山东省物业管理服务采购合同公告(山东省医学科学院2025)



山东省医学科学院2025年山东省医学科学院物业管理服务项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370000000202501003733A_001
二、合同名称:2025年山东省医学科学院物业管理服务项目
三、采购项目编码:SDGP370000000202501003733
四、采购项目名称:2025年山东省医学科学院物业管理服务项目
五、合同主体
采购人:山东省医学科学院
地址:济南经十路18877号
联系方式:0531-59556923
供应商(乙方):山东明德物业管理集团有限公司
地址:山东省济南市章丘区圣井街道经十东路16888号中白新材料产业园B2号楼812室
联系方式:13465401096
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

物业管理服务

1
20
20

履约期限、地点等简要信息:山东省医学科学院(历下校区)
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-03-21
八、合同公告日期:2025-03-26
九、其他补充事宜:

2025年山东省医学科学院物业管理服务项目合同.pdf

政府采购合同(服务类)项目名称:2025年山东省医学科学院物业管理服务项目合同编号:SDGP370000000202501003733A_001采购编号:37000000081000120250003甲方(采购人):山东省医学科学院乙方(供应商):山东明德物业管理集团有限公司甲方(招标人):山东省医学科学院乙方(中标人):山东明德物业管理集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就2025年山东省医学科学院物业管理服务项目(项目编号:SDGP370000000202501003733)采购与供应事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:2025年山东省医学科学院物业管理服务项目2.服务地点:甲方指定地点3.服务内容和范围:历下校区(山东省医学科学院)2025年物业管理服务,具体详见合同服务清单(同投标文件中报价明细表,下同)。(1)历下校区(济南市历下区经十路18877号),含山东省医学科学院、山东第一医科大学附属山东省内分泌与代谢病研究所、山东第一医科大学附属颈肩腰腿痛医院、山东省职业卫生与职业病防治研究院四单位的办公区域,占地面积30亩,建筑面积4万余平方米。(2)物业服务需求为:室内外环境保洁服务、绿化维护、垃圾外运、化粪池清挖、设备设施管理与维修服务、应急处置服务等。4.合同其他信息中标人是否为中小企业:是否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):是否中标人是否为残疾人福利性单位:是否中标人是否为监狱企业:是否二、服务期限2025年4月1日至2026年3月31日三、服务标准及履约验收本合同为项目履约验收的主要依据,甲方应专门成立履约验收小组,验收人员应与甲方员相分离。甲方牵头制定《物业服务质量考核办法》,该《考核办法》作为考评物业服务质量和水平的依据。甲方验收小组定期对项目进行考核,记录服务项目增减情况、评定考核等级。对不达标的项目,应书面通知乙方整改,扣除未提供服务项目的相关费用。同时,验收应严格遵循国家及相关行业等标准,符合采购文件要求,投标文件及乙方在评审过程中做出的书面澄清及承诺,冲突之处执行最高标准。根据参数及服务要求对服务具体内容进行逐项验收,并填报验收单和《履约验收书》。四、签约合同价及价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)贰拾万元整(¥200000.00元);本合同合同总金额包含但不限于人工费、材料费、机械费、工具费、装备费、办公费、通讯费、交通费、耗材费、商业保险、管理费、利润、税金等以及完成本项目所需的其他不可预见的一切费用。除此之外,甲方不再承担任何其他费用。发票类型:增值税发票2.合同价格形式:固定价格合同,标的物单价、总价不予调整。五、甲方项目负责人及乙方项目经理甲方项目负责人:张再高,联系电话:0531-59556976。乙方项目经理:田晔,联系电话:18553110728。六、资金来源自筹及财政资金:¥200000.00元;七、付款方式合同签订生效并具备实施条件后,乙方向甲方开具发票,甲方在收到发票的5个工作日内支付合同金额的20%作为预付款。每个季度最后一个月21日开始对本季度服务情况进行考核(当月21日之后的服务情况计入下一个考核周期),乙方在收到考核完成符合付款条件后向甲方开具发票,甲方在收到乙方发票后5个工作日内支付本季度服务费用(第一个季度支付金额为扣除预付款后的剩余款项)。项目验收前,乙方应将所有合同项下所有内容达到正常验收状态,否则甲方有权拒绝验收,由此造成的法律责任、各种损失由乙方承担。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至甲方。甲方应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.甲方承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.乙方承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.甲方和乙方通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、违约责任1.甲乙双方不得无故单方面取消、中止合同。2.甲方应按时付款,确保资金及时到位,保障乙方服务项目正常进行。3.乙方如未能按照招投标文件、合同约定保质保量完成工作,甲方有权扣除相应管理服务费用,并按照考核办法进行处罚。乙方如拒不接受甲方处罚意见,甲方有权中止合同,并向乙方进行索赔。4.合同执行过程中,双方意见不一致的,应先行沟通,确有合同纠纷的,应向济南仲裁委员会提请仲裁。十二、签订时间本合同于2025年3月21日签订。十三、签订地点本合同在山东省医学科学院签订。十四、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十五、合同生效本合同经双方签字盖章后生效。十六、合同份数本合同一式玖份,均具有同等法律效力,甲方执陆份,乙方执贰份,采购代理机构执壹份。乙方:山东明德物业管理集团有限公司(盖甲方:山东省医学科学院(盖章)章)法定代表人或授权代理人:法定代表人或授权代理人:(签字或签章),(签字或签章)住所:山东省济南市章丘区圣井街道经十住所:济南市历下区经十路18877号东路16888号中白新材料产业园B2号楼812室电话:,电话:0531-88903731开户银行:中国农业银行股份有限公开户银行:交通银行济南自贸试验区支行司济南大舜支行账号:15126801040005266,账号:371899991013000688884邮政编码:,邮政编码:合同条款第一条合同内容1.1甲方委托乙方实施提供本项服务工作,乙方承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:详见投标文件。1.3服务内容:2025年物业管理服务。1.4服务的进度安排:详见投标文件。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。乙方按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:详见投标文件。1.5.2职责。乙方服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。乙方根据部门职能和甲方需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,乙方提供服务的同时,应及时向甲方报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1甲方应向乙方提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予乙方开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与乙方联系。2.2甲方应为乙方就项目服务推进提供正当工作便利,费用由乙方负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,乙方还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。乙方应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使甲方免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4乙方应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5乙方为甲方的技术人员前往乙方驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6乙方对因执行其提供的服务而给甲方工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于乙方人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。乙方仅对本合同项下的工作负责。第三条服务报酬3.1计取依据:固定价格。3.2本合同总价包括乙方所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括乙方因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到甲方所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如甲方所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:见本合同第七条。3.4对乙方提供的服务,甲方将以上述方式或比例予以付款。甲方向乙方支付服务报酬时,乙方按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由甲方收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给乙方时,均被视为保密的,不得泄漏给除甲方或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束乙方。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费已包含在合同总价内。第六条保证6.1乙方保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果乙方在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向甲方提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,甲方可将不满意之处通知乙方,并给乙方三天的期限改正或弥补,如乙方在甲方所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到乙方能按照本合同规定提供令甲方满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给甲方的服务报告及相关的资料的最后文本,包括为履行服务范围所编制的计划、工作记录和证明资料等,都属于甲方的财产,乙方在提交给甲方之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2乙方可保存上述资料的复印件,包括甲方提供的资料,但未经甲方的书面同意,乙方不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是甲方或是乙方均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条争议解决10.1遇争议问题双方协商解决,协商不成时,向济南仲裁委员会提请仲裁。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,甲方和乙方之间的所有往来函件,乙方给甲方的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:_________/____________。合同附件:附件一:物业服务质量考核管理办法附件二:分项报价表附件三:服务清单第五章附则第十九条本办法的解释权在山东第一医科大学(山东省医学科学院)后勤管理部。第二十条本办法的考核细则由各职能主体制定。第二十一条本办法自公布之日起施行。山东第一医科大学(山东省医学科学院)物业服务质量考核管理办法(补充条款)第一章总则第一条根据《山东第一医科大学(山东省医学科学院)物业服务质量考核管理办法》,结合多年来学校物业服务存在的突出问题和难点问题,进一步加强学校物业管理部门、单位的责任感、使命感,进一步提升物业服务企业服务质量和管理力度,建立物业服务质量长效管理机制,本着谁管理、谁负责的原则,制定本补充条款。第二条本补充条款所涉及专项物业管理服务项目如下:特种设施设备管理、节能管理。其中特种设施设备管理包括但不限于高低压变配电设备、供水设施设备主机等;节能管理范围包括但不限于校区室内外公共区域且在物业管理范围内的用能设备、照明设施、供暖制冷设施设备、用水终端设施设备等。第二章专项考核方式第三条本补充条款所涉及内容的考核采用日常检查和监督反馈相结合方式。一、日常检查。日常检查是指学校物业管理部门、各单位的具体职能中心(科室),按照本文中所涉及的物业管理服务项目进行日常检查、考评,日常检查时间涵盖物业服务企业进行物业服务的全时段,包括但不限于日常工作时间、节假日时间。二、监督反馈。监督反馈是指学校各单位员工、兼职监督员对本文中所涉及的物业管理服务项目进行监督,并通过电话、短信、网络进行反馈,由具体职能中心(科室)记录并查证落实后形成的有效监督反馈。职能中心(科室)应按照以上考核方式,认真布置落实日常检查工作,保证检查工作有人严格实施、有人督促整改,不留空窗。物业服务企业严格归纳总结物业服务中存在的难点、热点问题,加强人员培训,责任到人,严格日常巡视,不留死角。第四条考核采用制式表格,详见附件《专项考核表》。该表每半个月考核一次,由承担考核任务的职能中心(科室)向考核领导小组提交。第三章专项考核结果第五条本专项考核采用扣分计分制。日常检查、监督反馈对应考核表栏目,存在问题进行相应分数扣减,并形成扣减总分。第六条扣减分每一分对应扣减物业服务费100元,即每个考核周期内扣减总分乘以100元为该考核周期扣减物业服务费总额度,在物业费季度付款时予以扣除。第七条专项考核结果做为学校物业服务质量双向考核的有效组成部分,专项考核结果计入相关职能中心(科室)的年度考核,也做为对物业服务企业全服务周期整体服务质量的评判基础,成为学校与物业服务企业续约、拨付物业费的参考依据。第四章附则第八条本补充条款的解释权在山东第一医科大学(山东省医学科学院)后勤管理部。第九条本补充条款自发布之日起实施。附件:专项考核表考核方式考核项目考核内容及要求扣分说明扣分汇总日常检查特种设施设备管理保障水电冷暖设备运行良好,确保电表运行正常、读数准确,停电、停水保修及时到位,备用设备保持性能良好。因设备故障停水、停电未积极解决造成有效投诉的,一次扣减5分。按要求巡视检查中心配电室、高低压配电室、箱变、泵房及室外场所配电柜、箱、职工公寓配电箱等,并做好记录,发现问题及时处理,并记录汇报。发现问题不及时、处理不及时等现象,发现一起扣1分。节能管理合理控制公共照明用电,灯光球场、大厅、楼道等公共场所的照明灯,在确保安全照明需要的前提下,根据实地需要调整开关时间。每发现1处不符合扣1分。节约用水,无用水管冲地、长时间冲涮拖把等现象;加强卫生间、洗手间、开水间等场所用水设施设备的管理,杜绝跑冒滴漏。滥用、浪费水资源等现象,发现一起扣1分。加强对水、电等设施设备的巡查,杜绝“长明灯”、“长流水”和无人时空调未关闭的现象。“长明灯”、“长流水”等现象,发现一起扣1分。做好责任范围内全区域外来用能管理,公共区域非教学用能需经后勤管理部审批,及时制止非审批、不合理的外来用能行为。存在未经审批纳入统一管理的非教学外来用能现象,一次扣减5分。监督反馈记录并查证落实后形成的有效监督反馈内容记录(可另附页)每查证落实一项扣1分考核日期年月日扣分汇总职能中心(科室)负责人签字:物业企业负责人签字:考核领导小组签字:附件二:分项报价表历下校区(山东省医学科学院、山东第一医科大学附属山东省内分泌与代谢病研究所、山东第一医科大学附属颈肩腰腿痛医院、山东省职业卫生与职业病防治研究院)分项报价汇总表序号分类项目名称金额(元)1历下校区——人工费587561.282历下校区——保洁费33300.003历下校区——护管装备费用0.004历下校区——维修维护费63783.335历下校区——办公费7190.676历下校区——公摊水电费0.007历下校区——其他费用58664.72总价小写:750500.00大写:柒拾伍万零伍佰元整1、物业人工费用明细表岗位人数工资标准(元/月)社会保险(元/月)月费用小计(元)备注项目副经理12800.001104.883904.88缴纳社保主管12400.001104.883504.88缴纳社保保洁员22200.000.004400.00聘用退休人员维修运行人员102280.001104.8833848.80缴纳社保绿化12200.001104.883304.88缴纳社保历下校区服务期内人工费费用合计(元)15587561.282、保洁费用明细表项目名称数量单价服务期内费用(元)备注保洁工具11000.001000.00日常保洁所需套扫、大扫帚、玻璃擦、垃圾夹、抹布等保洁耗材14800.004800.00日常保洁所需垃圾袋、各类清洁剂、洗衣粉、消毒液、灭四害药品等绿化工具及耗材11500.001500.00包括但不限于绿篱机、铁锨、耙子、镰刀、肥料等垃圾外运费用122000.0024000.00历下校区化粪池清理费12000.002000.00历下校区历下校区服务期内费用合计(元)33300.003、护管装备费用明细表项目名称数量单价服务期内费用(元)备注护管装备费00.000.00该校区无此项费用历下校区服务期内费用合计(元)0.004、维修维护费用明细表项目名称数量测试依据服务期内费用(元)备注防雷设施检测、维护费1管理和维护好防雷设施。按标准定期完成校区防雷检测并出具报告,未达合格标准的进行维修直至合格。3000.00单价600元以下(含600元)维修材料和配件的土建、水电暖安装、木、金、装饰装修等零星修缮费用12含DN65以下的各类供水阀门、管件、管道等维修更换。维修所需材料及配件由投标人提供,且提供的维修材料及配件品牌档次不低于原品牌档次,投标人自行提供维修所需的工具。投标人应妥善保管维修替换下的材料,每周向采购人提交明细,并集中验收存放。根据项目需求及实际情况测算3000元/月36000.00电梯年检、维保等费用1全年度的电梯年检、维保费用、电梯责任保险、600元以下的维修费等,由投标人承担。22400.00人字梯(2米)1300元/架100.00按三年折旧管道疏通机(含管道黄3根)11600元/台533.33按三年折旧手电钻2240元/个160.00按三年折旧电锤1390元/把130.00按三年折旧热熔机1180元/台60.00按三年折旧万能表1120元/个40.00按三年折旧大管钳1120元/个40.00按三年折旧锯子1120元/个40.00按三年折旧电源线滚子1300元/盘100.00按三年折旧电工专用工具套装4420元/套560.00按三年折旧工具包424元/个96.00手电筒424元/个96.00头灯422元/个88.00线手套301.5元/副45.00线胶手套203.5元/副70.00绝缘手套545元/副225.00历下校区服务期内费用合计(元)63783.335、办公费明细表项目名称测试依据服务期内费用(元)备注商业保险物业人员15人,300元/人/年4500.00办公用品打印纸、墨盒、签字笔、笔筒、订书钉、回形针等。144.00标识标牌费用于校园楼宇物业公共区域温馨提示、文明提示、文化标识标牌制作500.00服装折旧费项目副经理、主管2人,1380元(含夏、春秋装)/人920.00按三年折旧保洁员、维修运行、绿化人员共13人,260元(含夏、春秋装)/人1126.67按三年折旧历下校区服务期内费用合计(元)7190.676、公摊水电费项目名称测试依据服务期内费用(元)公摊水电费根据招标文件要求,公摊水电费包干7200元计入济南本校区,该校区不再重复计入。0.00历下校区服务期内费用合计(元)0.007、其他费用费用项目测算依据服务期内费用(元)公众责任险服务期内费用3000元3000.00管理利润根据项目情况收取适当管理利润8406.85税金按上述所有费用之和的6.72%47257.87历下校区服务期内费用合计(元)58664.72附件三:2025年单位分担金额明细表2025年单位分担金额明细表单位名称服务面积(㎡)合同总价(元)物业费分担合同金额(元)山东省医学科学院8282.16750500.00200000.00山东省内分泌与代谢病研究所11173193048.41山东省医学科学院颈肩腰腿痛医院17281.86298598.01山东省职业卫生与职业病防治研究院3406.2558853.58备注:1、人员配备15人;2、服务期2025年4月1日至2026年3月31日。附件四:服务清单历下校区服务人员配备明细表★历下校区人员配备15人岗位设置人员数量要求重要程度项目副经理1人大专及以上学历,年龄≤50周岁,3年以上同类物业项目管理经验或3年以上同类物业主管经历。△主管1人大专及以上学历,年龄≤45周岁,3年以上同类物业项目管理经验或3年以上同类物业主管经历。△保洁员2人责任心强,身体健康,服务意识强,室内保洁员1人,室外保洁员1人一般维修运行人员10人高中以上文化程度,年龄男性≤55周岁,责任心强,身体健康,相貌端正,服务意识强,具有较强的专业技术技能。配电室6人(高压值守),维修岗位人员4人(水电修工3人,土建木金装饰维修工1人)维修运行人员特殊工种工作人员按照国家法律法规要求,需持证工种必须持有效证照上岗一般绿化1人年龄男性≤55周岁,女性≤50周岁,责任心强,身体健康,服务意识强一般注:1、物业服务人员岗位设置及岗位要求应达到本表要求,具体细化标准及要求以用人部门、科室要求为准。2、与山东第一医科大学附属山东省内分泌与代谢病研究所、山东第一医科大学附属颈肩腰腿痛医院、山东省职业卫生与职业病防治研究院单位共计配置15人。