国土变更调查 种植园用地 工矿用地 交通运输用地 水域及水利设施用地采购合同公告(康定市自然资源局2025)



一、合同编号:N5133012024000156-1

二、合同名称:康定市2024年国土变更调查

三、项目编号:N5133012024000156

四、项目名称:康定市2024年国土变更调查

五、合同主体

采购人(甲方):康定市自然资源局
地址:四川省康定市茶马路99号
联系方式:0836-2816163
供应商(乙方):四川万兴测绘服务有限公司
地址:四川省成都市金牛区兴科路1号水文水资源勘测局2-3号
联系方式:028-61343323

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
康定市2024年国土变更调查
1(项)
¥909,000.00
¥909,000.00


合同金额: 909,000.00元,大写(人民币):玖拾万零玖仟元整
履约期限:2025年01月24日至2025年05月15日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年01月24日

八、合同公告日期

2025年03月05日

九、其他补充事宜

合同附件:
康定市2024年度国土变更调查合同.pdf
康定市自然资源局
2025年03月05日

康定市2024年国土变更调查政府采购合同编号:N5133012024000156履约地点:康定市签订地点:应签订时间:225年丄月24日1/15采购人(甲方):康定市自然资源和规划局位平茶路5号采购人地址:供应商(乙方):四川万兴测绘服务有限公司供应商地址:四川省成都市金牛区兴科路1号水文水资源勘测局2-3号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及康定市2024年国土变更调查采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目简介本项目采购内容为:要求全面掌握2024年度的地类、面积、属性及相关图层属性信息的变化情况,更新县级国土调查数据库,形成年度变更增量包,逐级核查后,更新形成2024年度国土调查数据库。主要功能或目标:以2024年12月31日为标准时点,国家利用2024年底卫星遥感影像数据,对照2023年度国土变更调查结果,提取国土利用变化信息,作为地方开展变更调查工作的指引。各地要依据省级下发的各项自然资源管理数据补充提取国土利用变化信息,结合有关监测及相关自然资源管理信息,制作外业调查底图,并开展实地调查举证,全面掌握2024年度的地类、面积、属性及相关图层属性信息的变化情况,更新县级国土调查数据库,形成年度变更增量包,逐级核查后,更新形成2024年度国土调查数据库。需满足的要求:通过调查、统计和分析,掌握康定市2024年度永久基本农田变化,建2/15设占用农用地、耕地非粮化、耕地非农化状况,设施农用地变化,25度和15度以上坡耕地变化,耕地资源质量分类变化情况,农村建房、临时用地、批而未用土地、退耕还林、足球场、高尔夫球场、光伏用地和农业结构调整以及难以或不宜长期稳定利用的耕地等变化状况,各类自然保护区及生态保护红线范围内的土地利用变化状况,土地整治、高标准农田、增减挂钩等项目的实施状况,空间规划的实施状况等有关情况,形成报告。二、技术要求(一)总体目标利用部统一下发的最新遥感影像、监测图斑,结合2024年综合动态监测、日常变更调查及林草湿荒普查等成果和各地自主掌握的国土利用变化信息,在2023年度国土变更调查成果基础上,通过县级调查核实举证,县、市、省级逐级核查把关,形成2024年度国土变更调查成果,全面掌握2024年度国土利用现状及变化情况。在此基础上,做好2024年度耕地资源分区分类评价更新工作。(二)采购内容及要求1、前期资料根据采购人提供的数据资料包括:遥感影像、国家监测图斑、省级制作的国土变更调查监测图斑、其他变化信息图斑、各类管理信息数据等。2、用地管理信息补充备案3/15在汇总国家、省、市下发的各类管理数据基础上,补充收集整理辖区内临时用地信息系统数据、设施农业用地备案图斑、补充耕地项目数据、省级人民政府批准建设用地备案系统数据、国务院批准城市建设用地实施方案备案系统数据、城乡建设用地增减挂钩在线监管应用数据、全域土地综合整治范围地类变化图斑、历史遗留废弃矿山范围矢量数据、第二轮退耕还林还草落地上图矢量数据、2024年土地卫片执法图斑等管理数据,比对部下发管理信息,梳理遗漏备案或备案信息错误等情况。存在备案信息不齐或错误的,须在2025年1月15日前通过原备案渠道补充或调整备案信息。3、调查界线调整调查界线原则上以2023年度国土调查数据库中的界线为准。2024年涉及县级及以上界线、名称、代码等调整的,及时将调整方案和民政部门的批复报送至省厅,经省厅报自然资源部批准后纳入年度国土变更调查成果。县级以下因撤乡并镇、村组合并等涉及乡(镇)级、村级调查界线、名称、代码发生变化的,及时将相关成果和批复报送至省厅备案,并在年度国土变更调查数据库中调整完善。4、开展土地利用现状变化补充调查在日常变更调查基础上,还需开展以下3项(1)日常变更成果年度监测复核图斑。上级部门对已审核通过的日常变更调查成果开展复核,其中不一致的图斑,需再次实地调查举证,供应商予以配合4/15(2)林草湿荒普查地类对接成果年度监测复核图斑。上级部门对已锁定的林草湿荒普查地类对接成果开展复核,其中不一致的图斑,需再次实地调查举证,供应商予以配合。(3)日常变更、林草湿荒普查地类对接成果未涉及的国家监测图斑。在开展国家级遥感监测图斑与省级日常变更及林草湿荒普查地类对接成果比对复核。其中,日常变更及林草湿荒普查地类对接已经响应且复核无误的,发送各地对成果进行确认,并按照年度国土变更调查要求生成增量数据;日常变更及林草湿荒普查地类对接未响应的国家监测图斑,须及时开展补充调查举证工作,纳入2024年度国土变更调查。5、“天府调查云”外业举证利用“天府调查云”中的“2024年度国土变更调查”举证模块开展外业举证。其中,需要说明的事项如下:(1)涉及“后备耕地”的,未经自然资源部、国家林业和草原局同意,“后备耕地”地类与“草地”地类间不得相互转换,实地变化为其他地类的应拍照举证后据实变更地类。(2)涉及林地、草地、湿地变化图斑的,县级自然资源主管部门要会同县级林草主管部门,共同完成实地调查和举证工作,纳入县级年度变更调查成果,未经核实举证的(符合不举证情形的除外),不得纳入年度变更调查。5/15(3)涉及耕地与园林套种的,举证照片除应反映农作物现状情况外,还须反映种植园林特征、株数、郁闭度及作物行距株距等可以区分耕地、园地和林地的情况。(4)调查举证分工。①供应商负责变更调查成果制作,协助采购人进行成果报送等相关工作,并会同相关业务处(科、股)室共同做好变更工作;②各类项目管理和自然资源业务监管涉及的外业调查举证由相关业务处(科、股)室牵头,供应商进行实地外业调查举证与调查监测处(科、股)配合纳入变更调查成果;③地方自主变更图斑以及其他遥感监测等涉及的外业调查举证,均由供应商按照采购人工作安排实施。6、调查权属界线变化补充调查根据日常确权登记工作掌握的权属变化情况,采用增量更新方式,开展2024年度变更调查权属更新。包括集体土地所有权和国有土地使用权的权属性质变化、权属界线变化和权属单位名称变化。已完成集体土地所有权确权登记工作的县级调查单元,要按照《自然资源部关于加快完成集体土地所有权登记成果更新汇交的通知》(自然资发(2022)19号)、《关于持续深化集体土地所有权登记成果更新应用的通知》(自然资办发(2024)3号)等文件要求,及时纳入年度国土变更调查,保持年度国土变更调查的所有权权属边界与确权登记成果一致。7、更新2024年度变更调查数据库6/15县级调查单元按照年度国土变更调查数据库更新统一标准要求、技术方法及质量要求等,基于日常变更确认成果、林草湿荒普查地类对接成果、年度变更确认成果,结合权属界线上图和补充调查等工作成果,采用增量更新的方式,开展2024年度国土调查数据库建设和数据库质量检查工作。一是变更图斑入库。通过国家级或省级核查地方确认的日常变更成果、林草湿荒普查地类对接成果、省级核查通过的年度变更调查成果,严格按照变更确定的边界、地类及属性等,更新2023年度国土变更调查数据库图斑的边界、地类及属性等信息。二是更新城镇村等用地图层。依据城镇村庄内部国土变更调查情况,更新相应图斑城镇村属性信息。在此基础上,结合权属界线上图和补充调查等工作成果,确定图斑边界范围,更新2023年度国土变更调查数据库地类图斑和城镇村等用地图层。三是更新单独图层。新增“推(堆)土区”“光伏板区”“拆除未尽区”“工厂化种植”等图斑须纳入相应单独图层;实地现状地类已不是“推(堆)土区”“光伏板区”“拆除未尽区”等图斑在相应单独图层中剔除。四是数据库质检。利用部下发的数据库质检软件,导入增量变化信息生成县级2024年度变更调查更新数据包(以下简称“更新数据包”),开展更新数据包与2023年度国土调查数据库的校核与数据质检工作,确保数据成果无错误。8、配合开展国家级核查和数据库质检入库7/15通过逐级核查的县级调查成果,由省厅统一报自然资源部进行国家级核查和数据库质检入库。供应商做好国家级核查意见的核实整改,配合开展国家级“互联网+”在线核查以及外业核查,限期完成数据库修改完善,确保全省调查成果数据顺利录入国家级数据库。9、调查成果分析评价成果通过国家级核查与质检入库后,开展最终成果数据汇总分析工作,形成省、市(州)、县(市、区)2024年度国土变更调查成果和各类分析报告。(三)调查成果2024年度国土变更调查成果采取分阶段模式上报,包括变化图斑数据成果和增量数据库成果报送两个阶段。1、变化图斑数据成果2024年度变更调查参照综合动态监测和日常国土变更调查工作要求提交单图斑成果,先开展变化图斑变更符合性审查。成果包括:(1)外业调查成果:图斑举证数据包(DB格式)。(2)数据库成果:更新后的日常变更矢量数据(gdb格式)。(3)图斑信息核实各类报表:举证信息表(MDB格式)。(4)其他资料:(县级行政区划代码6位)xx区县情况说明表(水旱轮作,农用地变更为未利用地等)。2、增量数据库成果变化图斑审查锁定后,以此为基础开展增量数据库成果提交,省级组织开展增量数据库质检工作。增量数据库成果包括:8/15(1)外业调查成果:图斑举证数据包(DB格式)(2)数据库成果:国土调查矢量数据包括2024年度变更调查更新数据包UPD格式(含增量信息与统计报表,由数据库质检软件打包生成)。(3)图斑信息核实各类报表:举证信息表为MDB格式;《遥感监测图斑信息核实记录表》为MDB格式,根据遥感监测图斑的变更情况逐图斑填写;跟踪图斑列表。(4)相关证明材料:农用地变更为未利用地图斑对应的相关证明材料;灾毁图斑材料(矢量与相关媒体报道材料);水旱轮作说明材料;药材年内种植收获证明材料等。(5)文字成果:主要包括2024年度国土利用变化情况分析报告、专题报告、情况说明等。根据自然资源管理需要,对2024年度耕地和永久基本农田变化,耕地“非粮化”“非农化”状况,设施农用地变化,25度和15度以上陡坡耕地变化,耕地资源分区分类变化情况,批而未用土地、退耕还林还草、高尔夫球场、光伏用地以及稳定耕地等变化状况,各类自然保护地及生态保护红线范围内的土地利用变化状况,土地综合整治、城乡建设用地增减挂钩等项目实施状况,国土空间规划及“三区三线”实施状况进行分析,形成专题报告。(6)市(州)2024年度国土变更调查初报成果主要地类变化情况表(详见附件1-1)9/15附件1-1市(州)2024年度国土变更调查初报成果主要地类变化情况表填报单位:序号地类年初面积年内增加年内减少年内变化单位:万亩年末面积1湿地2耕地3种植园用地4林地5草地6城市7建制镇8村庄9工矿用地10特殊用地11交通运输用地12水域及水利设施用地13其他土地市(州)自然资源主管部门主要负责人审签:三、合同定价方式、付款进度和支付方式(一)合同定价方式依据本项目政府采购中标价,合同金额为¥909000.00元(大写:玖拾万玖仟元整),本合同执行期间合同金额不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。(二)付款进度服务费支付方式乙方在2025年5月15日前,向甲方移交最终成果资料后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100.00%。四、服务期限自合同签订之日起180日五、验收标准和方法10/15(一)验收组织方式:甲方组织自行验收(二)是否邀请本项目的其他供应商:否(三)是否邀请专家:否(四)是否邀请服务对象:否(五)是否邀请第三方检测机构:否(六)履约验收程序:一次性验收(七)履约验收时间:验收条件说明:验收合格后且供应商提供等额发票,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的100.00%;(八)验收组织的其他事项:无(九)技术履约验收内容:验收内容要包括每一项技术的履约情况,验收标准要包括所有客观、量化指标。按国家有关规定以及甲方采购文件的质量要求和技术指标、乙方的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(十)商务履约验收内容:验收内容要包括每一项商务要求的履约情况,验收标准要包括所有客观、量化指标。按国家有关规定以及甲方采购文件的质量要求和技术指标、乙方的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,11/15由甲方在招标与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(十一)履约验收标准:验收标准按采购文件所列技术标准及要求,及现行国家、行业、有关标准和要求执行。交验时,发现乙方提供的变更调查成果不符合采购文件要求,甲方有权取消其成交资格或取消合同,并按有关规定对乙方作出相应处理。六、甲方的权利和义务(一)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(二)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(三)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务(一)根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。(二)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。(三)乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益的有关要求。(四)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任12/15(一)甲方违约责任:1、甲方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行;2、如因甲方原因导致变更、中止或者终止本合同的,甲方应当依照本合同约定对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。(二)乙方违约责任:1、乙方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行;2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3、乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。九、不可抗事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。(二)受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后5天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。13/15(三)不可抗事件延续7天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决;协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益,并由合同履行地人民法院会裁定。十一、合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。(二)政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同一式5份,自双方签章之日起生效。甲方持有2份,乙方持有2份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。14/15(本页无正文)甲方:康定市自然资源和规划局(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表)316地址:开户银行:账号:签订时间:2025年1月2日乙方:四川万兴测绘服务有限公司(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):动地址:四川省成都市金牛区兴科路1号水文水资源勘测局2-3号开户银行:工商银行成都石灰街支行账号:4402087709000034830签订时间:225年1月24日15/151