政府还贷二级公路取消收费后补助资金施工采购合同公告(永德公路分局2025)



永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)施工招标合同公示

合同公示信息

招标项目编号:
GC530900202500045001
招标项目名称:
永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)施工招标

标段编号:
GC530900202500045001003
标段名称:
永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)施工招标3标段

招标人:
永德公路分局
招标方式:
公开招标

评标方式:
电子评标
中标人:
临沧畅行公路工程有限公司

中标价(万元):
1004.1153
中标工期:
计划工期 210 日历天。 计划开工日期: 2025 年3月29日 计划交工日期: 2025 年10月28日

项目经理/总监:
赵正伟

合同公示日期:
2025-03-27

合同公示内容:

附件信息

合同附件:

序号
文件名
创建时间

1
中标(成交)通知书附件(永德灾毁3标).pdf
2025-03-27 09:42:02

2
签章文件.pdf
2025-03-27 09:42:48

中标人名称:临沧畅行公路工程有限公司中标通知书通知书编号:2025-03-25-003招标编号:GC530900202500045001003名称)永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)施工招标3标段标段投标文件已被我方接受,被确定你方于2025-03-18(投标日期)所递交的永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)施工招标(项目为中标人。中标价(万元):1004.1153工期:计划工期210日历天。计划开工日期:2025年3月29日:计划交工日期:2025年10月28日。质量承诺:一次性验收合格。所有工程交竣工验收的质量评定:满足《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2017)相关技术要求及招标人的要求。项目经理:赵正伟二级建造师注册证书编号:云2532021202296076项目总工:雷炼请你方在接到本通知书后的30日内到永德公路分局(指定地点)与我方签订施工合同。在此之前按招标文件第二章“投标人须知”第7.7.1款规定向我方提交履约担保。随附的投标文件澄清、说明、补正事项纪要(如果有),是本中标通知书的组成部分。特此通知。附:澄清、说明、补正事项纪要。招标人:(盖单位章)招标代理:(盖单位章)法定代表人:(签字)作为办理后续手续的唯一中标凭证,请妥善保管,复印无效!遗失不补!7R打印日期:中标通知书通知书编号:2025-03-25-003招标编号:GC530900202500045001003中标人名称:临沧畅行公路工程有限公司你方于2025-03-18(投标日期)所递交的永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)施工招标(项目名称)永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)施工招标3标段标段投标文件已被我方接受,被确定为中标人。中标价(万元):1004.1153工期:计划工期210日历天。计划开工日期:2025年3月29日:计划交工日期:2025年10月28日。质量承诺:一次性验收合格。所有工程交竣工验收的质量评定:满足《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2017)相关技术要求及招标人的要求。项目经理:赵正伟二级建造师注册证书编号:云2532021202296076项目总工:雷炼请你方在接到本通知书后的30日内到永德公路分局(指定地点)与我方签订施工合同。在此之前按招标文件第二章“投标人须知”第7.7.1款规定向我方提交履约担保。随附的投标文件澄清、说明、补正事项纪要(如果有),是本中标通知书的组成部分。特此通知。附:澄清、说明、补正事项纪要。招标人:(盖单位章)招标代理:(盖单位章)法定代表人:(签字)R7打印日期:作为办理后续手续的唯一中标凭证,请妥善保管,复印无效!遗失不补!永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)(3标段)施工合同协议书发包人(甲方):永德公路分局承包人(乙方):临沧畅行公路工程有限公司签订日期:2025年3月26日合同协议书永德公路分局(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)(3标段)(项目名称),已接受临沧畅行公路工程有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.项目概况及规模:永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)涉及S331线路,公路等级均为二级公路,设计时速40Km/h,路面类型为沥青混凝土路面。本项目S331线K17+050~K66+560段部分路段受灾害影响导致出现滑塌、路基缺口等灾害情况,滑坡下边坡产生滑移,下边坡滑移后,对路面造成挤压,对公路营运安全造成了较大的影响。边坡现处于欠稳定状态,坡面土体时常剥落垮塌,受雨水地震等不利情况影响,边坡坍塌,容易造成交通中断,且对过往车辆行车存在较大安全隐患,为保证行车通畅,过往车辆行车安全,现急需对本项目灾毁路段进行路基缺口等灾毁恢复重建。项目投资金额:本项目总投资1077万元。2.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及投标函附录;(3)专用合同条款;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已报价工程量清单;(8)承包人有关人员、机械设备投入的承诺及施工组织设计。3.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以专用合同条款特别约定优先,其次按照中标通知书、投标函及附录、技术标准和要求、图纸、已标价工程量清单的顺序解释。4.签约合同总价:人民币(大写)壹仟零肆万壹仟壹佰伍拾叁元整(¥10041153.00元)。5.合同价款支付方式5.1开工预付款:自合同签订后,承包人支付履约保证金或保函\保证保险7日内支付签约合同总价的30%,人民币(大写):叁佰零壹万贰仟叁佰肆拾伍元玖角整(¥3012345.9元)。预付款应专款专用于本工程,承包人应在收到预付款后的15日内向甲方提交预付款使用计划。5.2工程进度款:当乙方完成工程量达到60%及以上时,即可提交进度款申请。申请时,乙方需一并附带详尽的已完工程量报表,以及含盖各类材料检验、工程质量检测等环节的试验与质检报告等材料。甲方收到申请及相关材料后,将依据合同约定与工程实际情况,对已完工程进行实地检查与核验。经检查确认无误且符合合同要求后,甲方将按照既定流程,对乙方实际完成的工程量进行计量,并依据计量结果进行进度款支付,第二期计量时同比例扣除预付款。5.3如工程量有变化,最终以实际工程量与中标工程量清单单价相乘结算实际工程款。6.履约保证金:签约合同总价的5%,人民币(大写):伍拾万贰仟零伍拾柒元陆角伍分(¥502057.65元),履约保证金的形式:银行转账或银行保函或保证保险。履约保证金应在合同签订后7日内提交,有效期至工程竣工验收合格之日。如承包人违约,发包人有权直接从履约保证金中扣除相应金额。合同履行期间履约保证金不足额的,承包人应在发包人通知后7日内补足。工程竣工验收合格后,且承包人无违约情形,甲方应一次性无息退还。注:甲方每次付款前,乙方不提供符合甲方要求的发票,甲方不予支付费用,此等情况下甲方不支付费用不视为甲方违约,甲方不承担违约责任。7.合同形式:书面形式。8.工期:210日历天。计划开工日期:2025年3月29日;计划竣工日期:2025年10月28日。9.承包人项目经理:赵正伟。承包人不得将工程转包或违法分包。如有转包或违法分包行为,发包人有权解除合同,没收履约保证金,并要求承包人支付合同价款10%的违约金。10.工程质量:一次性验收合格。所有工程交竣工验收的质量评定:满足《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220—2020)《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2017)相关技术要求及招标人的要求。承包人应在施工日志中详细记录各验收节点,并提前通知监理人和发包人进行验收。11.承包人承诺按合同约定承担工程的施工、竣工交付及缺陷修复。缺陷责任期内出现质量问题的,由承包人修复直至验收合格,发包人有权从质量保证金中扣除相应修复费用,不足部分由承包人承担。缺陷责任期届满且工程无质量问题后,发包人一次性无息退还承包人剩余质量保证金。12.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。13.本协议书一式陆份,合同双方各执叁份,均具有同等法律效力。14.本协议自甲乙双方及其法定代表人或委托代理人签字并加盖公章之日起生效。15.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。补充协议与本协议不一致,执行补充协议。16.(1)如果双方任何一方由于受到诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的事故,致使影响合同履行时,履行合同的期限应予以延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。不可抗力事故系指双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事故。(2)合同双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。受不可抗力事件影响的一方须采取适当措施以减少或消除不可抗力的影响,并尽快恢复履行受不可抗力事件影响的义务。当出现上述情况时,工期可以顺延,由双方协商确定可顺延的天数,否则工期不得顺延,乙方须在甲方指定期限完成清理、回填工作,并通过甲方验收合格。17.双方在履行协议过程中发生争议的,双方均应向发包人所在地有管辖权的人民法院提起诉讼解决。以下为双方签署页,无正文。发包人:永德公路分局(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)日期:2025年3月26日承包人:临沧畅行公路工程有限公司(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)日期:2025年3月26日附件一:廉政合同建设工程廉政合同监察(厅、局、室)印制有关行政主管部门(厅、局、委)建设工程廉政合同建设单位(甲方):永德公路分局中标单位(施工):临沧畅行公路工程有限公司工程名称:永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)(3标段)投资计划批准机关及文号:临沧公路局(临路计【2024】296号投资来源:政府还贷二级公路取消收费后补助资金投标形式:公开☑竞谈□直接发包□未招标□投标报价:1004.1153万元业主标底价:1013.2972万元中标价:1004.1153万元建设工期:210日历天建设地点:云南省临沧市永德县境内评标形式:综合评分☑量化评分□合理最佳低价□定标形式:当场☑隔日□根据国家建设部、监察部《关于在工程建设中深入开展反对腐败和反对不正当竞争的通知》和中共云南省纪委、省监察厅、省建设厅《关于在全省建设工程中建立工程承包和工程廉政“双合同”机制的通知》精神,坚持执行《反对不正当竞争法》《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国招标投标法》等有关法律法规和政策,为确保建设工程质量达到国家有关规定、争优创优、干部廉洁,在签订工程建设合同的同时,甲乙双方必须签订工程廉政合同。一、甲方不得接受乙方请吃、请玩;不得接受乙方赠送的礼品、礼金和各种有价证券、信用卡及其他支付凭证;不得接受乙方任何好处费及工程回扣;不得向乙方报销任何由甲方支付的费用;不得借用、租用乙方的交通、通信工具等物品;不得参加乙方举行的任何祝贺庆典活动。二、甲方工作人员的配偶、子女,不得承包或从事与工程有关的材料供应、工程分包、工程监理、工程装潢和装修、组织提供劳务等活动;不得向施工方推荐分包单位;不得要求施工方购买合同规定以外的材料和设备。三、甲方人员向乙方索贿,经乙方或其他线索检举,被纪检监察部门立案查处认定的,由此产生的办案费用由甲方(索贿方单位或个人)承担。不论举报甲方或乙方有贿赂行为的举报人,经查证属实,可由查办案件的机关(单位)依照规定给予奖励。四、乙方不得以任何形式邀请甲方人员吃、玩或向甲方赠送礼品、礼金、各种有价证券、信用卡及其他支付凭证或礼品。如有违反,由有关行政部门对乙方给予扣减应付工程款的3%~5%,或者终止工程建设合同。并视情节轻重,对乙方决策人和经办人及甲方接受人员给予批评教育、党纪政务处分、依法追究刑事责任。五、乙方在工程项目建设中贿赂甲方人员、中介人员,被监察机关或司法机关立案查处的,甲方有权终止工程建设合同。由此给甲方造成的损失以及发生的一切费用均由乙方承担。可在工程结算款中扣除。六、甲乙双方人员赠送、贿赂、接受或索要钱物的行为,如果一方发生,另一方当事人应立即主动报告本单位领导和纪检监察部门或向检察机关举报。对不主动报告情况的有关人员,一经查处,必须视情节轻重给予批评教育、党纪政务处分、依法追究刑事责任。七、凡未按规定签订《工程廉政合同》的工程项目,不得办理工程建设项目施工许可证等相关手续,不得擅自同意或者进行施工(勘察、设计、监理)。违者将由纪检监察部门追究相关责任,由有关行政主管部门依照有关法律法规进行处罚。八、甲乙双方单位法定代表人和分管领导、有关人员要严格履行《工程廉政合同》。履行《工程廉政合同》中的相互监督、自查自纠等情况,甲乙双方分别在工程建设合同中要向本单位的纪检监察部门和见证的纪检监察部门、部门作出报告。纪检监察部门、各部门可视情况进行定期不定期的检查。如有违反,对法定代表人或分管领导从严追究责任。九、工程竣工验收日期,甲乙双方要分别向本单位纪检监察部门和见证的纪检监察部门、部门写出执行《工程廉政合同》的情况总结和相互签订报告。未按规定作出报告或纪检监察部门、部门不同意验收的工程,不得办理工程竣工验收手续。十、此合同一式四份:甲乙双方各一份,有关行政主管部门一份,纪检监察部门、各部门各一份。十一、此合同自双方签订并经纪检监察部门、部门见证后即生效,并由本单位的纪检监察部门和见证的纪检监察部门、部门监督执行。十二、本合同经双方及其法定代表人(或授权代理人)签字盖章之日起生效。十三、双方在履行合同过程中发生争议的,双方均应向发包人所在地有管辖权的人民法院提起诉讼解决。建设单位(甲方):永德公路分局施工单位(乙方):临沧畅行公路工程有限公司地址:永德县德党镇永顺路45号地址:临沧市临翔区忙畔街道科技创新园4栋403号205室法定代表人:法定代表人:2025年3月26日附件二:安全生产合同永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)(3标段)施工安全生产协议建设单位:永德公路分局施工单位:临沧畅行公路工程有限公司签订日期:2025年3月26日施工安全生产协议甲方:永德公路分局乙方:临沧畅行公路工程有限公司甲方与乙方于2025年3月25日签订永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)(3标段)(项目名称)施工合同,项目名称:永德公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后补助资金(灾毁恢复重建工程)(3标段),合同期限为:2025年3月29日至2025年10月28日,工程起止桩号为/,合同中标价:1004.1153万元,安全生产经费提取比例1.5%。根据法律法规及主合同约定,乙方作为工程总承包人对施工安全生产负总责。为进一步明确甲乙双方施工中的安全生产责任,保障从业人员安全及健康,保障道路安全畅通,经双方友好协商,签订本协议,作为主合同的补充。第一部分通用条款一、安全生产条件1.乙方具备相应的施工及安全生产资质,主要负责人和安全生产管理人员经交通运输主管部门考核合格。2.乙方应按照法律法规及工程建设等强制性标准和合同文件组织施工,保障项目的安全生产条件,施工过程中不降低安全生产条件。二、安全生产责任乙方应建立健全安全生产规章制度,落实安全生产责任制,明确部门、岗位安全生产职责。三、安全生产管理机构和人员乙方应成立安全生产领导机构,设置安全生产管理机构,按规定配置足够数量的安全生产管理人员。(根据项目规模,可具体确定管理人员数额)乙方安全生产负责人:赵正伟(项目经理),乙方现场安全负责人:戈金怀(安全工程师)、雷炼(施工现场负责人)。四、安全生产标准化建设乙方应对施工场地布置、现场安全防护、施工操作等方面进行标准化建设,制定安全生产管理体系,并经母公司审核通过,保证该安全生产管理体系的合法、规范、有效。五、人员管理1.乙方应与从业人员签订劳动合同,并载明劳动安全、职业危害等事项,为从业人员缴纳工伤保险费用,并为高危岗位操作人员购买意外伤害险。2.乙方应书面告知从业人员岗位操作规程,并进行岗位、工艺技术交底。3.乙方应将专业分包单位、劳务合作单位作业人员和实习人员纳入本单位,实施统一管理。4.乙方对从业人员进行安全技术、安全知识、安全意识、安全防范措施、紧急处置措施、避险措施教育培训,未经安全生产教育且覆盖率应达到100%。5.乙方使用的特种作业人员、设备操作人员、机械操作人员、车辆驾驶员应受过专门的培训,并取得政府有关管理机构颁发的证书,持证上岗,并按要求参加复训。6.乙方应对从业人员进行岗前培训,对新进人员、进入新现场或者新转岗人员进行安全生产培训及考核,考核合格方可上岗。7.乙方采用新技术、新工艺、新设备、新材料的,应对从业人员进行相应的安全生产教育培训,作业前进行岗位风险告知。8.乙方技术人员应将安全施工技术向作业班组、作业人员详细说明,并进行书面交底。9.乙方应为从业人员免费提供劳动防护用品,监督、教育从业人员按照使用规则佩戴、使用。六、设备、设施、机具、工艺管理1.乙方负责施工中使用的施工机械、设施、机具以及安全防护用品、用具和配件管理,保证其具有安全生产(制造)许可证、产品合格证或者法定检验合格证明,并由专人检验、定期检查和保养,建立相应的管理台账。无检验合格记录的不得投入使用。2.乙方使用特种设备的,应取得特种设备使用登记证书,定期实行审验,建立特种设备安全技术档案,并将登记标志置于该设备的显著位置。3.乙方在使用翻模、滑(爬)模等自升式架设设施,以及自行设计、组装或者改装的施工挂(吊)篮、移动模架等设施前,应当组织有关单位进行验收,或者委托具有相应资质的检验检测机构进行验收。验收合格后方可使用。4.乙方施工时严禁使用依法被淘汰的工艺、设备和材料。七、安全生产费用1.乙方提取的安全生产费用不得低于国家标准。2.乙方应当保证施工安全应具备的安全生产条件和必需的资金,安全生产费用应当经监理工程师审核确认,并经甲方同意后,在项目施工中据实列支,严禁挪用。3.乙方应据实建立经费使用、管理台账。八、施工驻地1.乙方应为从业人员提供必要的膳宿条件,并有效预防传染性疾病。2.乙方的办公区、生活区与作业区应该分开设置。办公、生活区的选址应当符合安全性要求,严禁在可能发生泥石流、滑坡等自然灾害的危险区域设置施工驻地。九、施工现场管理1.乙方应对施工作业区进行风险辨识,并根据施工安全风险辨识结果,确定不同风险等级的管理要求,合理布设,现场布设方案报监理单位审核,并向甲方报备。在风险等级较高的区域应当设置警戒区和风险告知牌。2.乙方应对施工作业点设置明显的安全警示标志,按规定设置安全防护设施。施工便道便桥应当满足通行和安全作业要求,施工便桥还应当提供临边防护等设施。3.乙方应按照《公路养护安全作业规程》布设施工标志,标志规范、整洁、醒目,夜间不能撤除的施工标志,应增加反光标志,增设爆闪灯等。4.乙方应根据路面状况、道路转弯半径、道路纵坡、车流量、作业区长度等,采取相应的安全防护措施,必要时在执行标准的基础上予以强化。5.乙方作业不得对作业区以外道路造成破坏或污损,长期作业的应对作业区进行隔离,施工完成后应将多余物料、垃圾等清除,保持路面干净、整洁。6.乙方采取双向交替通行管制交通时,应配置6名以上交通引导员,交通引导员上岗前应经专业培训,手势规范、着装统一、文明引导。7.乙方的作业人员应该着安全标志服,夜间作业还应着反光背心。8.乙方应根据施工规模及作业情况配备6名现场安全员。9.封闭作业区内,应严格落实作业现场门禁制度,配备专职安全员对现场出入进行管理、登记。十、作业管理1.乙方作业人员应遵守法律法规,严格执行安全操作规程,严禁“三违”行为。2、乙方应严格执行施工组织设计中的安全技术措施或专项施工方案,保证措施到位。3.涉及爆破、危化品使用等特殊项目的,按相关规定进行作业和管理。十一、消防安全1.乙方应根据施工规模建立消防安全责任制度,制定消防管理制度。2.乙方应在作业区、生活区、办公区设置消防通道,配备消防设施、物资和器材,加强对临时用火、用电、用气和重点部位的安全管理,加强消防安全检查。十二、施工风险辨识、控制乙方应对安全风险进行评估,并根据评估结果,对风险等级较高的分部分项工程编制专项施工方案,经乙方负责人签字后报监理工程师批准执行,必要时对专项施工方案进行论证、审核。十三、隐患排查、治理乙方应建立隐患排查治理制度,加强隐患排查及整改:1.乙方应结合日常工作,组织开展经常性隐患排查,排查范围应覆盖生产作业环节。日常排查每周不少于一次,安全员每天至少进行一次巡查。2.乙方每季度应不少于一次定期排查。排查时间和排查重点由乙方根据工程建设活动的特点确定。3.乙方应按规定组织开展安全隐患专项排查。4.乙方开展安全隐患排查应当填写隐患排查记录,形成隐患排查工作台账,包括排查的对象、范围、时间、人员、安全技术状况、处理意见等内容,经隐患排查直接责任人签字后妥善保管。乙方对发现或排查出来的隐患,应当按等级划分、管理,形成隐患清单。5.乙方应立即对排查出来的隐患进行整改,隐患整改情况依法如实记录,并向从业人员通报。6.乙方应将重大隐患上报甲方及监理单位,并进行专项治理。7.乙方应配合甲方开展安全生产检查或督查,对甲方排查出的隐患及时整改、回复。十四、应急管理1.乙方应针对工程项目特点和风险评估情况分别制定项目综合应急预案、合同段施工专项应急预案和现场处置方案,告知相关人员紧急避险措施,并定期组织演练。2.乙方应建立应急救援组织或者指定施工现场具有一定专业能力的应急救援人员,配备必要的应急救援器材、设备和物资,并进行经常性维护、保养。十五、事故管理1.发生事故时,乙方应立即组织救援,最大限度地减少人员伤亡。2.发生事故时,乙方应及时、准确、全面报告甲方,妥善保护现场,不得故意破坏事故现场、毁灭证据,积极配合事故调查。十六、乙方应如实记录安全生产管理过程,安全生产记录应真实、连贯、合法、闭环,建立健全安全生产管理台账,不断提高安全生产管理水平。十七、乙方应接受甲方及当地政府的监督检查,及时回复整改情况、指令。十八、乙方有权拒绝甲方的违章指挥、强令冒险作业。十九、甲方责任1.甲方不得向乙方提出不符合安全生产法律法规和工程建设强制性标准的要求。2.甲方应依法对乙方的安全生产条件进行审核,按规定组织风险评估和安全生产检查。3.甲方应根据风险评估结果在工程沿线受影响区域作出风险提示。4.甲方不得违反或者擅自简化建设程序,不得随意压缩工期。甲方不得违章指挥、强令冒险作业。第二部分专用条款一、甲方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收、投入使用。4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央和地方有关安全生产的精神。5.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律、交通运输部颁发的,《公路工程施工安全技术规范》(JTGF90-2015)、《公路交通安全设施施工技术规范》(JTGF71-2017)、《公路养护安全作业规程》和《公路筑养路机械操作规程》有关安全生产的规定,落实各项安全生产责任制,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产的管理机构和安全生产管理制度配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产和安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、乙方是安全生产的第一责任人,对工程施工现场进行直接管理,对工程项目的安全生产管理工作全面负责。4、建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的施工队负责人到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。施工队负责人是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%~3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。5.因桩板墙施工有一定的危险性,施工人员必须具备一定的安全常识进行作业、进行自我保护。6、乙方管理干部和施工人员应按时参加各级安全部门组织的安全教育和业务技能培训,所有工人必须进行三级安全教育培训上岗,员工培训率达100%。7、乙方保证工程主要负责人、安全管理人员、特种作业人员100%持证上岗。8、乙方在建设单位指定的区域内作业时必须按照用工单位的要求按安全操作规程进行操作,遵守建设单位的各项规章制度。9、乙方应依法参加工伤保险,为从业人员缴纳保险费。对事故死亡人员的赔付按照国家有关规定执行。10.施工现场必须设置安全警示标牌和安全标语。工程机构作业必须增设现场安全员和警戒线,严禁非作业人员进入。及时排除危石(土方),确保车辆和行人安全。11.施工现场临时用电必须严格按照施工临时用电标准和规范要求设置。12、乙方要加强安全防护用具及机械设备的采购、使用、定期检查、维修和保养工作,不合格的安全防护用具及机械设备不得购买。特种设备必须经过检测合格后方可使用。13、乙方施工使用的一切车辆必须遵循交通法规,严禁使用“三无”车辆,严禁工人搭乘施工车辆(非客运车辆),驾驶员严禁超速、超载、酒后和疲劳驾驶。14、乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违纪、暴力或妨碍治安的行为。15、乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑限高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车舰艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,施工队负责人必须承担管理责任。16.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法,乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或、以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。17.操作人员上岗,必须按规程穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。18.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。19、乙方施工现场应具备良好安全保证措施与安全的安全设施,配备满足安全生产需要的安全设施、设备、器材,并督促从业人员按规定佩戴、使用劳动保护用品。20.负责施工现场消防安全管理工作,成立义务消防队,所管辖的机械设备配置消防器材。生产、生活用房按防火规定保持必需的安全间距,配置符合条件和数量的消防器材。21、对所负责区域内的施工工地做好临边、临空安全防护,督促人员做好高空作业个体安全防护,对高处作业平台规范设置。保护施工现场安全标识、标牌,并不得擅自拆除。施工场内的沟、坑、水塘等边缘设置安全围挡或护栏。22.协同安全部门对施工人员、机械操作人员及不同工种人员进行安全技术交底,将安全注意事项告知全体人员,并由施工人员亲自签名,杜绝代签或不交底进行签字。23.配合甲方及相关安全部门的安全检查,主要检查现场安全设施、人员遵章守纪、事故隐患、文明施工、机械达标使用、安全用电等。发现问题及时整改,问题整改完毕后,以《整改回复单》形式及时反馈。24、乙方必须按照本工程项目特点,配置安全管理人员进行工程安全管理,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国特务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时纠正并上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。25.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须有相关的安全标志牌。26.施工过程中所发生的任何包括第三者在内与自身的意外事故均由施工单位自行负责。第三部分法律责任及争议解决一、法律责任1.乙方违反法律法规、主合同及本协议约定,导致发生事故的,乙方对事故负责,并向甲方支付合同总价/%的赔偿金,甲方享有合同解除权。2.乙方违反法律规定、主合同以及本协议约定,未保障安全生产投入、未设置安全生产管理机构、未配置足够安全员,或者未履行安全生产职责,导致发生事故的,乙方对事故负责,并向甲方支付合同总价/%的赔偿金,甲方享有合同解除权;存在重大隐患的,立即彻底整改隐患,并支付甲方违约金/万元。3.因乙方违规转包、分包导致发生生产安全事故的,乙方对事故负责,并向甲方支付合同总价/%的赔偿金,甲方享有合同解除权。4.乙方违反安全生产法律法规和工程建设强制标准导致生产安全事故发生的,依法对事故负责,并向甲方支付合同总价/%的赔偿金,甲方享有合同解除权。5.乙方无故不配合甲方安全生产检查,或对甲方检查出的隐患不进行整改或回复的,每发生一次支付违约金/元,合同期内累计发生/次,甲方享有合同解除权。6.甲方违反安全生产法律法规和工程建设强制性标准或者强令冒险作业,导致生产安全事故发生的,依法对事故负责,并向乙方支付合同总价/%的赔偿金,乙方享有合同解除权。7.因以上原因导致合同解除的,受害方有权要求对方赔偿因合同无法履行造成的损失,包括停工损失。8.乙方必须严格依照相关法律法规开展安全生产管理工作。在地**府或甲方上级单位进行检查期间,若发现乙方存在重大安全隐患,乙方应按以下规定承担违约责任:每查实一处重大安全隐患,乙方需即刻向甲方支付违约金人民币10万元;若累计查实重大安全隐患达到5处,乙方应一次性向甲方支付违约金人民币100万元。此外,一旦累计重大安全隐患数量达到8-10处,甲方有权单方面解除本工程合同,且乙方需承担因违约导致合同解除而产生的一切法律责任与经济赔偿,包括但不限于甲方因解除合同遭受的直接损失、间接损失以及为维护权益而支出的合理费用。二、争议解决发生争议,双方协商。协商不成时,争议解决方式与主合同一致。本合同一式陆份,双方各持叁份,作为施工合同的附属合同,合同期限与施工合同一致,全部工程竣工验收缺陷责任期结束后失效。甲方:永德公路分局乙方:临沧畅行公路工程有限公司法定代表人或法定代表人或其授权的代理人:其授权的代理人:双方签字日期:2025年3月26日