福建省后勤物业服务 物业管理服务采购合同公告(福建省泉州市第七中学2025)
一、合同编号:[350502]YFCG[CS]2025001
二、合同名称:泉州市第七中学城南金山校区后勤物业服务
三、项目编号:[350502]YFCG[CS]2025001
四、项目名称:泉州市第七中学城南金山校区后勤物业服务
五、合同主体
采购人(甲方):福建省泉州市第七中学
地址:天后路40号
联系方式:059524669922
供应商(乙方):福建省长冠物业管理有限公司
地址:泉州市丰泽区城东街道体育街134号
联系方式:13615902350
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
泉州市第七中学城南金山校区后勤物业服务
1(年)
¥1,439,000.0000
¥1,439,000.00
城南、金山校区后勤物业服务
合同金额: 1,439,000.00元,大写(人民币):壹佰肆拾叁万玖仟元整
履约期限:2025年03月20日至2026年03月19日
履约地点:泉州市第七中学城南、金山校区
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年03月19日
八、合同公告日期
2025年03月19日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
福建省泉州市第七中学
2025年03月19日
合同编号:[350502]YFCG[CS]2025001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建省泉州市第七中学住所地:天后路40号联系人:张青峰联系电话:059524669922传真:电子邮箱:mr.zhang6@163.com乙方:福建省长冠物业管理有限公司住所地:泉州市丰泽区城东街道体育街134号联系人:吴莉莉联系电话:13615902350传真:电子邮箱:807400190@qq.com根据项目编号为[350502]YFCG[CS]2025001的泉州市第七中学城南金山校区后勤物业服务项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:/二、合同标的总金额(元):¥1,439,000.00-第1页-品目编码C21040000品目名称物业管理服务采购标的泉州市第七中学城南金山校区后勤物业服务服务时间(单位)完全响应磋商文件要求服务范围完全响应磋商文件要求服务要求完全响应磋商文件要求服务标准完全响应磋商文件要求合计金额人民币(大写):壹佰肆拾叁万玖仟元整(¥1,439,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(1439000.00元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围福建省泉州市第七中学城南校区位于福建省泉州市鲤城区天后路40号,金山校区位于福建省泉州市鲤城区新华南路36-18号,物业服务包括综合服务、宿舍管理服务、保洁服务(含道路保洁、楼宇保洁)与垃圾收集、清运、物业工程水电服务与电梯维保服务、绿化养护服务等相关内容。3.3其他需说明的事项:3.3.1签订合同后,服务费付款按每3个月为一个周期,每期的服务费为人民币(大写)叁拾伍万玖仟柒佰伍拾元整(¥359750.00元)。每期结束后根据验收或考核结果支付服务费用,乙方向甲方提交相应金额的发票至甲方处,甲方收到乙方发票后一次性支付至乙方所提供的银行账户信息如下:开户名:福建省长冠物业管理有限公司开户行:兴业银行泉州分行账号:152300100100504831四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:泉州市第七中学城南金山校区后勤物业服务4.2服务范围:4.2.1城南校区:综合楼、教学楼、实验楼、宿舍楼、体育馆、春晖图书楼(含图书馆、办公楼)共计7栋楼及2个大公共厕所、垃圾中转站。城南校区服务范围保洁服务路面校园路面及建筑物周边2个大公共厕所垃圾中转站操场、足球场、篮球场建筑物体育馆主席台、看台、球场、2个大卫生间、屋顶、1-2层楼梯(4路楼梯)教学楼1-5层楼梯(3路楼梯)、8个卫生间、屋、顶宿舍楼1-7层楼梯(2路楼梯)、每层1个卫生间1个洗澡间1个洗漱间、屋顶、2个晾衣房、1个平台综合楼、实验楼1-6层楼梯及走廊(3路楼梯)、4个卫生间、屋顶春晖图书楼1-10层楼梯(2路楼梯)2个平台、2个电梯轿厢、6-8层走廊、8个卫生间、大小会议室及办公室共10间公共教室公共教室及工人房:梯形教室、舞蹈厅、录播室、报告厅、春晖图书馆大厅、春晖图书馆大台阶、健身房共7间房(每周1-2次,事务需要即立马打扫)其他2个音乐教室、9个实验室、2个计算机教室、2个通用教室、2个心理室、4个听力教室、图书馆2楼、图书馆3楼、图书馆3楼平台小竞赛室、阅览室、5楼图书室、10楼通用教室、校史馆、党员活动中心.共计29间(除事务需要立即打扫外开学前和放假后各打扫1次)高度低于2米的宣传栏每日擦拭1次,4个充电车棚每周擦拭2-3次,宿舍楼空调外机平台杂物及教学楼走廊绿化池每季度至少清理1次-第2页-工程服务工程维修修缮范围涵盖全区的基础设施、设备、建筑附属物、家具等公共通用实物。不包含专用电气设备(如监控、网络、空调、计算机等)、教学实训专用设备、个人及家庭私有设备实物。恶意破坏造成的损坏,由损坏人按实际费用赔偿或个人自行修复。零星修缮当天完成;当天无法完成的零星修缮项目必须主动向用户反馈并说明原由,但完成时限不得超过24小时。零星修缮主要包含但不限于以下项目:①家具类:门、窗、玻璃、教室桌椅、讲台、黑板、窗帘轨道。(人工费低于100元的小型维修)②水电类:普通水龙头、延时冲水阀、蹲便器、热水器的外接部件、混水阀、三角阀、闸阀、淋浴软管、淋浴喷头、水池下水管、PVC管、灯具、灯架、按扭开关、插座、空气开关、镇流器、风扇、电扇调速器、时控器、指示灯、冲洗阀、配电箱、卫生洁具、地漏、开水器、照明灯(含挂壁应急灯)。(人工费低于100元的小型维修)③五金类:公寓门锁、橱柜锁扣、窗户锁扣、门把窗把、插销、合页等。(人工费低于100元的小型维修)工程设备1个水泵房、1个发电机房、2个配电房(高压1个。低压1个)、2个加压抽水机、1个电梯机房、1个音响控制室、2个灯光控制室、4个消防水箱、9个生活水箱、6个大配电柜、61个小配电箱、1个双切电源柜、40个电动车充电位、10个空地户外灯光(仅限于巡查、人工费低于100元的小型维修)绿化养护服务绿化面积约3000平方,含浇水、拔草、施肥、修剪、清除枯叶枯枝、培土、日常保养、人工补苗(苗种由学校提供)、花箱等绿化养护服务工作。每年不低于1次的高空修剪。会务服务学校会务服务工作,含前期准备(音响调试、灯光开启、卫生打扫)、会场布置、会中值班服务、会后会场恢复工作。电梯运行服务电梯每月一次保养、年检、安全评估4.2.2金山校区:教学楼、东教学楼、艺术楼、实验楼、办公楼、体育休息室共计6栋楼及4个大公共厕所、垃圾中转站。金山校区服务范围保洁服务路面校园路面及建筑物周边4个大大公共厕所垃圾中转站操场、足球场、篮球场建筑物体育馆主席台、看台、球场、2个大卫生间、屋顶、1-2层楼梯(4路楼梯)东教学楼1-5层楼梯(2路楼梯)、4个卫生间、屋顶.(走廊、楼梯开学前及放假后各打扫1次)办公楼1-6层楼梯及走廊(2路楼梯)、2个卫生间、大小会议室及办公室共5间、1个平台、屋顶实验楼1-5层楼梯及走廊(2路楼梯)、屋顶.(走廊、楼梯开学前及放假后各打扫1次)艺术楼1-4层楼梯(2路楼梯)屋顶(走廊、楼梯开学前及放假后各打扫1次)公共教室大会议室、健身房、体育休息室、录播室、小会议室、电脑室等共6个公共教室爱国楼共5层楼的楼梯及走廊(2路楼梯)、公共卫生间10个、屋顶.(走廊、楼梯开学前及放假后各打扫1次)教工宿舍共5层楼的共5层楼的楼梯及走廊(2路楼梯)、公共卫生间4个、屋顶.(走廊、楼梯开学前及放假后各打扫1次)门岗2个公共卫生间及一楼公共区域其他工人房(事务需要就提前打扫卫生,开学前及放假后各打扫1次)1个充电车棚每周擦拭1-2次工程服务工程维修修缮范围涵盖全区的基础设施、设备、建筑附属物、家具等公共通用实物。不包含专用电气设备(如监控、网络、空调、计算机等)、教4.3服务地点:福建省泉州市第七中学城南校区位于福建省泉州市鲤城区天后路40号,金山校区位于福建省泉州市鲤城区新华南路36-18号。4.4服务完成时间:自合同签订之日起12个月,即2025年03月20日起至2026年03月19日止。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:/5.2服务内容:以招标文件规定为准。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:-第3页-以招标文件规定为准。(2)服务人员组成:以招标文件规定为准。(3)服务设备及物资投入及质量标准:以招标文件规定为准。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:/5.4.3其他要求:/六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。物业服务考核具体如下:6.1考核说明①甲方相关部门对乙方进行考核。考核分总分为100分,如考核分数低于60分(不含),甲方将不予以支付相应合同金额,甲方有权单方取消合同,乙方还应承担相应赔偿、违约责任。②考核分数60分至70分(不含),甲方将支付相应合同金额的60%。③考核分数70分至80分(不含),甲方将支付相应合同金额的80%。④考核分数80分及以上,甲方将支付相应合同金额的100%。上述考核为按每3个月考核一次,并根据对应的考核分数核算对应月份的服务费。6.2考核细则表6.2.1评分细则序号考核项目考核内容分值得分扣分说明备注1负责白天、夜晚和节假日宿舍楼的安全秩序维护工作,做好门禁期间的学生出入登记、来访登记、大件物品出入登记。5一项不符合扣0.2分,扣完为止(扣完本考核内容项仍不够的,从考核项目扣完)现场检查2对宿舍楼的消防设施设备及器具进行定期检查。5一项不符合扣0.2分,扣完为止查看记录3对宿舍楼的硬件设施设备情况进行定期检查记录。5一项不符合扣0.2分,扣完为止查看巡查记录-第4页-4宿舍管理服务情况(30分)做好宿舍楼内的用电安全管理工作。5一项不符合扣0.2分,扣完为止(扣完本考核内容项仍不够的,从考核项目扣完)现场检查5配合老师进行查房工作。5一项不符合扣0.2分,扣完为止现场检查6及时受理报修、留言、小件寄存等各项工作。建立日常学生报修的反馈机制,对于无法及时完成报修的要另外建档告知。做好学生宿舍钥匙的交接、管理,备用钥匙管理;更换毕业学生宿舍门锁锁芯、锁匙。5一项不符合扣0.2分,扣完为止现场检查7物业工程服务管理(20分)电器设备维护:每日巡查要有记录(热水器、排气扇、自动冲水设备等)5一项不符合扣0.2分,扣完为止查看巡查记录8节水节电管理:定期巡查要有记录5一项不符合扣0.2分,扣完为止查看巡查记录9其他设备维护:门窗、玻璃、照明、窗帘及时维修、更换要有记录5一项不符合扣0.2分,扣完为止查看记录10维护记录齐全:建立维修台账5一项不符合扣0.2分,扣完为止查看记录11地面:无杂草、烟头、废纸、果皮等垃圾,无积水、尘土、痰迹4一项不符合扣0.2分,扣完为止(扣完本考核内容项仍不够的,从考核项目扣完)现场检查12墙面:光亮无污染印迹,无蜘蛛网,无尘。2一项不符合扣0.2分,扣完为止(扣完本考核内容项仍不够的,从考核项目扣完)现场检查13卫生间:无异味无污渍积垢,及时清理垃圾篓,补充厕纸,要有记录2一项不符合扣0.2分,扣完为止(扣完本考核内容项仍不够的,从考核项目扣完)查看记录-第5页-14保洁服务与生活垃圾清运情况(30分)门窗:明亮无尘(除外墙玻璃)2一项不符合扣0.2分,扣完为止(扣完本考核内容项仍不够的,从考核项目扣完)现场检查15电梯:无污渍尘土手印擦痕2一项不符合扣0.2分,扣完为止(扣完本考核内容项仍不够的,从考核项目扣完)现场检查16楼梯:每天清扫一次,每月冲洗一次,干净、无垃圾、无杂物3一项不符合扣0.2分,扣完为止(扣完本考核内容项仍不够的,从考核项目扣完)现场检查17去向牌:每周擦拭一次,目测无明显积尘,无破损2一项不符合扣0.2分,扣完为止(扣完本考核内容项仍不够的,从考核项目扣完)现场检查18家具:无灰尘污渍3一项不符合扣0.2分,扣完为止现场检查19绿地:每日清扫一次,无杂物枯枝烂叶废纸屑等2一项不符合扣0.2分,扣完为止现场检查20道路:每日清扫一次,2小时巡扫一次,无垃圾、杂物、积水、杂草等2一项不符合扣0.2分,扣完为止(扣完本考核内容项仍不够的,从考核项目扣完)现场检查21停车场:每日清扫一次,无积水无垃圾2一项不符合扣0.2分,扣完为止现场检查22除四害:春夏各做一次,做到楼内无鼠迹,基本无蚊、蝇、蟑螂2一项不符合扣0.2分,扣完为止现场检查-第6页-23垃圾清理:每天及时清除2一项不符合扣0.2分,扣完为止(扣完本考核内容项仍不够的,从考核项目扣完)现场检查24绿化服务情况(10分)修剪养护:地被花卉乔灌木每季度整型修剪一次;草地春秋各一次5一项不符合扣0.2分,扣完为止现场检查25及时补损:受损枯死的花草树木及时补种5一项不符合扣0.2分,扣完为止现场检查26综合服务情况(10分)投诉处理及时情况1一项不符合扣0.2分,扣完为止部门了解情况27固资管理:做好甲方提供给乙方使用的固资管理1一项不符合扣0.2分,扣完为止现场检查28管理档案:交接班、日常维护、巡查记录分类成册3一项不符合扣0.2分,扣完为止现场检查29配合情况:服从甲方办公室协调安排5一项不符合扣0.2分,扣完为止合计1006.2.2附加考核指标及评分依据序号考核项目考核内容及指标单项分数计分方法30加分指标1.乙方主动提出有价值的管理方案优化调整建议,且实施后受到良好效果10根据实施效果进行评价2.提供合同外重大帮助和支持;其他原因受到最终用户嘉奖表扬的10分级对提供的帮助进行综合评价七、甲方的权利与义务7.1甲方委派张老师为联系人,联系方式0595-24669922,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年03月20日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他7.6.1甲方如有增加服务面积,甲乙双方协商处理。7.6.2提供服务过程中所需的维修、保洁工具和配件、耗品耗材必须向甲方申请。打草机、绿篱机、修剪机、喷雾器、修剪刀等绿化工具由乙方提供。7.6.3甲方应免费提供乙方履行合同的服务所需必要工作用房、仓库等,正常办公必需的用电用水由甲方承担。办公电脑、-第7页-打印机、复印机、办公家具、办公用品由乙方提供。用电用水如有出现浪费现象,发现一次扣罚50元。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派吴莉莉为联系人,联系方式13615902350,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和本合同约定等要求开展物业管理服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他8.8.1甲方未按时足额支付乙方服务费用,乙方可向甲方进行催告。8.8.2物业服务所有的人员必须遵守学校的规章制度,配合完成学校安排的各项工作。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1359,750.002025-06-20福建省长冠物业管理有限公司根据验收或考核结果支付服务费用。2359,750.002025-09-20福建省长冠物业管理有限公司根据验收或考核结果支付服务费用。3359,750.002025-12-20福建省长冠物业管理有限公司根据验收或考核结果支付服务费用。4359,750.002026-03-20福建省长冠物业管理有限公司根据验收或考核结果支付服务费用。十、履约保证金无十一、合同期限本合同期限为12个月,自2025年03月20日至2026年03月19日止。若合同期满甲方未能确定新一期物业管理服务公司,则双方同意本合同自动延长至甲方确定的新一期物业管理服务公司进驻或者甲方书面通知乙方停止服务当月止,延长期内双方权利义务保持不变,甲方每月按相应服务时间支付物业服务费用。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他/十三、违约责任-第8页-13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形/13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.5%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:/(4)其他违约情形/十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款16.1综合服务内容16.1.1公共服务受理①受理甲方管理部门指定的公共服务类业务,公共业务受理人员需具有良好的语言表达能力。②实行值班经理制度,确保夜间突发事件应急处理的及时性、有效性。③协助学校管理部门做好房屋及设施设备、硬质景观等交接验收、接管工作。④协助学校各类公共资产的管理。16.1.2投诉处理①物业服务中心直接受理的投诉,应在一个工作日内核实情况、回复处理,最长不超过三个工作日。直接向有关部门投诉,应查明事实,确认证据,分清责任后如实上报书面材料,协助有关部门做好相应工作。向公安机关报案的投诉,协助***门处理。涉及依法裁决的投诉,应按法律程序处理。②投诉处理属于物业管理责任的,应道歉并及时纠正。属于无效投诉的应做好解释工作。与投诉者无法协商解决的,应上报甲方管理部门处理。-第9页-③受理、处置的投诉应做好记录。16.1.3节能管理①根据实际情况制定节能降耗方案,实施行为节能与技术节能相结合,做好日常水电检查工作,每天需组织人员巡视水电,防止水电资源流失,做好巡视记录,发现异常情况应立即汇报甲方理部门。②负责水电表抄表工作,审核确认数据后提交电子档汇总至甲方理部门。③按月分析校园内水电实际消耗情况,及时总结,负责查找处理水电抄表数据异常原因,对水电量波动大的区域需了解其用水用电情况及计量装置是否异常,及时调整改善。④负责与电力管理单位及自来水管理单位的联络,如遇停水停电需及时通知甲方管理部门及食堂负责人,恢复供水供电需及时到水泵房、配电房及各个楼栋总闸检查设备是否正常运行。做好水泵房、配电房巡视记录。⑤积极进行节水节电知识和政策的宣传,勇于纠正制止违章用水用电行为。⑥了解掌握水电技术与管理基本知识,熟悉工作流程和工作安全规范。⑦熟悉水电供应网线及管道走向,建立相关档案。16.1.4档案管理整理校区规划图、竣工图等建设资料复印件和设施设备技术资料复印件,建立完善资料库,为学校发展提供全方位资料,建立健全物业管理档案,档案完整、真实,并更新及时。16.1.5其它服务会务服务、学校迎新、运动会、重要来宾到访等重大活动、学校临时性事件及周末节假日活动保障方面,全力配合甲方活动场地的前期准备(音响调试、灯光开启、卫生打扫)、会场布置工作、会中值班服务、会后场地清洁和恢复工作。注:以上服务所需的工具、耗材均向甲方领取,不含外包单位提供的租摆盆栽、绿植。16.2宿舍管理服务内容16.2.1按教育部、学校及相关职能部门的有关文件精神要求,配合校区管理部门做好宿舍区的综合管理服务(包括学生的日常行为规范引导、宿舍区安全、卫生检查等相关工作)。16.2.2按照甲方的管理要求进行值班服务、楼宇设施设备查验、受理保修投诉等。补充:每学期期末进宿舍安全大检查,包括水、电、空调、门、宿舍广播和床架紧固等。16.2.3依据校区相关规定,做好宿舍设施和物品的登记清查工作。16.2.4做好空宿舍的卫生清理与维修,并协助校区管理部门做好学生住宿方案、办理新生入住和毕业生离校等工作。16.2.5督促学生自觉遵守校区的各项规章制度和作息时间,做好公共秩序维护,协助做好宿舍的调整工作,发现问题及时处理并报校区管理部门。16.2.6做好学生宿舍钥匙的交接、管理,备用钥匙管理;更换毕业学生宿舍门锁锁芯、锁匙,相关采购及费用由甲方负责。16.2.7做好门禁期间的学生出入登记、来访登记、大件物品出入登记。16.2.8及时受理报修、留言、小件寄存等各项工作。建立日常学生报修的反馈机制,对于无法及时完成报修的要另外建档告知。16.2.9配合校区管理部门做好学生日常防火、防盗、安全用水用电宣传教育工作,对违章者及时报送校区管理部门处理。至少每月一次的宿舍安全隐患排查。16.2.10寒暑假期间加强安全管理和能源管理。16.2.11遇突发事件,物业管理人员、值班管理人员必须在第一时间报告校区管理部门及相关人员,如情况紧急应同时报警(110、120或119等),管理人员必须在第一时间到现场处理问题或协调处理问题。16.2.12协助校区管理部门建立学生住宿人员住宿管理信息系统。管理人员在宿舍管理过程中(含校网平台使用)需要使用手机上传图片等数据。可能会产生的少量流量费用,该费用由甲方承担。16.2.13合同中未列出的相关临时性工作,需要配合完成。16.2.14配合宿管科做好寄宿学生活动的组织及开展。16.2.15物业保洁人员定期清理学生宿舍楼自习室的卫生,至少一周5次。16.2.16物业保洁人员期末对所有的学生宿舍的走廊、楼梯、晾衣区等公共部分进行大扫除,包括洗衣台,厕所和浴室等清洁打扫。16.2.17物业保洁人员宿舍垃圾清理要每天清理,至少一天2次,且及时更换垃圾袋。16.2.18物业宿舍管理人员参与学生日常的管理工作,包括晨/午/晚检及楼层巡查工作、学生晚归点名工作。16.2.19物业宿舍管理人员每周五中午督促学生进行卫生大扫除,并及时督促学生日常卫生整改。16.2.20宿舍一楼的门禁及宿舍自习室的门禁管理。16.2.21及时清理宿舍区过期的通知文件以及不合规粘贴的纸张。16.3保洁服务内容16.3.1校内公共教室、楼栋走廊、地面、屋面、道路、广场、田径场、篮球场等公共区域的清扫和清洗;16.3.2校级领导办公室、行政办公室及学校公共会议室保洁(利用下班时保洁);公共卫生间清洁、消毒;16.3.3公共部位的门、窗玻璃、标识牌、消防箱、电表箱、水表箱、灯箱、灯罩、消防器材、楼梯及扶手等保洁工作;16.3.4负责全校区生活垃圾(不含医疗垃圾、不含食堂、后厨垃圾、建筑施工垃圾及大件废旧家具与家电)的收集、分类-第10页-和清运工作。保洁员有义务监督垃圾投掷人按类别投放,全体物业管理服务人员应积极推进垃圾分类工作。垃圾每日至少清运2次,做到无满溢、散落现象,见满即清。垃圾集中外运处环境整洁,无积压、无散落、无乱堆放现象,及时冲洗遗留污水,保持垃圾桶表面洁净,无强烈刺激味;遇重大活动,必须增加垃圾清运次数。16.3.5排水沟、水池、雨水槽、污水井等清洗。注:不含学生宿舍、学生教室、年段办公室及外包单位的场地卫生。16.4物业工程服务内容16.4.1配电室管理①每班必须清洁配电室环境,禁止乱拉接线路,堆放杂物,无关人员禁止入内。②值班人员每天对配电设备的运行情况(环境温度电流、电压、功率因数、运行状况等)巡查一次,并将巡查结果记录于《配电室运行记录表》。③配电设备发生异常要及时报告工程技术主管或派人协助排除故障,并将维修情况记录于《设备设施维修保养记录表》。④《设备设施维修保养》对变配电设备设施进行维修保养,并将结果记录于《变配电设备设施维修保养》。16.4.2机房管理序号项目要求1水泵设备(包括给水泵、消防泵、喷淋泵、稳压泵、污水泵)1日巡视,发现问题及时处理,并做好记录。2定期轮换水泵,每月轮换一次。3每月对消防泵、喷淋泵进行一次。4根据保养计划进行检查、维护保养。2各种仪器每日巡视,确保仪器,仪表完好,并显示准确。3各种管道、阀门每两周检查一次,要求管道无渗漏,阀门严密,灵活。4控制设备每月除尘、检查,确保电器柜,各种电器元件接触良好,接线符合规范要求。5机房照明良好,地面、设备保持清洁,通道畅通。6电梯维保对机组设备的运行情况定期检查,保证安全运行。16.4.3本项目建筑的土建部分,单次面积小于1平方米(含)的修缮的人工费用由乙方承担,材料费用由甲方承担;土建部分单次面积超过1平方米的修缮,人工和材料费用均由甲方承担。16.4.4本项目的水电设施设备的小修(100元/项以内),人工费用由乙方承担,材料费用由甲方承担。水电设施设备的中、大修(超过100元/项)和更新、改造,人工和材料费用均由甲方承担。16.4.5本项目的公共区域管道疏通由乙方负责,不包含学生宿舍及教师宿舍内部的管道疏通。16.4.6本项目垃圾桶、果皮箱所使用的垃圾袋的费用,由甲方承担。16.4.7电梯维保服务①保证电梯24小时运行,轿厢内按钮、灯具等配件保持完好,轿厢整洁。②负责委托专业维修保养单位进行定期保养,每年进行安全检测并取得《安全检验合格证》,乙方应有专人对电梯保养进行监督,并对电梯运行进行管理。③电梯发生一般故障的,专业维修人员二小时内到达现场修理,发生电梯困人或其它重大事件时,物业管理人员须在五分钟内到现场应急处理,专业技术人员须在半小时内到现场进行救助。16.5绿化服务内容16.5.1负责绿化养护区域内植物的定期施肥、浇水、除草、并及时的修枝整形(每年不少于一次的高空修剪),补栽补种(苗种由学校提供)和草坪的管理;16.5.2建立绿化工作的安全规程;16.5.3做好防旱、排涝、防台风的应急工作;16.5.4做好各养护区域内不同花草树木的档案、生长特性和养护的管理秩序。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统-第11页-采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式6份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执3份;副本/份,/17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他/十八、合同附件/甲方(采购人):福建省泉州市第七中学(盖章)乙方(中标或成交人):福建省长冠物业管理有限公司(盖章)法定(授权)代表人:林益强,法定(授权)代表人:庄能辉纳税人识别号:12350502489292466N,纳税人识别号:91350500717388049J开户银行:中国建设银行股份有限公司泉州鲤城支行开户银行:兴业银行泉州分行账号:35050165680700003064,账号:152300100100504831签订地点:福建省泉州市第七中学签订时间:signTimePostilSign-第12页-