广州市交叉口拥堵治理方案研究编制服务采购合同公告(广州市番禺区交通运输局2025)
钟顺路与屏都路交叉口(广台高速屏山出入口)拥堵治理方案研究编制服务
采购项目名称:
钟顺路与屏都路交叉口(广台高速屏山出入口)拥堵治理方案研究编制服务
采购项目编码:
4401130075238162502080283
项目业主:
广州市番禺区交通运输局
服务机构:
中榕规划设计有限公司
合同名称:
钟顺路与屏都路交叉口(广台高速屏山出入口)拥堵治理方案研究编制服务咨询服务合同
合同编号:
4401130075238162502080283
合同总金额:
¥280,000.00元
合同签订时间:
2025年03月04日
履约人员:
合同服务期限:
2025年03月04日至2026年03月04日
服务内容:
钟顺路与屏都路交叉口(广台高速屏山出入口)已列为番禺区十大交通拥堵点,现状五路交叉,交通组织复杂,高峰时段交通拥堵情况严重,亟需改造提升。需对钟顺路与屏都路交叉口(广台高速屏山出入口)开展实地调研,研究该交叉口拥堵治理方案(需包含拥堵成因分析、拥堵治理方案、优化改造估算等内容)。
合同附件
2025规建-010 钟顺路与屏都路交叉口(广台高速屏山出入口)拥堵治理方案研究编制服务咨询服务合同2025.3.4.pdf
广州市番禺区交通运输局 2025-03-04
合同编号:咨询服务合同项目名称:钟顺路与屏都路交叉口(广台高速屏山出入口)拥堵治理方案研究编制服务项目地点:广州市番禺区发包人:广州市番禺区交通运输局承包人:中榕规划设计有限公司2025年3月4日发包人(全称):广州市番禺区交通运输局承包人(全称):中榕规划设计有限公司依据《中华人民共和国民法典》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就钟顺路与屏都路交叉口(广台高速屏山出入口)拥堵治理方案研究编制服务项目及有关事项协商一致,共同达成如下协议:第一条咨询服务内容一、咨询服务内容:(一)开展项目周边交通调查,收集钟顺路与屏都路交叉口周边道路交通基础设施、交通运行数据等资料;生(二)识别拥堵成因:以现状交通调查数据为基础,结合钟顺路与屏都路交叉口交通运行特征,对现状拥堵成因进行梳理与分析;(三)制定拥堵治理方案:以问题为导向,因地制宜针对各个节点、路段拥堵成因提出相应的治理措施,形成治理方案。二、咨询服务地点:广州市番禺区。第二条服务工作周期按发包人要求的工期完成咨询服务工作。第三条合同费用与支付办法一、合同费用暂定为:人民币(大写)贰拾捌万元整(¥280000.00),其中,税率6%,包括但不限于编制费、税费、差旅费、出版费、专家评审费等一切费用,发包人不再另行支付其他任何费用。规二、合同最终咨询服务费用以广州番禺区财政局或广州番禺区财政局指定/认可单位审定的结算价为准。1三、合同费用支付办法:1.咨询服务费用由发包人分期月(一次或分期)支付。新具体支付方式和时间如下:(1)合同签订且发包人财政拨款到位之日起十五个工作日内支付暂定合同费用40%,即112000.00元;(2)完成初步成果且发包人财政拨款到位后七个工作日内支付暂定合同费用30%,即84000.00元;-1-(3)通过发包人验收,并根据意见修改完善提交最终报告且发包人财政拨款到位后七个工作日内支付合同最终咨询服务费用剩余款项,合同最终咨询服务费用以广州番禺区财政局或广州番禺区财政局指定/认可单位审定的结算价为准。2.承包人收取每期款项前,需按照发包人要求提供合法、有效、等额发票。承包人逾期交付发票或所开具的发票不符合要求的,发包人有权延期支付相应费用并不视为违约。3.因发包人使用的是财政资金,发包人因财政支付部门审核资金周期导致付款延迟的,不视为违约,且承包人不得因此而延迟本合同工作。第四条发包人的主要责任与义务一、发包人负责提供本项目相关文件等资料,并负责将成果报告向相关主管部门的报批送审工作。二、发包人应当负责开展工作的所有外部关系的协调(包括但不限于当地政府主管部门等),为承包人履行合同提供必要的外部条件。三、发包人应按合同价格和支付办法向承包人支付合同费用。四、发包人有权监督承包人的工作并提出意见建议。第五条承包人的主要责任与义务一、按照国家及项目所在省市现行的标准、规范、规程和发包人的要求进行项目工作,按合同规定的时间向发包人提交成果报告及文件,并对其真实性、合法性、完整性负责。二、承包人应对成果报告中出现的遗漏和错误负责修改完善和补充直至合格,由于承包人工作人员错误造成工作质量事故损失,承包人除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的咨询费用,并且还应当按照咨询服务费用的20%支付违约金,违约金不足以弥补损失的,还应当据实赔偿,最高至本合同服务费用总额。三、未经发包人书面同意,承包人不得向第三方扩散、转让向发包人提交的成果相关文件等技术资料或将本合同项下的权利义务部分或全部转让给第三方。四、承包人在工作中自行承担所有安全责任和一切保险费用。五、承包人应在发包人要求的工期内完成发包人要求的相关工作。六、如果发包人对承包人提交的成果文件、结论等有异议,承包人应当作出客观的解释说明,并负责解答相应的专业性问题。七、承包人应指派至少一名负责本项目工作的专业人员与发包人对接。第六条违约责任一、合同生效后,发包人因政策调整等不可预见原因要求终止或解除合同。已开始项目工作的,发包人应按照承包人已完成的实际工作量计算工作费用,未开始的项目,不予支付费用。二、承包人应当按照发包人要求的工期内完成工作并交付成果报告,逾期交付的,每逾期一日,承包人应当按照咨询费用的万分之五计付违约金;逾期超过十五日,发包人有权单方解除合同,无需向承包人支付任何费用,并且有权要求承包人按照咨询服务费用的20%支付违约金,违约金不足以弥补损失的,应当继续补足,最高至本合同服务费用总额。三、承包人未经发包人书面同意将本合同全部或部分权利义务转让他人的,发包人有权单方解除合同,并有权要求承包人支付合同总金额的20%作为违约金,如因此造成发包人损失的,同时有权要求承包人承担全部损失,最高至本合同服务费用总额。四、承包人必须对其提供的成果文件的准确性、合法性、全面性负责。如因承包人违反法律法规或工作失误导致发包人损失的,发包人有权单方解除服务合同,停止支付费用,并有-3-权要求承包人返还已付的全部款项,因此所造成的一切经济损失由承包人承担。五、承包人提供的成果报告不符合合同约定或国家、行业质量标准的,承包人须无条件返工,且完成委托事项的时间不作变更,因此导致逾期完成委托事项的,违约责任按照本合同第六条第二款处理。六、本合同约定损失包括但不限于直接损失、诉讼费/仲裁费、律师费、向第三方支付的赔偿款/违约金费用、向政府部门支付的罚款等。第七条知识产权一、承包人应保证本项目的技术、服务、成果报告任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其知识产权或其他合法权利而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由承包人承担。二、发包人享有本项目成果报告、资料等知识产权。发包人有权根据需要,用作会议研讨、学术交流、经验介绍等用途。未经发包人书面许可,承包人不得擅自摘抄、引用、转让或出版发行。否则,承包人承担由此引起的一切后果并承担赔偿责任。第八条保密双方因本合同的订立和履行而交换或获悉的有关对方任何资料或信息均属需要保密的资料,除非得到对方的事先书面同意或依本合同约定,否则,双方均不得向任何第三方披露或用于本合同无关戈的目的。本条约定长期有效,且不因合同无效或合同被撤销而无效。血第九条其他条款金一、由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方均不承担违约责任,双方应及时协商解决。二、本合同未尽事宜,有关协议、电传、技术讨论会议纪要等均以文本形式作为本合同的组成部分,与本合同具有同等效力。三、本项目咨询服务合同在履行过程中发生纠纷,发包人与承-4-包人应及时协商解决。协商不成,合同双方任何一方均可向发包人所在地人民法院起诉,由此产生的包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、保全费(含保险费)、公告费等费用均由违约方承担。四、本合同经双方法定代表人或其委托代理人签字和单位盖章后生效。五、本合同一式陆份,发包人和承包人各执叁份,具有同等法律效力。六、本合同列明的双方联系方式,系双方沟通联络、发送通知的指定信息送达方式;一方通过邮递方式向另一方地址发出通知,自邮件妥投之日视为已经送达。邮件无人签收或拒收的,退回之日视为已经送达。通过电子方式送达的,信息到达受送达人特定系统的日期视为已送达。双方同意以上述地址作为法院诉讼文书的有效送达地址,包括但不限于传票、判决书等的诉讼文书,自法院邮件妥投之日视为已经送达。应以专人送递或传真等方式发出;如果以专人送递或特快专递发送,以送达对方的住所地或通讯联络地为送达;如果以传真方式发送,发件人在收到传真报告后视为送达。发包人:广州市番禺区交通运输局(盖章)承包人:中榕规划设计有限公司(盖章)法定代表人:或委托代理人法定代表人;的)或委托代理人:联系电话:联系电话:单位地址:广州市番禺区市桥街德胜路1号单位地址:湖南省长沙市望城区月亮岛街道广东商会商务中心1016室、1017室、1018室、1019室、1020室开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司长沙马栏山支行银行账号:银行账号:43001714061052502241签章日期:2025年3月4日签章日期:年月日-5-