公路治超非现场执法系统续保采购合同公告(新昌县交通运输行政执法队2025)
一、合同编号:11N4714510512025201
二、合同名称:2025年新昌县公路治超非现场执法系统续保合同
三、项目编号:[2025]136号
四、项目名称:2025年新昌县公路治超非现场执法系统续保
五、合同主体
采购人(甲方):新昌县交通运输行政执法队
地 址:新昌县大道西路456号
联系方式:0575-86024593
供应商(乙方):浙江省通信产业服务有限公司
地 址:浙江省
联系方式:0571-85872173
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:2025年新昌县公路治超非现场执法系统续保
数量:1.00
单价(元):1493000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):1493000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年03月19日
八、合同公告日期:2025年03月27日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2025 年新昌县公路治超非现场执法系统续保合同.pdf
2025年新昌县公路治超非现场执法系统续保合同.pdf
2025年新昌县公路治超非现场执法系统续保项目编号:[2025]136号合同甲方:新昌县交通运输行政执法队乙方:浙江省通信产业服务有限公司2025年3月项目名称:2025年新昌县公路治超非现场执法系统续保标编号:[2025]136号甲方(采购人):新昌县交通运输行政执法队乙方(中标人):浙江省通信产业服务有限公司一、总则1、根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务采购投标管理办法》、《中华人民共和国民法典》等有关政府采购法规,由磋商文件采购编号([2025]136号)在2025年3:月11日开标会上,经评标委员会评定浙江省通信产业服务有限公司(卖方)为中标人。在平等自愿的基础上,同意按照下面的条款和条件,签署本合同。2、合同文件下列文件构成本合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:2.1本合同书2.2中标通知书2.3中标人澄清修改文件2.4中标人投标文件2.5采购文件澄清修改文件2.6采购文件2.7组成本合同的有关文件。二、服务内容味I序号服务名称数量单位运维服务内容清单维护内容单价(元)总价(元)1治超前端维护39车道/年①治超非现场设备的主要运维内容包括:轴重式称重平台、称重传感器、车辆检测器(含线圈)、称重控制柜及LED可变情报板等设施的日常硬件设施巡检、数据监测,以及设备故障修复、设备修复调试期间现场运维施工时所用耗材、现场交通组织措施、杆件问题(小广告等)保养等相关内容②做好前端动态称重系统的数据标定,并按照法律规定对前端称重系统进行强制检定;③治超点前端网络链路费用及线路维护;④提供前端硬件的维修及更换:负责对参保设备所有硬件做故障诊断、保修及系统性能维护,所提供升级设备和更换的备件必须全新。340001326000装1系统定期预防性维护服务:每季度对各设备与主机系统包括主机系统硬件、操作系统等进行全面检测,每次巡检后须向用户提供完整的巡检报告,提出存在问题(隐患)和合理建议。由专业技术运维工程师、配套相关工具开展外场硬件设施设备(含数据采集系统)巡检工作(现场巡检期间做好安全警示及防护工作)。外场巡检结束后,形成超限检查非现场执法点位设备运行情况报告,内容包括:高速动态称重设备、情报板设备是否功能完整、采集软件数据采集是否正常,现场巡检时以单个站点为单位对现场巡检过程的照片进行拍摄记录,并附于报告内。2前置机服务费13台/年对原有的前置机提供维护服务,维护内容如下:前置机与省综合治超平台匹配监测服务:前置机是非现场点位数据直传省厅综合治超平台的唯一设备,对前置机的维护可保证数据在前端的正确性,为故障定位提供有效的分界点。前置机设备是整个数据采集和集中处理的中枢,负责将前端抓拍、称重等设备的实施监测数据采集上来进行数据汇集,依据不同设备的具体情况进行数据分析、归纳、整理,得到设备当前的运行状况。前置机数据传输接入监测服务:针对前置机数据传输进行数据监测,对于数据异常能及时报警,自动形成设备运行日志记录,包括前端超限车辆检测设备数据是否上传、车牌抓拍单元是否正常工作、情报板系统是否正常信息发布等内容进行监测。针对异常设备进行报警,提示维护人员进行设备异常维护。前置机检测预警:针对前端非现场点位前置机设备通过监测其运行状态和通讯状态实现设备预警监测,如果通信中断超过一定时间,前置机会自动尝试重新启动再次连接,如果连接多次失败将自动报警80001040003平台维护1项/年机房内服务器及磁盘阵列的维护检修;监控室的监控器和解码器的维护检修(治超平台数据、图片存储服务器及平台服务器等的维护检修);安排专职技术人员驻点支撑,维保单位要求有专门的维护团队,提供实时的后端和远程数据支撑。30000300004黑名单卡口抓拍及监控维护费用11点/年包括前端卡扣抓拍及监控、硬盘录像机、硬盘、设备箱、电源、线路等硬件、网络及管线的日常巡检、日常维护,所有设备的前端调整(包括摄像机镜头清洗、角度调整、遮挡树枝砍伐等);后端数据优化,录像查询、备份;提供损坏设备的返厂维修等工作内容,在设备维修期间提供全新的备品备件;包含前端设备光纤链路费300033000合计14930002、维护内容①前端动态称重系统、现场数据处理系统、车牌识别系统、测速雷达、信息发布屏、卡口抓拍系统、后端平台软件、违章车辆停放处监控、黑名单抓拍等设备的定期巡检及维护;②做好前端动态称重系统的数据标定,并按照法律规定对前端称重系统进行强制检定;③前端网络链路及线路维护;④机房服务器及软件开发与维护;加强建设治超数据整合汇聚平台数据库整合服务器,优化现有非现控制中心设备,增大后台存储空间;平台维护:治超平台数据、图片存储服务期及平台服务器的维护检修;安排专职人员驻点支撑,维保单位要求有专门的维护团队,提供及时的后端和远程数据支撑,并协助业主做好与大数据局数据的同步对接。提供前端硬件的维修及更换:负责对参保设备所有硬件做故障诊断、保修及系统性能维护,所提供升级设备和更换的备件必须全新,并提供3年原厂质保。⑦系统定期预防性维护服务:每季度对各设备与主机系统包括主机系统硬件、操作系统等进行全面检测,每次巡检后须向用户提供完整的巡检报告,提出存在问题(隐患)和合理建议;系统升级、系统改造、机器迁移等重大工程实施期间,服务商必须派相关技术人员现场服务。⑧因交通事故发生设备损坏的,由肇事车主负责赔偿直接支付给维保单位,由维保单位负责维修,若遇肇事逃逸的则根据实际产生费用由甲方负责支付;⑨维护过质保期点位设备:维护质保期统一至合同约定期限,结合现阶段非现系统使用经验,加强质保期间的维保质量,减少设备损伤,提高设备运行效率。⑩对治超平台数据、图片存储服务器及平台服务器的维护检修;安排专职技4术人员驻点支撑,维保单位要求有专门的维护团队,提供实时的后端和远程数据支撑,维保期至合同约定期限。三、设备维保要求硬件设施的日常维护、维修保障和监控等。①维护单位每季度提供全面巡检服务,每月进行一次全面巡检,巡检结束后一周内,向用户提交详细的巡检报告。出现设备故障问题,则在半小时内电话响应,现场排除故障响应时间小于6小时,12小时内恢复系统正常运行,若短期无法修复的,应及时提供相应备用设备负责安装调试,若故障设备需要检修时,应先进行备件的替换,并以书面形式向甲方说明情况;②因设备未通电、线缆接触不好、控制设备失灵等原因引发的故障,乙方应及时将情况反馈给甲方,并跟踪检修情况,尽快恢复系统正常运行。若甲方再三督促修复进度,乙方仍未能按时修复的,按1000元/次扣除维保费用,并以书面形式通知乙方。③因政府政策变更及其他客观原因导致设备停用的,甲方以书面形式通知乙方,则根据实际停用时间,按日停止支付维保费用。④因视频监控设备灰尘、杂物、灯光等影响图像质量的,乙方必须立即处理。如在甲方告知后,未能在48小时内处理完毕的,则按500元/次扣除维保费用。加强技术人员和设备投入,提高设备的运营效率。加强可变信息标志管理,做的可变信息标志显示内容在后台平台内实时可见;支持可接收控制箱内的微处理器操作,并支持接受后台平台的操作指令。⑦平台维护:治超平台数据、图片存储服务期及平台服务器的维护检修;安排专职人员驻点支撑,维保单位要求有专门的维护团队,提供及时的后端和远程数据支撑,并协助业主做好与大数据局数据的同步对接。⑧硬件保修基本服务要求:负责对参保设备所有硬件做故障诊断、保修及系统性能维护,所提供升级设备和更换的备件必须全新,并提供3年原厂质保。⑨提供远程电话支持服务要求:要求服务商提供7×24不间断的热线服务电话技术服务支持,不限次;现场维护服务要求:服务商须提供7×24小时的现场服务,故障响应时间:故障级别故障解决时间I级:属于紧急问题;其具体现象为:系统崩溃导致业务停止、数据丢失。4小时II级:属于严重问题;其具体现象为:出现部分部件失效、系统性能下降但能正常运行,不影响正常业务运作。8小时III级:属于较严重问题;其具体现象为:出现系统报错或警告,但业务系统能继续运行且性能不受影响。12小时IV级:属于普通问题;其具体现象为:系统技术功能、安装或配置咨询,或其他显然不影响业务的预约服务。48小时22一⑩系统定期预防性维护服务:每季度对各设备与主机系统包括主机系统硬件、操作系统等进行全面检测,每次巡检后须向用户提供完整的巡检报告,提出存在问题(隐患)和合理建议;系统升级、系统改造、机器迁移等重大工程实施期间,服务商必须派相关技术人员现场服务。对系统平台、外场设备建立基础资料档案库(一备一档),并对档案库进行及时的更新和完善(含建设档案、建设年限、设备点位、数量、型号等完整信息);乙方需做好与原软件单位的对接协调工作,做好软件平台的数据更新及功能优化,提供7*24小时售后技术支撑服务(包括故障排除、性能调优、技术咨询等,并负责处理协调各系统软硬件关系等服务),通过电话沟通、远程控制、现场服务等方面做好维护工作;做好数据库和系统资源备份,随时做好排查并解决系统异常及内容调整,确保数据正常获取和展示;并在需要时配合甲方系统迁移和数据迁移工作,同时负责新环境中系统的调试工作,确保系统安全、正常运行。对发现的设备异常、破损等情况,进行及时响应和维修,并分析原因和总结。如设备损坏,应向甲方提交损坏设备及原因报备,再由甲方确认后返厂维护,并替换上备用设备;⑩维保期内因道路规划、改道等因素造成非现检测设备迁移的,由提出迁移的建设单位按不低于原建设标准的预算出资,并直接由维保单位负责迁移实施,甲方负责质量验收后接收并投入运行。四、费用结算及支付方式该合同为固定总价合同,合同价格为中标价。合同签订后七个工作日内支付合同价的50%,剩余部分维护满半年后付清。五、履约保证金约定按下列第(1)项执行)S=1、乙方不需缴纳履约保证金;2、乙方在签订本协议时应向甲方缴纳履约保证金元。项目完成,维护期满后15日内无息退还。六、项目验收服务:七、售后服务:按甲乙双方具体商定的要求执行。八、乙方的违约责任1、合同实施中,乙方应兑现投标书中的所有承诺;2、在整个项目维护过程中,乙方需服从甲方工作安排,及时维护并保证质量;3、搞好文明施工,安全施工,乙方应遵守工程建设安全生产有关规定,严格按安全标准组织施工,并采取必要的安全防护措施。消除事故隐患,乙方对施工过程中的安全施工负全责;4、维护过程中,乙方应随时接受甲方的监督,遵守甲方单位的有关规定;5、在本合同期内或合同终止后,未征得有关方同意,不得泄露与本项目、本合同有关的技术、资料,不得以任何形式侵害甲方的知识产权。九、甲方的违约责任1、甲方应当积极协助乙方负责维护工作涉及的所有外部关系的联系和协调,为乙方工作提供良好的外部条件;2、在系统发生故障后通知乙方,并详细、真实报告故障情况、时间、故障前运行情况;3、在乙方服务完毕后,甲方有义务在相关材料上认真填写意见并签字、盖章;4、甲方应按期付款,确保维护资金;5、甲方违反本合同规定拒绝接货或不履行本合同约定义务的,应当承担由此对乙方造成的损失。十、不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,经新昌县公共资源交易中心确认后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并免予承担违约责任。十一、其他1.按本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金和各种经济损失,应当在明确责任并经双方确认后10日内付清,否则按逾期付款处理。但任何一方不得自行扣发货物或扣付货款来充抵。2.磋商文件和投标响应文件均作为本合同的组成部分。十二、本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成时,任何一方均可请新昌县政务服务办公室调解,调解不成,按以下第(2)项方式处理:(1)申请绍兴仲裁委员会仲裁。(2)向新昌县人民法院起诉。十三、合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。本合同一式六份,甲、乙双方各执二份,招标代理二份,本合同经甲乙双方签字、加盖公章后生效。甲方:新昌县交通运输行政执法队(盖单位立乙方:浙江省通信产业服务有限公司(盖单章)位章)理法定代表人法定代表人SOIT或其委托代理人:技或其委托代理字)电话:电话:日期:日期:1922025年新昌县公路治超非现场执法系统续保项目编号:[2025]136号合同甲方:新昌县交通运输行政执法队乙方:浙江省通信产业服务有限公司2025年3月项目名称:2025年新昌县公路治超非现场执法系统续保标编号:[2025]136号甲方(采购人):新昌县交通运输行政执法队乙方(中标人):浙江省通信产业服务有限公司一、总则1、根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务采购投标管理办法》、《中华人民共和国民法典》等有关政府采购法规,由磋商文件采购编号([2025]136号)在2025年3:月11日开标会上,经评标委员会评定浙江省通信产业服务有限公司(卖方)为中标人。在平等自愿的基础上,同意按照下面的条款和条件,签署本合同。2、合同文件下列文件构成本合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:2.1本合同书2.2中标通知书2.3中标人澄清修改文件2.4中标人投标文件2.5采购文件澄清修改文件2.6采购文件2.7组成本合同的有关文件。二、服务内容味I序号服务名称数量单位运维服务内容清单维护内容单价(元)总价(元)1治超前端维护39车道/年①治超非现场设备的主要运维内容包括:轴重式称重平台、称重传感器、车辆检测器(含线圈)、称重控制柜及LED可变情报板等设施的日常硬件设施巡检、数据监测,以及设备故障修复、设备修复调试期间现场运维施工时所用耗材、现场交通组织措施、杆件问题(小广告等)保养等相关内容②做好前端动态称重系统的数据标定,并按照法律规定对前端称重系统进行强制检定;③治超点前端网络链路费用及线路维护;④提供前端硬件的维修及更换:负责对参保设备所有硬件做故障诊断、保修及系统性能维护,所提供升级设备和更换的备件必须全新。340001326000装1系统定期预防性维护服务:每季度对各设备与主机系统包括主机系统硬件、操作系统等进行全面检测,每次巡检后须向用户提供完整的巡检报告,提出存在问题(隐患)和合理建议。由专业技术运维工程师、配套相关工具开展外场硬件设施设备(含数据采集系统)巡检工作(现场巡检期间做好安全警示及防护工作)。外场巡检结束后,形成超限检查非现场执法点位设备运行情况报告,内容包括:高速动态称重设备、情报板设备是否功能完整、采集软件数据采集是否正常,现场巡检时以单个站点为单位对现场巡检过程的照片进行拍摄记录,并附于报告内。2前置机服务费13台/年对原有的前置机提供维护服务,维护内容如下:前置机与省综合治超平台匹配监测服务:前置机是非现场点位数据直传省厅综合治超平台的唯一设备,对前置机的维护可保证数据在前端的正确性,为故障定位提供有效的分界点。前置机设备是整个数据采集和集中处理的中枢,负责将前端抓拍、称重等设备的实施监测数据采集上来进行数据汇集,依据不同设备的具体情况进行数据分析、归纳、整理,得到设备当前的运行状况。前置机数据传输接入监测服务:针对前置机数据传输进行数据监测,对于数据异常能及时报警,自动形成设备运行日志记录,包括前端超限车辆检测设备数据是否上传、车牌抓拍单元是否正常工作、情报板系统是否正常信息发布等内容进行监测。针对异常设备进行报警,提示维护人员进行设备异常维护。前置机检测预警:针对前端非现场点位前置机设备通过监测其运行状态和通讯状态实现设备预警监测,如果通信中断超过一定时间,前置机会自动尝试重新启动再次连接,如果连接多次失败将自动报警80001040003平台维护1项/年机房内服务器及磁盘阵列的维护检修;监控室的监控器和解码器的维护检修(治超平台数据、图片存储服务器及平台服务器等的维护检修);安排专职技术人员驻点支撑,维保单位要求有专门的维护团队,提供实时的后端和远程数据支撑。30000300004黑名单卡口抓拍及监控维护费用11点/年包括前端卡扣抓拍及监控、硬盘录像机、硬盘、设备箱、电源、线路等硬件、网络及管线的日常巡检、日常维护,所有设备的前端调整(包括摄像机镜头清洗、角度调整、遮挡树枝砍伐等);后端数据优化,录像查询、备份;提供损坏设备的返厂维修等工作内容,在设备维修期间提供全新的备品备件;包含前端设备光纤链路费300033000合计14930002、维护内容①前端动态称重系统、现场数据处理系统、车牌识别系统、测速雷达、信息发布屏、卡口抓拍系统、后端平台软件、违章车辆停放处监控、黑名单抓拍等设备的定期巡检及维护;②做好前端动态称重系统的数据标定,并按照法律规定对前端称重系统进行强制检定;③前端网络链路及线路维护;④机房服务器及软件开发与维护;加强建设治超数据整合汇聚平台数据库整合服务器,优化现有非现控制中心设备,增大后台存储空间;平台维护:治超平台数据、图片存储服务期及平台服务器的维护检修;安排专职人员驻点支撑,维保单位要求有专门的维护团队,提供及时的后端和远程数据支撑,并协助业主做好与大数据局数据的同步对接。提供前端硬件的维修及更换:负责对参保设备所有硬件做故障诊断、保修及系统性能维护,所提供升级设备和更换的备件必须全新,并提供3年原厂质保。⑦系统定期预防性维护服务:每季度对各设备与主机系统包括主机系统硬件、操作系统等进行全面检测,每次巡检后须向用户提供完整的巡检报告,提出存在问题(隐患)和合理建议;系统升级、系统改造、机器迁移等重大工程实施期间,服务商必须派相关技术人员现场服务。⑧因交通事故发生设备损坏的,由肇事车主负责赔偿直接支付给维保单位,由维保单位负责维修,若遇肇事逃逸的则根据实际产生费用由甲方负责支付;⑨维护过质保期点位设备:维护质保期统一至合同约定期限,结合现阶段非现系统使用经验,加强质保期间的维保质量,减少设备损伤,提高设备运行效率。⑩对治超平台数据、图片存储服务器及平台服务器的维护检修;安排专职技4术人员驻点支撑,维保单位要求有专门的维护团队,提供实时的后端和远程数据支撑,维保期至合同约定期限。三、设备维保要求硬件设施的日常维护、维修保障和监控等。①维护单位每季度提供全面巡检服务,每月进行一次全面巡检,巡检结束后一周内,向用户提交详细的巡检报告。出现设备故障问题,则在半小时内电话响应,现场排除故障响应时间小于6小时,12小时内恢复系统正常运行,若短期无法修复的,应及时提供相应备用设备负责安装调试,若故障设备需要检修时,应先进行备件的替换,并以书面形式向甲方说明情况;②因设备未通电、线缆接触不好、控制设备失灵等原因引发的故障,乙方应及时将情况反馈给甲方,并跟踪检修情况,尽快恢复系统正常运行。若甲方再三督促修复进度,乙方仍未能按时修复的,按1000元/次扣除维保费用,并以书面形式通知乙方。③因政府政策变更及其他客观原因导致设备停用的,甲方以书面形式通知乙方,则根据实际停用时间,按日停止支付维保费用。④因视频监控设备灰尘、杂物、灯光等影响图像质量的,乙方必须立即处理。如在甲方告知后,未能在48小时内处理完毕的,则按500元/次扣除维保费用。加强技术人员和设备投入,提高设备的运营效率。加强可变信息标志管理,做的可变信息标志显示内容在后台平台内实时可见;支持可接收控制箱内的微处理器操作,并支持接受后台平台的操作指令。⑦平台维护:治超平台数据、图片存储服务期及平台服务器的维护检修;安排专职人员驻点支撑,维保单位要求有专门的维护团队,提供及时的后端和远程数据支撑,并协助业主做好与大数据局数据的同步对接。⑧硬件保修基本服务要求:负责对参保设备所有硬件做故障诊断、保修及系统性能维护,所提供升级设备和更换的备件必须全新,并提供3年原厂质保。⑨提供远程电话支持服务要求:要求服务商提供7×24不间断的热线服务电话技术服务支持,不限次;现场维护服务要求:服务商须提供7×24小时的现场服务,故障响应时间:故障级别故障解决时间I级:属于紧急问题;其具体现象为:系统崩溃导致业务停止、数据丢失。4小时II级:属于严重问题;其具体现象为:出现部分部件失效、系统性能下降但能正常运行,不影响正常业务运作。8小时III级:属于较严重问题;其具体现象为:出现系统报错或警告,但业务系统能继续运行且性能不受影响。12小时IV级:属于普通问题;其具体现象为:系统技术功能、安装或配置咨询,或其他显然不影响业务的预约服务。48小时22一⑩系统定期预防性维护服务:每季度对各设备与主机系统包括主机系统硬件、操作系统等进行全面检测,每次巡检后须向用户提供完整的巡检报告,提出存在问题(隐患)和合理建议;系统升级、系统改造、机器迁移等重大工程实施期间,服务商必须派相关技术人员现场服务。对系统平台、外场设备建立基础资料档案库(一备一档),并对档案库进行及时的更新和完善(含建设档案、建设年限、设备点位、数量、型号等完整信息);乙方需做好与原软件单位的对接协调工作,做好软件平台的数据更新及功能优化,提供7*24小时售后技术支撑服务(包括故障排除、性能调优、技术咨询等,并负责处理协调各系统软硬件关系等服务),通过电话沟通、远程控制、现场服务等方面做好维护工作;做好数据库和系统资源备份,随时做好排查并解决系统异常及内容调整,确保数据正常获取和展示;并在需要时配合甲方系统迁移和数据迁移工作,同时负责新环境中系统的调试工作,确保系统安全、正常运行。对发现的设备异常、破损等情况,进行及时响应和维修,并分析原因和总结。如设备损坏,应向甲方提交损坏设备及原因报备,再由甲方确认后返厂维护,并替换上备用设备;⑩维保期内因道路规划、改道等因素造成非现检测设备迁移的,由提出迁移的建设单位按不低于原建设标准的预算出资,并直接由维保单位负责迁移实施,甲方负责质量验收后接收并投入运行。四、费用结算及支付方式该合同为固定总价合同,合同价格为中标价。合同签订后七个工作日内支付合同价的50%,剩余部分维护满半年后付清。五、履约保证金约定按下列第(1)项执行)S=1、乙方不需缴纳履约保证金;2、乙方在签订本协议时应向甲方缴纳履约保证金元。项目完成,维护期满后15日内无息退还。六、项目验收服务:七、售后服务:按甲乙双方具体商定的要求执行。八、乙方的违约责任1、合同实施中,乙方应兑现投标书中的所有承诺;2、在整个项目维护过程中,乙方需服从甲方工作安排,及时维护并保证质量;3、搞好文明施工,安全施工,乙方应遵守工程建设安全生产有关规定,严格按安全标准组织施工,并采取必要的安全防护措施。消除事故隐患,乙方对施工过程中的安全施工负全责;4、维护过程中,乙方应随时接受甲方的监督,遵守甲方单位的有关规定;5、在本合同期内或合同终止后,未征得有关方同意,不得泄露与本项目、本合同有关的技术、资料,不得以任何形式侵害甲方的知识产权。九、甲方的违约责任1、甲方应当积极协助乙方负责维护工作涉及的所有外部关系的联系和协调,为乙方工作提供良好的外部条件;2、在系统发生故障后通知乙方,并详细、真实报告故障情况、时间、故障前运行情况;3、在乙方服务完毕后,甲方有义务在相关材料上认真填写意见并签字、盖章;4、甲方应按期付款,确保维护资金;5、甲方违反本合同规定拒绝接货或不履行本合同约定义务的,应当承担由此对乙方造成的损失。十、不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,经新昌县公共资源交易中心确认后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并免予承担违约责任。十一、其他1.按本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金和各种经济损失,应当在明确责任并经双方确认后10日内付清,否则按逾期付款处理。但任何一方不得自行扣发货物或扣付货款来充抵。2.磋商文件和投标响应文件均作为本合同的组成部分。十二、本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成时,任何一方均可请新昌县政务服务办公室调解,调解不成,按以下第(2)项方式处理:(1)申请绍兴仲裁委员会仲裁。(2)向新昌县人民法院起诉。十三、合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。本合同一式六份,甲、乙双方各执二份,招标代理二份,本合同经甲乙双方签字、加盖公章后生效。甲方:新昌县交通运输行政执法队(盖单位立乙方:浙江省通信产业服务有限公司(盖单章)位章)理法定代表人法定代表人SOIT或其委托代理人:技或其委托代理字)电话:电话:日期:日期:192