杭州市水电站运行维护服务采购合同公告(杭州市余杭区东苕溪水利工程运管中心2025)
浙江省杭州市余杭区 | 其他水利管理服务
一、合同编号:11N47039487620251401
二、合同名称:2025年四岭水库水电站运行维护服务项目合同
三、项目编号:YHZFCG2025-037
四、项目名称:2025年四岭水库水电站运行维护服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市余杭区东苕溪水利工程运管中心
地 址:杭州市余杭区瓶窑镇羊城路566号
联系方式:0571-88541079
供应商(乙方):安吉安汛水利工程运维有限公司
地 址:安吉县昌硕街道递铺中路387号4楼
联系方式:17757259232
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:2025年四岭水库水电站运行维护服务项目
数量:1.00
单价(元):528000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:具体以招标文件第三部分采购需求为准服务要求:具体以招标文件第三部分采购需求为准服务时间:具体以招标文件第三部分采购需求为准服务标准:具体以招标文件第三部分采购需求为准
2.合同金额(元):528000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年03月24日
八、合同公告日期:2025年03月27日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2025年四岭水库水电站运行维护服务项目.pdf
2025年四岭水库水电站运行维护服务项目.pdf
政府采购合同(服务类)第一部分合同书项目名称:22025年四岭水库水电站运行维护服务项目K甲方:杭州市余杭区东苕溪利程运管中心5F8低互乙方:安吉安汛水利工程运维有限公司HL中89签订地:3305杭则条杭2025年3月24日签订日期:2025年3月12日,杭州市余杭区东苕溪水利工程运管中心以政府采购招标方式对2025年四岭水库水电站运行维护服务进行了采购。经评定,安吉安汛水利工程运维有限公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市余杭区东苕溪水利工程运管中心(以下简称:甲方)和安吉安汛水利工程运维有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,加么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件):1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:乙方为甲方提供电站的全面运维管护服务,包括但不限于:1)电站、厂房等建筑物的日常巡查、维护保养、安全检查、隐患排查及处理等。2)电站运行的水轮机、发电机、变压器、开关柜等相关电气设备和金属结构的运行监控、维护保养、防腐处理、故障诊断及排除;3)根据水库调度规程和甲方指令,进行水库发电等调度操作。4)制定电站标准化管理、安全生产标准化相关的制度、培训及应急演练计划,提交各类工作台账及总结资料等。5)甲方委托的其他与电站运维管护相关的服务。1.2.2服务标准:1)乙方应按照国家、行业相关标准和规范,以及甲方的要求,提供高质量的运维管护服务,确保电站安全、稳定、经济运行。2)乙方应建立健全质量管理体系,对服务质量进行全过程控制,并接受甲方的监督和检查。3)方应定期向甲方提交运维管护报告,包括但不限于:月度、季度、年度的运维管护工作相关材料及总结材料;设备运行状况的分析报告;安全隐患排查及整改情况报告:其他甲方要求提供的报告。1.2.3服务要求:1)在合同签订之日起,乙方需提交项目服务人员名单(含上岗证)、设施设备等相关信息资料报甲方备案,同时按照合同服务要求开展运维管护各项工作。2)乙方应坚持“安全第一、预防为主”的方针,根据电站的实际情况,制定详细的运维管护服务方案、年度工作计划、人员培训计划、应急预案等,相关材料在合同签订的3个工作日内报甲方审核同意后备案。3)相关奖罚条款:电站运维管护人员在作业时间未按安全管理和运维管护规范相关要求开展工作的,每发现一次扣除5000元整;运维人员在未经甲方批准擅自替换班、代签名,或擅离职守的,发现一次扣除2000元整:未按要求落实工作人员统一服装、安全管理必备安全防护具,每发现一次扣除2000元整;在运维管护服务期间未按规定支付员工工资,有拖欠员工工资的,每发现一次扣5000元整:1.2.4服务人员组成:乙方需按招标文件要求配备电站运行维护人员不少于8人,需持有水轮发电机组运行上岗资格证;闸门操作员不少于3人,需持有闸门运行上岗资格证(闸门运行等级证书或上岗培训合格证书):安保员不少于1人,需持有安保上岗证。机组运行时每班不少于2人,机组停机时值班不少于1人,年龄:18-60周岁,女性18-55周岁,具备持有助理工程师以上职称人员不少于1人。1.2.5技术保障:招标投标文件要求:1.3价款本合同总价(含税)为人民币:¥528000元(大写:伍拾贰万捌任元整)。1.4履约保证金在合同签订后十天内乙方向甲方缴纳中标总额1%的履约保证金(保证金缴纳形式:转账支票、汇票、网银、保函等招标人认可的其他形式),服务期满经验收合格后履约保证金无息退还。1.5预付款1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款:1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款:1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20(可根据情况修改)%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解合同,因财政审批等非甲方因素导致的逾期付款不认定为甲方逾期支付。1.8.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;.1.8.4除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.5如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停平购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.8.6违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决:不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.9.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决:1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。2.0合同生效及其他2.0.1本合同经双方法定代表人(授权委托人)签字或加盖单位公章后生效;2.0.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的须符合各地财政部门管理办法,并经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分;2.0.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》有关条文执行;2.0.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。甲方乙方:1统社秀信用代码:统一社会信用代9C码数身份证H91330523MA28CA6F160830住所:住所:安吉县昌硕街道递铺中路387号法定代表人或法定代表人或查学授权代表(签字):2授权代表(签字)联系人:联系人:李峰约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:313300传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公司安吉支行开户名称:开户名称:安吉安汛水利工程运维有限公司开户账号:开户账号:1205290009000815533授权代表(签字):授权代表(签字)2联系人:联系人:李峰约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:313300传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公司安吉支行开户名称:开户名称:安吉安汛水利工程运维有限公司开户账号:开户账号:120529000900081553311:30第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服名不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉:如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合:2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,中方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查:·23S2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备时配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方:甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同:2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同统H专用条款。2.16通知和送达2.17.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮)089件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.17.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达:以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达:以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释:2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应:与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.5.1合同签订后15个工作日内支付合同总价20%。1.6.2项目实行总价承包,并根据考核情况结算。按照《四岭水库水电站运行和维修养护考核评分表》进行每季度、年终考核,考核80分(含)合格,本项目半年度支付一次,80分及以上的支付半年度的运维管护服务费,支付比例为除预付款之后剩下合同总价50%;80分以下的,每下降1分,扣除半年度运维管护费的2%,以此类推。1.7.1服务实施的期限:2025年3月14日至2025年12月31日止1.7.2服务实施的地点:四岭水库电站1.7.3服务实施的方式:现场服务1.8.7违约责任无其他约定另有约定的,从其约定1.9.1将争议提交余杭区仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决1.9.2向余杭区人民法院起诉。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,归属里方所有。|2.5项目实行总价承包,并根据考核情况结算。按照《四岭水库水电站运行和维修养护考核评分表》进行每季度、年终考核,考核80分(含)合格,本项目半年度支付一次,80分及以上的支付半年度的运维管护服务费,支付比例为除预付款之后剩下合同总价50%;80分以下的,每下降1分,扣除半年度运维管护费的2%,以此类推。|2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在约定时间内以书面形式变更合同2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在24小时内以书面形式通知对方当事人,并在3天内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.15.1乙方按照的约定,定期提交服务报告,甲方按照的约定进行定期验收:2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见2.19合同份数陆份,每份均具有同等法律效力。政府采购合同(服务类)第一部分合同书项目名称:22025年四岭水库水电站运行维护服务项目K甲方:杭州市余杭区东苕溪利程运管中心5F8低互乙方:安吉安汛水利工程运维有限公司HL中89签订地:3305杭则条杭2025年3月24日签订日期:2025年3月12日,杭州市余杭区东苕溪水利工程运管中心以政府采购招标方式对2025年四岭水库水电站运行维护服务进行了采购。经评定,安吉安汛水利工程运维有限公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市余杭区东苕溪水利工程运管中心(以下简称:甲方)和安吉安汛水利工程运维有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,加么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件):1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:乙方为甲方提供电站的全面运维管护服务,包括但不限于:1)电站、厂房等建筑物的日常巡查、维护保养、安全检查、隐患排查及处理等。2)电站运行的水轮机、发电机、变压器、开关柜等相关电气设备和金属结构的运行监控、维护保养、防腐处理、故障诊断及排除;3)根据水库调度规程和甲方指令,进行水库发电等调度操作。4)制定电站标准化管理、安全生产标准化相关的制度、培训及应急演练计划,提交各类工作台账及总结资料等。5)甲方委托的其他与电站运维管护相关的服务。1.2.2服务标准:1)乙方应按照国家、行业相关标准和规范,以及甲方的要求,提供高质量的运维管护服务,确保电站安全、稳定、经济运行。2)乙方应建立健全质量管理体系,对服务质量进行全过程控制,并接受甲方的监督和检查。3)方应定期向甲方提交运维管护报告,包括但不限于:月度、季度、年度的运维管护工作相关材料及总结材料;设备运行状况的分析报告;安全隐患排查及整改情况报告:其他甲方要求提供的报告。1.2.3服务要求:1)在合同签订之日起,乙方需提交项目服务人员名单(含上岗证)、设施设备等相关信息资料报甲方备案,同时按照合同服务要求开展运维管护各项工作。2)乙方应坚持“安全第一、预防为主”的方针,根据电站的实际情况,制定详细的运维管护服务方案、年度工作计划、人员培训计划、应急预案等,相关材料在合同签订的3个工作日内报甲方审核同意后备案。3)相关奖罚条款:电站运维管护人员在作业时间未按安全管理和运维管护规范相关要求开展工作的,每发现一次扣除5000元整;运维人员在未经甲方批准擅自替换班、代签名,或擅离职守的,发现一次扣除2000元整:未按要求落实工作人员统一服装、安全管理必备安全防护具,每发现一次扣除2000元整;在运维管护服务期间未按规定支付员工工资,有拖欠员工工资的,每发现一次扣5000元整:1.2.4服务人员组成:乙方需按招标文件要求配备电站运行维护人员不少于8人,需持有水轮发电机组运行上岗资格证;闸门操作员不少于3人,需持有闸门运行上岗资格证(闸门运行等级证书或上岗培训合格证书):安保员不少于1人,需持有安保上岗证。机组运行时每班不少于2人,机组停机时值班不少于1人,年龄:18-60周岁,女性18-55周岁,具备持有助理工程师以上职称人员不少于1人。1.2.5技术保障:招标投标文件要求:1.3价款本合同总价(含税)为人民币:¥528000元(大写:伍拾贰万捌任元整)。1.4履约保证金在合同签订后十天内乙方向甲方缴纳中标总额1%的履约保证金(保证金缴纳形式:转账支票、汇票、网银、保函等招标人认可的其他形式),服务期满经验收合格后履约保证金无息退还。1.5预付款1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款:1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款:1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20(可根据情况修改)%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解合同,因财政审批等非甲方因素导致的逾期付款不认定为甲方逾期支付。1.8.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;.1.8.4除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.5如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停平购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.8.6违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决:不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.9.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决:1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。2.0合同生效及其他2.0.1本合同经双方法定代表人(授权委托人)签字或加盖单位公章后生效;2.0.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的须符合各地财政部门管理办法,并经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分;2.0.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》有关条文执行;2.0.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。甲方乙方:1统社秀信用代码:统一社会信用代9C码数身份证H91330523MA28CA6F160830住所:住所:安吉县昌硕街道递铺中路387号法定代表人或法定代表人或查学授权代表(签字):2授权代表(签字)联系人:联系人:李峰约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:313300传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公司安吉支行开户名称:开户名称:安吉安汛水利工程运维有限公司开户账号:开户账号:1205290009000815533授权代表(签字):授权代表(签字)2联系人:联系人:李峰约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:313300传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公司安吉支行开户名称:开户名称:安吉安汛水利工程运维有限公司开户账号:开户账号:120529000900081553311:30第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服名不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉:如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合:2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,中方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查:·23S2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备时配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方:甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同:2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同统H专用条款。2.16通知和送达2.17.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮)089件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.17.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达:以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达:以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释:2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应:与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.5.1合同签订后15个工作日内支付合同总价20%。1.6.2项目实行总价承包,并根据考核情况结算。按照《四岭水库水电站运行和维修养护考核评分表》进行每季度、年终考核,考核80分(含)合格,本项目半年度支付一次,80分及以上的支付半年度的运维管护服务费,支付比例为除预付款之后剩下合同总价50%;80分以下的,每下降1分,扣除半年度运维管护费的2%,以此类推。1.7.1服务实施的期限:2025年3月14日至2025年12月31日止1.7.2服务实施的地点:四岭水库电站1.7.3服务实施的方式:现场服务1.8.7违约责任无其他约定另有约定的,从其约定1.9.1将争议提交余杭区仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决1.9.2向余杭区人民法院起诉。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,归属里方所有。|2.5项目实行总价承包,并根据考核情况结算。按照《四岭水库水电站运行和维修养护考核评分表》进行每季度、年终考核,考核80分(含)合格,本项目半年度支付一次,80分及以上的支付半年度的运维管护服务费,支付比例为除预付款之后剩下合同总价50%;80分以下的,每下降1分,扣除半年度运维管护费的2%,以此类推。|2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在约定时间内以书面形式变更合同2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在24小时内以书面形式通知对方当事人,并在3天内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.15.1乙方按照的约定,定期提交服务报告,甲方按照的约定进行定期验收:2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见2.19合同份数陆份,每份均具有同等法律效力。