中央林业草原生态保护恢复资金草原综合治理采购合同公告(长江源园区国家公园曲麻莱管理处2025)
长江源园区曲麻莱管理处 2024 年中央 林业草原生态保护恢复资金(国家公园支出)草原综合治理项目标段一十七 合同公告
招标项目编号:E6301000076055035
标段编号:E6301000076055035001017
合同编号:
合同名称:货物采购及施工劳务合同
招标人名称:长江源园区国家公园曲麻莱管理处
招标人代码:11632726MB0W331783
中标人名称:湟源啟瑞生态开发有限公司
中标人代码:91630123MA7524NG36
合同金额:1519902.50元
合同主要内容:详见合同附件
合同期限:年
质量要求:
合同签署时间:2025年03月01日
附件:
退化草原治理十七标(湟源啟瑞).pdf
青海涌康工程项目管理有限公司长江源园区曲麻莱管理处2024年中央林业草原生态保护恢复资金(国家公园支出)草原综合治理项目中标通知书致:湟源啟瑞生态开发有限公司我公司于2025年2月19日组织的,长江源园区曲麻莱管理处2024年中央林业草原生态保护恢复资金(国家公园支出)草原综合治理项目(招标编号:E6301000076055035001001-017)的公开招标过程中,经评标委员会推荐,并经招标人确认,确定贵单位为该项目标段一十七的中标单位。中标内容:草原综合治理(标段一十七)中标价格:壹佰伍拾壹万玖仟玖佰零贰元伍角(1519902.5元)交货(服务)期:30天(具体按合同约定执行);交货地点:曲麻莱县您单位收到中标通知书后,请在30日内与招标人签订合同并按承诺执行。特此通知二〇二五年二月二十六日采购单位立(盖章)代理机构(盖章)主题词:成交通知青海涌康工程项目管理有限公司2025年2月26日印发合同编号:QMLGLC-SG-2025-ZHZL-THCY-17长江源园区曲麻莱管理处2024年中央林业草原生态保护恢复资金(国家公园支出)草原综合治理项目货物采购及施工合同标段编号:十七标段建设内容:退化草原治理建设规模:5600亩建设单位:长江源园区国家公园曲麻莱管理处施工单位:湟源啟瑞生态开发有限公司限可签订地点:三江源国家公园管理局百签订时间:2025年3月1日长江源园区曲麻莱管理处2024年中央林业草原生态保护恢复资金(国家公园支出)草原综合治理项目货物采购及施工合同甲方(业主单位):长江源园区国家公园曲麻莱管理处乙方(施工单位):湟源啟瑞生态开发有限公司资A甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》和《长江源园区曲麻莱管理309226处2024年林业草原生态保护恢复资金(国家公园支出)草原综合治理项目作业设计》(以下简称《作业设计》)及中标通知书的规定,为确保长江源园区曲麻莱管理处2024年林业草原生态保护恢复资金(国家公园支出)草原综合治理项目十七标段施工任务全面保质保量完成,经友好协商签订本合同。一、甲方职责1.负责工程施工期间总进度计划安排、组织、协调工作及工程质量、安全、环保、文明施工的管理、监督、检查。2.按照作业设计确定的坐标点,落实具体的退化草原补播治理项目区。3.督促监理单位及监理人员在乙方施工过程中按照设计方案和技术规程和规范的要求施工,并进行技术指导,对工程质量、投资、进度、安全等进行全面监督,做好工程量和投资的统计记录,定期对施工单位申报的工程量和投资进行核定。4.派驻专业技术人员监督施工单位按设计方案和技术规程和规范的要求施工,对每期完成的工程量和投资建立台账做好统计记录,并对施工单位申报、监理单位核定的工程量和投资进行审核确认。5.根据乙方完成的项目进度,对施工单位申报、监理单位核定的投资进行审核确认,按期向乙方支付合同价款,不得无故拖延。6.按照项目施工进度和验收管理制度的要求,及时组织人员进行验收,对验收发现的项目质量问题要求乙方予以整改落实,并提交整改落实书面资料和影像资料。二、乙方职责1.按照《作业设计》和技术方案的要求组织施工队伍和机械进场施工作业,保质保量完成合同确定的总工程量(播种总量、施肥总量)、施工作业总面积和绩效目标指标。不得转让本合同及本合同规定的自身权利和义务,包括工程再次分包、事实上的转包等。2依据《作业设计》和合同规定的规格、型号、等级和参数及时办理材料物资采购、入库、领用手续,并保证材料数量和质量,严格遵守肥料、种子使用和运输的有关规定,加强安全保护措施。3.接受监理单位和甲方对施工技术、工程质量、材料数量及质量、工程投资及进度、安全生产、工程结算等的监督检查,对监督检查发现的质量问题,违反技术规程、规范和工程设计及超标准、超规模、超范围、超投资、超概算现象及时采取措施予以纠正或整改,并记录在案;对使用未经检验或检验不合格的材料物资及时组织调配和更换。4.配备的施工技术负责人、项目经理须具有相应资质,确保与投标文件拟派驻技术负责人、项目经理人证合一,具备相应的管理能力和施工管理经验;且必须为中标单位实际工作,不得弄虚作假,施工技术人员和项目经理必须常驻工地,有事离开施工现场须以书面形式向甲方请假,经甲方同意后方可离开工地。5.组织管理好施工队伍,确保人员安全和项目安全。主动承担因施工作业不当、材料物资使用不当、机械管理不善或技术措施出现问题等原因影响施工人员的生命安全和职业健康,以及给施工人员及其他第三人造成的人员伤亡、机械设备损失等责任、赔偿和相关费用支出。材料物资不符合规定参数和标准,以及进场人员、机械数量不符合招标文件的规定和要求,并由此造成的损失和费用全部由乙方承担。6.因项目区气候恶劣、海拔高,乙方雇佣施工人员年龄必须年满18周岁且男性不得超过55周岁、女性不得超过50周岁。乙方负责其施工人员的培训、安全教育、劳动保护用品、人员健康信息报备、饮食安全、高原反应药品及医务人员配备、各种社会保险、伤亡事故处理、劳动争议等事宜。劳动力优先选择身体状况良好的有劳动能力的青壮年,优先雇佣当地劳动力。必须保证将农民工工资及时足额发放到位,保障农民工权益,杜绝群体上访事件发生。7.按照合同及甲方的管理要求,及时向甲方及监理提供施工技术措施、施工过程物资及人员登记表、施工进度表、出苗调查数据、施工原始资料、竣工图及竣工验收资料等相关资料,乙方保证所提供的档案资料符合现行档案规范要求,如不能按时与工程实际进度同步提平供资料,甲方有权暂停向乙方结算支付工程款项。8.按照《中华人民共和国档案法》《青海省林业和草原生态建设0101项目档案管理办法》要求完成施工资料、工程结算资料的整理,并向甲方完整报备。如果归档档案不完整造成档案验收不合格,甲方可暂扣履约保证金,并督促乙方完成归档任务,直到满足档案管理档要求为止。9.在合同履行期间无故中止、终止合同,则不得要求或申请甲方支付合同价款、其他任何相关费用和任何形式的赔偿等,对由此造成的后果承担所有法律责任和经济赔偿责任,同时甲方有权报请相关管理部门对乙方此举予以处置。10.因乙方责任致使建设指标每下降5%,扣除施工总资金的10%作为乙方的罚金。三、项目建设地点、施工内容及作业面积1.施工地点:曲麻河乡勒池村地块D17;2.施工内容:退化草原治理;3.作业面积:5600亩;四、工程量根据退化草地治理技术要求,主要投入包括作业机械、牧草种子、肥料、人工、短途运输等工程量。(1)机械作业:补播改良面积5600亩,按每组大型作业机组每天完成200亩,每天作业8小时为一个台班,共需机械作业28个台班。工期按30天计。(2)人工:每个台班作业配套2个施工人员,其中:1人清理地面、搬运物资,1人操作分层施肥免耕播种机机械,相互配合,需56个工日,工期为30天。(3)播种量:坡度25度以下退化草原治理免耕补播面积共5600亩,根据品种、播种方式等,确定同德短芒披碱草、青海中华羊茅、青海冷地早熟禾混播,总播种量5.0kg/亩,共需28000公斤草籽,其中同德短芒披碱草4.0kg/亩,共计22400公斤(含运费);青海冷地早熟禾0.5kg/亩,共计2800公斤(含运费);青海中华羊茅0.5kg/亩共计2800公斤(含运费)。(4)施肥量:施肥量为68.5kg/亩,其中有机肥施肥量为53.5kg/亩,共需颗粒有机肥供应299600公斤(含运费);牧草专用肥量为15.0kg/亩,共需牧草专用肥供应84000公斤(含运费)。五、材料物资质量标准(一)牧草种子及肥料质量标准及检验:1.牧草种子选择及质量牧草品种:选择生长快、耐寒旱、抗风蚀、根系发达、能有效利用草地土壤水分和养分、防风固沙性能强、抗碱性的草种。根据当年往年退化草原修复治理经验,选用青海当地生产的、适宜青藏高原生长的多年生禾本科牧草,以市场供种相对充足的同德短芒披碱草、青海冷地早熟禾、青海中华羊茅等进行选择搭配。种子质量:供送的种子必须选用青海当地生产的、适宜青藏高原生长、市场供应量充足的同德短芒披碱草、青海冷地早熟禾、青海中华羊茅等进行混播,要求达到地方规定三级标准以上,全部采用断芒、精选、定量包装的牧草种子(要求具有种子质量检测部门出具的种子质量检验报告);各牧草种子质量青海中华羊茅纯净度、发芽率执行标准为(DB63/1063-2012);同德短茅披碱草净度、发芽率执行标准为(DB63/T574-2006);青海冷地早熟禾净度、发芽率执行标准为DB63/1064-2012标准执行,种子检验:中标方需签订种子质量承诺函,且进行现场抽样统一委检,按检验结果进行结算。建设单位、监理方、中标方三方共同抽样封存,由专人统一保管,统一送检,送检结果与送货、投标检验报告相比较后做结算,送检结果低于三级标准的,全部退回,直到合格。(见表1-1)表1-1种子质量要求标准序号名称级别净度/%W发芽率/%W种子其它植物种子数/(粒/kg)≤水分/%≤备注1同德短芒披碱草1958580.7100011GB63/T574-2006二908072200011三857563.73000112青海冷地早熟禾一968581.6200011DB63/1064-2012二938074.4300011三907867.55000113青海中华羊茅一969088.2200011DB63/1063-2012二938580.7300011三9080725000112、肥料选择及质量项目治理区土壤贫瘠,必须提供足够的肥料才能保证草地恢复初期对养分的需求,由于国家公园范围内,为避免对生态环境造成污染,故肥料使用颗粒有机肥和牧草专用肥。底肥品种为颗粒有机肥,施肥量为53.5公斤/亩。颗粒有机肥质量标准执行(NY/T525-2021),牧草专用肥15公斤/亩,质量要求达合格标准(肥料总养分、水分、粒度等执行标准为GB/T21633-2020);肥料质量除质检部门每批次的检验报告外,中标企业供应的肥料须有合格证,要求具有肥料质量检测部门出具的质量检验报告,详见1-2、1-3表。表1-2有机肥质量标准一览表项目指标总养分(N+P0+K0)的质量分数W4.0有机质质量分数(以烘干基计)W30水分(H20)的质量分数≤30酸碱度(PH)5.5~8.5种子发芽指数(GI)W70机械杂质的质量分数≤0.5表1-3牧草专用肥(BB肥)质量参数标准项目指标总养分(N+P0+K0)质量分数a,%W35水溶磷占有效磷的百分率b,%W60水分(H0)的质量分数,%≤2.0粒度(2.00mm-4.00mm),%W90总氮(N)的质量分数/16.5标明值:18.0有效磷(P20s)的质量分数/W10.5标明值:12.0氧化钾(K20)的质量分数/W4.0标明值:5.0六、技术方案1.播种方式1.机械检查:使用前,要对破土器(波纹盘)、开沟器(双圆盘)覆土器(镇压轮)、弹簧、输种管、齿轮等检查校正,达到良好作业。2.机械调试:依据补播草种和基肥,调整肥料、大粒种子和小粒种子排量,检查疏通排种口。标定作业距离,精确称量肥料、大粒种子粒种子,按调校顺序,按设计播种(肥)量,分别调校排量,精度达到98%以上。3.播种及施肥:采用十字交叉作业。采用大型混播施肥免耕补播机,规格为19行及以上(幅宽28米以上)和大马力动力机械(配套动力90马力及以上)。播种深度控制在2~3cm,与肥料一起播种,分仓装肥料和种子,肥料另装入肥料仓,同德短芒披碱草装在大种仓,青海冷地早熟禾和中华羊茅装入小种仓,播种深度为必须施肥播种以保证底肥播入深度为小粒草籽播种深度控制在1~2cm,大粒草籽播种深度控制在2~3cm合理覆土深度。镇压:在施肥与播种完成后,用覆土器(镇压轮)压实,起到镇压的作用,以增加土壤的紧密度,瑞促进种子发芽。每作业2-3亩,在作业线上间隔5m选择5个点,检查是否存在断条,同时检查深度,及时调校输肥管。施工中采用大型免耕补播机,进行作业,每台机械跟机2人。作业面积按200亩/台班计。4。播种期:于5-6月进行播种,免耕机选择适于草地补播的中、大型免耕机。5:施肥技术:施肥量为68.5kg/亩;有机肥53.5kg,牧草专用肥15kg/亩。6、镇压:为增加土壤紧实度使种子与土壤紧密接触,并减少水分蒸发促进草类的生长发育,本项目补播后必需采用镇压的工序。镇压方式采用环形增压器进行镇压,达到镇压作用。七、面积及效果核定退化草原治理的面积必须通过GPS航迹定位核定面积并上图,当年对出苗情况进行调查,对出苗率达不到要求的重新补种,项目区产草量按相关标准在第二年8-9月份进行测定,做好档案记录工作。八、技术指标项目实施完成后,严格按照《作业设计》确定的绩效目标考核生态效益目标指标完成情况,实施区当年牧草出苗数达到300株/m以上,建植第二年植被盖度达到W55%。九、合同价款本合同价为总价合同,合同价共计:壹佰伍拾壹万玖仟玖佰零贰元伍角(1519902.5元)工程费用包括人工撒播劳务费,牧草种子和肥料采购及其长短途运输。合同价款按照完成进度分段结算,即:本合同签订后,甲方向乙方支付合同价款的30%的工程预付款即455970.75元;乙方组织的施工机械、人员到场并经监理、甲方检查合格并签发开工令后完成总工程量的70%时,经监理、甲方对所完成的工程量及投资进行审核确认后,甲方先扣除预付价款,再将剩余40%工程进度款即607961元支付给乙方;工程竣工之后,经监理、甲方验收合格并通过县级自查验收后支付30%的工程尾款即455970.75元。十、履约保证金依据《青海省财政厅关于进一步加快推进政府采购预算执行进度的通知》(青财采字[2022]1603号)文件,本合同约定预留3%的质量保证金即45597.08元;预留10%履约保证金即151990.25元,由乙方在合同签订后的7个工作日(日历天数)之内将质保金及履约保证金交至甲方账户,待项目完工达到建设指标后,通过省级验收后的7个工作日之内一次性返还质保金及履约保证金。十一、项目施工期日至2025年6月006日。项目施工期自200f年月十二、合同文要件的组成合同要件包括文件本协议书、中标通知书、投标函及投标函附录、《作业设计》及其技术方案和技术措施、投标报价等相关文件资料。十三、本合同未尽事宜合同未经事项由双方协商解决。十四、合同份数本合同一式七份,甲乙双方各执二份,监理一份,存档二份。十五、生效日期本合同自双方签字盖章之日起生效。甲方(业主单位):长江源园区国家公园曲麻莱管理处统一社会信用代码:11632726MBOW331783机构地址:青海省玉树藏族自治州曲麻莱县约改镇麻曲路法人或委托人签字(盖章):开户银行:农业银行股份有限公司曲麻莱支行账号:28-750001040006181签约时间:205年3月1日乙方(施工单位态源瑞生态开发有限公司世法人或委托人签字(盖章了:中国农业银行股份有限公司湟源县支行开户银行:多帐号:2818200104000364联系人及电话:刘生珍218697199992签约地点:宁签约时间:205年3月1日招标代理机构:青海涌康工程项目管理有限公司联系人及电话:0971-5211057205年3月1日廉政合同为做好工程建设中的党风廉政捷设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,建设工程的项目法人长江源园区国家公园曲麻莱管理处(以下简称“甲方”)与承包人(以下简称“乙方),特订立如下合同。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通部的有关规定。(二)严格执行长江源园区曲麻莱管理处2024年林业草原生态保护恢复资金(国家公园支出)草原综合治理项目的合同文件,自觉按合同办事。(三)双方必须严格遵守廉政规则,恪守廉政信用。(四)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(五)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(六)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(七)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级部门举报、建议给子处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由方或甲方工作个人支付的费用。(二)甲方工作人员不得参与乙方安排的超标准宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。(四)甲方工作人员及其配偶、子女不得从事与甲方工程有关的材料设各供应、工程分包、劳务等经济活动。(五)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位或推销材料,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证养贵重礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位成个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任,给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定,给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议交通工程建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的交通工程建设市场的处罚。第五条双方约定本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督执行。由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。第六条本合同有效期为甲乙双方签署之日起至该工程项目竣工验收后止。第七条合同作为长江源园区曲麻莱管理处2024年林业草原生态保护恢复资金(国家公园支出)草原综合治理项目合同的附件,与工程施工合同具有同等法律效力,经合同双方签署立即生效。第八条本合同一式五份,由甲、乙双方各持一份,递交甲乙双方的监督单位各一份。甲方(业主单位):长江源园区国家公园曲麻莱管理处统一社会信用代码:11632726MBOW331783机构地址:青海省玉树藏族自治州曲嘛莱县约改镇麻曲路法人或委托人签字(盖章):开户银行:农业银行股份有限公司曲麻莱支行账号:28-750001040006181年3月1日签约时间:205衣计乙方(施工单位湟源啟瑞生态开发有限公司绒法人或委托人签字东(盖章)开户银行:中国农业银行股份有限公司湟源县支行金帐号:28182001040000364A联系人及电话:刘生珍18697199992签约地点:西宁签约时间:205年3月1日