佛山市厕所改造 预算编制服务采购合同公告(佛山市顺德区北滘镇碧江中学2025)



2025年碧江中学教学区4号楼厕所改造项目预算编制服务

采购项目名称:

2025年碧江中学教学区4号楼厕所改造项目预算编制服务

采购项目编码:

4406067455310842501081002

项目业主:

佛山市顺德区北滘镇碧江中学

服务机构:

广东中洲工程咨询有限公司

合同名称:

2025年碧江中学教学区4号楼厕所改造项目预算编制服务

合同编号:

4406067455310842501081002

合同总金额:

¥726.24元

合同签订时间:

2025年02月27日

履约人员:

合同服务期限:

2025年02月25日至2025年03月25日

服务内容:

对建设项目投资、工程造价的确定与控制提供专业咨询服务、预算编制,出具工程造价书,中标单位提供上门服务。

合同附件

2025年碧江中学教学区4号楼厕所改造项目预算编制服务(合同扫描件).pdf

佛山市顺德区北滘镇碧江中学 2025-02-28

HD25020027合同编号:建设工程造价咨询合同工程名称:2025年碧江中学教学区4号楼厕所改造项目预算编制服务委托人:佛山市顺德区北滘镇碧江中学咨询人:广东中洲工程咨询有限公司签订地点:佛山市顺德区北滘镇碧江中学签订日期:2025年月272月27日!HD25020027第一部分建设工程造价咨询合同委托人:佛山市顺德区北滘镇碧江中学法定代表人:雷军周电话:0757-23608238地址:佛山市顺德区北滘镇碧江坤洲大道咨询人:广东中洲工程咨询有限公司法定代表人:何子林电话:0757-26669861地址:广东省佛山市顺德区北滘镇社区林上路6号华美达广场4号楼1502号之一根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,本着自愿、平等、诚实信用的原则,委托人与咨询人就2025年碧江中学教学区4号楼厕所改造项目预算编制服务事宜,经协商一致,签订本合同,以兹共同遵守。一、委托人委托咨询人为以下项目提供建设工程造价咨询服务:1、项目名称:2025年碧江中学教学区4号楼厕所改造项目预算编制服务2、服务类别:建设工程预算、招标控制价的编制二、本合同的措词和用语与所属建设工程造价咨询合同条件及有关附件同义。三、本合同的组成部分及解释顺序为:1、建设工程造价咨询合同执行中共同签署的补充与修正文件;2、建设工程造价咨询合同3、建设工程造价咨询合同专用条件;4、建设工程造价咨询合同标准条件。四、咨询人同意按照本合同的规定,承担本合同专用条件中议定范围内的建设工程造价咨询业务。五、本合同项下建设工程造价咨询服务的总费用暂估(含税)为人民币726.24元(大写:第1页共9页HD25020027柒佰贰拾陆元贰角肆分),具体以实际计算为准。除上述咨询服务总费用及本合同另有约定外,委托人无需另行支付任何费用。于委托人支付咨询服务费前,咨询人应出具对应金额的有效发票,否则,委托人有权拒付。六、本合同项下造价咨询业务完成期限为30天,自202年2月5日至202年3月25日止。七、本合同之附件均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。八、本合同未尽事宜,由双方协商解决,并签订书面补充协议。任何经双方确定并签署的补充协议与本合同具有同等法律效力。九、本合同一式伍份,委托人叁份,咨询人贰份,均具有同等法律效力。德签署双方:碧江委托人(盖章)咨询人(盖章):法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:2025、x2法定(授权)代表人:开户名:广东中洲工程咨询有限公司账号:801101001268152625开户行:广东顺德农村商业银行股份有限公司北滘火分理处签订日期:签订日期:2025年2月27日第2页共9页HD25020027第二部分建设工程造价咨询合同标准条件词语定义、适用语言和法律、法规第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外具有如下含义。1、“委托人”是指委托建设工程造价咨询业务和聘用工程造价咨询单位的一方,以及其合法继承人。2、“咨询人”是指承担建设工程造价咨询业务和工程造价咨询责任的一方,以及其合法继承人。3、“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。4、“日”是指任何一天零时至第二天零时的时间段。第二条建设工程造价咨询合同适用的是中国的法律、法规,以及专用条件中议定的部门规章、工程造价有关计价办法和规定或项目所在地的地方法规、地方规章。第三条建设工程造价咨询合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语言。当不同语言文本发生不同解释时,以汉语合同文本为准。咨询人的义务第四条向委托人提供与工程造价咨询业务有关的资料,包括工程造价咨询的资质证书及承担本合同业务的专业人员名单、咨询工作计划等,并按合同专用条件中约定的范围实施咨询业务。第五条咨咨询人在履行本合同期间,向委托人提供的服务包括正常服务、附加服务和额外服务。1、“正常服务”是指双方在专用条件中约定的工程造价咨询工作;2、“附加服务”是指在“正常服务”以外,经双方书面协议确定的附加服务;3、“额外服务”是指不属于“正常服务”和“附加服务”,但根据合同标准条件第十三条、第二十条和二十二条的规定,咨询人应增加的额外工作量。第六条在履行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保第3页共9页HD25020027咨密资料。委托人的义务第七条委托人应负责与本建设工程造价咨询业务有关的第三人的协调,为咨询人工作提供外部条件。第八条委托人应当在约定的时间内,免费向咨询人提供与本项目咨询业务有关的资料。第九条委托人应当在约定的时间内就咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。咨询人要求第三人提供有关资料时,委托人应负责转达及资料转送。第十条委托人应当授权胜任本咨询业务的代表,负责与咨询人联系。咨询人的权利第十一条委托人在委托的建设工程造价咨询业务范围内,授予咨询人以下权利:区1、咨询人在咨询过程中,如委托人提供的资料不明确时可向委托人提出书面报告。2、咨询人在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询业务有关的问题进行核对或查问。3、咨询人在咨询过程中,有到工程现场勘察的权利。.中委托人的权利第十二条委托人有下列权利:1、委托人有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。2、委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。3、当委托人认定咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造成经济损失的,委托人有权要求更换咨询专业人员,直至终止合同并要求咨询人承担相应的赔偿责任。咨询人的责任第十三条咨询人的责任期即建设工程造价咨询合同有效期。如因非咨询人的责任造成进度的推迟或延误而超过约定的日期,双方应进一步约定相应延长合同有效期。第十四条咨询人责任期内,应当履行建设工程造价咨询合同中约定的义务,因咨询人的过错造成的经济损失,应当向委托人进行赔偿。累计赔偿总额不应超过建设工程造价咨询第4页共9页HD25020027酬金总额(除去税金)第十五条咨询人对委托人或第三人所提出的问题不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,咨询人应承担责任第十六条咨询人向委托人提出赔偿要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致委托人的各种费用的支出。委托人的责任第十七条委托人应当履行建设工程造价咨询合同约定的义务,如有违反则应当承担违约责任,赔偿给咨询人造成的损失。第十八条委托人如果向咨询人提出赔偿或其他要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致咨询人的各种费用的支出。合同生效,变更与终止第十九条本合同自双方签字盖章之日起生效。第二十条由于委托人或第三人的原因使咨询人工作受到阻碍或延误以致增加了工作量或持续时间,则咨询人应当将此情况与可能产生的影响及时书面通知委托人。由此增加的工作量视为额外服务,完成建设工程造价咨询工作的时间应当相应延长,并得到额外的酬金。第二十一条当事人一方要求变更或解除合同时,则应当提前14日通知对方;因变更或解除合同使一方遭受损失的,应由责任方负责赔偿。第二十二条咨询人由于非自身原因暂停或终止执行建设工程造价咨询业务,由此而增加的恢复执行建设工程造价咨询业务的工作,应视为额外服务,有权得到额外的时间和酬金。第二十三条变变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原合同仍然有效。咨询业务的酬金第二十四条正常的建设工程造价咨询业务,附加工作和额外工作的酬金,按照建设工第5页共9页HD25020027程造价咨询合同专用条件约定的方法计取,并按约定的时间和数额支付。第二十五条如果委托人在规定的支付期限内未支付建设工程造价咨询酬金,自支付期限届满之日起,应按欠付金额以人民银行同期贷款利率的标准计向咨询人支付逾期利息。第二十六条如果委托人对咨询人提交的支付通知书中酬金或部分酬金项目提出异议,应当在收到支付通知书两日内向咨询人发出异议的通知,但委托人不得拖延其无异议酬金项目的支付。第二十七条支付建设工程造价咨询酬金所采取的货币币种、汇率由合同专用条件约定。其他第二十八条因建设工程造价咨询业务的需要,咨询人在合同约定外的外出考察,经委托人同意,其所需费用由委托人负责。Z成第二十九条咨咨询人如需外聘专家协助,在委托的建设工程造价咨询业务范围内其费用减由咨询人承担;在委托的建设工程造价咨询业务范围以外经委托人认可其费用由委托人承担。学第三十条未经对方的书面同意,各方均不得转让合同约定的权利和义务。第三十一条除委托人书面同意外,咨询人及咨询专业人员不应接受建设工程造价咨询合同约定以外的与工程造价咨询项目有关的任何报酬。咨询人不得参与可能与合同规定的与委托人利益相冲突的任何活动。合同争议的解决第三十二条因违约或终止合同而引起的损失和损害的赔偿,委托人与咨询人之间应当协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,根据双方约定提交仲裁机关仲裁,或向人民法院提起诉讼。第6页共9页lHD25020027第三部分建设工程造价咨询合同专用条件第二条本合同适用的法律、法规及工程造价计价办法和规定:咨询项目计算依据为:(1)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008);(2)广东省内各类据最新的文件规定适用的工程定额:(3)甲方提供的有关资料;(4)编制文件期间当时当地的价格水平。第四条建设工程造价咨询业务范围:“建设工程造价咨询业务”是指以下服务类别的咨询业务:(A类)建设项目可行性研究投资估算的编制、审核及项目经济评价;(B类)建设工程概算、预算的编制、审核;(C类)建设工程招标标底、投标报价的编制、审核;(D类)工程洽商、变更及合同争议的鉴定与索赔;(E类)编制工程造价计价依据及对工程造价进行监控和提供有关工程造价信息资料等;(F类)计算建筑工程钢筋实际用量。(G类)建设工程结算的编制、审核。第八条委托人应在本合同签订之日起7日内提供施工图纸、会审记要、工程变更材料等建设工程造价咨询材料。第九条委托人应在收到材料之日起3日内对咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。第二十四条委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付咨询人的正常服务酬金:1、咨询服务费(含税)按如下方式收取:造价咨询服务费参照《广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表》(粤价函【2011】742号文)的标准下浮15%计算。预估服务费为726.24元。最终计算方式如下:咨询服务费=最终预算编制金额×0.48%×85%。第7页共9页HD250200272、在编制工程量清单时,招标方因对图纸设计或其它技术性的局部调整时,咨询人应及时协助招标方进行相应的调整。因委托人的原因造成咨询工作返工的,返工的工作量超过该单项工程总工作量的10%的,咨询人有权对超过该单项工程总工作量10%的部分按前款的标准另收造价咨询服务费。返工的工作量未超过该单项工程总工作量的10%的,咨询服务费不作调整。3、双方同意按以下方式支付酬金:委托人通过咨询人指定的银行账户以转帐方式支付咨询服务费给咨询人:(1)咨询服务费在预算书编制完成并经委托人验收合格后,咨询人提交请款资料经核准后30日内一次性付清。(2)本项目必须提供对应金额的有效税务发票方能办理付款。第二十七条双方同意采用人民币支付咨询服务费。第三十二条本合同在履行过程中发生争议,委托人与咨询人应及时友好协商解决;协商不成的,应先由顺德区建设工程造价管理站调解;调解不成的,提交委托人所在地人民法院诉讼解决。附加协议补充条款:1、咨询人应妥善保管委托人提供的资料,咨询人完成本合同项下咨询业务、合同终止或解除后,咨询人须将资料全部返还给委托人。2、咨询人工作人员应遵纪守法,严格执行造价咨询的规程、规定和职业操守。若咨询人工作人员违反法律、法规及职业操守或其业务能力不能满足委托人要求的,委托人有权要求咨询人更换人员,造成委托人损失的,由咨询人负责赔偿。3、未经委托人书面同意,咨询人不得擅自将负责本项目的相关工作人员调离本项目,否则,咨询人须按咨询服务费的20%的标准向委托人支付违约金,且相关工作人员不予调离或更换。4、咨询人应严格按照委托人所要求的编制范围及技术要求编制工程量清单,不得对编制范围及技术要求进行更改、出现多项或漏项及超出编制范围。编制过程中如出现不明确事项或图纸错误时,应及时与委托人协商。5、咨询人编制的工程量清单中,多项或漏项及/或单项项目工程量出现的误差不得超过总项目造价的10%,否则,咨询人须按咨询服务费的10%向委托人支付违约金,且应在委第8页共9页HD25020027托人发现后3日内对工作成果全面复核。若多项或漏项及/或单项项目工程量出现的误差超过总项目造价的30%,委托人有权解除本合同,咨询人须按咨询服务费的100%向委托人支付违约金,并应赔偿委托人因此而致的一切损失。6、咨询人提交的工作成果应结合市场情况合理确定,其编制的造价不得严重超出或低于市场价格。7、委托人有权对咨询人提交的工作成果进行审核确定,如咨询人不按合同条款、委托人的要求执行,或工作成果质量不符合委托人要求的,委托人有权要求咨询人进行整改,直至符合委托人要求为止,且本合同约定的咨询业务完成期限不予顺延,委托人因此而致的一切损失,由咨询人承担赔偿责任。8、咨询人未能在合同约定的期限内完成本合同项下咨询业务的,每逾期一日,按每日人民币3%元向委托人支付违约金,委托人有权于结算咨询服务费时予以扣除;逾期超7日仍未完成的,委托人有权解除本合同,因此而致的一切损失,由咨询人负责赔偿。9、非因咨询人责任造成合同解除或终止的,委托人按有关部门审定后的结果向咨询人赔偿损失。非因咨询人责任暂停本合同项下委托事项的,委托人应按咨询人的实际工作量及工作进度向其支付咨询服务费。10、合同有效期内,咨询人擅自停止服务或解除合同的,须按咨询服务费的100%的标准向委托人支付违约金,并应赔偿委托人因此而致的一切损失。第9页共9页