物业管理服务采购合同公告(福州新区管理委员会财政金融局2025)



福州新区管理委员会财政金融局福州三中滨海校区2025年物业管理服务政府采购合同公告

一、合同编号:[350101]HHTC[GK]2025001

二、合同名称:福州三中滨海校区2025年物业管理服务

三、项目编号:[350101]HHTC[GK]2025001

四、项目名称:福州三中滨海校区2025年物业管理服务

五、合同主体

采购人(甲方):福州新区管理委员会财政金融局
地址:福州市长乐区文武砂街道湖文路201号
联系方式:18960820930
供应商(乙方):福建胜美物业有限公司
地址:福建省福州市仓山区金林路38号金山经济建设发展总公司办公大楼4层431
联系方式:15345049419

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
物业管理服务
1(年)
¥1,476,000.0000
¥1,476,000.00
物业管理服务,时间一年。

合同金额: 1,476,000.00元,大写(人民币):壹佰肆拾柒万陆仟元整
履约期限:2025年02月24日至2026年02月23日
履约地点:福州第三中学滨海校区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年02月24日

八、合同公告日期

2025年02月24日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福州新区管理委员会财政金融局
2025年02月24日

合同编号:[350101]HHTC[GK]2025001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福州新区管理委员会财政金融局住所地:福州市长乐区文武砂街道湖文路201号联系人:苏结联系电话:18960820930传真:/电子邮箱:304636473@qq.com乙方:福建胜美物业有限公司住所地:福建省福州市仓山区金林路38号金山经济建设发展总公司办公大楼4层431联系人:陈凯龙联系电话:15345049419传真:/电子邮箱:361542846@qq.com根据项目编号为[350101]HHTC[GK]2025001的福州三中滨海校区2025年物业管理服务项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥1,476,000.00-第1页-品目编码C21040000品目名称物业管理服务采购标的物业管理服务服务时间(单位)按招标文件及合同约定服务范围按招标文件及合同约定服务要求按招标文件及合同约定服务标准按招标文件及合同约定合计金额人民币(大写):壹佰肆拾柒万陆仟元整(¥1,476,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(壹佰肆拾柒万陆仟元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围(1)物业服务费包括物业服务所需的人员工资、福利劳保费、人身意外保险费、社保、医保、加班费、台风或临时任务卫生保洁等突击费、员工福利费、工作服装费、人员培训费、项目管理费、税收等费用。(2)高低压配电室系统、消防系统、中央空调系统、电梯系统、二次供水系统、监控系统、大门自动门系统、车库管理系统、门禁系统的维保由学校委托专业维保物业公司进行维保,费用由校方支付,乙方协助联系专业维保物业公司,并负责水电、电梯、中央空调等设施设备的日常管理等工作。(3)物业服务所需各类设备和工具由乙方自行负责,包括物业办公用品、工程维护工具、卫生保洁所需的设备及工具、绿化养护设备及工具以及垃圾清运费、200元以下日常物耗(大小垃圾袋、清洁用品、消毒液等)、化粪池清掏、四害消杀、二次供水及清洗水箱等。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:福州三中滨海校区2025年物业管理服务4.2服务范围:福建省福州第三中学滨海校区位于福州市长乐区漳港街道数港路333号,服务范围包括:1-4#学生宿舍楼、5#楼教工宿舍、6#楼国际交流中心、7#楼食堂及学生活动中心、8#楼综合教学楼、9#楼教学楼、10#楼艺术楼、11#体育综合楼、连廊、门卫用房,合计地下建筑面积一共12300.23㎡,校园总建筑面积一共159861.79㎡,用地面积158554平方米。物业服务内容包括楼宇管理、水电工程维修、卫生保洁服务、绿化养护、会务服务等。4.3服务地点:福建省福州第三中学滨海校区4.4服务完成时间:2026年2月23日五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:1年-第2页-5.2服务内容:物业服务内容包括:楼宇管理、水电工程维修、卫生保洁服务、绿化养护、会务服务等,详细服务内容如下:(一)物业服务总体需求1.应严格遵守国家的法律法规,严格遵守学校的规章制度,服从学校管理,加强对员工的培训、教育和管理,不断提高服务能力,自觉接受学校及相关部门的检查、监督和指导,积极做好物业管理服务的有关工作。2.做好物业接管验收工作,确保在5天内整个项目正常运转,保管和建立本项目完整的档案,辖区内物业档案资料齐全,应用计算机等现代化管理手段。3.在委托管理的范围内协助校方做好节能减排的管理与服务工作。4.根据物业服务内容制定各项服务标准,设立服务中心(物业管理处),公示24小时服务电话及投诉电话、有专职管理人员处理各项咨询、投诉、报修等,并在承诺的时间内给予回复解决。5.管理人员、专业操作人员按照国家有关规定取得职业资格证书或者岗位证书。身体健康、无传染性疾病、无刑事违法或处分犯罪记录,具有较强的组织、协调和决策能力,熟练掌握电脑管理系统和档案管理系统,能接受晚间值班工作。6.制定各项规章制度、办法和物业管理单位内部岗位考核制度,并经校方认定后发布实施。7.物业人员统一着装,佩带标志,行为规范,服务主动,热情。8.密切配合新生报到、新生入学典礼、学生毕业典礼、运动会、校级晚会、各级领导和主管部门领导来校检查考察等活动的物资保障供给、场地布置、卫生保洁。9.制定防台风、防汛防洪、突发性事件、停电等应急预案。10.乙方针对本项目提供智能化物业管理服务,配有齐全的管理设施办公设施装备,有完善的资金来源计划和物资装备计划,有计算机与智能化管理必备的物资装备,在物业服务工作中使用智能化物业管理应用软件、系统或平台。以便开展各项服务工作。具体物资装备如下:(1)办公设备:电脑、打印机、电话机、办公桌椅(按实际需求提供)、沙发椅及茶几(按实际需求提供)、文件柜、饮水机等;(2)维修设备:管道疏通机冲击钻、电钻、电焊机、铝合金人字梯(按实际需求提供维修损耗物品)等;(3)保洁器具:垃圾清运车、垃圾桶(按实际需求提供保洁损耗物品)等;(4)大型保洁设备,以保证物业正常运转:自动洗地机、手扶扫地机、吸尘机、洒水车、高压水枪、洗毯机、电动扫地机≥2台、打磨机≥2台、1辆4轮6座观光车等;(5)其余所涉及提供物业服务所需的必要工具(按实际需求提供)。(二)物业服务内容及服务标准1.校园卫生保洁服务1.1校园卫生保洁主要服务内容(1)做好如下各处清洁保洁工作:室外:校园内所有路面、绿地、景观、运动场、阴井、明沟、宣传栏、灯杆、广场、广场喷水池等公共部位卫生清洁及垃圾清运工作;室内:包括校领导办公室、接待室、大堂、门厅、楼道、走廊、洗手间、电-第3页-梯、会议室、天台、地下停车场(人防)、公共设施等;保持路面、室内地面、大堂、门厅、楼道、走廊、洗手间、电梯、会议室等公共部位干净整洁,无杂物堆放。(2)保障环境卫生设施完好,整体环境清洁。卫生设施包括公共部位的各类垃圾桶、篓、垃圾车、各类清洁保洁类提示牌、楼宇进出口地毯地垫、安全标识牌、指引指示牌、绿化品名标识等。(3)建立消杀工作管理制度,根据园区实际情况开展毒和灭虫除害工作,适时投放消杀药物,有效控制鼠、蟑、蚊、蝇等害虫孳生。定期做好四害消杀,确保校园干净无患。(4)每年不少于6次以上对校园的蚊虫、老鼠等四害以及环境进行消杀,特殊时期对师生活动主要场所,每天不少于1次的消毒。(5)严格按照政策规定的要求实施垃圾分类,及时收集、分类、清运、处置垃圾,确保日常生活、办公的垃圾日产日清。二次装修和其他特殊垃圾须定点集中堆放并定期清运,不可妨碍学校正常教学秩序,影响校园的生活环境。(6)化粪池每年清掏清洗2次,分别在寒假和暑假期间完成。1.2校园卫生保洁服务管理质量标准与要求(1)室内保洁服务内容及服务标准保洁项目具体操作服务标准室内公共区域每天打扫2次,每天7:30之前需完成第一次清洁。保证无纸屑、无痰迹、无烟蒂等;保持楼道、楼台整洁干净;每季度进行一次建筑物天台的清扫做到地面无污垢、无积水、无痰迹、无废弃物等;墙面天花无蛛网,窗户窗台无灰尘,楼梯的扶手及栏杆无积灰。楼道地面1、各种地面每日清扫二次,拖擦一次,每月冲洗一次(木地板除外)1、水泥地面目视,无积水、污渍、果皮等垃圾,木地板整洁明亮。公共墙面1、内墙面每月彻底清洁一次,每日巡扫污染处2、天棚、墙角每周除尘、除蜘蛛网1、抹灰、喷涂墙面凹凸无明显灰尘,无蛛网;2、瓷砖墙面目视无污迹、无尘、无乱张贴;窗玻璃窗玻璃每年清洁二次,在每学期开学前清洁干净或重大活动时清洁。做到玻璃清洁明亮。电梯轿厢1、及时清理电梯桥厢地面垃圾、沙粒等;2、每天1次清理电梯门表面、清洁电梯轿厢内壁、门及指示板(用不锈钢油擦拭);3、每月2次对轿厢内灯饰、排气扇进行清理;1、保持电梯轿厢地面整洁;2、保持电梯表面及内壁光洁明亮;楼梯、扶手1、每日2次扫净所有楼梯;2、每2天1次拖抹所有楼梯,洗擦扶手,栏杆;3、每周1次擦洗人行楼梯的有关部位,1次清扫天花板、擦拭玻璃窗。1、梯级保持干净、无纸屑、烟头等杂物;2、保持扶手、栏杆等表面无尘。会议室1、每日清理学校内的所有会议室;2、使用会议室随叫随到,提前做好会议室的布置工作,会议前配备好茶水、烟灰缸、纸巾等相关物品,调节好空调、传声器、音响设备,并打开灯或窗帘保持开会期间的光线明亮。3、会议中做好倒水、续水及其他会议服务等事宜。4、会议结束后及时清理会场,清洗茶具、台布、毛巾等用品,并关好电源和门窗。1、保持会议室干净、通风、明亮2、保证会议室使用的用具卫生、完备。领导办公室1、每天上班前对办公室进行1次保洁。2、茶具每天清洗1次,电话机每2周消毒1次。3、领导接待客人后即时进入保洁,保持室内干净整洁。4、积极完成临时布置的任务。1、室内干净整洁、空气新鲜、畅通,无积灰2、保持室内空气新鲜、畅通,办公桌台面无积灰、无水渍,文件、办公用具摆放整齐,办公室墙面、顶面、地面无污垢、无脏迹、无积灰宣传栏、指示牌、标识每周清洗擦抹一次目视无明显积尘、无水珠、无破损各楼层公共卫生间1、每天2次清洁洗手间,保洁时悬挂醒目标识。收集垃圾、及时更换垃圾袋、刷净洗手池及台面、蹲式马桶、小便池、池漏污垢、锈迹并拖净地面;擦净灯饰、玻璃、烘手器、镜面、门窗、不锈钢装置等;2、定期装置降臭药丸。有不干净的地方及时清洁。3、每月对共用卫生间进行2次消毒。1、墙壁、便器洁净、室内无异味;2、无水迹、无毛发;3、面台、镜子、地面无水迹,镜面光亮。体艺馆1.根据体艺馆地面的特点使用场地专用清洁剂处理场地地面污渍、油渍;比赛场地与练习场地使用前后用拖把进行清洁;2.每日清扫馆内公共走廊、楼梯等公共区域两次,拖抹一次;3.每日用抹布抹楼梯、扶手、防火门;4.及时清倒垃圾桶内垃圾,及时更换垃圾袋;5.每月对玻璃门窗全面刮洗一次,发现有硬性污迹,用铲刀铲除;6.每月对馆内公共区域墙面清扫一次。保持体育馆内地面、走廊、梯道、地面无沙粒,干净,无乱张贴物,各种设施干净无尘,垃圾桶干净,无污渍、异味地下车库每周至少清洁一次,每月冲洗一次做到无明显积尘、无蜘蛛网、天花灯饰无蛛丝垃圾收集每日2次收集垃圾,转运至校内指定垃圾房,每周清洗1次垃圾桶做到垃圾桶无污迹、无异味。虫害消杀根据不同季节特点和具体实际情况,定期进行全校性消毒灭杀蚊虫,除“四害”楼内无鼠迹,环境基本无蚊蝇、蟑螂。(2)室外保洁服务内容及服务标准项目具体操作服务标准公共道路、路肩及人行道杂草、乱张贴广告等。每日清扫两次,不定时保洁;每月冲洗马路一次。路肩、人行道杂草、乱张贴及时清除。环境整洁,目视无明显垃圾、大体积杂物、污水、杂草,楼栋沟渠无沙石、无树叶、无未清理的垃圾杂物等。校园整洁干净。田径场、篮球场每天清晨打扫一次、随时保洁环境整洁,目视无明显垃圾、大体积杂物、污水、杂草绿化带、绿化景观、空中花园每日一至两次整体清理绿化带、绿化景观周边及杂物、垃圾等,不定时保洁。草坪目视干净,无明显废纸、塑料袋、瓶罐,无砖头、大石子等垃圾,保持绿化地带、绿化景观整洁,校园整洁干净。垃圾桶、果皮箱垃圾桶内垃圾做到日产日清,每日清洗一次并摆正。垃圾桶每日清洗一次并套上黑色垃圾袋;垃圾车、池每日冲洗,每周彻底消杀一次,垃圾场专人负责管理保洁。垃圾积压不得超过容积的2/3,垃圾桶、果皮箱摆放在指定位置并加盖密闭,桶外壁干净无垃圾粘附物,垃圾场周围无乱倒垃圾现象,校园整洁干净路灯、电杆、消防栓、宣传标语牌每周擦拭1-2次设备无灰尘、无乱张贴现象雨水井、排水沟、每周冲洗一次,每月彻底消杀三次24小时保证畅通、无明显垃圾,杂物及泥沙2.房屋管理要求2.1每月对房屋建筑结构进行巡视检查,发现建筑物存在异常情况或安全隐患的应及时报告学校并做好记录,根据学校的安排协助做好维修工作;2.2每月检查1次外墙贴饰面、幕墙玻璃、雨篷、空调室外机支撑构件等,发现异常必须立即报告学校并做好记录,根据学校的安排协助做好维修工作;2.3每周检查1次房屋及公用设施的使用状况,确保公共楼梯、走道、天台、大厅公共场所等无随意堆放杂物和占用现象;2.4每日巡查各层门户、楼梯通道及其它公用部位的门窗、玻璃等,并做好巡查纪录,发现问题及时维修。2.5定期检查平面路线图、指引标识、楼层标识、各功能区标识、安全警示标识、温馨提醒标识、交通标识等,确保标识标牌规范清晰,安装稳固。2.6在学生放学或放假期间做好教学楼门、窗、电源的关闭工作,严格控制用水、用电,禁止长明灯、长流水的现象。3.水电设施设备管理要求3.1给排水系统管理要求3.1.1供水系统运行巡查、维护:(1)建立用水、供水管理制度,积极协助甲方安排合理的用水和节水计划。(2)做好水泵房(包括叠压水泵房、集水坑污水泵、蓄水池、供水管网)的巡查工作,负责计费用水计量抄报、供水信息的公布,保证供水正常;(3)做好公共部位给排水设施设备的安全巡视,特别是水池浮球控水情况,每天不少于2次,保障消防用水及生活用水的正常供应;(4)每年定期清洗二次供水、蓄水池,保证二次供水卫生达到标准并提供检测报告。(5)每日巡检供水设施设备的阀门、管道等,确保运行正常,无跑、冒、滴、漏现象;(6)制定停水应急预案,外部计划性停水应第一时间通知甲方,并做好应对方案和措施。内部计划性停水应提前5个工作日报告甲方,经同意批准后方可实施。3.1.2排水系统运行巡查、维护:(1)建立排水设备维修保养制度并严格执行,保持排水设备和管道系统状况良好。(2)每年两次对排水管、化粪池等进行疏通、清污,保证室内外排水系统通畅;每年汛前对雨、污水井、屋面雨水口等排水设施进行检查;建立防汛预案。3.2供电发电设备安全管理质量标准与要求。(1)按照国家和电力行业制定的有关供用电的规程和制度,加强供电和用电的运行管理,制定现场安全操作规程,保证-第7页-供用电安全,做好电房巡查,每天不少于2次,并做好巡查记录,发现问题及时处理,并报告相关部门。(2)建立配送电运行制度、电气维修制度和配电房管理制度,制定突发事件应急处理程序和临时用电管理措施,运行和维修人员应持证上岗。(3)对供电范围内的电气设备定期巡视维护,加强低压配电柜、配电箱、控制柜及线路的重点监测,公共使用的照明、指示灯具线路、开关应保持完好,确保用电安全。(4)负责配电设备的维护、保养和巡视检查记录并建档保存。(5)对应急备用发电机,保证可随时启动并有完善的管理和运行制度。(6)制定停电应急预案,外部计划性停电应第一时间通知甲方。内部计划性停电需提前5个工作日报告校方,经同意批准后方可实施。3.3电梯系统管理要求(1)建立电梯运行管理、设备维护、安全管理等制度,做好档案管理。(2)严格执行国家有关电梯管理规定和安全规程,各种安全检查、审核证件齐全。(3)电梯安全管理员持证上岗,按照行业管理规定,定期对机房设备、井道系统、轿厢设备等进行日常养护工作;每日对所有电梯进行至少一遍巡检并做好巡检记录,发现问题及时通知专业维保单位,确有安全隐患的应立即停用。(4)每日对电梯进行清洁,保持轿厢、井道、机房整洁。(5)有电梯突发事件或事故的应急措施与救援预案,每半年演练1次。电梯出现故障,物业服务人员15分钟内到场应急处理,维保专业人员30分钟内到场进行救助和排除故障。(6)督促协助专业维保单位按规定做好电梯的维修养护,并做好电梯日常维护保养记录,配合专业维保单位做好电梯的年检年审。3.4公共照明系统管理要求照明系统覆盖广,主要分布于外立面、大厅、走廊、通道、机房、消防楼梯、电梯过道以及室外的广场、车道等处。公共照明系统的使用率高、故障频繁,因此,管理的重点在于平时做好各照明系统的维护保养工作,加强日常巡视,保证照明系统外观整洁无缺损,无松落,光源完好,发现问题及时处理。(1)楼道灯、道路灯、亮化灯完好率为100%左右。(2)室内、室外公共电气柜每日巡查一次。(3)各教室照明每周至少巡查一次,随坏随修。3.5维修服务必须达到以下要求:(1)拥有专业维修队伍,对服务项目范围内的各类易损件水电零星维修项目进行维护维修,如:灯泡、开关、插座、水龙头等项目的更新和安装,课桌椅、讲台、办公桌椅、门窗维修等;维修不包括材料费,材料按实际需要向学校领取。(2)实行每天24小时报修电话接待,将报修电话向师生公布。接到报修电话及时记录,并通知工程部派人员维修,当天维修必须达到总报修量的95%及以上。(3)水电急修项目:接报修后15分钟内到达现场,一般修理半天内完成,及时率100%、返修率1%,并有回访记录。(4)其他维修项目:小修:半小时内到场当天维修完成(特殊情况除外);大修:半小时到场,一天内有答复;根据维-第8页-修项目情况,能立即修复的,当场给予解决;不能马上修复的,按约定时间给予修复。(5)维修服务应达到:维修及时率99%以上;维修质量合格率95%以上;客户满意率90%以上;维修服务回访率100%,回访中发现维修质量问题,及时预约整改。(6)特别紧急或危及师生安全隐患的报修事项,应立即组织抢修,问题不过夜。3.6水电及公共设施维护服务内容及服务标准项目具体操作服务标准设备维护①制定各类设备人员岗位责任制、运行记录和操作规程,并按规定进行操作与记录;②日常保养,按制度定期检修、安全操作,出现故障立即排除。①所有设备完好,运行正常;②掌握设备的运行状况,发现故障隐患及时处理,并做好详细记录;③设备房保持整洁、通风、无鼠患。巡视保养①每天至少1次巡查各层灯光、供水系统、设备设施、电开水器及路引标志有否损坏,如有损坏及时更换或修理;②做好每天所有水电系统、电梯等的开关工作,出现故障及时与专业维修队伍联系进行维修、保养并做好相关记录;③每月检查天台,要求无积水、无漏水,隔热层完好无损;④每半月检查明暗沟,即坏即修,要求畅通、无积水、无塌陷、无鼠洞。①确保校区内供水、供电、空调、电梯正常运行;②保证所有灯光照明等设施完好率达98%以上;③确保设备和管道系统状况良好;④保证供水卫生达标,无二次污染;⑤对生活水池每年按相关规定清洗消毒。维修及记录①热情接待客户投诉,并在5分钟内到位服务;②每周1次到各办公部门访问设施使用情况,需要维修当天解决;③建立档案,所有设备均应有(检查、维修、保养)档案;④建立设备、设施的维修保养制度并严格执行。1、态度热情、服务及时周到,业主满意率95%以上;2、确保室内所有灯光、设备正常使用;3、资料齐全、方便查阅。4.绿化养护服务4.1绿化养护服务内容(1)负责制定各类植物日常培育、养护方案以及校园绿化规划。(2)负责各类植物的浇水、施肥、松土等绿植养护工作。(3)负责各类植物的修剪、移栽、补种的整形美化工作(不含大树修剪)。(4)负责各类植物的病虫害防治工作。-第9页-(5)负责绿地内的杂草、枯枝、落叶等杂物垃圾的清理保洁工作。(6)负责室外花圃内花木养护及垃圾清理。(7)负责节假日花卉摆放工作(摆放花卉由校方购置,乙方负责摆放)。4.2绿化养护服务要求(若下列要求与福州市物业服务一级服务标准不一致的,以福州市物业服务一级服务标准为准)项目具体操作服务标准草坪树木花坛盆景绿篱(1)具有专业技术人员实施校园绿化养护管理工作。(2)做好校园绿化乔木、苗木及绿植保护、管养、补种工作,根据本地气候状况和季节,对花草、树木及时浇水、施肥、松土,确保绿植长势良好,发现枯死绿植及时补种。(3)认真完成校园乔灌木、绿篱、草坪等绿植的修剪工作,树木按不同形态修剪,不断提升绿植观赏价值,做到树木基本无倾倒,花草树木无枯枝,无虫害侵蚀,保持良好的观赏效果。(4)草坪生长整齐,及时拔除杂草,有效控制杂草滋生,杂草率低于3%,草坪高度不应超过5公分,超过时应及时修剪,每年要修剪3-5次。(5)每月定期对校园环境喷洒环保药物,预防病虫害滋生,发现病虫害及时灭杀,病虫害率控制在10%以下。(6)保持园林建筑和绿化设施完好,整洁无损,在绿地内设有提示爱护绿化的宣传牌。(7)每年台风前对乔木合理修剪,加固护树桩或支架,台风后及时倾倒的树木进行扶正、养护、清理断枝、落叶。(8)认真做好教学办公楼、校门口、校领导办公室等室内盆栽的摆放、浇水、修剪、养护。①绿地呈现自然景观,无枯叶,草种纯度达93%以上,杂草率低于3%,无坑洼积水,无明显裸露地,及时补植死亡草种,病虫害率控制在10%以下;②根据季节和各种草生长特性,及时对草坪进行修剪,要求不高于5cm;③及时拔除杂草。随见随除,必须连根处理,确保无明显杂草;④及时进行补种和恢复。每月要进行一次施肥;⑤每年除正常管理外,于每月底还要对辖区范围内的乔木进行一次全面的检查,并给予加固。室内盆花养护(1)全面了解花木正常生长所需水份,定期给花木浇水。(2)根据花木生长需要,恰当给花木进行施肥管理。(3)检查花木是否健康生长,有无病虫害,做好预防设施,发现有病虫害的进行及时处理。(4)对花木进行修剪时,清理枯枝、干叶,保持花木生机充满生气。(5)每天对部分受粉尘污染严重的花木,进行叶面清洗,每月定期对全部花木进行叶面清洗。(6)发现枯萎、病害等现象不宜摆放的花木及时进行处理、撤离、及时按标准进行更换。(7)寒暑假及其他节假日期间,做好校园内各处门窗锁闭工作,做好重要财产的安全管理工作。5.其它服务(1)重大节日、运动会、高考、会考、半期考、期末考等大型考试的考场布置,以及迎新、疏散演练、重要来宾到访等重大活动及学校临时性事情的物质保障供给和场地布置工作。如布置彩旗、悬挂横幅、灯笼,安装拱门,会场布置及家具搬运(临时应急)等工作,财物费用由甲方承担。(2)负责学校的钥匙管理,根据校方的需求,做好教室及办公室的开关门、开关灯,同时做好校园的巡查工作,及时进行设备报修、卫生、安全等日常管理工作,确保教学工作的正常运行。(3)为学校的各类会议、活动提供现场布置、接待、茶水供应等保障服务,做好会前会后的会议室整理工作。(4)寒暑假及其他节假日期间,做好校园内各处门窗锁闭工作,做好重要财产的安全管理工作。(5)负责学校组织的各级考试的考场布置、卫生、桌椅摆放工作。(三)人员配置要求1.物业服务人员整体要求:(1)派驻的工作人员须身体健康、遵纪守法、无不良行为记录。(2)服装统一、整齐,注意个人卫生、形象佳。所有服务人员语言文明、服务态度好,积极配合校方的管理及安排。(3)无刑事犯罪纪录,品行端正,身体健康,持健康证。(4)物业服务人员全部通过岗前培训,考核合格,能够熟练掌握业务技能和岗位规程,圆满完成本岗位的工作任务。2.具体岗位要求序号岗位人数任职要求岗位1项目经理1年龄48周岁以下,具有大专及以上学历,身体健康;熟悉物业管理相关法规,并能规范组织管理服务工作;有5年及以上物业管理任职经历;知识面广,专业技能熟练,有较强的组织领导能力和协调能力。负责物业的全面管理工作,做好与业主的沟通协调,及时处理业主诉求。周休两天2保洁主管1年龄55周岁以下,身体健康,能吃苦耐劳,有责任心,熟悉日常保洁工作程序,了解相关清洁用具、药剂的种类、使用方法,按工作程序对校区内公共区域进行日常定期清扫或不定期清扫保洁,做到按标准化、全方位保洁。周休一天3保洁员27周休一天4日常消杀25垃圾分类清运26工程主管1大专及以上学历,熟悉电气设备的运行、操作与维保。年龄55周岁以下,身体健康,能胜任岗位工作。熟悉电梯系统、空调系统、给排水系统的运行操作和日常维修工作。工作认真,有敬业精神。负责供配电、照明、给排水设备日常维护保养,负责电梯、空调等设备与第三方专业委保公司的协调、联系、监督、检查工作。负责通信系统、网络系统,弱电设备的正常运行,确保网络连接、通讯和安全保障。其中工程主管须同时具有合格有效的《一级电工维修证》《高低压电工证》。周休一天7工程人员5周休一天白班3人、夜班2人8杂工353岁以下负责协助校方做好物资搬运和学校小修小补工作。周休一天9绿化主管1年龄55周岁以下,身体健康,做事认真,有较强的责任心,熟悉绿化机具的使用和保养方法,熟悉各类苗木生产习性,了解一般园林常识。周休一天10绿化工6周休一天合计49(四)其它1.乙方根据物业管理法规与校方签订物业服务合同,实行统一管理,综合服务。乙方承担物业服务中所形成劳动关系、劳动纠纷及其他所造成的事故责任及安全责任等,并负责赔偿由此造成的各项损失。3.校方为乙方提供必要的物业服务用房,包括物业办公室、工具材料存放仓库,维修工作间、值班用房。4.在合同执行期间,乙方接受有关行业主管部门和学校的考评、监管。5.本项目应由乙方自行管理,不得以任何形式将项目转包他人,学校有权对违者终止合同,由此造成的经济损失由乙方承担。6.本项目采用包干方式,乙方自行负责包含但不限于物业员工的一切工资、奖金、管理费、福利费用、员工五险(含养老、医保、失业、工伤、生育险等)、加班费、意外保险费、税金;服务期间投入的设备折旧维修和更新的费用、工具费、制服费、清洁用品损耗(垃圾袋、消毒液等)、工程零星损耗、绿化垃圾、生活垃圾外运及处置费;实行自主经营,自负盈亏。7.委托管理项目中的房屋及公共设备的维修、公共配套设施设备年度维修保养费用、年检费由甲方与第三方维保单位签订合同后交乙方组织实施,设施设备大修、中修和更新、改造的费用由甲方承担。-第12页-8.电梯、消防系统、智能停车系统、安防系统、空调专业设备的日常维保、年检等费用甲方承担。9.保密守则:乙方负责对本项目提供服务的员工进行经常性保密和安全宣传教育,把保密和安全教育作为一项重要内容贯穿管理工作全过程。认真遵守保密管理规定,做到不该知道的秘密文件不看,不该说的秘密不说,不该问的不问,不该去的地方不去。不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏、携带与保密工作有关文件资料。不得了解或外传学校内部设施和办公等情况。10.遵守校区有关安全、卫生管理的规章制度。不得随意在教学区、办公区喧哗,不得携带易燃易爆物品进出,不得随意使用业主电话谈论与物业工作无关的事。物业管理人员应着装佩胸牌出入校区,未经同意不得擅自进入各办公室,乙方加强所有物业工作人员的安全教育,若发生任何安全事故,由乙方负全责。(评审指标24)11.乙方积极配合学校搞好管理服务工作,共同维护校园安定稳定。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:严格按照招标文件及合同约定执行。(2)服务人员组成:序号岗位人数岗位1项目经理1周休两天2保洁主管1周休一天3保洁员27周休一天4日常消杀25垃圾分类清运26工程主管1周休一天7工程人员5周休一天白班3人、夜班2人8杂工3周休一天9绿化主管1周休一天10绿化工6周休一天合计49(3)服务设备及物资投入及质量标准:严格按照招标文件及合同约定执行。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假-第13页-冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:严格按照招标文件及合同约定执行。5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:序号参数性质类型要求1★交货时间合同签订后2日内进场服务2★交货地点福建省福州市三中滨海校区3★交货条件符合采购文件、投标(响应)文件、合同等文件要求4★是否邀请投标人验收不邀请投标人验收5★履约验收方式1、期次1,说明:本项目按月进行考核,12次考核平均分大于90分(含)即为合格。6★合同支付方式1、按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的100.00%7★履约保证金不缴纳七、甲方的权利与义务7.1甲方委派苏结为联系人,联系方式18960820930,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年02月24日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派陈凯龙为联系人,联系方式15345049419,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方-第14页-8.2乙方应国家法律法规和招标要求等要求开展物业管理服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1123,000.002025-04-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。2123,000.002025-05-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。3123,000.002025-06-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明4123,000.002025-07-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。5123,000.002025-08-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。6123,000.002025-09-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。7123,000.002025-10-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。8123,000.002025-11-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。9123,000.002025-12-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明10123,000.002026-01-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。11123,000.002026-02-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。12123,000.002026-03-07福建胜美物业有限公司按月支付,按月进行考核测评。单月测评达90分以上(含90)全额支付月度物业费;达到80至89分(含80)的支付80%的月度物业费,低于80分(不含80)支付50%月度物业费。十、履约保证金无十一、合同期限服务期限为一年,2025年2月24日至2026年2月23日。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价30%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之三向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日万分之三向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期/仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;-第17页-(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:合同总价30%的违约金(4)其他违约情形无十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款无十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本零份,/17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件-第18页-无甲方(采购人):福州新区管理委员会财政金融局(盖章)乙方(中标或成交人):福建胜美物业有限公司(盖章)法定(授权)代表人:李育民,法定(授权)代表人:陈美娜纳税人识别号:11350100MB1M75346D,纳税人识别号:91350103MA8RT1BP1U开户银行:福建海峡银行福州滨海新城支行,开户银行:华夏银行福州分行金融街支行账号:100079133350010001,账号:12259000000248501签订地点:福州市签订时间:signTimePostilSign-第19页-