世界运动会志愿服务系列主题活动和宣传服务 志愿服务采购合同公告(第12届世界运动会执行委员会2025)
一、合同编号:N5101012025000033-1
二、合同名称:2025年第12届世界运动会志愿服务系列主题活动和宣传服务采购项目
三、项目编号:N5101012025000033
四、项目名称:2025年第12届世界运动会志愿服务系列主题活动和宣传服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):第12届世界运动会执行委员会
地址:成都市天府大道北段966号天府国际金融中心4号楼
联系方式:13281202245
供应商(乙方):成都社创时代科技有限公司
地址:成都高新区天映路11号2栋1层109号
联系方式:18608028123
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
2025年第12届世界运动会志愿服务系列主题活动和宣传服务
1(项)
¥0.00
¥1,015,000.00
详见 技术参数与性能指标
合同金额: 1,015,000.00元,大写(人民币):壹佰零壹万伍仟元整
履约期限:2025年03月08日至2025年09月30日
履约地点:成都市
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年03月07日
八、合同公告日期
2025年03月07日
九、其他补充事宜
合同附件:
2025年第12届世界运动会志愿服务系列主题活动和宣传服务项目采购合同.pdf
中小企业声明函.pdf
第12届世界运动会执行委员会
2025年03月07日
2025年第12届世界运动会志愿服务系列主题活动和宣传服务项目采购合同甲方:第12届世界运动会执行委员会法定代表人:地址:四川省成都市天府大道北段966号天府国际金融中心4号楼乙方:成都社创时代科技有限公司法定代表人:兰佳地址:成都高新区天映路11号2栋1层109号根据甲方委托四川国际招标有限责任公司实施的2025年第12届世界运动会志愿服务系列主题活动和宣传服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实守信的原则,签订本合同。第一条合同文件下列与本次采购活动有关的文件及附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1.(N5101012025000033号)招标采购文件;2投标文件;3.乙方在投标时的书面承诺;4(N5101012025000033号)中标通知书;5.合同补充条款或说明;6.相关附件、图纸及电子版资料。第二条服务内容2.1服务期限:2025年3月至2025年9月。2.2服务地点:成都市。2.3服务内容:2.3.1赛前(1)线下活动结合重要节点,依托城市志愿服务小站开展2场志愿服务线下推广活动,组织赛会志愿者招募、城市志愿服务小站等主题活动,活动拟由志愿服务知识问答、志愿服务体验、志愿服务互动小游戏、世运会项目体验等内容组成。参与现场互动内容,即可获得兑换章兑换奖品。通过主题活动传播世运文化,传递志愿精神。每个活动方案需得到采购人审核同意后执行。(2)视频素材生产①策划生产记录志愿者从招募到上岗服务全过程的宣传产品,集中展现志愿者专业素养和精神风貌。生产专题宣传视频1条,通过视频的方式宣传志愿者从招募到最终上岗服务全过程,展现志愿者在此过程中的积极作为,视频时长不低于3分钟。②生产志愿者整体宣传视频1条,充分塑造“小青椒”群,124像,视频时长不低于3分钟。③策划城市志愿服务小站探访系列宣传片,拟以“透过小站看世运”为主题开展活动,邀请志愿者代表深入小站开展宣传,深入各特色站点,介绍不同站点的特色功能、主题项目以及小站背后蕴藏的成都文化。生产探访城市志愿服务重点小站、赛会场馆短视频4条,视频时长不低于1分30秒;制作志愿服务小站介绍主题海报10张,展现城市志愿服务小站在内容、设计等方面的等特色内容。④跟踪宣传志愿者招募培训,聚焦世运会志愿者招募,生产制作报名介绍创意长图1张,志愿者“岗位”测试互动H51个。⑤重点宣传志愿者上岗服务。在志愿者正式上岗前,生产创意倒计时海报不低于5张,吸引社会各界关注志愿者群体。围绕筹备过程中相关志愿者重点工作制作相关动态视频10条,单个视频时长不低于1分30秒。(3)文图素材生产围绕志愿者招募、志愿者通识培训、城市志愿服务小站上线、志愿者誓师大会、志愿者岗前演练、志愿者城市宣传活动等关键节点及筹备过程中系列活动开展、会议召开采集图文信息并形成传播稿件20篇。2.3.2赛时(1)线下活动在世运会召开期间,拟在世运村、主媒体中心、开闭幕式场馆等的志愿者之家举办5场主题活动,拟通过主题分享、集体生日晚会、互动游戏、非遗创作等形式,邀请运动员代表、志愿者代表参与,展现执委会对志愿者群体的关爱,提升志愿者群体的获得感与认同感。(2)视频素材生产围绕赛时志愿服务,记录世运会测试赛、正式比赛中志愿者的优秀事迹、典型案例,官员、运动员、媒体等点赞志愿者金句,生产相关短视频8条。单个视频时长不低于1分钟。(3)文图素材生产围绕志愿者赛时突出表现、先进个人事迹等内容,撰写相关图文稿件12篇,展示志愿者对赛事顺利进行做出的积极努力和贡献,提升公众对志愿者的认知认同。2.3.3赛后(1)视频素材生产聚焦志愿者的成长感悟,运动员、官员、社会各界对赛会志愿服务的热情评价,公众对城市志愿服务的感知感受,创作生产志愿服务总结回顾视频1条,视频时长不低于3分钟。采访志愿者代表,生产展现市委市政府、社会各界对志愿者的激励肯定、关心关爱相关视频1条,视频时长不低于1分钟。(2)文图素材生产全面总结深度报道成都世运会志愿服务经验成果,从不同层面形成城市志愿服务模式总结报道,推进志愿服务和志愿者精神深入城市肌理,生产图文稿件3篇。2.3.4内容清单:序号项目名称说明单价(万元)数量单位17场活动线下执行赛前:结合重要节点,依托城市志愿服务小站开展2场志愿服务线下推广活动,组织赛会志愿者招募、城市志愿服务小站等主题活动,活动拟由志愿服务知识问答、志愿服务体验、志愿服务互动小游戏、世运会项目体验等内容组成。参与现场互动52场17场活动线下执行内容,即可获得兑换章兑换奖品。52场赛时:在世运会召开期间,拟在世运村、主媒体中心、开闭幕式场馆等的志愿者之家举办5场主题活动,通过主题分享、集体生日晚会、互动游戏、非遗创作等形式,邀请运动员代表、志愿者代表参与,展现执委会对志愿者群体的关爱,提升志愿者群体的获得感与认同感。55场17场活动线下执行赛前:策划生产记录志愿者从招募到上岗服务全过程的宣传产品,集中展现志愿者专业素养和精神风貌。生产专题宣传视频1条,通过视频的方式宣传志愿者从招募到最终上岗服务全过程,展现志愿者在此过程中的积极作为,视频时长不低于3分钟;策划城市志愿服务小站探访系列宣传片,拟以“跟着小站逛成都”为主题开展活动,邀请志愿者代表深入小站开展宣传,深入各特色站点,介绍不同站点的特色功能、主题项目以及小站背后蕴藏的成都文化。生产探访城市志愿服务重点小站、赛会场馆短视频4条,视频时长不低于1分3052场2日常视频1.1215条秒;围绕筹备过程中相关志愿者重点工作制作相关动态视频10条,单个视频时长不低于1分30秒。赛时:指派专业团队,在志愿者部的统筹下,围绕赛时志愿服务,记录世运会测试赛、正式比赛中志愿者的优秀事迹、典型案例,官员、运动员、媒体等点赞志愿者金句,生产相关短视频8条。单个视频时长不低于1分钟。1.128条赛后:采访志愿者代表,生产展现市委市政府、社会各界对志愿者激励肯定、关心关爱相关视频1条,视频时长不低于1分钟;聚焦志愿者的成长感悟,运动员、官员、社会各界对赛会志愿服务的热情评价,公众对城市志愿服务的感知感受,创作生产志愿服务总结回顾视频。包含前期策划、脚本撰写、拍摄、剪辑,视频时长不低于3分钟。1.122条3志愿者整体宣传视频生产志愿者整体宣传视频,充分塑造“小青椒”群像,展现志愿者精神,包含前期策划、脚本撰写、拍摄、剪辑,视频时长不低于3分钟。81项赛前:围绕志愿者招募、志愿者通识培训、城市志愿服务小站上线、志愿者誓师大会、志愿者岗前演练、志愿者城市宣传活动等关键节点及筹备过程中系列活动开展、会议召开采集图文信息并形成传播稿件20篇。包含内容采访、撰写、修改。0.5120条赛时:围绕志愿者赛时突出表现、先进个人事迹等内容,撰写相关图文稿件12篇,展示志愿者对赛事顺利进行做出的积极努力和贡献,提升公众对志愿者的认知认同。0.5212条4文图素材赛后:全面总结深度报道成都世运会志愿服务经验成果,从不同层面形成城市志愿服务模式总结报道,推进志愿服务和志愿者精神深入城市肌理,生产图文稿件3篇。0.523条5互动H5跟踪宣传志愿者招募培训,聚焦世运会志愿者招募,生产制作志愿者“岗位”测试互动H51个。包含内容策划、后台搭建、4.51个5互动H5UI设计、文案撰写等内容4.51个6手绘长图跟踪宣传志愿者招募培训,聚焦世运会志愿者招募,生产制作报名介绍创意长图1张,包含内容策划、设计、文案撰写等内容。21个7海报制作志愿服务小站介绍主题海报10张,展现城市志愿服务小站在内容、设计等方面的等特色内容;在志愿者正式上岗前,生产创意倒计时海报不低于5张,吸引社会各界关注志愿者群体。包含策划、设计、文案等内容。0.415个备注:双方同意,项目的结算按照原投标单项报价为基础,以实际发生的服务据实结算。2.3.5人员配备乙方须为本次项目配置策划执行团队,人员不少于8人,且依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》第四条第三项规定,提供服务人员须与乙方订立劳动合同。服务团队中的人员分工应至少包括策划、文案、平面设计、后期制作、活动执行等。2.3.6乙方为本项目提供的服务必须满足《互联网新闻信息服务管理规定》的相关规定(提供承诺函)。第三条验收标准和方法3.1履约验收主体:成都世运会执委会人力资源部(志愿者部)3.2履约验收时间:乙方提出验收申请之日起30日内组织验收3.3验收组织方式:自行验收3.4履约验收程序:分段验收3.5验收条件说明:乙方提出验收申请,达到验收条件起15日内支付款项。3.6展履约验收内容及标准3.6.1履约验收:甲方根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库【2016】205号)及其他相关法律法规及本项目采购文件及履约验收方案、乙方的投标文件及承诺、采购合同等进行验收。3.6.2乙方应对提供的服务成果作为全面自查和整理,并列出清单,清单应随提供的服务成果提交给甲方。3.6.3验收时,甲乙双方必须同时在场。乙方所提供的服务不符合第3.6.1条所规定的,甲方有权拒绝验收。乙方应及时按第3.6.1条规定和甲方要求免费进行整改,直至验收合格。验收合格后,由双方共同签订《验收报告》。在经过2次限期整改后,服务仍达不到验收要求的,甲方有权拒收,并解除合同;由此引起甲方的损失及赔偿责任由乙方承担。.3.6.4甲方可以视项目规模或复杂情况聘请专业人员参与验收,大型或复杂项目以及涉及专业服务内容的应当邀请国家认可的第三方机构参与验收。3.6.5如项目需要分阶段验收的,则根据实际情况分阶段出具《验收报告》3.6.6如果合同双方对《验收报告》有分歧,双方须于出现分歧后5天内给对方书面声明,以陈述己方理由及要求,并附相关证据。分歧应通过协商解决。第四条支付方式合同暂定金额(含税)为101.5万元(大写:壹佰零壹万伍仟元整)。采用分期付款方式据实进行支付。4.1首付款项:合同签订后,支付项目预付款暨合同金额的40%(40.6万元),甲方自收到乙方发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户。4.2中期款项:乙方报送年度系列活动及宣传方案;乙方完成2场线下活动、5条日常视频、15篇图文稿件、10张海报。以上经验收通过后,支付项目进度款暨合同金额的40%(40.6万元)。甲方自收到乙方发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户。4.3尾款:服务项目结束后,经验收通过后,支付项目尾款暨合同金额的20%(20.3万元),甲方自收到乙方发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户。4.4甲方付款前,乙方应开具等额合法的增值税发票,甲方未收到发票的,有权不予付款且不承担任何违约责任。4.5乙方开户行:中国银行天府大道支行。乙方账户:128025310065第五条甲方的权利和义务5.1甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。5.2甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除相应费用。5.3负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。5.4根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.5国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。5.6甲方有权从乙方处获取活动策划方案进行确认,并对方案提出意见。第六条乙方的权利和义务6.1对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。6.2根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。6.3及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。6.4接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。6.5国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。6.6乙方应按照甲方要求和合同约定,全面、按时履行合同规定义务。6.7乙方在履行本合同约定的宣传报道、稿件撰写及相关物料制作工作时,应注意意识形态的管理,确保宣传的正确性、合法性。6.8乙方所制定的活动策划方案需获得甲方负责人签字确认方可实施,并接受甲方监督。第七条保密义务7.1乙方确认并同意,对成都世运会保密信息予以严格保密。"成都世运会保密信息”,是指涉及甲方、国际世界运动会协会的具有保密性质的信息、文件和资料,无论其表现形式如何,也无论通过何种方式取得,包括但不限于合同的全部条款以及同甲方、国际世界运动会协会的有关事务运作、活动计划和决策等相关的信息等。7.2当乙方为履行合同之目的接触并了解成都世运会保密信息时,乙方同意其仅因履行合同之需要使用该保密信息,而不得为任何其他目的自行使用或授权第三方使用该保密信息的全部或部分。乙方同意未经甲方事先书面许可,乙方不得向任何第三方以任何方式为任何目的披露任何成都世运会保密信信息。7.3员工和其他主体的责任:乙方应确保接触或可能接触保密信息的员工、关联主体以及中介机构(包括但不限于会计师、律师等)遵守本协议保密约定,否则乙方应承担相应赔偿责任。7.4违反本条款约定的保密义务,乙方应立即停止侵害、消除影响、赔礼道歉,并无条件支付10万元人民币违约金给甲方。违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权继续向乙方追偿。7.5合同的解除、终止、撤销、无效等情形,均不影响本条款的效力。第八条知识产权8.1乙方确认并同意,本合同的签订和履行,没有明示、暗示或者其他方式许可乙方对由甲方在现阶段拥有或者将来拥有的任何知识产权享有任何权利,乙方无权自行或许可任何第三方使用、复制或开发成都世运会国际世界运动会协会标志和授权称谓。乙方不得在合同的履行过程中侵犯2025年世运会成都组委会、世界运动会协会享有的知识产权,或侵犯第三方所享有的知识产权。8.2乙方确认并同意,本合同履行过程中产生的与成都世运会有关的知识产权,以及与知识产权有关的权利,全部归属于成甲方,甲方享有管理、使用、处分的权利。乙方放弃包括与人身相关的知识产权有关权利,并承诺不得对有关知识产权提出任何人身权、财产权权利主张。第九条反隐性营销9.11乙方确认并同意,甲方的重要职责之一是防止与成都世运会有关的隐性市场活动;乙方不因订立和履行本合同而在将来参与成都世运会赞助商和(或)合同供货商的竞争中获得任何优先于其他竞争者的权利;乙方不得从事与成都世运会有关的任何形式的隐性市场活动。9.2乙方确认并同意,遵守国际世界运动会协会的规则和惯例,反对隐性市场。乙方保证,未经甲方事先书面批准,不得自行或同意任何关联方在任何时间、任何地点、以任何方式进行任何形式(商业性或非商业性)的市场开发或宣传活动,亦不得将甲方作为乙方的用户予以宣传。乙方应积极配合甲方并提供必要的支持,最大限度地减少任何第三方从事的任何隐性市场活动。(隐性市场主要是指非甲方赞助商与世运会建立虚假的或未经授权的联系,获取商业利益的行为).第十条不可抗力10.1不可抗力指合同各方或一方不能预见、不能避免、不能克服且在合同有效期内发生并使任何一方无法全部或部分履行合同的任何事件。不可抗力事件包括但不限于火灾、洪水、地震或其他自然灾害、疫情、战争、中国法律发生重大变化对成都世运会的影响致使合同不能履行或不能全部履行的任何事件。10.2乙方确认并同意,国际世界运动会协会对成都世运会的取消、调整属于不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,适用不可抗力有关规定。乙方确认并同意,因国际世界运动会协会原因,取消、推迟举办成都世运会、减少赛事项目、缩小赛事规模的,以及因不可抗力导致合同不能履行或者不能完全履行的,甲方不承担违约责任。10.3如果发生不可抗力事件,则受影响的一方应采取积极有效的措施以减少因合同不能履行或不能全部履行而给对方造成的损失,并应在不可抗力事件发生后10个工作日内通知对方。10.4合同项下任何一方对于因不可抗力致使合同不能履行或不能全部履行而给对方造成的任何损失不承担违约责任。10.5不可抗力影响因素消失以后,各方应协商是否继续履行合同。如果不可抗力因素对合同一方的义务产生实质性、无法补救的影响,导致合同无法继续履行,各方应通过书面形式终止合同。10.6如果因不可抗力导致合同提前终止,则任何一方均无需继续履行其在合同项下的义务,也无需为此向另一方承担违约责任;但双方应根据诚信原则,合理确定合同终止前的合同价款,并进行相应的结算。但一方延迟履行后发生不可抗力事件的,不能免除该方的违约责任。第十一条违约责任与解决争议的方法11.1甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。11.2因甲方原因(除不可抗力外)逾期支付合同款的,应及时支付合同款;甲方无故逾期向乙方支付款项,乙方有权要求甲方支付违约金(按照甲方逾期支付的款项金额乘以全国银行间同业拆借中心同期公布的1年期贷款市场报价利率标准计算)11.33乙方不能按时完成服务内容而违约的,应支付甲方违约金(每缺少一场活动,乙方应按合同总价的百分之二向甲方支付违约金,且甲方不予支付未履行的该场活动经费;每缺少一篇宣传报道,乙方应按合同总价的百分之一向甲方支付违约金,且甲方不予支付未履行的该篇报道经费)。未能按时完成超过10天的,甲方有权立即解除合同,乙方则应按合同总价的百分之十向甲方支付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的合同款及利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。乙方因不可抗力原因无法按时履约的,经甲方书面确认后可不视为违约。11.4乙方有其他违约行为的,甲方有权要求乙方限期整改,乙方未按照甲方的要求整改或者整改后仍不符合合同约定及甲方要求的,甲方有权解除合同,乙方则应按合同总价的百分之十向甲方支付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的合同款及利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)11.5乙方支付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。(包括但不限于律师费、诉讼费、公证费、差旅费、鉴定费、保全费、保全保险费等)11.6在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交成都仲裁委员会仲裁。第十二条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第十三条分包转包除招标采购文件事先说明且经甲方事先书面同意外,乙方不能分包其应履行的合同义务。本合同项目禁止对外转包。第十四条绿色条款乙方确认并同意,乙方在履行合同义务时,应严格遵守《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国水污染防治法》《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国环境噪声污染防治法》《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《中华人民共和国清洁生产促进法》《中华人民共和国可再生能源法》等环境保护法律法规,推动环境保护和可持续发展。第十五条合同生效及其他15.1合同经双方法定代表人/单位负责人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。15.2甲方单方面变更条款:订立合同后、合同履行中如出现国际世界运动会协会决定等原因,取消、推迟举办成都世运会、减少赛事项目、缩小赛事规模等情形,乙方确认并同意甲方有权单方对合同进行相应的变更。但合同的重大变更,由甲、乙方按风险共担的方式予以协商、确定。15.3本合同一式4份,自双方签章之日起生效。甲方1份,乙方1份,政府采购代理机构1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:第12届世界运动会执行委员会(盖单位公章)法定代表人/单位负责人(授权代表)地址:四川省成都市天府大道北段966号天府国际金融中心4号楼签约日期30年3月7日时时件乙方:成都社创时代科技有限公司(盖单位公章)法定代表表人/单位负责人(授权代表):兰佳地址:成都高新区天映路11号2栋1层109号电话:18608028123签约日期2005年3月7日中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加第12届世界运动会执行委员会的2025年第12届世界运动会志愿服务系列主题活动和宣传服务采购项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2025年第12届世界运动会志愿服务系列主题活动和宣传服务,属于其他未列明行业;承接企业为成都社创时代科技有限公司,从业人员12人,营业收入为142万元(大写:壹佰肆拾贰万元),资产总额为40万元(大写:肆拾万元),属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(签章):成都社创时代科技有限公司日期:2025年2月6日注:,注:,1.供应商根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,结合自身实际,确定对应的中小企业划型。(工信部联企业〔2011〕300号)规定,结合自身实际,确定对应的中小企业划型。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业从业人员、营业收入、资产总额均填0,根据提交投标(响应)文件时的实际情况填写企业类型。3.联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业应逐一列明具体情况。4.供应商不属于中小企业的,无需提供此声明。