生态综合治理 更替修复采购合同公告(韶关市国有曲江林场2025)
公告内容:
韶关市国有曲江林场韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)的合同公告
一、合同编号
GDZC-SG25JC021
二、合同名称
韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)
三、项目编号
GDZC-SG25JC021
四、项目名称
韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)
五、合同主体
采购人(甲方):韶关市国有曲江林场
地址:韶关市曲江区马坝镇沿堤一路5号
联系方式:0751-6647786
供应商(乙方): 韶关市绿色投资发展有限公司
地址:韶关市浈江区站南路50号七楼
联系方式:0751-6921328
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)-更替修复Ⅱ
1(项)
569,525.00
569,525.00
合同金额: 569,525.00元,大写金额:伍拾陆万玖仟伍佰贰拾伍元整
履约期限:2025年03月19日至2025年12月30日
履约地点:韶关市国有曲江林场
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年03月19日
八、合同公告日期
2025年03月27日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.zip
2.采购合同公告附件.pdf
3.采购合同公告附件.zip
4.采购合同公告附件.zip
韶关市国有曲江林场
2025年03月27日
合同编号:B202503韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)包2(韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)-更替修复Ⅱ)施工合同书1甲方:韶关市国有曲江林场乙方:韶关市绿色投资发展有限公司根据甲方委托韶关中采招标有限公司组织的“韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)”(采购项目编号:GDZC-SG25JC021)包2(韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)-更替修复I)招投标结果,此项目由乙方中标。按照《中华人民共和国政府采购法》、中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,以及《韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)作业设计》的要求,为了按时保质保量完成项目任务,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订以下合同。一、项目实施范围乙方自愿承包并保证按时、按质、按量完成韶关市国有曲江林场暖水湖管护站I林班00101、00102、00200、00300、00301、00400、00500、00501小班小班范围内共392亩造林任务(含2次抚育和1次追肥)。具体范围详见“韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)作业设计”0二、项目施工技术要求1、林地清理为减少因林地清理带来的水土流失,本项目改造作业区采用带状清理、带宽2.0米。作业内容主要是清理种植区内的灌木、杂草及其它杂物。清理的杂草块状堆沤,以增加土壤腐殖质,提高土壤肥力。在山脚、山顶应保留一定的原生植被保护带。2、整地在林地清理完成后,即可进行整地,采用明垦植穴方式,植穴规格为50×502×40厘米。整地时将植穴内的土全部清除出穴坑,表层土和心土左右两边堆放。植穴原则上按照水平布设,上、下两行植穴呈“品”字形分布,部分地段可根据实际情况(如避开原有树木、石头等)局部位移,采取不规则式随机布设,不强调严格的横直成行但要求保证单位面积密度和适当的株行距。加强对造林地原生散生树木和灌木的保护保留,打穴的位置刚好有乔木和灌木时,应将穴位置前移或后移。市3、造林密度根据培育目标、立地条件、树种生物特性和生态特性,确定采伐修复的造林密度为74株/亩(株行距3米×3米)。4、施基肥与回土施基肥:基肥是保障所栽苗木健康生长的重要措施,要求在造林前一个月左右回穴土与施放基肥,基肥选用复合肥(N、P、K有效总含量≥45%),施放基肥标准为0.5千克/穴。回土:先铲去穴周围的草头及杂物,再回周围的表土或细土,当回土至1/3福左右时施放基肥并充分拌混,再回填至平穴备栽,回填大块泥土要打碎并清理出杂物(如石块、树根、杂草等杂物)。5、苗木要求苗木来源:苗木由保障性苗圃基地提供,实行订单育苗、定向供应方式,落实“两证一签、一说明”制度加强种苗质量监管,为生态综合治理提供高规格的苗木,确保良种壮苗上山。苗木规格:造林苗木选用1.5年生以上顶芽饱满、无病虫害的I、Ⅱ级容器壮苗,要求苗高为80厘米以上、地径0.8厘米以上(红椎苗高为60厘米以上、地径0.6厘米以上),苗干通直粗壮,根系发达:提倡优先使用无纺布容器苗、轻基质容器苗。所选苗木必须具有林草种子生产经营许可证、植物检疫证书(产地检疫3证书)、苗木标签,禁止使用无证、带病虫害的不合格苗木上山造林。6、混交方式暖水湖管护站作业小班6、7采用随机混交方式。7、栽植栽植:栽植时间选择应在早春第一、二场透雨后的阴雨天栽植。栽植时,非溶性营养袋苗必须除袋后带土栽植。栽植时先在植穴中央挖一个比苗木泥头稍大稍深的栽植孔,去掉苗木的包扎材料或营养袋后,带土轻放于栽植孔中,扶正苗木、根系要舒展,并适当深栽,然后在苗木的四周回填细土,回满时轻轻提苗,用手把回填土压实,使苗木与原土紧密接触。继续回土至穴面,压实后再回松土呈“馒头状”,以减少水分蒸发。补植:栽植完成后一个月内全面检查植株的成活情况,发现死株、缺株及时进行补苗,当年保证造林成活率达到90%以上。8、抚育与追肥当年抚育两次,第一次抚育主要技术措施是割灌除草、松土扩穴、追肥、培土;第二次抚育主要技术措施是割灌除草、培土、定株除萌。割灌除草:以种植行为中心,清除带宽2米范围内的杂草、灌丛。将造林地内的灌木、杂草全面割除干净并平铺在林地里,灌木、杂草的留茬高度不得超过10厘米,不得伤苗、压苗。割灌除草时应注重保护珍稀濒危植物、国家重点保护树种、林窗处的幼树幼苗以及林下有生长潜力的幼树幼苗。将抚育过程中产生的灌木、草本、杉木萌条及木质藤本等剩余物散铺于林地地表,以利于林木的生长和水土保持,抚育过程中要落实森林防火和病虫害防治措施,维持林分的健康状况和稳定性。松土扩穴:割灌除草后,以植株为中心,对半径0.6米范围内土壤进行松土扩穴,松土深度0.1米左右。4追肥:选用N、P、K有效总含量W45%的复合肥,每株0.3千克,具体方法是在割灌除草、松土扩穴、培土等工序完成后,施肥采用沟状埋施,施肥沟位于幼树树冠投影外沿的上坡处,沟深不小于0.2米、宽0.20-0.25米,将肥料均匀地施放于沟内,然后用土覆盖,以防肥料流失,提高肥料的利用率。培土:追肥后进行培土,将幼树周边土壤回覆形成半径0.5米的圆形平台定株除萌:第二次抚育对作业小班6、7造林地原老杉木树头萌生了多株幼苗时,需要选择相对较好的保留木杉木萌条进行定株除萌,保留每株最高最壮最通直的1根萌条,并把其余萌条清除,以改善幼树的生长环境。三、合同金额造林面积392亩(含2次抚育和1次追肥),每亩单价约为人民币壹仟肆佰伍拾贰元捌角柒分(¥1452.87),合同金额为人民币伍拾陆万玖仟伍佰贰拾伍元整(¥569525.00)(按中标价)。注:合同金额为乙方完成本项目全部内容所需费用的含税价,包括但不限于造林费、抚育费、劳务费、肥料费、管理费、利润、保险、各类税费及本合同包含的所有风险、责任等在合同实施过程中应预见或不可预见费用(不含作业设计费、监理费、建设单位管理费和苗木款)。四、项目验收甲方负责聘请有资质的监理单位进行项目质量的监督和验收,根据监理单位出具的项目监理验收报告,审核确认项目质量是否合格。验收要求如下:1.造林验收标准:造林密度74株/亩,造林成活率达90%以上。不规则地段不对株行距进行严格要求,但需控制亩株数达到设计要求,对于未达到验收标准的,按要求进行整改,达标后再次验收,直至合格。2.抚育验收标准:严格按照项目作业设计书的技术措施完成工程量,抚育面积100%,抚育质量合格率90%以上。对于以上各个工序,乙方完工后,先组织相关人员根据批复的作业设计、合5同要求,按照检查验收标准进行全面自查,自查合格后具备验收条件的,报监理单位检查验收合格后,再由监理单位报甲方组织检查验收。根据作业设计、招投标文件、施工合同等约定,采取现场验收。有下列情况之一的,不能进行项目验收(1)项目建设规模和质量达不到批复的项目作业设计和合同要求的;(2)未经批准,擅自调整项目建设规模、地点和建设内容的;(3)档案资料不健全的。五、完成时间造林于2025年5月30日前完成;第一次抚育(含追肥)在2025年7月30日前完成;第二次抚育在2025年9月30日前完成。六、项目款的结算1.签订合同后,甲方可预付30%合同款(¥170857.50)给乙方;完成第一次抚育(含追肥)并通过验收后可支付50%合同款(¥284762.50);完成第二次抚育并通过验收后,甲方一次性付清20%合同余款(¥113905.00)给乙方。2.乙方在甲方每次支付合同价款前需向甲方开具相应金额的正式发票。3.甲方支付费用需履行财政资金请款审批手续,甲方在乙方提供全额有效发票后,在前述约定付款期限内发起请款审批手续的,视为甲方已在约定期限内履行付款义务,相关财政部门审批时间不计入付款期限。乙方不得以未在约定付款期限内实际收取款项为由主张甲方的违约责任。七、其它约定1.乙方必须按作业设计和合同质量要求在合同规定的期限或双方协商调整后的日期内完成项目任务。2.乙方的施工质量不符合设计规范要求的,应按甲方要求的时间进行返工,并由乙方承担返工费用。如乙方未按甲方要求的时间进行返工,甲方有权另行委6托第三方返工施工,产生的全部费用由乙方承担。3.乙方必须确保造林当年成活率达90%以上,否则,必须按作业设计要求在次年春季进行补植,且不另计工资和苗木款等一切费用。4.乙方应根据《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》的有关规定聘请工人,购买额度人民币80万元以上(含80万元)的意外保险,开展培训教育,做好防护措施,确保安全生产。乙方与其聘请人员之间的任何劳资纠纷、伤亡事故等均由乙方负责,与甲方无关。5.乙方应当按相关规定做好森林防火工作,否则因此引起的一切责任和损失由乙方承担,同时乙方还应向甲方支付合同总金额30%的违约金。6.乙方作业人员证件必须齐全,以备查验。八、违约责任1.乙方未按本合同规定施工作业的,必须限期整改,否则甲方有权终止合同,同时,乙方应当向甲方支付合同总金额30%的违约金。2.若乙方出现严重违约,甲方有权终止合同,乙方须退回甲方已支付的款项,并须向甲方支付合同总价30%的违约金,甲方将公示相关情况,并禁止乙方参加甲方的后续投标。3.因乙方原因给甲方造成经济损失的,由乙方承担赔偿责任。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。九、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,任一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十、合同生效本合同壹式伍份,甲方执肆份,乙方执壹份,具有同等法律效力,自甲乙双方签字盖章之日起生效。附件是本合同不可分割的部分,与本合同具有同等的法7律效力。附件:1.成交通知书;2.作业设计图;3.作业设计。甲方(盖章):韶关市国有曲江林场乙方(盖章):韶关市绿色投资发展有限公司开户名:韶关市国有曲江林场开户名:韶关市绿色投资发展有限公司开户银行:韶关市农行曲江支行开户银行:中国工商银行股份有限公司韶关风采支行账号:44718001040005564账号:2005022209200076183纳税人识别号:124402004559019724纳税人识别号:91440204MABM5HAM4W地址:韶关市曲江区马坝镇沿堤一路地址:韶关市浈江区站南路50号七楼4联系电话:0751-6647786联系电话:07516921328M代表人(签字):世年代表人(签字)经办人(签字):国明2025年3月19日2025年3月19日8中标(成交)通知书项目编号:GDZC-SG25JC021韶关市绿色投资发展有限公司:韶关市国有曲江林场于2025年03月17日就韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)(项目编号:GDZC-SG25JC021)进行竞争性磋商采购,现通知贵公司中标,请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。中标采购包号合同包2中标采购包名称韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)-更替修复Ⅱ中标(成交)供应商韶关市绿色投资发展有限公司中标供应商联系方式郭子坤,联系方式:13726594603中标(成交)金额:569,525.00元(伍拾陆万玖仟伍佰贰拾伍元整)采购项目联系人:邓先生联系人电话:0751-6647786如此项目涉及履约保证金缴纳或您有融资需求,建议您通过金融服务中心办理电子履约保函或合同融资业务https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/。咨询电话020-88696555韶关中采招标有限公司2025年03月17日附图3-3:韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)作业设计图(三)1:5,000作业小班:7作业小班:6管护站作业林地面积造林面积种植密度株行距树种及配置施工时间与抚育措施基肥用量追肥用量图幅号控制点坐标(国家2000投影坐标)小班(亩)(亩)(株/亩)(米)(千克/株)(千克/株)水湖6212210743×3红银5439株、枫香5439株,间5439株施工时间:造林完成时间为2025年5月31日前:第一次抚育时间:7月底完成(含追肥):第二次抚育时间:9月底完成抚育措施:第一次:割灌除草、松土扩穴、培土、追肥:第二次:割除草、培土、定株除萌。0.500.3G49G0820901.2723157.962、38461875.6362.2722999.344、38461708.8153.2722859.379、38461586.4454.2722752.620、38461469.7645.2722954.853、38461292.3686.2723112.538、38461425.6819.2723265.664、38461051.30010.2723383.094、38461244.75311.2723614.989、38461257.66412.2723625.320、38-161418.84913.2723540.839、38461517.00714.2723521.11238461597.693图例15.2723358.956、38461515.09816.2723154.802、38461580.395控制点17.2722902.107、38461549.77818.2723175.690、38461634.841作业小班界线19.2723311.429、38461473.92020.2723166.490、38461509.00421.2723218.929、38461395.96822.2723325.684、38461361.440采伐修复23.2723404.424、38461445.683更修复Ⅱ暖水湖7183182743×3红锥1714株、香4714株、阅楠4714株复合肥.P、K有效总含量≥45%.基肥0.5千克/株,追肥0.3千克/株:苗木株数含5%的托和补校。7.2723015.814、38461275.0388.2723134.34738461144.228台台云平云平智慧,智慧采购:49,采购:49政府2:04:,政府2:04:广东18-1,广东18-1202,中标(成交)通知书2025031,5031平台平台慧云项目编号:GDZC-SG25JC021慧云购智9,项目编号:GDZC-SG25JC021购智9府采:04:4,府采:04:4广0318,广0318东政-12:,东政-12:2025,2025韶关市绿色投资发展有限公司:台台韶关市国有曲江林场于2025年03月17日就韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优,云平,云平韶关市国有曲江林场于2025年03月17日就韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优,智慧,智慧采购4:49,采购4:49化)(项目编号:GDZC-SG25JC021)进行竞争性磋商采购,现通知贵公司中标,请按规定时限和程序与采购人签订采购合,政府12:0,政府12:0广东318-,广东318-同。2,20250,0250中标采购包号云平台购智慧94合同包2云平台购智慧94政府采2:04:广东318-1中标采购包名称02502政府采2:04:广东318-1韶关市国有曲江林场2025年广东省韶关市北江源区生态综合治理项目(林分优化)-更25020替修复Ⅱ中标(成交)供应商平台智慧云韶关市绿色投资发展有限公司平台智慧云府采购04:49中标供应商联系方式东政8-12:广5031202府采购04:49郭子坤,联系方式:13726594603东政8-12:广5031202中标(成交)金额:569,525.00元(伍拾陆万玖仟伍佰贰拾伍元整)台台云平云平智慧,智慧采购项目联系人:邓先生采购4:49,采购4:49政府12:0,政府12:0联系人电话:0751-6647786,广东318-,广东318-0250,0250如此项目涉及履约保证金缴纳或您有融资需求,建议您通过金融服务中心办理电子履约保函或合同融资业务,2,2https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/。咨询电话020-88696555平台平台慧云慧云购智9,购智9府采:04:4,府采:04:4广0318,广0318东政-12:,东政-12:2025,2025韶关中采招标有限公司2025年03月17日平台平台慧云慧云购智9,购智9府采:04:4,府采:04:4广0318,广0318东政-12:,东政-12:2025,2025平台平台慧云慧云购智9,购智9府采:04:4,府采:04:4广0318,广0318东政-12:,东政-12:2025,2025平台平台慧云慧云购智9,购智9府采:04:4,府采:04:4广0318,广0318东政-12:,东政-12:2025,2025平台平台慧云慧云购智9,购智9府采:04:4,府采:04:4广0318,广0318东政-12:,东政-12:2025,2025台台云平云平智慧,智慧