墙抢险加固工程采购合同公告(永济市文物保护中心2025)



一、合同编号:11NMB1J6816X20251

二、合同名称:永济市阎敬铭别墅城墙抢险加固工程合同
三、项目编号:1408812025BCS00001
四、项目名称:永济市阎敬铭别墅城墙抢险加固工程

五、合同主体

采购人(甲方):永济市文物保护中心
地 址:永济市市府西街4号
联系方式:15935955369
供应商(乙方):山西昱恒古建筑工程有限公司
地 址:山西省太原市迎泽区桥东街33号1幢1-3层1028号
联系方式:13753162808

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:永济市阎敬铭别墅城墙抢险加固工程 数量:1.00 单价(元):1001235.00
规格型号(或服务要求):施工范围:阎敬铭别墅,又名王官别墅,位于永济市虞乡镇楼上村中。据《永济县志》载,阎敬铭别墅由阎敬铭之子阎乃竹起建于清光绪二十一年(1895),三十一年(1905)竣工。别墅坐北朝南,分内城、外城,平面呈长方形,南北长95.65米,东西宽84.60米,占地面积8092平方米。此次保护工程包括:修缮建筑—修缮工程范围为永济市阎敬铭别墅的外围城墙和内城围墙的保护修缮等,具体内容详见施工图及工程量清单。施工工期:300日历天项目经理:刘滨执业证书信息:ZRGC20151014

2.合同金额(元):1001235.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2025年02月27日
八、合同公告日期:2025年02月27日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

永济市阎敬铭别墅城墙抢险加固工程合同(11NMB1J6816X20251).pdf

(GF—2017-0201)建设工程施工合同住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分合同协议书发包人(全称):永济市文物保护中心承包人(全称):山西昱恒古建筑工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就阎敬铭别墅城墙抢险加固工程工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:阎敬铭别墅城墙抢险加固工程。2.工程地点:永济市虞乡镇楼上村3.工程立项批准文号:运文物函【2021】120号。4.资金来源:财政资金5.工程内容:图纸范围内的内容及工程量清单内的内容群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:阎敬铭别墅内外城墙本体、顶层砖层等。二、合同工期开工日期:2025年3月24日。竣工日期:2026年月24日。工期总日历天数:300天。1三、质量标准工程质量符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰万壹仟贰佰叁拾伍元¥1001235元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)(¥元);(2)材料和工程设备暂估价金额_元);人民币(大写)(¥(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(4)暂列金额:人民币(大写)¥元)。2.合同价格形式:固定综合单价五、项目经理承包人项目经理:刘滨o六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);2(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。3九、签订时间本合同于20255年2月25日签订。十、签订地点本合同在永济市文物保护中心签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方签字盖章后生效。十三、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份。4发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:天法光位*人及其参托代4翔(签字子合组织机构代码:12141081MB1J6816X日组织机构代码:91140100MAOGTECY24_地址:山西省运城市永济市市府西街4号地址:山西省太原市迎泽区桥东街33号1幢1-3层1028号邮政编码:邮政编码:法定代表人:董榕法定代表人:王翔委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司太原高新技术开发区支行账号:账号:04112501040058705发包人:(公章)承包人:(公章)法光位*人及其参托代4天法定代表人或其委托代理人:翔子(签字合组织机构代码:12141081MB1J6816X日组织机构代码:91140100MAOGTECY24_地址:山西省运城市永济市地址:山西省太原市迎泽区桥东街市府西街4号33号1幢1-3层1028号邮政编码:邮政编码:法定代表人:董榕法定代表人:王翔委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司太原高新技术开发区支行账号:账号:041125010400587055工程量计算规则:执行同期《建设工程量清单计划规范》及山西省建设工程预算定额的有关规定及相关国家规定。12.3.2计量周期工关于计量周期的约定:每月25日上报监理单位审批的本月完成工程量,发包人在5个工作日内审批完成。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:/12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项(总价合同的计量)约定进行计量:贝12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:工程进场一周后,支付工程预付款40%,工程施工期间,依据工程进度,经监理单位和建设单位审核工程进度后,进行支付,工程结束后支付至工程款的85%,工程审计结束后支付到工程的97%(以审计结果为准),质保期待工程缺陷责任期满后,按《工程质量保修书》的约定支付剩余3%。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:每月25日提交122附件3:工程质量保修书发包人(全称):永济市文物保护中心承包人(全称):山西昱恒古建筑工程有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就阎敬铭别墅城墙抢险加固工程(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:执行《建设工程质量管理条例》有关规定。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;1343.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为_年;25.供热与供冷系统为2_个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7.其他项目保修期限约定如下:本项目保修期为1年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为12个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2_年;5.供热与供冷系统为2_个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7.其他项目保修期限约定如下:本项目保修期为1年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为12个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。135五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担六、双方约定的其他工程质量保修事项:工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。组织机构代码:12141081MB1J6816XE组织机构代码:91140100MAOGTECY24地址:山西省运城市永济市地址:山西省太原市迎泽区桥东街市府西街4号33号1幢1-3层1028号邮政编码:邮政编码:法定代表人:董榕法定代表人:王翔委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司太原高新技术开发区支行账号:账号:04112501040058705136附