保安服务 对讲机采购合同公告(太仓市实验幼教中心2025)
一、合同编号:JSZC-320585-SZDR-G2025-0002001
二、合同名称:2025年度太仓市实验幼教中心保安服务采购保安采购合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320585-SZDR-G2025-0002
四、项目名称:2025年度太仓市实验幼教中心保安服务采购
五、合同主体
采购人(甲方):太仓市实验幼教中心
地址:太仓市洛阳西路26号
联系方式:13913795715
供应商(乙方):江苏韶华保安服务有限公司
地址:太仓市沙溪镇洪泾新村99号
联系方式:18012617033
六、合同主要信息
主要标的信息:2025年度太仓市实验幼教中心保安服务采购
规格型号(或服务要求):1、保安员人数不少于18人:太仓市实验幼教中心下属三所幼儿园(实验幼儿园、娄东幼儿园、华盛幼儿园)每个园区均不得少于6人,且每个园区至少配备女性保安员1人。三所幼儿园各有一个主校门,6:00至18:00三人三岗值守(须含1名女性保安),18:00至次日6:00双人双岗值守。全年无假日运行。2、所有进驻的人员均需与学校签订保密协议。
联系方式:18012617033
主要标的数量:1
主要标的单价:1347971.76元
合同金额:134.7972万元
履约期限、地点等简要信息:1年
采购方式:cgfs001
七、合同签订日期:2025-03-12 00:00:00
八、合同公告日期:2025-03-13 11:09:42
九、其他补充事宜:
2025年度保安服务合同.pdf
2025年度太仓市实验幼教中心保安服务采购合同甲方::太仓市实验幼教中心乙方:江江苏韶华保安服务有限公司按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》有关规定,为明确甲乙双方合同履行过程中的权利、义务和经济责任,经双方友好协商,甲乙双方就此次中标的2025年度太仓市实验幼教中心保安服务JSZC-320585-SZDR-G2025-0002事宜,签订以下条款,共同遵守。一、保安服务内容太仓市实验幼教中心下属实验幼儿园(洛阳西路26号)、娄东幼儿园(向阳西路10号)、华盛幼儿园(兰州路9号)校门口安检值守、校园日常秩序维护,安全保卫,校门口进出车辆及人员的管理、消控室、监控室值守服务及消防管理服务。二、服务期限自2025年3月25日至2026年3月24日。三、每日服务时间及人数1、保安员人数不少于18人:太仓市实验幼教中心下属三所幼儿园(实验幼儿园、娄东幼儿园、华盛幼儿园)每个园区均不得少于6人,且每个园区至少配备女性保安员1人。三所幼儿园各有一个主校门,6:00至18:00三人三岗值守(须含1名女性保安),18:00至次日6:00双人双岗值守。全年无假日运行。2、所有进驻的人员均需与学校签订保密协议。四、合同价款的支付及付款方式1、本合同总价为:¥1347971.76元(大写;壹佰叁拾肆万柒仟玖佰柒拾壹元柒角陆分元人民币)。固定总价合同,合同总价包括但不限于服务期内完成该项工作所需的人工费(包括人员工资、福利费、社保费、正常节假日的加班费等),从事服务等相关工具、设备使用费以及在从事该劳动过程中发生的一切费用。报价中还包括耗材、通讯、服装、胸卡、办公设备、巡检器材、各种税费、人工、保险、劳保、维护、利润、税金、工作餐、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,其他临时性杂项应急服务费用也包含在投标报价中。甲方不再支付其他费用。乙方必须严格按第1页共8页照国家法律法规相关规定,进行各项工作安排2、付款和发票开具方式(二)付款办法(1)按季支付。每期经甲方验收合格后,在收到乙方的保安服务发票后,以银行转账的方式支付安保服务费。(2)考核办法:每月服务费分为基本费101097.88元和考评费11233.10元,月考核得分95(含)分以上全款支付;月考核90(含)-95分支付考评费的80%;考核80(含)-90分,支付考评费的50%;不满80分的扣除全部考评费。本合同每季度支付一次合同价款,支付金额=∑(月基本费+月考评费)(3)每期结算费用时,需提供采购人对中标单位服务期内的考核表。考核标准见合同附件《年月份保安公司考核表(实验幼教中心)》。五、管理内容及要求1、地点及范围:太仓市实验幼教中心,位于太仓市城厢镇洛阳西路26号,为公办学前教育学校,下属有三所幼儿园,分别是实验幼儿园、娄东幼儿园、华盛幼儿园。实验幼儿园位于太仓市城厢镇洛阳西路26号,目前有2幢教学楼投入使用,共计建筑面积5728㎡,占地面积8860.67m。娄东幼儿园位于太仓市城厢镇向阳路10号,有2幢教学楼(中间有连廊相连),共计建筑面积5539.75m,占地面积4210.21m。华盛幼儿园位于太仓市经济开发区兰州路9号,有3幢教学楼(中间有连廊相连),共计建筑面积7961.5m,占地面积10288m。2、服务内容:(1)站岗制度固定岗的责任区为:校门,站立值班时间为:上午7:30—上午9:00;中午11:20-11:50;下午2:00-2:30;下午3:45-4:20。按规着装、衣领、扣子、帽子、领带、防卫器械等均需佩戴整齐。站岗时不得用餐、抽烟、不与人闲聊,不随意接听电话,不做与工作无关的事情,保持良好的形象。(2)进出人员管理制度凡来访人员、学生家长,须问清情况填写好来访登记表,征得有关人员同意,方可放行。第2页共8页学校保卫人员应认真查验进入学校的外来不明人员的相关证件,严禁闲杂人员、推销商品人员、不明身份人员进入学校,确保校园平安。在校时间不允许学生独自外出,学生确因特殊情况需出校门时,家长一律凭接送卡进校门,如接送卡没带,需进行登记,并与班级老师联系,确认后方可进校门把孩子接走。(3)车辆准入放行制度学校在正常教育教学工作期间,应关闭好校门。严格控制学生在校期间,家长接送学生的自行车、三轮车和机动车辆进入校园。确因工作需要进入学校的车辆或其他为学校服务的车辆,需经学校领导同意后,填写车辆登记单后,在保卫人员的引导下停放到指定地点。(4)巡逻制度每天早上开门、放学后关门、深夜三个时间段做到定时全校巡逻,及时做好《安全巡逻日志》记载。如发现可疑、异常情况或恶劣天气,要及时汇报或报警。放学后,应协助学校做好清校工作,规劝个别学生离校回家,不得在校逗留。(5)其他工作要求①学校保安人员肩负着学校安全保卫重任,要严格遵守保安职业道德。同时做好邮件快递的收发登记工作,不得擅自离岗。②白天巡逻次数不少于8次,夜间巡逻次数不少于4次,重点部位、重点时间以及特殊情况加强巡逻,及时发现和处理不安全隐患;接受业主(使用人)投诉和求助;回答用户的询问;在遇到突发事件时,及时报告警方与管理处,必要时采取正当防卫,防止事态扩大,协助保护现场和证据;安全巡逻有记录有检查。③学生在上学放学时间内,要疏通车辆预防堵塞,有效疏通学生拥挤现象。按时做好大门的开关工作。④态度和蔼、语言谦虚,不急不躁,认真细致。完成领导交办的其它工作,既要明确责任分工,又要加强合作。妥善保管好头盔、橡皮警棍、防割手套、催泪喷雾器、叉等应急器械。保安人员应在园长、副园长的领导下,严格执行好以上制度。如因工作失职,造成学校财产损失或人员伤亡,需承担相应责任。8做好传达室及周边卫生保洁工作。第3页共8页安保监控设备始终处在开启状态,每位保安熟练操作,如发现设备有故障,应及时上报园部。⑩开开展日常防火巡查,填写巡查记录,发现问题及时报告。0发现火情,及时报火警并报告主管人员,按照灭火和应急疏散预案分工参加初起火灾扑救和人员疏散等工作。②劝阻和制止违反消防法律法规和消防安全制度的行为。接到消防控制室指令后,及时对有关报警信号现场核查确认。(6)相关服务要求按本项目招标文件执行。六、双方的权利(一)甲方的权利1、甲方有权检查乙方保安队员的工作,对不符合规定的及时指出,使其改正。2、甲方对乙方的工作不称职、有违法违纪等行为的保安有权提出更换,乙方遵照甲方意见更换。3、甲方有权提出因乙方保安队员监守自盗或经司法机关明文确定为乙方保安员责任造成的损失赔偿,除追究保安队员赔偿损失外,乙方应承担相应的管理责任,相关赔偿事宜由双方协商解决。4、乙方保安队员的人事、工资、福利等属于乙方,与甲方无关。(二)乙方的权利1、乙方有权按期向甲方收取保安服务费。2、乙方有权检查保安队员的工作,对检查中发现的问题,应完成处置;在甲乙双方协商一致时,乙方有权调动队员。3、对甲方提出的超出保安业务范围的工作可拒绝。七、双方的义务(一)甲方的义务1、甲方须向乙方提供必要的值班室、桌、椅办公用品,照明器材及饮用水。2、甲方须按期支付乙方的保安服务费。3、甲方应教育本单位职工遵守公司的规章制度,配合乙方保安队员的工作。4、甲方应向乙方提供甲方所有规章制度,如有制度的变更,应及时通知乙方。5、甲方需安装及完善视频监控系统、联网报警系统、周界报警系统及各类技防设施。(二)乙方的义务第4页共8页1、乙方向甲方派遣的保安队员,必须经过专业的培训,签订合同后提供保安服务,新进我单位的保安人员年龄在50周岁以下,持有保安员证,按校园安全管理要求配备必需的保安服装及防卫器械,且在使用年限之内。2、乙方保安队员要有高度的责任心,认真执勤积极守护,对发生的治安刑事案件、灾害事故,应采取积极措施,保护好现场、维护好秩序,使损失减少到最低限度,并及时报告当地公安机关,积极协助处理。3、乙方负责对保安人员教育管理,提高队员素质,适应甲方的业务需要,并对保安队员的值勤情况进行监督检查。4、乙方对甲方提出的不称职保安队员应及时查处,并在一周内完成更换。5、乙方保安队员因事、因病或其他原因缺勤的,乙方负责调配补充。6、乙方的保安队员必须遵守甲方的所有规章制度。(与国家法律法规发生冲突的除外)。7、乙方的保安队员必须不折不扣地完成甲方所交付的保安任务,认真落实防火防盗,防爆炸,防破坏等治安防范措施。发现值勤区域内的治安隐患,及时报告客户单位和公安机关主管部门,并协助予以处理。8、乙方的保安队员因工伤或意外伤害造成的损失,依照中华人民共和国劳动合同法规定履行。八、违约责任合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。1、采购方逾期付款(有正当理由者除外)的应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金。采购方违反合同规定,拒绝接受成交方交付的合格标的物,应当承担成交方由此造成的损失。2、成交方不能完成本文件中的全部服务内容、要求影响采购方工作,需承担采购方因此遭受的损失费用。九、合同生效及其它1、甲乙双方代表签字并加盖公章(或合同章),并由代理机构备案后,即生效。2、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和招标文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力,但需向招标方提交二份备存。第5页共8页3、本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执贰份,代理机构壹甲方(公章):乙方(公章是柜晋(或授权代理人负责人:单位负责人日期222年月2日月2日日期:月2日备案方:第6页共8页附件:保安公司考核表(实验幼教中心)保安公司(名称)考核指标权重考核内容考核得分一级二级一、保安理40%人员配备10根据实际开放校门数,每个校门应配备两名保安人员,落实“双人双岗”,未按规定配齐,每缺1人扣1分;配备的保安人员年龄应小于55周岁,不符合要求每有1人扣2分;保安员应持有保安员证并上墙,不符合要求扣5分;定期开展保安人员背景审查、体格检查等工作,不符合入校要求的保安人员不得指派到学校,每有1名扣5分;队员和睦,缺乏团队精神、工作互相扯皮造成影响每有1次扣2分。装备配置8按规定配足、配优装备(八小件):对讲机、防暴头盔、橡胶棒、钢叉、防护盾牌、防刺背心、防割手套、强光手电,每缺1件扣2分;配备催泪喷雾、金属探测仪,每缺1件扣2分;建立装备使用保管制度,无制度扣2分。值岗时应按规定穿戴装备,未达标每人每次扣2分。制度要求14建立健全各类制度(如:门卫值守制度、值班护导制度、巡逻巡查制度、交接班制度等),无制度扣6分;落实各项管理制度,保安公司每月至少2次夜间督查,未达标扣2分;每月至少开展2次学校分管领导到场的工作例会,未达标扣2分;访客信息登记不全扣3分;因工作不力,发生民事案件、治安案件、刑事案件及视频泄露等事件,每有1次扣6分;发生偷盗、私闯失窃等事件,每有1次扣3分;对重点部位有相应防范措施,对各类常规突发事件(如校门口交通、防暴等)有应急预案,预案、措施不全项扣3分。业务培训8每半年开展一次保安业务培训及各项规章制度学习,每少1次扣1分;新入校保安人员应有岗前培训,未按规定开展培训扣2分;定期开展技防设施培训,确保每名保安能熟练掌握技防设施的使用,未按规定开展扣2分。二、保安工作表现60%文明礼仪6保安服装不整洁扣1分/次;执勤时提倡用站姿,如坐姿不端正、有睡着、躺着等不文雅姿势的扣1分/次;执勤语言不规范或语言污秽扣1分/次;引发矛盾或冲突扣1分/次。问题处理6发现问题瞒报扣2分/次;实行首遇负责制,发现问题不处理、不反馈扣2分/次,导致严重后果的扣6分,并视情节严重程度予以追究责任。饮酒吸烟8上班酗酒或醉酒接班扣4分/次;工作时间在学校区域(含门卫)吸烟的扣2分/次。学习培训5学习、培训、开会等迟到或早退扣1分/次,无记录扣2分/次,态度不端正,被记录批评扣3分/次,旷训、旷会扣5分/次。作息纪律12上班迟到或早退扣1分/次,擅自离岗、脱岗、串岗、睡岗扣3分/次,旷工一天扣5分,超过两天作自动退职处理,因事请假必须协调好自己的工作,并向学校分管领导请假,否则按旷工处理,擅自离岗导致学校财产损失的负责赔偿,视程度扣5—12分,造成其他后果的承担相关责任。地公I第7页共8页换岗交班S按时交接班,无交接班记录扣1分/次。巡逻监控10保安实行24小时值班及巡逻制度(8次/天),未按规定值守,每发现1次扣1分,巡逻打卡不到位扣2分/次,值班、巡逻记录不全扣4分:加强视频监控管理,视频监控出现故障时,要及时报告相关部门检查维修,未报修扣2分/次。设备管理5妥善保管保安器械,丢失照价赔偿,扣1-4分,摆放、管理不规范扣1分/次,擅自将保安设备为私人使用扣4分/次,做出违法行为的追究相关责任。服从安排3对校领导安排的其它工作乐于接受,保质保量按时完成,拒绝或者未能保质按时完成扣1分/次,因未及时完成造成严重后果的扣3分/次,并承担相应责任。加减分/保安工作出色,得到学校或上级表扬,加2分/次,每月最多加6分。保安工作失误,受到学校或上级批评,扣5分/次,受到两次及以上批评的,相关责任人予以辞退。考核结果考核分加减分总得分考核人(签字)日期:年月日第8页共8页