佛山市土壤污染状况初步调查服务采购合同公告(佛山市南海区狮山镇城建和水务办公室2025)
佛山西站动车运用所横南回迁安置宅基地地块、公寓地块土壤污染状况初步调查服务
采购项目名称:
佛山西站动车运用所横南回迁安置宅基地地块、公寓地块土壤污染状况初步调查服务
采购项目编码:
4406056964722592501220096
项目业主:
佛山市南海区狮山镇城建和水务办公室
服务机构:
广东百年虹标检测技术有限公司
合同名称:
佛山西站动车运用所横南回迁安置宅基地地块、公寓地块土壤污染状况初步调查服务
合同编号:
4406056964722592501220096
合同总金额:
¥286,100.00元
合同签订时间:
2025年03月03日
履约人员:
合同服务期限:
2025年03月03日至2026年03月03日
服务内容:
因佛山西站动车运用所横南回迁安置宅基地、公寓工程建设需要,对工程地块进行土壤污染状况初步调查,出具相关检测报告。
合同附件
佛山西站动车运用所横南回迁安置宅基地地块、公寓地块土壤污染状况初步调查服务合同.pdf
佛山市南海区狮山镇城建和水务办公室 2025-03-03
C2023-09-01A受控合同编号:佛山西站动车运用所横南回迁安置宅基地地块、公寓地块土壤污染状况初步调查服务合同ETC甲方:佛山市南海区狮山镇城建和水务办公室乙方:广东百年虹标检测技术有限公司V签约日期:2025年3月3日签约地:22023-09-01A受控3甲方:佛山市南海区狮山镇城建和水务办公室地址:佛山市南海区狮山镇人民西路H6号(狮山建设大厦)乙方:广东百年虹标检测技术有限公司地址:广东省东莞市松山湖园区科技八路1号3栋102、202、301室本合同甲方委托乙方就佛山西站动车运用所横南回迁安置宅基地地块、公寓地块土壤污染状况初步调查进行技术服务,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额本项目的合同金额(含税价)为:人民币(大写)贰拾捌万陆仟壹佰圆整(小写)¥286,100.00元说明:本合同金额为包干价格,包含土壤污染状况初步调查工作相关的全部费用(包含但不限于:历史摸查、实地调研、现场钻探、样品分析、实验检测、报告编制和打印、专家评审、会议安排等环节所产生的全部直接与间接费用)。二、合同期限合同签订之日起至本调查项目成果汇编完成(具体时限见本合同第四条约定)。三、付款方式(1)乙方完成本项目全部工作并提交成果后30工作日内,甲方支付全部服务费用予乙方,即人民币贰拾捌万陆仟壹佰圆整(¥:286,100.00元)。(2)乙方每次申请款项时必须提供等额的增值税发票,乙方未及时提供相关发票或提供的相关发票不合规的,或提供的请款资料不符合合同约定,甲方有权拒绝支付且不承担任何延期付款责任。四、时间进度要求1、进度要求:本项目正式启动60个自然日完成资料收集与分析、调查监测方案制定、项目现场采样、数据分析、场地环境调查与土壤污染状况初步调查报告编制、完成专家评审,最终获得生态环境主管部门批复或完成备案等全部工作(出具批复的时间以实际主管部门工作流程时间为准,不纳入60个自然日之内)。因甲方必要资料不能如期提供的、项目变更、自然条件影响、遭遇不可抗力(如恶劣天气、新冠疫情、社会事件等)以及其他非乙方原因造成停工等,则甲、乙双方应进行友好协商后,相应顺延提交相关工作成果的时间。A2、具体时间进度要求:序号阶段工作内容进度要求(项目正式启动之日开始计算)1信息收集及方案制定资料收集、现场踏勘、人员访谈,初步实施方案编制和审核5个自然日2现场采样现场钻探和土壤、地下水现场采样8个自然日12023-09-01A受控3实验室检测土壤、地下水检测,检测报告和质控报告编制35个自然日4调查报告编辑编制土壤污染状况初步调查报告12个自然日五、成果要求乙方按照甲方要求出具本项目涉及两个地块的调查报告全部成果,包含但不限于前期检测方案、土壤检测报告、地块探勘作业相关的图件、初步调查报告等,两个地块的报告成果名称如下:报告1:佛山西站动车运用所横南回迁安置宅基地块土壤污染状况初步调查报告2:佛山西站动车运用所横南回迁安置公寓地块土壤污染状况初步调查六、主要服务内容本项目主要根据国家生态环境部《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)、《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019)及《建设用地土壤环境调查评估技术指南》(生态环境部公告2017年第72号),并结合国内主要污染地块调查相关经验和地块的实际情况,开展该地块土壤污染状况初步调查工作。(一)地块第一阶段土壤污染状况调查工作内容地块第一阶段土壤污染状况调查工作分为资料收集与分析、现场踏勘和人员访谈三个阶段。1、资料收集主要包括:地块利用变迁资料、地块环境资料、地块相关记录、有关政府文件、以及地块所在区域的自然和社会信息。当调查地块与相邻地块存在相互污染的可能时,须调查相邻地块的相关记录和资料。地块利用变迁资料包括:用来辨识地块及其相邻地块的开发及活动状况的航片或卫星图片,地块的土地使用和规划资料,其它有助于评价地块污染的历史资料,如土地登记信息资料等。地块利用变迁过程中的地块内建筑、设施、工艺流程和生产污染等的变化情况。地块环境资料包括:地块土壤及地下水污染记录、地块危险废物堆放记录以及地块与自然保护区和水源地保护区等的位置关系等。地块相关记录包括:产品、原辅材料及中间体清单、平面布置图、工艺流程图、地下管线图、化学品储存及使用清单、泄漏记录、废物管理记录、地上及地下储罐清单、环境监测数据、环境影响报告书或表、环境审计报告和地勘报告等。由政府机关和权威机构所保存和发布的环境资料,如区域环境保护规划、环境质量公告、企业在政府部门相关环境备案和批复以及生态和水源保护区规划等。地块所在区域的自然和社会信息包括:自然信息包括地理位置图、地形、地貌、土壤、水文、地质和气象资料等;社会信息包括人口密度和分布,敏感目标分布,及土地利用方式,区域所在地的经济现状和发展规划,相关的国家和地方的政策、法规与标准,以及当地地方性疾病统计信息等。资料的分析:调查人员应根据专业知识和经验识别资料中的错误和不合理的信息,如资料缺失影响判断地块污染状况时,应在报告中说明。2、现场踏勘(1)安全防护准备在现场踏勘前,根据地块的具体情况掌握相应的安全卫生防护知识,并装备必要的防护2号2023-09-01A受控用品。(2)现场踏勘的范围以地块内为主,并应包括地块的周围区域,周围区域的范围应由现场调查人员根据污染可能迁移的距离来判断。(3)现场踏勘的主要内容现场踏勘的主要内容包括:地块的现状与历史情况,相邻地块的现状与历史情况,周围区域的现状与历史情况,区域的地质、水文地质和地形的描述等。(4)地块现状与历史情况地块现状与历史情况:可能造成土壤和地下水污染的物质的使用、生产、贮存,三废处理与排放以及泄漏状况,地块过去使用中留下的可能造成土壤和地下水污染的异常迹象,如罐、槽泄漏以及废物临时堆放污染痕迹。(5)相邻地块的现状与历史情况相邻地块的现状与历史情况:相邻地块的使用现况与污染源,以及过去使用中留下的可能造成土壤和地下水污染的异常迹象,如罐、槽泄漏以及废物临时堆放污染痕迹。(6)周围区域的现状与历史情况周围区域的现状与历史情况:对于周围区域目前或过去土地利用的类型,如住宅、商店和工厂等,应尽可能观察和记录;周围区域的废弃和正在使用的各类井,如水井等;污水处理和排放系统;化学品和废弃物的储存和处置设施;地面上的沟、河、池;地表水体、雨水排放和径流以及道路和公用设施。ETC(7)地质、水文地质和地形的描述地质、水文地质和地形的描述:地块及其周围区域的地质、水文地质与地形应观察、记录,并加以分析,以协助判断周围污染物是否会迁移到调查地块,以及地块内污染物是否会迁移到地下水和地块之外。(8)现场踏勘的重点重点踏勘对象一般应包括:有毒有害物质的使用、处理、储存、处置;生产过程和设备,储槽与管线;恶臭、化学品味道和刺激性气味,污染和腐蚀的痕迹;排水管或渠、污水池或其它地表水体、废物堆放地、井等。同时应该观察和记录地块及周围是否有可能受污染物影响的居民区、学校、医院、饮用水源保护区以及其它公共场所等,并在报告中明确其与地块的位置关系。(9)现场踏勘的方法可通过对异常气味的辨识、摄影和照相、现场笔记等方式初步判断地块污染的状况。踏勘期间,可以使用现场快速测定仪器。3、人员访谈访谈内容:应包括资料收集和现场踏勘所涉及的疑问,以及信息补充和已有资料的考证。访谈对象:受访者为地块现状或历史的知情人,应包括:地块管理机构和地**府的官员,环境保护行政主管部门的官员,地块过去和现在各阶段的使用者,以及地块所在地或熟悉地块的第三方,如相邻地块的工作人员和附近的居民。访谈方法:可采取当面交流、电话交流、电子或书面调查表等方式进行。内容整理:应对访谈内容进行整理,并对照已有资料,对其中可疑处和不完善处进行核实和补充,作为调查报告的附件。(二)地块第二阶段土壤污染状况初步调查工作内容地块第二阶段土壤污染状况初步调查阶段工作包括制定初步采样检测工作计划、实施现场采样、正确记录水文地质信息、实验室分析检测、检测数据分析等步骤,目的是初步确定地块土壤和地下水环境中污染物种类和污染程度,建立初步地块概念模型。乙方应根据《建32023-09-01A受控设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)、《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019)做好质量保证和质量控制。1、制定采样布点方案初步采样调查布点方案应按照《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)、《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(H25.2-2019)、《土壤环境监测技术规范》(HJ/T166-2004)、《HJ164-2020地下水环境监测技术规范》、《工业企业地块环境调查评估与修复工作指南(试行)》、《建设用地土壤环境调查评估技术指南》等的要求制定。布点工作程序包括:识别疑似重点关注区域、制定布点计划、采样点现场确定、编制布点方案。2、样品的采集/制备/保存/流转样品采集、保存和流转工作主要依据《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019)、《土壤环境监测技术规范》(HJ/T166-2004)、《HJ164-2020地下水环境监馆测技术规范》、《工业企业地块环境调查评估与修复工作指南(试行)》、《重点行业企业用地调查样品采集保存和流转技术规定(试行)》和《重点行业企业用地调查质量保证和质量控制技术规定(试行)》。包括:采样方案设计、采样准备、现场采样、样品质控、样品保存和流转等内容。3、检测分析(1)检测分析项目采集的样品检测项目按照《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)的要求执行,必须包含该标准表1中45项必测项目,根据行业企业的类别选择相应的选测项目,本项目选测项目为石油烃(C10~C40)、锌。(2)检测分析方法采集的样品按照《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)、《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)等标准规范的要求选择合适的分析检测方法。七、调查依据:1、法律法规:(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日实施);(2)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019年1月1日实施);(3)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年9月1日实施);(4)《中华人民共和国水污染防治法》(2018年1月1日实施)(5)《中华人民共和国土地管理法实施条例》(2021年9月1日实施);(6)《中华人民共和国环境影响评价法》(2018年12月29日实施);(7)《关于印发的通知》(国办发(2013)7号);(8)《关于印发的通知》(国发(2016)31号);(9)《污染地块土壤环境管理办法(试行)》(部令第42号);(10)《全国地下水污染防治规划(2011-2020年)实施情况评估工作指南(试行)》(2014年10月01日实施);(11)《建设项目环境保护管理条例》(2017年07月16日实施);(12)《关于印发的通知》(粤环办(2020)75号);(13)《关于印发点(试行)>的通知》(粤环办(2020)67号);(14)《地下水环境状况调查评价工作指南》(环办土壤函(2019)770号);.42023-09-01A受控(15)《珠海市生态环境局、珠海市自然资源局关于进一步做好珠海市建设用地土壤污染状况调查报告评审工作的通知》(珠环函(2022)126号);(16)《珠海市生态环境局珠海市自然资源局关于进一步明确珠海市建设用地土壤污染状况调查有关要求的通知》(珠环函〔2022)111号)。2、相关技术规范、标准:(1)《土的工程分类标准》(GB/T50145-2007);(2)《建设用地土壤污染风险管控和修复术语》(HJ682-2019);(3)《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019);(4)《建设用地土壤污染风险管控和修复监测技术导则》(HJ25.2-2019);(5)《建设用地土壤污染风险评估技术导则》(HJ25.3-2019);(6)《建设用地土壤修复技术导则》(HJ25.4-2019);(7)《工业企业场地环境调查与修复工作指南(试行)》(2014年11月);(8)《全国土壤污染状况调查土壤样品采集(保存)技术规定》;(9)《土壤环境监测技术规范》(HJ/T166-2004);(10)《地下水环境监测技术规范》(HI/T164-2020);(11)《建设用地土壤环境调查评估技术指南》(环境保护部2017年第72号公告);(12)《地块土壤和地下水中挥发性有机物采样技术导则》(HJ1019-2019);(15)《水质采样技术指导》(HJ494-2009)。(16)《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018);(17)《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)。八、人员和设备要求1、乙方须为本项目配备专业的服务人员和能满足日常办公需求的办公设备、通讯设备、交通工具等,相关费用均由乙方承担。.2、乙方依法承担用人单位的所有责任,包括但不限于承担因工伤受伤、致残或死亡等全部安全责任。九、保密义务1、甲方对乙方提供的技术资料有保密责任,无对方许可,不能将对方的资料转让或泄露给第三方。2、乙方在项目实施过程中,对甲方所提供的所有相关资料、数据,未经甲方书面同意不得向任何第三人泄露,且保密责任不因合同的终止或解除而失效。如甲方提出要求,乙方须与甲方签订保密协议。十、甲方责任1、甲方应预先通知乙方与委托服务有关的风险或危险,包括辐射、有毒或有害或存在爆炸性元素或物质、含有环境污染物或毒物等。甲方保证已真实、详尽、毫无隐瞒的并在乙方规定的时间内将委托项目所需必要信息提供给了乙方。否则,甲方应承担相应的经济责任和法律责任。2、按照乙方要求,甲方应在规定的时间内提供相应调查所必需的资料和技术文件,并保证提供的一切资料应当是真实、完整、合法、有效的,以便乙方有效地提供约定的土壤污染状况初步调查服务,如出现需提供的资料不全等甲方原因造成项目受阻,则项目的完成周期相应顺延。3、甲方保证所提供的技术文件不存在知识产权问题及其他违法违规问题。4、如乙方需要外出采样或现场检测的,甲方应积极配合乙方现场检测人员工作,确保现场检测条件符合国家相关技术规范,安排一名熟悉现场检测情况的人员配合乙方进行现场采52023-09-01A受控样。甲方应尽可能告知乙方采样人员有关采样现场可能存在的安全风险,并协助完成现场采样。5、甲方对调查检测结果如有异议,应于收到《调查报告》的书面资料完成之日起十五日内向乙方书面提出,同时附上《调查报告》原件等书面资料。6、甲方不得利用《调查报告》进行非法活动,不得私自涂改、变造报告形式和内容。对由上述行为而造成的一切后果,乙方均不负任何法律责任,并保留追究责任的权利。7、甲方保证其有权或已取得权利人同意,委托乙方完成上述技术服务。十一、乙方责任1、乙方根据本合同中甲方提出的委托项目及服务要求提供调查和检测服务,按合同约定方式发送调查/检测报告、处理检毕样品。2、乙方作为具有独立法人资格的第三方公正权威检测机构,所出具的调查/检验报告完全基于第三方公正立场,不受其他方面的干预和影响。乙方对采样样品的检测结果负责。3、乙方保证本合同中的所有项目均以合法的程序进行调查和检测工作,并保证调查/检测数据的准确性。十二、违约责任与赔偿损失1、乙方违反本合同的约定,导致甲方工作受到影响的,乙方应赔偿甲方因此产生的实际损失。2、合同生效后,甲方无理由单方终止本合同的,向乙方已支付的所有费用乙方无需退回,已支付费用不足以弥补乙方损失的,乙方还有权追偿。3、合同生效后,乙方无理由单方终止本合同的,应双倍退还已收取的费用给甲方,不足以弥补甲方损失的,甲方还有权追偿。4、乙方未按照本合同第四条约定时间进度完成工作的,每逾期一天向甲方支付合同总金额万分之三的违约金;若乙方逾期超过60日,甲方可选择解除合同。甲方解除合同的,乙方应当提交解除合同之前已经产生的工作成果。甲方解除合同的同时可以按上述标准主张违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方还有权追偿。5、由于乙方提交的《调查报告》出现遗漏、误载、错误等,导致甲方对外承担责任,或甲方基于上述《调查报告》做出决策后给甲方造成损失的,甲方有权向乙方追偿。甲方追偿的范围包括但不限于诉讼费、鉴定费、律师费、保全费、担保费、公告费等。6、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十三、争端的解决甲、乙双方在履行合同过程中如发生争议,可自行协商解决,协商不成的,应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。如因任何一方违约致使对方采取诉讼方式实现权利的,违约方应承担对方为此支付的合理费用,包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、鉴定费、保全费等一切费用。十四、免责事由因发生乙方无法控制的情形造成乙方无法按项目约定时间进度履行合同时,乙方不承担相关责任,该等情况包括以下情形:(1)发生不可抗力时,如天灾、战争、新型冠状病毒肺炎疫情等。(2)调查及检测服务时,相关法律、法规、指令及标准变更,但实质性内容变更或变更事项不影响本合同履行的除外。(3)甲方人员不按照本合同条款履行责任的,如资料或样品不能按照乙方要求提供。(4)甲方擅自更改乙方出具的调查/检测报告,或对乙方出具的调查/检测报告进行取舍,612023-09-01A受控1由此造成甲方损失或纠纷的。(5)甲方提供的样品、技术文件存在知识产权或其他违法违规问题。以上第(1)、(2)情形发生,乙方应当及时书面通知甲方,以减轻可能给甲方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。乙方迟延履行后发生以上情形的,不能免除责任。以上第(1)、(2)情形一旦消失或不足以影响本项目履行时,乙方应当立即恢复履行本合同义务,否则不能免责。十五、其它1、本合同所有附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。甲方指定联系人:,联系方式:乙方指定联系人:袁定,联系方式:185768921663、除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的权利及义务。十六、合同生效1、合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字并加盖公章或者合同章之日起生效。2、合同壹式肆份,具有同等法律效力,其中甲方执贰份,乙方执贰份。CY11腱甲方(盖章):佛市南海区狮山镇城建和水务办公室公室代表:签订日期:3月3日¥修205乙方(盖章)广东百年虹标检测技术有限公司代表:工标检测签订日期:年月7