物业管理服务 物业服务 物业服采购合同公告(邛崃市人民政府办公室2025)



一、合同编号: N5101832023000196
二、合同名称: 邛崃市人民政府办公室智慧蓉城运行中心物业管理服务合同
三、项目编号: N5101832023000196
四、项目名称: 智慧蓉城运行中心物业服务采购
五、合同主体
采购人(甲方): 邛崃市人民政府办公室
地 址: 邛崃市文君街108号
联系方式:028-88791791
供应商(乙方):四川航飞物业服务有限公司
地 址:四川省成都市武侯区广福路99号4栋10层1001号
联系方式:028-85070815
六、合同主要信息
主要标的名称:物业管理服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:597421.640000元
合同金额: 59.742164万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性谈判
七、合同签订日期: 2025-03-25
八、合同公告日期: 2025-03-27
九、其他补充事宜:
附件:

物业服务管理合同.pdf

物业服务管理合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

.邛崃市人民政府办公室智慧蓉城运行中心物业管理服务合同政府采购合同编号:N5101832023000196履约地点:邛崃市智慧蓉城运行中心(临邛街道学子路368号)合同期限:本项目服务期限为三年,合同一年一签。本项目服务期限:从2024年4月1日至2027年3月31日止,本合同期限为2025年4月1日至2026年3月31日止,本合同期满后,甲方根据考评情况决定是否续签。采购人(甲方):邛崃市人民政府办公室地址:邛崃市文君街108号供应商(乙方):四川航飞物业服务有限公司地址:成都市武侯区广福路99号4栋10层1001号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采W心购法》与项目行业有关的法律法规,以及邛崃市人民政府办公室智慧蓉城运行中心物业服务采购项目的《谈判文件》,乙T方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息:序号品目名称采购标的服务时间金额(元)1物业管理服务邛崃市智慧蓉城运行审心物业服务采购服务期限三年,合同一年一签,考核合格可续签合同。597,421.641第1页共16页、二、服务要求(一)服务内容及要求1.保洁服务(1)公共部分及会议室清洁卫生、“四害”(苍蝇、蚊子、老鼠、蟑螂)消杀及垃圾的收集送到指定地点。(2)各会议室设置相应的垃圾桶,垃圾袋装化,保持垃圾桶清洁、无异味,每日至少清运2次。(3)所有办公室、会议室应做到全天候保洁,由专人负责管理,做到地面干净、垃圾及时清理,桌椅、茶几、沙发等摆放整齐保持洁净,门窗、工作间无污渍、无灰尘。(4)卫生间每日冲洗,由专人负责管理,定期药物消洒,做到无蝇、无臭味、无堵塞;洗手台无水迹,镜面、墙面干净;地面无积水和泥土,厕所周围无垃圾、杂物、卫生间卫生用品及时更换。(5)每年安排一次办公大楼外墙清洗。(6)办公区、室外公共场所及地下车库等的清扫保洁。2.秩序维护服务(1)物业管理服务区域24小时保安保卫、安全巡查及公共秩序管理。(2)物业管理服务区域的交通秩序维护与车辆行驶、停放的管理。第2页共16页(3)安全管理目标:在甲方统一协调下,与公安、消防、信访应急等相关部门紧密配合,建立安全防范体系。服务上接受甲方后勤管理部门和相关职能部门的指导、检查、监督。A.把秩序维护责任区域内发生刑事案件、火灾事故、交通事故等各类安全责任事故的风险降到最低。B.日常办公秩序井然有序,有效维护责任区域内正常的工.作、生活秩序。C.保证各项安全管理制度得到有效落实,严禁无证闲杂人员、闹访人员或其他身份不明人员及各种违规(无证)车辆进入院内。D.秩序维护责任区域内接待宾客、领导或举行大型会议等重要公务活动时,安保人员礼仪接待,协助配合相关部门做好水广:安全防范,车辆停放安排和外围秩序维持等工作。(4)安全管理范围:办公楼内部和外围及公用设施的保安,包括治安、消防、电梯、交通管理和防范巡逻执勤、门岗、办公楼的值班、执勤。(5)安全管理具体要求:按照预防为主,打防结合的原则,严格落实院区安全管理各项规定,创建一流的保安队伍,提供优质高效的秩序维护服务,采用各种现代化管理手段,实施科学规范的日常管理,确保服务区域的安全与稳定。杜绝火灾责任事故和其他安全事故。(6)门卫管理。保安值班室24小时值班。办公楼主入口设固定岗哨,主楼大厅工作时间段应设定礼仪问询岗,对公务第3页共16页往来人员,有礼貌地询问,执行验证工作,与被访问人及时联系确认并办理有关手续后方可入内,对不熟悉的办事人员要及时引导。(7)停车场管理。维持院内交通秩序、指挥和疏导各类车辆,并按规定停放,引导要及时,手势要规范,态度要热情。A.进行安全服务,停车合理,指挥规范,车纳停放整齐。B.关注已停车辆,防止用户粗心而造成损失,发现车辆报警立即处理。C.有重大活动安排时,应根据需要事先预留车位,并摆放醒目标志,防止车辆堵塞现象发生。D.制定完善的停车场管理制度,确保各单位公务车辆和工作人员私人车辆、外来办事车辆停放有序。E.做好各种安全标识和安全设施的维护管理(如道闸,限速带,转弯凸镜,限高牌,限速牌,道路指示牌,区域指示牌等),保证行车安全。F.车辆按规定道路、方向行驶,安全有序。G.地面停车场实行值班巡逻制度,查看车辆有无损坏,漏油,漏水情况和车辆防护状况是否完好,是否有可疑人员在停车场滞留等。H.发生交通事故时,迅速保护和控制现场,及时报警并抢救伤员,防止车辆堵塞现象发生。(8)乙方须确保院内消防安全管理规定得到有效落实。乙方应定期检查消防设施设备及消防通道,保证消防管理规范第4页共16页化、制度化,并确保在发现任何消防隐患时能及时处置,一旦发生火警,乙方应立即启动应急预案,果断、规范、及时地进行处置,并及时报告甲方。对于因乙方疏忽或违反消防管理规定导致的安全事故,乙方应承担相应赔偿责任。(9)乙方须安排人员管理维护物业区域范围内的电梯,定期巡查检查,一旦发现电梯出现故障,立即采取相应措施,并第一时间通知电梯维保单位到场处理,并确保在电梯故障处理完毕之前,不让任何人员进入电梯,全力确保人员安全。(10)注意事项:A.不得泄露甲方内部工作人员的私人信息,工作时间及生活规律等。B.未经甲方批准,一律不允许参观人员入内参观。C.如有单位施工维修维护的情况,要对施工现场进行检查监督。D.物业管理档案资料规范分类存放和使用。3.会议及客户服务:(1)办公区,会议室卫生保洁、会场协助布置、会议物品保管等。(2)临时安排的各项参观接待工作。(3)各办公室调整、零星搬迁搬运。(4)“门前三包”工作及相关工作的联系和协调。(5)负责大楼区域内的各类工程施工的安全、文明施工等日常管理工作。第5页共16页(6)其他临时性工作任务(周末会议、节假日临时安排的其他任务等)。(7)各类保洁、消杀、巡逻、值守用品及材料由采购人提供。(二)人员配置及要求物业服务人员应当全员与乙方签订《劳动合同》,并全员购置社保。乙方负责支付所派出全部工作人员工资(人员工资不得低于最低工资标准,按成府发[2022]11号文件的第二档标准执行)、社保(人员社保不得低于2022年成都市企业员工最低社保标准)、加班费(符合《中华人民共和国劳动法》的要求。加班按:休息日加班按90天,每次加班应配备4名服务人员(2名会务人员,2名保洁人员)测算。加班主要是提供会议服务,若实际工作中加班超过预估数,甲方不额外支付费用,加班应按甲方要求配备服务人员。乙方按照投标要求为本项目配置服务人员数量不少于14人,国家法定工作日人员必须满编上岗。甲方有权根据实际情况调整岗位设置。乙方要按照投标要求为本项目提供物业服务人员(附件1),所有人员应严格执行甲方保密要求,若发生违反保密纪律情况,甲方有权拒付物业服务费和单方解除物业合同,并追究乙方违约责任。(三)机具配要求第6页共16页1.基础设施及装备:办公桌、椅、饮水机、电话、传真机、复印机、电脑、打印机、网络、办公智能化系统、服务类标示标牌的制作。2.保洁服务机具及装备:用于地面保洁的手推式动洗地机1台、风干机2台、吸尘器1台、保洁手推车2辆,以上设备仅供本项目单独使用,其费用包含在合同总价中。3.公共秩序服务装备:对讲机2部、反恐防暴装备(防爆盾、网、叉)1套、消防战备装备(防火服、安全帽、消防斧)1套、搬运推车3台。以上设备仅供本项目单独使用,其费用包含在合同总价中。(四)其他要求1.有完善的物业管理制度,质量管理、员工岗前培训、值云班巡查安排、工作纪律、安全生产制度和设备运行记录等各项制度。2.服务人员定点定位定责定编准确合理。该物管项目服务人员满足招标文件要求,乙方不能违反成都市有关最低工资标准的规定。3.物业管理人员统一着装、佩戴标志,行为规范,服务主动、热情。4.建立严格规范的应急体系并组织演练,以便应对突发的传染性疾病、火灾、治安、停水、停电、停气、重大事件等紧急、突发情况;当紧急、突发情况发生时,乙方须积极配合甲方的工作。第7页共16页5.物业档案资料规范管理。6.保密措施到位,对管理服务中接触到的案件机密、秘密以及机关、领导个人机密、秘密,做好保密工作。7乙方对其派驻的服务人员工资标准、社保、福利等应执行国家和地**府的相关法律、法规和部门规章,对其物业管理服务人员的疾病、人身安全、因工负伤或患职业病时,由乙方负责处理并承担所有相关责任,甲方对此不承担任何的责任和义务。三、合同定价方式、付款进度和支付方式(一)合同定价方式:固定总价依据《中标(成交)通知书》,智慧蓉城运行中心物业服务采购项目(项目编号:N5101832023000196)中标(成交)金额为人民币597421.64元/年(大写:伍拾玖万柒仟肆佰贰拾壹元陆角肆分)。(二)付款进度期次支付金额(元)收款人付款条件说明1149355.41四川航飞物业服务有限公司根据第一季度物业服务考核结果,完善财务手续后支付物业服务费,支付合同总金额的25.00%。2149355.41四川航飞物业服务有限公司根据第二季度物业服务考核结果,完善财务手续后支付物业服务费,支付合同总金额的25.00%。3149355.41四川航飞物业服务有限公司根据第三季度物业服务考核结果,完善财务手续后支付物业服务费,支付合同总金额的25.00%。4149355.41四川航飞物业服务有限公司根据第四季度物业服务考核结果,完善财务手续后支付物业服务费,支付合同总金额的25.00%。(三)支付方式:物业服务费每季度支付一次。乙方应于季度最后一月的25日前向甲方提供符合甲方要求的增值税发票,甲方在收到发票后10个工作日内向乙方支付物业服务费,支付时间为次月10日以前。四、履约保证金本项目不收取履约保证金。五、验收标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)、《政府采购需求管理办法》(财库[2021]22号)文件以及甲方制定的《物管服务标准考核办法》(附件2)。六、甲方的权利和义务(一)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查。有权定期考核乙方提供服务所配备的人员。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(二)甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。(三)负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。第9页共16页-1(四)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(五)乙方年度考核不合格,甲方有权要求终止合同。(六)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务(一)对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。(二)根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。(三)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。(四)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。.‘三(五)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任(一)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(二)若乙方及其工作人员造成甲方财产损失的,应照价赔偿相应损失并恢复原样;若给第三方造成损失,乙方还应负责解决与第三方的赔偿问题,保障甲方不受任何经济损失。(三)若乙方或其员工违反保密纪律,乙方应在发现违规行为立即对违反保密纪律造成的影响进行处理,并承担由违反保密相关规定的法律法规等一切责任。甲方有权基于此第10页共16页行为拒付相应的物业服务费,单方解除合同,并要求乙方负责合同解除后相应的赔偿责任。(四)因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,应对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。九、不可抗事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期原则与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构。(三)若不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式在履行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,向甲方所在地人民法院提起诉讼。十一、合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。(二)政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监第11页共16页督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。附件:1.人员配置及要求2.物管服务标准考核办法.第12页共16页甲方:邛崃市人民政府办公室(盖章)MMYy法定(授权)代表人:108号地址:四川省邛崃市文君街7a7/开户银行:工行邛崃市支行账号:4402227009026443657室签订日期:2025年3月25日1乙方:四川航飞物业服务有限公司(盖章)法定(授权)代表人:地址:成都市武侯区广福路99号4栋10层1001号Y开户银行:浙江民泰商业银行股份有限公司成都武侯支行账号:583401070800015签订日期:0库3月6日第13页共16页附件1人员配置及要求岗位人数职责.要求项目经理1负责物业管理日常工作安排、突发事件的处理,巡检、记录各岗位每日工作情况,及时向上级汇报,定期对项目各岗位工作进行考核。性别不限,年龄30周岁-45周岁,应具有5年及以上相关工作经验和全日制大专及以上学历,具有物业服务或物业管理类项目经理证书、或物业管理员职业技能证书,有较强的组织管理和沟通协调能力,事务处理能力强,责任心强。秩序维护主管1负责按服务标准组织队员提供公共秩序维护服务。男性,年龄30-45周岁,大专以上学历,具有保安员证书,具有较强组织管理和沟通协调能力,业务能力过硬,责任心强,具备基本应急处理知识及技能,具有相关工作经验。秩序维护员5负责院机关大门24小时的秩序维护门岗值守、院区巡逻工作工作。男性,年龄不大于50周岁,持有公安机关颁发的保安员证书或退伍军人优待证。保洁主管1负责按服务标准组织保洁人员提供保洁及绿化维护服务年龄50周岁以下。保洁人员2负责所有服务区域范围的保洁。.性别不限,年龄50周岁以下,责任心强。绿化人员1负责物业所管辖区域内的绿化维护、养护服务性别不限,年龄50周岁以下,责任心强。会务人员2负责会务的组织、协调、沟通、接待等服务工作性别女,年龄20周岁-35周岁,大专以上学历,身高160以上,形象气质佳。水电工1负责管理区域的水电工程男性,50岁以下,身体健康,具有电工(低压)操作证。第14页共16页附件2物管服务标准考核办法1.乙方应制订具体的质量保证措施,乙方所有的工作除应按乙方的内部流程实施外,还应接受甲方的随时检查。如因乙平方未达到服务质量标准,乙方须在收到甲方书面或口头通知后立即整改;如乙方在规定时间内未能改正或造成了甲方无法接受的损失,甲方有权要求乙方对损失给予相应赔偿。2.甲方不定期对乙方管理服务进行检查和抽查,检查记录和整改时限反馈乙方,并对相应内容检查结果进行考核。(1)甲方对物业服务效果进行考核,达到合同约定要求的,支付物管费用。(2)若因物业管理人员未履职到位给甲方造成经济损失的,该损失由物业公司承担。(3)若因物业公司拖欠物业管理服务人员工资、社保、福利等造成物业管理服务人员上访、闹访的,甲方可扣留服务费用于支付物业管理服务人员上述费用。3.考核要求(1)甲方对乙方提供的服务分别进行考评。(2)双方根据考核结果确定服务金额,甲方依据考核结果及发票向乙方支付物管费用。第15页共16页4.具体考评方式(根据服务对象的满意度调查为考核标准)(1)考核采用百分制,月考核得分在90分以上(含90分)的为合格;(2)月考核得分在90分以下(不含90分)为不合格;(3)连续两个月考核得分在80分以下(不含80分)的,甲方有权单方面解除本项目合同,造成的影响和损失由乙方承担,甲方不承担任何解约责任。第16页共16页