福建省卫生间及电 房屋修缮采购合同公告(福建省农业机械化研究所2025)
一、合同编号:[350001]FJLJ[CS]2024001
二、合同名称:福建省农业机械化研究所中试楼三、四层改造项目工程
三、项目编号:[350001]FJLJ[CS]2024001
四、项目名称:福建省农业机械化研究所中试楼三、四层改造项目工程
五、合同主体
采购人(甲方):福建省农业机械化研究所
地址:福州市鼓楼区六一中路115号
联系方式:059183359726
供应商(乙方):福建欣合丰建设有限公司
地址:福建省漳州市南靖县书洋镇大众路 39 号
联系方式:18965227999
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
中试楼三、四层改造项目工程
1(项)
¥0.0000
¥355,680.00
1、三、四层功能分隔 卫生间及电力设备改造
合同金额: 355,680.00元,大写(人民币):叁拾伍万伍仟陆佰捌拾元整
履约期限:2025年02月24日至2025年05月25日
履约地点:福州市鼓楼区六一中路115号
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年02月24日
八、合同公告日期
2025年02月27日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
福建省农业机械化研究所
2025年02月27日
合同编号:[350001]FJLJ[CS]2024001福建省政府采购合同(工程类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建省农业机械化研究所住所地:福州市鼓楼区六一中路115号联系人:张薇联系电话:059183359726传真:/电子邮箱:/乙方:福建欣合丰建设有限公司住所地:福建省漳州市南靖县书洋镇大众路39号联系人:戴水智联系电话:18965227999传真:/电子邮箱:1329381915@qq.com根据项目编号为[350001]FJLJ[CS]2024001的福建省农业机械化研究所中试楼三、四层改造项目工程项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或工程量清单等材料:/二、合同标的总金额(元):¥355,680.00-第1页-品目编码B08010000品目名称房屋修缮采购标的中试楼三、四层改造项目工程施工工期(单位)签订合同后90个日历日内(以开工日期起计算工期),逾期一日,罚款500元工程范围按照采购文件要求执行项目经理林富生执业证书信息闽2352012201357650合计金额人民币(大写):叁拾伍万伍仟陆佰捌拾元整(¥355,680.00)三、合同总金额3.1合同总金额为人民币大写:叁拾伍万伍仟陆佰捌拾元整(355,680.00)四、合同标的交付时间、地点和条件4.1交付时间:签订合同后90个日历日内4.2交付地点:福州市鼓楼区六一中路115号4.3交付条件:符合《工程施工质量验收规范》的合格标准及其他相关规范合格标准。五、合同标的应符合采购文件、乙方响应文件的规定或根据各行业规范、标准等要求约定,具体如下:5.1符合现行国家规范标准。六、验收6.1验收应按照招标文件、乙方投标文件的规定或约定进行,具体如下:6.1.1分部分项工程验收6.1.1.1分部分项工程质量应符合国家有关工程施工验收规范、标准及合同约定,乙方应按照施工组织设计的要求完成分部分项工程施工。6.1.1.2分部分项工程经乙方自检合格并具备验收条件的,乙方应提前7个工作日通知甲方进行验收。甲方不能按时进行验收的,应在验收前3个工作日向乙方提交书面延期要求,但延期不能超过4个工作日。分部分项工程未经验收的,不得进入下一道工序施工。分部分项工程的验收资料应当作为竣工资料的组成部分。6.1.2竣工验收6.1.2.1竣工验收条件工程具备以下条件的,乙方可以申请竣工验收:(1)除甲方同意的甩项工作和缺陷修补工作外,合同范围内的全部工程以及有关工作,包括合同要求的试验、试运行以及检验均已完成,并符合合同要求;(2)已按合同约定编制了甩项工作和缺陷修补工作清单以及相应的施工计划;(3)已按合同约定的内容和份数备齐竣工资料。6.1.2.2竣工验收程序除专用合同条款另有约定外,乙方申请竣工验收的,应当按照以下程序进行:(1)乙方向甲方报送竣工验收申请报告,甲方应在收到竣工验收申请报告后14个工作日内完成审查。甲方审查后认为尚不具备验收条件的,应通知乙方在竣工验收前乙方还需完成的工作内容,乙方应在完成甲方通知的全部工作内容后,再次提交竣工验收申请报告。(2)甲方审查后认为已具备竣工验收条件的,应将竣工验收申请报告提交甲方,甲方应在收到经甲方审核的竣工验收申请报告后28天内审批完毕并组织甲方、乙方、设计人等相关单位完成竣工验收。(3)竣工验收合格的,甲方应在验收合格后14天内向乙方签发工程接收证明资料。(4)竣工验收不合格的,甲方应按照验收意见发出指示,要求乙方对不合格工程返工、修复或采取其他补救措施,由此增加的费用和(或)延误的工期由乙方承担。乙方在完成不合格工程的返工、修复或采取其他补救措施后,应重新提交竣工验收申请报告,并按本项约定的程序重新进行验收。-第2页-6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:无七、合同款项的支付应按照招标文件的规定进行,具体如下:期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1337,896.002025-06-05福建欣合丰建设有限公司合同签订后,中标单位进场施工,工程竣工经验收符合国家现行合格标准并经造价机构审核完成后,支付合同总金额的95.0%。付款前乙方应提供相应金额的发票,否则甲方可拒绝付款。217,784.002026-05-25福建欣合丰建设有限公司待保修期满后且不出现任何质量问题或承担保修责任后,支付合同总金额的5.0%。付款前乙方应提供相应金额的发票,否则甲方可拒绝付款。八、履约保证金无九、合同有效期质保期为验收日期起计算,为2年,合同有效期至质保期结束。十、违约责任10.1、因乙方原因造成合同无法按时签订,视为乙方违约,甲方有权没收其磋商保证金,如磋商保证金不能弥补乙方违约对甲方造成的损失的,乙方还需另行支付相应的赔偿。10.2、因乙方原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:总工期每延误1天乙方向甲方支付500元人民币的违约金,当总工期延误超过30天时,甲方有权单方面解除合同。误期赔偿金额由甲方直接从乙方的工程款中扣抵,如确因甲方或不可抗力的原因造成停工影响工期的,由甲方确认后可免予罚款。10.3、乙方擅自更换项目负责人的违约责任:若有特殊原因并经甲方书面批准更换项目负责人的,按每人次1万元支付违约金;乙方未经甲方同意擅自更换项目负责人的,按每人次2万元支付违约金。10.4、在签定合同之后,乙方要求解除合同的,视为乙方违约,如对甲方造成的损失的,乙方需另行支付相应的赔偿。10.5、因乙方原因发生重大质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,甲方有权保留更换乙方的权利,并报相关行政主管部门处罚。10.6、若发生人身伤亡、重大财产损失的安全事故,除按国家有关安全管理规定及甲方有关安全管理办法执行外,并报相关行政主管部门处罚;发生重大安全事故或特大安全事故,除按国家有关安全管理规定及甲方有关安全管理办法执行外,甲方有权终止合同,给甲方造成的损失,还应承担赔偿责任。10.7、在明确违约责任后,乙方应在接到书面通知书起七天内支付违约金、赔偿金等。10.8、本项目不允许乙方以任何名义和理由在成交后将成交项目的主体、非主体、关键性工作、非关键性工作进行转包、分包,在履行合同过程中如有发现,甲方有权单方终止合同,要求乙方支付合同总额20%的违约金。视为乙方违约,乙方违约对甲方造成的损失的,需另行支付相应的赔偿,并追究相关法律责任。十一、知识产权11.1乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。11.2若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:-第3页-无十二、解决争议的方法12.1甲、乙双方协商解决。12.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十三、不可抗力13.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。13.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。十四、合同条款无十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。15.4本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.5本合同正本一式2份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执1份;副本/份,/15.6本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.7其他无十六、合同附件无甲方(采购人):福建省农业机械化研究所(盖章)乙方(中标或成交人):福建欣合丰建设有限公司(盖章)法定(授权)代表人:张薇,法定(授权)代表人:戴水智-第4页-纳税人识别号:/纳税人识别号:91350603MA326GFU1P开户银行:/开户银行:中国工商银行股份有限公司漳州分行营业部账号:/账号:1409020919600218317签订地点:福州市鼓楼区签订时间:2025年02月24日