水土保持与生态修复 退化林修复采购合同公告(石台县林业局2025)


一、合同编号:HT20250320165805
二、合同名称:石台县2025年黄山地区水土保持与生态修复项目(退化林修复)1包
三、项目编号:CZS42025008-1
四、项目名称:石台县2025年黄山地区水土保持与生态修复项目(退化林修复)
五、合同主体
采购人(甲方):石台县林业局
地 址:安徽省池州市石台县仁里镇曙光路9号
联系方式:0566-6021841          
供应商(乙方):石台县桂元林业劳务服务有限公司           
地 址:安徽省池州市石台县七都镇河口村         
联系方式:15805666130           
六、合同主要信息
主要标的名称:退化林修复
规格型号(或服务要求):1、砍灌整地补植造林。根据林地实际情况,采取见缝插针和小块状造林方式,对林中空地砍灌清理进行整地,3月底前完成造林补植。栽植时要做到根舒、苗正、分层踏实。具体为苗木入穴扶正,先填表土后填新土,分层压实后,穴面覆一层松土,使其略高于地表,并形成兜状,已利积水保墒。补植面积不得小于小班面积的10%,栽植成活率要达到 85%以上,每个小班区域需规划不少于两条作业道路,并确保道路系统贯穿小班,形成有效覆盖网络。
补造树种为苦槠、枫香、红果冬青、浙江楠、青檀等,具体见5.1。苗木应选一级壮苗,苗木规格为:枫香苗:为一年生苗裸根苗,地径0.9㎝以上,苗高85㎝以上;苦槠:1-2年生容器苗,地径0.4㎝以上,苗高50㎝以上;红果冬青:1年生容器苗,地径0.7㎝以上,苗高80㎝以上;浙江楠:2年生容器苗,地径15px以上,高1250px以上;青檀:1年生裸根苗,地径25px以上,高3000px以上。
2、抚育。9月底前对小班进行一次全面抚育(包括春季造林地块),通过抚育使林下通透。重点砍除妨碍林木生长的杂灌、杂草、萌条、以及枯死木,砍桩高度在375px 以下,采伐胸径5厘米以上需要申请采伐证的请提前联系乡镇林业站办理。对于林下珍贵树种的幼苗和目的树种幼树选择生长健壮、主干明显的进行保留,其它的不成才的灌木(如八角枫、盐肤木、山胡椒、构树)等一律砍除;砍除的灌草应平铺于林地,坡度在 25 度以上做好水土保持。
3、补造密度: 根据各小班实际情况,综合修复小班按10-30株/亩;抚育修复按10-30株/亩;具体补植苗木株数及密度见上表。(注:抚育修复及补造修复小班内,因枯死松树清理后造成的块状空地需优先予以补植造林,造林密度为株行距2m*3m)。           
主要标的数量:1项           
主要标的单价:248000.00元           
合同金额:248000.00元           
履约期限、地点等简要信息:合同签订后至2025年9月30日;地点:仙寓山管理站场部工区、中龙山管理站考坑工区。   
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年3月21日
八、合同公告日期:2025年3月21日
九、其他补充事宜:无
附件:合同附件
附件信息:

合同附件(敏感信息处理)