国土空间总体规划成果及数据库审查技术支撑服务 其他专业技术服务采购合同公告(凉山彝族自治州自然资源局2025)
一、合同编号:N5134112024000450-3
二、合同名称:凉山州乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库审查技术支撑服务
三、项目编号:N5134112024000450
四、项目名称:凉山州乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库审查技术支撑服务
五、合同主体
采购人(甲方):凉山彝族自治州自然资源局
地址:四川省西昌市登月路50号
联系方式:0834-2163367
供应商(乙方):四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技术中心),凉山州国土空间规划研究院
地址:成都市武侯区万丰路189号
联系方式:028-87792166
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
国土空间总体规划成果及数据库审查技术支撑服务(金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区规划)
1(项)
¥1,110,000.00
¥1,110,000.00
无
合同金额: 1,110,000.00元,大写(人民币):壹佰壹拾壹万元整
履约期限:2024年12月13日至2025年12月13日
履约地点:凉山州
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2024年12月13日
八、合同公告日期
2025年02月27日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同文件.pdf
包三.pdf
凉山彝族自治州自然资源局
2025年02月27日
凉山州乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库审查技术支撑服务-合同包三(第3包)政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5134112024000450-3履约地点:凉山州签订地点:四川省西昌市登月路50号签订时间:2024年12月13日采购人(甲方):凉山彝族自治州自然资源局采购人地址:四川省西昌市登月路50号供应商(乙方):四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技术中心)供应商地址:成都市武侯区万丰路189号供应商(乙方二):凉山州国土空间规划研究院供应商地址:凉山州西昌市登月路50号-第1页-依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及凉山州乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库审查技术支撑服务采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):1,110,000.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥1,110,000.00品目编码C19990000品目名称其他专业技术服务采购标的国土空间总体规划成果及数据库审查技术支撑服务(金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区规划)服务范围详见磋商文件合计金额人民币(大写):壹佰壹拾壹万元整(¥1,110,000.00)二、服务要求第一条:甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:完成凉山州金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库技术审查工作。2.技术服务的内容:(1)技术审查范围:本次技术审查范围为凉山州6个县30个乡镇级片区国土空间总体规划:包含金阳县4个、昭觉县6个、越西县4个、甘洛县5个、美姑县5个、雷波县6个(2)服务内容:1)明确乡镇级国土空间总体规划审查的方法流程2)依据相关规划,对乡镇级国土空间总体规划的上位规划符合性、“三区三线”等相关约束性指标、图数一致性、规划成果质量等内容进行审核。3)依据相关文件要求,组织会议审查乡镇级国土空间总体规划成果、其他要件和规划内容是否完整,是否符合国家相关法规政策和相关规划规范及技术标准,成果表达是否准确、清晰易懂,文字、表格和图件所表达的数据和内容是否前后衔接,符合逻。4)指导各地按照审查要求修改规划成果,对规划技术力量不足的地区,采取现场指导的方式进行帮扶。乙方一主要负责拟定乡镇级片区规划的审查技术标准和流程、成果质量审核、矢量数据库审查和技术指导帮扶;乙方二主要负责对接协调、资料收集、意见汇总、审查意见模板标准拟定等工作,同时负责协助四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技术中心)开展技术审查工作。3.验收标准:凉山州金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库均通过上级主管部门审查入库,视为完成全部乡镇级片区规划成果审查工作。4.成果要求:(1)对乡镇级国土空间总体规划进行审查(出具审查报告(包括文本、图集、数据等)纸质版6份,电子版2份;②提供过程性资料)-第2页-。(2)指导各地按照要求修改规划成果(提供过程性资料)(3)对凉山州本地规划技术力量进行帮扶和培养4.技术服务的方式:规划技术服务第二条:乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:凉山州西昌市。2.技术服务期限:自合同签订之日起1年。3.技术服务进度:合同签订之日起立即开展工作。4.技术服务质量:规划技术审查需满足以下要求:(1)《中华人民共和国城乡规划法》(2019年修正)(2)《中华人民共和国土地管理法》(2019年修正)(3)《中华人民共和国环境保护法》(2014年修订)(4)《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)(5)《基本农田保护条例》(2011年修订)(6)《中共中央、国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》(中发(2019)18号)(7)《四川省自然资源厅关于全面开展市县国土空间规划和“一张图”建设工作的通知》(川自然资办发(2019)25号)(8)《四川省建立国土空间规划体系并监督实施的实施方案》(川委厅(2020)8号)(9)《中华人民共和国行政区划代码》(10)《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》(11)《自然资源部办公厅关于印发市级和县级国土空间总体规划成果数据汇交要求的函(自然资办函(2024)1301号)》(12)《四川省市(县)国土空间总体规划编制办法(2022年修订版)》(13)《四川省乡镇级国土空间总体规划编制指南(2024年修订版)》(14)《四川省乡镇级国土空间总体规划备案程序及审要点》(15)《县级国土空间总体规划数据库规范(试行)》(16)《乡镇级国土空间总体规划数据库规范(试行)》(17)《凉山彝族自治州国土空间总体规划(2021-2035年)(18)《甘洛县国土空间总体规划(2021-2035年)》(19)《美姑县国土空间总体规划(2021-2035年)》(20)《雷波县国土空间总体规划(2021-2035年)》(21)《金阳县国土空间总体规划(2021-2035年)》(22)《昭觉县国土空间总体规划(2021-2035年)》(23)《越西县国土空间总体规划(2021-2035年)》三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1266,400.002024-12-30四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技术中心)政府采购合同签订后15日内支付成交金额的30%,即人民币333000.00元(大写:叁拾叁万叁任元整)。其中甲方向乙方一直接支付266400.00元(大写:贰拾陆万陆仟肆佰元整)。266,600.002024-12-30凉山州国土空间规划研究院政府采购合同签订后15日内支付成交金额的30%,即人民币333000.00元(大写:叁拾叁万叁任元整)。向乙方二直接支付66600.00元(大写:陆万陆仟陆佰元整)。3355,200.002025-06-30四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技术中心)乙方负责审查的乡镇级片区规划通过审批机关审批后,15日内支付成交金额的40%。其中甲方向乙方一直接支付355200.00元(大写:叁拾伍万伍仟贰佰元整)。488,800.002025-06-30凉山州国土空间规划研究院乙方负责审查的乡镇级片区规划通过审批机关审批后,15日内支付成交金额的40%。向乙方二直接支付88800.00元(大写:捌万捌仟捌佰元整)。5266,400.002025-12-13四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技术中心)规划成果文本、图集、矢量数据库等均通过上级主管部门审查入库,完成上述全部乡镇级片区规划成果审查工作后,15日内拨付合同总金额的30%,乙方一直接支付266400.00元(大写:贰拾陆万陆仟肆佰元整)666,600.002025-12-13凉山州国土空间规划研究院规划成果文本、图集、矢量数据库等均通过上级主管部门审查入库,完成上述全部乡镇级片区规划成果审查工作后,15日内拨付合同总金额的30%,向乙方二直接支付66600.00元(大写:陆万陆仟陆佰元整)。四、履约保证金是否收取履约保证金:否-第4页-五、验收标准和方法第六条:双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:完成凉山州金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库审查工作。2.技术服务工作成果的验收标准:以凉山州金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库均通过上级主管部门审查入库为验收标准。3.验收标准:凉山州金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库均通过上级主管部门审查入库,视为完成全部乡镇级片区规划成果审查工作六、甲方的权利和义务第八条:甲方的权利义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据成果检查验收标准对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据相关办法对乙方进行管理3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.甲方应提供必要的工作条件和资料,包括相关的基础数据、规划资料等,以保证乙方能够顺利开展工作。6.甲方应积极配合乙方的工作,包括协助收集资料、参加会议讨论等。7.国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。七、乙方的权利和义务第九条:乙方的权利义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。八、违约责任本合同未尽事宜,双方可另行协商签订书面补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。九、不可抗事件处理第十条:双方确定,出现下列情形,致使本合同的行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.发生不可抗力;-第5页-2.项目因政策原因不能开展工作。十、解决合同纠纷的方式第十一条:双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交_凉山州仲裁委员会仲裁;2.依法向甲方所在地人民法院提起诉讼十一、合同生效及其他第十四条:其他1.本合同未尽事宜,双方可另行协商签订书面补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。2.本合同一式一陆“份,甲方、乙方一、乙方二各执_贰_份,具有同等法律效力。3.本合同经双方法定代表人或委托代理人签字盖章及双方盖章后生效。甲方:凉山彝族自治州自然资源局(盖章),乙方:四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技法定代表人或主要负责人(授权代表):蒋老师,术中心)(盖章)地址:四川省西昌市登月路50号,法定代表人或主要负责人(授权代表):胡绍永开户银行:中国农业银行股份有限公司西昌东城支行地址:成都市武侯区万丰路189号账号:22654401040001314,开户银行:中国工商银行股份有限公司成都光华大道支签订时间:2024年12月13日,行账号:4402245509100099016签订时间:2024年12月13日乙方二:凉山州国土空间规划研究院(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):张建川地址:凉山州西昌市登月路50号开户银行:中国农业银行西昌支行账号:22631101040044854签订时间:2024年12月13日-第6页-合同编号:技术服务合同项目名称:凉山州乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库审查技术支撑服务(采购包3:金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区规划)委托方:凉山彝族自治州自然资源局(甲方)受托方(乙方一):四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技术中心)(乙方二):凉山州国土空间规划研究院签订时间:2024年12月13日签订地点:有效期限:2024年月日-2025年月日1技术服务合同委托方(甲方):凉山彝族自治州自然资源局联系方式:通讯地址:受托方(乙方一):四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技术中心)联系方式:028-87792166通讯地址:成都市武侯区万丰路189号受托方(乙方二):凉山州国土空间规划研究院联系方式:0834-2187165通讯地址:凉山州西昌市登月路50号除特定指出说明外,乙方一、乙方二统称乙方。2本合同甲方委托乙方就凉山州乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库审查技术支撑服务(采购包3:金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区规划)项目进行技术支撑服务,并支付支撑服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及凉山州乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库审查技术支撑服务(采购包3:金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区规划)(项目编号:N5134112024000450)的《磋商文件》、乙方的《响应文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的磋商文件、响应文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款并由双方共同恪守。第一条:甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:完成凉山州金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库技术审查工作。2.技术服务的内容:(1)技术审查范围:本次技术审查范围为凉山州6个县30个乡镇级片区国土空间总体规划:包含金阳县4个、昭觉县6个、越西县4个、甘洛县5个、美姑县5个、雷波县6个。(2)服务内容:1)明确乡镇级国土空间总体规划审查的方法流程。2)依据相关规划,对乡镇级国土空间总体规划的上位规划符合3性、“三区三线”等相关约束性指标、图数一致性、规划成果质量等内容进行审核。3)依据相关文件要求,组织会议审查乡镇级国土空间总体规划成果、其他要件和规划内容是否完整,是否符合国家相关法规政策和相关规划规范及技术标准,成果表达是否准确、清晰易懂,文字、表格和图件所表达的数据和内容是否前后衔接,符合逻辑。4)指导各地按照审查要求修改规划成果,对规划技术力量不足的地区,采取现场指导的方式进行帮扶。乙方一主要负责拟定乡镇级片区规划的审查技术标准和流程、成果质量审核、矢量数据库审查和技术指导帮扶;乙方二主要负责对接协调、资料收集、意见汇总、审查意见模板标准拟定等工作,同时负责协助四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技术中心)开展技术审查工作。3.验收标准:凉山州金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库均通过上级主管部门审查入库,视为完成全部乡镇级片区规划成果审查工作。4.成果要求:(1)对乡镇级国土空间总体规划进行审查(①出具审查报告(包括文本、图集、数据等)纸质版6份,电子版2份;②提供过程性资料)。(2)指导各地按照要求修改规划成果(提供过程性资料)4(3)对凉山州本地规划技术力量进行帮扶和培养。Z4.技术服务的方式:规划技术服务。第二条:乙方应按下列要求完成技术服务工作:21.技术服务地点:凉山州西昌市。2.技术服务期限:自合同签订之日起1年。03.技术服务进度:合同签订之日起立即开展工作。4.技术服务质量:规划技术审查需满足以下要求:(1)《中华人民共和国城乡规划法》(2019年修正)(2)《中华人民共和国土地管理法》(2019年修正)(3)《中华人民共和国环境保护法》(2014年修订)(4)《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)(5)《基本农田保护条例》(2011年修订)(6)《中共中央、国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》(中发(2019)18号)(7)《四川省自然资源厅关于全面开展市县国土空间规划和“一张图”建建设工作的通知》(川自然资办发(2019)25号)(8)《四川省建立国土空间规划体系并监督实施的实施方案》(川委厅(2020)8号)(9)《中华人民共和国行政区划代码》(10)《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》(11)《自然资源部办公厅关于印发市级和县级国土空间总体规划成果数据汇交要求的函(自然资办函(2024)1301号)》5(12)《四川省市(县)国土空间总体规划编制办法(2022年修订版)》(13)《四川省乡镇级国土空间总体规划编制指南(2024年修订版)》(14)《四川省乡镇级国土空间总体规划备案程序及审查要点》(15)《县级国土空间总体规划数据库规范(试行)》(16)《乡镇级国土空间总体规划数据库规范(试行)》(17)《凉山彝族自治州国土空间总体规划(2021—2035年)》(18)《甘洛县国土空间总体规划(2021-2035年)》(19)《美姑县国土空间总体规划(2021-2035年)》(20)《雷波县国土空间总体规划(2021-2035年)》(21)《金阳县国土空间总体规划(2021-2035年)》(22)《昭觉县国土空间总体规划(2021-2035年)》(23)《越西县国土空间总体规划(2021-2035年)》第三条:甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.技术服务费总额为:人民币1110000.00元(大写:壹佰壹拾壹万元整),其中乙方一888000.00元(大写:捌拾捌万捌仟元整),乙方二222000.00元(大写:贰拾贰万贰仟元整)分期支付乙方。2.技术服务费由甲方支付乙方。具体支付方式和时间如下:(1)政府采购合同签订后15日内支付成交金额的30%,即人民币333000.00元(大写:叁拾叁万叁仟元整)。6其中甲方向乙方一直接支付266400.00元(大写:贰拾陆万陆仟W资肆佰元整),向乙方二直接支付66600.00元(大写:陆万陆仟陆佰A元整)。o(2)乙方负责审查的乡镇级片区规划通过审批机关审批后,15日内支付成交金额的40%,即人民币444000.00元(大写:肆拾肆万J企肆仟元整)。同魏其中甲方向乙方一直接支付355200.00元(大写:叁拾伍万伍仟贰佰元整),向乙方二直接支付88800.00元(大写:捌万捌仟捌佰元整)。0so7(3)凉山州金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区规划成果3区文本、图集、矢量数据库等均通过上级主管部门审查入库,完成上述福全部乡镇级片区规划成果审查工作后,15日内拨付合同总金额的30%,]专即人民币333000.00元(大写:叁拾叁万叁仟元整)。工行成:440224(习其中甲方向乙方一直接支付266400.00元(大写:贰拾陆万陆仟0107:肆佰元整),向乙方二直接支付66600.00元(大写:陆万陆仟陆佰元整)。乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票进行支付结算。乙方一开户银行名称、地址和账号为:开户名称:四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技术中心)开户银行:虫国工商银行股份有限公司成都光华大道支行地址:成都市武侯区万丰路189号7账号:4402245509100099016乙方二开户银行名称、地址和账号为:小开户名称:凉山州国土空间规划研究院Y开户银行:中国农业银行西昌支行地址:凉山州西昌市登月路50号账号:22631101040044854第四条:双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):甲方因履行本合同而知悉乙方的商业秘密和进行项目所采用的非公开性的技术方案及相关技术路线、信息、细节、参数、资料2.涉密人员范围:参与配合服务项目人员。3.保密期限:自成果提交之日起一年有效。乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):乙方在执行本合同的全过程,负有对甲方提供的技术资料及生产状况保密的义务,未经甲方书面授权,不得以任何方式向任何第三方泄露。但依据法律规定必须披露的情况除外2.涉密人员范围:提供技术服务的乙方人员。3.保密期限:自成果提交之日起一年有效。第五条:本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的8请求,另一方应当在收到后10日内予以答复;逾期未予答复的,应当进行催促,催促后仍未予以答复,视为同意:1.由于不可抗力因素致使本合同无法履行2.合同内容发生变化C第六条:双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1盛中泽r1.乙方完成技术服务工作的形式:完成凉山州金阳县、昭觉县等系6个县30个乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库审查工作。2.技术服务工作成果的验收标准:以凉山州金阳县、昭觉县等6个县30个乡镇级片区国土空间总体规划成果及数据库均通过上级主省卫品管部门审查入库为验收标准。第七条:双方确定:用部光华大1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所55091000)完成的新的技术成果,归甲方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归甲方所有。第八条:甲方的权利义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据成果检查验收标准对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据相关办法对乙方进行管理。93.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.甲方应提供必要的工作条件和资料,包括相关的基础数据、规划资料等,以保证乙方能够顺利开展工作。6.甲方应积极配合乙方的工作,包括协助收集资料、参加会议讨论等。7.国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。第九条:乙方的权利义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。第十条:双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.发生不可抗力;2.项目因政策原因不能开展工作。第十一条:双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。10协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交凉山州仲裁委员会仲裁;2.依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十二条:双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:无第十三条:双方约定本合同其他相关事项为:无第十四条:其他1.本合同未尽事宜,双方可另行协商签订书面补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。2.本合同一式陆份,甲方、乙方一、乙方二各执贰份,具有同等法律效力。章;道支行3.本合同经双方法定代表人或委托代理人签字盖章及双方盖章99016后生效。11(本页为签署页)甲方:凉山彝族自治州自然资源局(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名或盖章)年月日乙方一:四川省国土科学技术研究院(四川省卫星应用技术中心)(盖章)1中(签名或盖章)法定代表人/委托代理大年月日乙方二:凉山州国土空间规划研究院(盖章)法定代表人/委托代理人(签名或盖章)年月日12