保洁服务采购合同公告(宁津县机关事务保障中心2025)
宁津县机关事务保障中心宁津便民服务中心保洁服务采购项目合同公示
宁津县机关事务保障中心机关宁津县机关事务保障中心宁津便民服务中心保洁服务采购项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP371422000202302000031A_001_012
二、合同名称:宁津县机关事务保障中心宁津便民服务中心保洁服务采购项目
三、采购项目编码:SDGP371422000202302000031
四、采购项目名称:宁津县机关事务保障中心宁津便民服务中心保洁服务采购项目
五、合同主体
采购人:宁津县机关事务保障中心机关
地址:
联系方式:0534-5221001
供应商(乙方):德州市宝丽洁物业管理有限公司
地址:德城区青年路1509号
联系方式:18705348803
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
其他服务
/
1
7.296
7.296
履约期限、地点等简要信息:宁津县机关事务保障中心
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023-06-09
八、合同公告日期:2025-02-27
九、其他补充事宜:
附件:
宁津县机关事务保障中心宁津便民服务中心保洁服务采购项目合同.pdf
政府采购合同(1).pdf
水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期山东省政府采购合同(服务类)项目名称:宁津县机关事务保障中心宁津便民服务中心保洁服务采购项目合同编号:SDGP371422000202302000031A_001_012计划编号:37142200014100120230002采购人:宁津县机关事务保障中心机关供应商:德州市宝丽洁物业管理有限公司采购代理机构:山东首信项目管理有限公司签订时间:二〇二三年六月九日采购人(全称):宁津县机关事务保障中心机关供应商(全称):德州市宝丽洁物业管理有限公司女府采购政府采贝根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就宁津县机关事务保障中心宁津便民服务中心保洁服务采购项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:宁津县机关事务保障中心宁津便民服务中心保洁服务采购项且。2.服务地点:宁津县机关事务保障中心。3.服务内容和范围:详见总括合同。电子电子化政府采二、服务期限详见总括合同三、服务标准符合行业标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)柒万贰仟玖佰陆拾元(¥72,960.00_元);2.合同价格形式:详见总括合同电子化政府采五、项目经理供应商项目经理:详见总括合同o六、资金来源预算内资金72,960.00元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式府采贝口一次性支付方式子化政府回分期支付方式:按月支付口其他支付方式:2水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2023年6月9日签订。十二、签订地点本合同在宁津县机关事务保障中心签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自签订之日起生效。十五、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:,住所:德城区青年路1509号法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:0534-5221001,电话:18705348803传真:,传真:开户银行:,开户银行:中国建设银行股份有限公司德州分行账号:,账号:37001849001050160499水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期邮政编码:,邮政编码:合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:详见总括合同。1.3服务内容:详见总括合同。具体包括:详见总括合同1.4服务的进度安排:详见总括合同。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:_____________详见总括合同______________。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:________详见总括合同________________。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:___________详见总括合同___________________。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交__宁津县_____仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。水市F米F米Ha1-111TM721-10H721f光州光油水H米3f米业上电F米M上电一eD通K期10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:_____________________。府采购化政府采购山东省政府采购合同电子化政府采购家(服务类)府采购政府果购政府采项目名称:宁津县机关事务保障中心宁津便民服务中心保洁服务行采购项目合同编号:SDGP371422000202302000031计划编号:37142200014100120230002政府采购理电子化政府电子化府采购站采购人:宁津县机关事务保障中心供应商:德州市宝丽洁物业管理有限公司采购代理机构:山东首信项目管理有限公司政府采购签订时间:2023年06月9日电子化政府究限山采购人(全称):宁津县机关事务保障中心供应商(全称):德州市宝丽洁物业管理有限公皖时致府采互惠互利的原则,就宁建县机关事务保障中心学建便民服务中心保洁服务采购项目项目服务责1站宜签订本合同条款,共同达成如下协议:中一、项目概况1.项目名称:宁津县机关事务保障中心宁津便民服务中心保洁服务采购项目。2.服务地点:里方指定地点。3.服务内容和范围:详见招标文件。政府君自签订合同之日起3年1三、服务标准站电子化政府采电子化政府采购2符合_合格_标准。体四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)贰佰零柒万伍仟柒佰陆拾元整(¥2075760.00元);五、项目经理供应商项目经理:宋月涛。家六资金来源化效府彩心H预算内资金2075760.00元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。电子化政府彩七、付款方式1.合同签订后每月服务费根据上月服务情况,据实结算。2.费用已经包含了完成本合同项下工作所需的工资福利、社会保险、劳动保护、交通食宿、利润税金、教育培训、意外伤害保险等全部费用,采购方无须再向成交人支付任何费用。A232请按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通1.1P知》【鲁财采(2020)31号】《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函山服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将2生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购入应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成江1本协议书与下列文件一起构成合同文件:品电子化政府彩(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;服务标准和要求图纸(如果有);服务费用报价表;(7)其他合同文件。补美化政府采购子化政府彩a财3在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方皖中美及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。电子A53.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2023年签订皖5签订地点政府密y请十三、补充协议以电子化数府究合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分:限十四、合同生效本合同自双方签字盖章之日起生效。合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力长购人执贰份,供应商执贰份,代理机构2心子化欧府采购3福采购人:宁津县机关事务保障中心公章)供应商:德州市宝丽洁物业管理有限公司(公章)号法定代表人或其委推同专用章法定代表人或其委托代理人(签字)支完(签字):德州市宁津县中心大街住所德城区青年路1509号政府滚第部法定代表人:马学东法定代表人:焦文玉电子化政府菜电子化政府彩委托代理人:孟宾委托代理人:T电话:0534-5221001电话:开户银行:1开户银行:账号小致府彩心心邮政编码:253000邮政编码:253000电子化政府彩电子化政府政府采购心社售纹电子化政府采购电子化政府H合同条款合同内容T.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作政府木51.2服务阶段:自合同签订之3年1福1.3服务内容:宁津便民服务中心保洁服务电子化政府采公具体包括:迎门厅不锈钢门框每周擦拭一遍、无干水渍、无灰尘。迎门厅玻璃:用毛巾随时找手印,无干水渍,每周六(日)刮迎门厅玻璃。门台阶:干净无灰尘、无杂物、无痰迹,每周日用拖布拖洗干净。地面:用尘推循环推,无死角、无固定点,无灰尘:政府采贝。您走廊站电子化政府采先用拖布把地面拖洗干净,无死角、无固定点,待地面晾干以后再用尘推对地面进行循环行推,使地面增加光亮度。公尘推罩不可喷油过多,按时清洗踏步楼梯台阶:用圆拖布对楼梯拖洗干净,无死角、无杂物、无固定点。黑边及侧面用静电除尘毛巾擦拭到位。扶掌、、护栏:用不锈钢保养剂对扶手进行行定期保养,每天用潮毛巾擦拭,保持无灰尘政府密干水渍,光亮整洁。电子化数府彩福卫生间h墙身:瓷砖墙面每周(周六或周日)擦一次,水桶内放少量清洁剂、84消毒液,用涂水器涂水再用玻璃刮刮干净,用毛巾擦干净水渍,无固定点,无干水渍。地面:用拖布对地面拖洗干净,无死角、无异味,无固定垃圾,一周内可用少许清洁剂、前心小便器:每天上午、下午用马桶刷放少许浩厕剂、8消毒液,把内、外、底部刷干净、然后用毛巾把外面擦干净,无固定点无干水渍。时发放香精球,每槽一粒。子化政府财跨便池:用马桶刷内外刷洗,无残留物、无水锈、纸要放置右后侧,及时倾倒纸要,会水箱:每天用毛巾擦拭干净,无灰尘。隔断门:每周擦一遍,周六或周日用涂水器加少许清洁剂、84消毒液进行刷洗,然后用毛巾把内、外侧擦干净,不得有张贴残留物,内侧不得有固定点,横梁、卡子不允许有土。·洗手盆、台面:用浴缸刷加清洁剂进行刷洗,直至千净为止,水龙头用毛巾擦净,无灰牛皖无平承台面干净无水锈、不放双关地人污垢,不锈钢水嘴保持光洁度,再用毛申擦干,以正残茶笛:随时将残茶倒在大垃圾桶内,及时刷洗干净,无残茶,无茶锈。榨水车:每天将出水口擦干净,箱内不存水,用毛巾擦干净。4拖布池:内外保持干净,用马桶刷刷干净内外侧,再用毛巾擦干净。镜子:用玻璃刮每天上、下午各刮一次,无干水印、无刮痕,干净明亮。大垃圾桶、痰桶锈钢痰桶:每天下班前倾倒垃圾,上面水盘随时清理、无过夜烟头,桶外用毛巾擦净,无于水渍,桶底下、周围无垃圾、无固定点桶内每周刷洗一次。政府采明化政府采大垃圾桶:每天下班前清倒垃圾刷洗垃圾桶及桶盖,桶内不存放过夜垃圾,保持大垃圾限小2D桶内外侧千净。2地角线用静电吸尘毛巾蹲下擦拭,无污渍,地角线上横边用小毛刷刷干净,无灰尘。公共设施公共环境瓷砖墙面每月刮一遍,白灰墙面3个月掉一遍、随时掉蛛网。无灰尘、无干水渍。灯座、开关、悬挂物等公共设施:保持千净、明亮公共玻璃:每月刮一遍,保持干净明窗谷窗槽、窗框无灰尘。改府采电梯惠子化政府采站随时捡拾电梯内垃圾,电梯轿隔天用静电吸尘毛巾擦一遍、随时擦手印,按时间及时更换地垫,用毛巾擦拭电梯间石材墙面,保持千净整洁。院落广场每天清扫捡拾院落广场垃圾、浮物、烟头等,保持院落干净整洁、无死角、无杂草。办公室门每周六、周日用毛巾索试一次,保捷天学政府彩无手印。工具房比果子化政府财无系物、无床、无充电设备,工具房内不可充电,不得使保持干净整洁,工具规范放置、用任何电器1.4服务的进度安排1.5服务的机构、职责与人员配备安排服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:.5.2职责。服务机构在项目经理领导下目启动后三日内建立健全各项规章制度1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。心1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提2.采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。北政府采2.3除了合同第一条所列的技术人贯外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履江行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担的。供应商仅对本合同项下的工作负责北政随彩T2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合中5同总价之内。AS第三条服务报酬3.1计取依据:3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货方式寄送技术资料到采购人所发生的费用发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改W本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:合同签订后每月服务费根据上月服务情况,据实结算7费用已经包含了完成本合同项下工作所需的工资福利、社会保险、劳动保护、交通食宿、利润税金、教育培训、意外伤害保险等全部费用采购方无须再向成交人支付任何费用。3.4对供应商提供的服务,采购人将以述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票化政第四条保密家4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的卫任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有城府采e于以保密,未经其书面同意,任何一万不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息中TL第五条税费心5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成6.2”如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件政府的工作范围内的服务不能令人满意器采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期ch限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所集制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财网所供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。政府心北政府YT7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力热中能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。39.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担贵任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或皖第十条仲裁卧10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。。心双府补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字12.2所有对本合同的修订、新5后生效。生效的修订、补充、删减或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合回正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。2.4补充条款:无数府采购心心迎电子化政府采购国化化政府究东M