保洁服务采购合同公告(牡丹江医学院2025)



一、合同编号:[230001]MDJZC[CS]20220066

二、合同名称:室内A区保洁服务合同

三、项目编号:[230001]MDJZC[CS]20220066

四、项目名称:室内A区保洁服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):牡丹江医学院
地址:黑龙江省牡丹江市爱民区通乡街3号
联系方式:0453-6984013
供应商(乙方):黑龙江天懋劳务派遣有限公司
地址:黑龙江省牡丹江市东安区平安街159号
联系方式:0453-6666688

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
室内A区保洁服务项目
1(项)
¥1,200,942.00
¥1,200,942.00


合同金额: 1,200,942.00元,大写(人民币):壹佰贰拾万零玖佰肆拾贰元整
履约期限:2025年03月01日至2026年02月28日
履约地点:牡丹江医科大学
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年02月15日

八、合同公告日期

2025年02月24日

九、其他补充事宜

合同附件:
牡丹江医科大学A区合同-2025年.pdf
牡丹江医学院
2025年02月24日

牡丹江医科大学物业管理服务项目合同合同编号:[230001]MDJZC[CS]20220066采购单位(甲方)牡丹江医科大学供应商(乙方)黑龙江天懋企业管理咨询服务有限公司招标编号[230001]MDJZC[CS]20220066签订地点牡丹江医科大学签订时间2025年2月15日根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等法律法规规定,按照招投标文件规定条款和中标投标人承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1、服务一览表:序号服务名称服务内容金额(元)期限1室内A区保洁服务项目详见附件1200942.001年人民币合计金额(大写):壹佰贰拾万零玖佰肆拾贰元整2、合同金额包括服务项目的全部费用,如磋商文件对其另有规定的,从其规定。第二条服务保证乙方所提供的技术服务、技术参数等必须与磋商文件及承诺内容相一致。第三条权力保证乙方应保证所提供的服务不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。第四条交付和验收1、服务期限:自2025年3月1日起至2026年2月28日止,1CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App此合同为续签第二年。本合同自双方授权代表签字及盖章后生效(合同采取1+1+1方式签订,如各项服务达到合同标准,采购人可选择续签合同,续签合同费用仍为中标价。)服务地点:牡丹江医科大学2、乙方提供不符合采购文件和本合同规定的服务成果,甲方有权拒绝接受。3、乙方应将所提供技术服务资料等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交付技术服务条款。4、由甲方负责组织验收,乙方应按照要求保质保量地完成各项服务,项目完成后,乙方应向甲方提出验收申请,甲方自验合格后,将合格证明交黑龙江恒成源工程项目管理有限公司等相关部门。5、验收及检查过程中发现项目履约存在问题,对项目进行限期整改。待项目整改结束并验收通过后,方可办理资金结算事宜。怡第五条售后服务1、乙方应按照国家有关法律法规规定以及磋商文件和本合同所附的投标文件《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2、乙方提供的服务承诺和售后服务及服务责任等其他约定事项。(见合同附件)第六条付款方式和期限1、资金性质:预算内资金2、付款方式:按月支付,验收合格,由财政直接支付第七条履约保证金1、乙方在签订本合同之前,须向采购人提交合同价款的3%的履约保证金,履约保证金期限按验收合格之日起计算,5个工作日内无息返还。第八条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让(无进口资格的投标人委托进口服务除外)2CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App其应履行的合同义务。第九条双方责任1、甲方负责协助乙方联系各相关部门开展资料收集、负责对工作情况和工作成果进行督促与检查,做好各项工作衔接、负责验收等的组织与成果审查等工作;2、乙方负责按照磋商文件和有关技术要求,对本磋商项目的所有工作任务负责;配合甲方的监督和检查;负责提交项目审查、验收所需的全部技术资料、成果资料;第十条违约责任1、乙方所提供的服务成果质量不合格的,应及时完善修改改不及时的按逾期处罚;2、乙方提供的服务成果如侵犯了第三方合法权益面引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额的5%向甲方支付违约金。4、其它违约行为按合同总额5%收取违约金并赔偿经济损失。5、甲方应按本合同第五条规定的金额和时间向乙方支付服务费。6、由于乙方自身原因,延误了按本合同第四条规定的服务期限,每延误一天,应减收该项目服务费用的千分之二,不超过合同总金额的5%,超过三十天,甲方有权单方解除合同。合同生效后,乙方要求终止或解除合同,乙方应双倍返还定金。第十一条合同争议解决1、因服务成果质量问题发生争议的,应邀请服务成果验收部门对服务成果质量进行鉴定。服务成果符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务成果不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可依法向合同履行地的人民法院提起诉讼。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App3、诉讼期间,本合同继续履行。第十二条签订本合同依据1、政府采购磋商文件;2、中标或成交通知书。第十三条本合同一式伍份,甲方三份,乙方一份,国库收付中心等留存。经甲、乙双方审核并签字加盖公章后方为有效。第十四条本合同内容如遇国家法律法规及政策另有规定的,从其规定。未尽事宜双方协商解决。电方(意)2025年2月15日乙方(章)生草2025年2月15日单位地址:牡丹江市爱民区通乡街3号单位地址:黑龙江省牡丹江市东安区平安街159量法定代表人:法定代表K委托代理人:委托代理人:宋斌电话:0453-6984215电话:6666688电子邮箱:电子邮箱:qijie888@163.com开户银行:中国工商银行股份有限公司牡丹江新华路支行开户银行:中国银行牡丹江分行营业部账号:0903020309219509871账号:166452231401邮政编码:157011邮政编码:157000CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件:一、项目概况(一)服务范围:1、一号学生公寓2、二号学生公寓3、三号学生公寓4、四号学生公寓5、解剖馆6、办公楼7、图书馆8、文体馆9、阶梯楼10、信息技术中心11、教学主楼12、红旗办公楼13、外语楼14、六号学生公寓15、专家公寓16、5-1公寓17、新建学生公寓。(二)保洁项目:(1)地面、(2)墙面、(3)门窗、(4)楼梯及扶手、(5)卫生间便器、洗手池等、(6)桌椅、(7)暖气片、(8)灭火器、垃圾桶、(9)镜子、广告牌、灯具、盆栽、(10)高空掸灰。(三)人员安排:(1)一号公寓2人(2)二号公寓4人(3)三号公寓4人(4)四号公寓4人(5)解剖馆1人(6)办公楼2人(7)图书馆7人(8)文体馆4人(9)阶梯楼2人(10)信息技术中心2人(11)教学主楼6人(12)红旗办公楼3人(13)外语楼2人(14)六号学生公寓3人(15)专家公寓、5-1公寓1人(16)五号公寓3人(17)项目经理1人(18)垃圾清理工4人。二、双方责任(1)乙方所负责区域未达到甲方要求及卫生标准的,甲方按照考核标准对乙方提出整改,下发整改通知单。如乙方整改后仍不达标,些甲方下发处罚通知单进行扣罚,并于当月结算时扣除。一(2)甲方要求乙方委派有法人授权的项目经理,此项目经理受公司总部垂直管理,并且不再负责其他任何物业项目。乙方项目经理应加强对服务质量的要求和员工的教育管理,如确因管理不力、能力不足而造成甲方影响和损失的,甲方有权建议乙方重新委派项目经理并赔偿损失。(3)甲方发现乙方卫生质量不达标,负责督促乙方整改。乙方不整改或整改后仍不能达标的,乙方项目经理和员工不服从甲方管理5CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App和工作安排的,在下发处罚通知单后,甲方有权要求乙方更换相关责任的项目经理和员工,如出现争执,由乙方自行负责。如产生严重影响,甲方有权终止合同,甲方对此有最终解释权。(4)为确保优质服务质量,要求乙方配备项目经理1人,垃圾清运工4人,保洁人员50人(具体见人员安排),乙方室内项目经理应具备丰富的人员管理、物业管理经验及熟练使用办公软件等。(5)乙方实际用工人数不得低于甲方要求,甲方按月核对乙方员工人数和岗位,达不到约定的人数和要求,按“(人员工资/月+保险/月)×空岗人数”计算,并于当月结算时扣除。人员空岗十五=天及以上,按整月人员空岗计算扣除。具体扣除人员工资标准为:项目经理2500元/月,垃圾清运工2000元/月,保洁员1610元/月,所有人员保险150元/年。(6)乙方负责提供合同标的,包括采购全年保洁消耗品,各种常用工具、员工服装、员工工资、各种税费和员工保险费、教育培训费等全部项目。(7)乙方应按合同要求配备保洁人员,并为其保洁员合理配置保洁工具、防护用品和其他必需用品。实行规范化服务,员工上岗统一着装、佩戴统一标识。(8)由乙方人员挑起的事端或引起意外,造成室内外物品、仪器、车辆等损坏,绿化景观等破坏,或者造成人员伤亡等意外情况,由乙方负责处理解决。妥善保管师生的遗失物品,如果乙方人员存在过失导致财物丢失或损坏,应当按照遗失物品的原价进行赔偿。(9)乙方应严格保证保洁员年龄,男性小于65周岁,女性小于60周岁。乙方还应提供员工体检单或健康证明,交由甲方存档,并保证乙方员工品行端正、身体健康、头脑清楚、行动自如,有从事保洁服务的工作能力。乙方使用用工年龄和健康状况不符合甲方要求的人员,甲方不予承认,在月底结算时不予计入。如出现争执,由乙6扫描全能王3亿人都在用的扫描App方自行负责。如乙方员工身份、年龄和健康情况造假欺瞒甲方,发生任何安全事故和纠纷,甲方概不负责。(10)乙方员工工作及非工作时间,出现的人身伤亡、事故由乙方负全责。(11)乙方项目经理和保洁员必须固定工作岗位,不得串岗、流动岗。乙方不得主动安排项目经理和保洁员一人双岗,一经发现,甲方有权要求乙方立即更换人员。对于此类人员甲方不予承认,在月底结算时不予计入。如出现争执,由乙方自行负责。(12)工作期间,乙方项目经理应每天巡视其管辖所有楼宇,检查、指导保洁工作,确保卫生质量和安全保障,并实地监督乙方员工完成各项工作,做好善后安排。乙方项目经理应做好每日巡查记录,发现问题及时与甲方沟通。(13)乙方项目经理每天定时向甲方报到,汇报工作计划,并接受甲方工作安排。如无故连续三天未向甲方报到,甲方有权要求乙方立即更换项目经理。如出现争执,由乙方自行负责。(14)根据甲方布置的工作任务,乙方在甲方服务项目中所使用的耗材等应在工作开展前备齐,工具、药品等急需使用的物品,需在两日内购买到位。急待使用的保洁设备等应在三日内修好到位,否则应该购买新机器补充使用。如因乙方物品购买不到位而延误工作进度,甲方会下发整改通知单,通知单下发两日内仍不到位,则下发处罚通知单。(15)乙方项目经理和保洁员平时无假期,在甲方寒暑假期间M可以根据楼宇使用情况,进行轮休或休息。乙方项目经理和保洁员的在岗和休息时间安排,必须经甲方同意后方可执行,另外,乙方人员的调配、排班和放假、迟到早退等需上报甲方同意,并留人值班。甲方检查发现乙方项目经理或员工工作时间擅自离岗,累积三次后,甲方可以要求乙方更换项目经理或员工。如出现争执,由乙方自行负责。(16)乙方必须配备全自动洗地车一辆;生活垃圾密闭驳运车两辆,避免垃圾运输过程中外溢。以上机械,车辆所有权归乙方物业7扫描全能王3亿人都在用的扫描App公司,只能于本合同项目内使用,如发现用于其他物业项目,甲方将扣除合同金额中此机具和机械的相关费用。(17)甲方会合理安排工作任务,经乙方同意后,乙方必须按甲方指定的日程完成工作。如在工作中出现延误,按实际损失,甲方对乙方进行1000元以上不等的罚款。(18)本合同项目禁止转包。如乙方将合同内工作进行转包,甲方可以随时终止合同。另外在转包工作过程中,发生人身伤害或物品损坏,应由乙方承担全部责任。三、保洁要求(1)地面清洁光亮、无杂物、无痰迹、无污垢、无水迹。(2)瓷砖、油裙墙面光洁、无污垢,砂浆墙面无灰尘、无印迹、无起泡脱落墙皮附着。(3)门窗见本色,无灰尘、无污垢、无可清除印迹。(4)所有玻璃光洁明亮,无灰尘及各种印迹。(5)楼梯及扶手清洁,无灰尘,粘贴物及印迹。(6)所有座位及桌面、桌膛无灰尘及杂物,无可清除印迹。(7)卫生间内无异味,蹲位、便池无污垢及可去除锈迹。(8)保洁区域内摆放物品光洁明亮,无灰尘污垢。(9)保洁区域内高空无灰网。(10)暖气片上、叶片内无纸屑杂物、无灰尘。(11)所有教学区域、办公区域必须在早8:00点前清洁完毕。保持全天整洁。(12)学生教室在早8:00点前,下午1:30前必须清洁完毕。保持全天整洁。(13)每天在规定时间,将各楼舍产生的垃圾清运到规定地点。为及时快速地完成工作,乙方必须配备两台生活垃圾驳运车。垃圾清运工一天三次清运各楼内垃圾,分别为早上、下午和晚六点。(14)遇到上级检查、文体活动等大型活动时,按照甲方要求,8CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App对室内进行重点、快速的应急性清洁。(15)在调寝、分流、新生报到、毕业生离校等特殊时期,按照甲方要求,加大室内全天保洁力度和范围,采取措施卫生及时清理,垃圾及时运输。例如,定期协助学生公寓完成学生寝室内的卫生清扫,定期协助图书馆完成书架的清洁等。(16)寒、暑假或节假日期间,室内保洁工作正常进行,甲方不另行支付保洁费用。四、安全管理(1)乙方必须教育其所属员工严格遵守甲方制定的各项规章制度,以及其他相关行业法规。(2)乙方项目经理和保洁员都应熟悉各种保洁工具及用品的使用方法。乙方应保证所使用的清洁剂均为环保产品,保洁工具、材料达到国家标准。(3)乙方须为其在甲方工作的人员按国家规定缴纳相关保险费用,并承担其保洁人员在工作中的伤亡及其他意外事故等的费用及责任。(4)乙方员工在工作中应检查保洁区域内的各种设备设施是否完好,如发现有损坏、丢失等现象须及时上报或拨打报修电话。乙方州8员工在工作过程中造成卫生洁具、地面、灯、绿植景观等破坏性损坏,乙方应承担相应责任,并负责原价赔偿。(5)乙方应建立并执行适合本项目使用的保洁岗位职责、规章J制度等(包括治安、消防、安全生产等)。乙方须给保洁人员配置合格有效的安全防护用具及劳动保护用品,并须加强保洁人员的治安、消防及安全生产教育与培训,严格履行岗位职责及管理要求,增强保洁人员的安全防范意识,确保各项工作在安全状态下实施。(6)乙方应每月一次为其保洁人员进行有针对性的安全、技能培训,并做好相关培训记录,以提高保洁人员的整体素质和安全意识,新进员工经岗前培训合格后方可上岗。9CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(7)乙方不得在储存间、库房和休息室或办公场所内存放易燃易爆物品、有毒有害物品、杂物废品等,不得使用大功率电器,如电炉子、电饭锅等,不得私接电源给电瓶车充电等,如因此引发事故给甲方及第三方造成的一切损失均由乙方承担。(8)乙方在保洁过程中须在工作区域内设置安全警示标志,否则乙方在工作中给甲方以及第三方造成的一切侵害和损失,以及自身受到伤害的全部责任由乙方承担。(9)乙方应按甲方要求,在各楼宇设立安全负责人,库房、休息室、办公室、教室、公寓的卫生防疫责任人和消防安全责任人。严格履行生产安全管理的职责,规范用人管理。有用人合同等相关手续。(10)如乙方员工在工作中突发疾病,乙方负责人必须立即将其送医治疗,与甲方无关,由乙方负全部责任。如因乙方送医不及时,延误病情,由乙方负全部责任。乙方项目经理应在第一时间到现场或医院进行确认,后续发生任何意外,与甲方无关。(11)乙方应无条件配合甲方,执行甲方各部门制定的消防、防疫等安全应急预案。五、服务考核为加强对室内保洁工作的监督管理,提高保洁工作的服务质量和工作效率,明确室内保洁工作范围、职责和义务。乙方应执行牡丹江医科大学《室内保洁考核标准》和《物业人员安全规范》,并按此标准要求进行考核,对不符合标准要求的进行相应扣分罚款。以下考核标准中,每1分等于人民币10元。(一)室内保洁考核标准1、地面,含走廊、大堂地面等,共10分。要求:清扫、拖地二次/日,清洁、消毒一次/周。扣分:①有杂物,扣2分;②有污迹,扣2分;③有死角,扣2分;④大理石地面无光亮,扣2分;不能及时清洁,扣2分。2、门窗,含门框及标志牌、窗框、窗台、百叶窗、门窗把手、CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App门槽,共10分。要求:清扫、清洁二次/周。扣分:①摆放杂物,扣2分;②有污迹、水渍,扣2分;③有灰尘、杂物,扣2分;④不锈钢、玻璃、镜面无光亮,扣2分;不能及时清洁,扣2分。3、电梯、步梯,含内外电梯按钮板、电梯门及四壁、地面,楼梯扶手、地脚线及装饰,共10分。要求:电梯全天保洁,步梯清扫、清洁二次/日,均消毒一次/周。扣分:①摆放杂物,扣2分;②有污迹,扣2分;③有水渍,扣2分;④不锈钢、玻璃、镜面无光亮,扣2分;不能及时清洁,扣2分。4、墙面、柱面、天花板等的灯具及附属设施、电灯开关、指示牌、公示板等,共10分。要求:清扫、清洁一次/月。扣分:①有污迹,扣2分;②有灰尘,扣2分;③有水渍,扣2分;④有写画迹,扣2分;不能按时清洁,扣2分。5、卫生间,含洗漱间、晾衣间的便池、洗手台、镜面、热水器、暖气、水龙头等金属件,共10分。要求:清扫、拖地二次/日,清洁、消毒二次/周。扣分:①有杂物,扣1分;②有污迹,扣1分;③有水渍、手N印,扣1分;④有异味,扣1分;有灰尘,扣1分;不能及时清洁,扣1分;⑦工具摆放杂乱,扣1分;⑧垃圾不能及时清除,扣1分;⑨废品堆放,扣1分;⑩窗台、暖气摆放杂物,扣1分。6、教室,含学生活动室、休息室等的黑板、桌椅及内膛、讲台、警示牌等,共10分。要求:清扫、拖地二次/日,清洁、消毒一次/周。扣分:①有污迹,扣2分;②有灰尘,扣2分;③地面、窗台和桌内堂有杂物,扣2分;④有写画迹,扣2分;不能按时清洁,11扫描全能王3亿人都在用的扫描App扣2分。7、会议室、休息室、健身室等的桌椅、茶几、沙发、显示屏等电子仪器、运动器材,共10分。要求:清扫、拖地一次/日,清洁、消毒一次/周。扣分:①有污迹,扣2分;②有灰尘,扣2分;③有水渍,扣2分;④有杂物,扣2分;不能按时清洁,扣2分。8、垃圾桶、垃圾箱等收装垃圾的容器,以及墙面、管道、门窗等地点张贴的小广告,共10分。要求:垃圾桶清理一次/周,垃圾箱一次/日,小广告随时发现,随时处理。扣分:①垃圾箱有污迹、有灰尘,扣2分;②垃圾箱有积水、异味,扣2分;③垃圾箱上摆放杂物,扣2分;④垃圾桶、垃圾箱、纸篓破损,不能及时更换,扣2分;垃圾、小广告不能及时清理,扣2分。9、公共区域摆放的地垫、地毯和不锈钢、玻璃、镜面的装饰品、绿植、消防设施、通风口等,共10分。要求:清扫、清洁一次/周。扣分:①有污迹、有灰尘,扣2分;②不锈钢、玻璃、镜面等无光亮,扣2分;③盆栽植物不能妥善管理,扣2分;④放置杂物,扣2分;不能按时清洁,扣2分。10、保洁员的服务态度和劳动纪律,共10分。要求:举止文明,用语礼貌;按时到岗,统一着装,服从安排。扣分:①服务态度差,有学生投诉,扣2分;②工作时打闹、大声喧哗,扣2分;③工作时间饮酒、吃东西、干私活,扣2分;④不能按时上下班,或有空岗、串岗,不穿工作服,扣2分;不服从领导工作安排,扣2分。(二)物业人员安全规范1、遵纪守法,爱岗敬业,不制造、不散布危害社会、学校的谣言,不鼓动、不参与违法行为,不在校园范围内组织或参与封建迷信12扫描全能王3亿人都在用的扫描App活动,违反者应立即更换,扣10分。2、文明工作,热情服务,不发生与师生争吵、打架等恶劣行为,违反者应立即更换,扣10分。3、保洁员不得进入保洁区域以外的场所,不得带领不相关人员进入工作区,违反者应立即更换,扣10分。4、做好安全“四防”工作,消防通道严禁堆放杂物,发现火灾隐患,应及时向有关部门反映,违反者应立即更换,扣10分。保卫处消防科:2314,2243。火警电话:119。5、节水节电,避免长流水、长明灯,发现隐患及电气水暖设施老化等情况时,应及时告知有关部门报修,违反者应立即更换,扣10分。6、采暖期室内保暖,注意关闭窗户,严禁向下水地漏倾倒固体垃圾等杂物,保持下水畅通,违反者应立即更换,扣10分。7、按规定定期对卫生分担区进行卫生消毒,防范和避免疫情发生,违反者应立即更换,扣10分。8、保护环境,爱护公物,对故意损坏学校财物者,按原价赔偿,违反者应立即更换,扣10分。9、遵纪守法,发现有偷盗公共及私人财物者,送交有关部门依规依法处理,违反者应立即更换,扣10分。10、服从学校工作人员监管,不与服务对象发生争执和事端,造成恶劣影响者应立即更换,扣10分。(三)安全操作规范操作清洁过程中安全注意事项:1、工作前必须检查所用工具、设备是否完好,有无不安全因素。2、登高作业时,必须双脚踏在凳子上,不得单脚踏在凳子上,做好安全绳等防护措施,并有相关人员协助,方能施工作业。3、进行清洁窗户、缓台等危险操作时,注意不要踩滑。二楼及以上楼层,窗扇玻璃外侧不必擦。4、使用扶梯操作时,扶梯要保持一定的斜度(60度),并要采13CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App取防滑措施。5、保洁人员必须熟悉清洁用品、药水、材料等的使用方法、用途及操作规程。喷药水时,要戴好口罩、手套,站在上风向操作。6、清洁宣传栏、大门等玻璃、硬塑时,小心划伤手。7、使用各种保洁工具时,避免磕碰、压手等。8、保洁员在推垃圾车、装垃圾时,应小心操作,以免伤及身体。9、保洁车应停放在不妨碍车辆、行人通行的地方。10、大风天气注意高空坠物。高温天气注意防暑,冬天路滑上下班注意安全。机器使用安全注意事项1、保洁员在清洁机器、设备前,先检查电线是否破损,以免发生触电事故。2、在使用机器时,不得用湿手接触电源插座,以免触电。3、不得私自拨动任何相关机器设备及开关,以免发生故障。4、在不会使用机器时,不得私自开动机器,以免发生意外事故。严格遵守防火制度,不得动用明火,以免发生火灾。1、在工作时间内,严禁吸烟。2、在垃圾清理时一定检查垃圾内有无燃烧烟头,及时熄灭,以免发生火灾。3、保洁员在下班前一定检查责任区有没有异常情况、以及异味,若发现应及时报告。4、保洁人员应该严格遵守防火制度,不得动用明火,易燃易爆物品要妥善保管和存放。在操作与安全发生矛盾时,应先服从安全,以安全为重。。六、消毒消杀要求1、消毒药品由专人管理、存放、出入库等要建立台账,定时检查与盘点。2、各类防控消杀药品要分区分类存放和定位管理,阴凉处存放,14CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App做好防晒、防火、防潮、防盗、防挪用和防流失工作。3、使用者应在取用前根据消毒目的认真阅读产品使用说明书,在校卫生所指导、监督下,选择适宜的消毒剂和消毒方法。4、物业公司指定专人按量领取药品。5、不得存放过期或禁止使用的消毒药品。6、过期或作废的消毒药品不得作为生活垃圾随意处置,必须将过期的消毒药品放入黄色垃圾袋内,按药物性医疗废物处置。障15CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App