还全部已付设计费并按设计费总额的百分之二十承担违约责任。第十条仲裁、起诉本合同履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决。调解不成的按下列第第6页共10页(二)种方式解决。(一)提交仲裁委员会仲裁;(二)依法向海珠区人民法院起诉。第十一条合同生效及其他11.1由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。11.2本工程项目中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂或供货商。11.3本合同双方签字盖章即生效,一共6份,发包人4份,设计人2份,其中双方各执正本一份,其余为副本。双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。11.4本合同附件《设计成果要求》,与本合同具有同等效力。发包人名称:(盖章)设计人名称:(盖章)广州市海珠区城市管理和综合执法局广东构厦建设集团有限公司法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)|28龙委托代理人:(签字)地址:广州市海珠区宝岗大道1号综合楼地址:广州市海珠区敦和路116号406之一房邮政编码:510000邮政编码:510799电话:020-34140791电话:13808880730传真:传真:/开户银行:中国工商银行同福中路支行开户银行:广州银行敦和支行银行帐号:3602001129201192527银行帐号:8002507037080192025年2月24日2025年2月24日第7页共10页附件:设计成果要求一、设计成果内容及深度序号设计阶段提交成果内容(提交的文件及深度)提交成果1施工窗设计阶段施工图1、施工图(参见图纸制图标准)(1)平面图系列;(2)立面图系列;(3)大样图、剖面图、放样图;2、配套资料(1)施工总说明及特殊工程说明书(如定制外加工项目);(2)材料表、洁具、灯具表、五金表、开关插座面板、门窗表、电器表等(根据发包方具体要求确定);(5)设计预算书。1、A3图纸一式6套蓝图2.CAD2004版全套DWG格式图纸电子文件、PDF格式图纸电子文件、DOC、JPG格式文件,所有文件标注清楚文件包名称)第8页共10页序号设计阶段提交成果内容(提交的文件及深度)提交成果2施工阶段、设计配合服务设计补充变更及配合服务1.设计补充文件或变更文件,不得低于施工图的设计深度2.设计变更文件中须包含设计变更单、设计变更图纸(含具体时间、变更内容、设计负责人等详细信息)。3.图纸修改时间要求:一般性变更、修改,设计人应在48小时内出具正式设计变更、设计成果;复杂变更、修改,设计人应在72小时内出具处理方案,并按双方协商时间出具正式变更文件、设计成果。1.本阶段提供设计变更图纸一式6套;2.含所有内容的电子档1份(不加密,含CAD2004版全套DWG格式图纸电子文件、PDF格式图纸电子文件、DOC、JPG格式文件,所有文件标注清楚文件包名称)T二、图纸制图标准:2.1图纸规格:A3大小,特别复杂的图纸视可视情况采用A1、A2大小;2.2图面要求:(1)整洁美观,图纸中各种做法、材料、标注清晰明确;(2)不同种类的标注字体及大小需相对一致,其中包括图纸目录、图签部分、图纸的主要内容部分:(3)图号不能重复,线型、图层要统一,规范;2.3施工图应达到发包方相关要求深度:(1)标注、文字说明必须按国家施工图出图规范要求,字体高2.5~3mm,具体情况可适当调整。(2)规范绘图图层、线型,统一打印线型粗细,图例表示必须统一。(3)施工图图纸要求(图纸封面、目录、图例说明、施工图设计说明、材料说明清单、施工图纸深度)。第9页共10页(4)图纸封面:内容包括项目名称、出图日期等内容。(5)图纸目录:按图纸顺序编号,图号与图名相符,相应的图纸图幅大小。(6)图例说明:施工图中所用到的图例,以文字加图例的说明方式注明,各种材料图例说明,施工图中严格按图例所示表示。(7)施工图设计说明:设计依据、装修说明、施工图与施工说明,明确各种工艺、材料要求等。(8)材料说明清单:明确各种材料的使用位置、使用数量、材料规格型号等资料(9)施工图纸深度:①各种施工工艺内部结构要求要准确,能满足施工要求,各种材料板材规格、型号、表面处理方式。包括内部水泥砂浆层、角钢、夹板、木龙骨规格、型号等详细说明,各种材料表面处理方式,底漆、面漆材料说明、工艺要求等。②尺寸标注必须准确、清晰、齐全,达到施工要求。③文字说明清晰明了,且必须通俗易懂,偏僻专业术语请做解释说明,文字样式、字体高度属同种性质必须统一。各种图例、索引号、图号必须统一,且表达准确。合理排版,图面美观整洁。图框内容要清晰准确,尤其修改记录内容要准确,包括日期、修改人、修改内容要表达清晰,以防与旧图混淆。三、其它要求3.1设计基本规定要求:(1)承担建筑、装修工程设计的单位应具备相应的资质,并应建立质量管理体系。由于设计原因造成的质量问题应由设计单位负责。(2)承担建筑、装修工程设计的单位应对建筑物进行必要的了解和实地勘察,设计深度应满足施工要求。(3)建筑、装修工程设计必须保证建筑物的结构安全和主要使用功能。当涉及主体和承重结构改动或增加荷载时,必须由原结构设计单位或具备相应资质的设计单位核查有关原始资料,对既有建筑结构的安全性进行核验、确认。(4)当墙体或吊顶内的管线可能产生冰冻或结露时,应进行防冻或防结露设计。3.2设计材料规定要求:(1)建筑装饰装修工程所用材料应符合国家有关建筑装饰装修材料有害物质限量2标准的规定。=(2)建筑工程、装饰装修工程所用材料的燃烧性能应符合现行国家标准《建筑内部装修设计防火规范》(GB50222)、《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)等的规定。第10页共10页