中小型水陆两栖救援车 远程供水管线车 除雪除冰车 救援运兵车 装载机 应急电源车 饮食保障车 高压喷雾车 草原灭火车采购合同公告(大庆市应急管理局2025)



一、合同编号:[230601]QC[GK]20240025-5

原合同编号:[230601]QC[GK]20240025-5

二、合同名称:政府采购合同

原合同名称:政府采购合同

三、项目编号:[230601]QC[GK]20240025-5

四、项目名称:大庆市自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目设备采购(六次)

五、合同主体

采购人(甲方):大庆市应急管理局
地址:大庆市政府办公楼
联系方式:0459-6185008
供应商(乙方):湖南虎觉科技有限公司
地址:1
联系方式:13667398588
原合同变更条款号:合同支付条款内容

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
中小型水陆两栖救援车
1(辆)
¥367,000.00
¥367,000.00
XBH 8×8-2A

2
远程供水管线车
1(辆)
¥492,000.00
¥492,000.00
YZR5090GXFSG35/E6

3
除雪除冰车
2(辆)
¥860,000.00
¥1,720,000.00
HHX5180TCXS6

4
救援运兵车
2(辆)
¥378,000.00
¥756,000.00
BJ5048XYB-E2

5
装载机
1(台)
¥146,000.00
¥146,000.00
L25K-G

6
应急电源车
1(辆)
¥258,900.00
¥258,900.00
CLW5060XDYADY

7
饮食保障车
1(辆)
¥926,000.00
¥926,000.00
CL5180XCC6AYS

8
高压喷雾车
1(辆)
¥390,000.00
¥390,000.00
PEN5041GSSBQ6

9
草原灭火车
1(辆)
¥294,000.00
¥294,000.00
XBH 6×6-1B

10
沙袋装袋机
1(台)
¥329,000.00
¥329,000.00
WTSF-SJ

合同金额: 5,678,900.00元,大写(人民币):伍佰陆拾柒万捌仟玖佰元整
履约期限:2024年12月20日至2025年12月31日
履约地点:大庆市政府
采购方式:公开招标

七、合同变更日期

2025年03月05日

八、合同公告日期

2025年03月05日

九、其他补充事宜


合同附件:
虎觉合同.pdf
22d74402-d460-4591-b638-41076cced1e6_虎觉合同.pdf
大庆市应急管理局
2025年03月05日

政府采购合同甲方:大庆市应急管理局地址:大庆市政府办公楼乙方:湖南虎觉科技有限公司(91430104MA4L67A41A)地址:湖南省长沙市岳麓区观沙岭街道茶山馨苑2栋2单元802室合同号:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购质疑和投诉办法》等相关法律法规,按照招投标文件规定条款和中标投标人承诺,甲、乙双方就大庆市自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目设备采购(六次)(填写项目名称)[230601]QC[GK]20240025-5、庆政采计划[2024]00886(政府采购项目编号、备案编号),经平等自愿协商一致达成合同如下:1.合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)合同格式以及合同条款(2)中标结果公告及中标通知书(3)招标文件(4)投标文件(5)变更合同2.本合同所提供的标的物、数量及规格等详见中标结果公告及后附清单。3.合同金额合同金额为人民币567.89万元,大写:伍佰陆拾柒万捌仟玖佰圆整4.付款方式及时间(1)资金性质:财政资金。自筹资金:无。(2)付款方式:财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理;付款期限:合同签订后,按合同金额的90%支付预付款,计511.101万元(伍佰壹拾壹万壹仟零壹拾圆整),在签订本合同后,甲方将相当于合同金额40%的预付款汇入乙方指定的银行账户内,将相当于合同金额50%的预付款汇入甲乙双方共同开设的银行共管账户内,甲方应当在乙方交付标的物并验收合格后及时配合乙方提取共管账户全部款项并支付剩余款项。(3)如因本采购项目其他投标人提出质疑,导致甲方根据《政府采购质疑和投诉第1页共5页办法》第十六条第二款另行确定中标、成交供应商的,甲方有权收回已支付的全部预付款(包括银行共管账户内款项),乙方需无条件退款并配合甲方提款。(4)如乙方未按时交付标的物、未通过甲方验收,或违反本合同其他约定,甲方有权收回已支付的全部预付款(包括银行共管账户内款项),乙方需无条件退款并配合甲方提取共管账户全部款项。5.履约保证金、预付款保函(1)乙方在签订本合同之前,按本合同金额10.00%比例提交履约保证金,或提供相应的履约保函。(2)如乙方提交履约保证金,甲方应在货物验收合格后7个工作日内无息返还履约保证金。(3)乙方在本合同签订之后3日内向甲方提供由黑龙江省政府采购网指定的担保机构出具的等额预付款保函(保证金额为合同金额90%,保证期限至2025年3月15日),保函应当在甲方支付预付款之前出具。6.交货安装交货时间:2025年2月15日前交货地点:黑龙江省大庆市,具体地点由甲方指定(包含肇源、肇州、红岗、大同)7.质量乙方提供的标的物应符合国家相关质量验收标准,且能够提供相关权威部门出具的产品质量检测报告或汽车整车产品定型试验报告(车辆类提供汽车整车产品定型试验报告):提供的产品售后服务符合国家(或行业)标准。8.包装按照国家或者行业主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护标的物安全、完好的包装方式。9.运输要求(1)运输方式及线路:乙方安排运输公司或物流公司送车至甲方指定地点。(2)运输及相关费用由乙方承担。10.知识产权乙方保证甲方在中国境内使用标的物或标的物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。11.验收(1)乙方将标的物送达至甲方指定的地点后,由甲乙双方及第三方(如有)一同验收第2页共5页并签字确认。(2)对标的物的质量问题,甲方应在发现后七日内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在七日内作出答复,逾期答复视为乙方违约。甲方逾期提出的,对所交标的物视为符合合同的规定。如果乙方在投标文件及谈判过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。(3)经双方共同验收,标的物达不到质量或规格要求的,且未在甲方要求的期限内解决,甲方可以单方解除合同且不承担任何法律责任。12.售后服务(1)乙方应按国家有关法律法规和“三包”规定、招标文件、投标文件及乙方在谈判过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。(2)其他售后服务内容:投标文件售后承诺等13.违约条款(1)乙方应当按照约定时间交货,逾期交货每日向甲方支付相当于合同金额1‰的违约金,上限为合同金额的5%。不能交货应当向甲方支付合同金额5%违约金,甲方有权单方面解除合同。6(J(2)乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的视为逾期交货。(3)乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。(4)因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处理。(5)乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,除承担法定售后责任外,向甲方支付违约货款额5‰违约金并赔偿甲方经济损失。(6)乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其他质量原因造成的问题,由乙方负责。(7)如因乙方违反合同各项约定,甲方主张乙方退款并收回银行共管账户内款项,乙方不予配合的,视为二次违约行为,乙方应额外向甲方支付合同金额5%的违约金并赔偿甲方经济损失,甲方有权通过包括启动司法程序在内的任何措施追回全部预付款,依据担保机构出具的预付款保函实现担保权利。14.不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在7天内提供有关不可抗力的相关证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履第3页共5页行由双方共同协商确定。15.争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列第(2)种方式解决:(1)提交大庆仲裁委员会仲裁。(2)向甲方所在地人民法院起诉。16.合同保存合同文本一式五份,采购单位、投标人、政府采购监管部门、采购代理机构、国库支付执行机构各一份,自双方签订之日起生效。17.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。甲方:大庆市应急管理局(章)2024年12月19日乙方:湖南虎觉科技有限公司(章)2024年12月19日单位地址:大庆市政府办公楼单位地址:湖南省长沙市岳麓区观沙岭街道茶山馨苑2栋2单元802室法定(或授权)代表人:任维全法定(或授权)代表人:委托代理人:刘伟委托代理人:电话:0459-6185008电话:13667398588电子邮箱:1984405558@qq.com电子邮箱:1791570110@qq.com开户银行:龙江银行华侨支行开户银行:中信银行股份有限公司长沙银杉路支行账号:07010120008000141账号:8111601013100150902邮政编码:163300邮政编码:410000经办人:经办人:时间:时间:!:第4页共5页附表:标的物清单(主要技术指标需与投标文件相一致)品目号品目名称货物名称规格型号品牌制造商名称产地单价(元)数量单位总价(元)1-1炊事车饮食保障车CL5180XCC6AYS程力程力汽车集团股份有限公司湖北926,000.001.00辆926,000.001-2消防车高压喷雾车PEN5041GSSBQ6川丹汽运四川川运重工机械有限公司四川390,000.001.00辆390,000.001-3消防车草原灭火车XBH6×6-1B西贝虎浙江西贝虎特种车辆股份有限公司浙江294,000.001.00辆294,000.001-4应急救援设备类远程供水管线车YZR5090GXFSG35/E6新东日湖北新东日专用汽车有限公司湖北492,000.001.00辆492,000.001-5除冰车除雪除冰车HHX5180TCXS6荣骏达湖北华星汽车制造有限公司湖北1860.000.002.00辆1.720,000.001-6其他专用车辆救援运兵车BJ5048XYB-E2福田北汽福田汽车股份有限公司北京378,000.002.00辆756,000.001-7其他专用车辆应急电源车CLW5060XDYADY程力威程力专用汽车股份有限公司湖北258,900.001.00辆258,900.001-8矿用装载设备装载机L25K-G山推山推工程机械股份有限公司山东146,000.00100台146,000.001-9应急救援设备类沙袋装袋机WTSF-SJ维泰邢台维泰森林防火器材制造有限公司河北329,000.001.00台329,000.001-10应急救援设备类中小型水陆两栖救援车XBH8×8-2A西贝虎浙江西贝虎特种车辆股份有限公司浙江367,000.001.00辆367,000.00第5页共5页政府采购合同甲方:大庆市应急管理局地址:大庆市政府办公楼乙方:湖南虎觉科技有限公司(91430104MA4L67A41A)地址:湖南省长沙市岳麓区观沙岭街道茶山馨苑2栋2单元802室合同号:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购质疑和投诉办法》等相关法律法规,按照招投标文件规定条款和中标投标人承诺,甲、乙双方就大庆市自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目设备采购(六次)(填写项目名称)[230601]QC[GK]20240025-5、庆政采计划[2024]00886(政府采购项目编号、备案编号),经平等自愿协商一致达成合同如下:1.合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)合同格式以及合同条款(2)中标结果公告及中标通知书(3)招标文件(4)投标文件(5)变更合同2.本合同所提供的标的物、数量及规格等详见中标结果公告及后附清单。3.合同金额合同金额为人民币567.89万元,大写:伍佰陆拾柒万捌仟玖佰圆整4.付款方式及时间()资金性质:财政资金。自筹资金:无。4(2)付款方式:财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理;付款期限:合同签订后,按合同金额的90%支付预付款,计511.101万元(伍佰壹拾壹万壹仟零壹拾圆整),在签订本合同后,甲方将相当于合同金额40%的预付款汇入乙方指定的银行账户内,将相当于合同金额50%的预付款汇入甲乙双方共同开设的银行共管账户内,甲方应当在乙方交付标的物并验收合格后及时配合乙方提取共管账户全部款项并支付剩余款项。(3)如因本采购项目其他投标人提出质疑,导致甲方根据《政府采购质疑和投诉第1页共5页办法》第十六条第二款另行确定中标、成交供应商的,甲方有权收回已支付的全部预付款(包括银行共管账户内款项),乙方需无条件退款并配合甲方提款。(4)如乙方未按时交付标的物、未通过甲方验收,或违反本合同其他约定,甲方有权收回已支付的全部预付款(包括银行共管账户内款项),乙方需无条件退款并配合甲方提取共管账户全部款项。5.履约保证金、预付款保函(1)乙方在签订本合同之前,按本合同金额10.00%比例提交履约保证金,或提供相应的履约保函。(2)如乙方提交履约保证金,甲方应在货物验收合格后7个工作日内无息返还履约保证金。(3)乙方在本合同签订之后3日内向甲方提供由黑龙江省政府采购网指定的担保机构出具的等额预付款保函(保证金额为合同金额90%,保证期限至2025年3月15日),保函应当在甲方支付预付款之前出具。6.交货安装交货时间:2025年2月15日前交货地点:黑龙江省大庆市,具体地点由甲方指定(包含肇源、肇州、红岗、大同)7.质量乙方提供的标的物应符合国家相关质量验收标准,且能够提供相关权威部门出具的产品质量检测报告或汽车整车产品定型试验报告(车辆类提供汽车整车产品定型试验报告):提供的产品售后服务符合国家(或行业)标准。8.包装按照国家或者行业主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护标的物安全、完好的包装方式。9.运输要求(1)运输方式及线路:乙方安排运输公司或物流公司送车至甲方指定地点。(2)运输及相关费用由乙方承担。10.知识产权1乙方保证甲方在中国境内使用标的物或标的物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。11.验收(1)乙方将标的物送达至甲方指定的地点后,由甲乙双方及第三方(如有)一同验收第2页共5页并签字确认。(2)对标的物的质量问题,甲方应在发现后七日内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在七日内作出答复,逾期答复视为乙方违约。甲方逾期提出的,对所交标的物视为符合合同的规定。如果乙方在投标文件及谈判过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。(3)经双方共同验收,标的物达不到质量或规格要求的,且未在甲方要求的期限内解决,甲方可以单方解除合同且不承担任何法律责任。12.售后服务(1)乙方应按国家有关法律法规和“三包”规定、招标文件、投标文件及乙方在谈判过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。(2)其他售后服务内容:投标文件售后承诺等13.违约条款(1)乙方应当按照约定时间交货,逾期交货每日向甲方支付相当于合同金额1‰的违约金,上限为合同金额的5%。不能交货应当向甲方支付合同金额5%违约金,甲方有权单方面解除合同。6((2)乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的视为逾期交货。(3)乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。(4)因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处理。(5)乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,除承担法定售后责任外,向甲方支付违约货款额5‰违约金并赔偿甲方经济损失。(6)乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其他质量原因造成的问题,由乙方负责。(7)如因乙方违反合同各项约定,甲方主张乙方退款并收回银行共管账户内款项,乙方不予配合的,视为二次违约行为,乙方应额外向甲方支付合同金额5%的违约金并赔偿甲方经济损失,甲方有权通过包括启动司法程序在内的任何措施追回全部预付款,依据担保机构出具的预付款保函实现担保权利。14.不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在7天内提供有关不可抗力的相关证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履第3页共5页行由双方共同协商确定。15.争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列第(2)种方式解决:(1)提交大庆仲裁委员会仲裁。(2)向甲方所在地人民法院起诉。16.合同保存合同文本一式五份,采购单位、投标人、政府采购监管部门、采购代理机构、国库支付执行机构各一份,自双方签订之日起生效。17.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。甲方:大庆市应急管理局(章)2024年12月19日乙方:湖南虎觉科技有限公司(章)2024年12月19日单位地址:大庆市政府办公楼单位地址:湖南省长沙市岳麓区观沙岭街道茶山馨苑2栋2单元802室法定(或授权)代表人:任维全法定(或授权)代表人:委托代理人:刘伟委托代理人:电话:0459-6185008电话:13667398588电子邮箱:1984405558@qq.com电子邮箱:1791570110@qq.com开户银行:龙江银行华侨支行开户银行:中信银行股份有限公司长沙银杉路支行账号:07010120008000141账号:8111601013100150902邮政编码:163300邮政编码:410000经办人:经办人:时间:时间:!:第4页共5页附表:标的物清单(主要技术指标需与投标文件相一致)品目号品目名称货物名称规格型号品牌制造商名称产地单价(元)数量单位总价(元)1-1炊事车饮食保障车CL5180XCC6AYS程力程力汽车集团股份有限公司湖北926,000.001.00辆926,000.001-2消防车高压喷雾车PEN5041GSSBQ6川丹汽运四川川运重工机械有限公司四川390,000.001.00辆390,000.001-3消防车草原灭火车XBH6×6-1B西贝虎浙江西贝虎特种车辆股份有限公司浙江294,000.001.00辆294,000.001-4应急救援设备类远程供水管线车YZR5090GXFSG35/E6新东日湖北新东日专用汽车有限公司湖北492,000.001.00辆492,000.001-5除冰车除雪除冰车HHX5180TCXS6荣骏达湖北华星汽车制造有限公司湖北1860.000.002.00辆1.720,000.001-6其他专用车辆救援运兵车BJ5048XYB-E2福田北汽福田汽车股份有限公司北京378,000.002.00辆756,000.001-7其他专用车辆应急电源车CLW5060XDYADY程力威程力专用汽车股份有限公司湖北258,900.001.00辆258,900.001-8矿用装载设备装载机L25K-G山推山推工程机械股份有限公司山东146,000.00100台146,000.001-9应急救援设备类沙袋装袋机WTSF-SJ维泰邢台维泰森林防火器材制造有限公司河北329,000.001.00台329,000.001-10应急救援设备类中小型水陆两栖救援车XBH8×8-2A西贝虎浙江西贝虎特种车辆股份有限公司浙江367,000.001.00辆367,000.00W第5页共5页