杭州市环境保洁采购合同公告(杭州市临平区运河街道杭南股份经济合作社2025)
临平区村集体采购区 | 其他城镇公共卫生服务
一、合同编号:11N77662024X2025401
二、合同名称:运河街道杭南村环境保洁项目合同
三、项目编号:YHCCYCG2025-001
四、项目名称:运河街道杭南村环境保洁项目
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市临平区运河街道杭南股份经济合作社
地 址:运河街道杭南路8号
联系方式:17767252057
供应商(乙方):杭州有信环境建设有限公司
地 址:浙江省杭州市临平区运河街道杭信村三条坝23号1幢一楼102室
联系方式:13805778886
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:运河街道杭南村环境保洁项目 数量:1.00 单价(元):370000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:详见采购文件服务标准:详见采购文件
2.合同金额(元):370000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年01月31日
八、合同公告日期:2025年03月04日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
运河街道杭南村环境保洁项目合同.pdf
运河街道杭南村环境保洁项目合同.pdf
1杭南村2025年环境保洁合同甲方(委托方):杭州市临平区运河街道杭南股份经济合作社乙方(受托方):杭州有信环境建设有限公司为进一步加强村庄环境提升工作、巩固提高长效保洁成果、使“三个文明”建设不断得到协调发展,根据杭州市与临平区城乡环卫一体化的相关要求,就甲方行政区域内环境卫生日常保洁工作由乙方管理实施事宜,经甲、乙双方友好协商,达成如下协议:一:项目概况1.服务范围:运河街道杭南村全域范围内已硬化的村道、组道、村组道路、游步道周边3米可视范围内,村内公共场所卫生保洁;村民生活垃圾清运(除工业垃圾和建筑垃圾外);村内所有区域的牛皮癣清理;村内小微水体、三面光水渠、农田水利渠道、绿化带保洁。2.服务方式:将垃圾运输至运河街道中转站,运输车辆必须符合环境保洁相关要求。二、保洁标准和范围:(1)每天对村内所有已硬化的村级、组级道路(包括旱改水区域)普扫二次,其余时间巡回保洁随脏随扫并不定时的开展巡扫(可视范围内有色垃圾的滞留时间不得超过60分钟),确保路面干净,无零散垃圾和污泥,道路周边3米可视范围内无果皮纸屑、无烟头、无断枝、无落叶、无积泥等卫生问题,清扫垃圾不得扫入窨井或绿化带内,发现相关设施损坏应当立即向村委会反映。(2)杭南村内店家、厂家生活垃圾(包括垃圾桶、一店一桶)必需做到不少于一日二次上门处置,并做好即满即清,果壳箱做到一日二清一擦洗、无积存垃圾、外观周边无残标无明显污迹、无积尘。(3)每天对村内公共场所、垃圾分类设施卫生保洁。包括再生资源回收房、特殊垃圾堆放点、四分类投放点、篮球场、休闲小公园、儿童公园、村民之家、党群服务中心、乡村记忆馆、文化大礼堂、退役军人服务站、健身馆、监察联络站、等公共场所。(4)公厕保洁:保洁厕所范围为室外4座公厕,服务要求为公厕周围环境整洁,墙壁内外无乱涂乱画乱贴,厕内做到无蛛网、无烟头、无纸屑、无杂物;档面平台干净无积水,厕内干净、便槽畅通;无污垢、无尿碱、无便垢;全日保持清洁卫生,做到无臭味;定期药物杀毒,做到无蚊蝇。(5)每天对小微水体、三面光水渠、农田水利渠道保洁,确保无漂浮物或其他水生植物。(6)村内所有垃圾桶周边清扫干净,保持垃圾桶的整洁完好,无积存垃圾,无明显污迹,外观无残标,每月保持至少2次的垃圾桶清洗,如遇检查须增加清洗频次(甲方应提前通知乙方)(7)偷倒的垃圾要及时清理,一般不得超过24小时,若不能及时清理的须告知招标人具体情况和清运时间,最长时间不得超过48小时;但是决不允许焚烧和填埋处理。(上级部门下发的整改内容需要回照片整改,由乙方整改完成交由甲方审核)(8)每位保洁员每天不少于8小时(上午6:30-10:30,下午12:30-16:30)(冬春季节延后半小时),对保洁区域定人定岗,工作时间进行循环保洁。派专人进行定期巡查,做好每月巡查记录,以备甲方检查。第一次普扫冬春必须在上午9:30时前结束;夏秋在9:00以前结束。第二次普扫在下午3:00前结束。实行常日清扫保洁。(9)遇有重大活动以及抗台、抗雪等突发事件,必须及时组织力量做好清扫保洁等应急保障工作,按照城市管理保障应急机制要求,保证人员及时到达指定位置,并根据应急指令服从统一调配。(10)乙方需加强管理,确保在国家、省、市、区的各项检查中不失责任分。(11)乙方必须保障保洁人员在工作期间能够随叫随到,并按规定穿戴好工作服。乙方必须为所有保洁人员购买意外保险,做好保洁人员安全意识教育,保洁人员在工作期间发生的一切意外事故由乙方全权承担责任,与甲方无关。(12)每月召开一次保洁例会(时间基本定在每月的25号之后),甲乙双方和保洁人员全部参加,并于会议上对本月的扣款费用和扣款内容进行公布。第三条:服务期限1、服务期限:自2025年2月1日起至2026年1月31日止。第四条、合同金额及付款1、合同金额:人民币叁拾柒万圆整(¥:370,000.00,含税)。2、付款方式:按季度支付,甲方应于下季度首月10日前向乙方支付上一季度服务费用。甲方向乙方支付服务费用之前,乙方应先向甲方提供等额发票。第五条:甲乙双方的权力和义务1、甲方有权对乙方提供的保洁服务质量进行监督、检查,若发现不符合甲方或环保部门要求,有权要求乙方限期整改。2、甲方应在接受上级相关部门检查前,提前通知乙方做好相关部署工作。3、甲方应为乙方保洁服务提供便利条件、做好相关协调工作,以便乙方顺利开展服务。4、甲方对乙方实行季度考核、不定期进行检查。具体考核标准和办法由甲、乙双方根据美丽乡村协商制定。5、甲方应按本合同约定时间向乙方支付服务费用。6、乙方负责对保洁人员进行经常性的劳动和安全知识教育,做好员工上岗培训工作;按甲方标准要求规范地进行保洁作业;同时按年度乙方对保洁人员购买意外伤害保险。7、乙方应配合甲方完成临时性保洁或突发抢险救灾事件的保洁任务。8、乙方应强化服务人员安全意识,做好安全工作,作业前对人员的身体状况进行检查,患病、饮酒及其他身体不适合者不得工作。乙方保洁人员违反安全作业规定,引发的人员伤亡及财产损失事故的责任由乙方承担。第六条、第六条:违约责任1、在本合同生效后,任何一方无故解除本合同的,守约方应向违约方偿付合同金额10%的违约金。2、甲方未按本合同约定时间节点向乙方支付合同款项的,应向乙方偿付合同金额万分之三的日违约金。3、乙方服务质量不合格,经甲方要求限期整改,拒绝整改或者在甲方要求的期限内未完成整改,应向甲方偿付合同金额万分之三的日违约金。第七条:其他约定1、合同有效期内,如有新的养护标准和规程,乙方应无条件执行,合同金额不变。2、保洁服务期内,乙方应无条件服从甲方的安排,圆满完成各项保洁任务。第八条:争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的一切争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,任何一方有权向合同履行地法院提起诉讼。第九条:合同生效及其他1、本合同由甲、乙双方签字盖章后生效。2、本合同一式肆份,甲、乙双方各执贰份,均具同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):杭州市临平区运乙方(盖章):杭州有信环境建河街道杭南股份经济合作社设有限公司授权代表签字:授权代表签字:GN签订日期:2025年1月31日附考核相关标准《杭南村保洁服务月度考核单细则》一、环卫作业考核评分标准考评时间:考评地段:考评人员:备注:1、若每项扣分超过考核内容标准分数,即该项扣完为止。2、道路、绿化带、生活垃圾清运等各个项目进行考核范围,随机抽查。序号检查内容评分标准考核分值考核评分备注1日常保洁1、区域内实行8小时清扫保洁的道路,未按规定执行的扣3分并扣款500元。2、在规定时间内道路每天必须普扫二次,其余时间巡回保洁随脏随扫(可视范围为有色垃圾滞留的时间不得超过60分钟)。未完成的每条道路扣2分并扣款400元。3、主干道不得漏扫,每漏扫一处扣1分并扣款200元;清扫垃圾不得扫入窨井或绿化带内,有上述情况的发现一次扣1分并扣款200元。4、应急保障不力的每次扣5分并扣款1500元。5、路面以及道路两侧三米以内有零星垃圾的每处扣1分并扣款100元。6、绿化带有色垃圾没处扣0.8分并扣款80元。7、有卫生死角、道路外成堆暴露垃圾每处扣3分并扣款500元。8、道路积泥(沙石)长度501、要求做到“五无”“五净”,五无:无零星垃圾、无果皮纸屑、无痰迹、无积泥积水、无杂物砂砾;五净:路面净、窨井沟眼净、树圈净、边角净、花坛净。2、作业人员年龄按劳动法有关规定执行。2公共场所保洁1、村民之家、党群服务中心、乡村记忆馆、文化大礼堂、退役军人服务站、健身馆、综治中心等公共场所,要求每日保洁,未按照规定进行保洁或保洁到位的情况每次扣4分并扣款400元。2、辖区内健身点,儿童公园、休闲公园、未按照规定保洁和保洁处理不及时的情况每次扣4分并扣款400元。3、小微水体、三面光水渠、农田水利渠道有存在漂浮物或其他水生植物未打捞的情况,每次扣1分并扣款100元。103公厕日常管理1、无专人保洁或保洁人员脱岗(除附设厕所外)扣5分并扣款1000元;厕所及厕位地面不洁、湿滑积水的每项扣1分并扣款100元。2、工具间环境不整洁的扣1分并扣款100元。3、大便器、大便槽、小便器(槽)不洁的每处扣2分并扣款200元。4、厕所有明显臭味的扣1分并扣款100元。5、公厕有衣物晾晒、杂物堆放,每处扣2分并扣款200元。6、其他问题按情节轻重酌情扣。84生活垃圾清运发现垃圾不规定时间处置一处扣3分并扣款500元,因果壳箱清理不及时,发生垃圾满溢,发现一处扣2分并扣款200元。125车辆管理1、环卫专用车辆维护不到位每次扣2分并扣款200元。2、垃圾清运车发生抛洒滴漏、垃圾吊挂等每次扣2分并扣款300元。3、清扫车、收运等专用车整洁,无破损、满溢、车厢无吊挂杂物的现象,应密闭运输。6人员管理、安全管理1、环卫工人未按规定着装、不遵守交通规则、未文明规范作业,环卫车辆未设置反光标识每处扣2分并扣款200元。因上述原因造成安全事故未上报扣5分并扣款1000元。2、不服从管理,不听指挥、屡教不改、在工作时间内脱岗,缺岗的每发现一次扣5分并扣款500元。157公众监督区级媒体曝光、信访处置不力等每次扣3分并扣款500元。8部门抄告监督市查、区查、街道查的涉及属地管辖内所有市容的有责抄告及信访问题,每发生1件扣1分并扣款200元,整改不到位扣2分并扣款400元,二次抄告扣3分并扣款1000元,整改不到位扣5分并扣款2000元。城乡环卫一体化抄告单完成情况:若确实已经通知乙方,没有特殊情况,未及时完成抄告单任务的,当月考核扣1分并扣款200元:造成二次派遣的,扣1分并扣款200元,造成市级暗访、媒体扣分的,每次扣2分并扣款500元。9附加分值根据以下情况酌情加分:圆满完成正常养护工作范围以外的领导交办任务的;采用先进管理办法或机械设备,切实提高养护工作成效,受到相关部门肯定的:先进事迹受到相关部门表彰的:在重大活动中作出突出贡献的。10备注1.未尽事宜,当月可视情况酌情扣罚2.每月对额定抽查区块以外的区域实行问题抄告制,抄告问题按标准进行扣分。3.考核总分为100分,每项扣分不超过项目的分值,分数扣完为止。4.一票否决:巡查发现某路段出现大面积不洁,垃圾桶满溢、破损连续三处以上,视为失管的:因机器设备操作不当造成人员伤亡的;重大活动保障、防汛抗台、防冻抗雪等应急情况未及时处理造成恶劣后果的。1杭南村2025年环境保洁合同甲方(委托方):杭州市临平区运河街道杭南股份经济合作社乙方(受托方):杭州有信环境建设有限公司为进一步加强村庄环境提升工作、巩固提高长效保洁成果、使“三个文明”建设不断得到协调发展,根据杭州市与临平区城乡环卫一体化的相关要求,就甲方行政区域内环境卫生日常保洁工作由乙方管理实施事宜,经甲、乙双方友好协商,达成如下协议:一:项目概况1.服务范围:运河街道杭南村全域范围内已硬化的村道、组道、村组道路、游步道周边3米可视范围内,村内公共场所卫生保洁;村民生活垃圾清运(除工业垃圾和建筑垃圾外);村内所有区域的牛皮癣清理;村内小微水体、三面光水渠、农田水利渠道、绿化带保洁。2.服务方式:将垃圾运输至运河街道中转站,运输车辆必须符合环境保洁相关要求。二、保洁标准和范围:(1)每天对村内所有已硬化的村级、组级道路(包括旱改水区域)普扫二次,其余时间巡回保洁随脏随扫并不定时的开展巡扫(可视范围内有色垃圾的滞留时间不得超过60分钟),确保路面干净,无零散垃圾和污泥,道路周边3米可视范围内无果皮纸屑、无烟头、无断枝、无落叶、无积泥等卫生问题,清扫垃圾不得扫入窨井或绿化带内,发现相关设施损坏应当立即向村委会反映。(2)杭南村内店家、厂家生活垃圾(包括垃圾桶、一店一桶)必需做到不少于一日二次上门处置,并做好即满即清,果壳箱做到一日二清一擦洗、无积存垃圾、外观周边无残标无明显污迹、无积尘。(3)每天对村内公共场所、垃圾分类设施卫生保洁。包括再生资源回收房、特殊垃圾堆放点、四分类投放点、篮球场、休闲小公园、儿童公园、村民之家、党群服务中心、乡村记忆馆、文化大礼堂、退役军人服务站、健身馆、监察联络站、等公共场所。(4)公厕保洁:保洁厕所范围为室外4座公厕,服务要求为公厕周围环境整洁,墙壁内外无乱涂乱画乱贴,厕内做到无蛛网、无烟头、无纸屑、无杂物;档面平台干净无积水,厕内干净、便槽畅通;无污垢、无尿碱、无便垢;全日保持清洁卫生,做到无臭味;定期药物杀毒,做到无蚊蝇。(5)每天对小微水体、三面光水渠、农田水利渠道保洁,确保无漂浮物或其他水生植物。(6)村内所有垃圾桶周边清扫干净,保持垃圾桶的整洁完好,无积存垃圾,无明显污迹,外观无残标,每月保持至少2次的垃圾桶清洗,如遇检查须增加清洗频次(甲方应提前通知乙方)(7)偷倒的垃圾要及时清理,一般不得超过24小时,若不能及时清理的须告知招标人具体情况和清运时间,最长时间不得超过48小时;但是决不允许焚烧和填埋处理。(上级部门下发的整改内容需要回照片整改,由乙方整改完成交由甲方审核)(8)每位保洁员每天不少于8小时(上午6:30-10:30,下午12:30-16:30)(冬春季节延后半小时),对保洁区域定人定岗,工作时间进行循环保洁。派专人进行定期巡查,做好每月巡查记录,以备甲方检查。第一次普扫冬春必须在上午9:30时前结束;夏秋在9:00以前结束。第二次普扫在下午3:00前结束。实行常日清扫保洁。(9)遇有重大活动以及抗台、抗雪等突发事件,必须及时组织力量做好清扫保洁等应急保障工作,按照城市管理保障应急机制要求,保证人员及时到达指定位置,并根据应急指令服从统一调配。(10)乙方需加强管理,确保在国家、省、市、区的各项检查中不失责任分。(11)乙方必须保障保洁人员在工作期间能够随叫随到,并按规定穿戴好工作服。乙方必须为所有保洁人员购买意外保险,做好保洁人员安全意识教育,保洁人员在工作期间发生的一切意外事故由乙方全权承担责任,与甲方无关。(12)每月召开一次保洁例会(时间基本定在每月的25号之后),甲乙双方和保洁人员全部参加,并于会议上对本月的扣款费用和扣款内容进行公布。第三条:服务期限1、服务期限:自2025年2月1日起至2026年1月31日止。第四条、合同金额及付款1、合同金额:人民币叁拾柒万圆整(¥:370,000.00,含税)。2、付款方式:按季度支付,甲方应于下季度首月10日前向乙方支付上一季度服务费用。甲方向乙方支付服务费用之前,乙方应先向甲方提供等额发票。第五条:甲乙双方的权力和义务1、甲方有权对乙方提供的保洁服务质量进行监督、检查,若发现不符合甲方或环保部门要求,有权要求乙方限期整改。2、甲方应在接受上级相关部门检查前,提前通知乙方做好相关部署工作。3、甲方应为乙方保洁服务提供便利条件、做好相关协调工作,以便乙方顺利开展服务。4、甲方对乙方实行季度考核、不定期进行检查。具体考核标准和办法由甲、乙双方根据美丽乡村协商制定。5、甲方应按本合同约定时间向乙方支付服务费用。6、乙方负责对保洁人员进行经常性的劳动和安全知识教育,做好员工上岗培训工作;按甲方标准要求规范地进行保洁作业;同时按年度乙方对保洁人员购买意外伤害保险。7、乙方应配合甲方完成临时性保洁或突发抢险救灾事件的保洁任务。8、乙方应强化服务人员安全意识,做好安全工作,作业前对人员的身体状况进行检查,患病、饮酒及其他身体不适合者不得工作。乙方保洁人员违反安全作业规定,引发的人员伤亡及财产损失事故的责任由乙方承担。第六条、第六条:违约责任1、在本合同生效后,任何一方无故解除本合同的,守约方应向违约方偿付合同金额10%的违约金。2、甲方未按本合同约定时间节点向乙方支付合同款项的,应向乙方偿付合同金额万分之三的日违约金。3、乙方服务质量不合格,经甲方要求限期整改,拒绝整改或者在甲方要求的期限内未完成整改,应向甲方偿付合同金额万分之三的日违约金。第七条:其他约定1、合同有效期内,如有新的养护标准和规程,乙方应无条件执行,合同金额不变。2、保洁服务期内,乙方应无条件服从甲方的安排,圆满完成各项保洁任务。第八条:争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的一切争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,任何一方有权向合同履行地法院提起诉讼。第九条:合同生效及其他1、本合同由甲、乙双方签字盖章后生效。2、本合同一式肆份,甲、乙双方各执贰份,均具同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):杭州市临平区运乙方(盖章):杭州有信环境建河街道杭南股份经济合作社设有限公司授权代表签字:授权代表签字:GN签订日期:2025年1月31日附考核相关标准《杭南村保洁服务月度考核单细则》一、环卫作业考核评分标准考评时间:考评地段:考评人员:备注:1、若每项扣分超过考核内容标准分数,即该项扣完为止。2、道路、绿化带、生活垃圾清运等各个项目进行考核范围,随机抽查。序号检查内容评分标准考核分值考核评分备注1日常保洁1、区域内实行8小时清扫保洁的道路,未按规定执行的扣3分并扣款500元。2、在规定时间内道路每天必须普扫二次,其余时间巡回保洁随脏随扫(可视范围为有色垃圾滞留的时间不得超过60分钟)。未完成的每条道路扣2分并扣款400元。3、主干道不得漏扫,每漏扫一处扣1分并扣款200元;清扫垃圾不得扫入窨井或绿化带内,有上述情况的发现一次扣1分并扣款200元。4、应急保障不力的每次扣5分并扣款1500元。5、路面以及道路两侧三米以内有零星垃圾的每处扣1分并扣款100元。6、绿化带有色垃圾没处扣0.8分并扣款80元。7、有卫生死角、道路外成堆暴露垃圾每处扣3分并扣款500元。8、道路积泥(沙石)长度501、要求做到“五无”“五净”,五无:无零星垃圾、无果皮纸屑、无痰迹、无积泥积水、无杂物砂砾;五净:路面净、窨井沟眼净、树圈净、边角净、花坛净。2、作业人员年龄按劳动法有关规定执行。2公共场所保洁1、村民之家、党群服务中心、乡村记忆馆、文化大礼堂、退役军人服务站、健身馆、综治中心等公共场所,要求每日保洁,未按照规定进行保洁或保洁到位的情况每次扣4分并扣款400元。2、辖区内健身点,儿童公园、休闲公园、未按照规定保洁和保洁处理不及时的情况每次扣4分并扣款400元。3、小微水体、三面光水渠、农田水利渠道有存在漂浮物或其他水生植物未打捞的情况,每次扣1分并扣款100元。103公厕日常管理1、无专人保洁或保洁人员脱岗(除附设厕所外)扣5分并扣款1000元;厕所及厕位地面不洁、湿滑积水的每项扣1分并扣款100元。2、工具间环境不整洁的扣1分并扣款100元。3、大便器、大便槽、小便器(槽)不洁的每处扣2分并扣款200元。4、厕所有明显臭味的扣1分并扣款100元。5、公厕有衣物晾晒、杂物堆放,每处扣2分并扣款200元。6、其他问题按情节轻重酌情扣。84生活垃圾清运发现垃圾不规定时间处置一处扣3分并扣款500元,因果壳箱清理不及时,发生垃圾满溢,发现一处扣2分并扣款200元。125车辆管理1、环卫专用车辆维护不到位每次扣2分并扣款200元。2、垃圾清运车发生抛洒滴漏、垃圾吊挂等每次扣2分并扣款300元。3、清扫车、收运等专用车整洁,无破损、满溢、车厢无吊挂杂物的现象,应密闭运输。6人员管理、安全管理1、环卫工人未按规定着装、不遵守交通规则、未文明规范作业,环卫车辆未设置反光标识每处扣2分并扣款200元。因上述原因造成安全事故未上报扣5分并扣款1000元。2、不服从管理,不听指挥、屡教不改、在工作时间内脱岗,缺岗的每发现一次扣5分并扣款500元。157公众监督区级媒体曝光、信访处置不力等每次扣3分并扣款500元。8部门抄告监督市查、区查、街道查的涉及属地管辖内所有市容的有责抄告及信访问题,每发生1件扣1分并扣款200元,整改不到位扣2分并扣款400元,二次抄告扣3分并扣款1000元,整改不到位扣5分并扣款2000元。城乡环卫一体化抄告单完成情况:若确实已经通知乙方,没有特殊情况,未及时完成抄告单任务的,当月考核扣1分并扣款200元:造成二次派遣的,扣1分并扣款200元,造成市级暗访、媒体扣分的,每次扣2分并扣款500元。9附加分值根据以下情况酌情加分:圆满完成正常养护工作范围以外的领导交办任务的;采用先进管理办法或机械设备,切实提高养护工作成效,受到相关部门肯定的:先进事迹受到相关部门表彰的:在重大活动中作出突出贡献的。10备注1.未尽事宜,当月可视情况酌情扣罚2.每月对额定抽查区块以外的区域实行问题抄告制,抄告问题按标准进行扣分。3.考核总分为100分,每项扣分不超过项目的分值,分数扣完为止。4.一票否决:巡查发现某路段出现大面积不洁,垃圾桶满溢、破损连续三处以上,视为失管的:因机器设备操作不当造成人员伤亡的;重大活动保障、防汛抗台、防冻抗雪等应急情况未及时处理造成恶劣后果的。