机器人系统集成与智能控制实训 数控机床装调与技术改造实训装备 数控系统采购合同公告(乐山职业技术学院2025)



一、合同编号:N5111012024000480-3

二、合同名称:机器人系统集成与智能控制实训项目

三、项目编号:N5111012024000480

四、项目名称:机器人系统集成与智能控制实训项目

五、合同主体

采购人(甲方):乐山职业技术学院
地址:四川省乐山市市中区青江路中段1336号
联系方式:2272224
供应商(乙方):亚龙智能装备集团股份有限公司
地址:浙江省温州市永嘉工业园(瓯北堡二)
联系方式:18105777063

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
数控机床装调与技术改造实训装备
1(套)
¥896,000.00
¥896,000.00
亚龙YL-569型0i MF数控机床装调与技术改造实训装备

合同金额: 896,000.00元,大写(人民币):捌拾玖万陆仟元整
履约期限:2025年02月24日至2025年04月24日
履约地点:乐山职业技术学院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年02月24日

八、合同公告日期

2025年02月26日

九、其他补充事宜

合同附件:
机器人系统集成与智能控制实训项目第3包.pdf
乐山职业技术学院
2025年02月26日

机器人系统集成与智能控制实训项目第3包政府采购合同合同编号:1511012024000480-3签订地点:乐山职业技术学院签订时间:2025年2月24日招标人(甲方):乐山职业技术学院中标人(乙方):亚龙智能装备集团股份有限公司法定代表人:陈继权统一社会信用代码:91330300681656506Y地址:浙江省温州市永嘉工业园(瓯北堡二)根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》及机器人系统集成与智能控制实训项目(采购项目编号:N5111012024000480号;包号:第3包)的《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:1.合同货物序号标的名称规格型号品牌或生产商单位数量单价(元)金额(元)备注1数控机床装调与技术改造实训装备亚龙YL-569型0iMF数控机床装调与技术改造实训装备亚龙套1896000.00896000.00详见附件技术参数2.合同总价合同总金额896000.00元,大写:人民币捌拾玖万陆仟元整;该合同总价已包括货物费、包装费、配送费、运输费、仓储费、保险费、加工费、税费、利润等等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。3.履约保证金3.1乙方交纳履约保证金金额为:44800.00元,大写:人民币肆万肆仟捌佰元整。13.2交纳方式:保函。3.3退还方式、条件、时间:乙方按招标文件及政府采购合同的约定事项,完成本项目履约验收工作并在质保期满无质量问题后,乙方凭甲方出具的项目履约验收合格凭证材料、质保期满无质量问题凭证材料向甲方或甲方指定的履约保证金收款单位申请退还,甲方或甲方指定的履约保证金收款单位在收到乙方申请(含项目履约验收合格凭证材料及质保期满无质量问题凭证材料)后30日内,以乙方交纳履约保证金的方式一次性无息退还给乙方。3.4不予退还履约保证金的情形:(1)乙方交纳履约保证金后无正当理由拒绝与甲方签订政府采购合同的。(2)乙方违规分包或违法转包的。(3)发生严重质量问题(含提供假冒伪劣产品)、因质量问题造成安全事故或其他违法犯罪行为对甲方造成损失的。(4)乙方擅自变更、中止或者终止政府采购合同的。(5)履约验收不合格,经整改后仍不合格的。(6)在质保期(或售后服务期)间不履行相应职责的。(7)其他因乙方原因(不可抗力因素除外)对甲方造成损失的。3.5逾期退还履约保证金的违约责任:乙方按照履约保证金退还方式、条件、时间申请退化履约保证金时,甲方或甲方指定的履约保证金收款单位未按招标文件规定时间退还的,乙方可采用书面形式向甲方申请支付违约金,违约金以逾期之日起未退还金额为本金按全国商业银行间同业拆借中心发布的贷款市场报价利率按日计取。4质量要求4.1乙方提供的投标产品应是全新、未曾使用过的、权属清楚的,且投标产品及其使用材料的质量、规格及技术特征符合国家标准或行业标准。4.2货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。4.3乙方为本合同货物提供为期【壹】年的质保期,自甲方履约验收合格之日起算。4.4本合同货物质保期满之日前【10】日内,甲方应对合同货物的质量进行检验和提出异议。若甲方提出异议,乙方应在收到甲方书面通知后进行确认和整改。甲方对货物质量检验合格的(包括货物存在质量问题经乙方整改后,甲方检验合格的),甲方应在质保期满之日向乙方出具合同货物质保期满无质量问题或质量问题已解决凭证材料。若甲方逾期/拒绝进行上述检验的或未在上述检验时间内提出异议的,经催告后甲方仍无回应则视同乙方交付的货物在质保期满后无质量问题或质量问题已解决。25.交货及验收5.1交货(含安装)期限:合同签订后60个日历日内所有货物在甲方指定地点安装调式完毕,验收合格后交付使用。5.2交货(含安装)地点:乐山职业技术学院。5.3验收方式和标准:5.3.1验收方法:乙方与甲方应参照四川省财政厅《四川省政府采购项目需求论证和履约验收管理办法》(川财采(2015)32号)和乐山市财政局《乐山市政府采购项目需求论证和履约验收管理实施细则》的通知(乐市财政采(2018)16号)的要求进行验收。5.3.2验收标准:依据经评审后的采购要求和方投标时规格(包括配置)、技术参数要求响应承诺及其它承诺逐项(条)验收,如发现任何一项与投标文件承诺不符,甲方有权拒绝接受,给甲方带来损失的将按相关规定进行赔偿和承担虚假应标责任。5.3.3符合国家、省、行业等相关规定。5.3.4如质量验收合格,双方签署质量验收报告。6.付款方式6.1甲方在合同签订生效之日起,乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%:即人民币¥268800.00元(大写:贰拾陆万捌仟捌佰元整)。6.2完成验收合格后,乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的70.00%:即人民币¥627200.00元(大写:陆拾贰万柒仟贰佰元整)。6.3乙方每次申请付款前应提供正式税务发票,支付方式为银行转账。如乙方延期开票,则甲方付款时间相应顺延且不承担违约责任。7.甲方的权利和义务7.1甲方有权对合同规定及乙方的配送、安装、维护行为进行监督和检查,拥有监管权。有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。7.2按时向乙方支付应付货款费用。7.3国家法律、法规、招标文件中所规定由甲方承担的其它责任。8乙方的权利和义务8.1对本合同规定委托的项目享有管理权及配送、安装、维护义务。8.2向甲方收取相关费用。8.3及时向甲方通告有关重大事项,及时配合处理投诉。38.4接受项目行业管理部门及有关部门的指导,接受甲方的监督。8.5在配送安装过程中乙方配送人员和管理人员的安全责任由乙方负全责,甲方不承担任何安全责任,也不承担如发生安全事故产生的任何责任。8.6保密规定:详见附件保密约定。9.违约责任9.1甲方违约责任9.1.1甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之十的违约金。9.1.2甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。9.2乙方违约责任9.2.1乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“10.2.2”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。9.2.2乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的违约金;逾期交货超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之十的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。9.2.3乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之十的赔偿金给甲方。9.2.4乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向甲方支付违约金。9.2.5乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。10.免责约定10.1本合同因自然灾害、战争、甲方上级政策要求等情形而终止的,甲乙双方互不承担违约责任。10.2因不可抗力导致本合同不能继续履行或造成的损失,甲乙双方互不承担责任。410.3货物验收合格之前毁损灭失的,由乙方承担所有责任;货物验收合格之后毁损灭失的,由甲方承担所有责任,但货物本身质量原因造成的毁损灭失责任由乙方承担所有责任。11.争议解决办法11.1因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。11.2在合同履行期间发生争议时,可以和解或者要求有关主管部门调解。一方不愿和解、调解或者和解、调解不成的,双方选择以下12.2.2方式解决争议:11.2.1双方约定向乐山仲裁委员会申请仲裁。11.2.2向甲方所在地人民法院起诉。12.附则12.1本合同组成文件有招标文件、投标文件、中标通知书等。12.2本协议未尽事宜,双方协商签订书面补充协议解决,书面补充协议与本协议具有同等法律效力。12.3本协议一式捌份,甲方执陆份,乙方执贰份,合同经双方签字或盖法定代表X人备案个人名章并加盖单位公章后即行生效。明份有甲方:乐山职业技术学院(盖章)乙方:亚龙智能装备集团股份有限公司(盖章)4包DL法定代表人:(签字)法定代表人:共卡福分管领导:(签字)或授权代表:录(签字刘各经办人:联系人:周华合同专用章开户银行:开户银行:中国农业银行永嘉瓯北支行银行帐号:银行帐号:19240901040016114地址:地址:浙江省温州市永嘉工业园(瓯北堡二)电话:电话:181057770635附件:项目技术参数亚龙YL-569型0iMF数控机床装调与技术改造实训装备一、设备概述介绍1.为适应装备制造领域/产业优化升级需要,对接装备制造产业数字化、网络化、智能化发展新趋势,对接新产业、新业态、新模式下智能制造装备的操作应用、安装调试、运行维护、集成应用、技术升级改造及售后技术服务等岗位(群)的新要求,不断满足装备制造领域/产业高质量发展对高素质技术技能人才的需求,推动职业教育专业升级和数字化改造,提高人才培养质量,遵循推进现代职业教育高质量发展的总体要求,参照国家相关标准编制要求,研发亚龙YL-569型0iMF数控机床装调与技术改造实训装备。二、设备整体内容1.设备采用模块化结构,通过不同的组合,能完成数控机床的电气装调与系统调试、数控机床功能部件机械装配与调整、数控机床几何精度检测、数控机床故障诊断与维修、数控机床技术改造与功能开发及零件加工等实训项目,满足企业对这类型人才的需求,还满足数控机床装调与维修技能大赛、数控装调工的职业技能培训和鉴定。2.设备能够满足各类职业院校与行业企业技能竞赛;满足机床装调维修工、工业机器人系统运维员、工业机器人系统操作员的技能等级认定考核;满足数控设备维护与维修等相关职业技能等级证书考核;满足新专业目录中智能制造装备技术的全部专业核心课(包括数控机床编程与操作、工业机器人操作与运维、可编程控制技术、智能装备装调与性能测试、PMC程序设计与应用、智能装备故障诊断与维修、智能制造单元集成调试等相关课程)。三、设备功特点1.亚龙YL-569型0iMF机床装调与技术改造实训装备包含电气控制单元、数控加工中心单元、工业机器人单元、立体仓库单元、主轴测试台单元、多场景运用样件套装单元、安全围栏单元等部分,以上单元模块能单独进行技能实训与教学,又可以整体联机运行,便于学生学习,包含数控机床的电气设计、数控机床的安装调试、参数设置、伺服性能优化、数据备份、PMC编程、机床升级改造、功能开发、故障诊断与维修、工业机器人操作与编程、在线测量、工件搬运等多种技能的实训。2.电气控制单元:2.1电气控制单元由数控控制台、数控系统单元、伺服进给单元、机床控制电路单元、变压器单元、航空接插件单元等组成,其中机床控制电路单元、数控系统单元、伺服进给单元等符合赛项内容和相关的国家标准。2.2数控控制台:(1台)2.2.1数控控制台由骨架、侧视窗门、系统安装板、PLC信号点测试安装板、驱动安装板、元器件安装网孔板、元器件辅助安装板、驱动器视窗门、元器件视窗门、变压器安全防护罩、滚轮等组成。2.2.2骨架外形尺寸:长×宽×高850mm×800mm×1720mm(±10%),包含顶框、C型立柱、内围框、C型横档、变压器安装底板。顶框的外形尺寸:长×宽×高850mm×800mm×60mm(±10%),采用2.0mm厚的冷轧钢板折弯成型,顶框上焊接内围框,内围框采用增强钣金强度、增加防尘效果、增加控制柜内的通风效果的设计。C型立柱为冷轧钢板折弯成型,采用长度1680mm,厚度2.0mm。内围框两侧采用厚度2.0mm的钣金折弯成型,每侧有3个220mm×60mm的腰型工艺孔,在保证钣金强度的前提下,方便网孔板上元器件的安装,内围栏两侧用5根20mm×20mm的方管连接,方便安装驱动铁板和电器安装网孔板。C型立柱上安装有4条C型横档,横档采用2.0mm厚的钣金折弯而成,每条横档的2排折边上冲有9个5的安装工艺孔,用于安装扎线支架,方便工艺走线,上下两侧冲有2个9mm×15mm的腰型孔,用于固定锁杆,起到开关门的效果。变压器安装底板的外形尺寸:长×宽×高850mm×800mm×40mm(土10%),采用厚度2.0mm的钣金折弯而成,底板背面增加加强筋,加强变压器安装底板的强度;2.2.3侧视窗门有4块,包含外形尺寸446mm×631mm×18mm(±10%)的视窗门,数量为1块;外形尺寸446mm×596mm×18mm(±10%)的视窗门,数量为3块。每种视窗门的设计均保证控制柜内的采光效果,方便观察控制柜内部状态;2.2.4系统安装板的外形尺寸850mm×434mm×24mm(±10%),其上开有数控系统、两个控制子面板、斗笠式刀库信号点测试板的安装孔位,方便安装。系统安装板两侧还配备两个木胶拉手,方便设备移动。系统安装板安装在骨架的上半部分,设计成左端固定,右端向左旋转开关门的形式,开合程度不小于130°,方便学生检测、维修数控系统和操作面板。设计解决在控制面板上操作时导致整个系统安装板震动的问题;2.2.5PLC信号点测试安装板的外形尺寸850mm×264mm×24mm(±10%),安装板上设有手持式编码器挂钩、触摸屏、开关、指纹模块安装盒、PLC信号测试板等;2.2.6驱动安装板的外形尺寸800mm×604mm×30mm(±10%),开有驱动电源安装孔、主轴驱动安装孔、2个进给轴驱动安装孔、分离性检测器安装孔、小型驱动安装孔、2个I/0安装孔、方孔支架安装孔、工艺走线孔;2.2.7元器件安装网孔板的外形尺寸800mmX870mm×30mm(±10%),用于安装机床控制电路,网孔板上提供1400个5×15mm的腰型横孔和1400个5×15mm腰型竖孔,横孔和竖孔呈相间排布,能根据实训项目需要自主设计安装方案;2.2.8元器件辅助安装板提供外形尺寸450mm×120mm×22mm(±10%)的电源组合开关安板、外形尺寸450mmX260mm×57mm(±10%)的电源插座安装板、外形尺寸450mm×260mm×57mm(±10%)的航空插座安装板;2.2.9驱动器视窗门设计采用双折页的形式,驱动器视窗门能向左打开270°,将视窗门靠在数控控制台的左侧。驱动器视窗门提供主视窗门和辅助视窗门,主视窗门外形尺寸800mm×554mm×24mm(±10%),辅助视窗门的外形尺寸48mm×554mm×28mm(±10%),主视窗门和辅助视窗门之间用合页铰链连接而成。辅助视窗门的最大行程不小于180°,主视窗门的最大行程不小于270°。方便驱动器的线路连接和产品的功能介绍;2.2.10元器件视窗门设计采用双折页的形式,元器件视窗门能向左打开270°,将视窗门靠在数控控制台的左侧。元器件视窗门提供主视窗门和辅助视窗门,主视窗门外形尺寸800mm×1294mm×24mm(±10%),辅助视窗门的外形尺寸48mm×1294mm×28mm(±10%),主视窗门和辅助视窗门之间用合页铰链连接而成。辅助视窗门的最大行程不小于180°,主视窗门的最大行程不小于270°。能将整个控制柜完全呈现,方便机床控制电路的连接和每个功能模块的介绍;2.2.11变压器安全防护罩由850mm×226mm×24mm(±10%)的前通风板、850mm×276mm×24mm(±10%)的后固定板、763mm×540mm×5mm(±10%)的上绝缘透明隔板组成,侧面通过元器件辅助安装板的电源插座安装板与航空插座安装板,能将整套变压器单元进行防护隔离,整套变压器安全防护罩的设计要求既能保证变压器单元的安全防护性功能,又能保证整套变压器单元的散热。上绝缘透明隔板的设计,在保证安全的前提下,能够观察到变压器单元的状态;2.2.12滚轮采用单轴灰色聚丙烯轮,2.75公厘支架,3.75公厘底板,镀锌处理。使用高强度工程TPP,配置高精度轴承钢轴承及防尘盖。单只滚轮承重115kg,滚轮直径75mm,轮面宽度32mm,带有刹车结构。滚轮安装在底板加强筋的四个角上,方便对设备进行移动以及场地布置;2.3数控系统单元(1套)由0iMFPLUS数控系统、两个控制子面板组成。数控系统和两块控制面板镶嵌在850mm×434mmX24mm(±10%)系统安装板上。数控系统单元能够开放功能调试过程中用到的所有参数,并能通过系统内置PLC或在线编辑PLC程序,可以在现场提供的设备平台中完成比赛内容要求的编辑、修改和调试;序号名称规格数量1电气控制单元数控系统1、最多控制5轴(进给轴)2、10.4”LCD/MDI(横置)3、智能伺服控制,实时优化控制4、表面精细处理技术、高品位加工5、高效加工技术,缩短加工时间6、工业网络支持,支持超过10种现场网络7、预防性维护8、AI轮廓控制I+9、平滑公差+控制1套1电气控制单元数控系统10、纳米插补11、伺服HRV+控制12、高效加工设定,可单触设定的推荐设定13、伺服观测器,通过可视化支持机器行为改进14、智能进给轴加减速,通过jaim、估算自动调整加速/减速15、智能刚性攻丝,在加减速中发挥主轴最大能力的高速刚性攻丝16、最新式加工技术PunchTap,回应高生产率的特殊工具1套操作面板机床操作面板1套2.4伺服进给单元(1套)伺服进给单元是设备的执行单元,忠实的执行着系统发出的指令。2.4.1主要由I/0、伺服放大器、分离型检测器等组成;2.4.2I/0、伺服放大器、分离型检测器安装于800mm×604mm×30mm(±10%)的驱动安装板上;2.4.3放大器分别aIPS1530I-B);aISP15(30I-B);aISV40/80(30I-B);aISV80(30I-B);2.4.4伺服电机为:主轴βII8/12000-B,法兰,后排气,AIMZ;X/Y轴βISC12/3000,直轴:Z轴βIS22/3000,直轴,带抱闸。2.5机床控制电路单元(1套)分为强电部分和弱电部分,分别安装于800mmX870mm×30mm(±10%)网孔板上。强电部分设计剩余电流动作断路器、熔断器、塑料外壳式断路器等进行安全保护,在发生漏电、短路、缺相、设备保护电路自动动作:每个功能(如主轴功能、冷却功能等)都能通过对应的小型断路器控制,方便设备维修诊断。弱电部分由350W开关电源、24V四组常开四组常闭启动停止继电器、24V两组常开两组常闭急停继电器、16位输出八组继电器的继电器板组成。机床控制电路单元中还配置一个365×130×110mm的智能化故障维修系统,提供产生故障、故障分析、故障诊断、线路检查、故障点确定等功能,能够训练学生数控机床维修能力,还提供计算机软件进行学生登录、自动评分、成绩统计等方便的实训结果评价功能,减轻教师的工作量。考虑到使用安全,还设计一套安全防护罩,将机床控制电路单元置于其中,安全防护罩的四周采用有机玻璃的形式设计,观察方便。在防护罩的正面设计一扇可开闭的有机玻璃门,需要使用操作时,可将有机玻璃防护门打开进行操作;不需要使用时,将防护门关闭,提高安全系数。2.6变压器单元(1套)安装于850mm×800mm×40mm(±10%)的铁质钣金亮面喷塑安装板上,由AC380V/AC220V的三相伺服变压器、AC380V/AC220V/AC110V的控制变压器、电抗器、滤波器、控制总电的交流接触器和接地端子组成。变压器单元能为整套设备提供对应的电压,还能用来学习变压器的结构和电磁感应原理。2.7航空接插件单元(1套)能够与机床端进行完美连接,将电气控制单元上的航空接插件与数控加工中心单元上的航空接插件进行对接,能够进行功能验证和操作、数控加工等实训。2.8电器元件(1套)2.8.1电器元件包括漏电保护、空气开关、接触器、继电器、三色灯、开关电源、按钮开关等;2.8.2三色灯在骨架的顶框上焊接的内围框内安装直径60mm长280mm(±10%)的可折叠式三色(红色、黄色、绿色)警示灯,装置能够真实的反应出系统所处的状态(红色:机床报警状态;黄色:机床待机状态;绿色:机床工作状态),真正达到与真实机床完全一致的警示状态。需要使用时可以将三色灯立起,观察三色灯状态,不需要使用时,能将三色灯折叠至内围框中,将三色灯完全藏于设备中。2.9电气控制元器件的设计电气控制单元预留有能够新增元器件的区域,能够根据需要进行增加设计所用的元器件,并且该区域的电源与系统电源相隔离,预留外围辅助设备的输入输出引出端,可实现通电测试功能,用于进行数控机床电气设计与安装。A3.电气设计模块(1台)根据功能需要设计并绘制原理图,根据绘制的原理图自主选用不同规格元器件进行电路设计,实现所需功能。包含漏电、空开、接触器、继电器等,电气设计模块尺寸800mm×600mm×1400mm。4.数控加工中心单元(1台)4.1由立式数控加工中心光机单元、刀库单元、加工中心主轴单元、润滑单元、打刀缸单元、航空接插件单元、防护等组成。▲4.2立式数控加工中心光机单元:是一台X、Y、Z伺服电机控制的立式加工中心机床,主轴为伺服主轴电机驱动。底座、滑座、工作台、立柱、主轴箱等主要基础件采用高刚性的铸铁结构,在底座的内部分布着的加强筋,滑座为箱体式结构,保证了基础件的高刚性和抗弯减震性能;基础件采用树脂砂造型并经过时效处理,确保机床长期使用精度的稳定性,为机床性能的稳定性提供了保障。X、Y、Z向导轨均为直线导轨,配合自动润滑,实现机床的高速运动;该机床具有X、Y、Z三个数控进给轴,三轴电机均为交流伺服电机,伺服电机本身带有高精度脉冲编码器,编码器采用绝对方式,所以开机后无需回零。X、Y、Z三轴电机经联轴节直接带动滚珠丝杠(滚珠丝杠副采用双螺母预紧),因而机床的X、Y、Z三个坐标轴均可进行快速运动,并完成各坐标的自动、精确定位。工件在一次装夹后可完成钻、扩、铰、攻丝、铣削、镗孔等多道工序的加工。X、Y、Z三个方向导轨、丝杠都采用密闭防护,保证丝杠及导轨的清洁,确保机床的传动及运动精度。X轴行程600mm,Y轴行程400mm,Z轴行程420mm,T型槽(槽×宽×中心距)3×18×125mm,切削进给速度(X/Y/Z)为1~10000mm/min,快速移动速度(X/Y/Z轴)48m/min,丝杠螺距16mm,定位精度(X/Y/Z)0.008mm,重复定位精度(X/Y/Z)0.008mm,工作台面积700×420mm,工作台最大负荷300kg。4.3刀库单元:采用高质量的斗笠式刀库,换刀准确,换刀时间短,效率高,经多次运转测试,符合可靠性要求,刀具容量12把。4.4加工中心主轴单元2采用知名品牌高速、高精度、高刚性主轴单元,轴向和径向承载能力强,转速不低于10000rpm,主轴端面至工作台面距离W170-590mm,主轴中心至立柱导轨面距离≥456mm,主轴锥口类型为BT40。4.5润滑单元:采用集中自动润滑装置,定时、定量的自动间歇式润滑,工作稳定可靠。4.6打刀缸单元:打刀缸单元的上部是气缸,下部是液压缸。液压缸与油杯相通,液压缸底部为压杆回程气缸,能够稳定进行换刀动作。4.7航空接插件单元:用于电气控制单元与数控加工中心单元的联调,需要两个单元拆开时,只需将航空接插件拔下,方便两套单元间的连接与拆分。4.8防护:机床防护是全闭式外防护,防止切削飞出机床外。5.智能仓储与工业机器人实训单元(1套)5.1工业机器人单元由主体、驱动系统和控制系统三个基本部分组成。主体包括臂部、腕部和手部;驱动系统包括动力装置和传动机构,用以使执行机构产生相应的动作;控制系统能按照输入的程序对驱动系统和执行机构发出指令信号,并进行控制,配有手抓与传感器等。智能仓储与工业机器人实训设备项目单位参数1套最大臂展mm1441有效载荷kg12工业机器人单元重复定位精度mm±0.03轴数6最大单轴速度J1轴°/sec260J2轴°/sec240J3轴。/sec260J4轴。/sec430J5轴°/sec450J6轴o/sec720各轴运动范围J1轴340°J2轴235°J3轴455°J4轴380°J5轴360°J6轴900°机器人本体质量Kg145配有底座、气动手抓,16路输入16路输出。5.2智能仓储单元由PLC、触摸屏、视觉检测模块、快换工具、传感器等组成。智能仓储单元采用三层设计,每层设计4个库位,可以分别存放毛坯材料和成品工件,每个工件位置安装传感器用于检测是否有料,还安装视觉检测模块、快换工具模块。立体库组合单元1.立体库:1600×1100×1800mm;2.PLC点数:14DI/10D0,支持PROFINET通信;3.嵌入式一体化触摸屏:10.2英寸TFT1024×600分辨率;4.视觉检测模块:包含视觉控制器、工业相机、FA镜头、机器视觉环形光源、机器视觉光源线、液晶显示器等;5.快换工具:含一个母头、二个子头、三套可更换式夹爪,用于夹取不同类型的工件;6.工业交换机:AC/DC9-30V;7.断路器、熔断器、继电器等6.主轴测试台单元(1台)1套6.1主轴测试台单元由主轴安装单元、机械拆装实训台组成;6.2主轴机械拆装台:1100mm×700mm×1765mm;6.3联轴节:22mm×24mm;6.4主轴安装单元能让学生在拆装加工中心主轴的同时了解主轴的内部机械结构,并在安装过程中能对主轴各部件间的精度进行检测,主轴安装完成后,还可以安装主轴检具,通过检具对主轴其他精度进行检测;提供电气调试部分,能够让学生对安装好的主轴进行运行验证;主轴安装完成后,还能进行主轴震动测试、主轴温升测试、主轴噪音测试,从零件安装到完成安装后的检测,完整展示主轴合格出厂前的全部过程,让学生了解加工中心主轴出厂前的整个工艺流程。主轴机械部件采用BT40的加工中心主轴,适配有前后轴承、松拉刀机构,主轴与电动机采用联轴节的形式直连;6.5机械拆装实训台能用于机械模块的拆装、维修、钳工、模具、装配、包装、检测、维修、生产办公等各种生产用途。桌面具有防腐、抗冲击力强等特性。配置方型网孔板,可以根据需要任意放置各种不同的工具挂钩和零件盒,还提供抽屉方便使用者存储工具,方便对工具和材料的分类和使用。桌板采用高压合成板,表面黏贴亮光黑色热固性树脂高压板,桌面四边并以PVC长型胶条封边,以保护桌边不易受损、耐磨。桌面上放有主轴安装架,安装架内安装一台三相异步电动机,当主轴机械部件安装完成后放置在安装架上与三相异步电动机以联轴节的形式直连。实训台还配备电气控制箱,箱内安装变频器,用于驱动机械拆装实训台上的三相异步电动机,从而带动主轴旋转。7.安全围栏单元(1套)由安全网和立柱组成,配有活动门,用于人员进出,将工业机放置于围栏内,符合工厂安全生产规范。8.多场景运用样件套装单元(1套)8.1提供有多种实训样件套件,能够适用于工业机器人在各种不同应用场景的下的使用。8.2包含轨迹模块、码垛模块、多工位旋转供料模块、变位机模块、搬运模块、皮带输送模块。轨安装、X轴导轨1上母线直线度精度检测、X轴导轨1侧母线直线度精度检测、X轴两导轨间的等高度检测、X轴两导轨间的平行度检测、安装X轴丝杆机构、直线导轨与X轴滚珠丝杆上母线的精度检测、直线导轨与X轴滚珠丝杆侧母线的精度检测、安装滑台面等10个操作内容。垂直度检测功能:,讲解介绍如何测量十字滑台的垂直度以及当精度不对时如何进行调节以满足精度要求等内容。11.4教学所需的指导教材11.4.1包含教学所需的指导教材1本11.4.2教材由正规出版社出版发行,印刷精美,排版合理,方便使用。11.4.3教材内提供比赛试题典型任务分析、简式数控卧式车床精度检验标准摘录。每个项目又分解为若干个任务,并按照任务引入、知识链接、任务实施、总结评价、拓展练习的顺序展开。11.4.4教材主体结构包括:数控系统的硬件连接、系统各画面的操作、伺服参数的设定与调整、PMC的硬件连接与地址设定、常见机床操作面板的PMC编程、数控车床的自动换刀控制、主轴单元的调整、参考点的调整、通电与运转方式、数据的备份几个方面。11.5配套教学资源库:数控机床装调与维修资源库,包含参考资料、动画、教学课件、教学视频、习题试题等五项内容。其中,参考资料包含:(1)《Pro_ENGINEERWildfire模具设计与数控加工》、(2)CAD/CAM数控加工技术、CAXA数控线切割加工、(3)PROEWILDFIRE数控加工及二次开发技术、(4)ProENGINEER模具设计与Mastercam数控加工第二版、(5)ProENGINEER野火版3.0数控加工从入门到精通、(6)ProENGINEER数控加工(基础篇)、(7)数控加工技术、(8)SIEMENS系统数控车床编程与维护、(9)数控机床实用维修技术、(10)数控加工技术、(11)UGNX6.0数控加工经典案例解析、(12)UGNX7.0中文版模具设计与数控加工教程、(13)UG三维造型与数控加工编程实例精解、(14)车床常见故障诊断与检修、(15)车工工艺及加工技能:普通车·模拟数控车·数控车、(16)复杂曲面数控加工相关技术、(17)高级数控加工必备技能与典型实例:数控铣加工篇、(18)机床数控技术及应用、(19精通MastercamX数控加工、(20)实用数控机床故障诊断及维修技术500例、(21)数控电火花加工实用技术等100项参考资料,资料以PDF文件为主、NH文件为辅。动画包含:(1)工业演示动画、(2)数控机床动画、(3)数控加工中心拆装动画、(4)新型数控雕刻机拆卸动画、(5)组装动画:数控马鞍焊机、(6)SolidWorks动画、(7)3DVIAComposer制作产品维修手册、(8)圆弧插补逐点比较法等40项动画,资料以flv为主,GIF为辅。教学课件包含:(1)项目1识别数控机床、(2)项目2数控机床典型机械部件装调和维修、(3)项目3数控机床电气控制系统的调试和维修、(4)项目4数控机床整机调试、(5)项目5数控机床常见故障的诊断和修复等5项文件,文件以PPT为准。视频包含:(1)数控机床故障分析与维修、(2)数控机床故障诊断与维修、(3)数控机床维修、(4)数控机床维修电动刀架维修、(5)数控机床维修技术、(6)数控机床故障分析与维修、(7)3合1全自动数控围字机、(8)51SIEG西马特数控车床KC6加工视频、(9)CNC数控车床撞床撞刀超危险、(10)超震撼德国技术德玛吉DMGCTXdelta4000-6000TC数控机床、(11)数控车铣中心CNC曲轴数控等35个视频资源,文件以flv为主。习题包含17个习题,文件以word为主,包含标准答案。四、设备可实训项目1.基本技能实训:1.1能够正确读懂与查询相关的技术资料1.2能够正确识别与使用工量具实训1.3能够正确清洁和管理工量具实训1.4能够判断和识别数控装置的规格1.5能够通过数控系统画面,进行数控装置硬件和软件规格的查询1.6能够使用存储卡进行数控装置数据整体的备份和恢复1.7能够判断和识别伺服单元、电机、编码器的规格1.8能够通过数控系统画面,进行伺服单元硬件和软件规格的查询1.9能够通过伺服监控画面监控伺服电机运行的状态1.10能够判断和识别主轴驱动单元、电机、传感器的规格1.11能够通过数控系统画面的操作,进行主轴驱动单元、电机、传感器硬件和软件规格的查询1.12能够通过主轴监控画面监控主轴电机运行的状态1.13能够判断和识别电源单元规格1.14能够通过数控系统画面的操作,进行电源单元规格的查询1.15能够通过数控系统画面的操作,进行机床位置的监控2.数控机床编程实训:2.1能够完成零件加工程序的编辑和运行监控2.2加工出现报警时,能够哦通过数控系统报警画面查看并区分各种报警的信息2.3数控机床的方式选择认知2.4操作面板开关熟悉2.5MDI面板的使用2.6常用G代码和辅助功能代码功能认知学习2.7能够完成零件加工前的对刀、机械坐标系和工件坐标系的设定操作2.8工件坐标系的设定及工件坐标系预置认知学习2.9能够在手动、MDI、自动等工作方式下正确操作数控机床辅助装置,检查辅助装置各项功能2.10加工中心基本编程认知学习2.11刀具补偿及刀具半径补偿功能认知学习2.12刀具半径补偿设定画面认知学习2.13DNC在线加工认知学习2.14以现有程序进行程序自动运行及图形仿真实验2.15加工子程序的调用学习2.16高速高精功能学习2.17变量的使用学习2.18运算命令学习2.19控制语句学习2.20宏程序的调用学习2.21机床不同精度等级加工对比测试学习2.22能够对试件的尺寸精度、圆度、直线度、平面度及螺距精度等进行单项检验2.23能够进行综合试件的检验3.数控机床硬件连接实训:3.1数控系统的结构和组成单元认知学习3.2数控系统各接口认知并能够对各接口进行更换和连接3.3能够进行驱动单元的更换及对驱动器各接口进行正确连接3.4能够对伺服电机进行正确的拆卸、安装和连接3.5能够正确拆卸与安装编码器3.6能够进行主轴驱动单元的更换及对主轴驱动单元各接口进行正确连接3.7能够进行主轴电机的拆卸、安装和连接3.8能够进行电源单元的更换及对电源单元各接口进行连接23.9能够进行I/0模块各接口的连线和更换3.10数控系统面板的组成认知学习3.11能够进行电气柜中配电板的拆卸和装配3.12能够检测电气维修中配线质量并解决配线中出现的问题3.13能够完成常用电器元件的检测、维修、更换3.14数控机床电气控制原理认知学习3.15数控机床的常见控制回路连接实训3.16数控机床电气组成及硬件结构认知学习3.17数控机床控制电路安装实训3.18电气原理图及装配图的识图与绘制4.数控系统参数实训:4.1能够通过数控系统画面的操作,进行定时器、计数器等参数的设定4.2能够设置和修改数控装置相关参数4.3CNC参数输入方法实训4.4CNC基本参数设定实训4.5挡块式参考点的建立和调整实训4.6无挡块式参考点的建立和调整实训4.7伺服参数的设定和调整实训4.8进给参数的设置实训4.9主轴参数设定实训4.10主轴位置控制及定向参数设定实训4.11串行主轴参数的初始化实训4.12螺距误差补偿实训实训4.13反向间隙误差补偿实训实训4.14数据自动备份设置实训4.15软限位设置实训4.16柔性齿轮传动比的设定实训5.数控机床PMC实训:5.1能够通过PMC报警画面查看PMC报警信息5.2能通过PMC诊断画面进行PMC信号的状态监控5.3能够通过PMC追踪画面进行PMC信号的追踪5.4能够通过PMC信号强制操作进行故障的排查与解决5.5能够通过PMC梯形图检索进行故障的排查与解决5.6PMC设定参数调整实训5.7能够通过PMC梯形图控制逻辑进行故障的排查与解决5.8能够通过PC端软件建立与PMC的通讯,并进行PMC在线监控与修改5.9梯形图双线圈的检查实训5.10PMC报警、分类以及区别实训5.11PMC信号注释编辑实训5.12PMC信号的搜索实训5.13梯形图搜索实训5.14PMC梯图在线监视操作实训5.15PMC子程序的创建实训5.16功能指令应用实训5.17外部报警信息制作实训5.18机床动作PMC程序设计实训25.19运行方式切换梯图编写实训5.20手**能梯图编写实训5.21辅助功能梯图编写实训5.22窗口功能读写参数实训5.23伺服轴进给控制梯图编写实训5.24机床安全保护功能编程实训5.25主轴速度控制功能PMC编程实训5.26主轴定向控制功能PMC编程实训5.27刚性攻螺纹控制功能PMC编程实训5.28PMC轴编程实训6。数控机床维修实训:6.1能够根据数控机床的故障信息,判断气动、液压等元器件的工作状态6.2能够在手动、手轮、MDI、自动等工作方式下正确操作数控机床进给轴,检查进给轴的各项功能6.3能够在手动、MDI、自动等工作方式下正确操作数控机床主轴,检查主轴的各项功能6.4能够完成刀库电机、传感器的检测、拆装和更换,并进行功能的恢复6.5能够完成冷却、润滑、卡盘等辅助装置的检测、拆装及更换,并进行功能的恢复6.6能够排除数控装置外围电器及线路故障6.7能够检查数控机床电气故障修复情况6.8能够更换数控装置并恢复正常使用6.9能够根据伺服单元的状态信息,通过手册查询报警的原因6.10能够建立和调整数控机床的参考点6.11能够诊断和排除数控机床硬限位和软限位超程故障6.12能够诊断和排除伺服单元的外围电器及线路故障6.13能够根据主轴驱动单元状态信息,通过手册查询报警原因6.14能够进行主轴定向停止操作和调整主轴定向停止位置6.15能够排查主轴驱动单元的外围电器及线路故障6.16能够根据电源单元状态信息,通过手册查询报警原因6.17能够排除电源单元的外围电器及线路故障6.18操作历史与波形诊断实训6.19IPL画面、SRAM全清实训6.20常见系统报警分析、处理实训6.21系统报警模拟实训6.22外部报警信息排查实训6.23机床常用信号实训6.24放大器的屏蔽实训6.25伺服维修与调整实训6.26FSSB设定及报警处理实训6.27主轴设定及故障排除实训6.28B00T引导系统实训6.29B00T画面数据备份恢复方法实训6.30各数据画面的输入输出方法实训6.31系统参数的备份实训6.32PMC参数与程序的备份与恢复实训6.33加工程序的备份与恢复实训16.34能够根据零件图纸的要求,编制简单的测试程序并运行6.35能够填写数控机床维修单7.数控机床维护与保养:7.1能够根据维护保养手册、使用说明书的要求和步骤进行数控机床维护保养工作7.2能够根据使用说明书,定期更换数控装置、伺服单元电池7.3能够定期清理数控装置、伺服单元和电气控制柜的冷却风扇7.4能够正确填写设备维护保养记录7.5能够定期清理数控机床,并给传动部件、工作台、主轴涂润滑油与防锈油7.6定期检查机床上的传感器并能够进行更换8.精度测量实训:8.1能够使用平尺、精密水平仪、百(千)分表等工具检验直线度8.2能够使用水平仪及百分表等工具检验平面度8.3能够使用平尺、水平仪、千分表及检棒等工具检验平行度、等距度和重合度8.4能够使用方尺、百(千)分表检验垂直度8.5能够使用千分表、检棒及钢球等工具检验旋转部件的径向跳动、轴向窜动及端面跳动8.6能够使用千分表进行反向间隙的测量8.7能够根据测量数据进行反向间隙的补偿设定8.8机床导轨、丝杠精度测量实训8.9机床主轴精度测量实训8.10斗笠式刀库安装精度测量与调整实训9.综合能力实训:9.1能够确定数控机床试运转的项目9.2能够确定数控机床试运转的步骤9.3能够进行试运转试验并判断数控机床性能9.4能够根据技术指标进行数控机床的性能和功能验收9.5能够填写数控机床验收单10.机械部件实训:10.1滚珠丝杆副的认识10.2联轴器拆装10.3直线导轨副拆装。10.4十字滑台的机械安装10.5检测与调整导跪滑块接触面10.6十字滑台垂直度检测与调整10.7检测与调整螺母支座接触面与工作台的平行度。10.8检测与调整导轨的平行度与直线度11.六轴工业机器人实训:11.1工业机器人底座的安装与调试技术11.2工业机器人安装与调试技术11.3工业机器人夹具安装与调试技术11.4工业机器人本体与控制器之间的电气连接与调试技术11.5工业机器控制器和控制柜之间电气连接与调试技术11.6工业机器人夹具电气连接与调试技术11.7工业机器人通过示教器对工业机器人的运作过程调试11.8通过I/0板对机器人运作的控制11.9工业机器人装配运行的编写11.10能够按照机器人操作规程对机器人进行安全检查11.11根据系统的异常,机械故障进行简单的维修和保养11.12工业机器人的日、周、月检查与维护11.13机器人控制装置第一类错误诊断的实训11.14机器人控制装置第二类错误诊断的实训11.15机器人控制装置第三类错误诊断的实训11.16机器人控制装置第四类错误诊断的实训11.17机器人与数控系统通讯实训11.18机器人坐标系介绍及设置实训11.19寄存器介绍及设置实训11.20机器人电池更换实训11.21机器人零点复归实训11.22机器人机械拆装实训11.23机器人数据的备份和加载实训11.24工业机器人系统运行维护与故障处理实训五、设备配置(以下设备配置清单的数量为数控机床装调与技术改造实训装备1套配置的总数量)序号名称规格数量1电气控制单元数控控制台数控控制台由骨架、侧视窗门、系统安装板、PLC信号点测试安装板、驱动安装板、元器件安装网孔板、元器件辅助安装板、驱动器视窗门、元器件视窗门、变压器安全防护罩、滚轮等组成1套2数控系统单元1、最多控制5轴(进给轴)2、10.4”LCD/MDI(横置)3、智能伺服控制,实时优化控制4、表面精细处理技术、高品位加工5、高效加工技术,缩短加工时间6、工业网络支持,支持超过10种现场网络7、预防性维护8、AI轮廓控制I+9、平滑公差+控制10、纳米插补11、伺服HRV+控制12、高效加工设定,可单触设定的推荐设定13、伺服观测器,通过可视化支持机器行为改进14、智能进给轴加减速,通过jaim丶估算自动调整加速/减速15、智能刚性攻丝,在加减速中发挥主轴最大能力的高速刚性攻丝16、最新式加工技术PunchTap,回应高生产率的特殊工具1套3伺服进给单元由I/0、伺服放大器、分离型检测器等组成。1套4机床控制电路单元机床控制电路单元分为强电部分和弱电部分,分别安装于800mmX870mm×30mm网孔板上。强电部分设计有剩余电流动作断路器、熔断器、塑料外壳式断路器等进行安全保护,在发生漏电、短路、缺相、设备保护电路自动动作;每个功能(如主轴功能、冷却功能等)都通过对应的小型断路器控制,方便设备维修诊断。弱电部分由350W开关电源、24V四组常开四组常闭启动停止继电器、24V两组常开两组常闭急停继电器、16位输出八组继电器的继电器板组成。1套5变压器单元由AC380V/AC220V的三相伺服变压器、AC380V/AC220V/AC110V的控制变压器、电抗器、滤波器、控制总电的交流接触器和接地端子组成。1套6航空接插件单元航空接插件单元是一套与机床端进行完美连接的一套转接装置,当我们进行电气控制单元与数控加工中心单元联调时,只需将电气控制单元上的航空接插件与数控加工中心单元上的航空接插件进行对接,就能够进行功能验证和操作、数控加工等实训。1套7电器元件包含:漏电、空开、接触器、继电器、三色灯、变压器、开关电源、按钮开关等。1套8电气设计模块包含:漏电、空开、接触器、继电器等尺寸:800mm×600mm×1400mm1台9项目参数1台X轴行程600mmY轴行程400mmZ轴行程420mm主轴端面至工作台面距离170-590mm主轴中心至立柱导轨面距离456mm工作台面积700×420mm工作台最大负荷300kgT型槽(槽×宽×中心距)3×18×125mm主轴转速10000转刀具容量12把主轴锥口类型BT40切削进给速度(X/Y/Z)1~10000mm/min快速移动速度(X/Y/Z轴)48m/min丝杠螺距16mm数控加工中心单元定位精度(X/Y/Z)0.008mm重复定位精度(X/Y/Z)0.008mm刀库类型斗笠式(BT40-12T)气动门气动夹具气源压力:0.6-1MPa防护:全防护机床精度完全符合国家标准,电气控制和操作完全符合标准机床的要求。数控铣床维修实训系统需严格按照GB/T8771.2-1998机床几何精度检验标准执行,JB/T8771.4-1998位置精度检验标准执行,JB/T18400.6-2001机床运动精度检验标准制造检验,适用于精度要求高、形状复杂、工序多、循环周期长、品种多变的零件加工。正常使用条件环境温度:0~40°C湿度:≤85%10智能仓储与工业机器人实训设备工业机器人单元项目单位参数1套最大臂展mm1441有效载荷kg12重复定位精度mm±0.03轴数6最大单轴速度J1轴。/sec260J2轴o/sec240J3轴。/sec260J4轴o/sec430J5轴°/sec450J6轴°/sec720各轴运动范围J1轴340°J2轴235°J3轴455°J4轴380°J5轴360°J6轴900°机器人本体质量Kg145配有底座、气动手抓,16路输入16路输出。11智能仓储单元1.立体库:1600×1100×1800mm;2.PLC点数:14DI/10D0,支持PROFINET通信;3.嵌入式一体化触摸屏:10.2英寸TFT1024×600分辨率;4.视觉检测模块:包含视觉控制器、工业相机、FA镜头、机器视觉环形光源、机器视觉光源线、液晶显示器等;5.快换工具:含一个母头、二个子头、三套可更换式夹爪,用于夹取不同类型的工件;6.工业交换机:AC/DC9-30V;7.断路器、熔断器、继电器等1套12主轴测试台1.主轴机械拆装台:1100mm×700mm×1765mm;2.变频器:3G3JZ;3.主轴:BT40;4三相异步电动机:YP90L;5.联轴节:22mm×24mm;6.包含漏电、继电器等1套13安全围栏含安全网、立柱、底座、安全门锁等1套14多场景运用样件套装单元包含轨迹模块、码垛模块、多工位旋转供料模块、变位机模块、搬运模块、皮带输送模块。包含漏电、空开、熔断器、继电器等1套15虚拟制造仿真软件包含:软件、通讯线、通讯模块等。整体:智能制造虚拟仿真软件针对教学进行专门设计,包含有机器人自动上下料、软件编程、传感器控制、气动与液压控制、PLC控制等技术。功能:智能制造虚拟仿真软件能够让学生进行智能制造自动生产线的学习。虚实结合的设计,软件能高度仿真整套生产线的运行过程,学生可以根据实际加工物料工艺流程编辑程序进行仿真,该模块单元可与真实机床进行联机仿真,仿真软件中的机器人进行上下料,将物料夹取放置在虚拟的卡盘上时,真实的气动卡盘也会进行加紧与松开动作,如果发生报警导致实际的卡盘或者虚拟的卡盘未到位,这时软件和实物不会进行下一步动作,真正实现软件控制硬件,理实相结合1套16电脑桌推车:尺寸580×450×960mm还配有专用工作站主机放置托架,方便工作站主机放置。工作台桌底部安装四个定位轮,可灵活移动位置。1台17工具检具包含数字万用表、一字螺丝刀、十字螺丝刀、剥线钳、压线钳、扳手、活动扳手、可调式圆螺母扳手、勾扳手、内六角扳手(组套)、磁性表座、百分表(平头)、杠杆百分表、杠杆千分表、工具车、深度尺、游标卡尺、外径千分尺、塞尺、大理石平尺、大理石方尺、钳工水平仪(条式水平仪)、检验棒(主轴芯棒)、橡皮锤、寻边器、万能角度尺、刀柄(立铣刀夹头)、刀柄拉钉、夹头、整体合金直柄立铣刀、光面环规、剪刀王、小双头记号笔、Z轴对刀仪、U型垫片、一字微型钟表螺丝刀、安全帽、CF卡、CF卡读卡器等。1套18设备配置的数字化资源表2:工具检具1套序号名称型号/规格数量1数字万用表MY601只2一字螺丝刀5×1501把3十字螺丝刀5×1501把4十字螺丝刀3×75mm1把5一字螺丝刀3×75mm1把6剥线钳ELE-700F1把7压线钳AP-30J1把8压线钳HS-06WF1把9扳手APU13-161把10活动扳手300×361把11可调式圆螺母扳手1把12勾扳手78-851把13内六角扳手(组套)BM-C9(9PC球头加长镀铬)1套14磁性表座2个15百分表(平头)0-10mm1个16杠杆百分表1把17杠杆千分表0-0.21把18工具车1台19深度尺1把20游标卡尺0-150mm1把21外径千分尺50-75mm1把22塞尺0.02-1.00mm2把23大理石平尺500mm(0级大理石)1块24大理石方尺300mmX300mm1块25钳工水平仪(条式水平仪)200mm2把26检验棒(主轴芯棒)BT401套27橡皮锤圆头1个28寻边器1个29万能角度尺0-320°分辨率2’精度±21把30刀柄(立铣刀夹头)BT402把31刀柄拉钉BT402个32夹头ER32-101个33夹头ER32-121个34夹头ER32-161个35整体合金直柄立铣刀①121把36整体合金直柄立铣刀161把37光面环规1个38剪刀王大1把39小双头记号笔1支40Z轴对刀仪1个41U型垫片0.20mm4片42U型垫片0.40mm4片43U型垫片0.50mm4片44一字微型钟表螺丝刀微型1把45安全帽黄色2个46CF卡1只47CF卡读卡器SPK1个48读卡器1个