中央空调水冷机组维保大修服务采购合同公告(海宁市人民医院2025)
浙江省嘉兴市海宁市 | 空调维修和保养服务
一、合同编号:11N47110111020251401
二、合同名称:海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务合同
三、项目编号:HNZCCG20241203-2
四、项目名称:海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务
五、合同主体
采购人(甲方):海宁市人民医院
地 址:浙江省海宁市钱江西路2号
联系方式:14707318727
供应商(乙方):开利空调销售服务(上海)有限公司
地 址:上海市黄浦区丽园路700号409室1单元
联系方式:18069799194
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务
数量:1.00
单价(元):550000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:/服务要求:/服务时间:/服务标准:/
2.合同金额(元):550000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年03月03日
八、合同公告日期:2025年03月11日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
中央空调维保合同20250303.pdf
中央空调维保合同20250303.pdf
海宁市政府采购合同(协议)(海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务),海宁市政府采购合同(服务)一、通用必备条款部分合同编号:政府采购计划(预算)确认号:【2024】RY-088预算金额:600000元采购人(以下称甲方):海宁市人民医院供应商(以下称乙方):开利空调销售服务(上海)有限公司采购代理机构:嘉兴市中诚建设咨询有限公司采购方式:公开招标根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务HNZCCG20241203-2项目采购结果签订本合同。第一条合同组成本次政府采购活动的相关文件为本合同的组成部分,这些文件包括但不限于:1.1本合同文本;1.2采购文件与采购响应文件;1.3中标或成交通知书;组成本合同的所有文件必须为书面形式。第二条合同标的与相关属性2.1本次采购的是具体采购需求详见磋商文件。第三条合同价款3.1本合同项下总价款为人民币(大写)伍拾伍万元整,其中3台冷水机组全包保养维护服务费每年86240.67元;1台离心式冷水机组的大修费用291278元,具体详见附件(报价明细表)。3.2本合同总价款含应包括人工费及全部材料费、机械设备费、运输费、交通费、食宿费、管理费、税费、保险费、招标代理费等与项目实施过程中所需的一切费用。3.3付款3台冷水机组全包保养维护服务费用每满一年进行评价后结算一次,每次付全包保养维护服务费用的三分之一,每满一年的次月乙方向甲方办理结算手续。每年度《水冷机组维保履约评估表》得分在95分(含)以上的,全额支付当年全包保养维护服务费用;得分在95分以下的,每减少一分,扣除当年全包保养维护服务费用的1%,以此类推;得分在80分以下的,采购人有权解除合同,且不承担违约责任,并根据具体得分按比例支付当年全包保养维护服务费用,即每得1分,可获得当年全包保养维护服务费用的1%,以此类推。1台离心式冷水机组的大修费用在大修完成后,并且正常运行一个夏季后,甲方根据乙方提供的经甲方确认的大修清单及合法发票,一次性按实支付大修费用。大修过程中使用未列入清单内部件,相关费用由投标人自行考虑在投标报价中;大修过程中清单中列明部件未使用,结算时扣除。第四条履约保证金本项目不设置履约保证金。第五条合同的变更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。确有特殊情况的,须报同级财政部门备案。第六条合同的转包与分包乙方不得部分或全部转包其应履行的合同义务,也不允许分包。乙方分包的,投标文件中有分包意向协议,依照协议履行,或经过甲方书面同意。第七条争议的解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第八条合同备案及其他8.1本合同一式八份,甲方和乙方各执三份,海宁市财政局和嘉兴市中诚建设咨询有限公司各执一份。8.2本合同为中小企业预留合同。二、特殊专用条款部分第一条采购货物名称、品牌、型号、数量、金额及供货时间单位:人民币元序号货物名称品牌型号货物规格数量金额1海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务具体详见《报价明细表》1项550000合计(人民币小写):550000元合同履约期限:服务期三年。第二条服务要求2.1服务要求1.人员要求:本项目至少配备6名服务人员,其中具有应急管理局颁发的有效期内的特种作业操作证(作业类别:制冷与空调作业)不少于2人、特种作业操作证(作业类别:电工作业)不少于2人、特种作业操作证(作业类别:焊接及热切割作业)不少于2人,同时持有2种以上证书的算1人,中标后提供相关人员从业证书及投标人为其缴纳的近三个月社保缴费证明等相关资料。2.熟悉设备结构和性能,具备丰富的设备故障处理经验和能力,可提供全面咨询服务;3.空调冷机的委外返厂大修必须将此压缩机头返至设备制造原厂进行专业维修,并出具返厂大修报告:考虑到需要大修的离心式冷水机组使用年限及实际设备使用情况,确切的大修时间需由甲方确定。在合同约定的服务期内,甲方可能因各级管理要求的改变、医疗建设的需要等不可预知的原因,调整离心式冷水机组大修的时间,不排除在合同约定的三年服务期内不开展离心式冷水机组的大修工作,各响应供应商一旦递交响应文件,即表明已知悉并完全接受本条所述情形。4.空调冷机的全包保养服务期内及大中修过程中使用的耗材、零配件为开利原厂全新配件(中标后提供加盖开利维修部公章的原厂证明),确保设备的正常运行;2.2服务内容3台冷水机组全包保养维护工作内容:1.年度预防性保养:在合同有效期内,乙方每年向甲方提供壹次年度预防性保养服务。服务提供时间定于协商,具体服务项目如下:A.19XR离心式冷水机组年度保养工序1.排出润滑油油槽中的润滑油;2.更换油过滤器;3.更换润滑油;4.检查冷却回路,更换过滤器;5.拆卸冷凝器水室盖板,机械/化学清洗冷凝器铜管;6.检测压缩机电机及油泵电机的绝缘性能;7.检查导叶执行机构工作情况;8.检查和清理启动柜、控制柜及动力箱;9.按需更新或者升级ICVC控制程序;10.通过ICVC模块检查机组各控制点和设定点;11.通过ICVC模块检查机组对运行报警记录作出分析并作相应处理;12.通过测量温度传感器的电压和电阻确定其准确性;13.检查并校正压力传感器的准确性;14.进行自动控制测试:a)电脑模块测试;b)各压力和温度传感器;c)油泵和水泵(如接入主机)自动控制;d)导叶/扩压墙启闭测试及校正;e)数字量输出测试。15.如情况许可,机组进行试运行;16.机组运行后,使用红外热成像仪检测启动柜中电气元件是否正常;17.提供机组年度保养报告。B.30XW螺杆式冷水机组年度保养工序:1.通过Pro-Dialog液晶触摸屏控制显示面板检查机组运行情况,记录分析运行数据:a)冷冻水进出水温度;b)回路吸气、排气压力;c)回路饱和吸气温度、冷凝温度;d)压缩机电流。2.按需更新或者升级控制程序;3.检查电子膨胀阀开关情况;4.清洁启动柜及紧固电线接点:5.检查机组是否存在渗油等泄漏现象,紧固连接螺栓;6.更换干燥过滤器;7.更换油过滤器;8.更换润滑油;9.拆卸冷凝器水室盖板,机械/化学清洗冷凝器铜管:10.测试压缩机电机绝缘情况;11.检查并收紧机组电路上的各电线接点;12.检查机组冷冻水流量开关工作情况;13.如情况许可,机组进行试运行;14.机组运行后,使用红外热成像仪检测启动柜中电气元件是否正常;15.提供机组保养报告。2.定期运行检查:乙方将在合同有效期内,每年向甲方提供贰次定期运行检查服务,服务提供时间定于协商,具体的服务项目如下:A.19XR离心式冷水机组定期巡检保养工序1.检查机组运行情况,记录分析运行工况;2.检查机组的各设定点是否准确;3.检查压缩机润滑油的油位及颜色:4.检查供油油压,油压差,油温及油冷却膨胀阀工作情况,如有必要补充润滑油;5.检查油泵工作情况及其与主机起、停时差;6.检测压缩机电机及油泵电机的绝缘性能;7.检查机组供电电压;8.检查机组参数设定;9.检查和清理启动柜、控制柜及动力箱;10.进行自动控制测试a)电脑模块测试;b)各压力和温度传感器;c)油泵和水泵(如接入主机)自动控制;d)导叶/扩压墙启闭测试及校正;e)数字量输出测试。11.对历史报警记录进行分析并作相应处理;12.检查机组是否有异常噪音及震动;13.检查冷却水、冷冻水温度ICVC显示与实际进出水温度是否符合;14.检查冷却水、冷冻水压力ICVC显示与实际进出水压力是否符合;15.检查蒸发温度、冷凝温度与对应的冷冻水和冷却水进出水温差情况;16.检查压缩机电机实际电流并与ICVC显示电流进行比较,是否正常;17.检查导叶执行机构工作情况;18.检查电机冷却工作情况:19.如有需要检查热气旁通机构的工作情况;20.如有需要使用红外热成像仪检测启动柜中电气元件是否正常;21.提供机组定期巡检报告。B.30XW螺杆式冷水机组定期巡检保养工序1.通过Pro-Dialog液晶触摸屏控制显示面板检查机组运行情况,记录分析运行数据:a)冷冻水进出水温度;b)回路吸气、排气压力;c)回路饱和吸气温度、冷凝温度;d)压缩机电流。2.检查液路视镜的颜色,判别制冷回路的制冷剂干燥情况;3.检查电子膨胀阀工作情况;4.检查启动柜电器元件的接线:5.通过Pro-Dialog显示面板对机组部件进行控制测试;6.检查机组冷冻水流量开关工作情况;7.检查机组的气密性;8.如有需要使用红外热成像仪检测启动柜中电气元件是否正常;9.提供机组巡检报告。3.应急维修服务:乙方将在合同有效期内,向甲方提供应急维修服务。在接到甲方要求应急维修的传真及电话通知后,乙方工作人员应尽快赶到现场,并立即开始检修。一般性故障24小时内修复,重大维修(如压缩机大修)1周内修复。乙方将提供设备维修所需的人工、零件和材料,并且不另行收取费用,但维修中乙方提供的工作量及零件材料,在维修完成后需由甲方签字确认。应急维修服务项目为:对设备突发性故障的维修。甲乙双方一致确认,合同附件所列维保内容包含但不仅限于合同约定机组正常运行所需维保项目内容。除另有约定外,合同价款已包含保证合同约定之维保机组在合同期内正常运行所需的所有费用。4.季前开机检查:乙方将在合同有效期内,每年向甲方提供壹次季前开机检查服务,服务提供时间根据现场情况协商。季前开机检查服务项目为:在运行季节前,调试并启动经过停用一段时间的设备。1台离心式冷水机组返厂大修工作内容:1.搭建维修用支架,以便压缩机的拆解;2.将机组内冷媒泵出至专用钢瓶内:3.拆除压缩机吸气弯管及吸气腔4检查压缩机吸气腔及导叶执行机构各部分(包括:滑轮,惰轮,钢丝,转动轴等)转动情况;5.拆除压缩机轮盖,检查是否存在任何摩擦情况;6.拔出叶轮,检查叶轮是否存在任何损伤、摩擦或过热;7.根据叶轮外观情况,检测叶轮前后紧固间隙,如间隙超标需更换叶轮/迷宫/扩压器;8.取出叶轮厚/薄垫片,检查是否存在任何损伤、摩擦或过热;9.拆除叶轮迷宫,检查内外梳齿是否存在任何损伤、摩擦;10.拆除电机端盖,检查电机定转子间隙及内侧接线柱情况;11.拆除电机定子,检查电机定子是否存在任何损伤、摩擦或过热;12.整体吊卸传动箱组件,检查大小齿轮及其啮合情况;13.拆卸电机端迷宫,检查梳齿是否存在任何损伤、摩擦;14.从传动箱组件中分解出高速轴组件和低速轴转子组件;15.低速轴大齿轮组件返厂进行动平衡测试;16.测量高速轴推力间隙,并记录比对标准值;17.检查或更换高速轴推力轴承组件;18.检查或更换电机端和压缩机端低速轴承;19.检查或更换高速轴后端轴承;20.按生产技术规范,重新组装压缩机;21.检查或更换并调整叶轮薄垫片,以使流道间隙达到生产技术范;22.检查或更换全新的密封圈及垫片,包括:吸气垫片、吸气0环、迷宫0环、迷宫气封0环、迷宫铜垫片、平衡管0环、电机端盖0环、传动箱先后0环、扩压器内/外/底0环等;23.进行19XR机组年度保养所需的工作内容;24.试运行机组;25.维修完毕后提供维修报告于用户。注:3台机组冷凝器和蒸发器特种设备年检于2025年4月16日到期,到期检测如不合格,由中标单位负责免费更换。第三条其他要求1.服务期三年。2.中标人为本项目施工、安全、售后服务及维修的第一责任人。第四条质量争议4.1因标的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。4.2如果检测结果证明确有质量问题,乙方应无条件退货,检测费用由乙方承担,并承担因此逾期交货的违约责任。4.3如果检测结果证明没有质量问题,甲方应无条件接受货物,检测费用由甲方承担。第五条双方的权利与义务5.1甲方1)提供相关的协助服务,配合乙方履行好合同义务;2)审核乙方服务的内容,按合同规定向乙方支付服务费用;3)对乙方组织、进度、质量、现场管理、服务合同的执行情况进行审核、监督和检查。如乙方派出的服务人员在本合同实施过程中,因素质、技术水平、服务质量、现场管理经验、采用的设备、文明安全等都不符合采购文件的要求或响应文件中的承诺,造成现场管理混乱、服务质量和进度达不到响应文件中所承诺的要求时,甲方有权要求其重新调整充实服务人员,乙方必须接受,否则作违约处理,造成经济损失的,乙方应予赔偿。5.2乙方1)乙方按合同规定的时间、条件和内容提供服务。合同签订后,乙方应立即组织人员对标的项目进行一次全面巡检、维护。2)编制维修改造服务方案和参与维修改造人员的安排。3)严格按照合同规定时间和要求进行优质的服务。4)对维修改造过程出现的问题,无条件负责处理,直至甲方满意为止。5)合同期满,乙方必须对本项目进行一次全面巡检,确保维修改造内容无故障。6)招标文件中规定的其他责任。第六条违约责任1、甲方未按合同约定向乙方支付费用的,每逾期1周甲方向乙方支付欠款总额的5‰滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。2、因一方原因,造成对方不能完成合同规定目标或直接造成对方经济损失的,另一方有权要求对方限期整改,并给予一定的经济补偿。3、因乙方原因,造成甲方名誉、形象严重损害的,或者维保质量与合同要求严重不符时,甲方有权单方终止合同,不承担违约责任及经济责任,并有权向乙方索赔。4、乙方未按本合同的规定和“服务承诺”提供伴随服务的,应按合同总价款的5%向甲方承担违约责任。给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。5、甲方在巡查中发现维保项目达不到质量标准,整改意见不及时落实,经甲方提醒仍达不到要求的,甲方有权从当年费用中扣除违约金100-2000元不等,并以此类推。6、甲方每年按《水冷机组维保履约评估表》对中标人履约情况进行评估,评估中标人不合格的,采购人有权解除合同,且不承担违约责任。第七条保密条款乙方及乙方员工对在本次合作中接触到的甲方任何资料、文件、设计图纸、设计方案、数据、本合同项下的任何内容(无论是书面文件还是电子文件),以及为对甲方服务形成的任何交付物,负有为甲方保密的责任。未经甲方书面同意,乙方及乙方员工不得以任何方式向第三方提供或透露。即便本合同及其附件、补充协议被解除、被中止或者本合同及其附件、补充协议按约履行完毕,本条仍然有效。第八条不可抗力8.1在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件造成不能履行合同时,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明,则合同履行期可相应延长,延长期与不可抗力影响期相同。出现上述情况不受合同有关逾期责任制约。8.2不可抗力影响时间持续30日以上时,甲乙双方应及时解除合同。8.3本条所述“不可抗力”是指不可预见、不能克服及不能避免的事件,包括战争、严重火灾、洪水地TE网LL乙方:开利空调销售服务(上海)有限公司甲方:海宁市人民医院地址:杭州市拱墅区绍兴路161号北楼602室地址:海宁市钱江西路2号法定代表人(授权代表):王晨法定代表人(授权代表):吴英联系人:陈春联系人:17073187联系电话:15905812990联系电话:开户银行:汇丰银行(中国)有限公司上海分行账号:088-566724-011日期:二O二五_年3月3日日期:二O二五_年3_月3_日附件:维保履约评价表水冷机组维保履约评估表水冷机组供方方(乙方):开利空调销售服务(上海)有限公司项目名称:海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务测评人:测评日期:审核人:审核日期:单项评价总分得分1、维保方能够按照设备保养计划,对机组进行例行保养工作。评分标准:每发现一台未按保养计划执行扣5分302、当机组发生故障(出压缩机故障外)时维保方技术员能够在接到报修后48小时内维修完毕交付使用。当压缩机故障时,维保方技术员能够在接到报修后7天内维修完毕,交付使用。评分标准:超时一次扣5分503、维保方现场进行机组维护作业,能够有效保障作业安全,并按照我方管理规定执行。评分标准:发现一次不符合管理规定保养作业扣5分104、维保方技术员工作期间着装规范,服务态度良好,维保结束保持现场干净。评分标准:每次次扣5分10乙方当月实际得分:扣分项逐条说明理由:备注:每年度得分在95分(含)以上的,全额支付当年全包保养维护服务费用;得分在95分以下的,每减少一分,扣除当年全包保养维护服务费用的1%,以此类推;得分在80分以下的,并根据具体得分按比例支付当年全包保养维护服务费用,即每得1分,可获得当年全包保养维护服务费用的1%,以此类推。乙方负责人确认签字:签字日期:1、用廉政合同甲方:海宁市人民医院乙方:开利空调销售服务(上海)有限公司为促进甲乙双方在业务活动中优质、高效、有序地合作,促使甲乙双方工作人员廉洁从业,经甲、乙双方同意签订本廉政合同,并作为甲、乙双方共同遵守的行为准则。第一条甲、乙双方的权利和义务(一)严格遵守党的方针、政策和国家相关法律、法规的规定。(二)严格执行《海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务》的合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(四)建立健全的廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒该方纠正的权利和义务。(六)发现对方在业务活动中有不廉洁行为时,应及时采取措施予以制止,有严重违反本合同义务条款的行为,应向上级有关部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方廉政管理的义务(一)甲方有责任向乙方介绍本单位有关廉政管理的各项制度和规定;(二)甲方有责任对本单位工作人员进行廉政教育。(三)甲方工作人员应严格执行本单位制定的廉政管理和廉洁自律等有关规定,如违反规定,除给予当事人批评教育外,视情节轻重,后果大小,给予相应的经济处罚或纪律处分。(四)甲方工作人员及其配偶、子女等亲属和其他特定关系人不准接受乙方安排的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不准接受乙方赠送的礼品、礼金、消费卡等;不准接受乙方提供的通讯工具、交通工具或私房建设、住房装修人工、材料和相关服务;不准利用职权向乙方介绍或为配偶、子女、亲属和其他特定关系人参与同甲方项目工程有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动;不准以任何名义向乙方借款;不准在乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用:不准将配偶、子女等亲属和其他特定关系人安排到乙方兼职;不准和乙方合股经营或参与管理工作有关的其他任何业务。第三条乙方廉政管理的义务(一)乙方应当了解甲方有关廉政管理方面的各项制度和规定,并遵守执行。(二)乙方应当对本单位工作人员进行廉政教育,按时出席甲方召集的廉政管理会议。(三)乙方不得在业务活动中以获得不正当利益为目的而安排甲方工作人员及其配偶、子女等亲属和其他特定关系人宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得以任何名义赠送甲方工作人员及其配偶、子女等亲属和其他特定关系人礼品、礼金、消费卡;不得向甲方工作人员及其配偶、子女等亲属和其他特定关系人提供通讯工具、交通工具或私房建设、住房装修人工、材料和相关服务;不得为甲方工作人员及其配偶、子女等亲属和其他特定关系人报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用。(四)工程结束后,乙方自觉接受监督部门对其在施工期间有关费用开支情况的监督检查。(五)乙方承诺:乙方应当通过正当途径开展相关业务,不得为谋求交易机会、竞争优势、合同利益、商业秘密或其他合作利益,向甲方人员给予或承诺给予任何不正当利益。(六)若遇到甲方人员向乙方索要财物和其他利益的,乙方应当立即向甲方检举、揭发。甲方投诉举报专用邮箱:甲方投诉联系电话:(七)乙方应当积极配合甲方有关商业贿赂行为的调查。甲方启动反商业贿赂等调查时,需要乙方配合协助的,乙方应当无条件接受,对调查给予最大的协助、配合与支持。(八)乙方无正当理由,拒不配合、拖延配合或有提供虚假材料、销毁隐匿相关材料等阻挠、妨碍调查的其他行为,或者泄露甲方调查信息的,视为乙方承认出现了违反本协议的商业贿赂行为,甲方可以直接要求乙方承担相应的违约责任。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条的,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿,用不正当的手段获得的非法利益由有关部门予以追缴;贿赂甲方工作人员,被纪检监察机关或司法机关立案查处的,甲方有权更换有关人员或终止合同:情节严重的,甲方建议工程建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的工程建设市场的处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(三)乙方及其工作人员违反前述约定的,甲方有权要求乙方按双方之间全部合同交易额的20%向甲方支付违约金。同时,甲方有权对尚未结算的货款暂停支付,若因乙方商业贿赂等行为造成甲方经济损失的,乙方应当承担甲方的全部经济损失,甲方有权从应付款或乙方保证金中直接扣除。经调查后根据乙方及其工作人员违约的实际情况,甲方有权解除双方之间的任何一份或多份甚至全部合同,且无需承担任何违约责任。(四)乙方及其工作人员违反前述约定时,甲方为调查处理乙方商业贿赂行为所发生的调查费用、审计费用、律师费用、差旅费用、诉讼费用等全部费用由乙方承担。第五条双方约定本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督。由甲方或甲方上级单位的纪检监察部门对本合同履行情况进行检查。第六条本合同作为《海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务》的附件,与该承包合同具有同等的法律效力,经双方签署后立即生效。第七条未尽事宜由双方另行协商决定。本合同一式捌份,双方各执叁份,海宁市财政局和嘉兴市中诚建设咨询有限公司各执壹份。第八条其他约定根据廉政合同签订对象不同,选择以下第(二)方式,组织廉政管理会议:(一)签订对象为施工、监理、全过程咨询单位的,由甲方每月召开一次甲、乙双方参加的廉政会议;(二)如签订对象为勘察、设计、招标代理、材料设备采购及其他服务类单位的,由甲方定期召开甲、乙双方参加的廉政会乙方:开利空调销售服务(上海)有限公司甲方:海宁市人民医院业法定代表人(或授权委托人):晨法定代表人(或授权委托人):吴英2025年3月3日2025年夕月3日海宁市政府采购合同(协议)(海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务),海宁市政府采购合同(服务)一、通用必备条款部分合同编号:政府采购计划(预算)确认号:【2024】RY-088预算金额:600000元采购人(以下称甲方):海宁市人民医院供应商(以下称乙方):开利空调销售服务(上海)有限公司采购代理机构:嘉兴市中诚建设咨询有限公司采购方式:公开招标根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务HNZCCG20241203-2项目采购结果签订本合同。第一条合同组成本次政府采购活动的相关文件为本合同的组成部分,这些文件包括但不限于:1.1本合同文本;1.2采购文件与采购响应文件;1.3中标或成交通知书;组成本合同的所有文件必须为书面形式。第二条合同标的与相关属性2.1本次采购的是具体采购需求详见磋商文件。第三条合同价款3.1本合同项下总价款为人民币(大写)伍拾伍万元整,其中3台冷水机组全包保养维护服务费每年86240.67元;1台离心式冷水机组的大修费用291278元,具体详见附件(报价明细表)。3.2本合同总价款含应包括人工费及全部材料费、机械设备费、运输费、交通费、食宿费、管理费、税费、保险费、招标代理费等与项目实施过程中所需的一切费用。3.3付款3台冷水机组全包保养维护服务费用每满一年进行评价后结算一次,每次付全包保养维护服务费用的三分之一,每满一年的次月乙方向甲方办理结算手续。每年度《水冷机组维保履约评估表》得分在95分(含)以上的,全额支付当年全包保养维护服务费用;得分在95分以下的,每减少一分,扣除当年全包保养维护服务费用的1%,以此类推;得分在80分以下的,采购人有权解除合同,且不承担违约责任,并根据具体得分按比例支付当年全包保养维护服务费用,即每得1分,可获得当年全包保养维护服务费用的1%,以此类推。1台离心式冷水机组的大修费用在大修完成后,并且正常运行一个夏季后,甲方根据乙方提供的经甲方确认的大修清单及合法发票,一次性按实支付大修费用。大修过程中使用未列入清单内部件,相关费用由投标人自行考虑在投标报价中;大修过程中清单中列明部件未使用,结算时扣除。第四条履约保证金本项目不设置履约保证金。第五条合同的变更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。确有特殊情况的,须报同级财政部门备案。第六条合同的转包与分包乙方不得部分或全部转包其应履行的合同义务,也不允许分包。乙方分包的,投标文件中有分包意向协议,依照协议履行,或经过甲方书面同意。第七条争议的解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第八条合同备案及其他8.1本合同一式八份,甲方和乙方各执三份,海宁市财政局和嘉兴市中诚建设咨询有限公司各执一份。8.2本合同为中小企业预留合同。二、特殊专用条款部分第一条采购货物名称、品牌、型号、数量、金额及供货时间单位:人民币元序号货物名称品牌型号货物规格数量金额1海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务具体详见《报价明细表》1项550000合计(人民币小写):550000元合同履约期限:服务期三年。第二条服务要求2.1服务要求1.人员要求:本项目至少配备6名服务人员,其中具有应急管理局颁发的有效期内的特种作业操作证(作业类别:制冷与空调作业)不少于2人、特种作业操作证(作业类别:电工作业)不少于2人、特种作业操作证(作业类别:焊接及热切割作业)不少于2人,同时持有2种以上证书的算1人,中标后提供相关人员从业证书及投标人为其缴纳的近三个月社保缴费证明等相关资料。2.熟悉设备结构和性能,具备丰富的设备故障处理经验和能力,可提供全面咨询服务;3.空调冷机的委外返厂大修必须将此压缩机头返至设备制造原厂进行专业维修,并出具返厂大修报告:考虑到需要大修的离心式冷水机组使用年限及实际设备使用情况,确切的大修时间需由甲方确定。在合同约定的服务期内,甲方可能因各级管理要求的改变、医疗建设的需要等不可预知的原因,调整离心式冷水机组大修的时间,不排除在合同约定的三年服务期内不开展离心式冷水机组的大修工作,各响应供应商一旦递交响应文件,即表明已知悉并完全接受本条所述情形。4.空调冷机的全包保养服务期内及大中修过程中使用的耗材、零配件为开利原厂全新配件(中标后提供加盖开利维修部公章的原厂证明),确保设备的正常运行;2.2服务内容3台冷水机组全包保养维护工作内容:1.年度预防性保养:在合同有效期内,乙方每年向甲方提供壹次年度预防性保养服务。服务提供时间定于协商,具体服务项目如下:A.19XR离心式冷水机组年度保养工序1.排出润滑油油槽中的润滑油;2.更换油过滤器;3.更换润滑油;4.检查冷却回路,更换过滤器;5.拆卸冷凝器水室盖板,机械/化学清洗冷凝器铜管;6.检测压缩机电机及油泵电机的绝缘性能;7.检查导叶执行机构工作情况;8.检查和清理启动柜、控制柜及动力箱;9.按需更新或者升级ICVC控制程序;10.通过ICVC模块检查机组各控制点和设定点;11.通过ICVC模块检查机组对运行报警记录作出分析并作相应处理;12.通过测量温度传感器的电压和电阻确定其准确性;13.检查并校正压力传感器的准确性;14.进行自动控制测试:a)电脑模块测试;b)各压力和温度传感器;c)油泵和水泵(如接入主机)自动控制;d)导叶/扩压墙启闭测试及校正;e)数字量输出测试。15.如情况许可,机组进行试运行;16.机组运行后,使用红外热成像仪检测启动柜中电气元件是否正常;17.提供机组年度保养报告。B.30XW螺杆式冷水机组年度保养工序:1.通过Pro-Dialog液晶触摸屏控制显示面板检查机组运行情况,记录分析运行数据:a)冷冻水进出水温度;b)回路吸气、排气压力;c)回路饱和吸气温度、冷凝温度;d)压缩机电流。2.按需更新或者升级控制程序;3.检查电子膨胀阀开关情况;4.清洁启动柜及紧固电线接点:5.检查机组是否存在渗油等泄漏现象,紧固连接螺栓;6.更换干燥过滤器;7.更换油过滤器;8.更换润滑油;9.拆卸冷凝器水室盖板,机械/化学清洗冷凝器铜管:10.测试压缩机电机绝缘情况;11.检查并收紧机组电路上的各电线接点;12.检查机组冷冻水流量开关工作情况;13.如情况许可,机组进行试运行;14.机组运行后,使用红外热成像仪检测启动柜中电气元件是否正常;15.提供机组保养报告。2.定期运行检查:乙方将在合同有效期内,每年向甲方提供贰次定期运行检查服务,服务提供时间定于协商,具体的服务项目如下:A.19XR离心式冷水机组定期巡检保养工序1.检查机组运行情况,记录分析运行工况;2.检查机组的各设定点是否准确;3.检查压缩机润滑油的油位及颜色:4.检查供油油压,油压差,油温及油冷却膨胀阀工作情况,如有必要补充润滑油;5.检查油泵工作情况及其与主机起、停时差;6.检测压缩机电机及油泵电机的绝缘性能;7.检查机组供电电压;8.检查机组参数设定;9.检查和清理启动柜、控制柜及动力箱;10.进行自动控制测试a)电脑模块测试;b)各压力和温度传感器;c)油泵和水泵(如接入主机)自动控制;d)导叶/扩压墙启闭测试及校正;e)数字量输出测试。11.对历史报警记录进行分析并作相应处理;12.检查机组是否有异常噪音及震动;13.检查冷却水、冷冻水温度ICVC显示与实际进出水温度是否符合;14.检查冷却水、冷冻水压力ICVC显示与实际进出水压力是否符合;15.检查蒸发温度、冷凝温度与对应的冷冻水和冷却水进出水温差情况;16.检查压缩机电机实际电流并与ICVC显示电流进行比较,是否正常;17.检查导叶执行机构工作情况;18.检查电机冷却工作情况:19.如有需要检查热气旁通机构的工作情况;20.如有需要使用红外热成像仪检测启动柜中电气元件是否正常;21.提供机组定期巡检报告。B.30XW螺杆式冷水机组定期巡检保养工序1.通过Pro-Dialog液晶触摸屏控制显示面板检查机组运行情况,记录分析运行数据:a)冷冻水进出水温度;b)回路吸气、排气压力;c)回路饱和吸气温度、冷凝温度;d)压缩机电流。2.检查液路视镜的颜色,判别制冷回路的制冷剂干燥情况;3.检查电子膨胀阀工作情况;4.检查启动柜电器元件的接线:5.通过Pro-Dialog显示面板对机组部件进行控制测试;6.检查机组冷冻水流量开关工作情况;7.检查机组的气密性;8.如有需要使用红外热成像仪检测启动柜中电气元件是否正常;9.提供机组巡检报告。3.应急维修服务:乙方将在合同有效期内,向甲方提供应急维修服务。在接到甲方要求应急维修的传真及电话通知后,乙方工作人员应尽快赶到现场,并立即开始检修。一般性故障24小时内修复,重大维修(如压缩机大修)1周内修复。乙方将提供设备维修所需的人工、零件和材料,并且不另行收取费用,但维修中乙方提供的工作量及零件材料,在维修完成后需由甲方签字确认。应急维修服务项目为:对设备突发性故障的维修。甲乙双方一致确认,合同附件所列维保内容包含但不仅限于合同约定机组正常运行所需维保项目内容。除另有约定外,合同价款已包含保证合同约定之维保机组在合同期内正常运行所需的所有费用。4.季前开机检查:乙方将在合同有效期内,每年向甲方提供壹次季前开机检查服务,服务提供时间根据现场情况协商。季前开机检查服务项目为:在运行季节前,调试并启动经过停用一段时间的设备。1台离心式冷水机组返厂大修工作内容:1.搭建维修用支架,以便压缩机的拆解;2.将机组内冷媒泵出至专用钢瓶内:3.拆除压缩机吸气弯管及吸气腔4检查压缩机吸气腔及导叶执行机构各部分(包括:滑轮,惰轮,钢丝,转动轴等)转动情况;5.拆除压缩机轮盖,检查是否存在任何摩擦情况;6.拔出叶轮,检查叶轮是否存在任何损伤、摩擦或过热;7.根据叶轮外观情况,检测叶轮前后紧固间隙,如间隙超标需更换叶轮/迷宫/扩压器;8.取出叶轮厚/薄垫片,检查是否存在任何损伤、摩擦或过热;9.拆除叶轮迷宫,检查内外梳齿是否存在任何损伤、摩擦;10.拆除电机端盖,检查电机定转子间隙及内侧接线柱情况;11.拆除电机定子,检查电机定子是否存在任何损伤、摩擦或过热;12.整体吊卸传动箱组件,检查大小齿轮及其啮合情况;13.拆卸电机端迷宫,检查梳齿是否存在任何损伤、摩擦;14.从传动箱组件中分解出高速轴组件和低速轴转子组件;15.低速轴大齿轮组件返厂进行动平衡测试;16.测量高速轴推力间隙,并记录比对标准值;17.检查或更换高速轴推力轴承组件;18.检查或更换电机端和压缩机端低速轴承;19.检查或更换高速轴后端轴承;20.按生产技术规范,重新组装压缩机;21.检查或更换并调整叶轮薄垫片,以使流道间隙达到生产技术范;22.检查或更换全新的密封圈及垫片,包括:吸气垫片、吸气0环、迷宫0环、迷宫气封0环、迷宫铜垫片、平衡管0环、电机端盖0环、传动箱先后0环、扩压器内/外/底0环等;23.进行19XR机组年度保养所需的工作内容;24.试运行机组;25.维修完毕后提供维修报告于用户。注:3台机组冷凝器和蒸发器特种设备年检于2025年4月16日到期,到期检测如不合格,由中标单位负责免费更换。第三条其他要求1.服务期三年。2.中标人为本项目施工、安全、售后服务及维修的第一责任人。第四条质量争议4.1因标的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。4.2如果检测结果证明确有质量问题,乙方应无条件退货,检测费用由乙方承担,并承担因此逾期交货的违约责任。4.3如果检测结果证明没有质量问题,甲方应无条件接受货物,检测费用由甲方承担。第五条双方的权利与义务5.1甲方1)提供相关的协助服务,配合乙方履行好合同义务;2)审核乙方服务的内容,按合同规定向乙方支付服务费用;3)对乙方组织、进度、质量、现场管理、服务合同的执行情况进行审核、监督和检查。如乙方派出的服务人员在本合同实施过程中,因素质、技术水平、服务质量、现场管理经验、采用的设备、文明安全等都不符合采购文件的要求或响应文件中的承诺,造成现场管理混乱、服务质量和进度达不到响应文件中所承诺的要求时,甲方有权要求其重新调整充实服务人员,乙方必须接受,否则作违约处理,造成经济损失的,乙方应予赔偿。5.2乙方1)乙方按合同规定的时间、条件和内容提供服务。合同签订后,乙方应立即组织人员对标的项目进行一次全面巡检、维护。2)编制维修改造服务方案和参与维修改造人员的安排。3)严格按照合同规定时间和要求进行优质的服务。4)对维修改造过程出现的问题,无条件负责处理,直至甲方满意为止。5)合同期满,乙方必须对本项目进行一次全面巡检,确保维修改造内容无故障。6)招标文件中规定的其他责任。第六条违约责任1、甲方未按合同约定向乙方支付费用的,每逾期1周甲方向乙方支付欠款总额的5‰滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。2、因一方原因,造成对方不能完成合同规定目标或直接造成对方经济损失的,另一方有权要求对方限期整改,并给予一定的经济补偿。3、因乙方原因,造成甲方名誉、形象严重损害的,或者维保质量与合同要求严重不符时,甲方有权单方终止合同,不承担违约责任及经济责任,并有权向乙方索赔。4、乙方未按本合同的规定和“服务承诺”提供伴随服务的,应按合同总价款的5%向甲方承担违约责任。给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。5、甲方在巡查中发现维保项目达不到质量标准,整改意见不及时落实,经甲方提醒仍达不到要求的,甲方有权从当年费用中扣除违约金100-2000元不等,并以此类推。6、甲方每年按《水冷机组维保履约评估表》对中标人履约情况进行评估,评估中标人不合格的,采购人有权解除合同,且不承担违约责任。第七条保密条款乙方及乙方员工对在本次合作中接触到的甲方任何资料、文件、设计图纸、设计方案、数据、本合同项下的任何内容(无论是书面文件还是电子文件),以及为对甲方服务形成的任何交付物,负有为甲方保密的责任。未经甲方书面同意,乙方及乙方员工不得以任何方式向第三方提供或透露。即便本合同及其附件、补充协议被解除、被中止或者本合同及其附件、补充协议按约履行完毕,本条仍然有效。第八条不可抗力8.1在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件造成不能履行合同时,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明,则合同履行期可相应延长,延长期与不可抗力影响期相同。出现上述情况不受合同有关逾期责任制约。8.2不可抗力影响时间持续30日以上时,甲乙双方应及时解除合同。8.3本条所述“不可抗力”是指不可预见、不能克服及不能避免的事件,包括战争、严重火灾、洪水地TE网LL乙方:开利空调销售服务(上海)有限公司甲方:海宁市人民医院地址:杭州市拱墅区绍兴路161号北楼602室地址:海宁市钱江西路2号法定代表人(授权代表):王晨法定代表人(授权代表):吴英联系人:陈春联系人:17073187联系电话:15905812990联系电话:开户银行:汇丰银行(中国)有限公司上海分行账号:088-566724-011日期:二O二五_年3月3日日期:二O二五_年3_月3_日附件:维保履约评价表水冷机组维保履约评估表水冷机组供方方(乙方):开利空调销售服务(上海)有限公司项目名称:海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务测评人:测评日期:审核人:审核日期:单项评价总分得分1、维保方能够按照设备保养计划,对机组进行例行保养工作。评分标准:每发现一台未按保养计划执行扣5分302、当机组发生故障(出压缩机故障外)时维保方技术员能够在接到报修后48小时内维修完毕交付使用。当压缩机故障时,维保方技术员能够在接到报修后7天内维修完毕,交付使用。评分标准:超时一次扣5分503、维保方现场进行机组维护作业,能够有效保障作业安全,并按照我方管理规定执行。评分标准:发现一次不符合管理规定保养作业扣5分104、维保方技术员工作期间着装规范,服务态度良好,维保结束保持现场干净。评分标准:每次次扣5分10乙方当月实际得分:扣分项逐条说明理由:备注:每年度得分在95分(含)以上的,全额支付当年全包保养维护服务费用;得分在95分以下的,每减少一分,扣除当年全包保养维护服务费用的1%,以此类推;得分在80分以下的,并根据具体得分按比例支付当年全包保养维护服务费用,即每得1分,可获得当年全包保养维护服务费用的1%,以此类推。乙方负责人确认签字:签字日期:1、用廉政合同甲方:海宁市人民医院乙方:开利空调销售服务(上海)有限公司为促进甲乙双方在业务活动中优质、高效、有序地合作,促使甲乙双方工作人员廉洁从业,经甲、乙双方同意签订本廉政合同,并作为甲、乙双方共同遵守的行为准则。第一条甲、乙双方的权利和义务(一)严格遵守党的方针、政策和国家相关法律、法规的规定。(二)严格执行《海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务》的合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(四)建立健全的廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒该方纠正的权利和义务。(六)发现对方在业务活动中有不廉洁行为时,应及时采取措施予以制止,有严重违反本合同义务条款的行为,应向上级有关部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方廉政管理的义务(一)甲方有责任向乙方介绍本单位有关廉政管理的各项制度和规定;(二)甲方有责任对本单位工作人员进行廉政教育。(三)甲方工作人员应严格执行本单位制定的廉政管理和廉洁自律等有关规定,如违反规定,除给予当事人批评教育外,视情节轻重,后果大小,给予相应的经济处罚或纪律处分。(四)甲方工作人员及其配偶、子女等亲属和其他特定关系人不准接受乙方安排的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不准接受乙方赠送的礼品、礼金、消费卡等;不准接受乙方提供的通讯工具、交通工具或私房建设、住房装修人工、材料和相关服务;不准利用职权向乙方介绍或为配偶、子女、亲属和其他特定关系人参与同甲方项目工程有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动;不准以任何名义向乙方借款;不准在乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用:不准将配偶、子女等亲属和其他特定关系人安排到乙方兼职;不准和乙方合股经营或参与管理工作有关的其他任何业务。第三条乙方廉政管理的义务(一)乙方应当了解甲方有关廉政管理方面的各项制度和规定,并遵守执行。(二)乙方应当对本单位工作人员进行廉政教育,按时出席甲方召集的廉政管理会议。(三)乙方不得在业务活动中以获得不正当利益为目的而安排甲方工作人员及其配偶、子女等亲属和其他特定关系人宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得以任何名义赠送甲方工作人员及其配偶、子女等亲属和其他特定关系人礼品、礼金、消费卡;不得向甲方工作人员及其配偶、子女等亲属和其他特定关系人提供通讯工具、交通工具或私房建设、住房装修人工、材料和相关服务;不得为甲方工作人员及其配偶、子女等亲属和其他特定关系人报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用。(四)工程结束后,乙方自觉接受监督部门对其在施工期间有关费用开支情况的监督检查。(五)乙方承诺:乙方应当通过正当途径开展相关业务,不得为谋求交易机会、竞争优势、合同利益、商业秘密或其他合作利益,向甲方人员给予或承诺给予任何不正当利益。(六)若遇到甲方人员向乙方索要财物和其他利益的,乙方应当立即向甲方检举、揭发。甲方投诉举报专用邮箱:甲方投诉联系电话:(七)乙方应当积极配合甲方有关商业贿赂行为的调查。甲方启动反商业贿赂等调查时,需要乙方配合协助的,乙方应当无条件接受,对调查给予最大的协助、配合与支持。(八)乙方无正当理由,拒不配合、拖延配合或有提供虚假材料、销毁隐匿相关材料等阻挠、妨碍调查的其他行为,或者泄露甲方调查信息的,视为乙方承认出现了违反本协议的商业贿赂行为,甲方可以直接要求乙方承担相应的违约责任。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条的,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿,用不正当的手段获得的非法利益由有关部门予以追缴;贿赂甲方工作人员,被纪检监察机关或司法机关立案查处的,甲方有权更换有关人员或终止合同:情节严重的,甲方建议工程建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的工程建设市场的处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(三)乙方及其工作人员违反前述约定的,甲方有权要求乙方按双方之间全部合同交易额的20%向甲方支付违约金。同时,甲方有权对尚未结算的货款暂停支付,若因乙方商业贿赂等行为造成甲方经济损失的,乙方应当承担甲方的全部经济损失,甲方有权从应付款或乙方保证金中直接扣除。经调查后根据乙方及其工作人员违约的实际情况,甲方有权解除双方之间的任何一份或多份甚至全部合同,且无需承担任何违约责任。(四)乙方及其工作人员违反前述约定时,甲方为调查处理乙方商业贿赂行为所发生的调查费用、审计费用、律师费用、差旅费用、诉讼费用等全部费用由乙方承担。第五条双方约定本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督。由甲方或甲方上级单位的纪检监察部门对本合同履行情况进行检查。第六条本合同作为《海宁市人民医院中央空调水冷机组维保大修服务》的附件,与该承包合同具有同等的法律效力,经双方签署后立即生效。第七条未尽事宜由双方另行协商决定。本合同一式捌份,双方各执叁份,海宁市财政局和嘉兴市中诚建设咨询有限公司各执壹份。第八条其他约定根据廉政合同签订对象不同,选择以下第(二)方式,组织廉政管理会议:(一)签订对象为施工、监理、全过程咨询单位的,由甲方每月召开一次甲、乙双方参加的廉政会议;(二)如签订对象为勘察、设计、招标代理、材料设备采购及其他服务类单位的,由甲方定期召开甲、乙双方参加的廉政会乙方:开利空调销售服务(上海)有限公司甲方:海宁市人民医院业法定代表人(或授权委托人):晨法定代表人(或授权委托人):吴英2025年3月3日2025年夕月3日