道路改造采购合同公告(福清市人民政府龙江街道办事处2025)



小南洋景区及周边配套道路改造(龙江街道桥南路提升改造工程)

采购项目名称:
小南洋景区及周边配套道路改造(龙江街道桥南路提升改造工程)

采购项目编码:
2502-350181-04-01-862223

项目业主:
福清市人民政府龙江街道办事处

服务机构:
福建省坊巷空间建筑有限公司

合同名称:
小南洋景区及周边配套道路改造(龙江街道桥南路提升改造工程)

合同编号:

合同总金额:

100


合同签订时间:
2025-02-24

履约人员:
郑荣华
(中介)
李小钦
(采购)

合同服务期限:
2025-02-25

服务内容:
小南洋景区及周边配套道路改造(龙江街道桥南路提升改造工程)

合同附件:
合同扫描件.pdf

更多详情内容及报价信息:

CF-2021建设工程设计合同(民用建设工程设计合同)工程名称:小南洋景区及周边配套道路改造(龙江街道桥南路提升改造工程)福清市工程地点:合同编号:(由设计人编填)设计证书等级:建筑乙级、市政乙级发包人:福清市人民政府龙江街道办事处设计人:福建省坊巷空间建筑有限公司年月日签订日期:中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局小南洋景区及周边配套道路改造(龙江街道桥南发包人委托设计人承担路提升改造工程)设计,协商一致,签订本合同。第一条本合同依据下列文件签订。1.1《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国建筑法》《建设工程勘察设计市场管理规定》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条本项目合同费用计算详附件一。第三条设计依据3.1发包人给设计人的委托书。3.2发包人提交的基础资料。3.3国家、省、市现行的有关法律、法规、规范及标准等。3.4设计采用的主要技术标准是:国家相关规范。第四条发包人应向设计人提交的有关资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜地形图及红线图1合同签订后七日内2设计任务书1合同签订后七日内第五条设计人应向发包人交付的设计资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1施工图6出图后第六条本合同设计收费为人民币45721元整。设计费支付进度详见下表。付费次序占总设计费%付费金额(元)付费时间第一次付费50%22860.5合同签订开票后7日内支付。第二次付费50%22860.5工程竣工开票后7日内支付。说明:收款账户如下:开户银行:中国银行福州五四北支行银行帐号:414385931022开户名称:福建省坊巷空间建筑有限公司第七条双方责任7.1发包人责任7.1.1发包人按本合同第四条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按合同第四条规定交付设计文件时间顺延:超过规定期限15天以上时,设计人员有权重新确定提交设计文件的时间。7.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计需返工时,双方除需另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人增付设计费。7.1.3发包人应保护设计人的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应负法律责任,设计人有权向发包人提出索赔。7.2设计人责任:7.2.1设计人应按国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行工程设计,设计图纸中不应存在预留二次设计及缺项设计内容,应按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责。7.2.2设计人应同意发包人进行设计过程中的介入交流,并按发包人要求提供相应的过程图纸(包括相关资料)和电子文档。7.2.3由专业公司进行专项深化设计时,设计人应对设计成果是否满足原设计要求进行审核、确认,根据项目需要参照专项设计进行优化完善并出图。7.2.4设计人提供的设计成果应符合现行《建筑工程设计文件编制深度规定》等文件的深度要求。7.2.5设计合理使用年限为年。7.2.6设计人按本合同第五条规定的内容、日期、份数、地点向发包人交付资料及文件。7.2.7设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人应负责及时向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。7.2.8设计人应保护发包人的知识产权和商业秘密,不得向第三人泄露、转让发包人提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计人索赔。7.2.9在正式提交设计成果前根据发包人要求所进行的所有调整(属于发包人的原因造成的重大修改返工除外),其费用均已包括在本设计收费中,设计人不得要求发包人增付设计费。7.2.10现行有关规定的其它责任。第八条违约责任:8.1在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,支付设计费。8.2发包人应按本合同第六条规定的金额和时间向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担支付金额万分之二的逾期违约金。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。8.3由于设计人自身原因,延误了按合同第五条规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的万分之五。逾期30日以上,发包人有权单方解除本合同,拒付合同款,并有权要求设计人赔偿由此给发包人造成的损失。8.4设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人员错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费。损失严重的根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金由双方商定为实际损失的4.5%,(且不超过设计费总金额)。第九条其他9.1发包人委托设计人承担本合同内容之外的工作服务,另行支付费用。9.2设计人在履行本合同过程中取得的知识产权归属发包人,设计人不得泄露、转让第三人。9.3本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能技术指标,设计人员不得指定生产厂、供应商。9.4由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。9.5本合同发生争议,双方当事人应及时协商解决。也可由福州市建设行政主管部门调解,调解不成时,可向合同履行地人民法院起诉。9.6本合同一式肆份,发包人贰份,设计人贰份,均具有同等法律效力。9.7本合同经双方签章后生效。9.8本合同生效后,双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。9.9本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。第十条其它约定事项:10.1设计人应提供优秀的设计人员组成相对固定的设计项目组,并应指派一名项目负责人负责本项目。设计人在设计成果提交后负有准确及时完成现场服务的责任,凡属设计人设计范畴内的设计内容,在施工过程中设计人均有义务及时到现场服务解决,所有现场工程问题处理的有效回复以48小时之内或书面约定的时间为准,逾期不予回复,将按合同总金额的千分之五/次扣减设计费。但技术较为复杂的或工作量较大的双方另行协商。在施工全阶段,设计人的相关人员或代表应根据发包人的安排和邀请,到现场参10.2加重要的工程协调例会,并于会后48小时之内或双方约定的时间为准,完成图纸及说明的修改,及时交给发包人。10.3对于发包人所提出的不违反国家强制规范的各项设计及修改要求,设计人员有认3真积极修改的职责。由发包人所提出的不违反国家强制性规范的设计变更要求,设计人应积极配合变更图,所有非原则性修改不收修改费用。10.4在设计及施工配合的过程中,发包人对设计人相关人员的设计质量及服务质量如有疑义,可要求成立双方人员参加的考核小组,经双方考核确认不满足合同要求后设计人员应及时更换相关设计人员。10.5发包人享有设计人包括本项目设计人员外的专家顾问资源。10.6发包人收到设计人提交的施工图纸之日起,30日内未提交施工图审查的,视同该设计图纸已达到完成阶段。四年内未竣工的工程视同竣工,发包人应按本合同的第六规定金额付清所有设计费。回复,迪期未审核与回复的,则发包人对设计人所提交的文件表示确认、无异议。、10.7发包人在收到设计人图纸设计费结算通知等文件之日起,应在七日内完成审核与10.8其它约定事项:发包人:福清市人民政府龙江街道办事处设计人:福建省坊巷空间建筑有限公司都华(盖章)T法定代表人法定代表人或共委托代理人:(或其委托代理人:(签字)电话:电话:附件一:小南洋景区及周边配套道路改造(龙江街道桥南路提升改造工程):费用计算书1.说明1.1依据(1)本项目建筑工程设计原始资料。(2)国家有关工程建设标准强制性条文和交通部有关标准、规范、规程、定额、办法、示例等要求的内容和深度。(3)国家计委、建设部制定的建筑设计收费标准2002的规定。1.2内容(1)本项目所列的报价,包括完成本项目设计全过程的一切费用,包括按合同规定应完成的设计费和后续服务费。(2)本设计费按设计分项进行计算。(3)本项目所列的报价均以人民币为单位。2.报价计算2.1本合同设计项目的内容:名称、规模、设计内容、设计费等见如下。序号分项名称设计阶段及内容估算总投资(万元)费率设计费(元)方案初步设计施工图1.小南洋景区及周边配套道路改造(龙江街道桥南路提升改造工程)169.344.5%*0.645721合计45721说明1工程设计收费=工程设计收费基准价*(1±浮动幅度值)2工程设计收费基准价=基本设计收费+其他设计收费3基本设计收费=工程设计收费基价*专业调整系数*工程复杂程度调整系数*附加调整系数。按《建筑设计收费标准2002》为依据,本工程项目为市政工程,专业调整系数取1.0;工程复杂程度调整系数取1.0;附加调整系数取1.0,设计费浮动幅度值为-40%。计费设计费=(工程造价*9/200*1.0*1.0*1.0)*(1-40%)。工程造价暂按估算计取为(169.34万*9/200*1.0*1.0*1.0)*0.6=45721元(实际开票额工程造价按预审审核价为计价依据)