保安服务采购合同公告(西北大学2025)
一、合同编号:KJXY-省本级-2024-HT002605
二、合同名称:西北大学保安服务直接选定采购合同
三、项目编号:KJXY-省本级-2024-FWZJ003420
四、项目名称:西北大学保安服务直接选定
五、合同主体
采购人(甲方):西北大学
地址:陕西省陕西省本级西北大学附属中学
联系方式:18991841803
供应商(乙方):西安市碑林区保安服务公司
地址:西安市碑林区东大街243号西楼3层
联系方式:18189208605
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
保安服务
72(项)
¥4,000.00
¥288,000.00
一、服务内容及标准: 符合国家及省市区有关校园保洁的相关标准和规范。保安主要负责门卫安全值班、来访人员询问登记和管理区域消防及安全巡查管理等工作,保障学校安全,保障师生人身财产安全,守护公共设施,维护学校秩序和校园周边环境的秩序,重大集会、活动安全值守。包括但不限于车辆出入管理、安全监控、巡查、重点区域检查及治安、突发事件的应急处置等。履行附中门卫值班和校园巡逻及重点场所值班守护等职责,做好附中东北门、东南门门卫安全工作,教学楼内及操场安全巡查,课间公共区域学生管理,消防排查及应急情况处置;执行《西北大学附属中学门禁管理规定》中的相关内容;配合学校做好校园治安防范和处置的各项工作;配合学校做好消防安全的各项相关工作;配合学校做好校内各类活动的安全保障工作;在不影响保安工作的前提下,服从学校安排的其它工作任务。 二、验收要求:(1)质量标准。乙方保证提供的服务质量应符合中华人民共和国相关标准及相应的技术规范。履行附中门卫值班和校园巡逻及重点场所值班守护等职责,做好附中东北门、东南门门卫安全工作,教学楼内及操场安全巡查,课间公共区域学生管理,消防排查及应急情况处置;执行《西北大学附属中学门禁管理规定》中的相关内容;配合学校做好校园治安防范和处置的各项工作;配合学校做好消防安全的各项相关工作;配合学校做好校内各类活动的安全保障工作;在不影响保安工作的前提下,服从学校安排的其它工作任务。服务内容严格按照上级标准及要求执行。 (2)验收组织。甲方负责按规定组织验收工作并出具验收书,涉及向学校师生提供的公共服务项目,验收时须邀请服务对象参与并出具意见。
合同金额: 288,000.00元,大写(人民币):贰拾捌万捌仟元整
履约期限:2024年11月13日至2025年11月12日
履约地点:
采购方式:框架协议采购
七、合同签订日期
2025年02月27日
八、合同公告日期
2025年03月04日
九、其他补充事宜
合同附件:
西北大学保安服务直接选定采购合同.pdf
西北大学
2025年03月04日
陕西省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:KJXY-610001-20231025-000002征集人:陕西省省级单位政府采购中心合同名称:西北大学保安服务直接选定采购合同合同编号:KJXY-省本级-2024-HT002605甲方:西北大学乙方:西安市碑林区保安服务公司合同金额(元):288000.00人民币大写:贰拾捌万捌仟元整经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》签订本合同,并共同遵守。一、合同标的序号服务名称数量计价单位报价单价金额备注一、治安巡逻服务内容1、对采购人指定区域、地段和目标进行巡查、警戒。2、制止打架斗殴、滋扰生事、扰乱采购人正常工作生活、不文明举止、违停车辆等,及时消除各类安全隐患,做好随时处置突发事件和提供紧急救助的准备。3、维护采购人工作区域、生活秩序稳定,物资财产安全等服务。二、门卫服务内容1、对采购人各大门、通道、出入口进行把守,按采购人的规定和临时要求对进出人员、车辆及物资进行查验和登记备案。2、报刊杂志、文件、邮件的收发工作,严格执行采购人有关保密规定,负责收发场所的安全保密工作。3、对采购人委托的快递和外卖进行管理。三、守护服务内容:对采购人指定的目标进行看护和守卫服务。四、车辆管理服务内容-第1页-1:车辆进出、通行、停放管理。五、消控监控管理服务内容1、负责目标区域的监控工作,对目标区域的各主要出入口,重要部位,要害部位加大监控力度,对有特殊情况出现应立即通知有关部门,并配合有关部门协调行动。2、对各报警部位发生的报警信息,应及时进行确认,并调出报警区域摄像和图象进行分析和确认,如有特殊情况应立即通知关部门、并将报警情况及处理过程记录在监控值班记录表中。六、突发事件应急处理服务内容:根据采购人的实际需求和实际目标任务做好各类保安工作方案及应急服务预案,并组织保安人员定期进行演练、演习等实战操作,做好处置准备,并能随时有效处置突发事件。七、技术防范服务内容:能够正确、熟练使用各种技术防范设备,要做到爱护设备,提供必要的技术防范服务。八、必要的增值服务内容:安防技防设备数据定期整理备份,外事接待、庆祝宣传、会议庆典、黄金周执勤等重大活动保障。九、综合管理服务内容1、内勤管理的主要服务内容:档案、财务资料等。2、培训考核、奖惩机制的主要服务内容:岗前培训、定期培训,培训后的成果验收和考核、奖惩机制。3、满意度调查的主要服务内容:年度满意度调查。72元/人·月4000.00元288000.00元一、人员服务标准及规范要求1、着装要求规范(1)着装要求:除不宜或者不需要着保安制服的情形外,在工作时间需着保安制服,并按规定佩戴相应的保安标识标志;保安制服不;得与其他服装或者不同季节的制服混穿;因私;外出时应着便服。在驻勤单位除工作外,着装时可以不戴帽子;着保;安制服应干净整洁,不准披衣、敞怀、挽袖、卷裤腿、歪戴帽子、穿拖鞋或赤足;爱护和妥;善保管保安制服和保安标志。严禁将保安制服-第2页-2和保安标志变卖、赠送或借给他人;着装参加;重要活动时,只准配戴统一颁发正规的勋章、奖章和证章,不准配戴其它徽章和饰物。(2)仪容仪表要求:值勤时要仪表端庄,精神饱满;男性保安不准留长;发、大鬓角和胡须;女;性保安发辫不得过肩,不得染发、染指甲,不得化浓妆、戴首饰。(3)礼节要求(在下列场合行举手礼):着装遇领导时;站岗、值;勤、交接班时;纠正违;章时;受到领导接见、;慰问时;领导视察、检;查工作时;参加外事活;动与外宾接触时;着装;在大会上发言开始和结束时;接受颁奖时;在;;参加集会、大型活动奏国歌、升国旗时,要自行立正行注目礼。(对日常接触的上级领导可以不敬礼)2、行为举止规范(1)精神饱满,姿态端正,动作规范,举止文明。(2)着装外出工作、值勤和出入公共场所时,不准袖手或将手插入衣兜。不准搭肩、挽臂、边走边吸烟、吃东西。嘻笑打闹。不准随地吐痰、乱扔废弃物。(3)不准着制服在公共场所聚众饮酒、打牌、下棋。(4)自觉遵守公共秩序和社会公德。3、执勤语言规范在工作中应讲普通话且语言要简洁准确、文明规范;待;人接物时说话要和气,并使用“你好、请、您、对不起、谢谢、再见”等礼貌语言还要注意称谓的使用。4、保安岗位纪律规范(1)严格在法律规定的范围内开展保安服务工作,不准超工作职责权限。(2)严格履行岗位职责,不准做与保安服务无关的事情。(3)不准脱岗、空岗睡岗,不准迟到、早退。(4)遵守采购人内部的各项规章制度,对采购人内部的保密事项,不准随意打听、记录、传播。(5)未经允许不准随意使用采购人或服务对象赠送的礼品。(6)爱护公物、保护好公共财产。(7)要认真据00.00元-第3页-0.00元实填写值班记录,做好交接班工作。5、保安服务卫生标准(1)要自觉维护环境卫生,保持值勤区域整齐清洁。(2)内务卫生:床单、被褥整齐干净,床下无杂物;地面无烟头、;无痰迹、无纸屑;门窗;洁净,玻璃明亮;生活;用品摆放整齐,统一规范;不准饲养宠物,不,;准私自张贴、悬挂图片、画报。二、设备要求供应商根据项目实际需求,与采购人商定服务过程中拟投入的具体设备和数量。设备包括但不限于:防刺服,防爆钢叉,对讲机,执法记录仪,巡逻手电,肩挑灯,防爆长棍,盾牌,头盔,4轮巡逻车辆,2轮巡逻车辆,微型消防车,春秋被服。三、最高限制单价及报价要求1、最高限制单价:4190元/人·月。2、报价要求供应商报价:不低于陕西省一类区月最低工资标准,并包含社会统筹保险等所有费用,响应报价保留小数点后两位。★四、实质性条款要求(以下条款均须提供承诺函,承诺函格式自拟,未提供或缺漏项视为无效响应)1、供应商须承诺:拟派所有保安人员均需持保安员证。2、供应商须承诺:在服务期内,管理人员(保安队长)和服务团队要保持稳定,不得随意更换。如有原因确需更换的,须经采购人同意。3、供应商须承诺:拟投设备满足项目实际需求,具体设备及数量须跟采购人协商确定。4、供应商须承诺:若项目需要消防监控室人员,须提供处于有效期内的消防设施操作员(或建(构)筑物消防员)证。5、供应商须承诺:根据采购人所选服务内容,提供满足相应服务要求的保安服务。6、供应商须承诺:接受采购人的领导、监督、检查、考核及业务指导。当考核不合格时,采购人有权解除合同。7、供应商须承诺:拟投入保安人员工资不低于陕西省一类区月最低工资标-第4页-准,并包含社会统筹保险等所有费用。3一、治安巡逻服务标准1、24小时值守,制定时间段巡逻。了解重点区域明确巡查工作职责,规范巡视工作流程,负责防盗、防火等安全防范巡查,设置巡更点,做好巡更记录。2、制定相对固定的巡视路线,对采购人制定区域、地段、重要区域和目标部位进行重点巡查、警戒,保卫其安全。节假日、夜间巡逻时,增加巡逻次数,确保在契约期间的治安消防保卫工作不出问题。3、发现和处理各种安全和事故隐患。通过巡逻,震慑不法分子,使其打消对采购人及其任务目标的不法侵害的企图。通过巡逻,发现可疑人员,对其进行询问,对有作案嫌疑的,送交有关部门处理。4、对正在发生的不法侵害行为,对采购人目标区域内出现的打架斗殴、滋扰生事、扰乱采购人正常工作生活、不文明举止、违停车辆等行为,应采取相应措施,予以制止,将不法行为人送交公安机关或有关部门处理。5、检查、发现、报告并及时消除各种不安全隐患。防止火灾、爆炸等事故或抢劫、盗窃等不法侵害案件的发生。6、在巡逻过程中,对已经发生的不法侵害案件或灾害事故,应及时报告公安机关或有关部门并保护现场。二、门卫服务标准1、24小时值守,指定时间段立岗。了解门卫工作职责,规范工作流程,严格执行门卫管理制度做好交接工作及各项记录。2、负责对出入口进行把守、验证、检查,保卫服务对象安全。杜绝外来推销、废品收购等闲杂人员、可疑人员和危险物品进入办公楼(区)内。3、对出入的人员、车辆进行查验和登记,禁止闲散无关人员进入目标区域。4、大件物品出入实行确认备案制度,建立报告制度并登记台帐。5、指挥、疏导出入车辆,清理无关人员,维护出00.00元-第5页-0.00元3入口的正常秩序。6、报刊杂志、文件、邮件的收发工作,严格执行采购人有关保密规定,负责收发场所的安全保密工作。做好节假日期间报刊、文件、杂志等的安全管理。7、对采购人委托的快递和外卖进行管理。8、协助采购人做好来访接待工作。三、守护服务标准1、24小时值守,指定时间段守护。了解守护工作职责,规范工作流程,严格执行工作制度做好交接工作。2、对特定的目标进行看护和守卫,保证指定目标的安全。3、维护守卫区域的正常秩序。及时制止无关人员进入守卫范围。4、做好防火、防盗、防抢、防爆炸等工作。00.00元-第5页-0.00元4七、技术防范服务标准1、运用技术手段和设备,为采购人指定的区域和目标,设计、安装各种报警器材并定期维护,提供接警、先期处警和其他相关的技防服务业务,保卫采购人安全。2、接到采购人区域内的报警信息,应迅速赶赴现场进行先期处置。对正在发生的不法侵害行为,应采取措施制止,对不法行为人应立即送交公安机关处理。3、对于误报警应迅速检查并排除。对联网报警的技防设备,应定期进行巡检维护,防止设备出现故障。4、技防设备的安装、维护、使用应严格遵照有关技术规范和标准进行。八、必要的增值服务标准包括但不仅限于:供应商对服务区内监控等安防技防设备数据定期进行整理备份;供应;商对采购人有外事接待、庆祝宣传、会议庆典、黄金周执勤保障等重大活动时,能无偿增配设备器材、抽调保安人员等进行临时服务。九、综合管理服务标准1、内勤管理的服务标准:(1)建立档案管理制度,建立齐全的保安管理档案。(2)建立内控制度,制定工作标准、服务质量标准、作业流程标准,建立自查制度、保密制度、廉洁敬业等制度,并组织实施。(3)建立人员管理制度,如:员工日常管理办法、请销假制度等,并严格执行。2、培训考核、奖惩机制的服务标准:(1)建立岗前培训计划、定期培训计划和奖惩机制,并严格执行。(2)培训后进行学习成果验收和考核,建立完善的人员培训考核办法和考核管理办法,并严格执行。3、满意度调查的服务标准:满意率达85%以上。00.00元0.00元四、车辆管理服务标准1、负责辖区内机动车和非机动车进出及停放管理。2、负责停车管理系统的管理和维护。3、按采购人要求设置指示标志,负责辖区内-第7页-5所有车辆有序通行、按位有序停放,并对出入辖区的来访车辆进行登记;对占用消防通道的;车辆进行劝离,保证消防通道道路畅通。4、车库应保持良好通风,无易燃、易爆等物品存放,并配备相应的消防灭火器。5、做好早晚高峰期间的车辆指引工作。五、消控监控管理服务标准1、消控、监控中心(室)需24小时值班;严格执行工;作制度,做好交接工作和各项记录。2、监控设施应保持24小时开通,并保持完整的监控记录,保证对各出入口、内部重点区域的安全监控、录像及协助布警;监控中心(室)收到;火情、险情及其他异常情况报警信号后,报警并派专人赶到现场进行前期处理。3、做好防盗、防火报警监控设备日常使用管理,监控资料应至少保持30天。4、每月对监控设施进行检查并做好记录,对到期监控设施进行更新,确保运行无故障。六、突发事件应急处理服务标准1、保安员熟悉防汛救灾、人员疏导、灭火应急疏散等预案,并经常开展演练,遇到突发事件能按照预案及时有效处置。2、配备、维护保养好各类应急物资器材装备,确保其在发生灾难时的能随时正常使用,减少损失。3、建立各类应急预案,并在保安相关办公室、监控室等处张榜悬挂,及时处理突发事件,定期实行突发事件应急演练。4、当发生台风、暴雨、雪灾等灾害性天气及其他突发事件时,应对设备机房、停车棚、广告牌、电线杆等露天设施进行检查和加固;各岗位人员必须;按规定实行岗位警戒,根据不同突发事件的现场情况进行应变处理。5、各岗位人员必须按规定实行岗位警戒,根据不同突发事件的现场情况进行应变处理。对待上访人员做到耐心说服,及时报告有关部门予以妥善处置。00.00元0.00元-第8页-合计¥大写(人民币):贰拾捌万捌仟元整二、服务内容及要求在签订合同前,乙方应按照征集文件《第三章征集项目技术、服务、商务及其他要求》中所有承诺事项要求落实三、合同的范围和条件1、本合同的范围和条件应与征集文件(含框架协议)的规定相一致。2、履约时间:1年3、履约地点:陕西省陕西省本级西北大学附属中学四、付款方式1、支付方式:银行转账2、货币单位:人民币3、结算方式:由甲方与乙方双方商议确定五、服务保证1、乙方提供服务时,服务要求应按不低于国家、省、市有关部门规定的质量标准执行。2、乙方承诺与拟投入人员均有劳动合同或聘用协议。3、乙方承诺拟投入人员工资不低于采购人所在地最低工资标准。4、乙方承诺工作人员按征集文件落实。六、服务承诺以征集文件(包含框架协议)、响应文件、澄清表(函)和随服务的相关文件为准。七、知识产权乙方应保证甲方在使用、接受本合同货物和服务或其任何一部分时,不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。八、产权担保乙方保证所交付的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。九、解除合同如发生下列任意一项,甲方有权责令整改并向上级主管部门报备解除合同,并要求乙方赔偿相关损失及承担相关法律责任。1、考核不合格,拒不改正、影响服务质量或损害国家利益的。2、因乙方原因导致重大火灾、伤亡、档案丢失等。3、发生重大安全事件隐瞒不报4、其他违反法律、法规和规章制度行为,造成恶劣影响的。5、未按本项目合同要求提供服务或服务质量不能满足合同要求,甲方应当将服务违约的情况以及拟按合同约定采取的措施以书面形式报政府采购监管部门,根据政府采购监管部门的处理意见,甲方有权依据《中华人民共和国民法典》有关条款及合同约定终止合同,并要求乙方承担违约责任。同时,政府采购监管部门有权依据《政府采购法》及相关法律法规对乙方的违法行为进行相应的处罚。-第9页-十、履约验收1、乙方提供不符合征集文件、响应文件和本合同规定的服务的,甲方有权拒绝接受。2、甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告。3、甲方委托第三方组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。4、其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)规定执行。十一、违约责任1、按《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。2、未按合同要求提供服务或服务质量不能满足合同要求,甲方有权依据《中华人民共和国民法典》有关条款及合同约定终止合同,并要求乙方承担违约责任。十二、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,任意一方可发起纠纷处理流程,由征集人进行协调。协调不能达成一致的,提交原告住所地人民法院诉讼解决。十三、其他1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如有与国家法律法规强制性规定冲突的,从其规定。-第10页-甲方(公章):,乙方(公章):甲方代表:左虹,乙方代表:张号学甲方联系人:樊老师,开户行:西安银行尚勤路支行联系电话:18991841803,银行账号:310011540000000602单位地址:太白北路229号,银行行号:3137910012512024年11月13日,乙方联系人:张博联系电话:18189208605单位地址:西安市碑林区东大街243号西楼3层2024年11月13日-第11页-