乡道改造工程采购合同公告(五峰土家族自治县仁和坪镇人民政府2025)



一、合同编号:JT-2025-2
二、合同名称:仁和坪镇林家坪王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目施工合同
三、项目编号:JT-2025-2
四、项目名称:仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):五峰土家族自治县仁和坪镇人民政府
2、地址:仁和坪镇仁和街16号
3、联系方式:5754011
4、供应商(乙方):湖北云琨路桥建设有限公司
5、地址:五峰县渔洋关镇武汉大道105号
6、联系方式:15997504336
六、合同主要信息
1、主要标的名称:本项目位于仁和坪镇林家坪村总里程2.536千米
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:3839414元
5、合同金额:383.9414(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年02月21日至2026年04月17日;履约地点:仁和坪镇
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420529-2025-00026
七、合同变更信息
1、原合同编号:JT-2025-2
2、原合同名称:仁和坪镇林家坪王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目
3、合同变更时间:2025-02-24
4、原合同变更的条款号:变更基本信息
八、合同签订日期:2025-02-21
九、变更合同公告日期:2025-02-25
十、其他补充事宜:


相关下载

仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目项目合同书.pdf

仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目施工合同甲方:五峰土家族自治县仁和坪镇人民政府乙方:湖北云琨路桥建设有限公司签订时间:2025年02月21日合同协议书五峰土家族自治县仁和坪镇人民政府(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施(项目仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目),已接受湖北云琨路桥建设有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目(标段名称)施工的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.项目概况:该道路改扩建工程总里程2.536公里,起于王家湾,止于林家坪村委会。改扩建后路基宽度7.5米,路面宽度6.5米,受限路段路基宽度6.5米,路面宽度6米,C30水泥混凝土面层,厚度20厘米。2.下列文件应视为构成合同文件的组成部分:(1)本协议书及各种合同附件(含评标期间和合同谈判过程中的澄清文件和补充资料);(2)中标通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)项目专用合同条款;(5)公路工程专用合同条款;(6)通用合同条款;(7)工程量清单计量规则;(8)技术规范;(9)图纸;(10)已标价工程量清单;(11)承包人有关人员、设备投入的承诺及投标文件中的施工组织设计;(12)其他合同文件。上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。3.根据工程量清单所列的预计数量和单价或总额价计算的签约合同价:人民币(大写)叁佰捌拾叁万玖仟肆佰壹拾肆元整(¥3839414.00)。4.承包人项目经理:李文。承包人项目总工:沈少权。5.工程质量符合工程交工验收的质量评定合格;竣工验收的质量评定合格标准。工程安全目标:符合《公路工程施工安全技术规范》(JTGF90-2015)规定的标准。6.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。7.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。8.承包人应按照监理人指示开工,工期为420日历天。9.本协议书在双方法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位章后生效。全部工程完工后经交工验收合格、缺陷责任期满签发缺陷责任终止证书后失效。10.本协议书正本二份、副本四份,合同双方各执正本一份,副本二份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。11.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:五峰土家族自治县仁和坪镇人民承包人:湖北云琨路桥建设有限公司政府(盖单位章),(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)2025年2月21日,2025年2月21日廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目(项目名称)的项目法人五峰土家族自治县仁和坪镇人民政府(项目法人名称,以下简称“发包人”)与该项目的施工单位湖北云琨路桥建设有限公司(施工单位名称,以下简称“承包人”),特订立如下合同。1.发包人和承包人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目(项目名称)施工合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.发包人的义务(1)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让承包人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。(2)发包人工作人员不得参加承包人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通信工具、交通工具和高档办公用品等。(3)发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)发包人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同规定外的材料和设备。(6)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.承包人的义务(1)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。(3)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)承包人不得为发包人单位和个人购置或提供通信工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)发包人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)承包人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,发包人建议交通运输主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的公路建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察部门约请承包人或承包人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为发包人和承包人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目(项目名称)施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。8.本合同一式四份,由发包人和承包人各执一份,送交发包人和承包人的监督单位各一份。发包人:五峰土家族自治县仁和坪镇人民承包人:湖北云琨路桥建设有限公司政府(盖单位章),(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)2025年2月21日2025年2月21日发包人监督单位:五峰土家族自治县交通承包人监督单位:五峰土家族自治县交通运输局(盖单位章),运输局(盖单位章)安全生产合同为在仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目(项目名称)施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人五峰土家族自治县仁和坪镇人民政府(发包人名称,以下简称“发包人”)与承包人湖北云琨路桥建设有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同。1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人施工现场进行安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。2.承包人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》和《公路工程施工安全技术规范》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《公路水运工程安全生产监督管理办法》的相关规定使用和管理。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。5.本合同正本二份、副本四份,合同双方各执正本一份,副本二份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。发包人:五峰土家族自治县仁和坪镇人民政府承包人:湖北云琨路桥建设有限公司(盖单位章)(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)2025年2月21日2025年2月21日其他管理和技术人员最低要求1人员数量资格要求项目经理1人1、具备贰级及以上建造师注册证书(不含临时执业证书),注册专业为公路工程,证书上所记载的聘用单位应是该投标单位;2、具备行业主管部门核发的B类安全生产考核合格证书(须提供建造师证书原件彩色扫描件,安全生产考核合格证书原件彩色扫描件或带二维码的考核合格人员证书信息彩色截图);项目总工1人具备工程类(公路工程相关专业)中级及以上职称或与该职称直接对应的相应系列和层级的专业技术类职业资格证书。注:根据《省人力资源和社会保障厅关于建立部分专业技术类职业资格与职称对应关系的通知》(鄂人社发〔2018〕30号)、《省人力资源和社会保障厅关于建立第二批专业技术类职业资格与职称对应关系的通知》(鄂人社职管〔2020〕1号)监理工程师、造价工程师、一级注册建筑师、一级建造师、一级注册结构工程师、其他勘察设计注册工程师等,其职业资格直接对应相应系列的中级职称。二级注册建筑师、二级建造师、二级注册结构工程师等,其职业资格直接对应相应系列的初级职称)安全生产工程师1人具备行业主管部门核发的C类安全生产考核合格证书;(上传安全生产考核合格证书原件彩色扫描件或印有二维码的考核合格人员证书信息截图)1招标人应在招标文件中规定若投标人在所投标段中标需派驻的其他管理和技术人员(例如项目副经理、专业工程师等)。上述人员的具体人选由招标人和中标人在合同谈判阶段确定,且经招标人审批后作为派驻本标段的项目管理机构主要人员,不允许更换。如中标人拟派驻的人员数量和资格条件不满足本表要求,招标人应取消其中标资格。格的组织和个人。在工程建设领域,施工总承包企业(包括直接承包建设单位发包工程的专业承包企业,下同)对所承包工程项目的农民工工资支付负总责,分包企业(包括承包施工总承包企业发包工程的专业企业,下同)对所招用农民工的工资支付负直接责任,不得以工程款未到位等为由克扣或拖欠农民工工资,不得将合同应收工程款等经营风险转嫁给农民工。(6)工资支付表应如实记录支付单位、支付时间、支付对象、支付数额、支付对象的身份证号和签字等工资支付情况。农民工花名册和工资支付表报监理备查。(7)承包人应在项目经理部配备专职劳资管理人员,建立施工人员进出场登记制度和考勤记量、工资支付等管理台账,实时掌握施工现场用工及其工资支付情况,不得以包代管。承包人应将经农民工本人签字确认的工资支付书面记录报监理人备查,承包人若提供的农民工花名册和经农民工本人签字确认的工资支付书面记录为虚假材料,发包人将按违约处理投标人。(8)承包人必须及时为农民工办理参加工伤保险手续,并按时足额缴纳工伤保险费。在农民工发生工伤后,要做好工伤认定、劳动能力鉴定和工伤待遇支付工作。未参加工伤保险的农民工发生工伤,由用人单位按照工伤保险规定的标准支付费用。4.11不利物质条件4.11.1不利物质条件的范围:10.1合同进度计划承包人编制施工方案的内容:11.4异常恶劣的气候条件异常恶劣的气候条件的范围:12.1承包人暂停施工的责任12.1(6)由承包人承担的其他暂停施工:17.1计量17.1.5本项目工程量清单中总额价子目的支付原则和支付进度:17.3工程进度付款17.3.5农民工工资保证金的缴存时间:农民工工资保证金的缴存金额:农民工工资保证金的扣留条件:农民工工资保证金的返还时间:21.1不可抗力的确认21.1.1(6)不可抗力的其他情形:22.1承包人违约22.1.2当承包人发生第22.1.1项约定的违约情况时,发包人有权向承包人课以违约金,具体约定如下:22.2发包人违约22.2.2发包人无正当理由不按时返还履约保证金、质量保证金或农民工工资保证金的,发包人应向承包人支付的违约金如下:………投标报价汇总表合同段:仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目序号1章次100科目名称总则标表1金额(元)9459523200300路基路面1265462231700456400600700桥梁、涵洞安全设施及预埋管线绿化及环境保护设施76461724861341078910第100章至第700章合计已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价合计计上计3839414383941411暂列金(不计日上总)12投标报价3839414清单第1页共1页工程量清单表合同段:仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目标表2清单第100章总则子目号101101-1-a-b子目名称通则保险费按合同条款规定,提供建筑工程一切险按合同条款规定,提供第三者责任险单位总额总额数量1单价9171.018987.02合价91718987102102-2102-3103103-1103-2工程管理施工环保费安全生产费临时工程与设施导行)临时道路修建、养护与拆除(包括原道路的养护及交通临时占地总额总额总额113744.8256471.713000300037455647230003000105105-3施工标准化拌和站清单第100章合计人民币94595元总额1022010220清单第1页共6页工程量清单表合同段:仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目标表2清单第200章路基子目号子目名称单位数量单价合价202场地清理202-1清理与掘除-a清表弃方m36261.92.0712962b202-2清表回填挖除旧路面m31708.051369-a202-3水泥混凝土路面拆除结构物m31638.320.6533831-Cd203203-1砖、石及其他砌体结构路基整形碾压挖方路基路基挖方m3m281.520910.733.884.61276196398-a-b挖土方挖石方m313829.4343711.3634.42157102118302204填方路基204-1路基填筑(包括填前压实)-ab利用土方利用石方m3m338014954.6110.45175235173-C回填开山石渣m35810.419.24111792205特殊地区路基处理205-1软土路基处理-0换填开山石渣m35054.419.2497247207207-1坡面排水边沟-aA型边沟m188465.89124137-bA型排水沟m5373.563899-c-dB型路堑边沟B型排水沟mm29223955.0279.121606618910-eC型边沟m13087.6711397-fD型盖板边沟m195175.6334248209挡土墙209-3砌体挡土墙-aM10浆砌片石(含挖基、回填及泄水层填筑)m31048.02383.91402345清单第200章合计人民币1265462元清单第2页共6页工程量清单表合同段:仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目标表2清单第300章路面子目号302302-1-a312312-1-a-b子目名称垫层碎石垫层8cm厚碎石调平层水泥混凝土面板水泥混凝土面板10cm厚C30混凝土面层18cm厚C30混凝土面层单位m2m2m2数量20304.47185332.5单价10.0366.8592.14合价2036541236730637-e312-2-a-b313313-1313-320cm厚C30混凝土面层钢筋传力杆(HPB300)拉杆(HRB400)路肩培土、中央分隔带回填土、土路肩加国及路缘石路肩培土C20现浇混凝土加固土路肩清单第300章合计人民币2317000元m2kg3m318910.491101.12668.4434315101.74.494.8139.99355.67192319749441283517330112036清单第3页共6页工程量清单表合同段:仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目标表2清单第400章桥梁、涵洞子目号419419-1-a子目名称圆管涵及倒虹吸管涵单孔钢筋混凝土圆管涵1-0.3m钢筋混凝土圆管涵单位B数量176单价223.49合价39334-b420420-1-a1-0.8m钢筋混凝土圆管涵盖板涵、箱涵钢筋混凝土盖板涵1-3*2m钢筋混凝土盖板涵清单第400章合计人民币76461元B3410.1648.171493.962203815089清单第4页共6页工程量清单表合同段:仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目标表2清单第600章安全设施及预埋管线子目号602602-3-a-a-1-e-c-1-0-2604604-1-a-C子目名称护栏波形梁钢护栏路侧波形梁钢护栏Gr-C-4E波形梁钢护栏端头ATI-2AT2道路交通标志单柱式交通标志单柱式一单柱式二单柱式三单位处处个1个数量42221026单价198.321471.421875.81798.34798.34798.34合价832929433752798315974790604-5-a604-8604-9604-10604-14605605-1-a-b605-5-b605-8单悬臂式交通标志300*125cm里程碑公路界碑百米桩示警桩及道口标注道路交通标线热熔型涂料路面标线白色普通热熔型2#反光标线黄色普通热熔型2#反光标线轮廓标De-Rb-Atl橡胶减速带清单第600章合计人民币72486元个个个个个m2m2个13102380519.26107.511142517.72117.7779.0412.11112.2144.2444.245.39170.5525183537902788977229724756592388清单第5页共6页工程量清单表合同段:仁和坪镇林家坪村王家湾至林家坪村委会乡道改造工程项目标表2清单第第700章绿化及环境保护设施子目号子目名称单位数量单价合价703撒播草种和铺植草皮703-1撒播草种m230004.4713410建N清单第700章合计人民币13410元清单第6页共6页