佛山市修缮工程 安装铝塑板 维修门采购合同公告(佛山市公安局高明分局2025)



公告内容:

佛山市公安局高明分局佛山市公安局高明分局修缮工程定点服务定点议价采购合同的合同公告

一、合同编号

HT-2025-03900438

二、合同名称

佛山市公安局高明分局修缮工程定点服务定点议价采购合同

三、项目编号

DDYJ-2024-1397355

四、项目名称

佛山市公安局高明分局修缮工程定点采购

五、合同主体

采购人(甲方):佛山市公安局高明分局
地址:广东省-佛山市-高明区荷城街道文明路283号
联系方式:0757-88828485
供应商(乙方): 佛山市高明长峰建设工程有限公司
地址:荷城街道
联系方式:18689300003

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
其他建筑物、构筑物修缮
1(项)
83,462.39
83,462.39

2
暂列金额(元)
1(无)
0.00
0.00

3
余泥渣土场外运输排放费(元)
1(无)
0.00
0.00

4
安全文明施工费(元)
1(无)
753.74
753.74

合同金额: 84,216.13元,大写金额:捌万肆仟贰佰壹拾陆元壹角叁分
履约期限:2025年01月10日至2025年03月09日
履约地点:高明区
采购方式:电子卖场

七、合同签订日期

2025年01月10日

八、合同公告日期

2025年03月10日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
2.合同变更.pdf
佛山市公安局高明分局
2025年03月10日

佛山市公安局高明分局修缮工程定点采购合同合同名称:佛山市公安局高明分局修缮工程定点服务定点议价采购合同合同编号:HT-2025-03900438甲方:佛山市公安局高明分局乙方:佛山市高明长峰建设工程有限公司合同金额(元):84216.13人民币大写:捌万肆仟贰佰壹拾陆元壹角叁分根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,签订本合同,并共同遵守。1.工程概况1.1工程名称:分局零星工程1.2工程地点:佛山市高明区荷城街道文明路283号1.3承包范围:按工程量清单1.4承包方式:单价包干。1.5工期:合同生效之日起60个日历天内完工。1.6工程质量:合格。1.7合同价款(人民币小写):84216.13(人民币大写:捌万肆仟贰佰壹拾陆元壹角叁分)2.甲方工作2.1开工前确认乙方的设计施工图纸,并向乙方进行现场交底。全部腾空或部分腾空房屋,清除影响施工的障碍物。对只能部分腾空的房屋中所滞留的家具、陈设等采取保护措施。向乙方提供施工所需的水、电等设备,尽可能地提供电讯之便。协助办理施工所涉及的各种申请、批件等手续。2.2指派驻工地代表,负责合同履行。对工程质量、进度进行监督检查,办理验收。2.3如确实需要拆改原建筑物结构或设备管线,负责到有关部门办理相应审批手续。2.4协调有关部门做好现场保卫、消防等工作。3乙方工作3.1参加甲方组织的施工图纸设计及现场交底,于开工前3天提交施工方案、进度计划以及人员配备资料(包括专业技术人员、专业资格证书、项目负责人执业证书、安全考核合格证书等)和进度计划给甲方审定。3.2指派黄志波为乙方驻工地代表,负责合同履行。按要求组织施工,保质、保量、按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。3.3乙方必须严格遵守以下各项规定,如由于乙方的原因,致使由下述几点而产生的相关一切经济问题和法律责任全部由乙方承担:3.3.1严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全规定、环境保护规定。严格按照图纸或做法说明进行施工,做好各项质量检查记录。参加竣工验收,编制工程结算。3.3.2遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏。处理好由于施工带来的扰民问题及与周围单位(住户)的关系。做好施工现场保卫和垃圾消纳等工作,并承担相应费用。3.3.3施工中未经甲方同意或有关部门批准,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备管线。-第1页-3.4工程竣工未移交甲方之前,负责对现场的一切设施和工程成品进行保护。3.5按附件签订《项目负责人驻场承诺书》,并自觉遵守承诺书条款。3.6按附件签订《专职安全管理人员驻场承诺书》,并自觉遵守承诺书条款。4关于工期的约定4.1甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,并支付乙方因赶工采取的措施费用。4.2因政府或有关部门的行为或不可抗力,导致无法动工、影响工期的,可根据具体情况顺延工期。4.3因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延。4.4因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水、停气及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。如发生上述所述情况,乙方应在事发后24小时内告知甲方,并提供足够证据予以证实,否则甲方将不接受乙方擅自顺延工期的做法。经甲方现场代表签证后,工期作相应顺延,并用书面形式确定顺延期限。5关于工程质量及验收的约定5.1本工程以施工图纸、设计变更和参照《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、《建筑装饰装修工程质量验收标准》(GB50210-2018)等国家制订的施工及验收规范为质量评定验收标准。并达到合格标准。5.2甲、乙双方应及时办理隐蔽工程和中间工程的检查与验收手续。乙方应于验收前24小时通知甲方,甲方代表接到通知后24小时内应到现场检验,认可签证后,方可进行下一道工序施工。若甲方要求复验时,乙方应按要求办理复验。若复验合格,甲方应承担复验费用,由此造成停工,工期顺延;若复验不合格,其复验及返工费用由乙方承担,但工期也不予顺延。5.3由于乙方原因造成质量事故,其返工费用由乙方承担,工期不顺延。5.4工程竣工后,乙方按规定整理提供完整的技术档案资料并发出竣工通知书经双方协商确定验收时间,甲方在双方确定的验收时间内组织验收,并办理验收、移交手续。如甲方在规定时间内未能组织验收,需及时通知乙方,另定验收日期。但甲方应承认竣工日期,并承担乙方的看管费用和相关费用。若验收不合格,乙方在甲方限定时间内修改后重新验收,并承担由于修改而产生的费用。工期不予顺延,竣工日期以最后检验合格的日期为准。5.5工程竣工验收,应以施工图纸、技术交底纪要、设计更改通知、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准为依据。自工程移交甲方管理日起计算,修缮工程保修期为2年,在保修期内因施工造成的工程质量问题,甲方应书面通知乙方并约定时间进行修理。6关于工程价款支付及结算的约定6.1付款方式:其它支付方式:1)工程竣工并由甲方验收合格后,30天内向乙方支付工程款价的100%。(2)乙方应理解政府部门付款的相关程序,因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府财政支付部门提出办理财政支付申请手续的时间,不含政府财政支付部门审核的时间。因政府财政支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所推延,而导致甲方逾期付款的,甲方不承担逾期付款违约责任。6.2乙方申请工程款同时,向甲方提供等值有效的工程发票。7合同价款的约定与调整7.1本合同价款采用单价合同,单价合同是指合同本项目工程量清单及其综合单价进行合同价格计算、调整和确认的建设工程施工合同,在约定的范围内合同单价不作调整。当市场价格波动超过甲乙双方约定的范围,合同价格应当调整。甲乙双方可按照下述合同价款中包括的风险范围产生的实际情况,对合同价格进行调整,但调整的金额不得超过原合同采购金额的百分之十。7.2合同价款中包括的风险范围:7.2.1合同履行期间,因人工、材料、工程设备和机械台班价格波动影响合同价格时,人工、机械使用费按照国家或广东省行业建设管理部门或其授权的工程造价管理机构发布的人工、机械使用费系数进行调整;需要进行价格调整的材料,其单价和采购数量应由甲方审批,甲方确认需调整的材料单价及数量,作为调整合同价格的依据。(1)人工单价发生变化且符合省级或行业建设主管部门发布的人工费调整规定,甲乙双方应按省级或行业建设主管部门或其授权的工-第2页-程造价管理机构发布的人工费等文件调整合同价格,但乙方对人工费或人工单价的报价高于发布价格的除外。(2)材料、工程设备价格变化的价款调整按照甲方提供的基准价格,按以下风险范围规定执行:①乙方在已标价工程量清单或预算书中载明材料单价低于基准价格的:合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过5%时,或材料单价跌幅以在已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。②乙方在已标价工程量清单或预算书中载明材料单价高于基准价格的:合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过5%时,材料单价涨幅以在已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。③乙方在已标价工程量清单或预算书中载明材料单价等于基准价格的:合同履行期间材料单价涨跌幅以基准价格为基础超过±5%时,其超过部分据实调整。④乙方应在采购材料前将采购数量和新的材料单价报甲方核对,甲方确认用于工程时,甲方应确认采购材料的数量和单价。甲方在收到乙方报送的确认资料后5天内不予答复的视为认可,作为调整合同价格的依据。未经甲方事先核对,乙方自行采购材料的,甲方有权不予调整合同价格。甲方同意的,可以调整合同价格。前述基准价格是指由乙方在本项目报价一览表中给定的材料、工程设备的价格,该价格原则上应当按照省级或行业建设主管部门或其授权的工程造价管理机构发布的信息价编制。(3)施工机械台班单价或施工机械使用费发生变化超过省级或行业建设主管部门或其授权的工程造价管理机构规定的范围时,按规定调整合同价格。7.2.2合同履行期间,法律变化引起的调整。基准日期后,法律变化导致乙方在合同履行过程中所需要的费用发生除第7.2.1款〔市场价格波动引起的调整〕约定以外的增加时,由甲方承担由此增加的费用;减少时,应从合同价格中予以扣减。基准日期后,因法律变化造成工期延误时,工期应予以顺延。因法律变化引起的合同价格和工期调整,甲乙双方无法达成一致的,按第12款的约定处理。因乙方原因造成工期延误,在工期延误期间出现法律变化的,由此增加的费用和(或)延误的工期由乙方承担。7.3合同价款的调整事件:7.3.1风险范围以外合同价款调整范围:(1)设计变更和现场签证(暂估价项除外)增减经费经甲方和乙方双方确认后实施;(2)甲方给定的以暂估价(项)形式列出的。7.3.2设计变更和现场签证由乙方提出经甲方确认后进行调整。任何变更洽商须有监理单位(如需)、甲方签字才能生效,乙方因没有遵守此条款,引起的任何返工,其损失或工期延误都应由乙方负责。7.3.2甲方给定的以暂估价(项)形式列出的,按工程实施过程中的实际发生额由乙方提出经甲方确认后进行调整。7.4设计变更及设计外新增工程项目的结算方式7.4.1工程量清单有的项目,按照工程量清单报价进行结算;7.4.2工程量清单有类似的项目,按照工程量清单报价换算进行结算;7.4.3工程量清单没有相同或没有类似的项目,按照最新的中华人民共和国国家标准《建设工程工程量清单计价规范》、《广东省建设工程计价依据》、《广东省建筑与装饰工程综合定额》计价,总价给予下浮,下浮率=(1-成交价/最高限价),其中人工、机械台班价格按施工当期项目所在地建设工程造价管理站相关文件发布的价格执行,材料设备价格按以下约定方式结算:(1)工程量清单有的材料设备,按工程量清单报价进行结算;(2)工程量清单没有的材料设备,有指导价的按照如下优先顺序确定设备材料价;Ⅰ、按施工当期项目所在地的工程造价信息相关文件对应材料的市场参考价及市场行情价较低者结算;Ⅱ、按施工当期项目所在地工程造价信息相关文件对应品牌材料设备的厂商信息价格下浮10%结算;Ⅲ、按施工当期项目所在地建设工程材料(设备)厂商价格信息相关文件对应品牌的材料、设备价格下浮10%结算。-第3页-(3)工程量清单和指导价都没有可参照的材料设备,由乙方按照市场报价,由甲方监理单位及甲方审定后作为结算依据。7.4.4工程量清单中没有相同或没有类似且无相关定额的项目,乙方按照施工当期的市场价格编制预算,送甲方/监理单位审定后作为结算依据。措施项目费不另计。7.4.5其他(1)乙方因拖欠外包队、分包人(自有分包人)及材料设备乙方费用而发生的债务纠纷,由乙方自行解决,甲方不承担任何责任,也不负责协商解决。(2)安全文明施工措施费。乙方应按规定计取安全文明施工费用,并列入工程造价,在竞标时不得删减。其他的措施项目可根据施工组织设计自行计算。(3)规费和税金。规费是指政府和有关职能部门规定必须缴纳的费用,包括工程排污费、社会保障费、住房公积金、危险作业意外伤害保险等;税金按规定计取。(4)技术规范要求的费用应包括在报价中。(5)乙方应在考察施工场地的基础上,结合本工程实际工程量及自身劳动力安排,充分考虑如施工人员(含管理人员)的食宿以及材料加工场地、人员及材料的运输等与此相关的费用,并将此部分费用纳入报价中,结算时不做调整。(6)计日工核算,乙方必须在发生计日工24小时内,向监理人和甲方提交现场签证,否则不予计量。8关于材料供应的约定8.1工程所需材料,需经甲方管理人员、监理人员(如有)验收合格后方能使用。材料及设备由乙方采购供应至施工场地。8.2材料设备应附有出厂合格证明。如甲方对材料、设备有异议,应进行检验,检验费用由采购方承担。8.3材料设备和设备差价的处理方法:如遇材料涨价,甲方不再另外调整。9有关安全生产和防火的约定9.1乙方在施工期间应严格遵守《建筑安装工程安全技术规程》、《中华人民共和国消防法》和其它相关的法规、规范。9.2由于乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程、消防条例,导致发生安全或火灾事故,乙方应承担由此引发的一切经济损失,现场所有的安全责任由乙方负责。9.3乙方负责施工场地的平整,施工范围内的用水、用电、临时设施等设备、材料的提供及施工。10奖励和违约责任10.1乙方应妥善保护甲方提供的设备及现场堆放的家具、陈设和工程成品,如造成损失,应照价赔偿。10.2甲方未办理任何手续,擅自同意拆改原有建筑物结构或设备管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由甲方负责并承担损失。10.3本工程所有设计更改,必须经过甲方书面确认后乙方才可实施,否则视为无效;若乙方未经甲方书面确认而单方面更改设计并实施,则被视为乙方违约,乙方负责修复至原约定的设计,并且承担由此造成的所有费用及损失;10.4未经甲方同意,乙方擅自拆改原建筑物结构或设备管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由乙方负责并承担损失。10.5未办理验收手续,甲方擅自动用,造成损失由甲方负责。如甲方确需提前使用,可与乙方就现场情况确认及记录有关资料。10.6因一方原因,合同无法继续履行时,应通知对方,办理合同终止协议,并由责任方赔偿对方由此造成的经济损失。10.7乙方发生下列条款的任何一条,甲方有权声明终止本合同的全部或一部分:(1)依照国家有关法律、法规的规定,宣告破产、倒闭,与债权人达成协议;(2)办理清算;(3)办理公司的重整;(4)与其他公司进行合并;-第4页-(5)经甲方确认已经丧失偿还债务的能力;(6)严重违反合同重要条款约定。10.8本合同依照合同规定而全部或一部分终止后,乙方应在收到甲方书面通知后,在规定时间内撤走所有人员与工具及器械等。否则乙方放在工地上的工具、器械等将被认为废弃物,甲方有权处理,处理费用由乙方支付。11保密11.1甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。12争议或纠纷处理12.1因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地的仲裁委员会申请仲裁解决。13不可抗力13.1甲乙双方的任何因一方因不可抗力不能履行合同时。应及时向对方书面通知不能部分履行或不能完全履行的理由,取得对方同意后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据具体实际情况可部分或全部免除承担违约责任。14其它约定14.1本合同自双方盖章之日起开始生效,甲乙双方不得单方面变更和解除合约。在合同有效期内,合同的变更需征得双方的同意并以书面的形式确认变更的内容,经双方盖章的合同变更内容与本合同具有同等法律效力。14.2.本合同一式3份,由甲乙双方盖章即生效,至双方履行完合同权利义务时终止,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):佛山市公安局高明分局甲方联系人:麦先生联系电话:0757-88828485合同签订日期:合同履约开始日期:2025-01-10合同履约截止日期:2025-03-09乙方(盖章):佛山市高明长峰建设工程有限公司开户银行:佛山农村商业银行股份有限公司高明跃华支行银行账号:80020000005626499乙方联系人:黄志波联系电话:18689300003合同签订日期:-第5页-附件1项目负责人驻场承诺书致:佛山市公安局高明分局本人黄志波,居民身份证号:******************(项目负责人建造师证书注册编号:粤2442020202106591)受佛山市高明长峰建设工程有限公司委派,拟在分局零星工程担任项目负责人一职。为加强本项目管理,保证我公司履行与采购人签订的工程定点采购合同,圆满完成本工程,我愿就此做出以下承诺;1.本人作为我公司选派的本项目的项目负责人,保证自即日起至项目竣工并通过验收之日止,自始至终全过程常驻工地现场,代表我公司全面负责本工程现场组织,指挥,管理,协调等工作。并承诺在本项目完成后的合同责任保修期内,根据项目实际保修工作需要也能随时到场负责指挥,安排应做的保修工作。2.本人承诺在工程签订合同之日起至工程竣工验收完成期间只担任此工程的项目经理,不参加其他任何工程的报名和任何工作,不在其他任何工程担任职务,如有则由采购人按相关法律法规处理,严重影响本工程的,采购人有权提出更换项目负责人。3.除非征得采购人的书面批准,否则如果违背以上承诺,不能常驻施工现场,本人自愿接受采购人给予本人的批评和处罚,并同意采购人就此作为我个人的不良记录进一步上报有关部门处理。供应商:(盖章)项目负责人(签名):黄志波2025年01月10日附件2专职安全管理人员驻场承诺书致:佛山市公安局高明分局本人李家懿,居民身份证号:******************(安全生产考核合格证编号:粤建安C3(2019)0028830)受佛山市高明长峰建设工程有限公司委派,拟在分局零星工程担任项目专职安全管理人员一职。为加强本项目安全生产管理,保证我公司履行与采购人签订的工程定点采购合同,圆满完成本工程,我愿就此做出以下承诺;1.本人作为我公司选派的本项目的专职安全管理人员,保证自即日起至项目竣工并通过验收之日止,自始至终全过程常驻工地现场,代表我公司全面负责本工程现场安全生产管理工作。2.本人承诺在工程签订合同之日起至工程竣工验收完成期间只担任此工程的专职安全管理人员,不参加其他任何工程的报名和任何工作,不在其他任何工程担任职务。3.除非征得采购人的书面批准,否则如果违背以上承诺,不能常驻施工现场,本人自愿接受采购人给予本人的批评和处罚,并同意采购人就此作为我个人的不良记录进一步上报有关部门处理。供应商(盖章):佛山市高明长峰建设工程有限公司专职安全管理人员(签名):李家懿2025年01月10日-第6页--第7页-t广东政府采购智慧云平台电子卖场修缮工程定点采购合同合同名称:佛山市公安局高明分局修缮工程定点服务定点议价采购合同合同编号:HT-2025-03900438甲方:佛山市公安局高明分局4乙方:佛山市高明长峰建设工程有限公司.合同金额(元):84216.13人民币大写:捌万肆仟贰佰壹拾陆元壹角叁分根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,签订本合同,并共同遵守。1.工程概况-1.1工程名称:分局零星工程1.2工程地点:佛山市高明区荷城街道文明路283号1.3承包范围:按工程量清单所包含的范围1.4承包方式:单价包干。1.5工期:合同生效之日起60个日历天内完工。1.6工程质量:合格。1.7合同总价款(人民币小写):84216.13(人民币大写):贰万玖仟陆佰零玖元玖角整合同总额包工、包料、包机械设备、包质量、包工期、包安全、包文明施工、包验收(合格或以上)、包资料移交(归档)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。2.甲方工作2.1开工前确认乙方的设计施工图纸,并向乙方进行现场交底。全部腾空或部分腾空房屋,清除影响施工的障碍物。对只能部分腾空的房屋中所滞留的家具、陈设等采取保护措施。向乙方提供施工所需的水、电等设备,尽可能地提供电讯之便。协助办理施工所涉及的各种申请、批件等手续。2.2指派驻工地代表,负责合同履行。对工程质量、进度进行监督检查,办理验收。32.3如确实需要拆改原建筑物结构或设备管线,负责到有关部门办理相应审批手续。<2.4协调有关部门做好现场保卫、消防等工作。我3乙方工作3.1参加甲方组织的施工图纸设计及现场交底,于开工前3天提交施工方案、进度计划以及人员配备资料(包括专业技术人员、专业资格证书、项目负责人执业证书、安全考核合格证书等)和进度计划给甲方审定。.i3.2指派黄志波为乙方驻工地代表,负责合同履行。按要求组织施工,保质、保量、按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。13.3乙方必须严格遵守以下各项规定,如由于乙方的原因,致使由下述几点而产生的相关一切经济问题和法律责任全部由乙方承担:3.3.1严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全规定、环境保护规定。严格按照图纸或作法说明进行施工,做好各项质量检查记录。参加竣工验收,编制工程结算。I一13.3.2遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏。处理好由于施工带来的扰民问题及与周围单位(住户)的关系。做好施工现场保卫和垃圾消纳等工作,并承担相应费用。3.3.3施工中未经甲方同意或有关部门批准,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备管线。3.4工程竣工未移交甲方之前,负责对现场的一切设施和工程成品进行保护。3.5按附件签订《项目负责人驻场承诺书》,并自觉遵守承诺书条款。3.6按附件签订《专职安全管理人员驻场承诺书》,并自觉遵守承诺书条款。4关于工期的约定4.1甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,并支付乙方因赶工采取的措施费用。4.2因甲方未按约定完成工作,影响工期,工期顺延。4.3因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延。4.4因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水、停气及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。如发生上述所述情况,乙方应在事发后24小时内告知甲方,并提供足够证据予以证实,否则甲方将不接受乙方擅自顺延工期的做法。经甲方现场代表签证后,工期作相应顺延,并用书面形式确定顺延期限。5关于工程质量及验收的约定5.1本工程以施工图纸、设计变更和参照《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、《建筑装饰装修工程质量验收标准》(GB50210-2018)等国家制订的施工及验收规范为质量评定验收标准。并达到合格标准。5.2甲、乙双方应及时办理隐蔽工程和中间工程的检查与验收手续。乙方应于验收前24小时通知甲方,甲方代表接到通知后24小时内应到现场检验,认可签证后,方可进行下一工序施工。若甲方要求复验时,乙方应按要求办理复验。若复验合格,甲方应承担复验费用,由此造成停工,工期顺延;若复验不合格,其复验及返工费用由乙方承担,但工期也不予顺延。5.3由于乙方原因造成质量事故,其返工费用由乙方承担,工期不顺延。5.4工程竣工后,乙方按规定整理提供完整的技术档案资料并发出竣工通知书经双方协商确定验收时间,甲方在双方确定的验收时间内组织验收,并办理验收、移交手续。如甲方在规定时间内未能组织验收,需及时通知乙方,另定验收日期。但甲方应承认竣工日期,并承担乙方的看管费用和相关费用。若验收不合格,乙方在甲方限定时间内修改后重新验收,并承担由于修改而产生的费用。工期不予顺延,竣工日期以最后检验合格的日期为准。5.5工程竣工验收,应以施工图纸、技术交底纪要、设计更改通知、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准为依据。自工程移交甲方管理日起计算,修缮工程保修期为2年,在保修期内因施工造成的工程质量问题,甲方应书面通知乙方并约定时间进行修理。6关于工程价款支付及结算的约定6.1付款方式:1)工程竣工并由甲方验收合格后,30天内向乙方支付工程款价的100%。2)乙方应理解政府部门付款的相关程序,因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府财政支付部门提出办理财政支付申请手续的时间,不含政府财政支付部门审核的时间。因政府财政支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所推延,而导致甲方逾期付款的,甲方不承担逾期付款违约责任。!6.2乙方申请工程款同时,向甲方提供等值有效的工程发票。7合同价款的约定与调整I!!担逾期付款违约责任。6.2乙方申请工程款同时,向甲方提供等值有效的工程发票。7合同价款的约定与调整7.1本合同价款采用固定总价合同,该合同价款包括了本项目工程量清单、施工图纸全部内容。7.2合同价款中包括的风险范围:7.2.1乙方所编写的综合单价及总价在合同期内,不因由于燃料、电费、运输费、任何税率、税种、货币汇率升降、工资、地**府征收的有关费用、材料差价等引致的价格波动而调整,也不因交通管制、夜间施工、冬、雨季施工、二次搬运施二场地不足、成品保护、配合服务、临时赶工等情况可能引致的费用调整,并已充分考虑了其他可能因素影响施工所增加的费用。7.2.2乙方须负责报价的综合单价及总价的准确性及错误估计所引致的损失。乙方未报,但作为,一个有经验的、尤其是有着与本工程相类似的工程施工经验的乙方应该从图纸或现场踏勘中、或实际情况中、或自身的工程施工实践中了解到、估计到或可能了解到、估计到的子目之费用应视为已摊到其它的子目单价或总价中去。任何报价时的估算错误和漏项,一律由乙方承担,合同价不会因乙方的设计问题、估算错误和漏项而做出调整。-7.3合同价款的调整事件:7.3.1本合同属总价包干合同、工程量清单、施工图包干。工程项目实施期间和结算时,施工图纸和工程量清单中的内容(工程变更和现场签证除外)不予增加,即使工程量清单有漏列,只要施工图纸已有相关内容,均不调整价款。.7.3.2风险范围以外合同价款调整范围:(1)设计变更和现场签证(暂估价项除外)增减经费经甲方和乙方双方确认后实施;同(2)甲方给定的以暂估价(项)形式列出的。(3)金额在1000元以下的变更不做价款调整。07.4调整方法:7.4.1设计变更和现场签证由乙方提出经甲方确认后进行调整。任何变更洽商须有监理单位(如需)、甲方签字才能生效,乙方因没有遵守此条款,引起的任何返工,其损失或工期延误都应由乙方负责。7.4.2甲方给定的以暂估价(项)形式列出的,按工程实施过程中的实际发生额由乙方提出经甲方:确认后进行调整。7.5设计变更及设计外新增工程项目的结算方式7.5.1工程量清单有的项目,按照工程量清单报价进行结算;7.5.2工程量清单有类似的项目,按照工程量清单报价换算进行结算;17.5.3工程量清单没有相同或没有类似的项目,按照最新的中华人民共和国国家标准《建设工程工程量清单计价规范》、《广东省安装工程综合定额》、《广东省建筑及装饰工程综合定额》计价,总价给与下浮,下浮率=(1一成交价/最高限价),其中人工、机械台班价格按施工当期广州建设工程造价管理站发布的价格(或项目所在地相关文件)执行,材料设备价格按以下约定方式结算::1(1)工程量清单有的材料设备,按工程量清单报价进行结算;(2)工程量清单没有的材料设备,有指导价的按照如下优先顺序确定设备材料价:I、按施工当期《佛山工程造价信息》(或项目所在地相关文件)对应材料的市场参考价及市场1.I行情价较低者结算;II、按施工当期《佛山工程造价信息》(或项目所在地相关文件)对应品牌材料设备的厂商信息价格下浮10%结算;I、按施工当期《佛山地区建设工程材料(设备)厂商价格信息》(或项目所在地相关文件)对应品牌的材料、设备价格下浮10%结算。(3)工程量清单和指导价都没有可参照的材料设备,由乙方按照市场报价,由甲方监理单位及甲方审定后作为结算依据。7.5.4工程量清单中没有相同或没有类似且无相关定额的项目,乙方按照施工当期的市场价格编制预算,送甲方/监理单位审定后作为结算依据。措施项目费不另计。7.5.5本合同总价已包含措施项目费、预算包于费,不再额外计取。7.5.6其他(1)乙方因拖欠外包队、分包人(自有分包人)及材料设备乙方费用而发生的债务纠纷,由乙方自行解决,甲方不承担任何责任,也不负责协商解决。(2)安全文明施工措施费。乙方应按规定读取安全文明施工费用,并列入工程造价,在竞标时不得删减。其他的措施项目可根据施工组织设计自行计算。(3)规费和税金。规费是指政府和有关职能部门规定必须缴纳的费用,包括工程排污费、社会保障费、住房公积金、危险作业意外伤害保险等;税金按规定计取。(4)技术规范要求的费用应包括在报价中。(5)乙方应在考察施工场地的基础上,结合本工程实际工程量及自身劳动力安排,充分考虑如施工人员(含管理人员)的食宿以及材料加工场地、人员及材料的运输等与此相关的费用,并将此部分费用纳入报价中,结算时不做调整。(6)计日工核算,乙方必须在发生计日工24小时内,向监理人和甲方提交现场签证,否则不予计量。8关于材料供应的约定8.1工程所需材料,需经甲方管理人员、监理人员(如有)验收合格后方能使用。材料及设备由乙方采购供应至施工场地。8.2材料设备应附有出厂合格证明。如甲方对材料、设备有异议,应进行检验,检验费用由采购方承担。8.3材料设备和设备差价的处理方法:如遇材料涨价,甲方不再另外调整。9有关安全生产和防火的约定9.1乙方在施工期间应严格遵守《建筑安装工程安全技术规程》、《建筑安装工人安全操作规程》、《中华人民共和国消防条例》和其它相关的法规、规范。9.2由于乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程、消防条例,导致发生安全或火灾事故,乙方应承担由此引发的一切经济损失,现场所有的安全责任由乙方负责。9.3乙方负责施工场地的平整,施工范围内的用水、用电、临时设施等设备、材料的提供及施工。10奖励和违约责任10.1乙方应妥善保护甲方提供的设备及现场堆放的家具、陈设和工程成品,如造成损失,应照价赔偿。10.2甲方未办理任何手续,擅自同意拆改原有建筑物结构或设备管线;由此发生的损失或事故(包:括罚款),由甲方负责并承担损失。10.3本工程所有设计更改,必须经过甲方书面确认后乙方才可实施,否则视为无效;若乙方未经甲方书面确认而单方面更改设计并实施,则被视为乙方违约,乙方负责修复至原约定的设计,并且承2担由此造成的所有费用及损失;10.4未经甲方同意,乙方擅自拆改原建筑物结构或设备管线,由此发生的损失或事故(包括罚款)由乙方负责并承担损失。10.5未办理验收手续,甲方擅自动用,造成损失由甲方负责。如甲方确需提前使用,可与乙方就2现场情况确认及记录有关资料。10.6因一方原因,合同无法继续履行时,应通知对方,办理合同终止协议。并由责任方按每日0.5%向另一方支付违约金,违约超15日合同自动解除,由此造成的经济损失由责任方负责。10.7乙方发生下列条款的任何一条,甲方有权声明终止本合同的全部或一部分:(1)依照国家有关法律、法规的规定,宣告破产、倒闭,与债权人达成协议;(2)办理清算;(3)办理公司的重整;(4)与其他公司进行合并;.(5)经甲方确认已经丧失偿还债务的能力;.(6)严重违反合同重要条款约定。10.8本合同依照合同规定而全部或一部分终止后,乙方应在收到甲方书面通知后,在规定时间内撤走所有人员与工具及器械等。否则乙方放在工地上的工具、器械等将被认为废弃物,甲方有权处理,处理费用由乙方支付。11保密.11.1甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用:泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。12争议或纠纷处理12.1因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向仲裁委员会申请仲裁解决。13不可抗力13.1甲乙双方的任何因一方因不可抗力不能履行合同时。应及时向对方书面通知不能部分履行或不能完全履行的理由,取得对方同意后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据具体实际情况可部分或全部免除承担违约责任。、14其它约定214.1本合同自双方盖章之日起开始生效,甲乙双方不得单方面变更和解除合约。在合同有效期内,合同的变更需征得双方的同意并以书面的形式确认变更的内容,经双方盖章的合同变更内容与本合同具有同等法律效力。一I14.2.本合同一式4份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。11.(以下无正文)甲方(盖章):佛山市公安局高明分局徐到甲方负责人:甲方联系人:麦先生联系电话:0757-88828485合同签订日期:202110乙方(盖章):佛山市高明长峰建设工程有限公司开户银行:佛山农村商业银行股份有限公司高明跃华支行银行账号:80020000005626499老老玻乙方联系人:黄志波联系电话:18689300003合同签订日期:01、10佛山市公安局高明分局零星工程总金额:¥84216.13元S佛山市高明长峰建设工程有限公司佛山市高明长峰建设工程有限公司报价表建设单位:佛山市公安局高明分局项目名称:分局零星工程(1)分局5号楼1楼厨房1更换1寸铜阀门个1160.00160.00小计:160.00(2)分局战训中心值班室1更换LED射灯套1370.00370.00小计:370.00(3)分局2号楼5楼情报侦控中心1安装铝塑板m23180.00540.00小计:540.00(4)分局1号楼3楼301办公室1刮腻子灰m23530.001050.002维修门项1150.00150.003清理地面污渍项1100.00100.004安装百叶帘m25.7240.001368.005拆除排气扇台170.0070.006安装排气扇台1230.00230.007下水管道砌砖封堵项1300.00300.008场地保护清理项1200.00200.00小计:3468.00(5)分局1号楼8楼会议室1会议台加固项1350.00350.00小计:350.00(6)分局5号楼1楼厨房1维修加固手拉车项1220.00220.00小计:220.00(7)分局5号楼1楼小仓库1搬运杂物人工工3300.00900.002维修不锈钢置物架项1400.00400.00小计:1300.00(8)分局1号楼6楼601备勤室1更换水管阀门个180.0080.002安装止回阀个170.0070.003安装泄压阀个165.0065.004安装PVC20给水管米540.00200.004安装PVC20给水管米5小计:415.00(9)分局5号楼1楼餐厅1拆除防护挡板清理玻璃胶块2234.00748.004安装PVC20给水管米5小计:748.00(10)分局刑警4中队法医解剖室1电机检修台1200.00200.002更换电机铜扎线项1300.00300.004安装PVC20给水管米5小计:500.00(11)分局2号楼2楼卫生间1维修天花项1150.00150.004安装PVC20给水管米5小计:150.00(12)沧江路原消防大队1楼仓库1维修卷闸项1600.00600.004安装PVC20给水管米5小计:600.00(13)分局24小时自助服务区1安装背胶m2855.00440.004安装PVC20给水管米5小计:440.00(14)分局值班室1维修升降闸门项1200.00200.004安装PVC20给水管米5小计:200.00(15)分局涉案车辆停车场1清理绿植杂草m27867.005502.002安装亚克力制度牌块1250.00250.004安装PVC20给水管米5小计:5752.00(16)分局2号楼1楼北侧电动车停放处1安装不锈钢护栏米4.6230.001058.002迁移灭火器箱个150.0050.004安装PVC20给水管米5小计:1108.00(17)分局篮球场1吊车吊装篮球架台班个0.51500.00750.002运输车辆台班个11200.001200.003篮球架油漆个2400.00800.004安装PVC20给水管米5小计:2750.00(18)分局大院绿植花基1挖泥清理m23845.001710.002回填角石m23840.001520.004安装PVC20给水管米5小计:3230.00(19)分局5号楼1楼厨房1更换300*300防滑砖块870.00560.002维修加固手拉车项1100.00100.003更换手拉车脚轮个450.00200.00小计:860.00(20)分局5号楼1楼厨房1更换300*300防滑砖块880.00640.00小计:640.00(21)分局战训中心篮球场1修复花基项1600.00600.00小计:600.00(22)分局5号楼1楼卫生间1更换小便器红外感应阀门套1140.00140.00小计:140.00(23)分局5号楼1楼男卫生间1疏通小便器项1200.00200.00小计:200.00(24)分局1号楼2至7楼走廊及梯间1铲除起壳腻子灰层清理m2655.00325.002墙身天花刮腻子灰m26530.001950.003场地清理保护项1200.00200.00小计:2475.00(25)分局3号楼1楼保洁房1更换保洁车车轮个2170.00340.002更换车轮轴承个430.00120.00小计:460.00(26)分局3号楼1楼保洁房1安装不锈钢管勾镰把2250.00500.00小计:500.00(27)分局原消防大队大院外墙1安装铁瓦板m2680.00480.00小计:480.00(28)分局3号楼1楼洗衣房1安装竹木纤维板m24.5150.00675.00小计:675.00(29)分局5号楼1楼厨房1更换浸泡池给水管配件个175.0075.002更换保温炉发热管条1130.00130.001更换浸泡池给水管配件个1小计:205.00(30)分局5号楼1楼男卫生间1机械疏通蹲便器项1200.00200.001更换浸泡池给水管配件个1小计:200.00(31)分局1号楼2至6楼走廊1安装KT板背胶贴块1525.00375.001更换浸泡池给水管配件个1小计:375.00(32)分局1号楼4楼卫生间1拆除墙身瓷砖及抹灰层清理m229.560.00.1770.002墙身铺贴瓷砖m229.5160.004720.003场地保护清理项1300.00300.001更换浸泡池给水管配件个1小计:6790.00(33)分局篮球场1安装大理石座椅张11200.001200.001更换浸泡池给水管配件个1小计:1200.00(34)分局1号楼6楼602办公室1高压环氧树脂灌浆米4230.00920.002场地保护清理项1150.00150.001更换浸泡池给水管配件个1小计:1070.00(35)分局1号楼4楼卫生间1高压环氧树脂灌浆米1230.00230.002场地保护清理项1150.00150.001更换浸泡池给水管配件个1小计:380.00(36)分局1号楼3楼301备勤室1维修微波炉主板台1350.00350.001更换浸泡池给水管配件个1小计:350.00(37)分局战训中心副楼2楼卫生间1维修电热水器台1350.00350.001更换浸泡池给水管配件个1小计:350.00(38)分局1号楼5楼办公室1拆装裱画幅2230.00460.001更换浸泡池给水管配件个1小计:460.00(39)分局2号楼1楼办案区1安装联排座椅人工套2120.00240.001更换浸泡池给水管配件个1小计:240.00(40)分局3号楼1楼档案室1安装铁瓦板m22.5120.00300.00(40)分局3号楼1楼档案室小计:300.00(41)分局篮球场1安装200W户外射灯套1480.00480.002登高车台班个0.51500.00750.00(40)分局3号楼1楼档案室小计:1230.00(42)分局大院1安装防撞杆条2270.00540.00(40)分局3号楼1楼档案室小计:540.00(43)分局1号楼8楼会议室1更换卷帘拉链升降器个260.00120.00(40)分局3号楼1楼档案室小计:120.00(44)分局2号楼1楼办案区1安装壁挂电视及支架套1180.00180.00(40)分局3号楼1楼档案室小计:180.00(45)分局大院执勤电动车1维修电动车支架项1150.00150.00(40)分局3号楼1楼档案室小计:150.00(46)分局篮球场1路灯灯柱打磨除锈油漆翻新条6320.001920.002登高车台班个11200.001200.00(40)分局3号楼1楼档案室小计:3120.00(47)分局大院正门伸缩闸1更换铁链条1180.00200.00(40)分局3号楼1楼档案室小计:200.00(48)分局1号楼5楼502办公室1拆装更换地图幅2300.00600.00(40)分局3号楼1楼档案室小计:600.00(49)分局大院停车位1喷涂车位号码字个2010.00200.00(40)分局3号楼1楼档案室小计:200.00(50)分局大院正门1拆装灯箱膜块1230.00230.002安装横幅块1200.00200.00(40)分局3号楼1楼档案室小计:200.00(51)分局5号楼1楼餐厅1清洗内外墙体人工个2300.00600.001清洗内外墙体人工个2小计:600.00(52)分局5号楼4、5楼外墙1铲除空鼓抹灰层项1600.00600.002涂刷防水涂料项1300.00300.003高空作业费项1300.00300.004登高车台班个0.51500.00750.001清洗内外墙体人工个2小计:1950.00(53)大润发执勤点1拆装镀锌铁底板项1220.00220.002底板加固项1160.00160.001清洗内外墙体人工个2小计:380.00(54)巡警大队主楼2楼3室1拆除洗手盘清理个1100.00100.002安装水银镜块1280.00280.003钻孔个1120.00120.004安装大理石洗手台m22.2600.001320.001清洗内外墙体人工个2小计:1820.00(55)巡警大队大润发岗亭1岗亭加固封堵项1400.00400.001清洗内外墙体人工个2小计:400.00(56)巡警大队副楼1楼公共卫生间1安装水银镜块1250.00250.001清洗内外墙体人工个2小计:250.00(57)巡警大队副楼1楼备勤室1三联排座椅加固除锈油漆翻新张18150.002700.001清洗内外墙体人工个2小计:2700.00(58)巡警大队水警执勤点1安装不锈钢围栏m24.5150.00675.002安装铁瓦版m231100.003100.001清洗内外墙体人工个2小计:3775.00(59)巡警大队副楼备勤室1金属床加固及焊接围栏张3365.002145.001清洗内外墙体人工个2小计:2145.00(60)巡警大队大院1安装车位号码牌个1740.00680.002安装不锈钢耐力板遮雨棚.m26.1520.003172.001清洗内外墙体人工个2小计:3852.00(61)巡警大队副楼1楼卫生间1砌筑沉池个1480.00480.00小计:480.00(62)巡警大队主楼1楼外墙1清理外墙污垢项1100.00100.002修复铝塑板天花项1150.00150.00小计:250.00(63)巡警大队大院停车棚1更换PVC棚瓦m2380.00240.002安装镀锌铁管m212.8125.001600.003安装铝塑板m212.8120.001536.004安装不锈钢晾衣杆米2735.00945.00小计:4321.00(64)巡警大队大院电动车停放处1安装铝合金支架米2555.001375.00小计:1375.00(65)巡警大队副楼楼顶1维修广告牌项1150.00150.00小计:150.00(一)合计:72354.00(二)安全文明施工管理费(一)4908.50(三)税金6953.63(四)总金额84216.13L