处警采购合同公告(梅州市公安局2025)



梅州市公安局110接处警系统建设项目等保测评、商用密码评估服务

采购项目名称:

梅州市公安局110接处警系统建设项目等保测评、商用密码评估服务

采购项目编码:

4414000072083732501171511

项目业主:

梅州市公安局

服务机构:

深圳市网安计算机安全检测技术有限公司

合同名称:

梅州市公安局110接处警系统建设项目等保测评、商用密码评估服务

合同编号:

4414000072083732501171511

合同总金额:

¥88,000.00元

合同签订时间:

2025年02月13日

履约人员:

合同服务期限:

2025年02月13日至2025年12月31日

服务内容:

1.等保测评:①依据我国网络安全等级保护相关的法律法规、国家标准的要求,通过访谈、检查、测试等手段了解采购人梅州市公安局110接处警系统的安全现状,进行逐项测评和整体测评,完成初次网络安全等级测评工作,编制并提交《系统问题清单》; ②完成验收测评并出具符合国家标准及等保2.0要求的《网络安全等级保护测评报告》,并协助采购单位完成被检测系统的测评结果备案,拿到被检测系统的《测评结果通知》。 2.商用密码应用方案评估:根据《中华人民共和国密码法》、《政务信息系统密码应用与安全评估工作指南》以及国家关于重要领域密码应用的有关要求,依据GB/T39786-2021《信息系统密码应用基本要求》,对梅州市公安局110接处警系统商用密码应用方案进行评估,提出整改建议至满足密码安全要求,审核通过后出具《商用密码应用方案评估报告》。 3.商用密码应用安全性评估:待梅州市公安局指挥中心“110接处警系统”完成应用建设和密码应用建设后,根据《中华人民共和国密码法》、《商用密码应用安全性评估管理办法(试行)》以及国家关于重要领域密码应用的有关要求,依据GB/T39786-2021《信息系统密码应用基本要求》,从总体要求、物理和环境、网络和通信、设备和计算、应用和数据、安全管理等方面,对梅州市公安局110接处警系统进行商用密码应用安全性评估,最终给出评估结论,形成评估报告,并出具《商用密码应用安全性评估报告》。

合同附件

110接处警系统测评、密评合同.pdf

梅州市公安局 2025-03-06

NST网安检测梅州市公安局110接处警系统建设(2024年)项目等保测评、商用密码评估服务合同甲方合同编号:乙方合同编号:SZWAF20250010委托方(甲方):梅州市公安局受委托方(乙方):深圳市网安计算机安全检测技术有限公司1签约时间:2025年2月签订地点:深圳市南山区CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppTNST梅州市公安局110接处警系统建设(2024年)项目等保测评、商用密码评估服务合同网安检测甲方:梅州市公安局地址:广东省梅州市梅江区嘉应东路1号电话:0753-2169523法定代表人或授权代表:联系人:联系电话:联系传真:联系邮箱:乙方:深圳市网安计算机安全检测技术有限公司地址:深圳市南山区学苑大道1001号南山智园C1栋13楼电话:0755-83764999法定代表人或授权代表:刘秋杏联系人:刘秋杏联系电话:0755-83764999联系传真:0755-83768403联系邮箱:3458024@qq.com第2页共7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppNST梅州市公安局110接处警系统建设(2024年)项目等保测评、商用密码评估服务合同网安检测本着平等、自愿、诚实信任、公平、守法的原则,就乙方为甲方提供等保测评、商用密码评估服务合同,经友好协商,甲乙双方同意按照以下条款签订本合同:第一条服务内容及范围1、服务内容如下:序号服务项目服务说明服务价格1110接处警系统密码应用方案商用密码应用安全性二级评估服务1)梅州市公安局的110接处警系统1个,按照商用密码应用安全性方案评估二级的评估要求提供评估服务。2)评估服务次数是一次,性质是2025年年度评估。3)该评估服务的交付物是对应的《商用密码应用安全性方案评估服务报告》2份。¥13,000.002110接处警系统商用密码应用安全性二级评估服务1)梅州市公安局的110接处警系统1个,按照商用密码应用安全性评估二级的要求提供评估服务。2)评估服务次数是一次,性质是2025年年度评估。3)该评估服务的交付物是对应的《商用密码应用安全性评估服务报告》2份。¥35,000.003110接处警系统等级保护二级测评服务1)梅州市公安局的110接处警系统1个,按照等级保护二级的测评要求提供测评服务。2)评估服务次数是一次,性质是2025年年度评估。3)该测评服务的交付物是对应的《网络安全等级保护测评报告》2份。¥40,000.00服务价格:¥88,000.00(大写:人民币捌万捌仟元整)智2、合同服务有效期为2025年内有效,自合同签订之日起算。第3页共7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppNST梅州市公安局110接处警系统建设(2024年)项目等保測评、商用密码评估服务合同网安检测3、其他:(1)合同期间服务电话:乙方向甲方提供7x24的电话技术支持,技术支持热线:0755-83764999、E-mail:NST@86nsn.com。(2)甲方在收到乙方交付相关报告后应在15个工作日内完成验收并告知验收结果,超过期限不验收或未告知验收结果的则视为验收合格。第二条合同金额及支付方式1、本合同金额共计¥88,000.00(大写:人民币捌万捌仟元整)(含6%税)。2、支付方式:(2)在所有报告交付后三十个工作日内,甲方以银行转账的方式向乙方支付合同总额的100%的合同款,即支付全款¥88,000.00(大写:人民币捌万捌仟元整)。注:合同所指的付款时间为甲方向政府采购支付部门提出支付申请的时间(不含政府财政支付部门审查时间和支付时间),乙方不得以资金付款期限已过为由向甲方索赔逾期利息,但是甲方有责任跟催财政支付流程及支付时间直至乙方收到本合同全部款项。(3)乙方在甲方每次付款前三个工作日,须提供有效发票(如甲方需要特定类型发票,请另外说明)。3、银行账号信息和纳税人信息:(1)甲方信息如下:公司名称:梅州市公安局公司地址:广东省梅州市梅江区嘉应东路1号公司电话:0753一2169523统一社会信用代码:114414000072083734(2)乙方信息如下:公司名称:深圳市网安计算机安全检测技术有限公司公司地址:深圳市南山区学苑大道1001号南山智园C1栋13楼公司电话:0755-83764999统一社会信用代码:91440300729872970D开户行名称:招商银行车公庙支行银行账号:755906489210301第三条甲方的权利和义务第4页共7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppNST网安检测梅州市公安局110接处警系统建设(2024年)项目等保测评、商用密码评估服务合同1、甲方保证提供给乙方实施人员与提供本合同项下服务有关的所有材料全面、真实、合法、有效。甲方向乙方提供资料有延误、虚假、误导、隐瞒、重大遗漏或其他违规行为造成的损失由甲方承担。2、本合同履行过程中,甲方应本着合法、合规、合理的原则向乙方提出明确的工作要求和建议,并在乙方实施前向其告知相关的安全管理制度要求。如乙方履行本合同的人员违反本合同或违反甲方有关规定的,甲方有权要求乙方更换人员。3、甲方应积极协助、配合乙方的工作,提供满足乙方履行本合同网络安全服务的工作环境和条件,包括但不限于提供乙方开展评估工作所需的物理环境、指定网站或系统文件资料、技术支持以及其他辅助乙方开展评估工作所需的协助工作。如甲方无法提供前述条件导致服务无法如期开展的,不视为乙方违约。第四条乙方的权利和义务1、乙方应及时、勤勉、尽责地完成本合同项下所列义务。2、乙方对在工作过程中获知的甲方商业秘密和与评估事项有关的甲方要求保密的信息、资料负有保密责任,非由法律规定或者甲方同意,不得向任何第三方披露,保密期限不受本合同期限限制,保密义务履行期限为该等信息自合法渠道成为公知信息为止。3、乙方员工或受托参与本合同有关事项的专业人士,均不得在本合同的签署或履行过程中,利用本合同服务实施的机会为自身谋取非法利益,乙方有义务对其指派人员进行必要的管理和监督,在其职责范围内防范道德风险。第五条保密规定1、本条款的保密信息指甲乙双方在合同签订前进行商务洽谈及技术交流所获得的或对方提供的与本合同网络安全服务有关的技术资料、需求分析、设计方案、服务价格,以及在合同期内因履行本合同所接触和掌握到的任何一方的技术成果、设备配置、网络搭建、技术文档等相关技术资料等未被合法公开的信息。2、任何一方及其参与履行本合同的全部人员在任何情况下应严格遵守法律规定和职业操守,不得违反有关法律法规向任何第三方泄露、使用或允许他人使用其所获知的另一所方的技术秘密、商业秘密以及另一方的任何非公开信息,也不能以任何方式对本合同网络安全服务涉及的网站的数据、个人信息进行非法披露。>第六条违约责任1、如甲方未能按照合同第二条约定的日期支付合同款,则每逾期一周,甲方应按合同第5页共7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppNST梅州市公安局110接处警系统建设(2024年)项目等保测评、商用密码评估服务合同网安检测金额的0.5%支付违约金(违约金总额不超过合同金额的20%);如甲方违反本合同第三条约定的义务(包括但不限于:甲方拒绝乙方合理要求的配合工作,导致评估服务无法如期进行),则乙方有权通知甲方在七个工作日内予以更正。甲方在收到更正通知后逾期未更正的,应向乙方赔偿由此造成的经济损失。2、如乙方违反第四条约定的合同义务,则甲方有权通知乙方在七个工作日内予以更正,乙方在收到更正通知后逾期未更正的,应向甲方赔偿由此造成的经济损失。如由于甲方原因(如拒绝乙方合理要求的配合工作)导致乙方无法履行第四条相关义务,则不视为乙方违约。3、任何一方违反本合同保密义务造成对方经济损失的,应赔偿对方因此造成的损失,包括直接经济损失以及调查费、诉讼费、律师费等主张权利的合理费用。4、如甲方隐瞒、伪造材料影响评估结论,或利用评估对象从事违法犯罪活动,乙方有权解除本合同,并要求甲方支付乙方已履行的服务费及赔偿由此造成的乙方的经济损失。第七条不可抗力和免责条款1、由于战争、暴乱、自然灾害、政变、罢工、传染疾病、国家法律变化和政府行为等不能预见、不能避免并不能克服的客观情况影响本合同的履行时,遇有上述不可抗力的一方应立即以传真、电报等书面形式通知对方,并在10个工作日之内提供不可抗力的详细情况和理由,以及有效的有关部门出具的证明文件。按不可抗力对履行合同影响的程度,由双方协商决定是否解除合同,或者部分免除履行合同的义务,或者延期履行合同。一方迟延履行本合同时发生不可抗力的,迟延方的合同义务不能免除。2、受到不可抗力影响的一方,应尽可能地及时采取合理的措施减轻不可抗力对本合同的履行所造成的影响。没有采取适当措施致使损失扩大的,该方不得就扩大损失的部分要求免责或赔偿。3、因不可抗力持续2个月及以上而影响本合同履行的,双方应对本合同的有关内容进行重新协商,协商不成的,任何一方均有权解除合同。第八条其他1、本合同适用中华人民共和国法律。本合同加盖公章或者合同章且由法定代表人或授权代表签字后立即生效。合同一式四份,双方各执两份,效力等同。2、如对本合同条款进行任何修改、变更或增减,双方应签订书面补充协议。第6页共7页扫描全能王3亿人都在用的扫描AppNST网安检测梅州市公安局110接处警系统建设(2024年)项目等保测评、商用密码评估服务合同3、本合同未尽事宜由双方友好协商解决。若无法协商解决的,任一方均可将争议提交至梅州仲裁委员会,按照其届时有效的仲裁规则进行仲裁。4、本合同的附件为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。(以下无正文,为签署页)甲方乙方梅州市公安局深圳市网安计算机安全检测技术有限公司(盖章)(盖章)秋专法定代表人或授权代表法定代表人或授权代表(签字)(签字)2025年2月13日2025年2月13日AS.第7页共7页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App