CT维保采购合同公告(哈尔滨医科大学附属第一医院2025)



一、合同编号:[230001]ZY1241[DY]20240001

二、合同名称:黑龙江省政府采购合同

三、项目编号:[230001]ZY1241[DY]20240001

四、项目名称:CT维保项目

五、合同主体

采购人(甲方):哈尔滨医科大学附属第一医院
地址:哈尔滨市南岗区邮政街23号
联系方式:045185556000
供应商(乙方):黑龙江省海程医疗器械有限公司
地址:黑龙江省哈尔滨市道里区群力大道3525号10层3号
联系方式:13091890061

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
CT维保项目
39(月)
¥57,692.30
¥2,249,999.70
【无】

合同金额: 2,249,999.70元,大写(人民币):贰佰贰拾肆万玖仟玖佰玖拾玖元柒角
履约期限:2025年02月27日至2028年03月28日
履约地点:哈医大一院
采购方式:单一来源

七、合同签订日期

2025年02月27日

八、合同公告日期

2025年02月28日

九、其他补充事宜

合同附件:
864b416a-ec0d-49f2-9c00-92cd9e6b598b_CT维保项目(ZY1241)-黑龙江省海程医疗器械有限公司-设备维保合同.pdf
哈尔滨医科大学附属第一医院
2025年02月28日

《黑龙江省政府采购合同》(试行)文本设备维保类采购单位(甲方)哈尔滨医科大学附属第一医院采购计划号供应商(乙方)黑龙江省海程医疗器械有限公司招标编号[230001]ZY1241DY]20240001签订地点哈医大一院签订时间2024年12月28日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照招投标文件规定条款和中标供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条甲方委托乙方进行维护保养的仪器、设备名称、型号、数量、单价、价款等具体情况。维保仪器、设备名称品牌/数量/型号/序列号/生产厂家/主要服务内容维保年限单价(元/年)金额(元)CT维保项目品牌:飞利浦数量:1型号:飞利浦16排CT(BrillianceCT16Slice)序列号:53755147生产厂家:飞利浦(中国)投资有限公司主要服务内容:原厂整机全保,含39个月749,999.902,249,999.70CT维保项目球管、探测器、高压电源、扫描床、恒温恒湿空调、计算机工作站等所有备件和人工。39个月749,999.902,249,999.70人民币合计金额(大写)贰佰贰拾肆万玖仟玖佰玖拾玖元柒角(小写)¥:2,249,999.70元2、乙方为完成甲方所有的飞利浦16排CT(BrillianceCT16Slice)设备提供39个月维修和保养服务的全部费用,如招投标文件对其另有规定的,从其规定。3、凡是通过黑龙江省政府采购网(中国政府采购网黑龙江分网)(网址:https://hljcg.hj.gov.cn/)进行招投标的合同,乙方必须在合同签订2日内将合同上传至该网。第二条维保的质量保证1、乙方提供的维保服务应符合国家相关质量验收标准、行业标准、仪器设备生产企业的要求,且能够提供相关权威部门出具的产品质量维保检测报告(如果需要);提供的相关服务符合国家或行业或企业规定标准。同时乙方的维保服务,符合招标文件的要求,投标文件的承诺。乙方保证甲方的仪器、设备处于优良运行状态。2、维保中如需更换配件、零部件等产品,乙方保证其使用的产品是全新、未使用的原装产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到质量要求。第三条权利保证7(乙方应保证所提供设备仪器维修和保养服务,不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。第四条包装和运输1、维保中,如需要乙方提供配件、零部件等货物,乙方均应按相关标准要求进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。2、货物的运输方式:陆运。3、乙方负责货物运输,货物运输合理损耗及计算方法:。第五条设备维修和保养服务(一)维修和保养日期:自2024年12月29日开始至2028年3月28日结束。(二)维修和保养(服务)地点:哈医大一院,具体位置甲方指定地点(三)保修服务内容保修内容:整机全保,含球管、探测器、高压电源、扫描床、恒温恒湿空调、计算机工作站等所有备件和人工。(四)维保方案1、保修期内提供无限次现场人工服务,接到报修电话,立即响应,24小时内到达现场维修。2、提供包含设备整机全保,含球管、探测器、高压电源、扫描床、恒温恒湿空调、计算机工作站等所有备件和人工服务。3、每年提供预防性维护/定期维护保养:4次/年,严格按照设备说明书要求进行预防性维护和质控检测,工作完成及时将报告交付甲方医学工程部。4、提供维修密码支持(其他约定):甲方如果对该设备有更新、拆机、报废计划,提前一个月书面通知乙方,终止保修服务,按已服务时间结算余款。5、CT维保项目升级要求,软件免费升级。使用培训:指导临床科室人员规范操作。工程师培训:负责工程师维修培训。第六条验收(一)乙方每次完成维修、保养之后,甲方验收无误后,在维修和保养工单中进行签字确认。(二)每个维修和保养年度结束后,甲方按照招标文件的要求,对当年的维修和保养情况进行全年整体验收。(三)如果乙方的维修和保养服务达不到要求的,甲方可以拒绝在维修和保养工单中签字确认,甲方有权解除或者终止合同,且要求乙方承担相关法律责任第七条售售后维保服务1、乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及招投标文件和本合同所附的《服务承诺》为甲方提供售后服务。2.开机保证率:98%,全年不超过7天停机,停机超过一天,延长7天。3.乙方提供的维保服务承诺、保修责任等其它具体约定事项。(见合同附件)4.乙方负责处置由于其提供设备维保服务而发生的有害物或生物废物。5.因维保需要,可能需要从设备上存取、查看和/或下载包含个人数据的计算机文档。个人数据可能包括个人健康信息(如图像、心脏监控数据、病例编号)和非健康信息(例如出生日期、性别)。乙方对个人数据的使用仅限于履行本服务合同规定的义务所必需的限度内。第八条付款方式和期限1、资金性质:自筹资金。2、按年度付款,一年四付,每年的维保服务费749,999.90元。合同签订后,每年每季度结束,乙方按照约定提供维保服务,保证开机率达到约定标准,甲方支付本年度维保费用的25%,第一季度即人民币187499.97元、第二季度即人民币187499.97元、第三季度即人民币187499.98元、第四季度即人民币187499.98元给乙方第二年度、第三年度维保服务费,支付方式以此类推。如甲方医院对该仪器设备有更新、拆机、报废计划,提前一个月书面通知乙方,停止保修服务,按已服务时间结算余款,多退少补。第九条维保服务质保金年度维保服务费的10%作为维保服务质保金,年度维保结束,乙方按照约定提供年度的维保服务,保证开机率达到约定标准,甲方支付年度维保服务费的10%给乙方。第十条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让(无进口资格的供应商委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十一条违约责任1、乙方维保所使用的配件、材料、零部件等不合格的,乙方应在5日内更换完毕,如乙方逾期更换,按逾期提供维保服务处理;如乙方拒绝更换,甲方有权立即解除合同,同时乙方应按每年度维保服务费总额30%向甲方支付违约金并赔偿甲方全部经济损失(包括但不限于直接经济损失、间接经济损失,守约方为追究违约方责任所产生的律师费、差旅费、诉讼费、鉴定费、保全费等)。2、乙方提供的维保服务如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处理,乙方应在5日内更换完毕,如乙方逾期更换,按逾期提供维保服务处理;如乙方拒绝更换,甲方有权立即解除合同,乙方应按每年度维保服务费总额30%向甲方支付违约金并赔偿甲方全部经济损失(包括但不限于直接经济损失、间接经济损失,守约方为追究违约方责任所产生的律师费、差旅费、诉讼费、鉴定费、保全费等)。4、乙方逾期提供维保服务或者提供不符合约定标准的维保服务的,每天按每年度维保服务费总额的1%向甲方支付违约金,但违约金累计不得超过每年度维保服务费总额的30%;逾期提供维保服务或者提供不符合约定标准的维保服务超过5天的,甲方有权解除合同,乙方需承担因此给甲方造成的全部经济损失(包括但不限于直接经济损失、间接经济损失,守约方为追究违约方责任所产生的律师费、差旅费、诉讼费、鉴定费、保全费等);甲方延期支付货款的,每天向乙方支付每年度维保服务费总额0%滞纳金。5、乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按每年度维保服务费总额30%向甲方支付违约金,并赔偿因乙方未及时履行售后服务而对甲方造成的损失。6、在乙方提供的维保服务期内,因设计、工艺或材料的缺陷、其他质量原因和其他乙方原因造成的问题,由乙方负责,甲方有权解除合同,乙方应按每年度维保服务费总额30%向甲方支付违约金,乙方承担因此给甲方造成的全部经济损失(包括但不限于直接经济损失、间接经济损失,守约方为追究违约方责任所产生的律师费、差旅费、诉讼费、鉴定费、保全费等)。7、乙方其他违约行为按每年度维保服务费总额30%向甲方支付违约金并赔偿甲方全部经济损失(包括但不限于直接经济损失、间接经济损失,守约方为追究违约方责任所产生的律师费、差旅费、诉讼费、鉴定费、保全费等)。8、如果乙方没有按要求上传合同至黑龙江省政府采购网(中国政府采购网黑龙江分网),导致甲方因此受到相关部门处罚,甲方有权直接从应付乙方款项中扣除罚金,同时乙方应按照每年度维保服务费30%向甲方支付违约金。第十二条合同争议解决1、因货物或者维保服务质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量、维保服务进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,向甲方所在的人民法院提起诉讼。3、诉讼期间,本合同继续履行。第十三条签订本合同依据1、甲方提供的项目编号:230001]ZY1241[DY]20240001《单一来源采购文件》;2、乙方提供的项目编号:230001]ZY1241DY]20240001投标文件3、投标承诺书;4、中标或成交通知书。上述文件均为本合同组成部分。第十四条本合同一式四份,政府采购办、政府采购中心各一份,甲乙双方各一份(可根据需要另增加)。本合同经甲乙双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效,自签订之日起七个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。甲方(章)哈尔滨医科大学附属第一医院2024年12月28日乙方(章)黑龙江省海程医疗器械有限公司2024年12月28日单位地址:哈尔滨市南岗区邮政街23号单位地址:黑龙江省哈尔滨市道里区群力大道3525号10层3号法定代表人:孙备科大法定代表人:王玉红的委托代理人:好:委托代理人:王玉红33化电话:达电话:13091890061电子邮箱:特务限电子邮箱:356638325@qq.com开户银行:工行哈尔滨市大直支行开户银行:交通银行股份有限公司黑龙江省分行营业部账号:3500040109004602747账号:231000069018150195614邮政编码:邮政编码:150000J.采购中心核对,(章)项目负责人:年月日采购办审核(章)经办人:年月日合同附件一般设备仪器维保类1、乙方承诺具体事项:CT维保项目保修年限是39个月耗材及零配件是保证备件原厂原配全新软件免费升级2、售后服务具体事项:出现故障响应时间是接到报修电话,乙方立即响应,24小时内到达现场维修。3、保修期责任:每年提供预防性维护/定期维护保养是4次/年,严格按照设备说明书要求进行预防性维护和质控检测,工作完成及时将报告交付甲方医学工程部。4、其他具体事项:无甲方(章)哈尔滨医科大学附属第一医院法定代表人或委托代理人签字22024年12月28日陈钰莹乙方(章)黑龙江省海程医疗器械有限公司法定代表人或委托代理人签字:32024年12月28日注:售后服务事项填不下时可另加附页1中标供应商廉洁自律承诺书我公司为哈医大一院CT维保项目招标采购的中标人,在后续与医学工程部合同签订、供货、验收、报账付款等一系列活动中,我公司一定严格遵守国家法律法规要求,严格履行合同约定,约束教育本公司员工廉洁自律,预防和遏制违法违纪问题的发生,并郑重承诺如下:一、本公司同意,本廉洁自律承诺书作为签订中标设备合同(招标项目编号:[230001]ZY1241[DY20240001)的附件,对本公司具有约束力二、基本承诺(一)本公司绝不妨碍合同履行期间医学工程部正常的管理工作(二)本公司不与医学工程部相关人员合谋弄虚作假、违反医院相关制度和流程。(三)不向医学工程部项目有关人员(含有关人员的配偶、子女及亲属)馈赠礼品(包括但不限于现金、有价证券、支付凭证及贵重物品)(四)不向医学工程部及相关人员提供非正常商务宴请、联谊活动、度假、旅游以及到营业性娱乐场所消费。(五)不为相关人员及其家属安排工作,以及支付应由其个人自付的各种费用。(六)发现医学工程部工作人员有违反本承诺书行为倾向的,将及时提醒纠正,屡教不改的将向哈医大一院纪委实名举报(七)如发现本公司违反承诺,经贵院纪检监察部门认定违规事实后,按照下列规定进行处罚1、同意按照合同总金额5%向贵院支付违约金,医院有权在未支付本公司及关联公司任一笔款项中扣除该项违约金。2、贵院有权立即取消本次合作项目,如已中标,则中标无效,已签订合同,尚未供货,中止执行。3、设备已安装使用,视贵院纪委调查结果,情节严重的,有权将我公司及其关联公司列入采购黑名单,不再与哈医大一院合作,并承担一切相关民事、行政和刑事责任。(八)本承诺书并不因相关合同期限届满而终止,贵院发现本公司存在违约行为即可随时行使合同约定之权利。(九)其他违反廉洁自律、商业贿赂之相关规定,均按本承诺书执行。此承诺书为本公司自愿签订行为,加盖本公司公章后生效承诺方(盖公章)黑龙江省海程医疗器械有限公司承诺方法定代表人卫工2024年1月28日