信息化建设 气象监测系统 气象站通讯主机 信息发布软件采购合同公告(宣汉县农业农村局2025)
一、合同编号:N5117222024000174-1
二、合同名称:宣汉县龙泉中药材现代农业园区信息化建设项目(二次)
三、项目编号:N5117222024000174
四、项目名称:宣汉县龙泉中药材现代农业园区信息化建设项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):宣汉县农业农村局
地址:宣汉县蒲江街道石岭大道422号
联系方式:15228011288
供应商(乙方):四川道合灵智科技有限公司
地址:成都市天府新区华阳街道天府大道南段888号
联系方式:13320217567
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
宣汉县龙泉中药材现代农业园区信息化建设项目
1(项)
¥448,000.00
¥448,000.00
无
合同金额: 448,000.00元,大写(人民币):肆拾肆万捌仟元整
履约期限:2025年03月11日至2025年05月10日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年03月10日
八、合同公告日期
2025年03月12日
九、其他补充事宜
合同附件:
采购合同-宣汉县龙泉中药材现代农业园区信息化建设项目.pdf
宣汉县农业农村局
2025年03月12日
合同编号:技术开发(委托)合同项目名称:宣汉县龙泉中药材现代农业园区信息化建设项且委托方(甲方):宣汉县农业农村局受托方(乙方):四川道合灵智科技有限公司签订时间:2025年3月签订地点:四川省达州市宣汉县有效期:2025年3月至2028年2月中华人民共和国科学技术部印制第1页填写说明一、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术开发(委托)合同示范文本,各技术合同认定登记机构可推介技术合同当事人参照使用。二、本合同书适用于一方当事人委托另一方当事人进行新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统的研究开发所订立的技术开发合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并可作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。第2页技术开发(委托)合同委托方(甲方):宣汉县农业农村局住所地:达州市宣汉县石岭大道422号法定代表人:王冲项目联系人:韦彬联系方式:宣汉县农业农村局通讯地址:达州市宣汉县石岭大道422号电话:0818-5222268传真:1电子信箱:1受托方(乙方):四川道合灵智科技有限公司住所地:成都市天府新区华阳街道天府大道南段888号法定代表人:蒋聪项目联系人:蒋聪联系方式:13320217567通讯地址:成都市天府新区华阳街道天府大道南段888号电话:13320217567传真:无电子信箱:本合同甲方委托乙方研究开发宣汉县龙泉中药材现代农业园区信息化建设项目(二次),甲方支付研究开发经费和报酬,乙方接受委托并进行此项研究开发工作,提供硬件、软件及系统服务。依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及《宣汉县龙泉中药材现代农业园区信息化建设项目(二次)》采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。第3页第一条本合同研究开发项目的要求如下:一、项目概况为推动全县中药材产业化发展进程,宣汉县龙泉中药材现代农业园区大力推进数字化管理建设,广泛应用“互联网+”等信息技术,搭建中药材信息化平台,构建集数据监测、分析、发布和服务等功能于一体的农业大数据应用平台,实现对中药材种植过程的精准环控与远程种植指导,降低农作物生长过程中化学农药与化肥的使用量。二、项目服务内容、标准及要求:本项目包括7大服务体系1)气象监测服务:通过小型气象监测站为龙泉和南坪的中药材规模化种植基地提供气象监测服务,提供园区基地天气预报和气象灾害预警服务;2)土壤墒情监测服务:通过五层土壤监测,提供园区内中药材种植基地土壤的墒情监测及预警报警服务;3)视频监测服务:通过视频信号监测,提供苗情虫情灾情的监测预警服务;4)数据采集及制作:对园区和基地的相关基础数据、产业发展数据等进行采集和数字化制作,开展数字化管理、应用和服务;5)中药信息化软件平台服务:构建园区中药信息化软件平台,接入种植监测监管数据进行集中管理、应用、服务和整体展示;为相关农户提供中药材领域的数字农业知识和业务应用服务,指导农业科学生产;6)园区产业文化展示服务:构建中药材文化展示平台和系统,全面展示全县中药材发展情况、中药材文化和形象;7)县域智慧农业大数据平台接入及展示:数据和应用全面对接县域智慧农业大数据平台,进行县级整体监管和应用,实现一数多用。第4页乙方提供以上7大服务体系的硬件、软件,并安装调试后正常使用,乙方为甲方后续智慧农业平台提供标准对接接口及接口文档(见附件一)。第二条乙方应在本合同生效后十日内向甲方提交研究开发计划。研究开发计划应包括以下主要内容:1.交付地点:宣汉县境内2.开发周期:合同签订后60日内(因采购人延误原因除外)3.服务期限:按招标文件及中标公司的投标响应文件内容实施。第三条乙方应按下列进度完成研究开发工作:1.2025年3月15日前完成需求调研;2.2025年3月20日前完成需求分析;3.2025年3月25日前完成详细设计;>4.2025年4月30日前完成系统研究;5.2025年5月3日前完成测试工作;6.2025年5月5日前完成系统测试;7.2025年5月7日前完成系统部署、培训与上线。第四条乙方提供的技术资料及协作事项如下:1.技术资料清单:序号资料名称份数备注1项目软件程序一套系统的程序文件2软件系统需求设计报告一份电子版及纸质版各一份3软件系统概要设计报告一套4软件系统详细设计报告一套5软件系统数据库设计报告一套6软件系统测试总结报告一套7软件使用说明书一套2.提供时间和方式:第5页(1)乙方提交的竣工资料的费用承担:由乙方承担。(2)乙方提交的竣工资料移交时间:最终验收合格后10日内。(3)乙方提交的技术资料形式要求:纸质资料一套和电子文件资料一套。3.其他协作事项:甲方向乙方提供系统建设所需的必要资料,这些资料包括但不限于第四条第1项。第五条甲方应按以下方式支付研究开发经费和报酬:1.研究开发经费和报酬总额为人民币:44.8万元(大写:肆拾肆万捌仟元整)2.研究开发经费和报酬费用总额为包干总价,包括但不限于设备购置费、软件版权使用费、材料费、人工费、开发费、设计费、管理费、安装费、调试费、系统维护费、差旅费、培训费、软件版本升级费、交通运输费、利润、税金等乙方为履行本合同所需的一切费用。上述费用除甲方书面同意或本合同另有约定外,乙方在履行合同期间不得再以任何名义向甲方计取其他费用。3.付款方式合同签订后30日内支付总价的30%作为预付款,建设完成后30日内支付总价的50%,通过验收后30日内支付总价15%,剩余总价的5%作为质保金,本合同质保期1年,质保期从项目验收合格之日起计算,质保期期满结束后无质量问题1个月内无息退回。每次支付合同价款前,乙方需提供合法有效同等金额的税务发票。4.开票方式甲方付款前,乙方应当向甲方提供当次符合税务机关要求的正式合法有效、等额发票,乙方逾期提供发票的,甲方有权暂停支付价款直至乙方提供当次符合税务机关要求的正式合法有效、等额发票,且并不因此承担延迟支付价款的违约责任,但乙方不得以此为由怠于或拒绝履行合同义务。5乙方收款账户信息C每第6页乙方开户银行名称、地址和账号为:开户名称:四川道合灵智科技有限公司开户银行:成都银行长顺支行帐号:1001300001059340乙方应当保证上诉账户真实有效,如乙方需要变更收款账户信息的,则应于甲方付款前至少5日书面通知甲方变更后的账户信息,且经甲方书面确认;否则由此产生的风险和损失均由乙方承担,甲方向上述账户付款后即视为履行了付款义务。第六条本合同的变更必须由双方协商一致,并以双方签字并且盖章的书面形式确定。第七条在本合同履行中,因出现在现有技术水平和条件下难以克服的技术困难,导致研究开发失败或部分失败,并造成一方或双方损失的,由乙方承0担所有损失:1.认定技术困难的基本条件:(1)本合同项目在现有技术条件下具有足够的难度;(2)非因乙方故意或重大过失且经认定研究开发失败为合理失败。2.本合同项目的技术困难由双方或聘请的第三方专家认定。认定的技术困难的基本内容应当包括技术困难的存在、范围、程度及损失大小等。第八条乙方应依照法律规定参加工伤保险,并为其履行合同的全部员工办理工伤保险,缴纳工伤保险费。第九条违约责任1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方提交的产品,乙方交付产品的时间相应顺延,拒收超过15天的,视为乙方自提交产品之日起甲方已收到产品并验收合格,甲1第7页方应按照合同约定足额向乙方支付全部费用,且乙方有权按照本条本款第(2)项向甲方主张违约责任。(2)因甲方自身原因无正当理由逾期支付货款(含质保金)的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额0.05%/天的违约金;逾期付款超过30天的,视为甲方违约,乙方还有权解除合同,并可要求甲方另付合同总价的10%的赔偿金给乙方。2.乙方违约责任(1)乙方保证交付的硬件设备为全新设备,若质量不符合质量标准或甲方要求的,甲方有权拒收,乙方须在合同规定的交付时间内更换合格的产品给甲方,否则,视作乙方不能交付而违约,若乙方拒绝更换或者经更换仍不符合要求的,甲方有权不支付对应的货款,并按本条本款第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方向甲方交付的定制软件开发系统不符合质量标准或甲方要求的,甲方有权要求乙方重新开发、调试,且本合同约定的完成时限不变;若乙方重新调试或者开发后仍不符合质量标准的,甲方有权拒收该部分系统,甲方除有权不支付该部分系统对应的费用外,乙方还应当赔偿甲方该部分系统对应款项10%的违约金外,甲方有权选择解除合同或要求乙方继续履行合同。(3)乙方未按合同约定逾期交付系统而违约的(包括本合同附件一定制软件开发部分中的每项研发工作),除应及时交付外,应向甲方偿付逾期交付部分款项总额的0.05%/天的违约金;逾期交付超过30天,甲方有权解除合同,并退还甲方已经付给乙方的款项,且乙方应当向甲方支付本合同总价款10%的违约金。(4)乙方负责保证定制软件开发系统正常运转且符合甲方的工作需求,在甲方遇到软件不能正常使用、操作使用等问题时,甲方可通过乙方提供的售后服1第8页务方式进行反馈,乙方应在24小时内维修完毕。如乙方怠于行使软件修复等售后服务义务的,甲方有权另行委托第三方完成该等义务,所发生的全部费用(包括但不限于因此给甲方造成的全部损失)由乙方承担;且甲方有权直接扣除应支付给乙方的款项,不足部分由乙方在接到甲方书面通知后3日内补足。(5)乙方应保护甲方在使用该项目或其任何一部分时不受第三方提出侵犯专有技术、专利权、版权、商标权益或工业设计权及其它知识产权的指控和追索,且不得侵害第三方利益。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述系统主张权利或国家机关依法对系统进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的10%向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(6)乙方保证采购的设备部分不存在瑕疵或者缺陷,若因采购的设备存在问题,导致甲方、乙方及第三方人身损失或者财产损失的,乙方应当承担赔偿责任。若责任属于第三方,则乙方亦应当先行承担赔偿责任,再向第三方索赔。(7)方保证独立完成本协议项下约定的义务,未经甲方许可,乙方不得将本协议项下的部分或者全部内容分包或者转包给第三方,否则视为乙方违约,甲方有权立即解除合同且不再支付任何费用,乙方除应当退还甲方已经支付的全部款项外,还应当向甲方支付合同总金额10%的违约金。(8)除本合同另有约定外,乙方未经甲方书面同意单方解除本合同的,乙方应当返还已收取的全部款项,并应向甲方支付合同金额10%的违约金。若前述款项不足以弥补甲方损失的,乙方应当向甲方承担全部直接和间接的赔偿责任。第十条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:(1)保密内容(包括技术信息和经营信息):甲方提供的所有资料,乙方提1供的技术资料;与项目合作相关的任何信息、文件、商业机密等。(2)涉密人员范围:参与项目的所有技术及实施人员。)l第9页(3)保密期限:3年。(4)泄密责任:追究法律责任,承担损失赔偿第十一条双方确定,按以下标准及方法对乙方完成的研究开发成果进行验收:(1)技术开发成果的验收标准:按国家有关规定以及甲方招标文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标文件和投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(2)初步验收:乙方完成定制开发软件系统的80%功能即可提请甲方进行初步验收,甲方在收到验收申请书的10个工作日内,安排具体日期,由甲、乙双方按照本合同的规定完成项目初步验收。(3)项目终验:乙方完成所有系统安装、调试、系统联调和文档编制工作,系统正常试运行连续一个月无故障后进行最终验收,甲方应及时按合同规定的期限组织验收。(4)乙方应以书面形式向甲方递交验收申请书,甲方在收到验收申请书的10个工作日内,组织安排验收并完成相应阶段的验收。(5)甲方无正当理由逾期组织验收的,相应工期顺延,但并不视为乙方交付的硬件设备和软件系统合格。第十二条双方对本合同有关的知识产权权利归属特别约定如下:1.本合同产生的知识产权(含著作权)归甲方所有。2.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术开发工作成果所完成的新的实质性、创造性的技术成果,归甲方所有。3.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新)2第10页的技术成果,归双方所有。4.乙方所提供的设备与服务不能侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权等知识产权,如违反本承诺造成甲方向第三方赔偿的乙方承担全部法律责任和经济责任并赔偿甲方损失。5.乙方提供的设备的所有权在验收合格前仍旧归乙方所有,如有损坏应立即更换或维修,费用由乙方负责;项目全部验收合格后移交给甲方。第十三条乙方不得在向甲方交付研究开发成果之前,自行将研究开发成果转让给第三人。第十四条乙方完成本合同项目的研究开发人员享有在有关技术成果文件上写明技术成果完成者的权利和取得有关荣誉证书、奖励的权利。第十五条又双方确定,乙方向甲方交付研究开发成果后,根据甲方的请求,为甲方指定的人员提供技术指导和培训,或提供与使用该研究开发成果相关的技术服务。1.培训方案管理培训:对用户各个子系统的管理员进行系统使用培训。培训对象:各子系统管理人员。维护培训:运维管理软件培训:针对现有设备的监控,数据库、中间件等应用系统的监控管理维护培训。培训对象:各子系统维护人员。综合培训:功能演练培训:模拟用户的突发事件,对用户进行综合的应急预案进行指挥演练培训。以便用户能快速的掌握应急处置的手段和方法。培训对象:所有系统参与人员,包括领导,相关处室,信息系统技术支撑技术人员。系统管理培训(7个工作日)第1页该培训主要针对系统维护人员和其他技术人员的系统技术性培训,培训内容包括系统管理、更新与维护;系统管理软件的使用;系统数据库管理;系统网络的管理与维护;数据库维护等课程。高级阶段的培训与工程实施相结合,我们在实施网站的同时培训系统管理人员和站点设计人员,以达到最佳的培训效果。2.培训对象所有包括涉及项目相关设备日常管理的运维人员,没有人数限制。含各级领导、系统管理人员、工作人员和其他人员。3.培训方式培训方式分为集中培训和单独培训两种方式,根据人员的具体应用要求安排,一般对于工作人员按照集中培训模式进行,对于系统管理人员提供单独培训,对于各级领导按照集中培训和单独培训相结合的手段进行。S4.培训费用3所有培训费用(含培训教材费、场地使用费),已计入投标总价。第十六条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定韦彬为甲方项目联系人,乙方指定蒋聪为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:(1)积极协调,使进度达到建设要求;(2)及时跟进项目进度及付款;一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方,未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十七条双方确定,出现下列情形,致使本合同无法履行的,一方可以通知另一方解除本合同;(1)因发生不可抗力;(2)其他法定解除合同的情形;1\第十八条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、1第12页调解不成的,确定按以下方式处理:1.因系统质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。符合标准的,鉴定费由甲方承担;不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,应向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。第十九条本合同一式两份,甲乙双方各执壹份,各份具有同等法律效力。第二十条本合同经双方签字且盖章后生效。本合同履行过程中签订的补充协议及附件与本合同具有同等法律效力。第13页甲方:宣汉县农业农村局(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名)家20了年3月10日技发乙方:四川道合灵智科技有限公司(盖章)11T的联法定代表人委托代理(签名)205年月10日:第14页附件一:建设清单序号服务明细产品/服务型号数量单位单价/元总价/元备注一、气象监测系统1小型气象站建大仁科FT-QXZN-M1-DC-12-4G2套9000180002气象站通讯主机建大仁科FT-QXZ-M-Y-4G2套200040003显示单元建大仁科FT-DCEN-LED-19296-4G2套8200164004信息发布软件建大仁科信息发布软件V1.02套90018005智能控制模块希崖4G控制开关2套26052064G流量卡中国移动500M4张1807207气象站立杆已包含在“小型气象站中”2套50010008太阳能供电系统建大仁科FT-TYN-60W/38AH2套300060009设备箱已包含在“小型气象站中2套20040010安装辅材建大仁科FT/RS-RVSP-485;路丰YJV223*2.52批26052011安装实施服务2次1100220012气象监测管理及配套服务服务2套20004000二、土壤墒情监测系统1五层土壤综合传感器建大仁科FT-5EC5W5SNPK4套3200128002土壤监测通讯主机建大仁科FT-QXZ-M-Y-4G4套200080003太阳能供电系统建大仁科FT-TYN-60W/38AH4套30001200044G流量卡中国移动300M4张1506005立杆建大仁科FT-ZJ-2M4套35014006设备箱建大仁科不锈钢设备箱4套2008007安装辅材建大仁科FT/RS-RVSP-485;路丰YJV223*2.54批803208安装实施服务4次100400三、视频监测系统1高清球机海康威视iDS-2DE72ABCDF-XYZL/VWS12台3400408002监控立杆鑫图威XTW-JKLG-6.0(140)6根90054003球机电源海康威视MKAC-66-243000M12个404804球机支架海康威视DS-1602ZJ12套404805太阳能供电系统建大仁科FT-TYN-300W/300AH4套7100284006网络硬盘录像海康威视DS-8632N-K8-V22台5300106006机海康威视DS-8632N-K8-V22台5300106007监控设备箱建大仁科不锈钢设备箱6台20012008SD卡大迈MicroSD256g8张200160094G无线路由器欧本R06154台5002000104G流量卡中国移动8G4张550220011电源线路丰YJV223*2.5800米3240012光纤亨通光电GYTS-12B1.3800米180013PE盾仕PE25*2.31600米1160014PVC管盾仕DN25600米160015网线奥威尔0-8013箱500150016线路铺设服务服务1600米2320017安装线材及辅材路丰RVV3*2.5;盾仕PP/PA阻燃波纹管2512批100120018安装实施服务12套10012006四、数据采集及制作海康威视DS-8632N-K8-V22台530001产业园数据采集及制作服务1项470047002基地基础数据采集及制作服务3处7500225003720全景数据采集及制作服务3处4700141004基地语音讲解服务3处18005400五、中药信息化软件平台1设备管理定制软件开发1套450045002监控管理定制软件开发1套250025003基地管理定制软件开发1套800080004生产区管理定制软件开发1套10000100005知识库管理定制软件开发1套950095006预警报警定制软件开发1套14000140007土壤专题分析定制软件开发1套19000190008平台管理定制软件开发1套950095009产业一张图定制软件开发1套7000700010基地一张图定制软件开发1套120001200011APP(安卓版)定制软件开发1套150001500012微信小程序定制软件开发1套7000700013微信公众号定制软件开发1套18001800六、园区产业文化展示1中药材文化展示服务1套400040002中药材文化管理软件服务1套400040003中药材素材收集服务1批720072004中药材知识库制作服务2类10000200005中药材文化展示服务服务1项70007000七、县域智慧农业大数据平台接入及展示1配套物联监测设备设施的数据对接定制软件开发1套450045002物联监测数据对接定制软件开发1套750075003视频监测接入及展示定制软件开发1套450045004产业文化接入及展示定制软件开发1套500050005原手机APP(安卓版)二次开发定制软件开发1套12000120006园区展示大屏二次开发定制软件开发1套82608260合计448000元第17页