生态环境质量考核环境监测技术服务 生态环境质量考核环境采购合同公告(甘孜州石渠生态环境局2025)
一、合同编号:N5133112024000464-1
二、合同名称:甘孜州2025年石渠县国家重点生态功能区县域生态环境质量考核环境监测技术服务项目
三、项目编号:N5133112024000464
四、项目名称:甘孜州2025年石渠县国家重点生态功能区县域生态环境质量考核环境监测技术服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):甘孜州石渠生态环境局
地址:石渠县尼呷镇第二办公区四楼
联系方式:15983739013
供应商(乙方):四川巴斯德环境保护科技有限责任公司
地址:四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)成龙大道二段1088号30栋-1-2层1号
联系方式:028-88458241
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
甘孜州2025年石渠县国家重点生态功能区县域生态环境质量考核环境
1(项)
¥1,050,000.00
¥1,050,000.00
满足采购需求
合同金额: 1,050,000.00元,大写(人民币):壹佰零伍万元整
履约期限:2025年01月23日至2025年12月31日
履约地点:石渠县
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年01月23日
八、合同公告日期
2025年03月06日
九、其他补充事宜
合同附件:
检测合同-甘孜州2025年石渠县国家重点生态功能区县域生态环境质量考核环境监测技术服务项目(1).pdf
甘孜州石渠生态环境局
2025年03月06日
环境检测技术服务合同甲方:甘孜州石渠生态环境局乙方四川巴斯德环境保护科技有限责签订地点:石渠县签订时间:2025年01月23E甲乙双方就本合同书所描述的环境监测技术服务内容、工作条件及要求、费用支付、违约责任以及与之相关的技术和法律问题等经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定,达成如下协议,由双方共同恪守。第一条签约方甲方(委托方):甘孜州石渠生态环境局乙方(受托方):四川巴斯德环境保护科技有限责任公司第二条监测技术服务内容1.项目名称:甘孜州2025年石渠县国家重点生态功能区县域生态环境质量考核环境监测技术服务项目2.监测内容:见附件。3.监测报告:乙方根据经双方确认的监测项目和采样计划,进行现场采样和监测,并出具监测报告第三条监测报告提交期限、服务期限1.监测报告提交期限:在满足正常监测工作条件的情况下,完成采样后20个工作日内提交监测报告。2.服务期限:自签合同之日起至2025年12月31日至。第四条合同费用及支付方式1.合同费用本合同费用为¥1050000.00元(大写:人民币壹佰零伍万元整)。此费用含税,增值税税率6%。2.支付方式(1)合同签订生效,乙方向甲方出具合法有效完整的增值税发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%(2)项目完成,且乙方提交最终成果报告,乙方向甲方出具合法有效完整的增值税发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%。第五条甲方责任1.按照乙方要求,提供一切监测所必需的样品、资料和技术文件,并保证提供的一切资料应当是真实、完整、合法、有效的,以便乙方有效地提供要求的监测服务。2.双方约定采用现场采样方式,甲方应:1(1)在实施采样前,甲方应明确告知乙方采样人员有关的规章制度,必要时安排一名熟悉委托方情况的人员配合乙方进行现场采样。(2)按本合同约定及时向乙方支付费用。第六条乙方责任1.采用合适谨慎态度及科学准确的方法,以保证提供优质高效的监测服务。2.保证采用国家或行业标准方法进行监测,不得使用非标准方法进行监测。3.就监测报告的有关内容,接受甲方的咨询。4.乙方出具的监测报告仅对被送检样品和现场采取的样品负责。5.乙方监测人员在甲方现场监测时应遵守甲方的管理制度,并确保在监测期间自身人员安全,因乙方操作不当造成的任何损失及人员伤亡,均由乙方全权负责。第七条技技术情报和资料的保密1.甲方应为乙方所提供的技术情报和资料及非正式出版物等承担保密义务。2.乙方应为甲方所提供的资料以及环境状况等承担保密义务。3.未经对方书面许可,任何一方不得向第三方泄露本协议的内容。第八条免责条款1.因发生不可抗力,无法继续履行合同义务;2.经甲乙双方共同协商,不再履行合同义务。第九条违约责任1.甲乙双方任何一方违反本合同之约定,均应承担违约责任。斯德环2.甲方逾期付款的,自逾期付款之日起以未付款为基数,按每日万分之五标准支付逾期问利息。行;中工育部3.若甲方或乙方违约单方解除本合同,则违约方应向守约方支付本合同价款总额百分之号:440223二十的违约金。4.违约方应赔偿给守约方造成的所有损失(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、担保费、保全保险费等)。第十条合同的变更双方确认,在履行合同过程中对于具体内容需要变更的,由双方另行协商并书面约定,作为本合同的变更文本。第十一条合同的解除1.因一方违约使合同不能继续履行或没有必要继续履行;22.甲乙双方协商解除合约。第十二条争议解决方式因展行合同发生争议,应协商解决:协商解决不成,双方同意向乙方住所地法院提起诉讼。第十三条补充约定1.经双方确定的监测方案作为本合同的附件,并与本合同具有同等效力;2.监测报告交付方式:电子版或纸质版。第十四条合同生效本合同一式伍份,自双方签章之日起生效,双方各持贰份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。(以下无正文)锈托(甲旅单位名称:1州石渠态球境局(签章)1地址:石渠县尼呷镇第二办公区西楼开户银行:法定代表或授权人账号:税号:1151333200901891XQ电话:0836-6652038联系人:电话:签订时间:2025年1月13日单位名称:西巴斯德环境保护科技有限贵任公司(签章)9行就5用高B451地址:四川省成都经济技术乐发区(龙泉驿区大面街道成龙大道二段888号成都经开区C4栋开户银行:中国工商银行股份有限公司成都总部经济港支行法定代表或授权人:账号:4402234309100023997000200税号:91510112MA61WWND3C电话:028-88458241联系人:电话:签订时间:2025年月月23口3附件:1.监测内容1.1监测断面布设石渠县国家重点生态功能区县域生态环境质量监测共布设5个监测断面,监测断面布设详见下表:监测断面一览表序号点位名称点位坐标检测指标检测频次经度纬度1石渠县洋涌沟河口97°43’32.88”33°2523.88《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1中的基本项目231次/月项(除粪大肠菌群)加测电导率、浊度2石渠县马木考河河口97°58’56.28”33°1510.80”3石渠县鄂涌河河口98°01’18.84”33°12’26.64”4石渠县各曲河口98°36’19.08”32°52’09.845石渠县劳协曲河口98°3159.88”32°50’44.88”1.2评价标准《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)2、石渠县县城集中式生活饮用水水源地水质监测2.1监测断面布设石渠县县城集中式饮用水源地设置2个点位,监测点位布设详见下:监测断面一览表序号点位名称点位坐标检测指标检测频次经度纬度1翁曲河水源地98°0218.40”32°5440.73”《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1中的基本项目23项(化学需氧量除外)、表2补充项目5项、特定优选项目33项,共计61项。1次/季度2打测沟水源地98°0210.63”32°5324.05”2.2评价标准《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)3、石渠县农村环境质量监测3.1监测断面布设4石渠县农村环境质量监测共布设3个监测断面,监测断面布设详见下表:地表水监测断面一览表序号点位名称点位坐标检测指标检测频次经度纬度1石渠县长沙贡玛乡雅砻江上游97°58'24”33°12’461《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1中的基本项目24项1次/季度2石渠县蒙沙乡雅砻江下游98°1454”33°05’4613翁曲河水源地(同为县城饮用水)98°02’18.401132°5440.73”《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1中的基本项目23项(化学需氧量除外)、表2补充项目5项,共计28项3.2评价标准及评价方法《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)4、石渠县黄河流域水质监测4.1监测断面布设石渠县黄河流域水质监测共布设1个监测断面,监测断面布设详见下表:监测断面一览表序号点位名称点位坐标检测指标检测频次经度纬度1石渠县查曲河97°437.96”34°834.71”《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1中的基本项目23项(除粪大肠菌群)加测电导率、浊度1次/季度4.2评价标准及评价方法《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)。5、石渠县县域生态考核地下水监测5.1监测断面布设石渠县县域生态考核地下水监测共布设个1个监测断面,监测断面布设详见下表:地表水监测断面一览表序号点位名称点位坐标检测指标检测5经度纬度频次1长须贡玛乡查格村97°5838.22133°15'22.681水位、pH、硫酸盐、氯化物、铁、锰、铜、锌、挥发酚、阴离子表面活性剂、耗氧量、氨氮、硫化物钠、铝、亚硝酸盐、硝酸盐(以N计)、氰化物、氟化物、碘化物、汞、砷、硒、镉、六价铬、铅、三1次/氯甲烷、四氯化碳、苯、甲苯,下半年加测色(铂钻色度单位)、嗅和味、浑度、肉眼可见物、总硬度、溶解性总固体、钾、钙、镁、重碳酸根、碳酸根、游离二氧化碳、总氮季度5.2评价标准《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)标准。6、石渠县断面检测6.1监测断面布设石渠县断面检测共布设4个监测断面,监测断面布设详见下表:监测断面一览表序号点位名称点位坐标检测指标检测频次经度纬度1石渠县长须干马乡自动监测站上游lkm99°040.99”32°4453.24”水温、pH、溶解氧、电导率、浊度、五日生化需氧量、高锰酸盐指数、化学需氧量、氨氮、总氮、总磷、氰化物、挥发酚、阴离子表面活性剂、石油类、六价铬、硫化物1次/月2石渠县长须干马乡自动监测站上游支流处99°014.65”32°4516.69”3石渠县长须干马乡自动监测站取水点99°022.53”32456.03”4石渠县长须干马乡自动监测站下游1km99°04.68”32°4510.91”中三童6.2评价标准《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)2.执行标准本项目所引用标准若国家有最新标准按国家最新标准执行。6